Эпическая традиция зимнего берега Белого моря: история собирания и проблемы текстологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Комелина, Наталья Геннадьевна

  • Комелина, Наталья Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 308
Комелина, Наталья Геннадьевна. Эпическая традиция зимнего берега Белого моря: история собирания и проблемы текстологии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Санкт-Петербург. 2009. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Комелина, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. История собирания фольклора Зимнего берега Белого моря.

1.1. Общая характеристика региона.

1.2. Первые записи былин. Иоанн Розанов как собиратель фольклора.

1.2.1. Характеристика материалов, записанных И. Ф. Розановым по публикации П. С. Ефименко).

1.2.2. И. Ф. Розанов. Биографическая заметка.

1.3. Экспедиции А. В. Маркова на Зимний берег Белого моря.

1.3.1. Экспедиции 1898—1899 гг. Создание «Беломорских былин».

1.3.2. Экспедиция 1901 г. Комплексное изучение традиции региона.

1.4. В. П. Чужимов и его роль в собирании фольклора Зимнего берега.

1.4.1. В. П. Чужимов. Биографическая заметка.

1.4.2. Экспедиция 1934 г. и ее значение.

1.5. Экспедиция А. М. Астаховой, И. М. Колесницкой и М. А. Шнеерсон 1937 г.

1.6. Экспедиции на Зимний берег 1937-1940 гг. Э. Г. Бородиной-Морозовой и Р. С. Липец.:.

1.6.1. Э. Г. Бородина-Морозова. Биографическая заметка.

1.6.2. Запись текстов для «Былин М. С. Крюковой».

1.6.3. Последующие экспедиции Э. Г. Бородиной-Морозовой на Зимний берег Белого моря.

Глава 2. К вопросу о собирании и издании произведений М. С. Крюковой.

2.1. Политика в области фольклора.

2.2.А. Я. Колотилова. Создание советского эпоса.

2.3. Викторин Попов и М. С. Крюкова.

2.4. Создание образа советского сказителя в 1930-40-е гг. (на примере М. С. Крюковой).

2.5. История отечественной фольклористики глазами сказителя (М. С. Крюкова и фольклористы).

Глава 3. Проблемы текстологии произведений эпических жанров на Зимнем берегу Белого моря.

3.1. Практическая текстология былин Зимнего берега.

3.1.1. Записи И. Ф. Розанова в издании П. С. Ефименко и Н. С. Тихонравова-В. Ф. Миллера.

3.1.2. Былины Зимнего берега, записанные А.В.Марковым, в свете текстологии.

3.1.3. «Пропавшие рукописи» В. П. Чужимова.

3.1.4. Текстологические замечания о работе участников экспедиции 1937 г. под руководством А. М. Астаховой.

3.1.5. Э. Г. Бородина-Морозова и Р. С. Липец. Принципы записи и публикации эпических текстов.

3.2. Книжное влияние на эпическую традицию Зимнего берега.

3.3. «Сказительское либретто». Сказки об Александре Македонском на Русском Севере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпическая традиция зимнего берега Белого моря: история собирания и проблемы текстологии»

Настоящее исследование посвящено проблемам собирательской и публикаторской деятельности, а также некоторым фактам истории советской фольклористики на материале фольклорных записей с Зимнего берега Белого моря, который являлся одним из «очагов» эпического сказительства на Русском Севере.

Первые записи былин и духовных стихов Зимнего берега были сделаны в 1860-е гг. священником с. Зимняя Золотица И. Ф. Розановым по программе Архангельского статистического комитета, помещенной в губернских ведомостях. Начало изучения местной эпической традиции связано с именем А. В. Маркова: во время экспедиций 1898, 1899 и 1901 гг. им были открыты выдающиеся сказители Г. JI. Крюков, А. М. Крюкова, М. С. Крюкова и Ф. Т. Пономарев и записаны тексты, позднее вошедшие в классический сборник «Беломорские былины» (1901). Повторное обследование Зимнего берега было предпринято аспирантом Ленинградского историко-лингвистического института В. П. Чужимовым в 1934 году. Им была вновь открыта младшая представительница рода Крюковых — М. С. Крюкова, ставшая в 1930-е гг. одной из самых известных советских сказительниц. В дальнейшем самостоятельно или в составе различных экспедиций записи на Зимнем берегу производили А. М. Астахова, И. М. Колесницкая и М. А. Шнеерсон (1937 г.), Э. Г. Бородина-Морозова (1937-1950 гг.) и Р. С. Липец (1937-1938 гг.).

