Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты профессиональных аллергических заболеваний у медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Тульчинская, Анастасия Валериевна

  • Тульчинская, Анастасия Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 145
Тульчинская, Анастасия Валериевна. Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты профессиональных аллергических заболеваний у медицинских работников: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Екатеринбург. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тульчинская, Анастасия Валериевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТРУДОВОЙ ПРОЦЕСС И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Условия труда и факторы трудового процесса, влияющие на здоровье работников здравоохранения

1.2. Состояние здоровья медицинских работников (общая и профессиональная заболеваемость)

1.3. Вопросы оценки качества жизни медицинских работников в современных условиях

1.4. Клинико-иммунологическая характеристика профессиональных аллергозов у медицинского персонала

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн работы и обследованный контингент

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологический метод

2.2.2. Аналитический метод

2.2.3. Методы социологического исследования

2.2.4. Клинические методы исследования

2.2.5. Методы математической обработки материала

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Эпидемиология хронических профессиональных заболеваний

медицинских работников Свердловской области

3.2. Анализ условий труда медицинских работников (по материалам аттестации рабочих мест и санитарно-гигиеническим характеристикам)

3.2.1. Краткое гигиеническое описание трудового процесса медицинского персонала стационарных отделений

3.2.2. Краткое гигиеническое описание трудового процесса медперсонала амбулаторно-поликлинической службы

3.2.3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

4.1. Распространенность общесоматической патологии у медицинского персонала по результатам периодических медицинских осмотров

4.2. Распространенность аллергических заболеваний среди медицинских работников Свердловской области по результатам анкетирования

4.3. Оценка показателей качества жизни, связанного со здоровьем, у работников здравоохранения Свердловской области

4.3.1 Показатели физического статуса медицинских работников

4.3.2 Показатели психического статуса медицинских работников

Глава 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

5.1. Клиническая характеристика обследованных медработников

5.2. Состояние иммунного статуса у обследованных пациентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты профессиональных аллергических заболеваний у медицинских работников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Медицинские работники (МР) представляют одну из самых значительных профессиональных групп, численность которой в России составляет более 3,1 млн. человек. Мониторинг состояния здоровья МР и системы охраны труда в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) являются приоритетными задачами, определяющими эффективность работы организаций здравоохранения, их конкурентоспособность и качество медицинской помощи населению, поскольку состояние здоровья медперсонала не может не отражаться на качестве их работы, что, в конечном итоге, влияет на здоровье пациентов, и, соответственно, на уровень здоровья общества в целом [41, 112].

Несмотря на растущий интерес к этой проблеме, научные исследования, посвященные заболеваемости МР в нашей стране, все же малочисленны [45, 61, 68]. Вместе с тем, по статистическим данным, смертность среди МР в возрасте до 50 лет на 32% выше, чем в среднем по России [76]. Ежегодно 220 тысяч МР временно теряют трудоспособность, 76% из них имеют хронические заболевания, и только 40% состоят на диспансерном учете. Свыше 10% всех профзаболеваний, выявленных среди женщин, приходится на долю МР [41].

На протяжении последних десятилетий среди населения отмечается интенсивный рост распространенности аллергических заболеваний (АЗ), профилактика и лечение которых в настоящее время является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем для здравоохранения [91]. Заслуживает внимания проблема увеличения заболеваемости профессиональными аллергозами среди МР. Вклад АЗ в структуру профессиональной патологии Российской Федерации вырос от 1,3% в 2003 г. до 3,5% в 2008 г. [83], при этом наибольшее число АЗ отмечается в учреждениях здравоохранения - 24,7%, а среди профессий лидируют медицинские сестры - 15,5%. Несмотря на выявленные факторы производственной среды и трудового процесса с определением классов вредности [41, 49], мало изученными остаются взаимосвязи условий труда и показателей здоровья МР.

