Эпидемиологическая характеристика и лабораторная диагностика урогенитальных инфекций, ассоциированных с уреаплазмами, у женщин в крупном промышленном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Темникова, Наталья Владимировна

  • Темникова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 137
Темникова, Наталья Владимировна. Эпидемиологическая характеристика и лабораторная диагностика урогенитальных инфекций, ассоциированных с уреаплазмами, у женщин в крупном промышленном центре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Омск. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Темникова, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ТАКСОНОМИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛЛИКУТ, АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика класса молликут.

1.1.1. Таксономия и филогения.

1.1.2. Морфология и структурная организация.

1.2. Эпидемиология заболеваний, вызванных молликутами.

1.3. Заболевания, ассоциированные с генитальными микоплазмами.

1.3.1. Влияние урогенитальных микоплазм на течение беременности и родов.

1.3.2. Влияние микоплазм и уреаплазм на состояние влагалища.

1.4. Методы лабораторной диагностики заболеваний, вызываемых представителями класса молликут.

1.4.1. Серологические методы.

1.4.2. ПЦР-диагностика.

1.4.3. Культуральные и биохимические свойства.

1.4.4 Определение чувствительности к антибиотикам.

1.5. Антибиотикорезистентность молликут.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объем исследованного материала.

2.2. Эпидемиологические методы.

2.3. Бактериологические методы.

2.4. Молекулярно-генетические методы.

2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С

УРЕАПЛАЗМАМИ И МИКОПЛАЗМАМИ.

3.1 Заболеваемость микоплазмозами и уреаплазмозами в г.Омске.

3.2. Особенности эпидемического процесса уреа - и микоплазмозг у женщин.

3.2.1. Видовой состав выделенных молликут.

3.2.2. Показатели частоты обнаружения молликут в различных группах женщин.

3.2.3.Количественная характеристика выделенных урогенитальны? микоплазм в различных группах женщин.

3.2.4. Факторы риска развития инфекций, ассоциированных с уреаплазмами и микоплазмами.

3.3. Влияние факторов риска, связанных с половым поведением, на состояние микробиоценоза влагалища.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ МИКОПЛАЗМ.

4.1. Совершенствование алгоритма культивирования и диагностики микоплазм.

4.1.1. Особенности взятия и посева и сохранения материала.

4.1.2. Особенности трактовки результатов культивирования микоплазм.

4.1.3. Алгоритм исследования.

4.2. Изучение антибиотикочувствительности штаммов уреаплазм и микоплазм выделенных от пациенток учреждений акушерскогинекологической помощи женщинам на территории г.Омска.

4.2.1 Актуальность вопроса.

4.2.2. Собственные исследования.

4.3. Теоретическое обоснование необходимости разработки нового комплекта для определения чувствительности урогенитальных микоплазм к антибиотикам новых поколений. Подбор МИК для антибиотиков. Работа по апробации набора.

4.4. Разработка усовершенствованной среды с улучшенными ингибирующими свойствами.

4.4.1. Экспериментальное обоснование создания усовершенствованной среды для индикации микоплазм и уреаплазм.

4.4.2. Результаты экспериментальной проверки модифицированных питательных сред.

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭПИДНАДЗОРА ЗА УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С

УРЕАПЛАЗМАМИ И МИКОПЛАЗМАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика и лабораторная диагностика урогенитальных инфекций, ассоциированных с уреаплазмами, у женщин в крупном промышленном центре»

В последние годы среди женщин многих стран мира отмечается рост урогенитальных инфекций. В структуре данной патологии наряду с увеличением встречаемости возбудителей «классических» инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), возрастает удельный вес заболеваний, вызванных микроорганизмами резидентной флоры, в т.ч. урогенитальные уреа- и микоплазмозы составляют от 10 до 50 % по данным разных авторов (ПухнерА.Ф., Козлова В.И., 1998; Дмитриев Г.А., 2003). Возрастанию интереса к этой группе инфекций способствовало более подробное изучение клинико-патогенетических особенностей действия микоплазм, в частности их влияние на репродуктивную, менструальную, половую функции женского организма, что определяет высокую социальную значимость данной проблемы.

