Эпидемиологическая оценка бактериофагов как факторов эволюции госпитальных штаммов и средств борьбы с внутрибольничными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Асланов, Батырбек Исмелович

  • Асланов, Батырбек Исмелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 233
Асланов, Батырбек Исмелович. Эпидемиологическая оценка бактериофагов как факторов эволюции госпитальных штаммов и средств борьбы с внутрибольничными инфекциями: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2016. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асланов, Батырбек Исмелович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 БАКТЕРИОФАГИ: ФАКТОРЫ ЭВОЛЮЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ЭФФЕКТИВНЫЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (обзор литературы)

1.1 Роль бактериофагов в эволюции бактерий

1.2 Использование бактериофагов в качестве антибактериального средства

1.3 Достоинства бактериофагов как терапевтических препаратов

1.4 Недостатки фаготерапии

1.5 Бактериофаги как профилактические препараты

1.6 Определение фагорезистентности как условие эффективности фаготерапии

1.7 Применение бактериофагов для биологической дезинфекции

1.8 Бактериофаги для борьбы с бопленками

1.9 Примененин отдельных компонентов и ферментов бактериофагов

1.10 Антимикробные пептиды

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИИ

БАКТЕРИОФАГОВ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРОВ

3.1 Циркуляция в стационарах бактериофагов Pseudomonas aeruginosa

3.2 Циркуляция в стационарах бактериофагов Staphylococcus aureus

3.3 Циркуляция в стационарах бактериофагов E.coli

3.4 Циркуляция в стационарах бактериофагов Enterococcus spp

3.5 Циркуляция в стационарах бактериофагов Klebsiella spp

3.6 Циркуляция в стационарах бактериофагов Proteus spp

3.7 Совместная циркуляция бактерий и бактериофагов в одной экологической нише

3.8 Формирование и функционирование паразитарных экосистем

с участием бактериофагов

Глава 4 ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНЫХ ЭКОСИСТЕМ С УЧАСТИЕМ БАКТЕРИОФАГОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Изучение роли бактериофагов в усилении патогенного потенциала бактерий - возбудителей внутрибольничных инфекций

4.2 Изучение роли бактериофагов в росте антибиотикорезистентности госпитальных штаммов

4.3 Изучение роли бактериофагов в повышении способности возбудителей внутрибольничных инфекций к эпидемическому распространению

4.4 Изучение роли бактериофагов в саморегуляции эпидемического процесса внутрибольничных инфекций

Глава 5 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БАКТЕРИОФАГОВ КАК

СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

5.1 Принципы рациональной фаготерапии и фагопрофилактики

5.2 Изучение противоэпидемического потенциала вирулентных бактериофагов

5.3 Изучение эффективности бактериофагов для предотвращения формирования биопленок и их деструкции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая оценка бактериофагов как факторов эволюции госпитальных штаммов и средств борьбы с внутрибольничными инфекциями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП) являются одной из самых актуальных проблем современного здравоохранения в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, персонала медицинских учреждений и экономики государства. Пациенты с ИСМП находятся в стационаре в 2-3 раза дольше, чем аналогичные пациенты без признаков инфекции. Это является причиной роста стоимости лечения в 3-4, а риска летального исхода - в 5-7 раз (Покровский В.И. и соавт., 2012).

Изучение проблемы ИСМП, в особенности внутрибольничных инфекций (ВБИ), неразрывно связано с необходимостью изучения биологических свойств их возбудителей, в частности вопросов эволюции госпитальных штаммов.

Бактериофаги (фаги) играют чрезвычайно важную роль в эволюции бактерий и в реализации их патогенного потенциала. Бактериофаги могут осуществлять горизонтальный генетический обмен между штаммами микробов путем ли-зогенной конверсии или трансдукции. В ходе лизогенной конверсии может происходить изменение биологических свойств бактериальной клетки вследствие заражения ее умеренным бактериофагом. Некоторые фаги передают бактериям гены, повышающие вирулентность микроорганизмов, способность их к адаптации к условиям окружающей среды, играя, тем самым, важную роль в их эволюции (Brüssow H. et а1., 2004).