В последние годы появились данные, касающиеся клинико-иммунологических особенностей течения респираторных аллергозов [81, 100], описано негативное влияние факторов производственной среды на состояние иммунной системы медицинского персонала лабораторий ЛПУ [74], однако работ, посвященных углубленному изучению иммунологического статуса и его сопоставлению с особенностями развития и течения профессиональных АЗ у МР, в доступной литературе мы не встретили.

С развитием доказательной медицины, при проведении клинических исследований всё больше внимания уделяется оценке качества жизни (КЖ) человека [78, 155]. Критерии КЖ помогают объективно судить как о состоянии здоровья МР, так и о работе системы охраны труда в ЛПУ [94]. При этом работ по изучению КЖ, связанного со здоровьем у МР, крайне мало, что требует проведения дополнительных исследований.

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы определяется высокой социальной значимостью проблемы сохранения здоровья МР в современных социально-экономических условиях, недостаточной изученностью характера развития и особенностей течения профессиональных АЗ.

Цель: разработать алгоритм ранней диагностики и медицинской профилактики профессиональных аллергических заболеваний у медицинских работников на основе комплексного анализа клинических и иммунологических показателей, а также оценки качества жизни пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру профессиональной заболеваемости работников здравоохранения Свердловской области за последние 12 лет, а также распространенность аллергических заболеваний среди медицинских работников в зависимости от профессии, возраста и стажа работы.

2. Дать характеристику факторов профессионального риска развития аллергических заболеваний у медицинского персонала, контактирующего с производственными аллергенами.

3. Оценить показатели качества жизни, связанного со здоровьем, у медицинских работников Свердловской области, а также влияние аллергических заболеваний на качество жизни больных.

4. Определить связь показателей клеточного и гуморального иммунитета с особенностями развития и течения аллергических заболеваний у медицинского персонала для оценки индивидуального прогноза заболевания.

5. Разработать алгоритм ранней диагностики и медицинской профилактики профессиональных аллергических заболеваний.

Научная новизна. Впервые дан анализ структуры и динамики уровня профессиональной заболеваемости, а также уровня и структуры хронической заболеваемости МР Свердловской области в зависимости от стажа, возраста, профессиональной принадлежности.

Изучены показатели КЖ различных профессиональных групп МР в зависимости от пола и стажа работы. Показано негативное влияние условий труда на состояние физического и психического статуса МР.

Расширены представления о влиянии профессии, стажа, возраста на распространенность аллергопатологии, а также о патогенетических механизмах развития профессиональных АЗ у медперсонала, обоснован комплекс клинико-иммунологических критериев оценки индивидуального риска развития профессиональных аллергозов.

Научно обосновано применение скрининговых методов определения групп высокого риска развития профессиональной аллергопатологии среди МР для своевременной профилактики, лечения и последующей реабилитации.

Практическая значимость определяется результатами исследования, позволившими разработать алгоритм диагностики начальных проявлений профессиональных АЗ у МР и формирования групп риска профессиональной аллергопатологии.

Уточнен перечень аллергенов, действующих на рабочих местах МР, что позволяет выделить наиболее опасные профессии для развития профессиональных АЗ. Уточнены сроки развития, дана клинико-иммунологическая характеристика

профессиональной бронхиальной астмы (ПБА) у МР, обоснованы принципы ранней диагностики, включающие показатели гуморального звена иммунитета и медиаторов активации иммунокомпетентных клеток.

Показана важность исследования КЖ, дополняющего мониторинг клинико-функциональных показателей пациентов групп риска развития АЗ, для решения клинических и экспертных вопросов.

Обоснована необходимость участия врача-аллерголога и клинического иммунолога при приеме на работу в контакте с профессиональными аллергенами и при динамическом наблюдении МР групп риска.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и профпатологического профиля медицинских вузов и НИИ.

Работа выполнена в рамках Федеральной научно-исследовательской программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России», а также в рамках реализации Концепции «Развитие медицины труда в Свердловской области на 2004-2015 гг.».

Внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в клинике и внедрены в работу Центра профпатологии ГБУЗ «СОКБ №1» (акт внедрения от 11.08.2016 г.). Опубликовано пособие для врачей «Обоснование алгоритма диагностики начальных проявлений и выделения групп риска профессиональной аллергопатологии среди медицинских работников», утвержденное секцией по гигиене Ученого совета МЗ РФ, протокол № 7 от 10.12.2010 г. Получена приоритетная справка № 2016503629 от 19.09.2016 на патент «Алгоритм диагностики начальных проявлений и выделения групп риска профессиональной аллергопатологии среди медицинских работников». Материалы диссертации используются для преподавания на кафедрах гигиены и экологии, эпидемиологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние здоровья медицинских работников Свердловской области характеризуется высокой распространенностью хронических заболеваний с

наличием полиорганной патологии. Из диагностированных у медицинских работников аллергических заболеваний наиболее высокую степень профессиональной обусловленности имеет бронхиальная астма.

2. Профессиональная бронхиальная астма у медицинских работников характеризуется более тяжелым течением, сопряженным с иммунологической дисфункцией и нарушением взаимодействия между системами элиминации аллергена и регуляции иммунного ответа, в сравнении с астмой непрофессионального генеза.

3. Для определения групп высокого риска развития профессиональной аллергопатологии среди медицинских работников необходимо применять скрининговые методы с целью выявления предрасположенности к действию промышленных аллергенов и снижения риска развития аллергических заболеваний.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе - 3 статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 179 работ, в том числе 52 - зарубежных авторов, и приложений. Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 32 рисунками и 15 таблицами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на двух клинических конференциях и двух заседаниях Ученого совета ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора (2009-2015 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009 г.), «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011 г.), «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками»

(Екатеринбург, 2011 г.), «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2015 г.), «Здоровье медицинского персонала и обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» (Омск, 2016 г.); симпозиуме «Научно -практическая деятельность органов и организаций Роспотребнадзора по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Урала: 90-летняя история, накопленный опыт и перспективы» (Екатеринбург, 2012 г.); Втором Евразийском Конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье» с международным участием (Екатеринбург, 2015 г.); I Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2016 г.).

Личный вклад в проведенном исследовании. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате собственных исследований автора. Автором самостоятельно проведен поиск и анализ литературы, осуществлен набор клинического материала (доля личного участия более 80%), статистическая обработка, обобщение и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации (доля личного участия - 100%).

Глава 1. ТРУДОВОЙ ПРОЦЕСС И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Условия труда и факторы трудового процесса, влияющие на здоровье

работников здравоохранения

Медицинский персонал представляет одну из самых многочисленных профессиональных групп экономически активного населения страны. По данным Минздравсоцразвития России в сфере здравоохранения работают 3,1 миллиона человек, из которых более 668 тысяч врачей и 1650 тысяч средних МР [105].

Медицинские работники являются одним из важнейших ресурсов в решении стратегических задач государственной политики России в сфере здравоохранения. Высокая значимость проблем, связанных с состоянием здоровья медработников, условиями их трудовой деятельности и качеством их жизни в целом, обусловлена тем фактом, что их профессиональный труд имеет особое социальное значение и относится к сфере деятельности, которая, не принимая непосредственного участия в процессе производства, создает необходимые предпосылки для нормального и эффективного функционирования всех остальных сфер, что напрямую влияет на социально-экономическое благополучие страны [40, 42, 79, 80].

В последние годы, в связи с высокой актуальностью данной проблемы, всё больше внимания уделяется изучению вопросов общей и профессиональной заболеваемости и условий труда медицинского персонала [56, 57, 90, 92, 123]. Установлено, что по сравнению с другими профессиональными группами МР болеют более длительно и тяжело, что может быть связано с полиморбидностью патологии и меньшей эффективностью фармакотерапии [32, 60, 149]. Вместе с тем, медицинский персонал несет ответственность за жизнь и здоровье других людей, что требует срочного принятия решений, самодисциплины, умения сохранять высокую работоспособность в экстремальных условиях. МР ежедневно вступают в

контакт с больными, страдающими различными инфекционными заболеваниями, в том числе такими опасными как туберкулез, гепатит, СПИД и др. [18, 32, 79, 110].

