Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика урогенитальной хламидийной и микоплазменной инфекций у жителей мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Куликова, Наталья Борисовна

  • Куликова, Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 115
Куликова, Наталья Борисовна. Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика урогенитальной хламидийной и микоплазменной инфекций у жителей мегаполиса: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Наталья Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Урогенитальные хламидийная и микоплазменная инфекции 11 (эпидемиология, патогенез, диагностика и терапия)

1.1. Эпидемиология урогенитальных хламидийной и микоплазменной инфекций

1.2. Этиология и патогенез урогенитальных хламидийной и

19

микоплазменной инфекций 1.2.1. Особенности иммунного статуса организма при

урогенитальных хламидийной и микоплазменной 25 инфекциях

1.3. Современные принципы этиопатогенетической терапии урогенитальных хламидийной и микоплазменной 31 инфекций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых групп

2.2. Порядок забора материала и его предварительная ^ обработка

2.3 Специальные методы исследований

2.3.1. Анализ С. trachomatis и М. genitalium в биологическом

45

материале методом амплификации нуклеиновых кислот

2.3.2. Определение содержания интерферона-у в сыворотке ^ крови

2.3.3. Определение содержания интерлейкина-lß в сыворотке крови

2.3.4. Определение содержания интерлейкина-4 в сыворотке крови

2.3.5. Определение содержания интерлейкина-6 в сыворотке

крови

2.3.6. Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови

2.3.7. Статистические методы обработки полученных

55

результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Частота выявления урогенитальных С. trachomatis и М. genitalium инфекций среди жителей города Новосибирска 56 за период 2010-2011 годы

3.2. Параметры состояния иммунных реакций в организме жителей города Новосибирска с урогенитальными С. 65 trachomatis и М. genitalium инфекциями

3.3. Показатели иммунологической эффективности этиотропной терапии азитромицином урогенитальных С.

72

trachomatis и М. genitalium инфекций у жителей города Новосибирска

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ

78

РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНК - амплификация нуклеиновых кислот

АПТ - амплификация посредством транскрипции

ДНК- дезоксирибонуклеиновая кислот

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ИЛ - интерлейкин

ИНФ - интерферон

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем ИФА - иммуноферментный анализ ЛПС - липополисахариды Млн - миллион

МПК - минимальная подавляющая концентрация

МУ- методические указания

ОРС - открытая рамка считывания

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК- рибонуклеиновая кислота

РТ - ретикулярные тельца

Тыс. - тысяч

УГИ - урогенитальные инфекции УГМ - урогенитальный микоплазмоз УГМИ - урогенитальная микоплазменная инфекция УГХ - урогенитальный хламидиоз УГХИ - урогенитальная хламидийная инфекция ФНО - фактор некроза опухоли ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЭТ - элементарные тельца CD - кластер дифференцировки CD4 - Т-лимфоциты-хелперы CD8 - Т-лимфоциты-супрессоры С. trachomatis - Chlamydia trachomatis

Hsp - белок теплового шока

Ig -иммуноглобулины

MAP -серин-треонин протеинкиназа

М. genitalium - Mycoplasma genitalium

Momp - основной белок наружной мембраны

NF - ядерный фактор

TGF - трансформирующий фактор роста

TLR -То11-подобные рецепторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика урогенитальной хламидийной и микоплазменной инфекций у жителей мегаполиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Инфекции, передаваемые половым путем, являются одними из серьезных медицинских и социальных проблем современного общества. Сегодня эти инфекции, помимо «классических» венерических заболеваний (сифилис, гонорея), включают и так называемые болезни нового поколения: хламидиоз, микоплазмоз, герпес и др. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется до 200 млн случаев гонореи, 250 млн - трихомониаза, 200-250 млн - хламидиоза, 100 млн -микоплазмоза и 50 млн - сифилиса. Рост инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), наблюдается в большинстве развитых стан. Так, например, в США регистрируется около 5 млн новых случаев хламидиоза в год, а в Европе - около 10 млн случаев. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения утвердила глобальную стратегию на 2006-2015 гг. по профилактике ИППП и борьбе с ними (WHO, 2006). В Российской Федерации также были пересмотрены многие нормативно-правовые документы, которые касаются разработки и внедрения в практику здравоохранения новых подходов к тактике ведения больных с ИППП, поскольку эпидемиологическая ситуация по ИППП в России остается крайне неблагополучной (Брико Н.И. и др., 2004; Кайгородова Т.В., Михеев П.А, 2006).

