Эпидемиологические аспекты внутрибольничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Хромова, Наталья Львовна

  • Хромова, Наталья Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 159
Хромова, Наталья Львовна. Эпидемиологические аспекты внутрибольничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Кемерово. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хромова, Наталья Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ В ЭНДОХИРУРИИ ЖЕЛЧЕВЫВ ОДЖЦИХ ПУТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы внутрибольничных инфекций.

1.2. Эпидемический процесс ВБИ и медицинские технологии, применяемые для лечения патологии желчевыводящих путей.

1.3. Проблемы дезинфекции и стерилизации эндоскопического оборудования

1.4. Факторы риска присоединения ВБИ при ЛХЭ и РХПГ.

1.5. Эпидемиологический надзор и контроль ВБИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика лечебно-диагностического процесса в наблюдаемых стационарах.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Стандартное определение случая ВБИ при ЛХЭ.

ГЛАВА 4. Закономерности эпидемического процесса внутрибольничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей.

4.1. Интенсивность проявлений эпидемического процесса ВБИ и его динамика при различных эндоскопических операциях.

4.2. Источники, пути и факторы распространения ВБИ при различных эндоскопических операциях.

4.4.Эпидемическая заболеваемость ВБИ.

ГЛАВА 5. Тактика госпитального эпидемиолога при организации эпидемиологического надзора и контроля ВБИ в эндохирургии желчевыводящих путей.

5.1. Особенности эпидемиологического надзора и контроля ВБИ при эндоскопических медицинских технологиях в хирургии заболеваний желчевыводящих путей.

5.2. Эпидемиологическая оценка риска инфицирования потенциальными возбудителями ВБИ при операциях ЛХЭ и эффективность профилактических мер.

5.3. Эпидемиологическая оценка инфекционного риска при операциях РХПГ и эффективность профилактических мер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты внутрибольничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей»

Актуальность проблемы. Внутрибольничные инфекции (ВБИ) представляют собой одну из важнейших проблем в современном здравоохранении. Актуальность проблемы определяется высоким уровнем заболеваемости, смертности, социально-экономическим ущербом. Чаще всего ВБИ встречаются у послеоперационных больных, у пациентов реанимационных отделений, в крупных больницах. Особый интерес представляет оценка риска инфицирования пациентов при различных медицинских технологиях [54, 107, 292, 299].

Успешный эпидемиологический надзор невозможен без стандартных определений случая ВБИ, которые последовательно применяются по отношению к соответствующей группе риска. Стандартные эпидемиологические определения случая ВБИ помогают избежать субъективного подхода и расхождения во мнениях между отдельными наблюдателями, обеспечить воспроизводимость результатов и адекватную интерпретацию данных при проведении эпидемиологического надзора [78, 94, 281].

Использование эндоскопических инструментов активно применяется в хирургии желчных путей и, прежде всего в лечении желчнокаменной болезни. Применение малоинвазивных лапароскопических вмешательств, в частности лапароскопической холецистэктомии, позволило существенно снизить послеоперационные осложнения, в том числе и ВБИ [30, 48, 114, 189, 283]. Вместе с тем, вероятные источники, факторы и пути передачи инфекции при этих технологиях остаются мало изученными, а методы профилактики ВБИ при проведении лечебных и диагностических манипуляций с использованием эндоскопического оборудования - приоритетными.

Цель исследования

Изучение закономерностей развития эпидемического процесса внутри-больничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей для минимизации риска инфицирования.

Задачи исследования

1. Изучить многолетнюю и внутригодовую динамику заболеваемости внутрибольничными гнойно-септическими инфекциями в эндохирургии жел-чевыводящих путей.

2. Выявить источники, факторы и пути распространения внутри-больничных гнойно-септических инфекций после эндохирургического вмешательства на желчевыводящих путях.

3. Провести эпидемиологическую оценку риска инфицирования пациентов возбудителями внутрибольничных гнойно-септических инфекций при эндохирургических вмешательствах на желчевыводящих путях.

4. Разработать стандартное определение случая внутрибольничной инфекции при лапароскопической холецистэктомии.

5. Разработать меры профилактики внутрибольничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовали методы ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа, метод проспективного эпидемиологического наблюдения, метод микробиологического мониторирова-ния. Полученные данные анализировали с помощью методов медицинской статистики.

