Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Федорова, Екатерина Владимировна

  • Федорова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 141
Федорова, Екатерина Владимировна. Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Морфологический и структурный состав отходов лечебно-профилактических учреждений. Количественные нормы накопления отходов в многопрофильных стационарах

Глава 4. Характеристика бактериальной обсемененности отходов лечебно-профилактических учреждений, опасных в эпидемиологическом отношении

Глава 5. Научно-методические основы организации обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, опасными в эпидемиологическом отношении

Глава 6. Организационные схемы безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в различных по профилю функциональных отделениях ЛПУ. Методика определения необходимого количества санитарно-гигиенического оборудования, инвентаря и расходных материалов для организации системы сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ

Глава 7. Организационная схема управления системой безопасного обращения с отходами в лечебно-профилактическом учреждении как направление профилактики внутрибольничных инфекций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций»

Быстрые темпы урбанизации и современное развитие здравоохранения в мире подчеркивают важность решения проблемы обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) [Н.В. Русаков, 2001; В.Г. Аким-кин, 2004].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 1979 г. относит медицинские отходы к группе опасных и рекомендует создание специальных служб по их переработке. Базельская конвенция в 1992 г. выделила 45 видов опасных отходов, список которых открывается клиническими отходами [Н.В. Русаков, 2001; П.С. Опарин, 2001].

В Российской Федерации в настоящее время ежегодно образуется 0,6-1 млн тонн медицинских отходов, что составляет около 2% от общего количества отходов потребления [Н.В. Русаков, 2001; П.С. Опарин, 2001]. Развитие медицины на современном этапе характеризуется динамичным увеличением объема и массы отходов ЛПУ. Такое увеличение обусловлено активным внедрением новых методов клинических исследований и широким использованием одноразового инструментария [В.Н. Кобрина, 1995].

Эпидемиологическая опасность медицинских отходов заключается в большом содержании в них микроорганизмов. Оно в 1000 раз больше, чем в твердых бытовых отходах, в них существенно выше общее микробное число по сравнению с бытовыми отходами, обнаруживаются болезнетворные бактерии и вирусы [П.С. Опарин, 2001].

В настоящее время в мировой практике известны отдельные случаи инфицирования населения, медицинского персонала, связанные с отсутствием или несоблюдением правил сбора, хранения, транспортировки и обезвреживания медицинских отходов [Н.В. Русаков, М.М. Авхименко, 1993]. Так, в прессе широко обнародован факт загрязнения в 1988 одноразовыми шприцами и другими медицинскими отходами курортного побережья США в районе Нью-Джерси [Н. В. Русаков, М.М. Авхименко, 1993]. Официально зарегистрированы случаи заболевания ВИЧ-инфекцией детей, игравших на свалке с инфицированными системами для переливания крови в штате Индиана [Control of clinical wastes Infect.Wastes News, 1988]. Отмечено заболевание СПИДом у медицинской сестры, убиравшей больничные отходы и поранившей руку иголкой шприца, инфицированного кровью больного СПИДом [Marcus R., Kay К., Mann J.M., 1989].

В Российской Федерации известен случай заболевания детей после того, как безответственно и гигиенически безграмотно во Владивостоке на свалку были выброшены ампулы с оспенной вакциной с просроченным сроком годности, и дети, не предполагая опасности, разбивая их, подверглись воздействию этой вакцины с выраженной последующей реакцией [П.С. Опарин, Н.В. Русаков, 2001].

П.С. Опариным (2001) описаны случаи инфицирования гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией лиц без определенного места жительства в г. Иркутске, обитающих на городской свалке, связанных с повторным использованием одноразовых шприцев, попавших на городские свалки без обеззараживания.