В последние годы особое внимание исследователей обращено на воспалительные заболевания урогенитального тракта, вызванные хламидийной и микоплазменной инфекциями. Данные урогенитальные инфекции часто негативно влияют на репродуктивное здоровье и вызывают такие осложнения, как воспалительные заболевания органов малого таза, вторичное бесплодие, эпидидимиты (Кулаков В.И. и др., 2009).

Известно, что патогенез хламиднйной и микоплазменной инфекций имеют общие черты (Jensen J.S., 2004). Установлено, что еще до развития специфического иммунитета, характеризующегося появлением антител, в организме происходит активация молекулярных механизмов, приводящих к усилению внутриклеточной сигнализации, регулированию факторов иммунной защиты и развитию воспаления. В частности, при взаимодействии липопротеиновых структур-лигандов микоплазм с То11-подобными рецепторами эпителия урогенитального тракта происходит активация ядерных сигнальных путей и экспрессия генов, усиливающих синтез цитокинов (Pereyre S. et al., 2009). Обнаружено, что экспрессия Toll-подобного рецептора-2 при хламидиозе приводит к росту продукции провоспалительных цитокинов (Agrawal Т. et al., 2011). Различные типы иммунных реакций обуславливают изменение цитокинового профиля при инфицировании. Так, увеличенное содержание интерлейкина-10 при хламидиозе может сопровождаться развитием гранулематозного воспаления с последующим фиброзом, а высокий уровень интерлейкинов-4 и -5 может отражать развитие аллергических реакций замедленного типа, характеризующихся эозинофильной и нейтрофильной инфильтрацией (Yang X.. 2003). Имеются доказательства, что состояние защитных иммунных реакций при хламидиозе связано с продукцией интерферона-у (Johansson М. et al., 1997). В то же время, повышенный уровень интерлейкина-8 при микоплазмозе коррелирует с нарушением фертильной функции у мужчин (Pannekoek Y. et al., 2000). Наличие цитокинового дисбаланса при инфекционных урогенитальных заболеваниях у человека является характерной чертой патогенеза.

Следует отметить, что часто случаи моноинфекций могут сопровождаться развитием урогенитальных заболеваний, вызванных микст -инфекциями. Лечение таких инфекций крайне затруднительно и поэтому должно включать этиотропные и патогенетические подходы. Для этиотропной терапии хламидийной и микоплазменной инфекций в настоящее

время широко применяются макролидные антибиотики, которые, помимо антимикробного действия, обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектами, что проявляется в ингибировании синтеза провоспалительных цитокинов и усилении экспрессии противовоспалительных медиаторов (Ташао1а 2004). Взаимодействуя с лимфоцитами и макрофагами, макролидные антибиотики способствуют увеличению выработки противовоспалительных цитокинов, а также стимулируют процессы хемотаксиса и фагоцитоза (ЗЫпкш М. е1 а1., 2008). В связи с этим возникает необходимость изучения патогенеза заболеваний, вызванных хламидиями и микоплазмами, с позиции инфекционно-воспалительного процесса и определения эффективности влияния этиотропной терапии на механизмы регуляции иммунного ответа организма на ИППП.

Имеющаяся сегодня научно-практическая информация свидетельствует о важности вопроса исследования иммунитета пациентов, страдающих инфекционно-воспалительными заболеваниями

урогенитального тракта, как с диагностической целью, так и для контроля проводимой этиотропной терапии.

Цель исследования: Изучить частоту встречаемости и иммунологические особенности проявления урогенитальных хламидийной и микоплазменной инфекций у жителей крупного промышленного центра Западной Сибири для разработки дополнительных критериев оценки эффективности этиотропной терапии.

Задачи исследования:

1. Исследовать частоту выявления урогенитальной хламидийной и микоплазменной инфекций у жителей мегаполиса.

2. Исследовать биомаркеры воспаления в крови (интерлейкины-ip, -4, -6, интерферон-у, уровень циркулирующих иммунных комплексов) у лиц с урогенитальными хламидийной и микоплазменной инфекциями.

3. Оценить особенности влияния этиотропной терапии на состояние иммунологической реактивности при урогенитальной хламидийной и микоплазменной инфекциях.

