Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Хрусталева, Елена Викторовна

  • Хрусталева, Елена Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 208
Хрусталева, Елена Викторовна. Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хрусталева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ обзор литературы)

Ы.Ионизирующсс излучение. Радиоактивность, ядерные взрывы

1.2.Бластомогенные эффекты ионизирующей радиации

1.3.Медико-экологическая обстановка в Алтайском крае 19 1 ^.Иммунологические исследования и проблема патогенеза опухолей гортани

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Больные раком гортани

2.2.Больные хроническим гиперпластпческим ларингитом

2.3.Мстоды исследования

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАКА ГОРТАНИ У ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЗА 1993-2002 ГОДЫ

Глава 4. РОЛЬ РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА В ВОЗНИКНОВЕНИИ РАКА ГОРТАНИ У ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

4.1.Анализ данных о радиационном поражении территории края, полученных в рамках научно-исследовательской программы «Семипалатинский полигон—Алтай»

4.2.Соноставление заболеваемости жителей Алтайского края раком гортани с заболеваемостью раком легкого, как радиоиндикаторной патологией 91 4.2.1.Опережающий рост заболеваемости раком гортани н легкого в Алтайском крае в сравнении с Российской Федерацией и прилегающими областями Западной Сибири

4.2.2.Синхронность изменений заболеваемости раком гортани н легкого у жителей Алтайского края

4.2.3.Латентный период рака гортани 100 4.2.4.3авнсимость частоты эпидемических вспышек рака гортани от радиационного фактора

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАКЕ

ГОРТАНИ У ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

5.1.Особенности состояния иммунитета у больных раком гортани в сопоставлении с хроническим гиперпластичс-скнм ларингитом

5.2.0собенпост11 состояния иммунитета у больных раком 133 гортани в зависимости от тяжести опухолевого процесса 5.3.Возрастнон фактор и формирование иммунных на- 142 рушении при раке гортани

Глава 6. АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИММУННОЙ, 145 ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ РАКЕ ГОРТАНИ У ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

6.1.Снмптомокомплскс клинических и лабораторных 149 проявлении рака гортани, ассоциированных с высоким уровнем естественных киллеров

Глава 7. СТЕПЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКО- 160 ГО КРАЯ ОТ РАДИОНУКЛИДОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЙСТВИЯ СИПА И АССОЦИИРОВАННЫЕ С НЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

7Л.Динамика заболеваемости раком гортани в районах 160 края, сгруппированных в соответствии с распределением в них, обследованных пацпептов

7.2.Состояние иммунной системы и ассоциированных с 162 иен показателен, у больных раком гортани, поступивших на обследование из районов, в тон или иной степени пострадавших от действия радиационного фактора

Глава 8. ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ, 166 ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

Проблема онкологического неблагополучия в Алтайском крае давно привлекает внимание широкой медицинской общественности (Васильев Н.В., 1993; Шойхет Я.Н.,1999; 2003). Применительно к жителям этого региона, представляет интерес рассмотрение вопроса возможной взаимосвязи возникновения и специфики течения заболеваний гортани с экологическими особенностями региона.

Среди неблагоприятных антропогенных экологических факторов, длительное время действовавших на жителей края, особая роль принадлежит радиационному фактору, связанному с функционированием Семипалатинского испытательного полигона (СИП). За период 1949-1965 годов территория Алтайского края, подверглась влиянию более 50 взрывов, в том числе и первого испытания термоядерного оружия 12 августа 1953 года, локальные выпадения, к из которых в той или иной степени обусловили загрязнение всей его территории. (Шойхет Я.Н. с соавт., 1999). Большинство из них проводили при неблагоприятных для края метеоусловиях с преобладанием направления ветра от эпицентра взрывов в сторону Алтая.

Об антропогенном эффекте СИП свидетельствуют данные анализа онкологической заболеваемости населения Алтайского края, согласно которым, на фоне опережающего роста заболеваемости злокачественными новообразованиями по сравнению с общероссийскими показателями и показателями окружающих территорий, имеет место увеличение в их структуре доли радиоиндикаторных раков - гемобластозов, рака щитовидной железы, рака легкого (Лазарев А.Ф., Шойхет Я.Н., Петрова В.Д., 1995; Федотов В.М., 1997).