До настоящего времени остается актуальной проблема повышения эффективности лабораторной диагностики этих инфекций.

В большинстве случаев диагностика и лечение основываются на выявлении основного возбудителя без учета количественных критериев, не проводится микробиологический контроль эффективности применяемых противомикробных средств для лечения (изучение антибиотикочу вствительности).

Недостаточно изучена геновидовая структура штаммов микоплазм и уреаплазм, циркулирующих в Западной Сибири, и их роль в возникновении тех или иных нарушений функций женского организма.

Требует дальнейшего изучения вопрос оценки патогенного потенциала урогенитальных уреа- и микоплазм, которых часть авторов (Кисина В.И. 2001; Гамова Н.А.,2003) относят к условно-патогенным микроорганизмам, другие исследователи (Teylor-Robinson D., 1998; Ильин И.И.,2001) к облигатным патогенам.

Цель исследований

Повышение эффективности эпидемиологического надзора и лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с уреаплазмами и микоплазмами.

Задачи исследования

1. Провести эпидемиологический анализ структуры и распространенности генитальных микоплазм и уреаплазм в различных возрастных и социальных группах, оценить их этиологическую роль в структуре урогенитальной патологии (на примере г. Омска).

2. Усовершенствовать питательные среды и методы культивирования урогенитальных микоплазм и уреаплазм.

3. Изучить структуру чувствительности к основным группам применяемых антибиотиков региональных популяций микоплазм и уреаплазм.

4. Обосновать подходы к эпидемиологическому надзору на региональном уровне и алгоритмы лабораторной диагностики с учетом применения антибиотикограмм для более эффективного лечения больных с урогенитальными инфекциями, ассоциированными с уреаплазмами и микоплазмами

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведено изучение структуры, распространенности и особенностей эпидемического процесса инфекций, ассоциированных с урогенитальными уреа- и микоплазмами, среди различных групп женщин по результатам микробиологических и молекулярно-генетических исследований, анкетирования, данных официальной регистрации.

Впервые, на примере г. Омска, проведена оценка связи (определена степень влияния) между количеством микоплазм в первичных образцах и сопутствующей патологией репродуктивного системы женщины.

Впервые на территории Западной Сибири изучена антибиотикорезистентность выделенных штаммов различных видов Ureaplasma и M.hominis.

На основании полученных данных предложен диагностический алгоритм обследования женщин с целью верификаций инфекций, ассоциированных с уреаплазмами и микоплазмами.

Практическая значимость работы Разработаны новые питательные среды для индикации и идентификации микоплазм с улучшенными селективными свойствами.

В связи с развитием антибиотикорезистентности и необходимости более эффективного лечения больных с уреамикоплазмозами, разработаны экспериментальные серии нового комплекта для определения чувствительности к 6 антибиотикам современных поколений фторированных хинолонов и макролидов и тетрациклинов (сумамед, рулид, ровамицин, офлоксацин, юнидокс и джозамицин).

Выделены и изучены штаммы U.parvum и U.urealyticum, которые депонированы во Всероссийский музей микоплазменных культур НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей и студентов «Лабораторная диагностика инфекций, ассоциированных с уреаплазмами и микоплазмами», которые внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ОмГМА.

Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ определения антибиотикочувствительности аэробов» от 28 марта 2006 г. по заявке № 2006109928/13.

На защиту выносятся следующие положения 1. Основные закономерности эпидемического процесса при урогенитальных уреамикоплазмозах в целом схожи с эпидемическими проявлениями при других ИППП (основные факторы и группы риска). В этиологической структуре заболеваемости основное значение имеют уреаплазмы, при преобладании распространенности U.parvum.

