Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства в Липецкой области, пути совершенствования эпидемиологического надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Очкасова Юлия Витальевна

  • Очкасова Юлия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 198
Очкасова Юлия Витальевна. Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства в Липецкой области, пути совершенствования эпидемиологического надзора: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очкасова Юлия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ И ЭПИЗООТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССАХ БЕШЕНСТВА

1.1. История изучения бешенства

1.2. Эпизоотологические особенности рабической инфекции

1.2.1. Распространенность рабической инфекции в мире и Российской Федерации

1.2.2. Возбудитель рабической инфекции

1.2.3. Специфическая лабораторная диагностика

1.2.4. Классификация очагов бешенства

1.2.4.1. Особенности природных очагов бешенства

1.2.4.2. Особенности антропургических очагов бешенства

1.3. Эпидемиологические особенности бешенства

1.3.1. Распространенность гидрофобии в мире, в Российской Федерации29

1.3.2. Пути и факторы инфицирования человека, клинические проявления гидрофобии

1.4. Профилактика и противоэпидемические мероприятия против бешенства у животных

1.5. Специфическая профилактика бешенства у людей

1.6. Эпидемиологический надзор за бешенством

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕШЕНСТВА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Краткое физико-географическое и социально-экономическое описание Липецкой области

3.2. Эпизоотология бешенства в Липецкой области

3.2.1. Животные Липецкой области, чувствительные к вирусу бешенства50

3.2.2. Характеристика динамики эпизоотического процесса, заболевания животных на территориях Липецкой области

3.2.3. Видовая структура больных бешенством животных

3.2.4. Внутригодовая динамика заболеваний бешенством животных

3.2.5. Распространенность случаев бешенства животных в Липецкой области

3.2.6. Мероприятия по профилактике бешенства животных в Липецкой области

3.3. Сравнительная характеристика эпизоотического процесса бешенства в Липецкой области и на сопредельных территориях

3.4. Характеристика вирусов бешенства, циркулирующих на территории Липецкой области

3.4.1. Вирусологическая характеристика штаммов вируса бешенства, циркулирующих на территории Липецкой области

3.4.2. Молекулярно-генетическая характеристика вирусов бешенства,

циркулирующих на территории Липецкой области

Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА БЕШЕНСТВОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Заболеваемость населения гидрофобией в Липецкой области в 1954-1995 гг

4.2. Обращаемость населения за антирабической помощью в Липецкой области в 2001-2010 гг

4.2.1. Внутригодовая динамика обращаемости за антирабической помощью в Липецкой области в 2001-2010 гг

4.2.2. Распределение обращаемости за антирабической помощью по административным территориям Липецкой области в 2001-2010 гг

4.2.3. Обращаемость за антирабической помощью различных групп населения в Липецкой области в 2001 - 2010 гг

4.3. Анализ оказания антирабической помощи населению в Липецкой области в 2001 - 2010 гг

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА БЕШЕНСТВОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Совершенствование информационной подсистемы эпидемиологического

надзора за бешенством в Липецкой области

5.2. Совершенствование блока диагностической системы эпидемиологического надзора

5.2.1. Совершенствование оперативного и ретроспективного анализа

5.2.2. Ранжирование территорий Липецкой области по степени риска заражения бешенством

5.3. Совершенствование управленческого блока эпидемиологического надзора за бешенством в Липецкой области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства в Липецкой области, пути совершенствования эпидемиологического надзора»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе в мире происходит глобальный рост рабической инфекции. В Российской Федерации (РФ) в последние годы также обострилась проблема бешенства вследствие формирования новых очагов инфекции, а также на фоне обострения социальных проблем, прекращения централизованного финансирования профилактических мероприятий. Инфекция приносит серьезный экономический ущерб, ежегодные затраты на иммунизацию и импортный антираби-ческий иммуноглобулин человека составляют десятки миллионов рублей, на вакцинацию диких и сельскохозяйственных животных - 15 и более млн. рублей, ликвидацию очагов бешенства - около 8-9 млн. [121].

В РФ в период 2006-2011 гг. антирабическую помощь получали ежегодно около 400 тыс. человек (302,4%000), из них 25% -дети. Показатель обращаемости имел тенденцию к росту (среднегодовой темп прироста - 2,4%). Наиболее высокая обращаемость регистрировалась в Южном (352,4%000), Приволжском (328%000), Центральном (313,2%000) Федеральном округах (ФО). Зарегистрировано 70 случаев гибели людей от гидрофобии, самым неблагополучным являлся Центральный ФО (38,6% заболевших) [15].