Научная новизна

1. Впервые разработаны критерии стандартного определения случая внутрибольничной инфекции при лапароскопической холецистэктомии.

2. Впервые изучены закономерности развития эпидемического процесса и риск присоединения внутрибольничных инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей.

3. Впервые выявлены основные факторы и группы риска при эндоскопических операциях на желчевыводящих путях.

4. Впервые выполнена эпидемиологическая оценка риска внутрибольI ничного инфицирования при лапароскопической холецистэктомии и ретроградной холангиопанкреатографии.

Практическая значимость работы

• На основе выявленных эпидемиологических закономерностей в эндохи-рургии желчевыводящих путей разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Эпидемиологическая оценка инфекционного риска медицинских технологий», утвержденные в 2001г. департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

• Разработана тактика работы и алгоритм действий госпитального эпидемиолога при возникновении внутрибольничных гнойно-септических инфекций желчевыводчщих путей.

• Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Положения, выносимые на защиту

1. Интенсивность и характер проявлений эпидемического процесса внутрибольничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей определяются применяемыми медицинскими технологиями, степенью их антиинфекционной защиты и исходным воспалительным процессом в желчевыводящих путях.

2. Риск присоединения внутрибольничной инфекции возрастает при осложненных формах желчнокаменной болезни, воспалительных процессах в желчевыводящих путях и поджелудочной железе, в возрастной группе старше 60 лет, в случае экстренности оперативного вмешательства.

3. Разработана эффективная система профилактических мероприятий внутрибольничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Хромова, Наталья Львовна

ВЫВОДЫ

1. Установлена выраженная тенденция снижения заболеваемости ВБИ при операциях на желчевыводящих путях, обусловленная возрастанием доли эндоскопических технологий, совершенствованием хирургической техники, оптимизацией профилактических мероприятий при выполнении этих оперативных пособий. Выявлено снижение суммарной заболеваемости ВБИ в 2 раза (с 103,70±10,71 на 1000 операций до 50,81±7,46 на 1000 операций; р<0,05), заболеваемости ВБИ после ЛХЭ - в 3,5 раза (с 61,28±12,66 до 17,54±6,13 на 1000 операций; р<0,01), после РХПГ - в 2,6 раза (с 48,87±13,22 до 18,52±6,93 на 1000 операций; р<0,05). Внутригодовая динамика ВБИ характеризуется нерегулярными колебаниями, отсутствием сезонности.

2. Выявлено двукратное увеличение риска развития ВБИ при сочетанном выполнении ЛХЭ и РХПГ - заболеваемость ВБИ составила 61,76±8,29 на 1000 операций, что в 2 раза больше, чем заболеваемость после каждой операции, выполняемой изолированно (р<0,01).

3. Реализация инфицирования при эндоскопических вмешательствах на желчевыводящих путях осуществляется преимущественно контактно-инструментальным путем. Основными факторами передачи при эндоскопических операциях являются эндоскопы, комплектующие инструменты к эндоскопам, хирургические отсосы. Условием, определяющим комплектующие инструменты в качестве ведущего фактора передачи, служит применение нестандартных методов стерилизации.

4. Разработаны критерии стандартного определения случая ВБИ после ЛХЭ, позволяющие выявить пациентов с раневой хирургической инфекцией, обеспечить сопоставимость информации и адекватную интерпретацию данных при проведении эпидемиологического надзора.

5. Факторами риска развития внутрибольничной инфекции при лапароскопической холецистэктомии являются флегмонозные формы воспаления желчного пузыря (относительный риск 5,38), экстренность оперативного пособия (относительный риск 3,78), возраст пациентов старше 60 лет (относительный риск 1,92), острый панкреатит и осложненные формы холецистита (относительный риск 1,8 и 2,06 соответственно), р<0,05.

6. Факторами риска развития внутрибольничной инфекции после РХПГ являются дуоденит (относительный риск 3,87), холангит (относительный риск 1,77), острый и хронический панкреатит (относительный риск 1,71 и 1,34 соответственно), возраст пациентов старше 70 лет (относительный риск 1,5), р<0,05.

7. Адекватная система профилактических мероприятий при проведении операций ЛХЭ и РХПГ позволила добиться снижения частоты внутрибольнич-ных осложнений, связанных с проведением данных эндоскопических операций в 1,98 раза; р<0,05.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на широкое применение эпидемиологического надзора и контроля за ВБИ, данная группа инфекций продолжает представлять собой одну из важнейших проблем в современном здравоохранении.

