Эпидемиологическая характеристика социально-значимых сочетанных инфекций (вирусные гепатиты, туберкулез, ВИЧ-инфекция) в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Сакра Анас Ахмад

  • Сакра Анас Ахмад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 136
Сакра Анас Ахмад. Эпидемиологическая характеристика социально-значимых сочетанных инфекций (вирусные гепатиты, туберкулез, ВИЧ-инфекция) в Санкт-Петербурге: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакра Анас Ахмад

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОЧЕТАННАЯ ИНФЕКЦИЯ: ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ,

ТУБЕРКУЛЕЗ, ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ (Обзор литературы)

1.1 Вирусные гепатиты с гемо-контактным механизмом передачи, их клинико-эпидемиологические особенности

1.2 Эпидемиологические и клинические особенности туберкулеза

1.3 Сочетание вирусных гепатитов и туберкулеза

1.4. Туберкулез и ВИЧ как сочетанные инфекции

1.5. Поражение печени у больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Направления, материалы и объем исследований

2.2 Характеристика основных методов исследования

Глава 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

СОЧЕТАННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ + ТУБЕРКУЛЕЗ) ПО МАТЕРИАЛАМ КЛИНИЧЕСКОЙ

ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

3.1 Характеристика сочетанной инфекции в различные временные

периоды

3.2. Характеристика компонентов сочетанной инфекции в сравниваемые

периоды времени

3.2.1 Вирусные гепатиты

3.3 Характеристика впервые выявленных больных туберкулезом

в инфекционной больнице

3.4 Туберкулез как компонент сочетанной инфекции (ВГ+ТБ). Клинические формы туберкулеза и их сочетания с вирусным гепатитом

3.5 Сочетание форм вирусных гепатитов и клинических форм туберкулеза у больных с сочетанной инфекцией в 1998-2001, 2008-2011 и 2013-

2014 годы

3.6 Летальные исходы у больных вирусными гепатитами и туберкулезом

в КИБ

Глава 4 КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

СОЧЕТАННОЙ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

4.1 Клинические проявления заболевания у больных смешанной

инфекцией

4.1.1 Сравнительная характеристика клинических проявлений вирусных гепатитов

4.1.2 Сравнительная характеристика туберкулеза у больных смешанной инфекцией

4.2 Сравнительная характеристика параметров активности цитолитических

ферментов у больных смешанной инфекцией

4.2.1 Исследование активности АлАТ

4.2.2 Исследование активности АсАТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Карта клинико-эпидемиологического изучения случая

ВГ (носительства вируса у больных туберкулезом в условиях

специализированного стационара)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Информационное письмо «Эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами и туберкулезом как сочетанными

инфекциями в Санкт-Петербурге»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Сертификат участника конференции «Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика социально-значимых сочетанных инфекций (вирусные гепатиты, туберкулез, ВИЧ-инфекция) в Санкт-Петербурге»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Эпидемиологическая ситуация по сочетанной инфекции (СИ), включая ВГ+ТБ, формируется благодаря действию преимущественно социальных причин и условий, заражение ВИЧ-инфекцией с развитием иммунодефицита приводит к активизации туберкулезного процесса [Фролова, О.П., 2004; Пантелеев А.М., 2004, 2012; Selwin P.A., 1989; Luetkemeyer A. et al., 2013].

Вирусные гепатиты как и туберкулез относятся к заболеваниям, тесно ассоциированным друг с другом [Нечаев В.В., 1987; Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1988; Галицкий Л.А. и др., 1999]. На фоне 350-400 млн хронических носителей вируса ГВ и более 170 млн инфицированных ВГС в мире с учетом широкой распространенности туберкулеза создается огромный потенциал для формирования сочетанной инфекции.

Вирусные гепатиты различной этиологии с острым и хроническим течением представляют собой серьезную проблему здравоохранения многих стран мира, поскольку относятся к социально-значимой патологии [Нечаев В.В. и др., 2011]. Они сохраняют свою значимость и на территории Российской Федерации [Шах-гильдян И.В. и соавт., 2003; Бокерия Л.Д., Ступакова И.Н., 2006; Михайлов М.И. и соавт., 2007].