В 2007 - 2011 гг. бешенство животных регистрировалось в 69 субъектах РФ, самыми неблагополучными являлись Центральный (плотность инфекции - 2,5 случаев бешенства животных на 1000 кв. км) и Приволжский (1,3) ФО.

Негативными факторами, способствующими активизации эпизоотического и эпидемического процессов, являются недостаточный охват домашних животных учетом, профилактической иммунизацией, рост численности безнадзорных животных, повсеместное нарушение правил содержания домашних животных, неудовлетворительное проведение мероприятий по регулированию численности диких плотоядных [121].

Для Липецкой области изучение данных вопросов крайне актуально, т.к. она входит в пятерку наиболее неблагополучных по бешенству животных субъектов РФ. По показателю плотности инфекции область заняла 2 место после Белгородской (5,7 и 7,3 соответственно) С 2002 г. зарегистрирована самая интенсивная

эпизоотия за последние 40 лет. По показателю обращаемости за антирабической помощью (3 1 5,50/0000), проблема профилактики гидрофобии относится к группе инфекций, имеющих наиболее высокую эпидемиологическую и экономическую значимость на территории области. Обращаемость, как один из основных показателей интенсивности эпидемического процесса, превышает средний в РФ.

Перечисленные факты указывают на высокий риск инфицирования лисса-вирусами населения области. Поэтому исключительную важность на региональном уровне приобретают углубленный ретроспективный анализ эпидемиологических и эпизоотологических особенностей бешенства, выявление групп риска, территорий риска, времени и факторов риска, которые позволят усовершенствовать систему эпидемиологического надзора и снизить риск развития гидрофобии.

Степень разработанности темы исследования. Изучены особенности эпизоотического процесса бешенства в период 1954 - 2005 гг., проведено ранжирование районов по степени опасности возникновения вспышек бешенства по количеству случаев бешенства животных на административных территориях Липецкой области (1993 - 2005 гг.). Изучена профилактика бешенства в части, касающейся эффективности оральной вакцинации (1990 - 2005 гг.; Жуков И.В. Краевая эпизоотология, усовершенствование лабораторной диагностики и системы мероприятий по борьбе с бешенством животных (по материалам Липецкой области): дис. канд. вет. наук: 16.00.03 / Жуков Иван Васильевич Воронеж, 1985. - 183 с.; Гурьев М.С. Особенности эпизоотии и профилактики бешенства в Липецкой области: дис. канд. вет. наук: 16.00.03/ Гурьев Максим Сергеевич. - Воронеж, 2009. - 114 с.). Однако важен вопрос изучения особенностей эпизоотического процесса бешенства в современный период, углубленный анализ профилактических мероприятий (иммунизация домашних плотоядных животных, отлов бездомных животных, отстрел лисиц), ранжирование административных территорий области по степени эпидемиологической опасности заражения бешенством по интегральному показателю для дифференцированного проведения профилактических мероприятий.

Изучена вирулентность циркулирующих в Липецкой области изолятов лис-савирусов (Гурьев М.С. Особенности эпизоотии и профилактики бешенства в Липецкой области: дис. канд. вет. наук: 16.00.03/ Гурьев Максим Сергеевич. - Воронеж, 2009. - 114 с.). Однако актуальное значение приобретает изучение биологических и генетических свойств возбудителя и их роли в распространении инфекции.

Частично изучены эпидемиологические особенности бешенства в Липецкой области в 1996 - 2002 гг. (Мищук В.И., Сикора И.В., Жуков И.В., Фальков А.А. Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства на территории области. Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 8. Липецк, 2003. - С. 497 - 500). Однако не выявлены эпидемиологические особенности бешенства, не установлены факторы риска развития гидрофобии, отсутствуют предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора.

Цель исследования - совершенствование системы эпидемиологического надзора, мер профилактики бешенства на основе выявленных эпидемиологических и эпизоотологических особенностей бешенства в Липецкой области.

Задачи исследования:

1. Выявить региональные особенности эпизоотического процесса за период с 1954 по 2010 гг. для ранжирования территорий области по степени риска заражения бешенством, современные особенности за период с 2001 по 2010 гг.;

2. Выявить биологические особенности циркулирующих лиссавирусов;

3. Выявить особенности эпидемического процесса на территории области за период с 1954 по 1995 гг.;

4. Провести оценку существующей системы эпидемиологического надзора за бешенством в Липецкой области за период с 2001 по 2010 гг.;

5. Разработать и внедрить дополнительные меры эпидемиологического надзора за бешенством на территории области.