В процессе трудовой деятельности МР подвергаются воздействию различных факторов профессионального риска: химических (антибиотики, гормоны и пр.), физических (аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, шум, вибрация, электромагнитные поля и другие излучения), биологических (живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы и пр.), которые при несоблюдении гигиенических требований могут привести к возникновению профессионально-обусловленных и профессиональных заболеваний [32, 75, 108]. Физическое перенапряжение, неадекватно решенные вопросы эргономики трудового процесса могут наряду с другими факторами способствовать развитию и прогрессированию дорсопатий, остеохондропатий и др. [84].

Особенностью работы многих категорий сотрудников медицинских учреждений является сочетанное воздействие на них вредных производственных факторов различной природы, наиболее распространенными из которых являются аэрозоли лекарственных, дезинфицирующих и наркотических веществ, концентрации которых могут превышать допустимые санитарные нормы в помещениях аптек, операционных, процедурных кабинетах и других производственных помещениях медицинских учреждений и вызывать аллергические заболевания, токсические поражения и дисбактериоз [48, 60, 79].

Химический фактор, присутствующий на рабочих местах МР, представлен веществами с выраженным сенсибилизирующим и (или) раздражающим действием в виде жидких, твердых веществ, паров, пыли и попадает в организм работника ингаляционным либо контактным путями. В настоящее время перечень-классификатор промышленных аллергенов [52] содержит 189 аллергенов, способных вызвать развитие аллергических заболеваний, из них: I класса опасности - 42, II класса - 105 веществ.

Кроме лекарственных средств, являющихся полноценными аллергенами и гаптенами, иммунопатологические процессы могут вызывать химические реагенты, используемые в лабораторной практике; вещества для наркоза,

дезинфекции, моющие средства, используемые в медицинских учреждениях; биологические препараты (ферменты, вакцины, сыворотки и другие препараты крови, которые изготавливаются на станциях переливания крови) [60].

Вместе с тем, фактические данные о факторах профессионального риска и их уровнях на рабочих местах, а также о их влиянии на состояние здоровья медицинских работников, весьма немногочисленны и противоречивы [121].

1.2 Состояние здоровья медицинских работников (общая и профессиональная заболеваемость)

Мониторинг состояния здоровья МР является приоритетной задачей отрасли, определяющей эффективность работы организаций здравоохранения, их конкурентоспособность и качество медицинской помощи населению, поскольку состояние здоровья медперсонала не может не отражаться на качестве оказания медицинской помощи населению, а в конечном итоге - на здоровье конкретного человека, и общества в целом [42, 111]. По данным официальной статистики, смертность МР в возрасте до 50 лет на 32% выше, чем в среднем по России. Заболеваемость медицинского персонала учреждений здравоохранения России на протяжении последних лет остается на высоком уровне. Ежегодно 220 тысяч МР временно теряют трудоспособность (по некоторым литературным данным, до 320 тысяч), 76% из них имеют хронические заболевания, и только 40% состоят на диспансерном учете [76].

Высокий уровень заболеваемости МР, в первую очередь, связан с условиями труда, которые характеризуются высокой стрессогенностью, наличием психоэмоциональных проблем, интеллектуальной, нервно-эмоциональной и физической нагрузкой [26, 62, 176].

Основными методами оценки состояния здоровья работников здравоохранения являются ретроспективный анализ результатов профилактических и периодических медицинских осмотров (ПМО) и

социологический метод - путем анкетирования МР, который широко используется при проведении социально-гигиенических исследований [39, 80, 112, 113, 115].