Феномен фаговой трансдукции может сопровождаться, в частности, приобретением бактериями генов устойчивости к антибактериальным препаратам (Schicklmaier P. et а1., 1995; Brüssow H. et а1., 2004; Mazaheri Nezhad Fard R. et а1., 2011; Varga M. et а1., 2012).

Подобные изменения биологических свойств бактерий под воздействием бактериофагов могут сопровождаться ростом патогенного потенциала микробов и их способности к эпидемическому распространению, а также снижением эффективности антибиотикотерапии вызванных ими инфекционных заболеваний.

Эти обстоятельства диктуют необходимость глубокого изучения вопросов эволюции возбудителей ИСМП под влиянием бактериофагов.

Вместе с тем, бактериофаги могут быть использованы как эффективные средства лечения и профилактики ИСМП. Это особенно актуально в виду угрожающих масштабов распространения антибиотикорезистентности у возбудителей ИСМП. При сохранении нынешней тенденции ситуация в борьбе с инфекционными заболеваниями в скором времени может стать такой же, какой была до открытия антибиотиков. В этой связи ВОЗ и органы здравоохранения во всем мире привлекают внимание к необходимости скорейшего решения проблемы лекарственной устойчивости, призывая, в том числе, всемерно поддерживать усилия по разработке новых решений для борьбы с инфекционными заболеваниями в условиях спада темпа разработок новых антибиотиков многими фармацевтическими компаниями.

В сложившихся условиях одним из эффективных компонентов борьбы с бактериальными инфекциями, в тот числе вызванными антибиотикорезистентны-ми штаммами, может явиться использование бактериофагов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время известно, что бактериофаги вносят существенный вклад в эволюционные процессы бактерий. В частности, в ходе лизогенизации бактерии умеренные фаги встраиваются как профаг в бактериальный геном. Считается, что профаги составляют значительную часть генома, приобретенной многими бактериями в ходе горизонтального генетического обмена (Brüssow H. et а!., 2004). Известна роль бактериофагов в формировании патогенных свойств у многих патогенных и условно-патогенных бактерий. К настоящему времени изучено множество бактериофагов, играющих значительную роль в кодировании факторов вирулентности у бактерий (Elsabbagh H. et а!., 1993; Dobrindt U. et а!., 2003; Tóth I. et а!., 2003; Brüssow H. et а1., 2004; Hagan E.C. et а1., 2010; Yasmin A. et а1., 2010; Toba F.A. et а!., 2011).

Фаговая трансдукция описана у многих бактерий (Brussow H. et al., 2004; Schicklmaier P. et а!., 1995). Известно множество примеров передачи бактериофагами генов устойчивости к антибиотикам. Например, бактериофаги мети-циллинорезистентных штаммов Staphylococcus aureus могут передавать гены устойчивости к пенициллину и тетрациклину (Varga M. et а!., 2012), а фаги энтерококков способны переносить гены устойчивости к тетерациклину и гентамици-ну (Mazaheri Nezhad Fard R. et а!., 2011).

Несмотря на широкое разнообразие исследований по участию фагов в кодировании факторов вирулентности у бактерий, отсутствуют исследования по изучению фагоопосредованной эволюции госпитальных штаммов - возбудителей ВБИ. Наибольшее распространение вирулентные и антибиотикорезистентные варианты возбудителей могут получать в относительно замкнутых искусственных экосистемах, в частности в госпитальной среде. Стационары представляют собой своеобразные резервуары, в которых, благодаря широким возможностям циркуляции различных штаммов бактерий и возможностям для горизонтального генетического обмена, формируются новые варианты возбудителей, в том числе госпитальные штаммы, обладающие повышенным патогенным потенциалом развития инфекционного процесса, способностью к адаптации к условиям окружающей среды медицинских учреждений и, соответственно, способностью к эпидемическому распространению. В этой связи изучение вопросов эволюции госпитальных штаммов возбудителей ВБИ под влиянием бактериофагов приобретает высокую актуальность.