Личный вклад автора. Автором проведены ретроспективный эпидемиологический анализ; статистическая обработка данных; ранжирование территорий по

степени риска заражения бешенством; внедрены новые показатели оценки проти-воэпизоотических мероприятий (иммунизации животных, мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных) на административных территориях; создан электронный кадастр неблагополучных по бешенству населенных пунктов; внедрена географическая информационная система (ГИС) в эпидемиологический надзор за рабической инфекцией; создана электронная база данных профилактической иммунизации контингентов риска.

Автор принимал непосредственное участие в организации системы информационного взаимодействия службы Госсанэпиднадзора с ветеринарной службой на территориях области; мониторинга за качеством оказания антирабической помощи населению в разрезе административных территорий и лечебно-профилактических учреждений; мероприятий по регулированию численности лисиц; молекулярно-генетических, вирусологических и биологических исследований (сбор, хранение и доставка материала, анализ результатов), а также вразра-ботке и внедрении региональных регламентирующих документов по вопросам профилактики бешенства.

Научная новизна исследования. Выявлены эпизоотологические особенности бешенства в современный период (2001 - 2010 гг.), характеризующиеся высокой интенсивностью эпизоотического процесса, природным типом, выраженной зимне-весенней и осенне-зимней сезонностью, поддерживаемым лисицей. Изучены эпизоотические особенности для каждой группы животных, вовлеченных в эпизоотический процесс. Установлены факторы, определяющие интенсивность эпизоотического процесса: плотность популяции лисиц и бездомных животных на территориях.

Впервые проведено интегральное ранжирование с учетом индекса эпизоо-тичности, плотности инфекции, плотности популяции лисиц на 1000 кв. км. территорий, по степени эпидемиологической опасности заражения бешенством, определены территории риска.

Впервые выявлены эпидемиологические особенности бешенства в области, характеризующиеся низкой интенсивностью, весенне-летней сезонностью, преоб-

ладанием в структуре взрослых мужчин. Изучены факторы риска развития гидрофобии: опасная локализация покусов, не обращение или несвоевременное обращение за антирабической помощью, прерывание или неполный курс иммунизации. Установлены негативные факторы увеличивающие риск развития гидрофобии в современный период: интенсивное вовлечение детей 7 - 14 лет, рост обращаемости по поводу покусов, нанесенных бездомными животными.

Впервые установлено, что в области циркулируют средне - и высоковирулентные лиссавирусы, относящиеся к кластеру степных вирусов бешенства с высоким уровнем гомологии с вирусами Белгородской и Воронежской областей, являющихся частью Среднерусского природно-очагового региона.

Разработаны и внедрены дополнительные мероприятия в систему эпидемиологического надзора за бешенством.

Обоснована тактика иммунизации домашних и сельскохозяйственных животных против бешенства в зависимости от сезонности эпизоотического процесса и степени риска эпидемической опасности территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучены вирусологические, молекулярно-генетические особенности циркулирующих вирусов бешенства, группы риска, территории риска, время, факторы риска, влияющие на активность эпидемического и эпизоотического процессов бешенства на территории области.

Усовершенствована система эпидемиологического надзора за бешенством на территории области.

Обоснована тактика иммунизации животных против бешенства в зависимости от сезонности эпизоотического процесса и степени эпидемической опасности территории.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы

для:

- Комплексного плана мероприятий профилактики инфекционных заболеваний на территории Липецкой области на 2011-2015 гг. (акт внедрения №1841-ПТ от 26.08.2014 г.);

- принятия Постановления Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №70 от 01.12.2008г. «Об усилении мероприятий по борьбе с бешенством» (акт внедрения 34960/04-3 от 07.05.2014 г., акт внедрения №1650 от 07.05.2014 г.);

- ежегодных Постановлений Главного государственного врача по Липецкой области «О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых и зоонозных инфекционных болезней Липецкой области» (акт внедрения №4960/043 от 07.05.2014 г., акт внедрения №1650 от 07.05.2014 г.);

- ежегодных информационных бюллетеней о ситуации по бешенству (акт внедрения 34960/04-3 от 07.05.2014 г., акт внедрения №1650 от 07.05.2014 г.).

