Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Воробьева, Оксана Владимировна

  • Воробьева, Оксана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 235
Воробьева, Оксана Владимировна. Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Воронеж. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воробьева, Оксана Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Изучение биоразнообразия на территории 7 Белгородской области

1.2. Обзор особо охраняемых природных территорий 18 (ООПТ) Белгородской области

Глава 2. Эколого-географическая характеристика исследуемой территории

2.1. Характеристика территории Белгородской области

2.2. Анализ распространения меловых обнажений, структуры 42 и формирования мела

Глава 3. Материал и методы исследования

Глава 4. Результаты исследования

4.1. Фауна некоторых групп насекомых модельных участков 55 Белгородской области

4.2. Сравнительный анализ энтомокомплексов, обитающих 95 на модельных участках

4.3. Биотопический анализ некоторых групп насекомых 102 исследуемой территории

4.4. Региональный ландшафтно-географический анализ 112 исследованных групп насекомых

4.5. Кальцефильные группировки насекомых

Глава 5. Редкие виды насекомых Белгородской области 119 Выводы 135 Литература 137 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области»

Актуальность исследования. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются основными резерватами биоразнообразия на антропогенно нарушенных территориях. Современные ландшафты лесостепной зоны Среднерусской возвышенности характеризуются высокой степенью антропогенной нагрузки, а значит, возникает экологическая потребность в расширении ООПТ. Сохранение фауны и флоры, животного мира и растительности региона применительно к лесостепи и степи имеет особую актуальность, т.к. природные степные экосистемы сохранились на небольших площадях, а простое заповедование отдельных участков не обеспечивает сохранность ни разнообразия типов элементарных экосистем, ни их флоры и фауны. Сеть экологически ценных особо охраняемых природных территорий должна сохранять как уникальные природные комплексы, так и типичные зональные и интразональные сообщества (Клинкова, 1997; Николаев, Масалыкин, 1997; Присный, 2000).

При формировании сети особо охраняемых природных территорий обычно выбирают наименее используемые человеком участки, где обитают редкие и исчезающие виды. Таким образом, оценивается не общее биоразнообразие участка, а только наличие редких видов. Для южной лесостепи отмечено большое число видов насекомых, находящихся здесь на периферии своих ареалов, а значит более чувствительных к изменению условий обитания.

В изученном регионе в качестве территорий, отражающих типичный вариант ландшафта и имеющих черты уникальности и своеобразия, можно рассматривать меловые обнажения, которые, как правило, в наименьшей степени подвержены антропогенному воздействию. Кроме того, они отличаются наиболее высокой концентрацией эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных. В то же время целенаправленное изучение энтомофауны сети ООПТ и кальцефильных сообществ насекомых, в частности, в условиях Белгородской области проводились недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение энтомофауны особо охраняемых природных территорий Белгородской области.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить видовой состав отрядов насекомых Coleóptera, Orthoptera, Homoptera, Hemiptera, Hymenoptera, обитающих в условиях ООПТ Белгородской области и провести их фаунистический анализ.

2. Выявить особенности энтомокомплексов, обитающих на модельных участках региона исследования на основе сравнительного анализа их видового состава.

3. Изучить особенности биотопического и ландшафтно-географического распределения избранных групп насекомых на исследуемой территории.

4. Изучить кальцефильные группировки насекомых, обитающих в условиях Белгородской области.

5. Выявить редкие виды насекомых Белгородской области и исследовать особенности их местообитаний в регионе.