Научная новизна:

Получены новые данные о частоте выявления урогенитальных инфекций, вызванных С. trachomatis и М. genitalium, и сезонных особенностях эпидемиологии урогенитального хламидиоза и микоплазмоза среди взрослых жителей г. Новосибирска, обратившихся для обследования на ИППП.

Впервые обнаружено, что характерной чертой патогенеза урогенитальных инфекций у жителей г. Новосибирска, ассоциированных с С. trachomatis и М. genitalium, является дисбаланс цитокинового профиля, проявляющегося увеличением содержания провоспалительных интерлейкинов -ip, -6 и снижением уровня интерферона-у в крови больных.

Впервые показано, что эффект влияния азитромицина на состояние иммуннологической реактивности у жителей г. Новосибирска при этиотропной терапии урогенитальных хламидийной и микоплазменной инфекций характеризуется увеличением концентрации интерферона-у и снижением уровня провоспалительных интерлейкинов -1(3, -6 в крови больных.

Научно-практическая значимость:

Выявлены особенности встречаемости урогенитальных микоплазменной и хламидийной инфекций в последние годы (2010-2011 гг.) среди взрослого населения г. Новосибирска.

В результате исследования установлено значимое увеличение уровня ЦИК, содержания интерлейкинов -1|3, -4, -6 и снижение интерферона-у в крови больных, что свидетельствует о нарушении состояния гуморального и клеточного звеньев иммунитета при урогенитальных микоплазменной и хламидийной инфекциях у жителей г. Новосибирска.

Исследование показало высокую клиническую и иммуномодулирующую эффективность лечения азитромицином, что позволило достичь практически полной элиминации патогенов, нормализировать уровень ЦИК и устранить дисбаланс между про- и противовоспалительными цитокинами в крови у больных при урогенитальных микоплазменной и хламидийной инфекциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденция выявляемое™ урогенитального микоплазмоза среди взрослого населения г. Новосибирска за последние годы (2010-2011 гг.) в целом схожа с динамикой и сезонностью встречаемости урогенитального хламидиоза.

2. Иммунопатологическими факторами, способствующими развитию урогенитальных инфекций, ассоциированных с С. trachomatis и М. genitalium, у жителей г. Новосибирска являются наличие дисбаланса цитокинового профиля за счет повышения провоспалительных интерлейкинов, а также изменение состояния гуморального звена иммунитета.

3. Использование азитромицина в этитропной терапии урогенитальных инфекций, ассоциированных с С. trachomatis и М. genitalium, способствует нормализации иммунопатологических нарушений в организме больных за счет повышения содержания противоспалительных и уменьшения провоспалительных цитокинов, а также снижения уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Урогенитальные хламидийная и микоплазменная инфекции (эпидемиология, патогенез, диагностика и терапия)

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), являются большой группой болезней, разнородных по клиническим проявлениям и эпидемиологическим характеристикам, которые объединяет преимущественно половой путь передачи. Их вызывает более 20 возбудителей различной природы (бактерии, вирусы, простейшие и др.). В настоящее время понятие ИППП помимо «классических» венерических болезней включает и так называемые болезни нового поколения - хламидиоз, микоплазмозы и др. (Брико Н.И. и др., 2004), которые во всем мире являются наиболее распространенными инфекциями, а заболеваемость ими представляет сложную медико-социальную проблему из-за их широкого распространения и влияния на репродуктивное здоровье населения (Кубанова А.А. и др., 2000).

1.1. Эпидемиология урогенитальных хламидийной и микоплазменной инфекций

Особенностью современной эпидемиологической обстановки является рост распространения ИППП «нового поколения», что в первую очередь относится к хламидийной (С. trachomatis) инфекции (Лобзин Ю.В. и др., 2003).