Статистические данные свидетельствуют о том, что общая заболеваемость медицинских работников сравнима с таковой работников отраслей, имеющих наиболее неблагоприятные условия труда, особенно по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности и распространенности хронических болезней, а уровень профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости среди МР значительно превышает таковые среди рабочих многих промышленных предприятий [73, 77]. Так, по данным В.В. Косарева и С.А. Бабанова, среди всех отраслей экономики по профессиональным заболеваниям среди женщин 1 -е место занимают медсестры (9,4%), при этом заболеваемость в других профессиях ниже, к примеру, дояр - 6,3%; маляр - 3,9%; машинист крана - 3,6%; штукатур - 3,0% [60].

По официально подтвержденным диагнозам у МР превалируют хронические полиэтиологические заболевания, при развитии которых большое значение имеют условия труда, причем недостаточная информированность данного контингента о факторах риска на рабочих местах увеличивает число случаев заболеваний [1, 108].

Данные исследований об уровнях и структуре заболеваемости медперсонала значительно различаются [95, 102, 126, 173]. Так, основными классами болезней, формирующими общую заболеваемость медицинского персонала, являются болезни органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани (КМС), нервной системы, болезни системы кровообращения [17, 25]. По результатам ПМО медработников Уфы, Казани, Архангельска чаще всего регистрируются болезни сердечно-сосудистой системы (ССС), органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и нервной системы [6, 50, 108]. Проведенное в Приморском крае анкетирование МР скорой медицинской помощи выявило патологию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у подавляющего числа респондентов, в том числе язвенную болезнь в 52%, панкреатит - в 34% случаев [63].

Анализ заболеваемости по профессиональным группам среди МР Татарстана показал, что для врачебного персонала характерен высокий уровень заболеваемости новообразованиями, болезнями системы кровообращения и нервной системы, органов дыхания, а у среднего медицинского персонала чаще встречаются болезни эндокринной и мочеполовой системы, осложнения беременности, родов и послеродового периода [22].

Как показывают исследования, эффективность предварительных и периодических медосмотров работников здравоохранения низка, отмечается неполное выявление и регистрация больных с профессиональной патологией, связанные как с недостатками качества проведения обязательных медосмотров, так и с отсутствием необходимого контроля со стороны руководителей учреждений [33, 105]. Оценка состояния здоровья МР осложняется тем, что многие из них не обращаются за официальной лечебно-профилактической и диагностической помощью, прибегая к помощи коллег, а также к самолечению без соблюдения принципов фармакотерапии, применяя укороченные курсы или неадекватные фармацевтические дозы лекарственных препаратов [10].

Известно, что около 30% врачей и 40% медицинских сестер стационаров сенсибилизированы к основным группам лекарственных препаратов (антибактериальные, противовоспалительные, местные анестетики). Кроме лекарственных средств, являющихся полноценными аллергенами и гаптенами, иммунопатологические процессы могут вызывать химические реагенты, используемые в лабораторной практике; вещества для наркоза, дезинфекции, моющие средства, используемые в медицинских учреждениях; биологические препараты (ферменты, вакцины, сыворотки и другие препараты крови, которые изготавливаются на станциях переливания крови) [60].

Отмечено, что у медиков в последние годы скачкообразно возросло число аллергических реакций немедленного типа, что в определенной степени связано с использованием латексных перчаток. При этом наблюдается не только контактная крапивница, но и респираторные (даже шоковые) реакции [119, 130, 142, 157].

В настоящее время среди МР достаточно высок уровень профессиональной заболеваемости в целом: 2,1 - в 2007 г., 2,0 - в 2008 г., 1,6 - в 2009 г. на 10 тыс. работающих (Отчет Роспотребнадзора о состоянии профессиональной заболеваемости в РФ в 2009 г.). Всего в здравоохранении за период 1992-2007 гг. было зарегистрировано 5 697 случаев профессиональных заболеваний (отравлений), что составило около 4,0% от всех зарегистрированных случаев профзаболеваний (отравлений) в РФ. На сегодняшний день профессиональная заболеваемость у МР имеет тенденцию к росту [58, 60, 110].

Около 20% всех профзаболеваний, выявленных среди женщин, приходится на лиц, работающих в учреждениях здравоохранения и предоставления социальных услуг, и свыше 10% - на долю МР [41].