Анализ существующей практики организации обращения с медицинскими отходами является постоянным предметом рассмотрения Коллегий Министерства здравоохранения и социального развития России, Роспотреб-надзора. О современном состоянии рассматриваемого вопроса достаточно красноречиво свидетельствуют основные положения писем Роспотребнадзо-ра № 0100/4964-05-32 от 30.06.2005 г. «О системе сбора и утилизации медицинских отходов при иммунизации в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации», № 0100/8556-05-32 от 14.10.2005 г. «О заболеваемости внутрибольничными инфекциями»:

Необходимо отметить, что в практике отечественного здравоохранения, по-прежнему, остается много ручных манипуляций со шприцами и иглами после проведения инъекций, не везде решены проблемы безопасного хранения использованного инъекционного материала, применяются устаревшие методы сбора и утилизации медицинских отходов, что увеличивает риск заражения гемоконтактными инфекциями для медицинского персонала и населения и наносит вред окружающей среде.

Так, ручные манипуляции по разборке шприцев и изъятию игл практикуются в 95,6% проверенных медицинских учреждений. И лишь в 891 (1,4%) ЛПУ для изъятия игл используются отсекатели, которые позволяют существенно снизить риск получения травм медицинскими работниками.

Дезинфекция в местах первичного сбора отходов - шприцев и игл проводится в 98,0-98,9% проверенных медицинских учреждений, преимущественно химическим способом. Не проводят дезинфекцию в 149 (0,2%) ЛПУ, в связи с чем при сборе и транспортировке отходов существует риск инфицирования как медицинского персонала, так и населения.

Для сбора и хранения использованных шприцев и игл в подавляющем большинстве медицинских учреждений применяется приспособленная тара, в ряде случаев не отвечающая требованиям СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» и не обеспечивающая безопасность медицинского персонала при обращении с острыми отходами. Специальная одноразовая твердая упаковка (пластиковые контейнеры) для сбора игл, корпусов и поршней шприцев имеется всего в 4,7-5,7% медицинских учреждений.

Термическая утилизация в специальных установках, малогабаритных комплексах шприцев и игл, а также использование установок, основанных на химической дезинфекции с последующим измельчением, встречается гораздо реже: соответственно в 1,5% и 0,5% ЛПУ» [Письмо Роспотребнадзора №0100/4964-05-32 от 30.06.2005].

Учитывая это, следует отметить, что существует высокая вероятность того, что значительная часть медицинских отходов в России неконтролируемо попадает на свалки вместе с бытовыми отходами или подлежит захоронению неупорядоченным образом, создавая тем самым значительную угрозу распространению различных инфекций. Контакт населения с вредными отходами больниц и промышленных предприятий повышает заболеваемость населения [Е.В. Печенникова, В.В. Вашкова, Е.А. Можаев, 1998].

Контаминированные болезнетворными микроорганизмами отходы медицинских учреждений представляют опасность в эпидемиологическом и экологическом отношении. Отсутствие в настоящее время в большинстве ЛПУ Российской Федерации организованной системы сбора, транспортировки и удаления медицинских отходов не исключает возможности инфицирования пациентов, персонала и обсеменения функциональных помещений клинико-диагностических отделений ЛПУ патогенными микроорганизмами, что может способствовать распространению внутрибольничных инфекций (ВБИ) и выносу инфекции за пределы медицинских учреждений [В.Г. Акимкин, 2004].

Учитывая важность и значимость решения проблемы эпидемиологически безопасного обращения с отходами ЛПУ, она в последние годы рассматривается в тесной взаимосвязи с проблемой профилактики ВБИ. Ее решение позволит существенно снизить риск профессионального травматизма медицинских работников и, соответственно, уровень заболеваемости гемотранс-миссивными инфекциями, а также, предотвратить случаи внутрибольничного инфицирования пациентов. В современных условиях при разработке региональных программ профилактики ВБИ вопросы эпидемиологически безопасного обращения с отходами ЛПУ рассматриваются руководителями как важное направление в комплексе планируемых мероприятий по профилактике ВБИ [В.Г. Акимкин, 2005].

Таким образом, следует отметить, что проблема обезвреживания отходов ЛПУ в России далека от научного и практического решения, и, являясь составной частью профилактики ВБИ, требует серьезного изучения. В настоящее время не определены морфологический и структурный состав отходов ЛПУ, количественные нормы их накопления в многопрофильных стационарах; не в полном объеме изучен вопрос об уровне и спектре бактериальной обсемененности отходов ЛПУ, опасных в эпидемиологическом отношении; требуют разработки организационные схемы безопасного обращения с медицинскими отходами в различных по профилю функциональных отделениях ЛПУ.