Известно, что урогенитальный хламидиоз (УГХ) является достаточно распространенной половой инфекцией. Каждый год в мире фиксируется около 90 млн. новых случаев (Schachter J., 2000). Заболеваемость урогенитальным хламидиозом в 2000 году в США составила 2500 на 100000 человек населения, в Швеции - 1000 на 100000 и в Великобритании - 800 на

100000 человек (Domeika М., 2001). Заболеваемость в России составляет свыше 1,5 млн. человек в год, а частота - до 250 на 100000 (Лобзин Ю.В. и др., 2003). С 1993 по 2003 год заболеваемость возросла более чем в 3 раза, а в 2004 и 2005 годах составила 102,0 и 95,9 случаев на 100000 населения (Скидан Н.И. и др., 2009). Установлено, что самая высокая заболеваемость хламидийной инфекцией регистрируется у лиц моложе 25 лет. Так, согласно имеющимся данным зарубежной литературы, заболеваемость в популяционной группе 18-25 лет на 60% выше по сравнению с другими возрастными группами и составляет, например, в США - 2500 на 100000 населения, в Великобритании - 940 на 100000 населения, в Швеции - 1000 на 100000 человек (Kohl K.S. et al., 2003). Молодой возраст и перенесенный ранее урогенитальный хламидиоз являются факторами, которые связаны с инфекцией (Mallinson Н. et al., 2002). В отечественной литературе также приводятся данные о высоком уровне заболеваемости УГХ среди лиц молодого возраста, в том числе и несовершеннолетних. Так, анализ ИППП у несовершеннолетних по разным регионам России, проведенный РГУ ЦНИКВИ в 2007 г., показал, что увеличилось выявление хламидиоза (Рахматулина М.Р., 2008).

Данные, полученные в Новосибирске в 1998-2003 гг., свидетельствуют, что у несовершеннолетних сочетанные формы ИППП регистрируются в половине случаев, в том числе: трихомонозно-хламидийные в 6,7% случаев, трихомонозно-уреаплазменные в 6,0%, хламидийно-уреаплазменные в 9,0%, а сочетание более двух инфекций в 2327% случаев (Лузан Н.В., 2008).

В исследованиях Т.С. Смирновой с коллегами (2007) было показано, что эпидемиологическая ситуация встречаемости ИППП в Санкт Петербурге среди молодого сексуально активного населения также характеризуется высокими цифрами. Так, показатель инфицированности УГХ в 2006 г. составил 160,3 случаев на 100000 населения, а общей заболеваемости по 9 ИППП (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, урогенитальный герпес,

венерические бородавки, уреомикоплазмоз, бактериальный вагиноз, урогенитальный кандидоз) - 1541 на 100000 человек. Заболеваемость в Свердловской области в 2006-2007 годах составила 173,0 и 157,3 случаев на 100000 населения соответственно (Скидан Н.И. и др., 2009). Интенсивный показатель УГХ по Московской области в 2006 г. составил 136,1 случаев на 100000 населения (Молочков В.А., 2007). Данные цифры, по-видимому, не отражают реальную заболеваемость ввиду неполной ее регистрации. Остается высоким и количество нераспознанных случаев хламидийной инфекции, что связано с ее малосимптомным течением. Обнаружено, что у 24% мужчин и 70-90% женщин заболевание протекает бессимптомно. В возрастной группе 20-29 лет заболеваемость в два раза выше, чем у лиц в возрасте 30-39 лет. Нередко эпидемиологическая ситуация усугубляется длительной персистенцией возбудителя, широким применением антибиотиков и самолечением, что способствует возникновению стертых форм УГХ (Мавров И.И., 2002).

Распределение заболеваемости по половому признаку нередко зависит от источника полученной информации. Согласно данным специальных научных исследований выявляемость хламидиоза у мужчин и женщин является практически одинаковой (Davies H.D., Wang Е.Е., 1996), однако, по данным статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений, у женщин заболеваемость регистрируется в среднем в 2 раза чаще (Разнатовский К.И., Смирнова Т.С., 2000). Данные факты можно связать с работой по выявляемое™ инфекции акушерско-гинекологической службы. В то же время исследования у мужчин, обращающихся в различные клиники для обследования на И1Ш11, показывают, что распространенность хламидийной инфекции составляет 15-20%, и часто отмечается сочетание УГХ с другими урогенитальными инфекциями (Ильин И.И., 1993). Так, у больных с негонококковым уретритом хламидийная инфекция регистрируется в 30-50% случаев, при гонококковой инфекции - в 15-20%, при постгонорейном уретрите - в 65-80%, а при простатите - в 10% случаев

(Holmes K.K. et al., 1999). Также урогенитальный хламидиоз часто вызывает эпидидимит у мужчин моложе 35 лет, что может привести к снижению их репродуктивного потенциала (Михайличенко В.В. и др., 2009).