По результатам работы изданы и внедрены на региональном уровне:

- Закон Липецкой области от 14.14.2011 г. №585-ОЗ «О размере денежного вознаграждения за истребление лисицы красной» (акт внедрения №1841 -ПТ от 26.08.2014 г., акт внедрения от 07.05.2014 г.).

- Правила содержания домашних животных на территории Добровского района Липецкой области, утвержденные заместителем главы администрации Добровского района 21.01.2014 г. (акт внедрения от 07.05.2014 г.).

- Методические рекомендации «Организация эпидемиологического надзора за бешенством на территории Липецкой области», утверждены руководителем Управления здравоохранения Липецкой области от 22.08.2014 г.(акт внедрения от 25.08.2014 г.).

Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела факультета повышения квалификации государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» (г. Липецк, акт внедрения от 24.04.2015 г.).

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Методология и методы исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Северозападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова».

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались эпидемиологические, статистические, зоологические, вирусологические, молекуляр-но-генетические, филогенетические методы исследований.

Ранжирование административных территорий Липецкой области по степени эпидемиологической опасности заражения бешенством выполнено на основании методик, разработанных в ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора по 3 эколого-эпизоотологическим характеристикам: индексу эпизоотичности за 2001 - 2010 гг. (отношение числа лет в течение которых район был неблагополучен, к числу анализируемых лет); плотности инфекции (среднее число случаев бешенства за 2001 - 2010 гг. на 1 000 кв. км общей площади района); средней годовой плотности популяции лисиц в 2001 - 2010 гг. на 1 тыс. кв. км по данным послепромысловых зимних маршрутных учетов. Внедрены геоинформационные технологии (Карта «ГИС 2005» и электронная ландшафтно-географическая карта Липецкой области).

Положения, выносимые на защиту

1. Липецкая область с 2007 г. находится на втором месте в Российской Федерации по активности эпизоотического процесса (плотность инфекции - 5,7 на 1 тыс. кв. км), с 2002 г. зарегистрирована самая интенсивная эпизоотия за последние 40 лет. Основной источник инфекции - лисица красная, неблагоприятным фактором является превышение ее численности относительно эпизоотически безопасного уровня (1 особь на 1000 га охотничьих угодий) на территориях области в 2,0 - 3,7 раза.

2. Молекулярно-генетическими исследованиями лиссавирусов установлено, что они относятся к кластеру степных вирусов, циркулирующих на сопредельных территориях Воронежской, Белгородской, Тульской областей, являющихся частью Среднерусского природно-очагового региона.

3. Выявленные особенности эпизоотического и эпидемического процесса бешенства на территории области позволили разработать предложения по совершенствованию эпидемиологического надзора и основные направления проведения профилактических мероприятий.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена представительностью и достоверностью анализируемых выборок, использованием адекватных и современных методов исследования и статистической обработкой полученных результатов, методик проведения расчетов, выполнением исследований на базе аккредитованных лабораторий, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах.

Диссертационная работа изложена на расширенном заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии, дезинфектологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный СЗГУМ им. И.И. Мечникова» Минздрава России с Проблемной комиссией № 3 «Эпидемиология, профилактика, диагностика и лечение инфекционных (бактериальных, вирусных, микотических, паразитарных и связанных с оказанием медицинской помощи) и некоторых неинфекционных заболеваний» (1 7 сентября 2014 г.).

Материалы диссертационных исследований изложены на научно-практических конференциях, в т.ч.: Областной конференции «Вопросы профилактики бешенства» (г.Липецк, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием«Современные аспекты природной очаговости болезней» (Омск, 2011); 15-ой республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2011); Региональной научно-практической конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранения здоровья населения: итоги и перспективы» (г. Липецк, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 - в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 1 фотографией и 80рисунками. Библиографический указатель включает 170источников литературы, в том числе 129 отечественных и 41 зарубежных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ И ЭПИЗООТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССАХ БЕШЕНСТВА

1.1. История изучения бешенства

Бешенство было описано врачевателями Древнего Востока за три тысячи лет до нашей эры [58, 100, 112]. Цельс установил, что яд передается человеку от собак во время укуса, и для уничтожения яда рекомендовал прижигать рану [60, 80, 100]. В 1780 г. Д. Самойлович установил инфекционную природу этого заболевания. В 1804 г. Цинке экспериментально доказал, что инфекция передается со слюной бешеной собаки. В 1884 г. Луи Пастер сделал доклад об успешной вакцинации собаки от бешенства, впервые в истории спасен от смерти с помощью ан-тирабической прививки человек [91, 92, 101, 111, 131].

