Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов и туберкулеза и обоснование мероприятий в очагах микст-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, Соломай, Татьяна Валерьевна

  • Соломай, Татьяна Валерьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 223
Соломай, Татьяна Валерьевна. Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов и туберкулеза и обоснование мероприятий в очагах микст-инфекции: дис. : 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации Соломай, Татьяна Валерьевна

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления об эпидемических процессах 12 вирусных гепатитов В, С и туберкулеза (обзор литературы).

1.1. Характеристика биологического фактора гемоконтактных 12 вирусных гепатитов В и С.

1.2. Механизм развития эпидемического процесса ГВ и ГС.

1.3. Эпидемиология вирусных гепатитов у больных 21 туберкулезом.

1.4. Вирусный гепатит В и туберкулез.

1.5. Вирусный гепатит С и туберкулез.

1.6. Профилактика вирусных гепатитов.

1.7. Профилактика вирусных гепатитов В и С у больных 33 туберкулезом.

Глава 2. Материалы и методы.

Определение стандартного случая микстинфицирования 38 микобактериями туберкулеза и вирусом гепатита В и/или С

Глава 3. Сравнительная характеристика эпидемических процессов 38 туберкулеза и вирусных гепатитов на территории Сергиево-Посадского района Московской области

3.1. Заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С и 39 туберкулезом в Сергиево-Посадском районе и на окружающих его административных территориях Московской области

3.2. Заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С и 46 туберкулезом в Сергиево-Посадском районе в 1987-2002 гг.

3.2.1. Многолетняя динамика заболеваемости острыми 46 вирусными гепатитами В и С и туберкулезом

3.2.2. Внутригодовая динамика заболеваемости острыми 52 вирусными гепатитами В и С и туберкулезом в Сергиево-Посадском районе.

3.2.3. Заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С и 54 туберкулезом городского и сельского населения Сергиево-Посадского района

3.2.4. Структура заболеваемости острыми вирусными 59 гепатитами В и С и туберкулезом по полу и возрасту

3.3. Смертность от туберкулеза в Сергиево-Посадском районе в 67 1987-2002 гг.

3.4. Болезненность (превалентность) туберкулезом в Сергиево- 69 Посадском районе в 1987-2002 гг.

3.5. Социальная структура больных ОВГВ, ОВГС И 71 туберкулезом в 1987-2002 гг.

3.5.1. Социальная структура больных ОВГ в 1987-2002 гг.

3.5.2. Структура предполагаемых путей передачи вирусов 71 гепатита В и С на территории Сергиево-Посадского района в 1987-2002 гт.

3.5.3. Социальная структура больных туберкулезом в. 76 Сергиево-Посадском районе в 1987-2002 гг.

3.6. Хронические вирусные гепатиты В и С в Сергиево- 77 Посадском районе в 1987-2002 гг.

3.7. Сравнительный анализ превалентности туберкулеза и ХВГ в 83 1987-2002гг.

3.8. Носительство ВГВ и ВГС в Сергиево-Посадском районе в 84 1987-2002 гг.

Резюме к главе 3.

Глава 4. Эпидемиологическая характеристика НВУ и НСУ- 90 инфекции у больных туберкулезом в очагах по месту жительства

4.1. Характеристика обследованных очагов

4.2. Результаты обследования контактных на маркеры вирусных 96 гепатитов В и С

4.3. Результаты исследования мокроты больных туберкулезом и 110 микст-инфекцией

Резюме к главе

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов и туберкулеза и обоснование мероприятий в очагах микст-инфекции»

Актуальность исследования.

Несмотря на значительные успехи в изучении вирусных гепатитов В и С, они по-прежнему, остаются недостаточно контролируемыми инфекциями. Свидетельством этого являются высокая заболеваемость, смертность и летальность, неблагоприятные клинические и эпидемиологические последствия. Считается, что более 1/3 населения Земли имеет признаки текущей или завершившейся HBV - инфекции. Не менее 350 млн. человек являются хроническими носителями ВГВ, ежегодно от гепатита В в мире умирает 1-2 млн. человек. У четверти инфицированных ВГВ развиваются тяжелые поражения печени — хронический вирусный гепатит В, цирроз печени, первичная гепа-токарцинома. Хрониогенный потенциал ВГС считается еще выше: из 170 млн. человек, инфицированных вирусом ГС на земном шаре более 90% имеют прогрессирующий хронический вирусный гепатит С. Сочетанная инфекция (ВГВ+ВГС) увеличивает вероятность фатальных исходов от хронических вирусных гепатитов в несколько раз (Соринсон С.Н.,1997; Балаян М.С., Михайлов М.И.,1999; Шляхтенко Л.И., 2001; Tsukuma Н. et al, 1993; Tong M.J. et al., 1995; Bukh J. Et al., 1995; Fried M.W., Hoofnagl J.H., 1996; Kage M. Et al., 1997; Adrian M. Di Biseglie, 1998; Booth J.C.L. et al., 2001). Ситуация по вирусным гепатитам В и С остается напряженной и в России (Каира А.Н., Ющенко Г.В., 2001; Онищенко Г.Г., 2002; Коршунова Г.С., Садовникова В.Н., Ясинский А.А.,2002). В последние годы отмечается увеличение заболеваемости вирусными гепатитами социально дезадаптированных лиц (Антонова Т.В., Яковлева И.А. и др., 2000).