2. Разработанные питательные среды с улучшенными селективными свойствами, повышают эффективность индикации и идентификации молликут и могут быть использованы для повышения эффективности лабораторной диагностики и мониторинга, циркулирующих штаммов. Рост заболеваемости уреамикоплазмозами в г.Омске обусловлен преимущественно улучшением качества лабораторной диагностики.

3. В условиях развития антибиотикорезистентности для более эффективного лечения больных с уреамикоплазмозами необходим мониторинг чувствительности урогенитальных микоплазм с учетом применяемых антибиотиков.

4. Комплексный алгоритм обследования женщин, с учетом данных анамнеза (отнесение к группе риска), позволяет выявить возбудителей с наименьшими лабораторными затратами, оптимизирует микробиологический мониторинг за урогенитальными инфекциями, ассоциированными с уреа- и микоплазмами, и повышает достоверность информации, используемой при эпидемиологическом анализе.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии и микробиологии, вирусологии и иммунологии Омской государственной медицинской академии, 2007.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты». - Омск, 2004; на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - XXI век» -Саратов, 2004.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 - в журналах перечня ВАК.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах, содержит 13 таблиц и 19 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Библиографический указатель включает 167 работ, в том числе 102 отечественных и 65 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Темникова, Наталья Владимировна

выводы

1. Отмечается тенденция роста заболеваемости урогенитальными уреамикоплазмозами в г.Омске за период 1999-2005гг., причем среднемноголетние показатели заболеваемости по городу, значительно превышают показатели заболеваемости в сельских районах. Показатели заболеваемости уреамикоплазмозами по городу составили 394,6±88,9 на 100 тыс. населения (по данным официальной регистрации), а по данным активного лабораторного выявления частота обнаружения инфекций, ассоциированных с уреаплазмами на сто женщин в группах беременных и не беременных составила соответственно 35,8 и 38,9 случаев, с M.hominis 2,4 и 9,7 случаев на сто женщин соответственно.

2. Основные факторы и группы риска при уреамикоплазмозах сходны с классическими ИППП, что свидетельствует о влиянии полового пути передачи инфекции. Отсутствие контрацепции, смена половых партнеров и начало половой жизни ранее 18 лет являются факторами риска возникновения инфекций, ассоциированных с уреаплазмами и микоплазмами.

3. В этиологической структуре уреамикоплазмозов основное значение имеют уреаплазмы (83,1%), при преобладании распространенности U.parvum (67,3%), обладающей меньшей антибиотикорезистентностью, чем вид U.urealyticum.

4. Уреаплазмы, как микроорганизмы с более высоким патогенным потенциалом достоверно чаще выявляли (в клинически значимой концентрации) у не беременных женщин с патологией репродуктивной сферы и клиническими проявлениями (наличие жалоб). Тогда как микоплазмы с более низким патогенным потенциалом достоверно чаще выявляли у беременных женщин (в клинически значимой концентрации) и с одинаковой частотой выделяли от пациенток группы без симптомов и в группе женщин с симптоматикой.

5. Разработанные нами питательные среды с измененными ингибирующими свойствами в соответствии с требованиями ГИСК им. Тарасевича обеспечивали оптимальные показатели чувствительности, скорости роста, стабильности биологических свойств микроорганизмов.

6. Выявлена различная чувствительность уреаплазм и микоплазм к антибиотикам в зависимости от вида, а также применяемой антибиотикотерапии, что свидетельствует о необходимости регионального мониторинга их антибиотикочувствительности, а также учета данных лабораторного определения антибиотикограммы при назначении терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении видовой структуры молликут было выявлено: уреаплазмы в монокультуре одинаково часто выявлялись у беременных женщин и небеременных женщин. Хотя в научной литературе имеются данные о более частой встречаемости уреаплазм у беременных женщин, мы не выявили таких закономерностей.

