Эпидемиологическая ситуация и структура заболеваемости у детей с врожденной, наследственной челюстно-лицевой патологией в Саратовской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Свиридов, Николай Николаевич

  • Свиридов, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 170
Свиридов, Николай Николаевич. Эпидемиологическая ситуация и структура заболеваемости у детей с врожденной, наследственной челюстно-лицевой патологией в Саратовской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свиридов, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сведения о частоте врожденной расщелины губы и/или неба.

1.2. Этиология врожденной расщелины губы и/или неба.

1.3. Предполагаемые факторы риска развития врожденной патологии окружающей среды.

1.4. Формы основного учета детей с врожденной наследственной челюстно-лицевой патологией.

1.5. Лечение детей с врожденными расщелинами губы и/или неба.

1.6. Профилирование медико-социальной реабилитации в системе диспансерного учета.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Изучение климато-географических данных о Саратовской области.

2.2. Анализ радиационной обстановки в Саратовской области

2.3. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эпидемиологическая ситуация и структура заболеваемости у детей с врожденной, наследственной челюстно-лицевой патологией в Саратовской области.

3.2. Изучение распространенности ВЧЛП по административным территориям области.

3.3. Анализ рождения детей с ВЧЛП по половому признаку.

3.4. Анализ рождения детей с ВЧЛП по сезонам года.

3.5. Факторы риска возникновения ВЧЛП у детей.

3.6. Исследование психо-эмоционального статуса родителей и детей с врожденной челюстно-лицевой патологией.

3.7. Этапы и сроки проведенного хирургического лечения.

Глава 4. Организация специализированной медицинской помощи детям с ВЧЛП в регионе

Саратов, Саратовская область).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая ситуация и структура заболеваемости у детей с врожденной, наследственной челюстно-лицевой патологией в Саратовской обл.»

Актуальность исследования.

Ежегодно в Российской Федерации рождается около 30 тысяч детей с врожденными и наследственными заболеваниями, среди которых от 3500 до 5000 - с патологией лица и челюстей (Блохина С.И., 1997).

В обширной группе врожденных наследственных пороков, пороки челюстно-лицевой области занимают особое место, как по тяжести клинических проявлений, так и по частоте распространения. Среди них наиболее часто наблюдаются врождённые расщелины верхней губы и нёба. Численность детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области колеблется, по данным разных исследований от 1% до 20% всех новорожденных с отчетливой тенденцией к увеличению (Агарков В.И., Доценко Т.М., Штерляев Л.В., 1991; Зелинская Д.И., Вельтищев Ю.Е., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1996; Щеглова А.П., 1997). Частота их рождения характеризуется ростом в промышленно развитых регионах, и составляет 1 : 500 новорожденных (Белякова C.B., Фролова Л.Е. и соавт., 1996) , а на Западном Урале 1 : 1016 (Щеглова А.П., 1997). По данным Каспаровой H.H. (1981), частота рождения детей с расщелинами составляет 1 на 800-1000 новорожденных. По Оренбургской области частота рождения составила 1,34:1000 или 1:746 (Очнева Г.И., Мамедов Ад.А., Боев В.М., 2001). В пределах регионов Центрального Черноземья (г. Воронежа и Воронежской области) составила 1,8 : 1000 и 1,2 : 1000 (Красникова О.П., 1999 ).

О более высокой частоте врожденной расщелины губы и/или нёба указано также в работах: (Кондрашова С.П., 1989; Абдрахманова С.А., 1991; Ковалёва В.Г., Юнусовой A.M., 1993).

Частота их среди новорожденных составляет не менее 1,3 - 5% (Уберия Е.И., 1992; Бочков Н.П. и соавт., 1995; Зелинская Д.И., 1998 ).

Данные о динамике уровня частоты врожденной расщелины губы и нёба противоречивы, как и данные о динамике её роста. Одни авторы отмечают рост изучаемых показателей (Гуцан А.Э., 1981; Козлов Б.А., 1989; Очнева Г.И., Мамедов Ад.А., Боев В.М., 2001), другие говорят как о стабильности частоты врожденных расщелин губы и нёба на протяжении ряда лет (Булахова С.А., 1985), так и об её снижении (Абаимова О.И., 1985).