В исследованиях В.В. Косарева и С.А. Бабанова показано, что профессия медсестры является лидирующей среди всех женских профессий по профессиональным заболеваниям, врачи-специалисты находятся на восьмом месте среди всех отраслей экономики (1,3 сл. на 10 000 работающих), заболеваемость у женщин-фармацевтов составляет 0,5 сл., у младшего медицинского персонала (санитарка-мойщица) - 2,3 сл. на 10 000 работающих [59, 60, 61, 62].

В настоящее время астма, вызванная условиями труда, является самым распространенным профессиональным легочным заболеванием во всех развитых странах мира [135, 146, 160]. Удельный вес ее среди всех профессиональных болезней различен и неоднороден: в России - 12,2%, в США - 15,0%, в Великобритании - 26,0%, в Колумбии - 52,0% [28, 81, 125, 163].

В структуре профессиональной респираторной патологии в РФ в 2011 году бронхиальная астма (БА) заняла третье ранговое место (7,8%) после бронхитов (41%) и пневмокониозов вместе со случаями кониотуберкулеза (41%). По данным Евростата, среди профессиональных респираторных заболеваний в странах Европы БА имеет больший удельный вес (22%), находясь на втором месте после пневмокониозов (46,8%) и опережая хронический бронхит (9,2%) [83, 162].

В структуре заболеваемости работников здравоохранения аллергическая патология занимает особое место и встречается чаще, чем в общей популяции, как

по данным официальной статистики, так и стандартизованных эпидемиологических исследований [136, 143, 174]. Так, изучение распространенности АЗ среди 2550 медработников 12 регионов Юга России показало, что они встречались в 44,6% случаев, т.е. в 2-3 раза чаще, чем в общей популяции населения [3]. Этими же авторами отмечено, что за последние десятилетия произошло смещение начала заболевания МР аллергическими болезнями на более ранние сроки занятий профессиональной деятельностью.

Профессиональные АЗ возникают в условиях воздействия на организм работника сенсибилизаторов: высокомолекулярных, низкомолекулярных и токсических веществ. ПБА развивается у высокостажированных работников при действии малых (ниже предельно допустимых) концентраций высокомолекулярных и токсических веществ и при значительном превышении предельно допустимых концентраций низкомолекулярных агентов [81].

Перечень этиологических факторов, способных вызвать ПБА, включает более 300 различных веществ и постоянно дополняется, что создает определенные проблемы для диагностики заболевания, часть случаев ПБА не всегда регистрируется и диагностируется [91].

Имеются единичные работы, показывающие, что наиболее часто аллергическая профессиональная патология встречается у медицинских сестер, врачей-хирургов, анестезиологов, стоматологов, фармацевтов и баклаборантов [31, 35]. До недавнего времени во всех немногочисленных публикациях было отмечено, что в структуре профессиональных заболеваний среди МР преобладали болезни от воздействия биологического фактора (туберкулез органов дыхания и вирусный гепатит, удельный вес которых в этой группе в 2007 г. составил 74,3% и 18,8%, соответственно), в меньшей степени - аллергическая патология (БА - 41,1%, аллергия лекарственно-медикаментозная - 5,7%, аллергоз - 2,4%, дерматит -21,4%, экзема - 5,3%). Профессиональные заболевания регистрировали, как правило, в следующих профессиональных группах работников: медицинские сестры (45,9%), лаборанты (3,5%), фельдшера (2,7%), санитарки (12,8%), врачи (22,1%), акушеры (1,2%) [9, 15, 29, 110].

В исследованиях последних лет появилась информация, что структура профессиональной заболеваемости у МР формируется, главным образом, за счет аллергозов, в меньшей степени - за счет инфекционных заболеваний. Однако данные регистрации случаев профзаболеваний среди МР, особенно в относительных показателях по отношению к численности МР, в открытой печати публиковались в весьма ограниченном количестве [23, 105].