Бактериофаги, как средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, привлекают к себе внимание с момента их открытия. К настоящему времени в отечественной и зарубежной медицинской и научной практике накоплен обширный опыт применения бактериофагов в качестве антибактериальных препаратов (Кисина В.И. и соавт., 1996; Перепанова Т.С., 1996; Лазарева Е.Б. и соавт., 2001; Акимкин В.Г., Покровский В.И., 2002; Хайруллин И.Н. и соавт., 2002; Асланов Б. И. и соавт., 2003; Лазарева Е.Б., 2003; Дарбеева О.С. и соавт., 2004; Парфенюк Р.Л., 2004; Бондаренко А.В. и соавт., 2005; Мирошников К.А. и

соавт., 2006; Захарова Ю.А. и соавт., 2007; Акимкин В.Г. и соавт., 2010; Дроздова О.М., Брусина Е.Б., 2010; Дрюккер В.В., Горшкова А.С., 2012; Зуева Л.П. и соавт., 2012; Зурабов А.Ю. и соавт., 2012; Loeffler J.M. et al., 2001; Gorski A. et al., 2003; Rhoads D.D. et al., 2009; Wright A. et al., 2009; Kutateladze M., Adamia R., 2010; Sarker S.A, 2012; Barbier F. et al., 2013; Hoe S. et al., 2013; McCallin S., et al., 2013; Sulakvelidze A., 2013).

Несмотря на данное обстоятельство, крайне мало исследований по оценке эпидемиологической эффективности применения бактериофагов против ИСМП. Из существующих работ можно отметить исследования по нозокомиальному сальмонеллезу у взрослых (Акимкин В.Г., Покровский В.И., 2002), элиминации P.aeruginosa из внешней среды стационара (Дроздова О.М., Брусина Е.Б., 2010), элиминации K.pneumoniae из отделения реанимации новорожденных (Власова А.В., 2013).

Кроме того, не существует четко сформулированных принципов рациональной фаготерапии и фагопрофилактики с использованием исключительно вирулентных бактериофагов. Разработка концепции рациональной фаготерапии особенно важна в свете представленных выше эволюционных механизмов формирования патогенного потенциала бактерий под влиянием умеренных фагов.

Большую актуальность в настоящее время приобретает проблема формирования биопленок возбудителями ВБИ. Особого внимания заслуживает вопрос о возможности применения бактериофагов для борьбы с ними. К настоящему времени имеется ряд работ по оценке эффективности фагов против формирования биопленок (Lu T. K., Collins J. J., 2007; Weiling Fu et al., 2010; Chibeu A. et al., 2012; Liao K.S. et al., 2012; Seth A.K. et al., 2013). Наибольшую важность представляет возможность использования фагов для борьбы с биопленками на устройствах для инвазивных медицинских манипуляций, в частности, сосудистых и мочевых катетерах. Несмотря на проводимые исследования, направленные на решение проблемы биопленок бактерий - возбудителей ВБИ, этот вопрос остается крайне актуальным.

Цель: оценка роли бактериофагов в эволюции возбудителей внутриболь-ничных инфекций и противоэпидемического потенциала бактериофагов.

Задачи:

1. Выявить экологические закономерности циркуляции бактериофагов возбудителей ВБИ в стационарах различного профиля и влияние этого явления на формирование саморегулирующихся паразитарных экосистем «пациенты-бактерии-фаги» .

2. Оценить распространенность фагоопосредованных генов вирулентности в популяциях возбудителей ВБИ, циркулирующих в стационарах различного профиля.

3. Провести оценку распространенности генов вирулентности в популяциях бактериофагов, циркулирующих в стационарах различного профиля.