Одна треть человеческой популяции инфицирована микобактериями туберкулеза, поддерживая с одной стороны постоянный уровень заболеваемости вторичным туберкулезом в мире, а с другой - высокую летальность. Ежегодно в мире заболевает 8-10 млн человек и умирает от 1,5 до 3 млн человек от этой инфекции [ВОЗ, 2005; 2013, 2015; Шилова М.В., 2015].

Патология печени у больных туберкулезом как ранее, так и теперь была связана с их заражением вирусами гепатита В и С в процессе длительного лечения. Однако в последние годы важное значение в заражении больных туберкулезом

принадлежит наркомании и половому пути передачи. Все это происходит на фоне нестабильного социально-экономического положения стран, увеличения численности дезадаптированных групп среди больных туберкулезом и вирусными гепатитами, роста проституции, криминализации общества и увеличения миграции населения [Нечаев В.В. и соавт., 2012; Brzezmski M.R. et а1., 1997].

Больным туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией назначаются противотуберкулезные и антиретровирусные препараты, на фоне которых вирусы ГВ и ГС проявляют более выраженное патогенное воздействие на печень. Токсические гепатиты возникают и как самостоятельные заболевания [Разаиариманга М.К., 2004; Муромцева А.А., 2005; Магик О.А. et а1., 2008; Ramappa V., МЬа1 &Р., 2013].

Имеются отдельные работы, в которых установлено, что туберкулез и вирусные гепатиты В и С как СИ встречаются в 32 % случаев [Петренко Т.И. с соавт., 2006, 2008; Барамзина С.В., 2015)].

Учитывая значительную частоту сочетанной инфекции среди больных, госпитализированных в инфекционные стационары, противотуберкулезные учреждения и даже в соматические больницы, необходимо дать эпидемиологическую оценку этому явлению, выявить особенности и разработать тактику проведения противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий в рамках эпидемиологического надзора.

Степень разработанности темы исследования.

Социально-значимые сочетанные инфекции - новая слабо изученная проблема отечественной эпидемиологии и инфектологии. Это связано с отсутствием в стране программ по обязательной регистрации таких сочетанных заболеваний, как вирусные гепатиты и туберкулез, вирусные гепатиты, туберкулез и ВИЧ-инфекция [Нечаев В.В с соавт., 2011, Иванов А.К. с соавт., 2013; Назаров В.А. с соавт., 2013]. По этой причине не изучались уровни заболеваемости сочетанных инфекций, возрастно-половые характеристики и изменения, которые происходят

в эпидемическом и инфекционном процессах указанной сочетанной патологии. Таким образом, тема исследования является недостаточно разработанной.

Создание в 2006 году в Санкт-Петербурге программы «САУ-инфекция» позволяет из большого количества зарегистрированных случаев одиночных инфекций выявить сочетание этих заболеваний, выборочное изучение которых по материалам КИБ им С.П.Боткина положено в основу настоящего исследования.

Цель работы. Совершенствование системы эпидемиологического надзора и мониторинга за вирусными гепатитами, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, как сочетанными заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по указанным инфекциям за период с 1998 по 2014 годы (17 лет).

2. Определить изменения структурных компонентов сочетанной инфекции за изученный период и выявить их особенности.

3. Провести анализ летальных исходов у пациентов с сочетанной инфекцией.

4. Разработать и обосновать необходимость введения в практику стандартного определения случая сочетанной инфекции.

5. Подготовить и предложить комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактики сочетанной инфекции в мегаполисе.

Научная новизна исследования.

Получены новые сведения, свидетельствующие о существенных изменениях в эпидемическом процессе и клинической характеристике сочетанных заболеваний за 17-летний период, связанных с постепенно нарастающим внедрением в сочетанный процесс ВИЧ-инфекции, что является необходимым для введения единого регистра сочетанной инфекции.