В отечественной литературе комплексные эпидемиологические исследования распространенности и структуры заболеваемости детей с врожденной, расщелиной губы и нёба в пределах климато-географических регионов России проведены: в Башкирии (Кондратов С.П., 1989), Самарской области (Ковалёв В.Г., Юнусова A.M., 1993), Ставрополье (Бабанина Б.Г., 1990), Свердловской области (Блохина С.И., 1992) , г. Воронежа и Воронежской области (Красникова О.П., 1999), Якутии (Саха) (Яковлев C.B., 2000), Волгограде и Волгоградской области (Касаткина A.JI., 2000), Оренбургской области (Очнева Г.И., Мамедов Ад.А., Боев В.М., 2001).

Эти работы затрагивают, как объект исследования отдельный вид врожденной патологии - расщелину губы и/или неба, и не касаются других форм врожденной патологии, также требующей специального подхода в решении вопросов их медико-социальной реабилитации в детском возрасте и в условиях диспансеризации.

Исследование частоты проявления врожденной расщелины губы и нёба, а также других видов врожденной, наследственной челюстно-лицевой патслогии, в небольших популяциях приобретает особую важность, так как знание распространенности заболеваемости в отдельных территориях необходимо для регионального медико-статистического анализа, I обоснованного планирования лечебно-профилактических мероприятий, в функционирующих Центрах диспансеризации и для определения экономических механизмов, которые необходимы для всего комплекса реабилитационных мероприятий у детей с данным видом патологии, в условиях диспансеризации от их рождения до 18 лет. Что касается Саратовского региона исследование позволит расширить деятельность Центра и эффективней сформировать работу по медико-социальной реабилитации данного контингента.

Проблему ребёнка с врожденным дефектом челюстно-лицевой области мы понимаем как качественное своеобразие процессов, лежащих в основе его жизнедеятельности. "Медицинский, социальный и психологический статус такого ребенка определяется не только тем, сколько он потерял в связи с пороком развития 4JIO, сколько тем, что осталось сохраненным, более того тем, какие механизмы компенсации дефекта образуются и не образуются и по каким причинам" (Харьков J1.B., Биндер Б.С., 2000).

Эти факторы определили, что единственно правильным является комплексный подход к лечению таких детей в условиях специализированных центров (Булатовская Б.Я., 1974; Каспарова Н.Н., 1981; Блохина С.И., 1992).

В соответствии с приказами МЗ РСФСР №72 от 1977г. и №53 от 1988г., на территории России организовано 27 территориальных и межтерриториальных Центров диспансеризации детей с врожденными пороками развития лица. Однако, основное внимание Центры сосредоточили только на оказании комплексной специализированной медицинской помощи и психо-социальной реабилитации детям с расщелиной губы и нёба.

В то же время, новые условия социально-экономического развития территорий, а так же новые технологии диспансерного регламента по лечению и психо-социальной реабилитации детей с врожденной челюстно-лицевой патологией всех нозологических вариантов предопределяют расширение деятельности Центров.

Назрела необходимость создания Центров диспансеризации для детей со всеми видами врождённой патологии 4J10, научного обоснования их организационно-функциональной структуры, что является весьма актуальным для территории Саратовской области.

Исходя из различий в существующем уровне медицинской помощи населению в республиках, регионах, городах, учреждениях, учитывая экономические, географические, национальные особенности демографической ситуации, разную обеспеченность медицинскими кадрами и др., необходимо предусматривать гибкость системы ежегодной диспансеризации всего населения в зависимости от предельных и реальных на сегодняшний день возможностей в каждом конкретном случае.

Стратегические и тактические цели, качественные характеристики и показатели эффективности работы должны быть сформулированы для однородных контингентов и групп населения. Качественной характеристикой ежегодной диспансеризации всего населения признаётся осуществление органами и учреждениями здравоохранения всего комплекса медицинских задач: оценка индивидуального и общественного здоровья, проведение первичной и вторичной профилактики, осуществление ранней диагностики, лечения, реабилитации и эффективности динамического наблюдения (Демченкова Г.З., Полонский М.Л., 1987).