Новые медицинские технологии позволяют повысить эффективность медицинской помощи и существенно влиять на качество жизни людей. Вместе с тем, это сопровождается возникновением значительного числа разнообразных осложнений лечебных, диагностических и профилактических процедур. Использование эндоскопических инструментов активно применяемых в хирургии желчных путей позволило существенно снизить послеоперационные осложнения, в том числе и связанные с внутрибольничным инфицированием. Вместе с тем, вероятные источники, факторы и пути передачи инфекции при этих технологиях остаются мало изученными, а методы профилактики ВБИ при проведении лечебных и диагностических манипуляций с использованием эндоскопического оборудования - приоритетными. Кроме того, успешный эпидемиологический надзор и контроль невозможен без стандартных определений случая ВБИ, которые последовательно применяются по отношению к соответствующим группам риска, выявленных при изучении данной медицинской технологии.

Мы пришли к заключению, что эффективным решением этой актуальной проблемы является разработка системы профилактических мероприятий при эндоскопических операциях на желчевыводящих путях, разработка критериев стандартного определения случая ВБИ после операции ЛХЭ.

Целью нашего исследования являлось изучение закономерностей развития эпидемического процесса внутрибольничных гнойно-септических инфекций в эндохирургии желчевыводящих путей для минимизации риска инфицирования.

Исследования проводили на базе крупной многопрофильной клинической больницы в профильных хирургических отделениях, отделении печеночной хирургии, в операционных. Для решения поставленных задач использовали методы ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа, методы проспективного эпидемиологического наблюдения, метод микробиологического мониторирования. Полученные данные анализировали с помощью методов медицинской статистики. Материалами для исследования послужили исходы 3744 операций ЛХЭ и 3279 операций РХПГ, выполненных в ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского за период с 1996 по 2004гг. Всего изучено 116 карт эпидемиологического обследования очагов ВБИ. Под проспективным наблюдением находился 121 пациент после операций ЛХЭ и РХПГ. Проведен анализ 371 результата микробиологического исследования патологического материала от больных.

В работе использовались данные многолетнего (1996 - 2004гг.) бактериологического контроля стерильности различных материалов, которые могли бы служить факторами передачи ВБИ при ЛХЭ и РХПГ (всего 1519 проб).

Для оценки риска инфицирования были исследованы 4317 проб различных материалов, отобранных во время микробиологического мониторирования 121 операции ЛХЭ и РХПГ. Принцип метода микробиологического мониторирования заключался в поэтапном контроле стерильности изучаемых материалов, применяемых на протяжении операции. Интервалы, характер отбираемых проб и количество наблюдаемых однотипных операций определялись видом изучаемой медицинской технологии. Принципиальная схема микробиологического мониторирования предусматривала оценку исходного качества стерилизации применяемых материалов, оценку степени контаминации применяемых материалов в ходе эндоскопических операций и оценку степени контаминации применяемых материалов и биотопов пациента перед завершением ЛХЭ и РХПГ. На каждое мониторирование заполнялась карта.

Для изучения степени выраженности воспалительного процесса в желчном пузыре использовались данные гистологического исследования 3477 образцов патологического материала, выполненного в областном патологоана-томическом бюро.

Ретроспективный эпидемиологический анализ ВБИ предусматривал выявление закономерностей эпидемического процесса, основных источников инфекции, ведущих путей и факторов передачи, этиологической структуры послеоперационных осложнений после эндоскопических операций. Анализ заболеваемости предполагал оценку многолетней и внутригодовой динамики с определением тенденции развития и структуры заболеваемости.

Оперативный эпидемиологический анализ включал непрерывное слежение за проявлениями эпидемического процесса ВБИ при эндоскопических операциях, состоянием внешней среды стационара, эффективностью проводимых профилактических мероприятий.

Для выявления факторов риска, групп, времени, и места риска проведено проспективное наблюдение за 121. пациентом после операций ЛХЭ и РХПГ.

Стандартное определение случая является чрезвычайно важным в организации эпидемиологического надзора и контроля за ВБИ, так как только в этом случае достигается единый подход к диагностике осложнений и становится возможным сравнительный анализ заболеваемости в различных лечебных учреждениях.