В последующие годы записей былин на Зимнем берегу сделано не было. В 1975-1976 гг. на реке Кул ой, Абрамцевском и Зимнем берегу Белого моря работала экспедиция Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН; на Зимнем берегу (в д. Койда, Майда, Мегра и Ручьи) записывала фольклор группа в составе: В. П. Шифф, А. Н. Мартынова, М. А. Лобанов, Г.И.Мальцев, Л. Ф. Морохова1. В 2001 году в Зимнюю Золотицу была

1 Материалы экспедиции хранятся в РО ИРЛИ. P. V. Колл. 266. О ее итогах см. Лобанов М. А. Старинные обряды и традиционный фольклор в деревнях и селах по р. Кулой, Абрамовскому и Зимнему берегам Белого моря // Русский фольклор. Т. 22. Полевые исследования. Л., 1984. С. 35-49. совершена студенческая экспедиция Поморского государственного университета под руководством Н. В. Дранниковой~ с целью зафиксировать современное состояние эпической традиции. В ходе нее были записаны воспоминания о сказителях и об исполнении былин.

В июле-августе 2007 года в Нижней и Верхней Зимней Золотицах Архангельской области современное состояния фольклорной традиции исследовали сотрудники ИРЛИ (Н. Г. Комелина, А. И. Васкул, А. Ю. Балакин, Е. Ю. Селезнева) .

Актуальность исследования связана с его региональным аспектом. Б. Н. Путилов отмечает, что «фольклорная традиционная культура в своем конкретном наполнении всегда региональна и локальна» 4 , и что «отечественной фольклористикой накоплен громадный материал по локальным очагам фольклорной культуры»5. Хорошо изучены и описаны такие былинные центры, как Пудожье, Заонежье, Мезень и Печора.

В отечественном эпосоведении региональному/локальному аспекту традиционной культуры посвящены исследования В. И. Чичерова 6 ,

7 R

Ю. А. Новикова , Т. Г. Ивановой о местных эпических традициях. Кроме того, об отдельных собирателях и их деятельности говорится в работах А. П. Разумовой9 (о П. Н. Рыбникове и П. С. Ефименко) и Н. В. Новикова10 (о П. В. Шейне). История создания классических фольклорных собраний рассмотрена в исследованиях А. Д. Соймонова 11 («Песни, собранные

1Л 4

П. В. Киреевским»), 3. И. Власовой («Онежские былины, записанные

2 Дранникова Н. В. Она вышла из семьи сказителей // Правда Севера. 2001. 3 авг. С. 6.

3 Власов А. Н, Комелина Н. Г., Васкул А. И. Фольклорная экспедиция ИРЛИ 2007 г. в Архангельскую область // Русский фольклор. Материалы и исследования. Т. 33. СПб., 2008. С. 510-514.

4 Путилов Б. Н. Фольклор и народная культура. In memoriam. СПб., 2003. С. 156.

5 Там же. С. 157.

6 Чичеров В. И. Школы сказителей Заонежья. М., 1982.

7 Новиков Ю. А. Эпическая традиция Пудожского края. Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. фнлол. наук (10.01.09). Минск, 1976.

8 Иванова Т. Г. «Малые» очаги севернорусской былинной традиции. Исследования и тексты. СПб., 2001.

9 Разумова А. П. Из истории русской фольклористики. П. Н. Рыбников и П. С. Ефименко. М.; Л., 1954.

10 Новиков Н. В. Павел Васильевич Шейн. Минск, 1972.

11 Сойлюнов А. Д. П. В. Киреевский и его собрание народных песен. Л., 1971.

12 Власова 3. И. Принципы текстологической работы А. Ф. Гильфердинга (по записям и изданиям «Онежских былин») // Русский фольклор. Т. 26. Проблемы текстологии фольклора. Л., 1991. С. 22-38.

А. Ф. Гильфердингом, летом 1871 года»), Т. Г. Ивановой13 («Архангельские былины и исторические песни» А. Д. Григорьева), Т. А. Новичковой14 («Песни, собранные П. Н. Рыбниковым»).

В диссертации впервые делается попытка комплексного изучения истории собирания и текстологии записей былин на материале одной локальной традиции — Зимнего берега Белого моря. В работе вводятся в научный оборот новые факты из истории фольклористики, приводятся неизвестные сведения из биографий собирателей, подвергаются критическому анализу известные данные. В работе привлекаются ранее неизвестные архивные материалы, которые позволяют подробно рассмотреть, как в 1930-1940-е гг. было организовано сотрудничество собирателя и исполнителя, определить отношение самих сказителей к практике создания произведений советского фольклора, а также проследить механизмы конструирования образа М. С. Крюковой как народной сказительницы в массовой культуре сталинского времени.