Для региона Саратова и Саратовской области остаётся важной проблема изучения связи возникновения врожденной, наследственной челюстно-лицевой патологии с большинством биологических и средовых факторов (возраста родителей, состояния здоровья матери и др.). Требует дальнейшего изучения зависимость частоты возникновения врождённых пороков развития челюстно-лицевой области от экологических и других климато-географических факторов региона. Это позволит более успешно решать вопросы профилактики и комплексной медико-социальной реабилитации врожденных наследственных пороков челюстно-лицевой области у детей на примере конкретного региона Саратова и Саратовской области.

Эти вопросы актуальны, они определили цель и задачи исследования.

Цель работы - научно обосновать новые организационнометодологические подходы к работе Центров диспансеризации детей со всеми видами врожденных наследственных пороков развития челюстно-лицевой области на примере Саратовского региона (Саратов, Саратовская область).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту врожденной наследственной челюстно-лицевой патологии у детского населения Саратовской области, за период 1996-2001 гг. по данным официальной медицинско-статистической отчетности (Министерства здравоохранения Саратовской области и Центра диспансеризации по лечению детей с врожденной расщелиной губы и нёба, тканевых пороков развития и синдромов).

2. Изучить влияние вредных экзогенных факторов на частоту появления врожденной патологии челюстно-лицевой области у детей Саратовского региона.

3. Определить эффективность существующей системы диспансеризации детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области на основании изучения сроков лечения детей с врожденной расщелиной губы и/или нёба.

4. Установить потребность детского населения Саратовской области в специализированной помощи на основе статистического анализа уровня и характера врожденных, наследственных пороков развития челюстно-лицевой области как обоснование расширения деятельности территориального Центра диспансеризации.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены распространённость и характер всех видов врожденных, наследственных пороков развития челюстно-лицевой области по двум группам исследуемых: врождённым расщелинам губы и нёба; врождённым тканевым порокам развития и синдромам с учетом климато-географических и экологических факторов в Саратовской области и установлением частоты по исследованным группам за 6 лет (1996 - 2001 гг.).

Впервые определена потребность в специализированной помощи детям с врожденными, наследственными пороками челюстно-лицевой области и обеспечении этой службы медицинскими кадрами.

Нами предложена модель регионального Центра диспансеризации для детей со всеми видами врождённых наследственных пороков развития челюстно-лицевой области для Саратовского региона с учётом комплексного, специализированного многоэтапного лечения, в регламенте диспансеризации детей от рождения до 18 лет.

Практическая значимость работы.

Полученные в нашем исследовании показатели эпидемиологии врожденных наследственных пороков развития челюстно-лицевой области, что по исследуемому региону выполнено впервые и составляет 1:996 новорожденных с врожденной расщелиной губы и нёба, а по тканевым порокам и синдромам 1:1195, позволили научно-обоснованно планировать весь объём специализированной амбулаторной и стационарной помощи. Созданы условия для дальнейшего улучшения выявляемое™ детей со всеми видами врожденных аномалий челюстно-лицевой области (регистрации, учета, диспансеризации, лечения, медико-социальной реабилитации). Итоги исследования использованы в качестве модели создания территориального Центра диспансеризации с учетом реабилитации детей со всеми видами врожденных пороков развития челюстно-лицевой области. В результате работы определены условия:

1. Создания территориального Центра диспансеризации детей с ВНЧЛП с включением всех групп пороков развития челюстно-лицевой области.

2. На примере Саратовской области определён объём стационарной помощи нуждающимся из числа 1,5 койки на 10000 детей в специализированном отделении или коек, выделенных общехирургическом детском стационаре.

3. Расчёт медицинского персонала выполнен на основании штатных тарифных ставок для 40-коечного отделения с учётом Приказа №154 от 05.05.99 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологические особенности проявления всех видов врожденной наследственной челюстно-лицевой патологии в Саратовской области за период 1996-2001 гг.

2. Обоснованность реорганизации Территориального Центра с учетом в нём всех видов врожденной наследственной челюстно-лицевой патологии, оказания специализированной помощи, с целью ранней и эффективной медико-социальной реабилитации, с внедрением новых технологий и рекомендаций научно-практического Центра Минздрава России для детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

3. Научное обоснование модели территориального специализированного Центра диспансеризации детей с врожденными наследственными пороками развития челюстно-лицевой области, на примере Саратовского региона.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Свиридов, Николай Николаевич

Выводы.