4. Оценить влияние генов вирулентности, кодируемых бактериофагами в составе паразитарных экосистем, на изменение патогенного и эпидемического потенциала возбудителей ВБИ.

5. Разработать и обосновать принципы рационального применения бактериофагов для борьбы с ВБИ.

6. Оценить эпидемиологическую эффективность рационального использования бактериофагов в стационарах различного профиля.

7. Оценить эффективность литических бактериофагов для профилактики и деструкции формирования биопленок P.aeruginosa.

Научная новизна

Впервые выявлены экологические аспекты циркуляции различных видов бактериофагов в госпитальных условиях и сформулирована теория формирования саморегулирующихся устойчивых паразитарных экосистем «пациенты -бактерии-фаги». Впервые сформулированы положения теории формирования, функционирования и саморегуляции таких экосистем.

Впервые проведена оценка влияния бактериофагов, входящих в указанные экосистемы, на формирование патогенного и эпидемического потенциала госпитальных штаммов - возбудителей ВБИ.

Впервые разработаны и обоснованы рациональные принципы эффективного использования бактериофагов для противоэпидемических целей в рамках борьбы с внутрибольничными инфекциями.

Теоретическая и практическая значимость

В результате использования совокупности методов получены новые теоретические знания об экологических закономерностях циркуляции бактериофагов в стационарах, сосуществование которых с госпитальными штаммами может приводить к формированию устойчивых паразитарных экосистем. Выявлено, что указанное явление играет значительную роль в эволюции госпитал ь-ных штаммов.

Учитывая высокую актуальность ВБИ и глобальное распространение резистентности к антибиотикам, возникает необходимость в использовании дополнительных средств борьбы с бактериальными инфекциями в госпитальных условиях. Такими дополнительными, а в ряде случаев альтернативными или единственными средствами являются бактериофаги, применение которых может быть высокоэффективным способом борьбы с ВБИ. Использование на практике разработанных подходов позволяет добиться значительного эпидемиологического эффекта в отношении ВБИ в стационарах различного профиля.

Методология и методы исследования

Структура и организация работы были определены ее целью, которая, с одной стороны, заключалась в оценке роли бактериофагов в эволюции госпитальных штаммов, а с другой - в оценке эпидемиологической эффективности рациональной фаготерапии. Данная работа представляет собой совокупность эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических

методов. Основными методологическими характеристиками работы являются целостность, комплексность, системность, объективность и валидность.

Исследование проводилось в ряде лечебно-профилактических организаций различного профиля: травматологических, урологических, хирургических, гинекологических, онкологических, ожоговых стационарах, отделениях реанимации новорожденных. Помимо пациентов, в указанных стационарах проводилось исследование биологического материала, полученного от людей из внебольничной популяции.

География исследований достаточно широка: проводилась изучение биологических свойств возбудителей ВБИ, выделенных из образцов биологического материала, полученных из ряда регионов России.

В работе обобщен обширный объем данных, полученных за многолетний период с 1997г. по 2016 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. В стационарах, наряду с циркуляцией штаммов-возбудителей ВБИ, происходит интенсивная циркуляция их бактериофагов, что приводит к формированию паразитарных экосистем «пациент-возбудитель инфекции-бактериофаг».

2. Бактериофаги в составе паразитарных экосистем играют значительную роль в эволюции госпитальных штаммов, приводящей к усилению их патогенного и эпидемического потенциала.

3. Рациональная модель использования бактериофагов с лечебной и противоэпидемической целями - применение исключительно литических фагов, не содержащих генов вирулентности.

4. Рациональная фаготерапия является высокоэффективным способом борьбы с ВБИ в условиях неуклонно растущей резистентности к антибиотикам. Рациональное использование бактериофагов позволяет добиться значительного противоэпидемического эффекта.