Целью диссертационного исследования являлось совершенствование научно-методических основ организации эпидемиологически безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить морфологический и структурный состав отходов ЛПУ, количественные нормы их накопления в многопрофильных стационарах.

2. Изучить уровень бактериальной обсемененности отходов лечебно-профилактических учреждений, опасных в эпидемиологическом отношении.

3. Разработать научно-методические основы и алгоритм организации обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, опасными в эпидемиологическом отношении.

4. Разработать организационные схемы безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в различных по профилю функциональных отделениях ЛПУ и методику определения необходимого количества санитарно-гигиенического оборудования, инвентаря и расходных материалов для организации системы сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ.

5. Оптимизировать организационную схему управления системой безопасного обращения с отходами в лечебно-профилактическом учреждении как направление профилактики внутрибольничных инфекций.

Научная новизна исследования:

На основании проведенных исследований определены морфологический и структурный состав отходов ЛПУ, количественные нормы их накопления в многопрофильных стационарах, удельный вес отходов опасных в эпидемиологическом отношении в общей структуре образующихся медицинских отходов.

Получены научные данные об уровне бактериальной обсемененности опасных в эпидемиологическом отношении отходов лечебно-профилактических учреждений, представлены структура и спектр антибиотикорези-стентности микрофлоры, выделяемой из отходов ЛПУ.

Разработаны научно-методические основы организации обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, опасными в эпидемиологическом отношении, организационные схемы безопасного обращения с медицинскими отходами в различных по профилю функциональных отделениях ЛПУ.

Определена значимость эффективного функционирования эпидемиологически безопасной системы сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ как важного направления профилактики внутрибольничных инфекций.

Практическая значимость работы:

Разработана методика определения необходимого количества санитарно-гигиенического оборудования, инвентаря и расходных материалов для организации системы сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ.

Разработан алгоритм эпидемиологически безопасного обращения медицинских работников с одноразовыми шприцами, как конкретный пример практического использования методологии обращения с отходами ЛПУ, опасными в эпидемиологическом отношении.

Определен комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска инфицирования медицинского и обслуживающего персонала, уровня контаминации поверхностей функциональных помещений клинико-диагностических отделений ЛПУ патогенными микроорганизмами при обращении с медицинскими отходами, опасными в эпидемиологическом отношении.

Оптимизирована организационная схема управления системой эпидемиологически безопасного обращения с отходами в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении.

Внедрение в практику результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования, полученные автором, использованы при подготовке методических рекомендаций «Обезвреживание и утилизация шприцев инъекционных одноразового применения» (Минздрав-соцразвития РФ, 2005), ряда организационно-методических документов, оптимизирующих деятельность стационаров г. Екатеринбурга по организации сбора, временного хранения и обезвреживания отходов в ЛЕТУ. Результаты диссертационного исследования используются Уральским филиалом Академии стандартизации, метрологии и сертификации (УфАСМС) в учебном процессе по специализации «Управление качеством. Обращение с медицинскими отходами». Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности кафедры эпидемиологии Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004); X межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2004); научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины». (Санкт-Петербург, 2006); XII межрегиональной научнопрактической конференции молодых ученых и специалистов «Иннова ные технологии в педагогике и на производстве», (Екатеринбург, 2006).

В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендов защите на заседании межлабораторной конференции ФГУН "Централь научно-исследовательский институт эпидемиологии" 16 марта 2006 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Федорова, Екатерина Владимировна

Выводы:

1. В морфологической структуре отходов ЛПУ преобладают текстиль (35-40)%, пищевые отходы (25-30)%, бумага, картон (20-25)%. В связи развитием современной медицины, улучшения уровня и качества медицинского обслуживания населения, широкого использования изделий одноразового применения происходит увеличение удельного веса полимерных материалов в общей структуре медицинских отходов, составляющих в последние годы 7-10% и более.