Научная новизна. Впервые проведен анализ энтомофауны особо охраняемых природных территорий Белгородской области. Выявлен видовой состав изученных групп насекомых, обитающих в условиях ООПТ Белгородской области и проведен фаунистический анализ. Впервые исследованы биотопичекие и ландшафтно-географические особенности распределения изученных групп насекомых на модельных участках региона исследования и на основе сравнительного анализа энтомокомплексов установлена специфика населения насекомых для ООПТ Белгородской области. Изучены кальцефильные группировки насекомых в условиях Белгородской области, включившие 18,6% видов - облигатных кальцефилов и 40,6% -факультативных кальцефилов. Выявлено 170 редких видов насекомых, обитающих в Белгородской области и исследованы особенности их местообитаний в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы, прежде всего, определяется изученным видовым составом насекомых, составляющих основу населения энтомофауны в условиях ООПТ Белгородской области, их фаунистическими, биотопическими и ландшафтно-географическими региональными особенностями. Особое значение имеют выявленные редкие виды насекомых как показатели ценности сети ООПТ, служащие природными резерватами их местообитаний.

Полученные результаты работы могут использоваться в природоохранной деятельности для обоснования заповедования территорий, для сохранения мест обитания редких и исчезающих видов насекомых Белгородской области. Они будут необходимы для дальнейших фаунистических и экологических исследований насекомых региона.

Результаты исследования будут использованы при чтении спецкурса «Редкие животные Белгородской области», в ходе практических занятий по дисциплине «Экология и рациональное природопользование», «Энтомология».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2003); Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2005); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЦЧЗ «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005); на 1 Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород, 2006), а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном университете.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 научных статьях и материалах научных конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 120 наименований, в том числе зарубежных источников - 5 и приложения. Объем основного текста

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Воробьева, Оксана Владимировна

Выводы

1. В результате исследований энтомофауны, обитающей в условиях ООПТ Белгородской области, выявлено 750 видов, из которых 275 видов насекомых встречаются только на территории ООПТ, 475 видов - как на особо охраняемых, так и на неохраняемых территориях. В целом для модельных участков Белгородской области выявлено 919 видов насекомых изученных групп, принадлежащих к 5 отрядам.

Фаунистический анализ показал, что наибольшее количество видов отмечено в семействе Chrysomelidae (Coleóptera), семействе Acrididae (Orthoptera), семействе Delphacidae (Homoptera), семействах Miridae и Lygaeidae (Hemiptera), семействе Formicidae (Hymenoptera).

2. При сравнительном анализе энтомокомплексов, обитающих на модельных участках региона исследования, установлено, что наиболее высокое фаунистическое сходство отмечено для фаунистических комплексов насекомых участков «Ямская степь и Лысые Горы» и «Стенки-Изгорье» (33,15%). Наименьшим сходством обладают энтомофауны участков окрестностей с. Свистовка и водосбора р. Ворскла (7,48%)

3. Биотопический анализ изученных групп насекомых включил исследование энтомокомплексов 14 биотопов. Установлено, что степные биотопы отличаются наиболее богатым составом насекомых (56,51%), при чем на склоновых разнотравно-злаковых степных участках встречается 24,64% видов насекомых. Из лесных биотопов наиболее разнообразны по видовому составу насекомых - дубравы (21,18%), а из луговых - пойменные луга (4,82%).

Ландшафтно-географический анализ избранных групп насекомых для исследуемой территории позволил выделить 8 группировок. Доля полизональных видов насекомых составляет 39,5% видов, лесных и лесостепных видов - 4,2%, лесостепных и степных - 34,6%, лесостепных -1,7%, степных - 9,2%, лесных - 3,7%, полупустынные и южные степные -2,7%>, борео-монтанные - 4,4%.

4. Исследованы кальцефильные группировки насекомых, обитающих в условиях Белгородской области. В результате выделены группы облигатных, факультативных и случайных кальцефилов. Среди изученных групп насекомых 18,6% видов относятся к облигатным кальцефилам и 40,6% - к факультативным кальцефилам.

5. Изучение энтомофауны Белгородской области позволило выявить 170 редких видов насекомых, из которых 21 вид занесен в список Красной книги Российской Федерации и 26 видов занесено в Приложение Красной книги РФ. Для редких видов установлены особенности их обитания в условиях Белгородской области. Впервые для Белгородской области указано 52 вида насекомых, среди которых 28 видов отмены только на меловых субстратах, а 36 видов - отмечены только на охраняемых территориях.