Энтеральные инфузии в лечении сочетанной травмы груди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лапицкий, Алексей Викторович

  • Лапицкий, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Лапицкий, Алексей Викторович. Энтеральные инфузии в лечении сочетанной травмы груди: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапицкий, Алексей Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Энтеральные инфузии в хирургии повреждений (обзор литературы).

1.1. Особенности патоморфологических и патофизиологических нарушений при шокогенной сочетанной травме груди.

1.2. Инфузионно-трансфузионная терапия тяжёлой сочетанной травмы груди: решённые и нерешённые вопросы.

1.3. Состояние желудочно-кишечного тракта при тяжёлой сочетанной травме.

1.4. Ранние энтеральные инфузии в интенсивной терапии и реаниматологии.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методика электрогастроэнтерографии.

2.5. Методика интегральной реографии тела.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Протокол энтеральных инфузий при тяжёлой сочетанной травме груди.

Глава 4. Всасывание воды и электролитов в тонкой кишке человека при шокогенной сочетанной травме груди.

4.1. Метод определения всасывания воды и электролитов в тонкой кишке человека.

4.2. Всасывание воды и электролитов в тонкой кишке в интраопераци-онном и раннем послеоперационном периоде при операциях на лёгких.

4.3. Всасывание воды и электролитов в тонкой кишке при тяжёлой сочетанной травме груди, сопровождающейся травматическим шоком.

Глава 5. Миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта в остром и раннем периодах травматической болезни при сочетанной травме груди.

Глава 6. Эффективность энтеральных инфузий в комплексном лечении пострадавших с сочетанной травмой груди.

6.1. Влияние энтеральных инфузий на количественный и качественный состав инфузионно-трансфузионной терапии пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой груди.

6.2. Эффективность ранних энтеральных инфузий в поддержании показателей гемодинамики и водного баланса в комплексном лечении тяжёлой сочетанной травмы груди.

6.3. Влияние энтеральных инфузий на результаты лечения пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой груди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеральные инфузии в лечении сочетанной травмы груди»

Актуальность.

Природные катаклизмы, техногенные катастрофы, войны, терроризм, стремительное увеличение количества автомобилей и авиапарка, всё более ускоряющаяся урбанизация обусловливают неуклонный рост травматизма, в том числе, тяжёлых сочетанных травм, характеризующихся высокой летальностью, длительной утратой работоспособности, глубокой инвалидизацией пострадавших. При тяжёлых сочетанных повреждениях, сопровождающихся травматическим шоком, травма груди диагностируется в 50-60% случаев. Смертность при тяжёлой сочетанной торакальной травме достигает 50% и не имеет тенденции к снижению, несмотря на совершенствование организации оказания экстренной помощи и прогресс медицинской науки [Рябов Г.А., 1979; Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Афончиков B.C., 2003; Гуманенко Е.К. и соавт., 2004; Свирская J1.M. и соавт., 2008; Багненко С.Ф. и соавт., 2006, 2008].

Адекватное восполнение кровопотери, нормализация и поддержание оптимальных параметров гемодинамики и волемии, традиционно осуществляемые парентеральным введением плазмо- и кровезамещающих жидкостей одна из ключевых и до сих пор до конца не разрешённых проблем в хирургии повреждений. Общепринятой методики инфузионно-трансфузионной терапии тяжёлой сочетанной травмы на сегодняшний день нет. Скорость введения, количественный, качественный состав инфузируемых растворов остаются предметом дискуссий [Гельфанд Б.Р. и соавт., 2006; Arkilic C.F. et al., 2003; Nisanevich V. Et al., 2005; J.Boldt, 2006, 2007].