Средняя частота встречаемости различных форм врожденных, наследственных пороков челюстно-лицевой патологии в Саратовской области за 6 лет (1996-2001 гг.) составила 1:543 или 1,84 %о. Из них РГ±Н и РН - 1:996 или 1,004%; ТПРиС - 1:1195 или 0,84%. Детей с врожденной расщелиной верхней губы, выявлено 33 (1:3983 или 0,25%о); с расщелиной губы и нёба - 68 (1:1933 или 0,52%о), только с расщелинами нёба 31 (1:4240 или 0,24%о), другими ТПР и Синдром выявлено 110 человек (1:1195 или 0,84%о).

Существующие различия по частоте врожденной челюстно-лицевой патологии выражены незначительно: в Левобережной зоне 1:665 или 1,422 %о; в Правобережье 1:482 или 2,073 %о, что позволяет думать о периодах накопления и снижения вредного суммарного влияния факторов, которые отражают состояние окружающей среды, наличие химических, радиоактивных и промышленных отходов, находящихся на территории Саратовской области.

Среди детей с врожденной расщелиной неба и тканевых пороков развития превалируют лица женского пола (8,7% и 29,3%). Среди детей с врожденной расщелиной губы с/без расщелины нёба превалируют лица мужского пола (26,5%);

Потенциальные факторы риска рождения ребенка с пороком челюстно-лицевой области в обследуемом регионе являются: контакт с профессиональными вредностями матерей 53,23%, контакт с профессиональными вредностями отцов 36,79%; ^ перенесенные инфекционные заболевания во время беременности 27,62%; гинекологическая патология матерей во время беременности 25,81%; ^ возраст матерей до 19 лет и старше 30 лет, возраст отцов 40 лет и старше.

Эффективность сроков проведения хирургического лечения в регибне составила: При первичной хейлопластике до 6 месяцев - 30,96%, до 1 года

52,28%, до 2 лет - 11,17%. ^ При уранопластике с 2 лет - 13,25%, от 3 до 5 лет - 36,75%, старше 5 лет - 34,62%. ^ Сроки проведения операций и консервативного лечения ТПРиС: до 1 года - 23,62%»; до 3 лет - 17,72%; до 5 лет - 12,2%; старше 5 лет - 31,1%.

Потребность больных с врожденной челюстно-лицевой патологией в стационарном лечении для данного региона: требует 1,5 койки на 10 ООО живорожденных детей (норма по РФ 1,0 на 10 ООО). Создание Регионального Центра диспансеризации детей с врожденными наследственными пороками челюстно-лицевой области, подчиняющегося региональным органам управления здравоохранением, финансируемого из областного бюджета является эффективным способом приближения всех видов специализированного лечения к месту проживания ребёнка.

Практические рекомендации.

1. Для профилактики рождения детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области в работе акушерско-гинекологической службы, медико-генетической консультации и центре планирования семьи следует использовать выявленные данные о потенциальных факторах риска.

2. Неонатологической, педиатрической службам рекомендовать сразу после рождения направлять детей с врожденной челюстно-лицевой патологией в специализированные учреждения (Региональный Центр диспансеризации). Совместно с Региональным Центром диспансеризации участвовать в реализации лечебно-реабилитационных программ, направленных на психо-социальную реабилитацию детей с данным пороком.

3. Региональным органам управления здравоохранения при создании Регионального Центра диспансеризации рекомендуем использовать как основу, разработанный проект «Положения о Региональном Центре диспансеризации детей с врожденной наследственной патологией челюстно-лицевой области».

4. Детям с ВЧЛП, проживающим в районах экологического неблагополучия, систематически проводить лечебно-профилактические мероприятия с целью оздоровления.

5. Полученные данные исследования психо-эмоционального статуса родителей и детей с врожденной челюстно-лицевой патологией выявили негативные изменения личности ребенка, а также родителей. В связи с этим целесообразно широко внедрять мероприятия по медико-психо-социальной адаптации, начиная с проведения психопрофилактической работы с семьями и особенно в период беременности женщин.