Впервые обоснованы предложения по определению стандартного случая сочетанной инфекции, позволяющие повысить качество диагностики и диспансеризации больных сочетанной инфекцией в условиях крупного города.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Значимость проведенной работы заключается в совершенствовании системы выявления, регистрации и учета больных с сочетанной инфекцией, что ских и противоэпидемических мероприятий.

По материалам сплошной выборки сочетанной инфекции в КИБ им. С.П. Боткина (вирусные гепатиты + туберкулез, а затем и ВИЧ-инфекции) за три временных периода выявлены эпидемиологические и клинические особенности сочетанной инфекции, которые неблагоприятно влияют на прогноз и их исходы.

Разработан проект стандартного определения случая сочетанной инфекции и обоснована необходимость его внедрения в практическое здравоохранение.

Методология и методы исследования. В основу диссертационного исследования сочетанных инфекций положены общепринятые эпидемиологические приемы, применявшиеся в изучении эпидемиологических особенностей моноинфекций. Для выявления изменений, которые происходят в эпидемическом и инфекционном процессах, проведен эпидемиологический анализ сочетанной инфекции в различные периоды времени, который позволил установить влияние ВИЧ-инфекции на клинические формы туберкулеза и исходы сочетанных заболеваний. В работе по специальной карте был проведен сбор эпидемиологического анамнеза, применены методы статистического анализа эпидемиологических и клинико-лабораторных данных и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация по сочетанным инфекциям в целом ухудшается, так как заболеваемость СИ имеет тенденцию к росту за счет вовлечения в процесс лиц молодого трудоспособного возраста, преимущественно мужского пола.

2. Проявления сочетанной инфекции существенно изменились, что проявилось уменьшением доли острых вирусных гепатитов, ростом числа больных хроническими вирусными гепатитами и распространенными формами туберкулеза, а также высокой летальностью больных СИ.

3. На фоне ВИЧ-инфекции при явлениях нарастающего цирротического поражения печени, показатели активности цитолитических ферментов имели склонность к снижению.

Степень достоверности результатов исследования.

Полученные результаты обоснованы большим объемом представленного в динамике по периодам времени выборок больных СИ, использованием адекватных методических подходов, а также статистической обработкой материала. Общий объем наблюдений составил 707 больных, информация о которых анализировалась по клиническим историям болезни, данным регистрации в эпидемиологическом бюро города. Основные положения работы, выводы и практические рекомендации аргументированы в соответствии с приемами доказательной медицины, подтверждены фактическим материалом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и вытекающие из них выводы были доложены и обсуждены на 7 научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб., 2010 г.), на 3 съезде военных врачей медико-профилактического факультета вооруженных сил РФ (СПб., 8-10 декабря 2011 г.), на 3 Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 28-30 марта 2011 г.), на 4-м и 6-м Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 26-28 марта 2012 г.; Москва, 24-26 марта 2014 г.), на конференции молодых ученых с Международным участием, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2014 г).

Личный вклад автора.

Автором лично выполнил сбор первичной информации, осуществляя вы-копировку и анализ материалов историй болезни больных сочетанной инфекцией в Клинической инфекционной больнице им С.П. Боткина по специальной про-

грамме за 1998-2001, 2008-2011 и 2013-2014 гг., изучал отчеты КИБ за указанные периоды, анализировал отчеты КИБ о впервые выявленных больных туберкулезом среди поступающих пациентов в 1999-2014 гг.

Автором проводилась систематизация информации в виде таблиц, статистическая и компьютерная обработка материала, его анализ, подготовка иллюстраций. В целом вклад автора составил 90-95 %.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования представлены в виде информационного письма «Эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами и туберкулезом как со-четанными инфекциями в Санкт-Петербурге», 2012 год. Предложения внедрены в практику работы противотуберкулезного диспансера № 12 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и учебный процесс кафедры инфекционных болезней Федерального Государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 142 отечественных и 85 зарубежных авторов, а также приложения. Диссертация изложена на 133 страницах машинописи и включает 24 таблицы и 13 рисунков.