2. Количественная характеристика отходов, образующихся в ЛПУ, определяются коечной емкостью и профилем стационара. Средние количественные нормативы образования отходов в ЛПУ (1,3-2,7 кг/койка в сутки) могут увеличиваться в 1,3-1,5 раза в зависимости от структуры медицинского учреждения (наличие в составе многопрофильных ЛПУ значительного удельного веса отделений хирургического и реанимационного профиля, составляющих (45-50)%) и более коечного фонда, некоторых специализированных подразделений, в.т.ч. отделения гемодиализа, экстракорпоральной гемо-коррекции, станции переливания крови и др.), степени и объема медицинской помощи, оказываемой поступаемым в стационар пациентам в порядке неотложной помощи, профиля специализированной направленности медицинского учреждения (инфекционные, противотуберкулезные, микологические и другие специализированные ЛПУ).

3. Удельный вес отходов, представляющих опасность в эпидемиологическом отношении, составляет 10-20% в общей структуре медицинских отходов.

4. Более чем в 25,0% случаев, вывозимые на полигоны захоронения отходы ЛПУ, опасные в эпидемиологическом отношении, содержат патогенную и условно-патогенную микрофлору в значительных количествах, превышающую уровень контаминации бытовых отходов в сотни и тысячи раз.

5. Выделяемые из медицинских отходов микроорганизмы в 50% случаев обладают свойствами госпитальных штаммов и значительной устойчивостью к воздействию традиционно рекомендуемых концентраций растворов дезинфицирующих средств. Учитывая длительное сохранение данными микроорганизмами жизнеспособности и возможность размножения на объектах окружающей среды, медицинские отходы представляют серьезную эпидемиологическую и экологическую опасность и формируют предпосылки для циркуляции антибиотикорезистентных штаммов возбудителей инфекционных болезней во внешней среде и среди населения крупных городов.

6. Алгоритм организации обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, опасными в эпидемиологическом отношении, включает последовательное выполнение следующих мероприятий: дезинфекцию, герметичную упаковку их в одноразовую тару, безопасную систему транспортировки с целью последующего уничтожения с использованием термических методов на специализированных установках (заводах).

7. Изменение технологического алгоритма деятельности медицинской сестры при обращении с одноразовыми шприцами, не предполагающего надевания колпачка от иглы шприца после его использования, как конкретный пример методологии обращения с отходами, опасными в эпидемиологическом отношении, позволило снизить риск производственного травматизма при выполнении инъекций в 3-3,5 раза и уровень профессиональной заболеваемости медицинских работников гепатитом В в 7 раз.

8. Эффективное функционирование эпидемиологически безопасной системы сбора, временного хранения, обезвреживания и удаления отходов в ЛПУ является важным направлением в комплексе мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций.

Заключение

Быстрые темпы урбанизации и современное развитие здравоохранения в мире подчеркивают важность решения проблемы обезвреживания отходов ЛПУ. В Российской Федерации в настоящее время ежегодно образуется 0,6-1 млн. тонн медицинских отходов, что составляет около 2% от общего количества отходов потребления. Развитие медицины на современном этапе характеризуется динамичным увеличением объема и массы отходов ЛПУ. Такое увеличение обусловлено активным внедрением новых методов клинических исследований и широким использованием одноразового инструментария.

Эпидемиологическая опасность медицинских отходов заключается в большом содержании в них микроорганизмов. Оно в 1000 раз больше, чем в твердых бытовых отходах, в них существенно выше общее микробное число по сравнению с бытовыми отходами, обнаруживаются болезнетворные бактерии и вирусы.

Контаминированные болезнетворными микроорганизмами и вирусами отходы ЛПУ представляют опасность в эпидемиологическом и экологическом отношении. Отсутствие в настоящее время в большинстве ЛПУ Российской Федерации организованной системы сбора, транспортировки и удаления медицинских отходов не исключает возможности обсеменения пациентов, персонала, функциональных помещений клинико-диагностических отделений стационара патогенными микроорганизмами, что может способствовать распространению ВБИ и выносу инфекции за пределы медицинских учреждений.