Обращает на себя внимание что, микоплазмы в монокультуре достоверно чаще выделялись от небеременных женщин основной группы 32,3 % в сравнении с беременными 9,4%. Сочетанная инфекция (уреаплазма и М. hominis) наблюдалась у беременных и небеременных женщин с равной частотой.

Достоверно чаще М. hominis выделяли из первичных образцов в низких концентрациях (титр менее 104 ЦОЕ) (71,4%), тогда как уреаплазмы выделяли от пациенток чаще в высоких концентрациях (титр более или равно 104 ЦОЕ)(72,4%). При исследовании количественной характеристики возбудителей в более однородных группах беременных и небеременных женщин, были отмечены те же закономерности, что и в общей группе всех женщин М. hominis чаще выделялась в малом титре 75,0% в группе беременных и 70,0% в группе небеременных. Тогда как уреаплазмы выделяли от больных в большом титре в группе беременных по сравнению с небеременными 65,6% и 74,3% (различия между титрами уреаплазм и микоплазм достоверны р<0.001).

Структура геновидов уреаплазм у обследованных в г. Омске была следующей: вид U.parvum был выделен в 67,3%; U.urealyticum - в 12,6% и в 20,1% случаев оба вида определяли одновременно. Полученные нами данные о структуре видов уреаплазм в популяции подтверждают данные исследователей в других регионах мира о более частой встречаемости геновида U.parvum в сравнении с U.urealyticum.

Уреаплазмы и М. hominis играют роль в развитии тех или иных субъективных проявлений заболеваний урогенитальной сферы у женщин. Обращает на себя внимание достоверно более высокая встречаемость уреаплазм в группе пациенток с симптоматикой (68,7%), против (55%) в группе женщин без симптомов, а также явно более высокие цифры выявления уреаплазм в клинически значимых титрах (концентрации 104 ЦОЕ и более) у женщин с жалобами (82,4%), против 63,6% в группе женщин без симптомов, причем частота выявления отличается с высокой степенью достоверности. Это, несомненно, свидетельствует о косвенном влиянии уреаплазм на субъективные проявления заболеваний урогенитальной сферы, ассоциированные с их присутствием.

Доказано, что присутствие уреаплазм в высокой концентрации влияет на клинические проявления (наличие жалоб) и, соответственно состояние репродуктивных органов женщины.

С другой стороны, микоплазмы (М. hominis) практически с одинаковой частотой выделяли от пациенток группы без симптомов (12,1%) и в группе женщин с симптоматикой (11,1%).

Уреаплазмы имеют значение, как возбудители определенных нозологических форм урогенитальных инфекций, в частности, установлена их этиологическая значимость при патологии шейки матки, влагалища.

Результаты нашего исследования позволяют подтвердить имеющиеся в научной литературе данные, о косвенной связи между присутствием уреаплазм, особенно в больших титрах (клинически значимой концентрации) и развитием цервицитов и кольпитов у женщин.

Таким образом, уреаплазмы, как микроорганизмы с более высоким патогенным потенциалом достоверно чаще выявляли (в клинически значимой концентрации) у небеременных женщин с патологией репродуктивной сферы, тогда как микоплазмы с более низким патогенным потенциалом достоверно чаще выявляли у беременных женщин (в клинически значимой концентрации) и с одинаковой частотой выделяли от пациенток группы без симптомов и в группе женщин с симптоматикой. Литературные данные [93Д26Д52Д56] указывают на более высокий патогенный потенциал уреаплазм по сравнению с другими микоплазмами. Это не противоречит полученным нами результатам.

На примере средних годовых показателей заболеваемости по Омской области показана отчетливая динамика роста заболеваемости уреамикоплазмозами за проанализированный период (1999-2005гг.)

Для уреамикоплазмоза в различных возрастных группах женщин характерно преобладание заболеваемости у молодых женщин. Наиболее поражаемые возрастные группы 18-19 лет (70,0 на сто женщин), 20-29 (55,1 на 100 женщин) и 30-39 лет (57,9 на 100 женщин).