Глава 1 СОЧЕТАННАЯ ИНФЕКЦИЯ: ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ, ТУБЕРКУЛЕЗ, ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ (Обзор литературы)

1.1 Вирусные гепатиты с гемо-контактным механизмом передачи, их клинико-эпидемиологические особенности

Вирусы гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи, проникают в организм человека как естественными, так и искусственными путями. Необходимость перемещения вирусов через кровь, секреты организма, содержащие элементы крови, обусловлена сохранением их вида [65]. Разновидностью гемокон-тактного механизма является передача некоторых вирусов через плаценту (вертикальная передача).

В мире ежегодно выявляется 50 млн новых случаев ВГВ, из которых 75 % регистрируются в виде хронических форм, включая цирроз печени и первичную гепатокарциному [161]. Установлено, что на азиатском континенте ВГВ высоко эндемичен, так как здесь проживает 45 % населения, где более 8% населения являются носителями этого вируса. При этом 43 % населения мира проживают в областях с более низким поражением этим вирусом - от 2 до 7% населения. Следовательно, в зонах высокого и среднего риска заражения ВГВ живут 88 % населения мира [145].

ВГВ характеризуется неблагоприятными ближайшими и отдаленными последствиями. Летальность от острых форм ГВ составляет 1-5 %, от хронических форм - 15-25 %, от фульминантного гепатита - 90-95 %, поэтому ряд авторов отмечают высокие экономические потери для государства связанные с этим заболеванием [126, 127].

В конце ХХ века и в России сложилась крайне неблагополучная ситуация по вирусным гепатитам В и С [74]. На фоне снижения заболеваемости острыми формами ВГВ и ВГС стала нарастать заболеваемость хроническими формами,

что приобрело социальное значение и поставило под угрозу здоровье нации [72]. Причинами неблагополучия стали рост наркомании, токсикомания и алкоголизация населения, а также уменьшение объема и качества профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Актуальность ВГС определяется широкой распространенностью инфекции, более частой хронизацией патологического процесса, которая достигает после перенесения острых форм 70-80 % [61, 205, 189]. ВГС в настоящее время более распространенное заболевание, чем ВГВ. Превалентность ВГС в Африке в шесть раз выше, чем в Европе[149]. В структуре вирусных гепатитов ВГС составлял от 13 % (Санкт-Петербург) до 42 % (США). В последние годы в Санкт-Петербурге заболеваемость острым ВГС снижается, а хроническими формами - растет [139].

Необходимо отметить, что в последние 15 лет в структуре путей передачи вирусов превалирует «наркоманный» компонент. Естественные пути передачи ГВ и ГС реализуются при прямом сексуальном контакте, посредством вертикальной передачи возбудителя от матери плоду, во время или после родов [30].

В работе [130] отмечено, что в структуре хронических вирусных гепатитов, зарегистрированных в Санкт-Петербурге в 1999 году, преобладал ХГС - 55,2 %, а ХГВ (18,6 %) оказался на втором месте. При этом сочетание ХГВ и ХГС было представлено в 18,9 % случаев, а хронические гепатиты неуточненной этиологии составили 7,3%.

Необходимо отметить, что полигепатиты являются частой формой существования вирусов в одном организме[17]. В соответствии с гипотезой интеграционной эпидемиологии сосуществование разных гепатотропных вирусов в организме объясняют единым механизмом заражения и возникающими между ними интегративными взаимоотношениями [142]. Микст-гепатиты выявляются в 8,713,0 % случаев как среди пациентов различных соматических стационаров [28, 30], так и у больных различными этиологическими формами вирусных гепатитов [18, 35, 139]. Полиэтиологичные формы чаще всего представлены вирусами В и С. Ко-инфекция вирусами гепатита В и С обусловлена единым механизмом заражения. Она показывает, что при определенных ситуациях на фоне ВИЧ-

инфекции и других заболеваниях (туберкулез) происходит одновременное заражение вирусами гепатита В и С.