На основе архивных данных освещены такие явления в советской фольклористике, как сотрудничество собирателя и исполнителя, создание образа народной сказительницы М. С. Крюковой в периодике сталинского времени и продемонстрировано отношение Крюковой к явлениям научной жизни 1930-х годов.

При всем богатстве собранного в ходе перечисленных экспедиций материала, эпическая традиция Зимнего берега до сих пор практически не исследована. Единственной монографической работой на русском языке по данной проблематике является книга А. М. Астаховой «Русский былинный эпос на Севере»15. Исследовательница отмечает следующие особенности эпической традиции Зимнего берега: «Золотицкое былинное творчество характеризуется введением новых добавочных эпизодов, которые и придают

13 Иванова Т. Г. А. Д. Григорьев и его собрание «Архангельские былины и исторические песни» // Из истории русской фольклористики. Л., 1990. Вып. 3. С. 43-60.

14 Новичкова Т. А. «Песни, собранные П. Н. Рыбниковым». К истории издания и изучен™ (По письмам и неопубликованным материалам) // Из истории русской фольклористики. Л., 1990. Вып. 3. С. 5-18.

15 Астахова А. М. Русский былинный эпос на Севере. Петрозаводск, 1948. местным обработкам очень своеобразный вид. Но при этом лишь- о некоторых из них можно говорить, и то условно ввиду значительного количества вариантов, как о традиционных. Главное же своеобразие золотицких записей' обусловлено тем, что <.> в руках талантливых сказителей с сильным тяготением к импровизаторству былинные сюжеты <.> в период работы Маркова переосмыслялись и переоформлялись»16. Другой особенностью традиции Зимнего берега, связанной с

1 п импровизаторской стихией, является «перекладывание в былинную форму» исторических песен, сказок и баллад. На немецком языке выходила работа Карла Гартмана «Народная эпика на Белом море / Крюкова А. М.»

I R

Volksepik am Weissen Meer: A. M. Krjukova - EineSangermonographie» ), в которой описаны жизнь и творчество сказительницы, охарактеризован ее репертуар, произведен анализ былин (стиховедческие наблюдения) и сравнение с традицией (выявлены* типические места, варианты исполнения). Также Гартман, отмечает литературные источники сюжетов былин А. М. Крюковой и религиозное влияние на ее репертуар.

Записанный материал пытались осмыслить сами собиратели. Характеристика местной былинной традиции содержалась в экспедиционных отчетах19, отдельные работы были посвящены анализу наиболее редких сюжетов былин и духовных стихов?0 или выдающимся сказителям21, а также

16 Там же. С. 361.

17 Былинная традиция Печоры и Зимнего берега в последнее двадцатипятилетие // Былины Печоры и Зимнего Берега. М.;Л., 1961. С. 37.

18 Hartmann К. Volksepik am Weissen Meer: A. M. Krjukova - Eine Sangermonographie. Miinchen. 1974.

19 [Марков А. В., Григорьев А. Д.] Былинная традиция на Белом море: Из отчетов о поездках А. В. Маркова и Д. Д. Григорьева // Известия Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. СПб., 1900. Т. V. Кн. 2. С. 641—647; Чужпиов В. П. Новые записи былин в Поморье // Советский фольклор. 1935. № 2-3. С. 119-151. Его же: ГЛМ ФА Инв. №9/9 6422/1 Народнопоэтическое творчество в с. Зимняя Золотица; А<стахова> А. Беломорская фольклорная экспедиция // Советский фольклор. Сборник статей и материалов. М.; Л., 1939. № 6. С. 219-220 и др.

20 Марков А. В. К былине о бое Ильи Муромца с сыном // Этнографическое обозрение. 1900. Кн. XLVI. С. 73-76; Кадлубовский А. П. К истории русских духовных стихов о преподобных Варлааме и Иосафе. Варшава, 1915.

21 Астахова А. М. Беломорская сказительница М. С. Крюкова // Советский фольклор. Сборник статей и материалов. М.;Л., 1939. № 6. С. 176-214; Морозова (Бородина) Э. Г. Беломорская сказительница Аграфена Крюкова (1855-1921) // Север. Архангельск, 1946. С. 178-192; Бородина-Морозова Э. Сказительница Павла Пахолова (1879-1946) // Север. Архангельск, 1952. С. 166-178. Кроме того, можно назвать статью Карла Гартмана о М. С. Крюковой (Hartmann К. Die Rhapsodin М. S. Krjukova, ihre sowjetishen Volkspoeme und deren Verhaltnis zur Tradition des grossrussischen Heldenliedes // Die Welt der Slaven. 1957. № 2. S. 394-418).

О*? отражению этнографических и исторических реалий в фольклорном тексте . Кроме того, существует ряд этномузыковедческих работ, посвященных напевам былин изучаемой традиции23.