Степень достоверности результатов исследования

В ходе выполнения работы был использован комплекс современных и оригинальных методов и способов сбора, описания и анализа данных.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены системным подходом, обширностью и разнообразием материала, накопленным за длительный период, и применением современных эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов. На обширном фактическом материале с эпидемиологических позиций изучены фагоопосредованные механизмы формирования патогенного и эпидемического потенциала госпитальных штаммов; выдвинуты положения теории формирования тройственных паразитарных систем в стационарах, дополняющие теорию саморегуляции эпидемического процесса бактериальных инфекций; разработана концепция рациональной фаготерапии и оценена эпидемиологическая эффективность применения бактериофагов для борьбы с ВБИ.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были представлены на научных мероприятиях Всероссийского и международного уровней: VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.); 3-й Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций» (Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, имунно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», Санкт-Петербург, 2004; Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005); 7-м Северо-Балтийском Международном конгрессе по инфекционным заболеваниям (7th Nordic-Baltic Congress on Infectious Diseases) «Current Challenges and New Opportunities», Лат-

вия (Рига, 2006); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); Российской научно-практической конференции «Инфекции, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами» (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010); II Международном конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины» (Москва, 2011); Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2011); I конференции «Профилактическая медицина-2011» (Санкт-Петербург,

2011); II конференции «Профилактическая медицина-2012» (Санкт-Петербург,

2012); Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 2012); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); 15-м Международном конгрессе по инфекционным заболеваниям (15th International Congress on Infectious diseases) (Таиланд, Бангкок, 2012); Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XV Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург,

2012); Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XVI Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург,

2013); VI международном Конгрессе «Рациональная фармакотерапия 2013» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практической конференции «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций: подходы, традиции, инновации» (Санкт-Петербург, 2014); научно-практической конференции «Современные возможности бактериофаготерапии» (Пермь, 2014); Всероссийской научно-практической конференции специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (Москва, 2014); Второй научно-практической конференции с

международным участием «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» в рамках Третьего Санкт-Петербургского международного экологического форума «Окружающая среда человека: фундаментальные, клинические и экологические аспекты современной микробиологии» (Санкт-Петербург, 2014); Республиканской конференции «Вопросы эпидемиологии и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (Сыктывкар, 2014); Медицинском форуме «Беломорские зори» (Архангельск, 2014); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Екатеринбург, 2014); Областной научно-практической конференции «Бактериофаги в борьбе с инфекциями в медицинских организациях» (Нижний Новгород, 2014); Региональной конференции «Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (Калининград, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (Казань, 2016).

Результаты диссертационной работы внедрены и реализованы:

- в практической деятельности: часть собранной в ходе исследования коллекции фагов и бактерий использованы в разработке нового уникального препарата «Дифаг», обладающего широким антибактериальным спектром в отношении инфекций, вызванных Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa (Акт внедрения ФГУП НПО «Микроген» Минздрава России от 28.10.2015 г.);

- в системе додипломной и последипломной подготовки на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41, тел: (812) 303-50-00) (Акт внедрения от 22.11.2016 г.);

- при разработке методических документов: методических рекомендаций «Принципы использования бактериофагов для борьбы с инфекциями, связанными

с оказанием медицинской помощи» (утверждены Первым заместителем Председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2013 г.); федеральных клинических рекомендаций «Рациональное применение бактериофагов в лечебной и противоэпидемической практике» (согласованы Профильной комиссией Минздрава России по эпидемиологии (протокол №3 от 21.04.2014); утверждены на общем собрании членов некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ») (протокол №5 от 21.04.2014 г.); федеральных клинических рекомендаций «Принципы организации периоперационной антибиотикопрофилактики в учреждениях здравоохранения» (согласованы Профильной комиссией Минздрава России по эпидемиологии (протокол №4 от 20.11.2014 г.); утверждены на общем собрании членов НП «НАСКИ» (протокол №6 от 19.11.2014 г.); федеральных клинических рекомендаций «Эпидемиологическое наблюдение за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи» (согласованы Профильной комиссией Минздрава России по эпидемиологии (протокол №4 от 20.11.2014 г.); утверждены на общем собрании членов НП «НАСКИ» (протокол №6 от 19.11.2014 г.);

- при подготовке учебников: «Эпидемиология» (СПб., 2005); «Эпидемиология» (М., 2013); методических разработок к практическим занятиям и лекциям по госпитальной эпидемиологии;

- при выполнении государственных заданий: «Изучение эпидемиологии, микробиологический мониторинг внутрибольничный грибковой инфекций, актуальных госпитальных штампов возбудителей внутрибольничных инфекций»; «Эндолизины бактериофагов ЕПеюсоссш faecium: эволюция и биотехнологический потенциал».