На фоне периодического увеличения заболеваемости острыми и бессимптомными ГВ и ГС в Санкт-Петербурге наблюдалась выраженная тенденция к росту заболеваемости хроническими гепатитами[122]. Основной вклад в структуру заболеваний внес ХГВ+ХГС у лиц 30-39 летнего возраста. На втором месте находятся больные 20-29 лет. Таким образом, эпидемический потенциал соче-танной хронической инфекции растет и определяется лицами молодого трудоспособного возраста.

Факторами риска при сочетанной инфекции, по мнению [177], являются инъекции наркотиков, а также перинатальное заражение [171].

1.2 Эпидемиологические и клинические особенности туберкулеза

В конце 20 века в мире и России туберкулез вынуждены были отнести к «возвращающимся» инфекциям в связи с выраженным ростом заболеваемости и других показателей распространенности. Сегодня туберкулез среди инфекционных заболеваний является лидирующей причиной смерти людей в мире [191], также как и ВИЧ-инфекция [168]. Известно, что ВИЧ-инфекция увеличивает глобальную распространенность туберкулеза [211].

Туберкулез в нашей стране с 90-х годов имел тенденцию к повышению всех показателей. В основе выявленной тенденции лежали социально-экономические причины, ухудшение контроля за туберкулезом [125]. Об активизации эпидемического процесса туберкулеза в России в конце прошлого столетия свидетельствовали показатели роста болезненности, смертности и летальности, повышение инфицированности, заболеваемости детей и подростков [72, 112, 114].

Cчитается, что серьезным резервуаром туберкулезной инфекции являются мигранты, а также обитатели пенитенциарных учреждений, среди которых забо-

леваемость туберкулезом в 20-30 раз выше, чем среди совокупного населения [24, 55, 70, 92, 93].

Рядом авторов [62, 116] изучали медико-социальные факторы, влияющие на смертность от туберкулеза. Так, в Волгограде высокая смертность отмечалась у пожилых людей, БОМЖ, инвалидов. Неблагоприятные исходы определялись такими факторами, как отсутствие семьи, работы, пребывание в местах лишения свободы, злоупотреблением алкоголя, негативным отношением к лечению, поздним выявлением туберкулеза.

К наиболее значимым группам риска туберкулеза относятся социальные, эпидемиологические и медицинские [23, 29].Ведущими группами риска при туберкулезе в настоящее время являются мигранты, лица, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях, наркоманы и другие дезадаптированные люди. Мигранты формируют в условиях крупного города «мигрирующие» очаги, практически не поддающиеся контролю [100]. Так, по данным В.Ф. Жемкова с соавт. (2010), число больных туберкулезом среди мигрантов ближнего и дальнего зарубежья в Санкт-Петербурге увеличилось с 65 в 2009 году до 107 человек в 2010 году и продолжает нарастать. По мнению этих авторов эпидемическая обстановка по туберкулезу среди мигрантов Санкт-Петербурга будет ухудшаться. К эпидемиологическим группам риска по туберкулезу относятся дети, некоторые декретированные группы населения, подлежащие обязательному обследованию на туберкулез («пищевики», медицинские работники, работники ДДУ и др.) контактные с больными в очагах туберкулеза. В Санкт-Петербурге отмечено увеличение заболеваемости детей с 11,8 в 1996 году до 17,4 на 100000 детей в 2006 году, рост показателя инфицированности с 11,6 до 25,0 % в этот период времени [57].

В России и в Санкт-Петербурге в последние годы наблюдается рост заболеваемости контактных лиц в очагах туберкулеза [2, 39, 105].По официальным данным заболеваемость контактных в очагах туберкулеза составляет 682,3 на 100000, подростков 914,5 и детей - 1505,2 на 100000 соприкасавшихся [42].

Медицинские работники относятся к группе с повышенным риском заражения туберкулезом [195, 221].