Особое значение эти вопросы приобретают при интенсивном лечении сочетанной травмы груди. Скорейшее восстановление параметров центрального кровообращения, бесспорно, одна из первостепенных задач в борьбе за жизнь пострадавшего. Струйное введение в центральные вены больших объёмов, прежде всего, натрийсодержащих растворов, зачастую является необходимым условием для достижения этой цели. Наряду с этим избыточная инфузионная нагрузка на малый круг кровообращения на фоне снижения глобулярного объёма крови и нарушенной сосудистой проницаемости, имеющих место при развитии шока, в условиях контузионного пульмонита, ушиба сердца приводит к усугублению интерстициального отёка повреждённых лёгких, декомпенсации сердечной деятельности, значительно ухудшая прогноз. Инфузионно-трансфузионная терапия острой кровопотери и шока в 25-70% случаев осложняется развитием отёка лёгких, в зависимости от используемых инфузионных программ [Серебрийский И.И. и соавт., 2006; Каменева Е.А. и соавт., 2008; Болотских В.И. и соавт., 2009; Groeneveld A.B., Polderman К.Н., 2005].

Эффективно снизить вероятность этого грозного осложнения в настоящее время не удаётся, несмотря на внедрение новых подходов к выбору тактики инфузионно-трансфузионной терапии, основанных на использовании высокотехнологичных методов мониторинга [Киров М.Ю., Кузьков В.В., 2008; Мороз В.В. и соавт.,2009; Lange N.R., Schuster D.P., 1999; Schreiber T., 2001; Mattay M, 2008].

Снижение инфузионной нагрузки на малый круг кровообращения при адекватном обеспечении волемии - один из ключевых факторов оптимизации лечения. Использование энтерального пути гидратации с включением естественных механизмов регуляции водного гомеостаза - наиболее физиологически обоснованный, простой и безопасный способ реализации этой задачи [Гальперин Ю.М. и соавт., 1988; Попова Т.С. и соавт., 1996; Луфт В.М., 2003, 2010; Soliani P. et al., 2001; Gianotti L. et al., 2003]. Главной причиной того, что такой путь введения инфузионных растворов в хирургии повреждений практически не используется, является необоснованно укоренившееся мнение о функциональной несостоятельности желудочно-кишечного тракта в остром постагрессивном периоде, прежде всего его моторной и абсорбционной функций [Шутеу Ю. и соавт, 1981; Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Кабиашвили М.Г., 2003].

Учитывая вышеизложенные факты, в целях улучшения результатов лечения пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой груди, снижения инфу-зионной нагрузки на малый круг кровообращения и минимизации риска развития гипергидратации и других осложнений, сопряженных с парентеральной инфузионной терапией, нами было выдвинуто предположение о целесообразности активного использования энтерального пути введения растворов.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди путём применения энтеральных инфузий в их комплексном интенсивном лечении в остром и раннем периодах травматической болезни.

Задачи исследования.

1. Изучить параметры всасывания энтерально вводимых растворов в остром и раннем периодах травматической болезни при сочетанной травме груди.

2. Изучить состояние миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта при сочетанной травме груди в остром и раннем периодах травматической болезни.

3. Разработать методику проведения ранних энтеральных инфузий при сочетанной торакальной травме.

4. Оценить влияние энтеральных инфузий на эффективность комплексной инфузионной терапии, а также на частоту осложнений со стороны легких и на результаты лечения пострадавших с сочетанной травмой груди.

Научная новизна.

Разработана оригинальная методика определения всасывания воды и электролитов в тонкой кишке человека (патент на изобретение №2329065, 2008). Впервые исследовано всасывание энтерально вводимых глюкозо-электролитных растворов у пострадавших с сочетанной травмой груди в остром и раннем периодах травматической болезни и доказана его эффективность. Изучена миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта при сочетанной травме груди в остром и раннем периодах травматической болезни и установлено, что ранние энтеральные инфузии способствуют её стабилизации. Разработан, апробирован и введён в протокол интенсивного лечения пострадавших с сочетанной торакальной травмой алгоритм ранних энтеральных инфузий химусоподобных глюкозо-электролитных растворов. Доказана возможность и высокая эффективности ранних энтеральных инфузий в комплексной терапии тяжёлой сочетанной травмы груди.

Практическая значимость.