У всех пациентов, послеоперационный период которых после выполнения ЛХЭ осложнился присоединением глубокой раневой хирургической инфекции, изучена частота встречаемости различных признаков, которые могли бы быть положены в основу стандартного определения случая внутриболь-ничной инфекции при выполнении этого вида хирургического вмешательства.

Для оценки наиболее значимых признаков были анализированы истории болезни пациентов, у которых течение послеоперационного периода осложнилось присоединением ВБИ, а также истории болезни пациентов, имевших повторные оперативные вмешательства по поводу жидкостного образования в подпеченочном пространстве.

С учетом полученных данных обосновано и сформулировано стандартное определение случая ВБИ при ЛХЭ.

Для изучения эпидемического процесса при проведении операций ЛХЭ и РХПГ, исследовали заболеваемость ВБИ после выполнения данных видов эндоскопических оперативных пособий за период с 1996 по 2004гг. Следует учесть, что обе операции являются низко агрессивными технологиями.

Суммарная заболеваемость ВБИ в отделении печеночной хирургии за изучаемый период значительно выше, чем показатель заболеваемости ВБИ после ЛХЭ. В общей структуре всех выполняемых оперативных пособий в отделении печеночной хирургии ЛХЭ составляли от 42,6% до 59,4% за наблюдаемый период.

Сравнительный анализ заболеваемости при «открытых» и лапароскопических холецистэктомиях (1995-2004гг.) показал, что уровень заболеваемости при эндоскопических методах лечения в 2,57 раза ниже. Снижение интенсивности эпидемического процесса ВБИ при ЛХЭ обусловлено низкой агрессивностью операции, быстрым восстановительным послеоперационным периодом, отсутствием большой раневой поверхности.

Уменьшение удельного веса «открытых» холецистэктомий в структуре оперативных пособий в отделении печеночной хирургии способствовало изменению уровня заболеваемости ВБИ. В многолетней динамике наблюдаются параллельные тенденции к снижению как общей заболеваемости ВБИ в 2 раза, так и заболеваемости ВБИ после ЛХЭ - в 3,5 раза. Снижение интенсивности проявлений эпидемического процесса ВБИ обусловлено замещением высокоагрессивных технологий эндоскопическими с одной стороны и накоплением опыта хирургического лечения - с другой, а также совершенствованием антиинфекционной защиты при ЛХЭ.

Среднемноголетний показатель удельного веса использования в лечебно-диагностическом процессе РХПГ от всех эндоскопических операций, проводимых на желудочно-кишечном тракте, составляет 51,7%. В многолетней динамике наблюдается снижение заболеваемости ВБИ после РХПГ в 2,6 раза.

Кроме этого, были анализированы исходы лечения пациентов, которым одновременно проводились операции и ЛХЭ, и РХПГ. Этим пациентам, находившимся на лечении в отделении печеночной хирургии, выполняют РХПГ перед проведением ЛХЭ, считая это патогенетическим методом предоперационной подготовки, или после проведения ЛХЭ в тех случаях, когда во время операции обнаруживается холедохолитиаз. Заболеваемость ВБИ в этой группе больных практически в 2 раза больше, чем заболеваемость после каждой операции, рассматриваемой отдельно. Заболеваемость ВБИ после сочетанного выполнения операций ЛХЭ и РХПГ за период с 1996 по 2004гг. также имеет тенденцию к снижению в 3,6 раза.

Таким образом, изучение многолетней динамики заболеваемости ВБИ при различных эндоскопических операциях на желчевыводящих путях выявило общие закономерности эпидемического процесса при данных медицинских технологиях. Наблюдается явно выраженная тенденция снижения заболеваемости ВБИ, обусловленная возрастанием доли эндоскопических технологий, совершенствованием хирургической техники, оптимизацией профилактических мероприятий при выполнении этих оперативных пособий.

Для оценки внутригодовой динамики ВБИ после эндоскопических операций на желчевыводящих путях мы использовали метод отношения фактических данных к 12-месячным цепным средним.

Анализ внутригодовой динамики эпидемического процесса ВБИ в отделении печеночной хирургии дифференцированно по каждому году, а также в среднем за 9 лет (вспышка принималась за 1 случай заболевания) свидетельствует об отсутствии сезонности. Установлены нерегулярные колебания заболеваемости, обусловленные экзогенным инфицированием пациентов.

Для изучения источников, путей и факторов распространения ВБИ при различных эндоскопических операциях было проведено микробиологическое мониторирование этих операций.