Апробация диссертационной работы проведена на совещании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол совещания № 8 от 30 июня 2016 г.).

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол №5 от 11.05.2016 г.).

По материалам диссертации опубликованы 42 научные работы, в том числе 24 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, оформлен 1 патент на изобретение.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично были определены цель и задачи, разработана методология и этапы комплексного научного исследования, выполнены сбор данных, систематизация, логическое построение работы и анализ полученных результатов, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.

Автор принимал непосредственное участие в сборе штаммов микроорганизмов и бактериофагов; организовывал выполнение всех запланированных исследований; проводил самостоятельно и совместно эпидемиологические, бактериологические и молекулярно-генетические исследования; самостоятельно разработал положения теории формирования и саморегуляции тройственных паразитарных экосистем; разработал принципы рационального применения бактериофагов с лечебной и противоэпидемической целями.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 226 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 92 источника отечественных и 169 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 56 таблицами.

Глава 1

БАКТЕРИОФАГИ: ФАКТОРЫ ЭВОЛЮЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ЭФФЕКТИВНЫЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (обзор литературы)

Последние годы характеризуются бурным возрождением интереса к применению бактериофагов (фагов) для лечения и профилактики инфекционных процессов различной этиологии. Современная информация о биологии фагов, накопившаяся к сегодняшнему дню, позволила наметить новые тенденции в применении как самих бактериофагов, так и препаратов, полученных на их основе. Несмотря на то, что изучение возможности применения бактериофагов в клинической медицине ведется во многих странах мира, Россия сохраняет лидирующие положение как производитель этих препаратов. В данном обзоре предпринята попытка обобщить накопленный опыт по изучению фагов как факторов эволюции бактерий и применения бактериофагов для диагностики, лечения и профилактики.

1.1 Роль бактериофагов в эволюции бактерий

Всестороннее изучение бактериофагов предоставило возможность решения широкого спектра задач в вирусологии, микробиологии, молекулярной биологии и других областях фундаментальных и прикладных исследований. Исследования с использованием фагов позволили более широко рассмотреть взаимоотношения вируса с клеткой-хозяином.

Вирусы бактерий были открыты независимо в 1915 году Frederick Twort и в 1917 Félix d'Herelle, последний и ввёл в научный обиход термин - бактериофаги. В настоящее время термин «бактериофаги» используют не только для обозначения вирусов, поражающих эукариоты, но и археи. Хотя из-за существенных раз-

личий в последнем случае правильнее говорить о «вирусах архей» или «архей-фагах» ("Archaeal phages," "Archaeal viruses,") [152].

Frederick Twort и его брат, доктор C.C. Twort пытались найти способ культивирования вирусов на искусственных питательных средах. Они работали с вирусом вакцины против оспы, которая часто была инфицирована стафилококками. Случайно был выявлен фактор, обладающий способностью лизиро-вать стафилококки, который можно было передать от одной культуры к другой. В дальнейшем удалось показать, что выделенный агент проходит через непроницаемые для бактерий фильтры и требует для своего размножения живые бактериальные клетки. Результаты были опубликованы в 1915 году в журнале Lancet как информация о заразном бактериолитическим агенте «contagion the bacteriolytic agent».

d'Herelle первым установил, что неизвестный литический агент является вирусом, предложил для его обозначения термин "bacteriophage" - бактериофаг и указал на возможность его применения для лечения инфекционных заболеваний.