История собирания фольклора Зимнего берега также изучена недостаточно. Частные сведения изложены в предисловиях к сборникам и в статьях, посвященных деятельности наиболее крупных ученых: А. В. Маркова24 и А. М. Астаховой25.

Изучение истории русской фольклористики ведет свое начало от труда А. Н. Пыпина «История русской этнографии» (1890-1892), который был задуман как часть истории русской народности. Во введении к первому тому А. П. Пыпин отмечает, что «изучения национальные, именно изучения народа и народности» имеют целью «научным образом постичь характер и жизнь народа, как основу национальности и государства, и указать истекающие из них начала, особенности и современные потребности

26 общественного развития» . В дальнейшем вопросы истории науки о народной словесности были подробно рассмотрены в двухтомной «Истории

27 русской фольклористики» (1958-1963) М. К. Азадовского , а также в монографии Т. Г. Ивановой «Русская фольклористика начала XX века в

22 Марков А. В Бытовые черты русских былин. М., 1904. Липец Р. С. Местные мотивы в былине о Садко у М. С. Крюковой и других сказителей // Былины М. С. Крюковой. Т. 2. М., 1941. С. 719-768.

23 Маслов А. Л. Калики перехожие на Руси и их напевы. Историческая справка и мелодико-техннческий анализ. СПб., 1905; Былины, их происхождение, ритмический и мелодический склад. С муз. приложением. Исследование А. Л. Маслова // Труды Музыкально-этнографической комиссии, состоящей при Этнографическом отделе Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. М., 1911. Т. 2. С. 299-329; Гуменник А. 3., Кривоносое В. М. Марфа Семеновна Крюкова и северные былины // Советская музыка. М., 1939. №1. С. 49-55; Марченко Ю. II. О напевах беломорского собрания Л. В. Маркова // Беломорские старины и духовные стихи. Собрание А. В. Маркова / Изд. подгот. С. Н. Азбелев, Ю. И. Марченко. СПб., 2002. С. 21-35.

24 Аникин В. П. Историко-фольклорная концепция А. В. Маркова // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. M., 1963. Вып. 2. С. 156-175; Иванова Т. Г. Русская фольклористика начала XX века в биографических очерках. Е. В. Аничков, А. В. Марков, Б. М. и Ю. M. Соколовы, А. Д. Григорьев, В. Н. Андерсон, Д. К. Зеленин, 11. Е. Ончуков, О. Э. Озаровская. / Под ред. С. Н. Азбелева. СПб., 1993.

25 Азбачев С. Н. О переиздании былин в записях A. M. Астаховой // Русский фольклор. Т. 26. Проблемы текстологии фольклора. Л., 1991. С. 39-54.

26 Пыпин А. Н. История русской этнографии. Т. 1. СПб., 1890. С. 3.

27 Азадовский М. К. История русской фольклористики / Под ред. Э. В. Померанцевой. M., Т. 1. 1958;. Т. 2. 1963. биографических очерках» (1993)28. В диссертации мы отходим от традиции написания «истории идей», то есть направлений, концепций и школ фольклористики. Признавая высокую научную ценность работ, создаваемых в русле этой традиции (А.Л.Топорков29, В.А.Бахтина30), тем не менее, считаем, что материал в нашем исследовании логичнее выстраивать как «историю людей» — ученых, сказителей и собирателей.

История советской фольклористики стала осмысляться в российской науке совсем недавно, хотя за рубежом работы, посвященные состоянию фольклористики в СССР, появились еще в 1950-е гг.31. Ф.Миллер в книге «Folklore for Stalin» (1990) (в русском переводе «Сталинский фольклор»32), следуя за своим учителем Ф. Ойнасом, рассматривает советский фольклор в связи с политическим (правительственные указы и постановления) и культурным контекстом.

В России активное осмысление феномена советского фольклора началось в 1990-е гг.: вышел в свет сборник документов «Фольклор России в документах советского периода»

1994) , были переизданы избранные произведения на советскую тематику в рамках коллективного сборника о фальсификации в литературе «Рукописи, которых не было: Подделки в области славянского фольклора» (2002)34. Различные аспекты бытования псевдофольклорных текстов 1930-х гг. и советской обрядности рассмотрены

28 Иванова Т. Г. Русская фольклористика начала XX века в биографических очерках. Е. В. Аничков, А. В. Марков, Б. М. и Ю. М. Соколовы, А. Д. Григорьев, В. Н. Андерсон, Д. К. Зеленин, Н. Е. Ончуков, О. Э. Озаровская. / Под ред. С. Н. Азбелева. СПб., 1993.