Источниками инфекции в группе наблюдения (221 человек) в 51,13% случаях являлись больные, в 10,41% - внешняя среда (в случаях инфицирования Pseudomonas aeruginosa, Aeromonas anaerogenes), в 38,46% случаев достоверно установить источник инфекции не удалось. Доля экзогенного инфицирования - 47,41%, эндогенного - 52,59%.

Микробиологическое мониторирование проводилось в 2000 - 2003гг., и включило в себя мониторинг 69 операций РХПГ.

При проведении микробиологического мониторирования операции РХПГ установлено, что 36,19% объектов окружающей больничной среды в процессе проведения данной процедуры интенсивно обсеменялись потенциальными возбудителями внутрибольничных инфекций. С эндоскопической аппаратуры после ее обработки микрофлора обнаруживалась в 25,91% случаев. Непосредственно с самого эндоскопа после его обработки как снаружи, так и внутри аппарата, в 31,88% случаев выделяли различные бактерии.

Патологический материал от пациентов был инфицирован в 78,26% случаев. В 43,48% случаев из инфицированного патологического материала выделялась Escherichia coli.

Частота обнаружения нестерильных проб при проведении микробиологического мониторинга РХПГ составила 4,78% случаев. Нестерильные пробы были выявлены с лекарственных форм (относительный риск развития ВБИ — 1,83), перевязочного материала, папиллотома (относительный риск - 2,42).

Высокая частота нахождения микроорганизмов на объектах больничной среды, непосредственно на эндоскопе после его обработки и перед проведением операции, изменение микрофлоры желчного пузыря во время проведения операции, а также находки двух одинаковых штаммов Escherichia coli у различных больных после проведения РХПГ подтверждают существующий риск внутрибольничного инфицирования у пациентов во время проведения РХПГ.

Микробиологическое мониторирование операций ЛХЭ проводилось в 2000-2003гг., и включило в себя мониторирование 52 операций ЛХЭ.

Частота обнаружения положительных проб в смывах с различных предметов окружающей среды в операционной для проведения ЛХЭ составила 8,47%.

Во время проведения микробиологического мониторинга ЛХЭ частота обнаружения положительных проб в смывах с различных предметов окружающей среды в операционной для проведения ЛХЭ составила 8,47%. При поэтапном контроле стерильности используемых на протяжении операции материалов частота обнаружения нестерильных проб составила 7,37% случаев. Непосредственно с эндоскопической аппаратуры нестерильные пробы были выявлены в 19,10% случаев, что составило максимальную долю от всех нестерильных проб. При этом к концу операции заметно увеличивалось число нестерильных проб с эндоскопических инструментов и перевязочного материала. Следовательно, уже в начале операции практически каждый десятый эндоскопический инструмент был контаминирован.

Содержимое желчного пузыря было инфицировано в 26,92% случаев. В 11,54% случаев из инфицированного патологического материала выделялась Escherichia coli.

Таким образом, ведущими, факторами передачи при эндоскопических операциях служили эндоскопы, комплектующие инструменты к эндоскопам, хирургические отсосы. Условием, определяющим комплектующие инструменты в качестве ведущего фактора передачи, являлось применение нестандартных методов стерилизации.

Структура ВБИ после операций ЛХЭ в отделении печеночной хирургии за наблюдаемый период представлена разнообразными нозологическими формами. Основным, послеоперационным осложнением после данной операции являлись нагноения ран (75,2%). . , ,

Не установлено статистически значимых различий , в заболеваемости ВБИ после эндоскопических операций у мужчин и женщин.

При рассмотрении риска развития ВБИ в различных возрастных группах, установлено, что в двух возрастных группах: 60-69 лет, 70 лет и старше риск возникновения внутрибольничных осложнений после ЛХЭ достоверно выше, чем в остальных рассматриваемых когортах. При РХПГ установлено, что максимальный риск развития ВБИ после РХПГ имеют больные возрастной группы 70 лет и старше. При сочетанном выполнении ЛХЭ и РХПГ статистически достоверных различий риска внутрибольничного инфицирования в разных возрастных группах не выявлено.

Таким образом, возраст пациентов не является определяющим фактором риска в случае сочетанного выполнения ЛХЭ и РХПГ, однако, в случае раздельного проведения этих операций больные пожилого возраста составляют группу риска по возникновению ВБИ после данных оперативных пособий. У пациентов этих возрастных групп возрастной фактор оказывался значимым в связи с многочисленной сопутствующей патологией, утяжеляющей состояние больного. Кроме того, длительное течение основной патологии приводит к значительным изменениям и инфицированию желчного пузыря и желчевыво-дящих путей.