Безусловно, эпидемический потенциал туберкулеза определяется показателем бациллярности (% больных выделяющих МБТ). Показатель бациллярности отражает «бациллярное ядро», то есть уровень опасности контингента больных, своевременной диагностики и эффективности лечения.

В Санкт-Петербурге выявление кислотоустойчивых микобактерий с помощью простой бактериоскопии в 2010 году у больных с деструктивными изменениями в легких составило почти половину (47,3%) случаев, а подтверждено методом посева только в 32 % случаев [7].

Туберкулез имеет сезонные колебания заболеваемости. Изучение этого вопроса показало, что это связано с рядом факторов, важнейшим из которых является дефицит витамина D в организме [202]. В зимние периоды, когда большинство людей находится в помещениях, наблюдаются сезонные изменения иммунитета [167].

1.3 Сочетание вирусных гепатитов и туберкулеза

Вирусные гепатиты у больных туберкулезом встречаются в 10 - 25 раз чаще, чем среди населения в целом [12, 131], причем частота выявления всех маркеров ГВ составляет 49 % до госпитализации и 83,1 % после стационарного лечения [25]. Таким образом, вирусные гепатиты связаны с туберкулезом как эпидемиологически, когда заражение происходит тем или иным вирусом во время лечения [69], так и патогенетически [102]. Учитывая широкое распространение вирусных гепатитов в виде «носительства» вирусов, проведение гепатотоксичной антибактериальной терапии индуцирует специфический процесс в печени. Лечение больных антибактериальными препаратами, в частности, изониазидом, а также рифампином и пиразинамидом может вызывать гепатотоксические реакции [146, 174, 206, 204, 207], частота возникновения которых увеличивается с возрастом и количеством употребляемого алкоголя, зависит от наличия ко -инфекции ВГВ и ВГС [146, 160, 172, 186 , 194, 204]. Как правило, гепатотоксиче-ские реакции возникают в начале применения противотуберкулезных препаратов

[143]. Дополнительными факторами риска гепатотоксических реакций являлись высокая вирусная нагрузка HBV/HCV-инфекции и поражение почек [204].

J.M. Ramos et al (2003) провели ранжирование частоты гепатотоксических реакций на фоне применения специфического (противотуберкулезного) лечения у 868 больных туберкулезом. Так, авторами установлен 8,5-кратный риск в формировании токсических реакций противотуберкулезного лечения, трех кратный риск был связан с наличием HBsAg. Тяжелые токсические реакции развились у 4,6 % больных в связи с антиретровирусной терапией.

В прошлом веке реакции печени на применение специфического лечения чаще всего связывали с поражением ВГВ, который у пациентов туберкулезных стационаров встречается в 10 раз чаще, чем у лиц, находящихся в терапевтических отделениях общих стационаров, и почти в 25 раз чаще, чем у людей в общей популяции [1, 12, 27, 43].

Исследованиям вирусных гепатитов у больных туберкулезом в 90-ые и последующие годы посвящена значительная литература [26, 37, 36, 73, 98, 131, 134]. Так, по данным [25], специфические маркеры HBV в сыворотке крови больных туберкулезом определялись в среднем в 10 - 25 раз чаще, чем у населения в целом. В результате проведенного исследования ими выявлено, что пораженность вирусом гепатита В больных туберкулезом составляет 49,7%, вирусом гепатита С - 7,4%, а гепатитом D - 1,3%. В отдельных исследованиях у больных туберкулезом с наличием H^sAg частота обнаружения анти-D достигала 22,7 % [140].

У больных туберкулезом такие формы вирусных гепатитов В и С, как носи-тельство и хронические формы встречаются наиболее часто [18, 19].

В зарубежных исследованиях изучению серопревалентности маркеров ГВ, ГС, ВИЧ, сифилиса у больных туберкулезом или ВИЧ-инфекцией, а также среди других групп риска, посвящена значительная литература [175, 176, 182, 188, 192, 198, 199, 203, 224, 225]. В них отмечается высокая частота сочетанной инфекции у больных туберкулезом, но не оценивается влияние одной инфекции на другую.