Социально-экономическая нестабильность, резко возросшие миграционные процессы, безработица, алкоголизм и наркомания способствуют прогрессивному ухудшению эпидемической ситуации не только по вирусным гепатитам, но и по туберкулезу (Урсов И.Г.,1997; Онищенко Г.Г.,1999, 2002, 2003; Капков Л.П., 2000; Алексеева Т.В.,2001; Клепацкая С.Б., Скрынник

H.A., 2002). Эпидемическая ситуация по туберкулезу в России характеризуется в течение последних 10 лет ростом заболеваемости, болезненности, смертности, ростом числа быстротекущих форм туберкулезного процесса (Капков Л.П., 1998; Шилова М.В., 1999; Чужова Н.М.,2000; Корецкая Н.М.,2002; Онищенко Г.Г.,2002).

Высокая частота поражений печени у больных туберкулезом обусловлена различными факторами: действием туберкулезной интоксикации, длительным приемом гепатотоксических туберкулостатических препаратов, хроническим алкоголизмом. В последние годы этиологическая структура поражений печени изменилась в сторону гепатопатий вирусной этиологии и резкого роста гепатопатий смешанной HBV и HCV этиологии (Муромцева A.A., Нечаев В.В., Сологуб Т.В., 2002). Частота обнаружения маркеров ВГ у больных туберкулезом резко отличается от показателей среди прочего населения, однако данные сильно варьируют. Получены сведения об увеличении числа больных смешанной инфекцией (туберкулез+ВГ) в последние годы (Фара М.Х., 2000). Изучены эпидемиологические особенности вирусных гепатитов в сочетании с туберкулезной инфекцией в условиях крупных стационаров (Нечаев В.В. с соавт., 1992,1993; Огарков П.И.,1996).

Несмотря на значительные успехи в изучении эпидемиологии вирусных гепатитов В и С и туберкулеза как моноинфекций, вопрос исследования взаимодействия этих инфекций остается открытым. Нуждаются в сравнительном анализе эпидемиологические закономерности вирусных гепатитов В и С и туберкулеза в городах областного подчинения и сельской местности, включающие интенсивность, многолетнюю и внутригодовую динамику, группы и территории риска и другие параметры эпидемического процесса.

Не изучена частота обнаружения маркеров вирусов ГВ и ГС у больных туберкулезом, находящихся на диспансерном наблюдении в специализированных учреждениях. Отсутствуют данные о распространенности вирусных гепатитов В и С среди контактных в очагах, сформированных больными туберкулезом с наличием соответствующих маркеров ВГ. Не изучены пути и факторы передачи ГВ и ГС в очагах микст-инфекции (туберкулез+ВГ). Требуется разработка и обоснование системы проведения противоэпидемических мероприятий в очагах по месту жительства больных туберкулезом с маркерами ВГ.

Все вышеизложенное определило актуальность нашего исследования и явилось основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования.

Изучить закономерности и особенности развития эпидемических процессов туберкулеза и вирусных гепатитов В и С на территории Сергиево-Посадского района Московской области; выявить истинную распространенность ВГ среди диспансерного контингента больных туберкулезом и контактных в очагах микст-инфекции; факторы риска заражения вирусами гепатитов В и С в очагах микст-инфекции; на основе результатов дополнить и обосновать противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости ВГ среди больных туберкулезом и их окружения.

Задачи исследования.

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости, болезненности и смертности от острых и хронических вирусных гепатитов В и С и туберкулеза, а также распространенности носительства HBsAg и апй-НСУ в Сергиево-Посадском районе Московской области за 1987-2002 гг. и изучить в сравнительном аспекте особенности проявления эпидемических процессов.

2. Осуществить клинико-эпидемиологическое и серологическое обследование диспансерного контингента больных туберкулезом и соприкасавшихся в семейных очагах микст-инфекции (туберкулез + ВГ), моноинфекции ВГВ, ВГС и туберкулеза и в контрольной группе доноров, проживающих на данной территории, для оценки распространенности ВГ и определения особенностей путей и факторов передачи вирусов в условиях бытового общения с больными микст - патологией.