В литературе имеются сведения, свидетельствующие об отклонениях в состоянии здоровья жителей Алтайского края, связанных с деятельностью СИП (Алгазин А.И., Шойхет Я.Н., Цеймах Е.А., Мальченко Т.Д., 1993; Шойхет Я.Н., Лазарев А.Ф., 1994; Алгазин А.И., Киселев В.И., Шойхет Я.Н., 1994;

Алгазин А.И., Шоихет Я.Н., Киселев В.И., 1995; Лазарев А.Ф. с соавт.,1998; Колядо В.Б. с соавт., 1998; Зайцев Е.В., Шоихет Я.Н., Колядо И.Б., Лазарев

A.Ф., 1998).

Однако в этом массиве данных подробный анализ эпидемиологии заболевании гортани в связи с деятельностью СИП отсутствует. Такой анализ необходим, ибо, с одной стороны он позволит сформировать определенный взгляд на патологию гортани в регионах, подвергшихся действию радиации, как ее отдаленный стохастический эффект, с другой - появится основа для прогнозирования сроков ожидаемых эпидемиологических вспышек заболеваемости в потенциально опасных с точки зрения радиологической обстановки регионах, а также проведение соответствующих мероприятий по выявлению опухоли на ранних стадиях её развития.

Не смотря на наличие определенной информации об особенностях состояния иммунной системы у жителей Алтайского края (А.П.Колесников,

B.В.Гордеев, Д.В.Гордеев, А.С.Хабаров, 1998; Шойхет Я.Н., Козлов В.А.,Коненков В.И. с соавт., 2000; 2002), остается нерешенным вопрос о том, какое место могут занимать данные иммунологического скрининга в комплексе мероприятий, направленных на выявление групп риска развития рака гортани в неблагоприятных по радиационному фактору районах.

По современным представлениям, иммунный ответ на опухоль осуществляется эффекторными Т-лимфоцитами, для запуска которых необходима предварительная сенсибилизация лимфоидных клеток антигенами новообразования. В литературе есть сведения об особенностях изменения содержания циркулирующих Т- и B-лимфоцитов и их субпопуляций при раке гортани (Насретдинов Т.Х., Погосов B.C., Городилова В.В. и соавт. 1981; Штиль A.A., Смолягин А.И. 1985; Коноплев О.И., Плужников М.С. 1994).

Однако особенности нарушения иммунной системы при раке гортани в сопоставлении с хроническим гиперпластическим ларингитом должного внимания не получили. Такие исследования необходимы, ибо наличие выраженной гиперплазии покровного эпителия в сочетании с воспалением, реактивной пролиферацией и огрубением подлежащей соединительной ткани, можно рассматривать как определенный морфологический субстрат предопухолевого развития более тяжелой патологии гортани. Известна точка зрения о том, что гиперпластическая форма хронического ларингита является предопухолевым состоянием (Бородулина М.Г., Гош Т.Е., Орлов Г.М., 1980; Пачес А. И., Ольшанский В.О., Любаев В.Л., Туок Т.Х., 1988).

Является практически не изученным, и потому представляет несомненный интерес вопрос об ассоциированной реакции различных систем поддержания гомеостаза при раке гортани, что может привести к формированию у больных определенного симптомокомплекса иммунологических, гормональных сдвигов, сдвигов в системе гемостаза, сопровождающего определенные клинические проявления патологического процесса.

Поскольку среди больных с опухолями гортани существенную часть составляют люди пожилого возраста, представляет интерес анализ вопроса о возрастной супрессии иммунной системы, а также о месте опухолевой супрессии в формировании иммунологических сдвигов. При старении, когда развивается вторичная иммунная недостаточность, опухолевые заболевания являются более частыми, чем у молодых людей ( Москалев Ю.И., 1991).

ЦЕЛЬ: Обоснование принципов медицинской реабилитации больных раком гортани с учетом роли радиационного фактора в его возникновении и развитии у населения территорий, пострадавших от действия радиации

ЗАДАЧ» ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести эпидемиологический анализ рака гортани у жителей Алтайского края.

2. Определить роль радиационного фактора в возникновении патологии гортани у жителей Алтайского края посредством: анализа результатов экологической экспертизы, проведенной в рамках научно-исследовательской программы "Семипалатинский полигон-Алтай"; анализа данных онкологической заболеваемости населения; сопоставления динамики заболеваемости раком гортани с динамикой заболеваемости раком легкого, как «радиоиндикаторной» патологией; исследования зависимости частоты эпидемических вспышек рака гортани от частоты радиационного поражения территории; определения латентного периода рака гортани.