Важно отметить, что в отдельных исследованиях, частота выявления маркеров ВГВ и ВГС у больных легочными формами туберкулеза не отличалась от

таковой у здоровых лиц и больных соматическими заболеваниями [164]. В ряде работ определено, что частота выявления маркеров гепатита у больных острыми формами туберкулеза превышала таковую у больных хроническими формами туберкулеза легких [113].

Исследования [32] показали, что маркеры ВГВ и ВГС у больных туберкулезом встречались в 10,6 - 13,3 % случаев, а у больных онкологическими заболеваниями даже в 12,6 и 16,3 %, что напоминает о возможном возникновении онкологических процессов у лиц, пораженных ВГ, особенно ВГС. В отдельных исследованиях [131] частота выявления маркеров ВГВ и ВГС достигла 63,8 и 34,0 % случаев соответственно

А.А. Муромцева [62] провела изучение распространенности заболеваний печени почти у четырех тысяч (3752) больных туберкулезом в Волгограде за 7-летний период (1996-2002 гг.) и установила, что частота поражений печени (ге-патопатий) увеличилась почти в 5 раз. Маркеры ВГ были выявлены у 50,4% больных с гепатопатиями, токсическое влияние ПТП на функцию печени выявили у четверти больных (25,2%), а у четверти (24,4%) таких лиц причина формирования патологических реакций печени осталась не выясненной.

Интересно, что эпидемический процесс ВГС в туберкулезных стационарах стали интенсивно изучать лишь в 90-е годы прошлого столетия. Частота выявления маркеров ВГС колебалась от 5,4 % [85] до 12,8 % [18].

Научные исследования [85] показали, что в туберкулезном стационаре для больных с внелегочными формами туберкулеза лекарственные гепатиты составили 15,3 %, а вирусные гепатиты неуточненной этиологии - 11,8 %.

ГС нередко выявляли у больных деструктивными формами туберкулеза, особенно после операций, что являлось причиной развития цирроза печени [193]. В свою очередь цирроз печени приводит к развитию рецидивов и обострений туберкулезного процесса [163, 193].

По данным [113], в конце 90-х годов произошло увеличение количества больных сочетанной инфекцией (туберкулез + вирусные гепатиты В и С). При обследовании больных туберкулезом в сочетании с ГС на маркеры ГВ у 68,2 %

пациентов выявлена тройственная инфекция [89]. Комплексный анализ заболеваемости сочетанной инфекцией (ТБ+ХВГ) показал, что заболеваемость населения сочетанной инфекцией имеет тенденцию к росту у лиц молодого и среднего трудоспособного возраста [97,104].

Этиологическая структура ВГ у больных туберкулезом в других временных и принципиально новых социально-экономических условиях 2002-2005 гг. имела существенные отличия: преобладали гепатит С в 44,8% и гепатиты В+С в 37,9 % [55].

М.К. Машеёоу [164] установил, что частота выявления ДНК ВГВ у больных сочетанной инфекцией составила 24,1 %, а РНК ВГС - 74,5 % . В целом у впервые выявленных больных туберкулезом маркеры ВГВ и ВГС обнаружены в 63,8 - 34,0 % случаев. Выявлена генетическая предрасположенность к формированию хронических гепатитов у больных туберкулезом.

Исследования, проведенные в Санкт-Петербурге, показали, что среди коренного населения города имеет место рост заболеваемости сочетанными (ХВГ+ ТБ) инфекциями [67, 120].Установлено, что в различные периоды исследования (1998-2001 и 2008-2011 гг.) произошли резкие изменения в компонентах соче-танной инфекции. Так, если в первый период доля острых форм гепатитов составила 24,2 %, то во второй она уменьшилась до 0,6 %.Группами риска являются лица молодого трудоспособного возраста (29-39 лет). В этиологической структуре преобладали больные ХГС и сочетания ХГВ+ХГС.