3. Исследовать мокроту больных туберкулезом и микст - инфекцией на наличие следов скрытой крови, ДНК ВГВ и РНК ВГС для доказательства роли мокроты как дополнительного фактора передачи вирусов гепатита В и С в домашних очагах микст-инфекции.

4. Обосновать комплекс противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения ВГВ и ВГС в очагах микст - инфекции (туберкулез + ВГ).

Научная новизна и теоретическое значение.

Впервые по материалам сплошной выборки проведен сравнительный анализ развития эпидемических процессов вирусных гепатитов В и С и туберкулеза по основным признакам их проявления. Выявлена синхронность развития эпидемических процессов данных инфекций во времени, общие группы риска по полу, возрасту и социальному статусу.

Установлена высокая распространенность ВГВ и ВГС среди диспансерного контингента больных туберкулезом и соприкасавшихся в домашних очагах микст - инфекции (туберкулез + ВГ). Это является важным моментом в понимании эпидемиологической значимости данных контингентов как источников инфекции вирусных гепатитов.

Определены дополнительные факторы риска передачи ВГ в очагах микст-инфекции, отсутствующие в очагах моно-инфекции вирусных гепатитов. Впервые показано наличие РНК вируса ГС в мокроте больных микст-патологией, доказана ее роль в передаче ВГ.

Впервые использован реактив «Азопирам» для определения следов скрытой крови в мокроте, и оценки эффективности лечения туберкулеза, в частности, очистки полостей распада.

Практическая значимость работы.

Впервые установленный факт о синхронности развития эпидемических процессов вирусных гепатитов В и С и туберкулеза имеет важное практическое значение, так как обосновывает необходимость комплексного подхода к разработке мероприятий по профилактике этих инфекций.

Для своевременного прерывания путей передачи в очагах и проведения специфической профилактики рекомендовано проводить обследование всех больных туберкулезом на маркеры ВГВ и ВГС при постановке на учет в специализированное учреждение и далее не реже 1 раза в 6 месяцев в период диспансеризации; при стационарном лечении - на момент госпитализации и далее в динамике каждые 3 месяца и перед выпиской из стационара.

Проведенное обследование на маркеры ВГВ = и ВГС всех соприкасавшихся в очагах микст-инфекции (туберкулез + ВГ), в очагах моно- инфекций ВГВ, ВГС и туберкулеза, и среди доноров, проживающих на данной территории, позволило выявить высокую частоту распространения ВГ среди больных микст - патологией и выявить группы и факторы риска заболевания^ а также предположить наличие дополнительного фактора передачи инфекции, а именно — мокроты. Это положение было подтверждено выявлением РНК ВГС в данном материале.

Введение использования «Азопирамовой» пробы в практику противотуберкулезного диспансера и стационара для выявления следов скрытой крови в мокроте больных туберкулезом позволило быстро (в течение 1 минуты) определять наличие скрытых кровотечений, а также косвенно оценить эффективность лечения туберкулеза, а именно очистку полостей распада методом, не требующим инвазивного вмешательства и больших материальных затрат.

Определение РНК ВГС в мокроте может быть также использовано при обследовании очагов микст-инфекции для доказательства связи между источником инфекции и заразившимся, в комплексе клинико-лабораторной диагностики хронических заболеваний печени, дифференциальной диагностики токсических и вирусных гепатитов.

Результаты работы внедрены в практику противотуберкулезного диспансера и стационара в Сергиево-Посадском районе и рекомендованы для широкого внедрения. Материалы диссертации также используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами на кафедрах инфекционных болезней, тропической медицины и фтизиопульмонологии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. По результатам работы издано и внедрено информационное письмо «Эпидемиологическая характеристика туберкулеза и вирусных гепатитов В и С», утвержденное ЦГСЭН в Московской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для эпидемических процессов вирусных гепатитов В, С и туберкулеза характерна синхронность многолетней и внутригодовой динамики, общие группы и факторы риска заражения.

2. Распространенность ВГ среди контактных лиц в очагах микст-инфекции (туберкулез + ВГ) выше таковой среди лиц контактных с больными моно-инфекцией туберкулезом, вирусными гепатитами В и С, и среди доноров, проживающих на исследуемой территории.

3. Факторами риска в очагах микст-инфекции являются неудовлетворительные санитарно-гигиенические и бытовые условия проживания больных; кровохарканье и выделение больными мокроты, содержащей следы скрытой крови; наличие распада легочной ткани у больных микст - патологией, уход за больным.

4. Мокрота больного микст-инфекцией может являться фактором передачи не только туберкулеза, но и гемоконтактных ВГ.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Соломай, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Изменения в многолетней и внутригодовой динамике эпидемических процессов вирусных гепатитов В и С и туберкулеза носят синхронный характер. В годы роста показателей заболеваемости также отмечено увеличение показателей превалентности ХВГ и туберкулеза и смертности от туберкулеза. Для внутригодовой динамики заболеваемости ОВГВ, ОВГС и туберкулезом на исследуемой территории характерна осенняя сезонность.