Необходимо подчеркнуть, что проблема обезвреживания отходов ЛПУ в России далека от научного и практического решения, и, являясь составной частью профилактики ВБИ, требует серьезного изучения.

Полученные нами данные при изучении морфологического и структурного состава отходов ЛПУ свидетельствуют, что около половины общего количества отходов составляют пищевые и отходы из административнохозяйственных помещений (бумага, картон), а с учетом текстиля, в совокупности данные три фракции составляют около 90% всех отходов ЛПУ. Кроме этого, следует отметить значительное увеличение удельного веса полимерных материалов, составляющих в последние годы 7-10% и более в общей структуре медицинских отходов. Учитывая развитие современной медицины, улучшение уровня и качества медицинского обслуживания населения, следует подчеркнуть особую важность и значимость правильности обращения с данной фракцией отходов ЛПУ, состоящей на 70-90% из изделий одноразового применения (шприцы).

Количественная характеристика отходов, образующихся в ЛПУ, определяются, прежде всего, коечной емкостью и профилем стационара. Исследования, проведенные нами, на базе нескольких многопрофильных стационаров г. Москвы и г. Екатеринбурга различной коечной емкости позволили установить средние количественные нормативы образования отходов в ЛПУ, составляющие 1,3-2,7 кг/койка в сутки.

Средние количественные нормативы образования отходов в лечебно-профилактических учреждениях могут претерпевать изменения (увеличение в 1,3-1,5 раза) в зависимости от влияния ряда факторов:

1) структуры медицинского учреждения (при наличии в составе многопрофильных лечебно-профилактических учреждений значительного удельного веса отделений хирургического и реанимационного профиля, составляющих 45-50% и более коечного фонда; некоторых специализированных подразделений, например, отделения гемодиализа, экстракорпоральной ге-мокоррекции, станции переливания крови, лабораторного центра, вивария и т.п., отмечается как увеличение общего объема отходов, так и отдельных составляющих фракций, характеризующихся, в частности, высоким содержанием полимерных отходов);

2) степени и объема медицинской помощи, оказываемой поступаемым в стационар пациентам в порядке неотложной помощи (при организации и оказании стационаром ургентной медицинской помощи 3 и более дней в неделю или ежедневном приеме и госпитализации более 1/3 от всех поступающих на лечение по экстренным показаниям отмечается увеличение общего объема отходов, образующихся в стационаре);

3) профиля специализированной направленности медицинского учреждения (в инфекционных, противотуберкулезных и микологических лечебно-профилактических учреждениях реальный объем отходов существенно превышает ориентировочный норматив для стационаров общего профиля).

В результате проводимой нами работы совместно с Городским Центром медицинской профилактики в г. Екатеринбурге установлено, что отходы ЛПУ составляют 2% в общей структуре накапливаемых городскими структурами твердых бытовых отходов. Нами определена структура медицинских отходов по классам опасности, образующихся в течение года в г. Екатеринбурге, составляющая:

• класс А-71,75%,

• класс Б-20,71%,

• класс В-0,91%,

• класс Г - 6,62%,

• класс Д-0,01%.

Анализ данных проведенных нами исследований в крупных ЛПУ г. Екатеринбурга свидетельствует о том, что данная структура медицинских отходов по классам опасности, определяемая для крупного промышленного города, достаточно репрезентативна и для многопрофильных стационаров города, и может служить ориентиром при разработке планов по сбору и удалению отходов для конкретного ЛПУ.

Эпидемиологическую опасность представляют отходы классов Б и В, составляя основное звено, требующее решения при организации безопасного обращения с отходами ЛПУ. Проведенные нами исследования по определению удельного веса указанных классов в общей структуре отходов ЛПУ показали, что они составляют для многопрофильных стационаров от 11,2% до 20,3%.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в 21,3-29,7% случаев отходы классов Б и В обсеменены бактериальной микрофлорой.

