Эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований половых органов у мужчин в Кыргызстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Михайленко, Денис Валерьевич

  • Михайленко, Денис Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 126
Михайленко, Денис Валерьевич. Эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований половых органов у мужчин в Кыргызстане: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Бишкек. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайленко, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы распространения и лечения рака предстательной железы.

1.2. Эпидемиологические аспекты рака полового члена.

1.3. Факторы риска в этиологии и распространенности опухолей яичка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ В КЫРГЫЗСТАНЕ 3.1. Краткая демографическая характеристика населения Кыргызской

Республики.

3.2. Структура онкологической заболеваемости мужчин.

3.3. Грубые и стандартизованные показатели заболеваемости мужчин раком предстательной железы.

3.4. Заболеваемость раком предстательной железы по этническому составу.

3.5. Распределение больных раком предстательной железы по степени распространенности опухолевого процесса.

3.6. Заболеваемость раком предстательной железы в зависимости от места проживания.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ЯИЧКА В КЫРГЫЗСТАНЕ

4.1. Показатели заболеваемости раком яичка.

4.2. Заболеваемость раком яичка по этническому составу.

4.3. Заболеваемость раком яичка по степени распространенности опухолевого процесса.

4.4. Заболеваемость раком яичка в городе и селе.

4.5. Региональные особенности распространения рака яичка.

4.6. Эпидемиологические особенности злокачественных опухолей яичка у детей в Кыргызской Республике.

ГЛАВА 5. ДЕСКРИПТИВНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ПОЛОВОГО ЧЛЕНА В КЫРГЫЗСТАНЕ

5.1. Показатели заболеваемости раком полового члена.

5.2. Этнические особенности распространения рака полового члена.

5.3. Распространение рака полового члена по степени распространенности опухолевого процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований половых органов у мужчин в Кыргызстане»

Актуальность темы. Проблема злокачественных новообразований половых органов у мужчин - одна из наиболее актуальных проблем в современной онкоурологии. Для активной борьбы с этой болезнью и ее профилактики необходимо, прежде всего, знание статистических уровней данной проблемы.

В частоте распространения злокачественных опухолей яичка, предстательной железы и полового члена существует значительная географическая вариабельность. В экономически развитых странах мира урологические и генитальные опухоли составляют примерно 10-11 % всех злокачественных новообразований у мужчин. Рак предстательной железы составляет почти половину из этих опухолей и находится на четвертом месте после рака легкого, толстой - прямой кишок и рака желудка. У женщин урологический рак составляет не более 3 % и не входит в лидирующие позиции, например в первую десятку опухолей. Существуют определенные различия в распространенности этих опухолей. Так, заболеваемость очень высока в развитых странах по сравнению с неразвитыми.

Существуют значительные отличия в заболеваемости по полу, например, рак мочевого пузыря встречается в 4 раза, а рак почки в 2 раза чаще у мужчин, чем у женщин. Отмечены географические различия в распространенности этих опухолей, которые связаны с этническими особенностями и факторами окружающей среды.

Расовые отличия заключаются в следующем: заболеваемость раком яичка и раком мочевого пузыря чаще встречается в черной, чем в белой популяции людей. Большое значение также имеют факторы окружающей среды, социально-экономический статус и диетические факторы, которые связаны с прямым воздействием канцерогенных агентов.

В большинстве стран мира заболеваемость раком урологических органов растет. Так, только в Южной Корее за период с 1985 по 1999 год впервые диагностировано 13 208 больных. При этом рак мочевого пузыря составил примерно 53 %. Заболеваемость раком почки и предстательной железы была примерно одинаковой. Мужчины преобладали в соотношении 5,4:1. Пик заболеваемости урологическим раком приходится на возраст 70 лет и старше [I].1 Частота урологического рака, за исключением рака полового члена, увеличивается закономерно, особенно за последние несколько лет. Частота заболеваемости в среднем равна 46,5 на 100 тыс. у мужчин и 8,6 на 100 тыс. у женщин, или 27,67 на 100 тыс. на оба пола [2].