У женщин с различными гинекологическими заболеваниями УГХ выявляется в 23-40% случаев (Прилепская В.Н., Абуд И.Ю., 1998). Широкое распространение хламидийной инфекции у женщин связано прежде всего с преимущественно малосимптомным (40%) или бессимптомным (7%) характером течения заболевания. Инфекцию выявляют у каждой второй женщины с хроническим воспалением органов мочеполовой системы, у 57% - с бесплодием, у 87 % - страдающих невынашиванием беременности (Мавров И.И., 2002).

Согласно результатам современных исследований, хламидиоз встречается у 29-32% женщин, которые не имеют патологических изменений шейки матки и выделений из цервикального канала, у 80-84% -со слизисто-гнойными выделениями из цервикального канала, у 79-87% - с имеющейся гипертрофической эрозией шейки матки (Moss T.R., 2003). Течение заболевания у женщин часто связано с серьезными нарушениями репродуктивной функции, такими, как трубное бесплодие и внематочная беременность. Также хламидийная инфекция может оказывать негативное влияние на внутриутробное развитие плода и исход родов. По данным исследования, проведенного в Москве с 1997 по 2005 гг., частота встречаемости ШИШ у беременных составила 17,85%. Структура представлена хламидийной (24,56%), микоплазменной (8,36%), уреаплазменной (3,1%), трихомонадной (4,85%), смешанной (59,13%) инфекциями (Буданов П.В., 2007). Инфицирование амниотических оболочек может привести к развитию плацентита, плацентарной недостаточности, многоводия, гипотрофии и гипоксии плода. Согласно имеющимся данным, у 40-50% детей, рожденных от матерей с УГХ, имеются клинические признаки инфекции (у 20-30% новорожденных развивается конъюнктивит, у 10-20% пневмония и др.), что свидетельствует о возможности передачи хламидийной

инфекции не только половым путем. Большую роль УГХ играет в развитии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки (Прилепская В.Н., 2008; Wallin K.L. et al, 2002).

Следует отметить, что нередко хламидиоз протекает в ассоциации с другими урогенитальными инфекциями (Андосова Л.Д. и др., 2011; Moss T.R., Van Der Pol В., 2009), среди которых особое место занимает урогенитальный микоплазмоз (Кубанова A.A., Рахматулина М.Р., 2009). Значимость С. trachomatis в урогенитальных инфекциях не вызывает сомнения, однако роль микоплазм (М. hominis, U. urealyticum, М. genitalium), как возбудителей урогенитальных инфекций не вполне выяснена (Прилепская В.Н., Абуд И.Ю., 1998). Тем не менее, хотя существуют разные мнения научных исследователей по вопросам патогенности микоплазм, в классификации ВОЗ по этиологии, а также в синдромальной классификации Centers for Disease Control and Prevention микоплазмы выделены как возможные этиологические факторы неспецифических заболеваний урогенитального тракта.

Эпидемиологические данные свидетельствуют, что

распространенность урогенитальной микоплазмененой инфекции среди населения различна в разных странах и колеблется в пределах 10-50%. (Прилепская В.Н. и др., 2007; Uusküla A., Kohl Р.К., 2002). Получению более полной информации препятствует бессимптомное носительство микоплазм и наличие антител у клинически здоровых лиц. Известно, что микоплазмы колонизируют урогенитальный тракт взрослых и детей. Новорожденные могут инфицироваться при прохождении через родовые пути (Waites K.B, et al., 2005). Инфицированность микоплазмами возрастает в постпубертантный период по мере увеличения числа половых контактов, наибольшая инфицированность отмечается у лиц в возрасте 30-40 лет, а после 45 лет она постепенно уменьшается. Отмечается повышенная инфицированность микоплазмами урогенитального тракта у женщин, которые принимают оральные контрацептивы, а также в начальном периоде менструального

цикла, причем чаще колонизируется влагалище, чем уретра и шейка матки. У мужчин микоплазма чаще всего колонизирует уретру и крайнюю плоть (Винарова H.A. и др., 2008; Elias М. et al., 2005).