Разработанный и запатентованный оригинальный способ определения всасывания воды и электролитов в тонкой кишке человека рекомендован к внедрению в клиническую практику как достаточно информативный, простой в своей реализации и безопасный метод. Установлено, что использование ранних энтеральных инфузий в лечении тяжёлой сочетанной травмы груди является эффективным средством восстановления и поддержания тонуса и пропульсивной активности пищеварительной системы. Показано, что применение методики ранних энтеральных инфузий в комплексной интенсивной терапии пострадавших с сочетанной травмой груди позволяет существенно снизить потребность в парентеральной инфузионной терапии, уменьшить частоту нозокомиальной пневмонии и улучшить результаты лечения в целом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Всасывание изотонических глюкозо-электролитных растворов в тонкой кишке не нарушается, а случаях массивной потери крови усиливается как при больших плановых хирургических вмешательствах, сопровождающихся значительной кровопотерей, так и при тяжёлых шокогенных сочетан-ных повреждениях, включая сочетанные травмы органов брюшной полости.

2. При шокогенных сочетанных травмах груди имеют место нарушения миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта. Ранние энтеральные инфузии способствуют стабилизации миоэлектрических параметров, свидетельствующих о нормализации его тонуса и сбалансированной пропульсивной активности.

3. Ранние энтеральные инфузии глюкозо-электролитных растворов пострадавшим с шокогенной сочетанной травмой груди в остром и раннем периодах травматической болезни показаны и эффективны. Они осуществляются через установленный во время лапаротомии назогастроинтестиналь-ный зонд. При отсутствии такого зонда энтеральная гидратация после проведения болюсной тест-пробы для оценки моторно-эвакуаторной функции желудка производиться через назогастральный зонд.

4. Использование ранних энтеральных инфузий в комплексном лечении пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой груди позволяет достоверно уменьшить объём парентерально вводимых кристаллоидов и глюкозы в остром и раннем периодах травматической болезни, при адекватном поддержании параметров гемодинамики и обеспечении оптимального водного баланса, приводит к достоверному снижению частоты нозокомиальных пневмоний, уменьшению продолжительности лечения выживших пострадавших и снижению летальности.

Реализация результатов работы.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на VII, VIII, IX, X и XI Межрегиональных научно-практических конференциях «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Великий Новгород, 2007; Санкт-Петербург, 2008; Петрозаводск, 2009; Санкт-Петербург, 2010, 2011), VIII-oй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), V научно-практической конференции хирургов Северо

Запада России (Петрозаводск, 2007), на XI конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2007), IV Съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России» (Тверь, 2008), Всероссийской научно-практической конференцией "Скорая медицинская помощь - 2011" (Санкт-Петербург, 2011).

Основные положения диссертации используются при лечении пострадавших в отделе сочетанной травмы ГУ НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и учебном процессе на кафедре хирургии повреждений СевероЗападного Государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, из них в рецензируемых ВАК журналах - 4, методических пособий - 2, глав в монографиях - 2. Получен патент на изобретение «Способ определения всасывания воды в тонкой кишке» №2329065 от 20 июля 2008 года.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырёх глав анализа и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. В работе использовано 104 отечественных и 49 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 33 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лапицкий, Алексей Викторович

Результаты исследования коэффициента ритмичности, отражающего сократительную функцию отделов ЖКТ, представлены в таблице 16.

Практические рекомендации

1. Ранние энтеральные инфузии глюкозо-электролитных растворов пострадавшим с шокогенной сочетанной травмой груди в остром и раннем периодах травматической болезни осуществляются через установленный во время лапаротомии назогастроинтестинальный зонд.

2. При отсутствии интестинального зонда, энтеральная гидратация производиться через назогастральный зонд.

3. При инфузиях в желудок необходимо использовать оригинальную тест-пробу для оценки его моторно-эвакуаторной функции путём определения объёма остатка введённой жидкости.

4. Эффективность и безопасность энтеральных инфузий определяется чётким соблюдением рекомендованной методики их проведения.

5. Объём парентерально вводимых растворов определяется с учётом объёма энтеральных инфузий, при этом энтеральный путь введения считается предпочтительным.

6. Оценка адекватности проводимой комплексной инфузионно-трансфузионной терапии и её коррекция проводится на основе традиционных клинических критериев и с помощью доступных методов мониторинга.

7. Разработанный и запатентованный оригинальный способ определения всасывания воды и электролитов в тонкой кишке человека (патент на изобретение № 2329065, 2008) пригоден для использования в клинической практике и для проведения научных исследований как достаточно информативный, простой в своей реализации и безопасный метод.