В онкоэпидемиологических исследованиях представляется интересным изучение особенностей распространения злокачественных новообразований у разных этнических групп. Онкоэпидемиологи, изучая частоту рака в различных странах мира, фактически затрагивают вопросы его распространения в определенных этнических группах, так как в большинстве стран мира численность основной этнической группы намного превосходит численность остальных. Отличия по частоте и структуре рака в отдельных этнических группах можно объяснить разным уровнем их соприкосновения с канцерогенами, особенностями питания, обычаев и привычек населения, его предрасположенностью к возникновению определенной локализации рака, разнообразным отдельным и комплексным влиянием всех других факторов, о которых онкоэпидемиологи часто упоминают [1, 3, 4, 5, 6, 7]. Вместе с тем теоретическое осмысление этнического феномена распространенности злокачественных новообразований значительно отстает от простого перечисления точно установленных или предполагаемых причинных факторов. К настоящему времени принято обосновывать межэтнические различия распространенности рака влиянием средовых или генетических (эколого-генетических) факторов.

Моделирование этнических проявлений распространенности рака с позиций значений факторов географической широты и высоты проживания

1 В диссертационной работе применена сквозная нумерация использованных источников. населения в значительной степени облегчает понимание данной проблемы. Средовые факторы разных широт и высот в значительной степени определяют уровень онкозаболеваемости независимо от того, принадлежат ли жители к внутриэтническим или разноэтническим популяциям. В случае доминирования генетического статуса организма как фактора, контролирующего возникновение рака, у жителей разных широт или высот, относящихся к одной этнической группе, сложилась бы приблизительно одинаковая онкологическая ситуация [8,

9]

Исследования по эпидемиологии злокачественных опухолей мужских половых органов указывают на несомненную связь заболеваемости с влиянием определенных факторов внешней и внутренней среды организма. Накапливание и научный анализ этих фактов способствуют совершенствованию организации онкологической помощи населению и изысканию наиболее эффективных путей общественной и личной профилактики рака.

Имеется значительное число работ, посвященных взаимосвязи этиологии рака мужских половых органов с воздействием различных факторов, эндо- и экзогенных [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19].

Поэтому изучение распространенности и социальных аспектов, возможных причин и патогенетических факторов развития рака органов репродуктивной системы, в том числе злокачественных опухолей репродуктивной системы у мужчин, является приоритетным в планировании и работе онкоурологической службы в целом.

Совершенствование методов специальной терапии и использование комбинированных радикальных программ лечения позволило добиться улучшения выживаемости, повышения качества жизни больных раком мужских половых органов. Так, пятилетняя выживаемость при начальных стадиях рака этих локализаций составляет 80-90 % [20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27]. Обоснование рационального метода комбинированного лечения в значительной мере обусловлено частотой и последовательностью метастазирования рака половых органов у мужчин в паховые, тазовые и поясничные лимфатические узлы.

Однако в настоящее время продолжает наблюдаться высокая запущенность при первичном поступлении. Около 70 % больных и более с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования мужских половых органов имеют III и IV стадии опухолевого процесса, что значительно затрудняет лечение, а следовательно, обусловливает низкую выживаемость [12, 28, 29, 30, 31, 32, 33]. Тем не менее внедрение в клиническую практику химиопрепаратов, гормонов нового поколения открыло новую эру в лечении опухолей яичка, предстательной железы и полового члена, даже в запущенных случаях, не говоря о профилактике этого заболевания.

Работ, посвященных изучению эпидемиологических аспектов злокачественных новообразований половых органов у мужчин в Кыргызстане, нами не было обнаружено.

Цель исследования. Целью настоящего исследования была оценка распространенности злокачественных опухолей мужских половых органов в Кыргызстане.

Задачи исследования:

1. Изучить уровни и структуру заболеваемости больных злокачественными опухолями половых органов у мужчин в Кыргызстане за период с 1991 по 2000 год (10 лет).

2. Получить достоверные данные о заболеваемости больных раком половых органов у мужчин в зависимости от возраста и этнического происхождения.

3. Изучить особенности распространения больных раком половых органов у мужчин в зависимости от территории и места проживания (город, село).

Научная новизна. Работа представляет собой решение актуальной проблемы в организации онкоурологической службы - изучение частоты и динамики заболеваемости мужчин, больных раком половых органов в

Кыргызстане. Временные тренды онкологической заболеваемости опухолями половых органов у мужчин не изучались вообще. Настоящая научная работа является первым дескриптивным исследованием по изучению уточненной заболеваемости мужской популяции республики злокачественными новообразованиями половых органов. Разработка и апробирование единых методологических подходов с применением современных статистических методов анализа дает возможность получить новую информацию об изменении заболеваемости раком половых органов у мужчин в пространстве и времени.