29 Топорков A. JI. Теория мифа в русской филологической науке XIX века. М., 1997.

30 Бахтина В. А. Фольклористическая школе братьев Соколовых (Достоинства и превратности научного знания). М., 2000.

31 Schmahs A. Probleme und Metoden der sowjetischen Folkloristik. Munich, 1959; Oinas F. J. Folklore activities in Russia//Journal of American Folklore. 1961. Vol. 74. P. 362-370.

32 Miller F. Folklore for Stalin. Russian Folklore and Pseudofolklore of the Stalin Era. Armonk; New York; London, 1990; Миллер Ф. Сталинский фольклор. СПб. 2006.

33 Фольклор России в документах советского периода 1933-1941 гг.: Сборник документов / Сост. Е. Д. Гринько, Л. Е. Ефанова, И. А. Зюзина, В. Г. Смолицкий, И. В. Тумашева. М., 1994.

34 Рукописи, которых не было: Подделки в области славянского фольклора / Изд. подгот. А. Л. Топорков, Т. Г. Иванова, Л. П. Лаптева, Е. Е. Левкиевская. М., 2002. в статьях Т. Г. Ивановой 35 , С. Б. Адоньевой 36 , А. А. Панченко 37 , К. А. Богданова38.

При текстологическом анализе записей былин Зимнего берега мы опирались на терминологию и теоретические аспекты текстологии фольклора, изложенные в работах К. В. Чистова 39 , Б. Н. Путилова 40 , С. Н. Азбелева41 и Т.Г.Ивановой42. К.В.Чистов в докладе «Современные проблемы текстологии русского фольклора» дал определения основным понятиям фольклористической текстологии, выделил в ней два раздела и определил их задачи. «Историко-фольклористическая текстология, - по мнению исследователя, — стремится ответить на вопросы: как бытовали тексты, как их записывали и как издавали. Этот раздел особенно важен для исследователей фольклора. Цель его — выработка принципов и приемов оценки достоверности текстов и практическое их применение, иными словами, филологическая критика текстов». Второй раздел, названный К. В. Чистовым эдиционной текстологией, «определяет типы, принципы, приемы и правила записи и издания фольклорных текстов, т. е. отвечает на вопрос, как записывать и издавать тексты»43. В работах последних лет можно отметить попытки применить терминологию, разработанную генетической, структуралистской и постструктуралистской критиками, к фольклорному

15 Иванова Т. Г. Сказитель и официальная политика в области фольклористики в 1930-е годы (О жанровой природе песенного советского эпоса) 11 Мастер и народная художественная традиция Русского Севера (доклады III научной конференции "Рябининские чтения 99")- Сборник научных докладов. Петрозаводск, 2000. С. 84-91.

36 Адоньева С. Б. Категория ненастоящего времени (антропологические очерки). СПб., 2001.

37 Панченко А. А. Культ Ленина и «советский фольклор» // Одиссей. Человек в истории. 2005. М., 2005. С.334-366.

38 Богданов К. А.: I). Наука в эпическую эпоху: классика фольклора, классическая филология и классовая солидарность // Новое литературное обозрение. 2006. № 78. С. 86-125; 2). Фольклористика и т. д. // Новое литературное обозрение. 2001. № 50. С. 361-371.

39 Чистов К. В. Современные проблемы текстологии русского фольклора: Доклад на заседании эдиционно-текстологической комиссии V Международного съезда славистов. М., 1963.

40 Путилов Б. Н. Современная фольклористика и проблемы текстологии // Русская литература. 1963. № 4. С. 100-114.

41 Азбелев С. Н.: 1). Основные понятия текстологии в применении к фольклорному материалу // Принципы текстологического изучения фольклора / Отв. ред. Б. H. Путилов. М.;Л., 1966. С. 260-302; 2). Текстология как вспомогательная историческая дисциплина//История СССР. 1966. № 4. С. 81-106.

42 Иванова Т. Г. Специфика фольклористической текстологии // Русский фольклор. Т. 26. Проблемы текстологии фольклора. Л., 1991. С. 5-21.

43 Чистов К. В. Современные проблемы текстологии русского фольклора: Доклад на заседании эдиционно-текстологической комиссии V Международного съезда славистов. М., 1963. С. 2-3. тексту (С. Ю. Неклюдов44 и Г. А. Левинтон45). Из зарубежных исследований по проблемам текстологии фольклора следует выделить книгу Елизабет Файн «Фольклорный текст. От исполнения до публикации» («Folklore Text. From Performance to Print» (1996))46, в которой рассматривается проблема отражения внетекстовых фактов при публикации фольклорного текста.