При анализе факторов риска в группе небеременных женщин выявлены следующие закономерности:

Раннее начало половой жизни приводит к увеличению риска возникновения уреамикоплазмоза, что согласуется с данными литературы по другим регионам [68,79,99].

Количество половых партнеров более трех достоверно сказывается на заболеваемости уреамикоплазмозами.

Отсутствие контрацепции достоверно увеличивает вероятность заболевания. Удельный вес женщин, не имеющих контрацепции, достоверно (р<0,001) выше в основной группе по сравнению с контрольной группой. Так как основным, но не единственным путем заражения микоплазмами и уреаплазмами является половой путь, то в связи с этим безопасное сексуальное поведение является фактором, снижающим риск заболевания. Напротив, отсутствие контрацепции вообще и барьерной в том числе, приводит к заболеваниям, ассоциированным с урогенитальными микоплазмами.

Остальные исследованные факторы (наличие медицинских абортов, ШИШ в анамнезе, семейное положение) не оказывают существенного значения на заболеваемости уреа- и микоплазмозами.

Выявленные закономерности эпидемического процесса при уреамикоплазмозах в целом схожи с эпидемическими проявлениями при других ИППП, на что указывает одинаковые факторы риска и преобладание заболеваемости среди молодых женщин. Настораживает, что треть женщин с уреамикоплазмозами отмечает отсутствие контрацепции. И каждая пятая имеет в анамнезе ИППП и более 4 половых партнеров. Таким образом, особенностями сексуального поведения современных жительниц г.Омска репродуктивного возраста (средний возраст 27,7) в основной изучаемой группе, являются ранний сексуальный опыт и отсутствие готовности к ответственному сексуальному и брачному партнерству.

В группе беременных изученные факторы риска не оказывают существенного воздействия на заболеваемость уреамикоплазмозами единственным фактором, который мог оказать влияние на заболеваемость, оказалось раннее начало половой жизни (16,7%), против 6,7% в контрольной группе. Однако, различия не носят достоверный характер (х2=3,15, р=0.07). Поскольку изучаемые возбудители являются условно патогенными микроорганизмами, то их манифестация и особенности течения заболевания во многом зависят от ряда факторов, в том числе гормонального статуса организма. Поэтому наиболее весомым фактором риска заболеваемости в этой группе женщин, является беременность как таковая и связанное с ней изменение общей иммунологической резистентности организма и, в частности, среды обитания уреаплазм. В данном биотопе при беременности происходят сложные изменения биохимического профиля среды обитания молликут (изменение рН способствуют колонизации влагалища уреаплазмами). Как известно, в этих условиях происходят изменения нормальной микрофлоры влагалища, которая в первую очередь должна препятствовать колонизации (лактобациллы) биотопа условно-патогенной флорой.

Таким образом, все эти выявленные данные с помощью проведенных исследований укладываются в определенные информационные потоки.

1. о факторах риска, а в аналитической части гипотезах риска;

2. о структуре, количестве (титры), видах возбудителя, степени патогенности, мониторинг штаммов и антибиотикочувствительности;

3. о восприимчивой человеческой популяции (медико-социальный портрет женщины);

4. информация о распространенности возбудителя в популяции;

5. Уровень лабораторной диагностики и критерии диагностической надежности методов диагностики (ПЦР и культуральный методы)

На уровне организационно-исполнительной подсистемы возможно функционирование мониторинга за штаммами и их антибиотикочувствительностью. Необходимо располагать локальными данными об эпидемиологии антибиотикорезистентности, для снижения циркулирующих в популяции резистентных штаммов молликут. Для этого вполне применима разработка местного (локального) формуляра чувствительности, характерного для «омской» картины антибиотикорезистентности, который должен стать основой для национального формуляра антибиотикочувствительности молликут.