3. Описать критерии выявления групп риска развития патологии гортани в неблагоприятных по радиационному фактору районах Алтайского края.

4. Выявить нарушения иммунитета, характерные для рака гортани и хронического гиперпластического ларингита у жителей Алтайского края, проанализировать их зависимость от тяжести опухолевого процесса и возраста больных.

5. Определить информативность и взаимосвязь иммунной, эндокринной систем и системы гемостаза у обследованного контингента лиц.

6. Обосновать принципы профилактики и медицинской реабилитации больных раком гортани в Алтайском крае с учетом радиационного фактора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Настоящая работа является первым обобщающим научным исследованием, посвященным изучению роли радиационного фактора в развитии патологии гортани у жителей Алтайского края. В рамках этой работы впервые:

1. Проведен анализ, выявлены эпидемиологический особенности заболеваемости раком гортани жителей Алтайского края за последние 30 лет.

2. Установлена однотипность и взаимосвязь динамики заболеваемости населения раком гортани с динамикой заболеваемости «радиоиндикаторным» раком легкого.

3. Выявлены четкие корреляционные связи (г =0,7; Р<0,02) между числом эпидемических вспышек рака гортани в районах края с числом лет, отмеченных выпадениями на эти районы радиоактивных осадков.

4. Проведен анализ состояния иммунной, эндокринной систем и системы гемостаза у больных раком гортани, проживающих в Алтайском крае в сопоставлении с состоянием иммунной системы и гормонально-метаболической системы у больных хроническим гиперпластическим ларингитом, выявлены характерные изменения и установлена взаимосвязь с радиационным фактором.

5. Проведен анализ взаимоотношений иммунной, гормональной систем и системы гемостаза у больных раком гортани, выявлен симптомокомплекс взаимосвязанных изменений этих систем, наличие, которого у пациентов коррелировало с неблагоприятным исходом заболевания и степенью поражения от радионуклидов места их проживания.

6. Научно обоснован алгоритм медицинской реабилитации больных раком гортани, проживающих на территориях, пострадавших от действия радиации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

На основании проведенного исследования показана взаимосвязь опережающего роста заболеваемости раком гортани населения Алтайского края с предшествующим радиационным воздействием, выявлен латентный период этого заболевания. Это позволяет прогнозировать вероятные эпидемические вспышки рака гортани в будущем и планировать объем профилактических и лечебных мероприятий.

Обоснована необходимость исследования иммунного статуса, состояния гормональной системы и системы гемостаза у больных раком гортани для выявления групп риска неблагоприятного исхода заболевания, с учетом которых, можно подобрать оптимальный способ терапии.

Предложен алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у больных раком гортани, а также у здоровых жителей, проживающих на потенциально опасных по действию радиации территориях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В Алтайском крае за последние 30 лет прослеживается отчетливый рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями гортани.

2. Рост заболеваемости раком гортани в Алтайском крае в виде эпидемических вспышек и соответствие сроков возникновения таких вспышек конкретным эпизодам ядерных испытаний на СИПе, указывает на определенную роль радиационного фактора в патогенезе патологии гортани в крае.

3. Изменения иммунитета, сопутствующие патологии гортани у жителей Алтайского края, характеризуют определенный тип нозологии, не связаны отчетливо с опухолевой и возрастной супрессией иммунной системы и находятся в определенном соответствии с интенсивностью предшествующего воздействия радиационного фактора на район проживания.

4. Существуют группы риска неблагоприятного исхода заболевания раком гортани, выявить которые можно на основании анализа выраженности комплекса иммунологических, гормональных сдвигов и сдвигов в системе гемостаза.

10

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Хрусталева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Рост злокачественных новообразований гортани, отмеченный за последние 30 лет среди жителей Алтайского края, отражает сложившееся в регионе неблагополучие в отношении патологии гортани.

2. Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями гортани у жителей Алтайского края идет в темпе, опережающем рост опухолей гортани в Российской Федерации и прилегающих областях Западной Сибири.

3. Динамика заболеваемости раком гортани в Алтайском крае носит характер эпидемических вспышек «пиков», синхронных подъемам заболеваемости раком легкого, коррелирующих со степенью радиационного воздействия.