Научно-практическая значимость. Практическая ценность данной работы состоит в том, что она позволяет создать объективную научную основу для определения групп повышенного риска среди мужского населения республики и разработать современные программы и меры профилактики рака половых органов у мужчин. Основным направлением мероприятий по первичной профилактике является создание целостной базы данных на всех больных раком половых органов у мужчин, что позволит провести: оценку регистрации всех случаев, контроль объема и качества проведенного лечения в реальном режиме времени, а также объективную оценку развития онкоурологической службы в целом.

Количественные оценки заболеваемости различными формами рака половых органов у мужчин - это не только практическая потребность для принятия соответствующих мер по охране здоровья населения в региональном плане, но и предмет теоретических исследований, могущих дать ключи к выявлению возможных факторов риска в развитии опухолей репродуктивной системы.

Изменения уровней заболеваемости в отдельных возрастных группах указывают на подверженность именно этих возрастных групп определенным факторам, а также помогают оценить эффекты от улучшения диагностики, скрининга и интервенционных мероприятий. Поэтому столь важно наличие необходимого инструмента для получения новой информации о причинах возникновения рака и путях его профилактики на основе эпидемиологических исследований.

Методические рекомендации с расчетом медико-демографических показателей заболеваемости и смертности различных возрастных групп в мужской популяции предназначены для территориальных управлений здравоохранения, специалистов НИИ и вузов, занимающихся проблемами здоровья населения, разработкой профилактических программ, оптимизацией размещения материальных и финансовых средств в структурах здравоохранения, специалистов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями половых органов у мужчин в Кыргызской Республике относительно низкая.

2. Существует географическая, возрастная и этническая вариабельность в распространении злокачественных опухолей предстательной железы, яичка и полового члена.

3. Более 80 % больных опухолями мужских половых органов при первичном обращении имеют запущенные формы болезни.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на межотделенческой конференции кафедры специальных клинических дисциплин №1 КРСУ, кафедры онкологии, лучевой диагностики и лечения КГМА, отделения онкоурологии НЦО, на студенческой конференции, посвященной 10-летию образования медицинского факультета КРСУ, в качестве постерного доклада на 27-м Международном симпозиуме общества урологии, состоявшемся на Гавайях, США (2004).

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Михайленко, Денис Валерьевич

ВЫВОДЫ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями половых органов у мужчин в Кыргызской Республике относительно низкая, она равна 6,0 для рака простаты; 1,1 для рака яичка и 0,25 для рака полового члена (на 100 тыс.).

2. В общей структуре онкологической заболеваемости у мужчин на долю злокачественных опухолей половых органов приходится 4,2 %.

3. Заболеваемость у мужчин русской этнической группы опухолями половых органов статистически достоверно выше, чем у кыргызов, особенно при раке предстательной железы и раке полового члена (почти в 15 раз).

4. Существуют территориальные особенности в распространении злокачественных новообразований половых органов (заболеваемость мужчин раком предстательной железы и полового члена выше в городской, чем в сельской популяции республики).

5. Более двух третей больных злокачественными новообразованиями половых органов у мужчин зарегистрированы в запущенных стадиях опухолевого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководствуясь полученными в процессе диссертационного исследования выводами, автор берет на себя смелость сделать следующие предложения:

1. Учитывая, что злокачественные новообразования половых органов у мужчин регистрируются в запущенных стадиях, следует повысить онкологическую настороженность врачей общей лечебной сети к проблеме онкоурологических заболеваний. С этой целью необходимо организовать для врачей практического здравоохранения республики: урологов, дерматологов, хирургов, педиатров - проведение регулярных семинаров и практических занятий по распространенности и методам диагностики опухолей предстательной железы, яичка и полового члена.

2. При преподавании онкологии в медицинских вузах и учреждениях повышения и переквалификации медицинских кадров необходимо обратить пристальное внимание на проблему онкоурологии, учитывая возможности ранней диагностики и специального лечения.

3. Предложить руководящим органам и учреждениям здравоохранения изыскать эффективные способы и методы повышения эффективности в профилактической и просветительской работе, а также возможности для поощрения врачей общей лечебной сети, выявляющих случаи ранних форм онкологической патологии, в том числе урологического рака.

4. Рекомендовать вузам и учреждениям послевузовской подготовки включить в учебные планы результаты, полученные в настоящей диссертационной работе.