Эпидемиологическая и социально-экономическая значимость сифилиса в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Терзян, Вартан Агопович

  • Терзян, Вартан Агопович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 109
Терзян, Вартан Агопович. Эпидемиологическая и социально-экономическая значимость сифилиса в Ставропольском крае: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терзян, Вартан Агопович

Введение

Глава 1. Инфекции, передаваемые половым путем — актуальная проблема современного здравоохранения д

1.1. Распространенность сифилиса в России в динамике

1.2. Эпидемиологические особенности сифилиса

1.3. Экономические аспекты проблемы

Резюме

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.2. Методы

Глава 3. Эпидемиологические особенности сифилиса в Ставропольском крае

3.1. Общая социально-экономическая характеристика жизни населения Ставропольского края ^

3.2. Эпидемиологические особенности сифилиса в Ставропольском крае

3.3.Демографические процессы в Ставропольском крае. Миграция населения и заболеваемость сифилисом по районам

3.4.Социальный «портрет» больных сифилисом в Ставропольском крае

Резюме

Глава 4. Экономическая оценка сифилиса в Ставропольском крае

4.1. Основные методические особенности оценки экономического ущерба, наносимого одним средним случаем заболевания ^g сифилисом

4.2. Экономические затраты на лечение больных сифилисом в 72 амбулаторных условиях

4.3. Экономические затраты на диагностику и лечение больных в 76 условиях стационара

4.4. Определение «стоимости» одного среднего взвешенного случая

Резюмеg^

Глава 5 Эпидемиологический надзор за сифилисом g^

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и социально-экономическая значимость сифилиса в Ставропольском крае»

Среди ИППП классическим и наиболее массовым представителем венерических заболеваний является сифилис. Он как «верхушка айсберга» отражает сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по ИППП, так как является наиболее клинически выраженной и легко диагностируемой инфекцией [51].

С момента начала официальной регистрации сифилиса в России (первые годы XX века) до настоящего времени распространенность этой инфекции не отличалась стабильностью, что было связано со значительными социально-экономическими потрясениями (революция, войны, реформирование и пр.) и как следствие - возможностями реализации системы мер по борьбе с венерическими болезнями.

Новая история России (после 1991 года) сопровождалась эпидемическим подъемом заболеваний, передаваемых половым путем, и в том числе сифилиса. Начиная с 1991 г. заболеваемость сифилисом неуклонно возрастала и в 1997 г. достигла уровня 277,3 на 100000 населения. В этот период естественный подъем заболеваемости сифилисом совпал с целым рядом крайне неблагоприятных социально-экономических факторов, повлиявших на поведенческие реакции людей и их отношение к собственному здоровью [1, 2, 21].

Ознакомление с результатами исследований [48, 55, 56, 57, 59, 60, 61] показывает, что в 1990-х годах произошли существенные изменения в половом поведении населения стран СНГ: сексуальный дебют происходит в более раннем, а вступление в брак в более позднем возрасте. Ухудшение экономического положения и сокращение производства привело к появлению массовой безработицы, резкому росту внутренней и внешней миграции, а также к распространению проституции и наркомании.

В последующие годы в результате неотложных мер, принятых Минздравом РФ, а также естественного спада заболеваемости и широкого оттока больных в сферу частной и «теневой» медицины в России отмечено снижение показателя сифилисом до 76,1. Несмотря на это указанный показатель заболеваемости сифилисом оценивается специалистами как «высокий» в десятки раз превышающий показатели многих стран Европы [32].

Сифилис - инфекция, отличающиеся эпидемиологическим и клиническим многообразием как в динамике, так и в территориальном аспекте. Ее распространение тесно связано как с социально-экономическими и демографическими особенностями региона, так и поведенческими факторами его населения. Среди них важную роль играют, внутренняя и внешняя миграция, безработица. В этом отношении Ставропольский край является территорией с высокой миграцией и значительной безработицей (за год миграционный прирост наличного населения в 1993-1996 гг. составлял 30,6 тыс. человек, а в 1999-2003 гг. -5.5 тыс. человек; доля безработных -19,2%) и поэтому может служить подходящим объектом для изучения влияния этих аспектов социального прессинга на заболеваемость сифилисом населения края. В то же время заболеваемость сифилисом в крае с 1996 г. существенно ниже, чем в других регионах южного Федерального округа и РФ в целом. Эпидемиологический анализ данной ситуации с целью выявления ее причин будет крайне полезен для дальнейшей борьбы с этой инфекцией.

Согласно концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации предусмотрено «проведение инвестиционной политики, обеспечивающей высокую эффективность вложений — максимального медицинского, социального и экономического эффекта на единицу затрат». Тем не менее в научной литературе крайне редки какие-либо экономические оценки, связанные с распространением сифилиса. По всей вероятности, это связано с «многоликостью» и периодичностью клинического течения инфекции, что накладывает на выполняемые расчеты трудно преодолимые препятствия. Между тем получение таких экономических оценок именно для организации системы профилактики и борьбы с этой инфекцией на данном этапе крайне необходимо. Нам известна лишь одна работа Кубановой А.А. с соавт. (2005), по расчету и анализу стоимости стандартного случая сифилиса в Москве, которая составила 13240 рублей для мужчин и 11280 для женщин [33].

Изложенное позволяет сформулировать цель и задачи планируемого исследования.