В текстологической главе нашей диссертации затронуты вопросы, которые решает историко-фольклористическая текстология: методология собирания и публикации фольклорных текстов.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды ученых по проблемам исторического развития русской фольклористики и текстологического изучения памятников народной словесности. В работе применяется комплексный филологический подход к источникам с учетом историко-культурных аспектов, учтены методы историко-фольклористической текстологии и сравнительно-исторического исследования.

Объектом диссертационного исследования служит эпическая традиция Зимнего берега Белого моря. Предметом является история собирания и проблемы текстологического анализа эпических текстов, а также феномен советского сказителя.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с середины XIX до середины XX века, то есть период, когда на Зимнем берегу производились записи эпических текстов.

Цель настоящей работы состоит в изучении истории собирания фольклора Зимнего берега и выявлении собирательских и публикаторских стратегий. Цель исследования определяет и его задачи:

1) охарактеризовать основные фольклорные экспедиции в изучаемом регионе;

44 Неклюдов С. Ю. Авантекст в фольклорной традиции //Живая старина. 2001. № 4. С. 2-4.

45 Левинтон Г. А «Интертекст» в фольклоре // Folklore in 2000. Voces amicorum Guilhelmo Voigt sexagenario. Budapest, 2000. P. 21-28.

46 Fine E. Folklore Text. From Performance to Print. Bloomington: Indiana University Pres, 1996.

2) уточнить известные факты и ввести в научный оборот обнаруженные нами архивные данные о биографиях собирателей, ходе экспедиций, судьбе полевых материалов;

3) выявить основные типы взаимодействия сказителя и собирателя в советский период;

4) проанализировать способы презентации и рецепции сказителя на примере М. С. Крюковой;

5) выполнить текстологический анализ записей былин Зимнего берега Белого моря и указать на особенности фиксации и публикации текстов.

В работе используются следующие источники:

1. Опубликованные тексты былин Зимнего берега, вошедшие в «Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии» П. С. Ефименко47, «Беломорские былины» А.В.Маркова48, «Материалы, собранные в Архангельской губернии летом 1901 года А. В. Марковым, A. JI. Масловым и Б. А. Богословским» 49 , двухтомное издание «Былины М.С.Крюковой»30, «Былины Печоры и Зимнего берега (новые записи)»51. Учтены также публикации В. Ф. Миллера и В. П. Чужимова.

2. Местные периодические издания: «Архангельские епархиальные известия», «Архангельские губернские ведомости», «Труды Архангельского статистического комитета» за период деятельности И. Ф. Розанова и П. С. Ефименко; центральная газетная периодика 1930-40-х гг. («Правда», «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Известия "Советов депутатов трудящихся СССР"», «Труд»), позволяющая проследить механизмы создания образа сказительницы М. С. Крюковой в массовой советской культуре.

Ефименко П. С. Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии. Ч. 1. Описание внешнего и внутреннего быта. М., 1877; Ч. 2. Народная словесность. М., 1878.

48 Беломорские былины, записанные А. Марковым / Предисл. В. Ф. Миллера. M., 1901.

49 Материалы, собранные в Архангельской губернии летом 1901 года А. В. Марковым, А. Л. Масловым и Б. А. Богословским. Часть первая. Зимний берег Белого моря. Волость Зимняя Золотица // Труды Музыкально-этнографической комиссии, состоящей при Этнографическом отделе Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. М., 1906. Т. 1. С. 11-158.

50 Былины М. С. Крюковой / Зап. и комм. Э. Бородина и Р. Липец. М., 1939. Т. 1; 1941. Т. 2.

51 Былины Печоры и Зимнего берега (новые записи) / Изд. подготовили А. М. Астахова, Э. Г. Бородина-Морозова, Н. П. Колпакова, Н. К. Митропольская, Ф. В. Соколов. М.;Л., 1961. С. 455-459.

3. Материалы из архивов Санкт-Петербурга, Москвы и Архангельска: полевые, беловые записи и машинописные копии былин Зимнего берега и других жанров, командировочные удостоверения, отчеты, справки, деловая и частная переписка, проекты сборников и книг и другие документы, связанные с фольклорными экспедициями и публикацией текстов изучаемого региона.

Интересующие нас документы хранятся в следующих архивах: в Рукописном отделе Пушкинского Дома (коллекции В. П. Чужимова 52 , А. М. Астаховой53, необработанная коллекция Э. Г. Бородиной-Морозовой34, , письма П. С. Ефименко в фондах его корреспондентов 55 ); в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (архив Н. П. Андреева56,

57 архив Андрея Белого ); в Отделе рукописных фондов Государственного литературного музея (коллекции В. П. Чужимова 58 , Э. Г. Бородиной

Морозовой, Р. С. Липец59); в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (фонды А. В. Маркова60 и В. Д. Бонч-Бруевича61); в Российском

62 государственном архиве литературы и искусства (Р. С. Липец ); в Научном архиве Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая (Фонд ОЛЕАиЭ), в Государственном архиве Архангельской области63,; в Архангельском краеведческом музее64. Кроме того, нами велись разыскания и в личных архивах В. А. Точилова (г. Северодвинск,

52 Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (далее РО ИРЛИ). P. V. Колл. 71, 72.