4. Промежуток времени между эпизодом радиационного воздействия и клинической манифестацией опухолевого процесса (латентный период) составляет для рака гортани от 20 до 30 лет.

5. Раку гортани сопутствуют изменения иммунитета, которые не удается напрямую связать с опухолевой или возрастной супрессией иммунной системы.

6. Больные раком гортани с высоким содержанием в крови естественных киллеров и ассоциированным с ним комплексом иммунных, гормональных сдвигов и сдвигов в системе гемостаза составляют группу риска неблагоприятного исхода заболевания.

7. Изменения иммунитета, сопутствующие патологии гортани у жителей Алтайского края, находятся в определенном соответствии с интенсивностью предшествующего воздействия радиационного фактора на район проживания.

8. С учетом латентного периода между радиационным воздействием и проявлением его отдаленного эффекта можно прогнозировать эпидемические вспышки заболеваемости раком гортани и выявить заболевание на ранней стадии его развития среди населения, проживающего на территориях, потенциально неблагополучных с точки зрения радиационного фактора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение времени вероятной эпидемической вспышки рака гортани необходимо проводить с учетом конкретного эпизода радиационного воздействия и определенного для рака гортани латентного периода в регионах, потенциально опасных с точки зрения действия радиации.

2. Активные профилактические осмотры населения этих регионов рекомендуется проводить с опережением эпидемической вспышки на 2-3 года и направлять выявленный контингент больных в специализированные лечебные учреждения.

3. Детальная диагностика заболевания должна проводиться с использованием современных методов обследования (фиброларингоскопия (особенно при подозрении на рак), КТГ, МРТ, патогистологическое исследование биопсийного материала и т.д)

4. Для определения среди групп риска неблагоприятного исхода рака гортани необходимо лабораторными методами выявлять у них симптомокомплекс взаимосвязанных изменений иммунной, гормональной систем и системы гемостаза.

5. Выбор тактики лечения проводить с учетом группы риска исхода заболевания. При 1-2 стадиях: удаление опухоли, с последующим облучением областей регионарного метастазирования. Коррекция, с привлечением специалистов одноименного профиля, сдвигов в иммунной, гормональной системах и системе гемостаза. Диспансерное наблюдение. При 3-й стадии: экстирпация гортани с применением в послеоперационном периоде метода профилактики местных гнойных осложнений. Облучение областей операции и возможного регионарного метастазирования. Коррекция, с привлечением специалистов одноименного профиля, сдвигов в иммунной, гормональной системах и системе гемостаза. Реабилитация голосовой функции. Диспансерное наблюдение. Социальная реабилитация с определением группы инвалидности (II или III в зависимости от профессии заболевшего раком гортани пациента). 6. В регионах, подверженных действию радиации проводить активный иммунологический скрининг населения (с целью выявления в крови симптомокомплекса взаимосвязанных изменений вышеперечисленных систем гомеостаза) для определения групп риска развития рака гортани и последующее их диспансерное наблюдение.

Автор выражает искреннюю благодарность:

Директору филиала ГУ ГНЦ РАМН, руководителю Федерального Академического Центра по патологии системы гемостаза, члену-корреспонденту РАМН, заслуженному деятелю науки РФ, почетному профессору АГМУ, лауреату Государственной премии, профессору Баркагану З.С. за предоставленную возможность проведения лабораторных исследований.

Главному врачу Алтайского краевого онкологического диспансера, директору Алтайского филиала ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, заведующему кафедрой онкологии, доктору медицинских наук, профессору Лазареву А.Ф. за оказанную помощь при наборе клинического материала и получении первичной медицинской документации.

Заведующему иммунологической лабораторией больницы № 11 г.Барнаула Гончарову П.М., заведующей бактериологической лабораторией детской больницы №4 Звездкиной H.H. за помощь в проведении лабораторных исследований.

Особую признательность автор выражает:

Директору ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента Здравоохранения Москвы, доктору медицинских наук, профессору Крюкову А.И. за консультации при выполнении научных исследований.

Главному научному сотруднику отдела иммунологии РГМУ, доктору медицинских наук, профессору Стениной М.А. за консультации при выполнении научных исследований.

Заместителю директора ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента Здравоохранения Москвы, доктору медицинских наук, профессору Петровской А.Н. за консультации по редакции изложения материала исследований.