Цель - Изучение особенностей эпидемиологии сифилиса в условиях высокой миграции населения Ставропольского края и совершенствование информационного обеспечения эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

Задачи:

1. Выявить эпидемиологические особенности сифилиса в Ставропольском крае в сравнении с РФ.

2. Определить социально-поведенческий «портрет больного» сифилисом.

3. Модифицировать методический подход и рассчитать экономические потери, связанные со случаем сифилиса (по клиническим формам).

4. Расширить компоненты эпидемиологического надзора за сифилисом.

Научная новизна работы:

1. Впервые дана характеристика эпидемиологических особенностей сифилиса в условиях высокой миграции населения. Показано влияние миграционных процессов на заболеваемость сифилисом.

2. Проведена модификация методики расчета экономического ущерба для хронических болезней. Впервые по клинико-эпидемиологическим материалам Ставропольского края оценена экономическая значимость сифилиса.

Практическая значимость работы

В результате проведенного эпидемиологического и социально-экономического анализа:

• установлено, что контингентом риска заболеть сифилисом в крае являются социально неадаптированные лица в возрасте до 40 лет, имеющие низкий образовательный уровень, вредные привычки и случайные половые контакты;

• доказано влияние миграционных процессов на заболеваемость сифилисом;

• разработаны алгоритмы расчета экономического ущерба, наносимого средним случаем сифилиса по клиническим формам. Рассчитаны соответствующие значения в рублях на один случай и на всю совокупность зарегистрированных в Ставропольском крае больных.

Все это вносит дополнения в существующую информационную платформу эпидемиологического надзора за сифилисом, тем самым обеспечивая его совершенствование.

Внедрение полученных результатов.

Разработаны и изданы Информационно-аналитические материалы по эпидемиологической и экономической оценке сифилиса в Ставропольском крае (Ставрополь, 2007, 27 е.), которые реализуются в условиях КВД Ставропольского края.

Апробация результатов работы

Основные положения выполненного исследования были доложены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональные особенности эпидемиологии сифилиса в Ставропольском крае», 23-26 мая 2006 г., Самара, 2006.

2. Научно-практической конференции «Опыт работы органов и учреждений Роспотребнадзора в Ставропольском крае по обеспечению санэпидблагополучия и защите прав потребителей», 10 Ежегодная неделя медицины Ставрополья, 2006, (А.Терзян, Семенова В.Г. доклад «О заболеваемости сифилисом населения Ставропольского края»).

В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на межлабораторной научно-практической конференции ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора 27 сентября 2007 г., протокол № 7.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы -доктору мед. наук, профессору И.Л.Шаханиной за определение основных научных направлений данного исследования, а также главному врачу Ставропольского краевого кожно-венерологического диспансера кандидату мед. наук М.А Земцову за помощь в выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Терзян, Вартан Агопович

Выводы

1. Эпидемиологическая ситуация по сифилису в Ставропольском крае, развиваясь в целом по типичному для настоящего времени варианту, имеет региональные особенности, состоящие в значительной доле среди заболевших жителей села (до 45%), женщин (54%), лиц активного молодого возраста 20-39 лет (62,5%), высоком удельном весе вторичных форм инфекции (51,7%), заражении детей (12-14 лет) половым путем (21%).

2. Выявлены территории постоянно характеризующиеся высокими показателями заболеваемости - города Ставрополь, Ессентуки, районы-Минераловодский, Кочубеевский, Георгиевский, Буденновский, Советский, что связано с демографическими и социально-экономическими условиями края - структура населения, внутренняя и внешняя миграция, специфика курортного отдыха, высокий удельный вес безработных.

3. Доказано влияние миграционных процессов на заболеваемость сифилисом: периоды роста миграции и заболеваемости совпадают (19992001) и характеризуются не только достаточно выраженной степенью связи (от +0,78±0,17 до +0,58±0,14), но и снижением величины коэффициента корреляции по мере снижения объема миграции и уровня заболеваемости сифилисом, наступившими после 2001 г. (от + 0,61±0,11 до -0,13±0,08).

4. Установлена сравнительно высокая доля вторичного сифилиса в крае (51,7%, в РФ - 38,9%), представляющего наибольшую эпидемиологическую опасность. Это свидетельствует о более позднем обращении и выявлении данной инфекции.

5. Эпидемиологический анализ свидетельствует, что контингентом риска заболеть сифилисом в крае являются социально неадаптированные лица в возрасте до 40 лет, имеющие низкий образовательный уровень, вредные привычки и случайные половые контакты. Эти контингента нуждаются в оказании адресной специализированной помощи, в том числе и на догоспитальном этапе.

6. Модифицирована методика определения среднего взвешенного экономического ущерба на 1 случай заболевания сифилисом, состоящая в сохранении принципиальных положений известной методики при существенном упрощении алгоритма расчета в части отсутствия детализации особенно по отдельным мероприятиям

7. Получено, что средний взвешенный случай заболевания сифилисом влечет экономические затраты в размере 12,9 тыс. руб., варьируя по клиническим формам от 7,4 до 19,0 тыс. руб. Совокупный ущерб, связанный с сифилисом в 2004 г. в Ставропольском крае, составил 163,6 млн. руб. В структуре этой величины наибольшая роль принадлежит вторичным и скрытым ранним формам — 75,8 и 72,7 млн. руб., соответственно.

8. Расширены показатели информационно-аналитического блока системы эпидемиологического надзора путем включения в него данных о миграции населения и экономических потерях от заболеваемости.