53 РО ИРЛИ. P. V. Колл. 90 (Материалы беломорской экспедиции 1937 г.); Ф. 724 (Архив А. М. Астаховой).

54 РО ИРЛИ. P. V. Колл. 146.

55 РО ИРЛИ. Ф. 166 (Архив Л. Н. Майкова). Оп. 3. № 435 (6 писем П. С. Ефименко Л. Н. Майкову); Оп. 5. № 278 (Письмо П. С. Ефименко П. П. Чубинскому).

56 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (далее ОР РНБ). Ф. 20 (H. П. Андреев). № 110 (Черновые наброски, выписки, библиографические справки о песнях и былинах).

57 ОР РНБ. Ф. 60 (Белый Андрей).

58 Отдел рукописных фондов Государственного литературного музея (далее ОР ГЛМ). ФА Инв. №9/9. yj ОР ГЛМ. Ф. 240. № 46 - 61 (Былины M. С. Крюковой в записи Э. Г. Бородиной-Морозовой и Р. С. Липец, 1937 г.); Ф. 238 (Былины M. С. Крюковой в записи Э. Г. Бородиной-Морозовой и Р. С. Липец, март 1938 г.).

60 Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). Ф. 160 (Марков А. В.).

61 ОР РГБ. Ф. 369 (Бонч-Брусвич В. Д.). Карт. 169. № 40 (Письма к Р. С. Липец [193]8-1947); Карт. 296. №. 79 (Письма Р. С. Липец к В. Д. Бонч-Бруевичу); № 10 (Письма в издательство ГЛМ).

62 РГАЛИ. Ф. 1477. On. 1.

63 Государственный архив Архангельской области (далее ГААО). Ф. 73. On. 1. № 764 (Формулярный список о службе духовника Архангельской духовной семинарии священника Иоанна Розанова).

64 Архангельский областной краеведческий музей. Ф. III. Оп. 3. № 207,209.

Архангельская обл.) и М. П. Борисенковой (д. Верхняя Зимняя Золотица, Архангельская обл.).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Основные положения и частные факты, изложенные в диссертации, могут быть использованы для подготовки к публикации томов «Былин Зимнего берега» серии «Былины в 25 томах» Свода русского фольклора (уточнение, расшифровка и комментирование текстов, написание предисловия, составление биографических справок), а также при подготовке курсов лекций по истории русской фольклористики.

Апробация работы

Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: «Мифология и повседневность. Словесность и медиа: Фольклор — литература — средства коммуникации» (Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, г. Санкт-Петербург, апрель 2006 г.), «Мифология и повседневность. Живые и мертвые классики в России: канон культуры и культура канона» (ИРЛИ РАН, апрель 2007 г.), семинар «Соцреализм сегодня: новые подходы к тоталитарной эстетике» (ИРЛИ РАН, июнь 2007 г.), «Рябининские чтения. Центры традиционной культуры Русского Севера: история и современность» (Государственный музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск, сентябрь 2007 г.), «Актуальные проблемы современной фольклористики и классического наследия русской литературы, посвященные 70-летию Е. А. Костюхина» (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, февраль 2008 г.), «Советское общество и фольклор» (Государственный республиканский центр русского фольклора, г. Москва, май 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано и находятся в печати 9 работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Комелина, Наталья Геннадьевна

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, стоит отметить, что история фольклористики, рассмотренная нами в связи с Зимнем берегом Белого моря, отражает основные тенденции развития и собирательские практики отечественной фольклористики середины XIX — середины XX вв.

Зимний берег Белого моря неоднократно находился в центре внимания фольклористов. Если на рубеже XIX-XX вв. этот регион стал известен благодаря заслуге выдающегося собирателя и ученого А. В. Маркова, то в 1930-е годы внимание к Зимнему берегу было привлечено творчеством сказительницы М. С. Крюковой. Такая ситуация характеризует общую закономерность, присущую «русской школе» фольклористики: переключение внимания с материала (от безымянных записей И. Розанова и «охотой за сюжетами» А. В. Маркова) на гиперболизацию роли сказителя (все экспедиции, начиная с 1937 г., были направлены на запись репертуара М. С. Крюковой).