Первым официальным свидетельством о регистрации бешенства в России является указ императрицы Анны Иоанновны 1739 г., касающийся забежавшей в летний царский дворец собаки [99]. По свидетельству М.А. Селимова, эпизоотии бешенства с вовлечением в них лисиц были отмечены в России в 1810 - 1818 гг. и в 1824 г. после вспышек в Центральной Европе и затем протекали одновременно. Однако с 20-х годов XIX века до 20-х годов XX века в России бешенство регистрировалось только среди собак и волков [99, 100]. Таким образом, к XX веку были определены основные источники бешенства - собаки, волки и лисицы.

Официальный учет заболеваний людей бешенством в России введен с 1887 г. С 1886 г. по 1922 г. в России в среднем ежегодно умирало от гидрофобии 145 человек, источником которой являлись больные собаки и волки [99,112].

Многие ученые считают, что очаг лисьего бешенства возник в 1939 г. в Восточной Пруссии, откуда, продвигаясь со скоростью 40 км в год, распространился во многие страны Западной Европы [73, 128].

Первая в России пастеровская станция появилась в 1886 г., решение об открытии было принято постановлением Городской Управы 17.05.1886 г. К 11 июня И.И. Мечников, Н.Ф. Гамалея и Я.Ю. Бардах получили первую отечественную вакцину против бешенства. В этом же году были открыты подобные станции в

Санкт-Петербурге, Москве, Самаре и Варшаве. В 1912 г. в различных городах России функционировало уже 28 пастеровских станций, в которых получили прививку против бешенства около 37 тыс. укушенных людей [112].

В первой половине XX в. для диагностики бешенства стали широко применяться методы заражения лабораторных животных (белых мышей) и световой микроскопии. В связи с изменчивостью фиксированного ВБ возникла необходимость в систематическом наблюдении за его свойствами. В России на XI Пироговском съезде в 1910 г. была предложена программа изучения фиксированного вируса бешенства (ВБ). С 1918 по 1921 гг. в России в связи с естественным сокращением поголовья собак бешенство не имело широкого распространения. Значительно уменьшилось и число людей, обращавшихся за пастеровскими прививками. Начиная с 1922 г. случаи бешенства среди животных участились, начался и рост числа пострадавших от животных, который в 1924 г. достиг уровня 1915 -1916 гг. В 30-е годы XX века ситуацию по бешенству в бывшем Союзе Советских Социалистических Республик (СССР) можно считать относительно благополучной. В 1934 г. заболеваемость гидрофобией среди привитых была снижена до 21 случая, а число привитых - до 34 724 против 1070 заболевших в 1923 г. и 118 тыс. привитых в 1925 г. [92]. В 1929 г. в бывшем СССР функционировало наибольшее число пастеровских станций (71), после чего их численность несколько сократилась. В конце 30-х годов наблюдался рост заболеваемости животных бешенством, что являлось признаком назревавшей крупной эпизоотии. Энергичные меры были предприняты для сокращения популяции волков [112].

В годы войны заболеваемость бешенством во многих областях бывшего СССР снизилась, а в некоторых совершенно прекратилась. «Есть такие инфекции, как, например, бешенство, которые во время войн и экономических затруднений всегда дают резкое снижение. И это понятно: во время войны резко снижается количество собак, а следовательно, укусов людей, поэтому случаи этой инфекции и становятся более редкими», - указывали Громашевский Л.В. и Вайндрах Г.М. (1947). Однако, следует учитывать, что данные в военные годы не могли быть полноценными. В то же время численность волков резко возросла и в конце 40-х

годов обитало не менее 200 тыс. особей, а по мнению некоторых охотоведов, их число превысило 300 тыс. [112].

До середины 50-х годов собаки оставались основными хранителями и распространителями вируса бешенства (ВБ), значительный подъем эпизоотии был отмечен в 1951-1954 гг. В этот период, по данным Главного управления ветеринарии Министерства Сельского Хозяйства СССР, ежегодно выявляли от 10 тыс. до 13 тыс. заболевших бешенством животных, 50-55% приходилось на собак. В связи с чем, был совершен переход к широкой профилактической иммунизации собак. Большое значение имело внедрение в широкую ветеринарную практику лиофили-зированной мозговой феноловой вакцины. В результате в конце 50-х годов на Украине, в Грузии и в других республиках были организованы санитарно-ветеринарные станции с отделениями по борьбе с бешенством. Ежегодная обязательная вакцинация собак с 1973 г. была узаконена на всей территории бывшего СССР. Ее масштабы постоянно возрастали, в результате чего собаки фактически перестали служить естественным резервуаром ВБ [112].