У большинства пациентов, находящихся на лечении в отделении печеночной хирургии, наблюдались хронические формы заболеваний, поэтому и госпитализация, и проведение операций у таких больных проводилось в плановом порядке. Установлено, что у пациентов, которым оперативное лечение (ЛХЭ) выполнялось по экстренным показаниям, заболеваемость достоверно выше, чем у пациентов с плановым оперативным лечением. Подобная зависимость объясняется тем, что чаще всего экстренной госпитализации подлежат больные, у которых имеются выраженные воспалительные процессы в желчном пузыре, при этом желчный пузырь может находиться в перипроцессе с различными органами брюшной полости.

Риск возникновения ВБИ достоверно преобладал у пациентов с плановым выполнением РХПГ. Выявленная закономерность свидетельствует о преобладании экзогенного заражения. Кроме того, как правило, при экстренном выполнении РХПГ, в отличие от случаев плановой хирургической помощи, пациентам с заболеваниями желчевыводящих путей проводилась антибиоти-копрофилактика. Существенно и то, что при проведении РХПГ в плановом порядке в отличие от экстренного, проводится рентгенологический контроль.

Как известно, именно введение рентгеноконтрастных веществ способно провоцировать воспалительные осложнения после РХПГ.

При сочетанном проведении ЛХЭ и РХПГ различие в рассматриваемых группах нивелируется.

Таким образом, экстренность показаний к проведению эндоскопических операций является фактором риска при операциях ЛХЭ, не оказывает влияния в случае сочетанного выполнения эндоскопических операций на желчевыво-дящих путях и не воздействует на возникновение внутрибольничных осложнений при РХПГ.

Анализ результатов гистологического исследования тканей удаленного желчного пузыря выявил, что максимальный удельный вес приходится на хронические холециститы вне обострения. Тем не менее, группой риска по возникновению гнойно-септических инфекций являются пациенты с гангренозными и флегмонозно-язвенными формами воспалительного процесса в желчном пузыре. Однако в этих случаях развитие гнойного процесса является закономерным продолжением основного заболевания, т.к. имеет место исходный деструктивный процесс. Высокий риск развития ВБИ установлен в группе пациентов с флегмонозными формами холециститов.

В структуре больных после операций ЛХЭ по основной патологии максимальный удельный вес приходится на нозологические формы «Желчнокаменная болезнь, хронический калькулезный холецистит неосложненный» и «Желчнокаменная болезнь, хронический калькулезный холецистит осложненный». Однако, максимальная заболеваемость ВБИ зарегистрирована в группе пациентов, страдающих острым калькулезным осложненным холециститом. Заболеваемость ВБИ при не осложненных формах калькулезного холецистита в 1,8 раза меньше, чем при осложненных. Такая закономерность обусловлена тем, что развитие желчнокаменной болезни неизбежно приводит к инфицированию желчного пузыря. Осложнения желчнокаменной болезни, такие как хо-ледохолитиаз, холангиты, стеноз большого дуоденального сосочка приводят к инфицированию еще и желчевыводящих путей. К тому же вся эта группа пациентов поступает для лечения в экстренном порядке, поэтому совокупность перечисленных факторов приводит к высокому риску возникновения ВБИ.

Таким образом, на развитие внутрибольничного инфицирования после операции ЛХЭ оказывает влияние наличие осложненных форм желчнокаменной болезни и острота проявления воспалительных процессов в желчном пузыре.

Наличие сопутствующих заболеваний у пациентов с желчнокаменной болезнью также может явиться фактором риска для возникновения ВБИ после эндоскопических операций. Однако не все нозологические формы сопутствующей патологии оказывали существенное влияние на проявление и развитие ВБИ. Так, например, описторхоз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, киста печени, хронический панкреатит, холангит, гастродуоде-нит не влияли на частоту присоединения ВБИ после проведения ЛХЭ и после сочетанного проведения ЛХЭ и РХПГ. В то время как пациенты с острым панкреатитом (относительный риск возникновения ВБИ 2,06 после ЛХЭ и 1,11 после сочетанного выполнения ЛХЭ и РХПГ) являются группой риска по заболеваемости ВБИ после этих операций.