2. Группами риска заболевания ВГВ, ВГС и туберкулезом являются преимущественно мужчины в возрасте 15-29 лет (ВГ) и 30-49 лет (туберкулез), в меньшей степени женщины 15-29 лет (ВГ) и 20-39 и 50-59 лет (туберкулез), ведущие асоциальный образ жизни, употребляющие наркотические вещества и злоупотребляющие алкоголем, В годы высокого уровня заболеваемости ОВГ и туберкулезом наблюдается «омоложение» возрастной структуры заболевших, в частности увеличение удельного веса лиц 20-29 лет при туберкулезе и 15-19 лет при ВГ и вовлечение в эпидемический процесс детей до 14 лет.

3. В структуре путей передачи острых ВГВ и ВГС в динамике по годам произошли изменения. Роль гемотрансфузий и инструментального фактора передачи вирусов в лечебно-профилактических учреждениях сократилась (ВГВ - с 41,25% в 1987-1991 гг. до 6,77% в 1997-2002 гг.; ВГС - с 25,0% в 1996 г. до 0% в 2002 г.), но не утратила эпидемиологического значения. На этом фоне ведущее значение в районе в последние годы приобрели искусственная передача при внутривенном введении наркотиков и естественные пути распространения вирусов.

4. Распространенность ВГ среди контактных лиц в очагах микст-инфекции (25,0±1,36 на 100 обследованных) достоверно выше таковой среди лиц контактных с больными моно-инфекцией туберкулезом (1,94±1,36 на 100), вирусными гепатитами В и С (1,47±0,59 на 100), а также среди доноров, проживающих на исследуемой территории (0,74±0,14 на 100).

5. Факторами риска заражения ВГ в очагах микст-инфекции являлись:

- неудовлетворительные санитарно-гигиенические и бытовые условия проживания больных; кровохарканье и выделение больными мокроты, содержащей следы скрытой крови; наличие распада легочной ткани у больных микст - патологией;

- уход за больным микст-патологией.

6. Мокрота больного микст-инфекцией является одним из факторов передачи ВГ в очагах по месту жительства. Подтверждением этому служат: обнаружение в мокроте больных туберкулезом легких в фазе распада следов скрытой крови; выявление в мокроте больных микст-инфекцией с положительной пробой на скрытую кровь (туберкулез легких в фазе распада и ХВГС - апй-НСУ в крови) РНК ВГС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные особенности синхронного развития эпидемических процессов ВГВ, ВГС и туберкулеза дают возможность прогнозировать ухудшение эпидемической обстановки по этим нозологиям на территории и своевременно вводить дополнительные противоэпидемические мероприятия направленные на все звенья эпидемического процесса.

2. На территориях с высоким уровнем распространения туберкулеза с целью выявления ВГВ и ВГС проводить; обследование больных туберкулезом на маркеры гемоконтактных ВГ при постановке на учет, 1 раз в 3 месяца при госпитализации и далее не реже 1 раза в 6 месяцев в период диспансеризации;

- эпидемиологическое обследование очагов микст-инфекции с целью организации и проведения в них дополнительных мероприятий; обследование соприкасавшихся в очагах микст-инфекции сразу после его формирования и далее не реже 1 раза в 3 месяца; специфическую профилактику ВГВ среди соприкасавшихся.

3. Проводить профилактическую работу в очагах микст-инфекции, направленную на все 3 звена эпидемического процесса, как туберкулеза, так и вирусных гепатитов: своевременное выявление и изоляция источника инфекции;

- проведение дезинфекционных мероприятий, направленное на прерывание путей передачи, как туберкулеза, так и вирусных гепатитов (особое внимание уделять дезинфекции мокроты, как общего фактора передачи возбудителей туберкулеза и гемоконтактных ВГ);

- соблюдение кратности обследования контактных и наблюдение за ними; проведение специфической профилактики туберкулеза и ВГВ среди контактных;

- проведение гигиенического обучения в очагах.

4. Ввести использование «Азопирамовой» пробы в практику противотуберкулезных учреждений для выявления следов скрытой крови в мокроте больных туберкулезом. Это позволит быстро (в течение 1 минуты) определять наличие скрытых кровотечений, а также эффективность лечения туберкулеза, а именно очистку полостей распада методом, не требующим инвазив-ных вмешательств и больших материальных затрат.

5. 5. Определение РНК ВГС в мокроте может быть использовано при обследовании очагов микст-инфекции, в комплексе клинико-лабораторной диагностики хронических заболеваний печени, дифференциальной диагностики токсических и вирусных гепатитов.