Важное эпидемиологическое значение приобрело бешенство кошек. Известно, что в странах Западной Европы случаи бешенства у кошек в настоящее время выявляют чаще, чем у собак. В 70-80-х годах на Украине, в Молдавии и в республиках Прибалтики заболеваемость кошек стала превышать показатели заболеваемости собак [112].

На характер эпизоотической обстановки в 50-е годы стало оказывать влияние возникновениеэпизоотии природного типа, поддерживаемой дикими плотоядными. В последующем, особенно в 60-70-е годы, резко увеличилась заболеваемость лисиц, и произошло значительное расширение нозоареала за счет слияния очаговых территорий [112].

В 50-е - 80-е гг. в бывшем СССР официально зарегистрировано снижение заболеваемости людей гидрофобией, что связано с низкой грамотностью населения, около 69% пострадавших не обращались за медицинской помощью. В 80-е годы за медицинской помощью ежегодно обращалось около 500 тыс. человек или 160-170 на 100 тыс. населения [112, 116].

Приказом Министерства здравоохранения РФ№297 от 07.10.1997 г. «Осуществление мероприятий по профилактике заболеваний людей бешенством» с 01.01.1998 г. регламентировано создание в каждом субъекте РФ центров антира-бической помощи и проведение обязательной профилактической иммунизации против бешенства лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства [112].

В период 1990 - 1999 гг. в России имело место снижение заболеваемости животных вплоть до полного отсутствия ее регистрации на территориях некоторых областей. Данное явление связано с повсеместным перепромыслом диких хищников. В этот период бешенство, главным образом, регистрировалось преимущественно у собак и кошек [79].

1.2.Эпизоотологические особенности рабической инфекции

1.2.1. Распространенность рабической инфекции в мире и Российской Федерации

Бешенство в мире регистрируется как зооноз глобального масштаба. Традиционно свободными от бешенства являются страны Океании. Классическое бешенство не регистрируется в Новой Зеландии, на Гавайях, а также в Антарктике [69, 97].

В 2011г. бешенство регистрировалось в 111 государствах, в том числе в Австралии, считавшейся свободной от данной инфекции. Здесь с 1996 г. выделены ВБ 7 генотипа от летучих мышей и 2 человек [60].

В Великобритании ВБ выделяли от летучих мышей и человека [55, 62, 70].

На сегодняшний день в Африке ежегодная заболеваемость животных составляет 4 000-5 000 случаев, регистрируется 100-200 случаев гидрофобии в год, источником которой в более 90% случаев являются собаки [29]. В Азии ежегодная заболеваемость животных бешенством составляет 7 000-14 000 случаев [157], в Северной и Южной Америке - до 21 тыс. случаев бешенства животных и от 80 до 200 случаев гидрофобии [29, 143, 148], в Европе - до 6 тыс. случаев бешенства животных [29, 93, 139].

В последние годы в Европе большое эпидемиологическое значение стало приобретать бешенство насекомоядных летучих мышей [139].

Эпизоотическая ситуация на территории России осложнилась в 2007 - 2011 гг., достоверно в 1,5 раза увеличилась заболеваемость животных относительно 2000-2006 гг. [17, 123]. Случаи бешенства животных в 2011 г. регистрировались в 62 субъектах РФ. Преимущественно неблагополучные регионы по данному заболеванию находятся в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах РФ, на их долю приходится 77% всех зарегистрированных случаев заболеваний животных и 78% выявленных эпизоотических очагов [12, 13, 17].Наибольшее число неблагополучных пунктов зарегистрировано в Московской (235), Смоленской (200), Челябинской (107) областях и Р. Татарстан (118). В РФ наблюдается явное нарастание случаев бешенства в популяциях диких - 54,4% и домашних животных - 33% [13, 122]. В Центральном федеральном округе (ЦФО) неблагополучная обстановка наблюдалась повсеместно. В целом по всему ЦФО повсеместно (кроме Курской области) увеличился показатель плотности инфекции, он достиг - 2,5 случаев бешенства среди животных на 1000 кв. км. На этом фоне самые высокие показатели плотности инфекции в России зафиксированы в настоящее время в Белгородской (7,3 случая бешенства животных на 1000 кв. км), Липецкой (5,7) и в Московской (4,1) областях [13].