На развитие внутрибольничных осложнений после операции РХПГ оказывают существенное влияние дуоденит (относительный риск развития ВБИ 3,87), холангит (относительный риск 1,77), острый панкреатит и хронический панкреатит (относительный риск возникновения внутрибольничных инфекций 1,71 и 1,34 соответственно).

Добиться сокращения заболеваемости, а, следовательно, и социально-экономических потерь, вызванных ВБИ, можно путем создания адекватной системы эпидемиологической диагностики. На основании полученных результатов была разработана тактика госпитального эпидемиолога при организации эпидемиологического надзора и контроля ВБИ после эндоскопических операций на желчевыводящих путях. Система диагностических мероприятий включала в себя учет и регистрацию различных клинических форм ВБИ после ЛХЭ и РХПГ, а также непрерывное слежение за заболеваемостью ВБИ. Для выявления внутрибольничного инфицирования использовались клинические данные, результаты лабораторных и других видов диагностических исследований. Оценка заболеваемости проводилась по возрасту, полу, степени тяжести основной патологии, наличию у пациентов сопутствующей патологии, характеру микрофлоры, ее резистентности, выраженности воспалительных изменений желчевыводящих путей.

Кроме этого собирались данные о популяции потенциальных возбудителей ВБИ, о состоянии госпитальной среды, о характере лечебно-диагностического процесса, качестве и интенсивности проводимых лечебно-диагностических мероприятий в профильных хирургических отделениях и операционных.

Собранная информация подвергалась ретроспективному и оперативному анализу; проводилось проспективное наблюдение за пациентами отделения печеночной хирургии. На этой основе осуществлялась оценка текущей эпидемической ситуации. Важной составляющей являлось микробиологическое мо-ниторирование проводимых операций и манипуляций, позволяющее выявить пути и факторы передачи инфекции при проведении эндоскопических операций, контролировать как эффективность стерилизации, так и качество асептической работы персонала.

Профилактические мероприятия включали стандартизацию эндоскопических технологий; дублирование барьеров антиинфекционной защиты; внедрение технологии работы индивидуальными укладками; замену многоразовых инструментов л материалов одноразовыми.

Введение эффективной системы профилактических мероприятий позволило снизить уровень заболеваемости ВБИ после этих оперативных пособий в 1,98 раза.

Мы наблюдали два периода проявлений эпидемического процесса внут-рибольничных инфекций в профильных хирургических отделениях: период эпидемического благополучия и период эпидемического распространения (вспышки).

Оценивая лечебно-диагностический процесс в период эпидемического распространения (вспышки), мы применили метод эпидемиологической оценки для диагностики ситуации и адекватных противоэпидемических мероприятий после операций ЛХЭ. В отделении печеночной хирургии в течение двух месяцев было зарегистрировано 10 случаев внутрибольничного инфицирования. Для установления причин вспышки мы использовали метод оперативного эпидемиологического анализа, метод проспективного наблюдения, метод эпидемиологического обследования очага ВБИ и метод микробиологического мо-ниторирования.

В результате проведенного эпидемиологического анализа был проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию факторов риска. Устранения факторов риска привело к нормализации ситуации и стабилизации заболеваемости.

Таким образом, эпидемический процесс ВБИ при эндоскопических операциях на желчевыводящих путях характеризуется различной интенсивностью проявлений с тенденцией к снижению в многолетней динамике и стабилизацией процесса. Несмотря на высокую степень инвазии эндоскопических медицинских технологий, данные операции несут меньший риск присоединения ВБИ, чем традиционные операции при той же патологии. Установлено неоднозначное влияние медицинских технологий на развитие внутрибольничных инфекций. В случае, когда проведение процедуры РХПГ предшествовало выполнению операции ЛХЭ или наоборот,-риск развития ВБИ значительно возрастал.

На заболеваемость ВБИ при эндоскопических операциях влияют различные факторы, такие как, возраст, степень тяжести заболевания, характер основной и сопутствующей патологии, наличие вспышек, выраженность воспалительного процесса в желчном пузыре.

Внедрение в практику системы профилактических мероприятий позволяет составить прогноз о риске присоединения внутрибольничной инфекции при той или иной медицинской манипуляции и выбрать эффективной меры, направленные на безопасность здоровья пациентов. В тоже время ряд факторов не оказывает существенного влияния на заболеваемость внутрибольничными инфекциями операций после ЛХЭ и РХПГ: пол больных и сезонность.