При изучении микробного пейзажа отходов ЛПУ опасных в эпидемиологическом отношении установлено, что чаще всего из исследуемых проб высевались бактерии рода Staphylococcus - 36,0%, бактерии группы кишечной палочки (БГКП) - 28,5%, неферментирующие грамотрицательные бактерии (НГОБ) - 18,0%), грамположительные споровые палочки (ГПСП) - 12,5%. Другие микроорганизмы встречались, как правило, в ассоциациях с вышеперечисленными микроорганизмами, а в монокультурах высевались в единичных случаях - 5,0%.

Анализ полученных результатов, позволяет заключить, что достоверно чаще (р<0,01) микроорганизмы изолировались из перевязочного материала (бинты, шарики, тампоны, салфетки — 26,1-32,8%) положительных проб) по сравнению с одноразовым инструментарием (шприцы, иглы, одноразовые системы - 8,1-10,6%»), при этом высевались как грамположительные, так и грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы. Этот факт, можно объяснить тем, что перевязочный материал значительно загрязнен патологическими выделениями пациентов (кровь, гной и др.), что значительно осложняет процесс химического обеззараживания этого материала путем замачивания в дезинфицирующих растворах по сравнению с использованными изделиями одноразового применения, а также демонстрирует в ряде случаев недостаточную его эффективность.

Установлено, что при выделении возбудителей рода Staphylococcus количество микробных клеток в 1 мл исследуемого материала составило 10 -10э. В то же время при выделении грамотрицательных условно-патогенных микроорганизмов (Е. coli, Proteus, Ps. aeruginosa и др.) количество микробных

7 9 клеток в 1 мл исследуемого материала составило 10 -10 , что почти в миллион раз превышает бактериальную обсемененность твердых бытовых отходов.

Следует подчеркнуть, что более чем 25,0% культур микроорганизмов, выделенных из отходов ЛПУ, отличались полирезистентностыо к антибиотикам широкого спектра действия и более чем 50,0% из них - резистентностью к действию специфических бактериофагов.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что выделенные из опасных в эпидемиологическом отношении медицинских отходов микроорганизмы, обладают свойствами госпитальных штаммов, а также значительной устойчивостью к воздействию традиционно рекомендуемых концентраций растворов дезинфицирующих средств.

Количественные характеристики содержания микроорганизмов в отходах ЛПУ свидетельствуют об их значительной контаминации по сравнению с бытовыми отходами. Учитывая, что более чем в 25% случаев, вывозимые на полигоны отходы ЛПУ, содержат возбудителей внутрибольничных инфекций в значительных количествах, следует подчеркнуть их серьезную эпидемиологическую и экологическую опасность. Она определяется выносом инфекции за пределы ЛПУ, обсеменением данными микроорганизмами территорий полигонов захоронения, возможностью сохранения ими жизнеспособности и размножения на объектах окружающей среды, а также формированием предпосылок для циркуляции патогенных антибиотикорезистентных штаммов во внешней среде и среди населения крупных городов.

Учитывая высокую степень риска потенциальной эпидемиологической опасности отходов ЛПУ для персонала клиник и служб, занимающихся транспортировкой и обезвреживанием отходов, на основании собственного практического опыта и работы специалистов ЛПУ в которых проводились исследования, а также с учетом требований регламентирующих документов, нами сформулированы основные методологические принципы и последовательность безопасного обращения с отходами классов Б и В.

В целях конкретизации отработанных в процессе выполнения исследования методических подходов по обращению с опасными в эпидемиологическом отношении отходами ЛГТУ, нами на основании собственного практического опыта и работы специалистов ЛПУ в которых проводились исследования, разработан алгоритм безопасного обращения с одноразовыми шприцами, который в работе приводится как конкретный пример методологии обращения с отходами классов Б и В.

В отличие от традиционно принятой в стране методики данный алгоритм действия медицинского работника не предполагает надевания колпачка от иглы шприца после его использования. В целях оценки эпидемиологической эффективности данного мероприятия в отношении профилактики гепатита В нами были проведены социологический опрос и 3-летнее эпидемиологическое наблюдение за двумя группами палатных и процедурных медицинских сестер хирургических отделений в возрасте от 20 до 40 лет с высокой ежедневной нагрузкой, связанной с проведением инъекций (30-50 и более).