Распространенность колонизации мочеполовых путей мужчин микоплазмами составляет около 25%, у женщин варьирует до 70-80%. По разным оценкам микоплазмы обнаруживаются у 80% женщин с симптомами генитальной инфекции и у 51% женщин с нарушением репродуктивной функции. УГМ чаще выявляется у больных гонореей, трихомониазом. У гинекологических больных УГМ обнаруживается в 58% случаев, а у клинически здоровых лиц - лишь в 4% случаев (Немченко О.И., Уварова Е.В., 2007). Как и в случае с урогенитальным хламидиозом, надежных данных по инфицированности населения микоплазмами, по-видимому, не получено. Ситуация осложняется еще и тем, что эпидемиологический фон микоплазмозов неоднороден. Отмечаются, например, особенности возрастного состава инфицированных некоторыми видами микоплазм. Прослеживается явная зависимость распространенности заболевания от климатических условий. Для России и других страны с умеренным климатом проблема микоплазмоза много острее, чем, например, для США. Между тем, именно США является поставщиком значительной доли наблюдений по проблемам инфектологии, и до недавнего времени в публикациях, исходящих из этой страны, патогенность (и даже условная патогенность) микоплазм всерьез ставилась под сомнение, из чего естественным образом вытекал призыв не лечить микоплазмозы вовсе. Тем не менее, многочисленные научно-исследовательские работы подтверждают высокий удельный вес воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных микоплазмами.

Согласно результатам исследований, полученным в последние годы, частота выявления генитальных микоплазм (М. genitalium) у лиц без клинических проявлений заболеваний мочеполового тракта значительно ниже, чем у больных с воспалительными заболеваниями мочеполовой

системы. Так, у практически здоровых мужчин микоплазмы выделяются из мочеиспускательного канала в 8-9% случаев; у женщин - из влагалища, шейки матки - в 19-26% наблюдений (Salari М.Н., Karimi А. 2003; Gupta А. et al., 2009). Согласно многим наблюдениям, отмечается более частое выявление микоплазм у женщин детородного возраста, сексуально активных женщин, при воспалительных заболеваниях гениталий и у беременных. Эти люди, по-видимому, и составляют группы риска. Отмечено, что в 83-87% случаев микоплазмы были обнаружены у женщин, имеющих контакты с мужчинами, больными негонококковым уретритом. Частота носительства микоплазм в мочеполовых органах у сексуально активных женщин варьирует от 15 до 95%, существенно возрастая с увеличением числа их половых партнеров. У женщин с заболеваниями шейки матки урогенитальный микоплазмоз выявляется в 25-37% случаев, вагинитами - в 35^4-8%, воспалительными заболеваниями органов малого таза - в 45-64%, циститами - в 40-75%, эндометриозом - в 45-86%, бесплодием - в 47-65% (Карамова А.Э., 2003; Jensen J.S., 2004; Gaydos С. et al., 2009).

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о частом обнаружении УГМ и среди мужчин. Так, при обследовании асимптомных молодых мужчин выявили U. urealyticum в 10,9%, М. genitalium в 2,3% и М. hominis в 1,3% случаев (Chandeying V. et al., 2000). Чаще микоплазмы стали обнаруживать у мужчин с неспецифическими воспалительными процессами в мочеполовых органах (Maeda S. et al., 2004; Hilton J. et al., 2010). Возможно, в большинстве случаев негонококковые уретриты обусловлены М. genitalium, хотя точное число их неизвестно и может варьировать от 18 до 46% (Ishihara S. et al., 2004). Расхождение в данных при определении удельного веса УГМ в поражении мочеполовых органов в известной степени зависит от применения тех или иных методов лабораторного исследования. Кроме того, для уточнения этиологического диагноза не всегда проводится конфронтация (обследование половых

партнеров). Поэтому вполне естественны и закономерны колебания в приводимой разными авторами статистике распространения УГМ.

Судить о заболеваемости УГМ у мужчин и у женщин только лишь на основании данных обнаружения М. genitalium у лиц с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов было бы неверно. Известно, что УГМ часто протекает (особенно у женщин) малосимптомно или даже без каких-либо клинических проявлений и субъективных ощущений. В таких случаях больные не обращаются в лечебные учреждения и, следовательно, не учитываются.