Каждая из обозначенных во введении задач рассмотрена на основе архивных материалов, публикаций в центральных и местных периодических изданиях, что позволяет по-новому интерпретировать факты собирательской и публикаторской деятельности и истории текстов.

Перед исследователем возникла необходимость: охарактеризовать основные фольклорные экспедиции в изучаемый регион; уточнить старые сведения и ввести в научный оборот архивные данные о биографиях собирателей, ходе экспедиций, судьбе полевых материалов; выявить основные типы взаимодействия сказителя и собирателя в 1930-е гг.; проанализировать способы презентации и рецепции сказителя в массовой печати сталинского времени на примере М. С. Крюковой, выполнить текстологический анализ записей былин Зимнего берега Белого моря, выявить способы записи и публикации произведений песенного эпоса.

Характеристика экспедиций В. П. Чужимова, А. М. Астаховой, Э. Г. Бородиной-Морозовой и Р. С. Липец на Зимний берег Белого моря осуществлена в диссертации впервые. Экспедиционная деятельность

A. В. Маркова, описанная ранее, дополнена сведениями, извлеченными из протоколов заседаний Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии и Музыкально-этнографической комиссии. Поездка на Зимний берег 1899 года рассмотрена нами в связи с экспедицией А. Д. Григорьева.

Исправлены ошибки и неточности, вкравшиеся в предисловия к изданиям былин Зимнего берега. Уточнены и расшифрованы инициалы священника И. Ф. Розанова, приславшего сведения о своем приходе для «Материалов по этнографии русского населения Архангельской губернии» П. С. Ефименко, скорректированы годы записи былин, и восстановлены факты биографии священника.

В работе возвращено в научный оборот имя забытого собирателя

B. П. Чужимова. На основе архивных материалов Института русской литературы и Государственного литературного музея, а также воронежских изданий 1920-х реконструируются факты его биографии и судьба полевых записей экспедиции 1934 г. в Зимнюю Золотицу.

Произведена оценка итогов экспедиции А. М. Астаховой, И. М. Колесницкой и М. А. Шнеерсон 1937 г., предпринятой с целью «монографического описания» репертуара М. С. Крюковой.

Экспедиционная работа Э. Г. Бородиной-Морозовой на Зимнем берегу Белого моря была самой продолжительной (1937-1950 гг.), а материалы архива собирательницы послужили основой для построения многих частных выводов нашего исследования. Профессиональный фольклорист, ученица Ю. М. Соколова, Э. Г. Бородина-Морозова одновременно была и соавтором М. С. Крюковой при написании новин.

В диссертации также рассмотрена история публикации «Былин Печоры и Зимнего берега» и «Былин М. С. Крюковой» (последнее издание предполагалось выпустить в четырех томах, но увидели свет лишь два из них).

Открытие» М. С. Крюковой как автора «новин» принадлежит непрофессиональной фольклористке А. Я. Колотиловой и профессиональному писателю В. А. Попову, создавшими в соавторстве со сказительницей наиболее популярные произведения советского эпоса. Экспедиции 1937 года (Фольклорной секции Института этнографии и антропологии и Государственного литературного музея), по нашему мнению, были вызваны возросшей популярностью М. С. Крюковой. В работе описаны технология создания советского фольклора и способы взаимодействия писателя и сказителя, которые характеризуются разной степенью вмешательства в создаваемое произведение.

На материале массовой печати и писем читателей к М. С/ Крюковой, мы выявили способ создания образа советского сказителя, основанный на инверсии фактов его биографии. В диссертации соотнесена научная история фольклористики с освещением ее фактов глазами исполнителя. Это позволили показать выявленные письма М. С. Крюковой и ее воспоминания, позволили показать те же самые факты глазами исполнителя.

В работе впервые производится критический текстологический анализ былин Зимнего берега, записанных В. П. Чужимовым, А. М. Астаховой, Э. Г. Бородиной-Морозовой и Р. С. Липец. Отмечены различия техники записи ранних экспедиций А. М. Астаховой и экспедиции 1937 г. на Зимний берег Белого моря под ее руководством.

Нами ставится вопрос о взаимодействии местной фольклорной традиции с книжной культурой. На примере «Сказки про Александра Македонского» М. С. Крюковой в диссертации рассмотрены создание фольклорного текста с опорой на сказительское «либретто» и источники сказок об Александре Македонском.

В работе затрагиваются некоторые вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения: проблема взаимодействия собирателя и сказителя (как советского времени, так и других исторических периодов), и вопрос о влиянии книги на эпическую традицию, через непосредственное знакомство с популярными/лубочными изданиями былин, а также распространение в устной форме сюжетов, заимствованных из древнерусской литературы.