Результаты, полученные при проведении социологического опроса, показывают, что до 80% медицинских сестер при традиционном способе обращения с использованными шприцами инъекционными одноразового применения ежемесячно травмируются более 30 раз, причем более 50% среди них -более 50 раз. В случае предложенного нами алгоритма работы медицинской сестры наблюдалась обратная тенденция - практически 60% из них травмировались достаточно редко (не более 10 раз в месяц) и лишь 2% из респондентов в процессе трудовой деятельности ежемесячно получали травмы более 50 раз. Анализ полученных данных позволил установить, что в среднем в первой группе (традиционный способ) каждая медицинская сестра ежемесячно травмировалась около 50 раз, в отличие от медицинских сестер второй группы - не более 15 раз, т.е. в 3-3,5 раза реже.

Указанная тенденция отразилась и на уровне заболеваемости различными клиническими формами гепатита В среди медицинских работников двух наблюдаемых групп (учитывались только те случаи, при которых установлена профессиональная природа заболевания, именно обусловленная ранением при использовании одноразового шприца). Выявлено достоверное различие в уровнях заболеваемости гепатитом В медицинских работников двух наблюдаемых групп (^критерий Стьюдента - 2,17; р<0,05), что безусловно связано с уменьшением интенсивности действия артифициального механизма передачи в отношении сотрудников, использующих в практической деятельности модифицированную методику обращения с использованными шприцами инъекционными одноразового применения.

Структуру многопрофильного ЛПУ, как правило, на 70-90% составляют типовые коечные отделения хирургического, терапевтического, реанимационного и инфекционного профиля. Подразделения функциональной диагностики, лабораторного звена и вспомогательных служб в структуре современного ЛПУ составляют 10-30%. С учетом этого, в исследовании на базе нескольких крупных многопрофильных и инфекционных стационаров г. Москвы и г. Екатеринбурга емкостью от 600 до 2000 коек нами разработаны стандартные организационные схемы обращения с отходами ЛПУ в типовых коечных отделениях хирургического, терапевтического, реанимационного и инфекционного профиля многопрофильного ЛПУ. Также на основе полученных экспериментальных данных разработана унифицированная методика определения необходимого количества санитарно-гигиенического оборудования, инвентаря и расходных материалов для организации системы сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ.

Решение данной проблемы в ЛПУ достигается путем решения комплекса организационных, научно-методических, эпидемиологических, экономических, правовых и технических вопросов.

Детализация и реализация планов по сбору и удалению отходов разрабатывается отдельно для каждого ЛПУ. Составление плана сбора и удаления отходов специалистами ЛПУ включает выполнение ими следующих мероприятий:

Производится количественный и качественный анализ образующихся отходов. Вычисляются величины накопления отходов по классам.

Определяется количество необходимой упаковочной тары в местах первичного сбора для каждого класса отходов.

Разрабатывается система сбора, временного хранения, обезвреживания и удаления отходов.

Руководителем ЛПУ по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора утверждается положение, устанавливающее правила обращения с отходами и персональную ответственность должностных лиц и сотрудников, и схема удаления отходов содержащая сведения: о качественном и количественном составе отходов, виде емкостей для сбора отходов и местах их установки, местах промежуточного хранения отходов, о расходах на сбор, транспортировку и удаление отходов.

Кроме указанных выше методических, экономических и правовых аспектов в организации деятельности безопасной системы обращения с отходами ЛПУ следует выделить ряд организационно-эпидемиологических направлений решения данной проблемы, рассматриваемых в рамках профилактики ВБИ. Принимая во внимание многокомпонентность и многофакторность изучения указанной проблемы, мы выделили несколько ее элементов (медицинский, обслуживающий, технический персонал и пациенты ЛПУ, предметы, поверхности и воздух функциональных помещений, членистоногие и грызуны, обитающие в ЛПУ, транспорт) и сформулировали основные направления профилактики в отношении каждого из них.

Заключая, необходимо подчеркнуть, что организация эпидемиологически безопасного обращения с отходами ЛПУ является составной частью комплекса мероприятий по профилактике ВБИ и важным направлением системы производственного контроля в ЛПУ.