Особую трудность вызывает вопрос о роли микоплазм в формировании патологии беременности, а также неонатального периода, при этом сторонниками исключительной патогенности микоплазм данные микроорганизмы рассматриваются как причинные факторы развития самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов и рождения детей с пониженной массой тела. Так, согласно данным проведенных исследований, при нормально протекающей беременности урогенитальные микоплазмы обнаруживаются у 10-26% беременных (Castellano-González М. et al., 2007), а при осложненном течении беременности частота их выявления существенно возрастает. Например, при замершей беременности они обнаруживаются в 35-56% случаев, угрожающем самопроизвольном выкидыше - в 46-60%, плацентарной недостаточности - в 66-78%, угрожающих преждевременных родах - в 33-39%, гестозах - в 24-49%, пиелонефрите беременных - в 1927%, преждевременном излитии околоплодных вод - в 25-48%, послеродовом эндометрите - в 22-27%, врожденных пороках развития плода - в 42-67%, внутриутробном инфицировании плода - в 16-32%, неонатальной пневмонии - в 30-35% случаев (Kafetzis D.A. et al., 2004; Waites K.B. et al., 2005; Bjartling C. et al., 2010). Колонизация новорожденных микоплазмами происходит при прохождении по родовому каналу, при этом частота передачи возбудителя новорожденному составляет от 42,1 до 88,4 % случаев (Chua K.B. et al., 1999). Микоплазмы выделяют у 17% детей, родившихся в

нормальные сроки, и у 33% - при преждевременных родах (Kafetzis D.A., Skevaki C.L., 2004). При этом приблизительно от 30 до 50% новорожденных девочек становятся носителями генитальных микоплазм, колонизация мальчиков практически не встречается (Занько А.С. и др., 2011).

Сложности при изучении и решении вопроса о роли генитальных микоплазм в развитии патологии мочеполовых органов связаны с широким распространением этих микроорганизмов как среди больных, так и среди практически здоровых людей, разнородностью изучаемых популяционных групп, ассоциацией микоплазм с другой патогенной микрофлорой, в частности с С. trachomatis, в связи с чем возникает необходимость рассмотрения современных литературных данных по изучению этиологической роли и механизмов развития урогенитальных заболеваний с участием М. genitalium и С. trachomatis.

1.2. Этиология и патогенез урогенитальных хламидийной и микоплазменной инфекций

В настоящее время известно, что хламидии представляют собой грамотрицательные бактерии, являющиеся облигатными внутриклеточными паразитами и отличающиеся от других микроорганизмов уникальным жизненным циклом. В зависимости от различия их антигенного строения хламидии подразделяются на виды. Антигенный состав хламидий представлен комплексом наружной мембраны, состоящим из липополисахаридов (2-кето-З-дезоксиоктановая кислота), основного белка наружной мембраны (Мотр, 40 kDa), белков Отр2 и ОтрЗ, связанных с внутренней поверхностью комплекса наружной мембраны (Chrisnansen G; Birkelund S., 2000).

Структура клеточной стенки С. trachomatis такова, что позволяет при взаимодействии бактерий с клетками хозяина защитить микробы от воздействия факторов внешней среды и обеспечивает работу гуморального звена при иммунном ответе. Хламидии имеют уникальный двухфазный цикл

развития, представленный последовательной сменой двух форм существования данного микроорганизма: элементарные тельца - ЭТ (инфекционная, внеклеточная форма существования) и ретикулярные тельца - РТ (вегетативная, внутриклеточная форма) (Лобзин Ю.В. и др., 2003). Развитие УГХ происходит поэтапно. Вначале ЭТ адсорбируются на поверхности эпителиоцитов посредством взаимодействия с поверхностью клеток (Coutinho-Silva, R. et al., 2001), затем ЭТ поглощаются клетками путем эндоцитоза. В клетках ЭТ дифференцируются в РТ, рост и деление которых осуществляется в фагосомах, после чего РТ претерпевают обратную трансформацию в ЭТ, происходит разрыв мембраны фагосомы, гибель клетки-хозяина, и ЭТ, попадая в межклеточное пространство, инфицируют новые клетки. Весь цикл развития хламидий продолжается 48-72 часов. Способность ЭТ вырабатывать антилизосомальные ферменты представляет собой специфическую защиту С. trachomatis от слияния фагосом и лизосом (Fan P. et al., 2002; Hammerschlag M.R., 2002), а незавершенный фагоцитоз ЭТ клетками крови благоприятствует их распространению по лимфо- и кровотоку, что приводит к хронизации и систематизации заболевания (Бульвахтер Л.А. и др., 1995).