Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Протодьяконов, Артур Павлович

  • Протодьяконов, Артур Павлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 200
Протодьяконов, Артур Павлович. Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200: дис. доктор медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Протодьяконов, Артур Павлович

Восденнс

Обзор литературы

Глава I. Природная катастрофа в Якутия (2001), ее причины и последствия (по данным литературы, собственным наблюдениям автора и наблюдениям очевидцев)^I j I 1 !аводковая ситуация в2001 г. в Якутии к ее развитие

J 2, Природные причины наполненияJ

13. Антропогенные причины наводнения !

I ^Последствия наводнения

1,5. Зашита от наводнений

Резюме

Собственные исследования

Глава 2, Материалы н методы

Глава 3. Особенности экологической, демографической и общемеднцннской ситуации Республики Саха (Якутия) и Ленского улуса

3. ]. Экологическая обстановка

3.2. Медико'демографическне н обшемедицинские показатели здоровья населения Ленского улуса

Резюме

Глава 4- Эпидемиологическая обстановка в Республике Саха (Якутия)

4.1. Общая эпидемиологическая ситуация в Республике Саха (Якутия)6g

4.2. Эпидемиологические последствия наводнения

4.2,1, Острые кишечные инфекции

4.2-2. Гепатит А

4,2,3. Организация системы мероприятий по предотвращению острых кишечных заболеваний и гепатита А д^

Резюме

Глава 'Эпнзоотолого-эпидемнологическое состояние Приленских районов

5.1 - Роль млекопитающих и кровососов в передаче возбудителей нриродно-очаговых инфекций таежной зоны

5.2. Природно-очаговые инфекции в Приленских районах Республики Саха (Якутия)j j q

5.3. Ландшафтно-экологическне предпосылки

5.4. Опыт проведения плановых и экстренных мероприятий по профилактике туляремии

5.5. К вопросу о риске оживления малярийных очагов в Якутии

Резюме

Глава 6. Региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях чрезвычайной ситуации

6.1, Цели, задачи и теоретические основы «Концепции»

6.2, Организационная основа «Концепции»

6.3, Эпидемиологический надзор - содержательная основа «Концепции»I3g

6,3.1. Организация управления,

6.3.2,Обеспечение кадровых н материально-технических ресурсов |

6,3-3. Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на территориях, пострадавших от наводнения

6.3 .4 Организация контроля за безопасностью питьевого водоснабжения в пострадавших от наводнения террнториях

6-3.5. Организация контроля за безопасностью питания населения в пострадавших от наводнения территориях

6.3.6, Организация и проведение санитарной очистки дезинфекционных, дезинсекционных, и дератизационных мероприятий на пострадавших от наводнения территориях

6.3-7- Организация контроля за пунктами временного размещения пострадавшего населения и строительных рабочих

6.3.8. Контроль за радиационной безопасностью населения в пострадавших от наводнения территориях

6.3.9. Организация контроля за работой летних оздоровительных учреждений для детей и подростков в условиях ликвидации последствий наводнения

6.3. Ю.Органнзаиня эпидемиологического мониторинга за инфекционной заболеваемостью и проведение противоэпидемических мероприятий в населенных пунктах» пострадавших от наводнения

6.3.11. Материально-техническое обеспечение микробиологических лабораторий в условиях работы в чрезвычайном режиме

6.3.12, Реализация полномочий должностными лицами, осуществляющими Госсанэпиднадзор в период ликвидации медико-санитарных последствий наводнения

63.13. Организация информационно-разьясннтельной работы с населением

Резюме J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200»

Катастрофа по определению ВОЗ и Комитета ВОЗ по проблемам современного общества - явление природы или акция человека, вызывающая ситуацию, представляющую неожиданную серьезную и непредвиденную угрозу для жизни общества [86, 91]. Ежегодно в стране происходит 230 -250 природных катастроф и чрезвычайных ситуаций [147]. Наиболее тяжкие последствия, как моральные, так и материальные, влекут природные катастрофы, или стихийные бедствия, при которых на наводнения приходится - 40% [128, 129, 147]. Общий материальный ущерб от природных бедствий может доходить до 67% от валового национального продукта.

На реках Якутии наводнения происходили периодически, в течение многих столетий. Но их повторяемость и интенсивность в бассейне главной водной артерии за последние годы возросла. Города Ленек и Якутск затоплялись и ранее, но катастрофических последствий, сравнимых с паводком 2001 года не отмечалось.

Небывалому по своим разрушительным последствиям наводнению в городе Ленске способствовало несколько фатальных причин и упущений. Во-первых то, что была очень холодная зима 2001 года, в которую выпало малое количество снега и как результат этого - запредельно большая толщина ледового покрова на реке Лене. Во-вторых - раннее вскрытие боковых притоков реки Лена, резкое таяние ледников в верховьях реки, а спонтанное и антропогенное формирование заторов вызвали небывалое затопление города.

Опасность предвиделась. Именно поэтому, исходя из прогноза гидрологической обстановки в весенне-летний период на реках Республики Са-ха(Якутия), для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод Правительством Республики Саха(Якутия) было принято постановление за № 136 от 16 марта 2001 года «О задачах министерств, ведомств, улусных администраций по безопасному пропуску паводковых вод на реках Республики Саха(Якутия) в 2001 году». Во исполнение данного постановления по Сан-эпидслужбе вышел приказ № 36-д от 2 апреля 2001 года «О подготовке к проведению противопаводковых мероприятий». Данным приказом была создана комиссия по борьбе с паводком, утвержден план основных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий паводка.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999) это понятие определяется как «состояние здоровья и среды обитания человека, при котором создаются благоприятные условия его жизнедеятельности».

Наводнение на реке Лена в период с весны до августа 2001 г., последствия которого Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал «крупномасштабной трагедией» [111], создало угрозу стабильному жизнеобеспечению и санитарно-эпидемиологическому благополучию свыше 38 тысяч граждан Республики Саха (Якутия). В связи с этим перед санитарно-эпидемиологической службой Якутии были поставлены сложнейшие ситуационные проблемы, решение которых предполагало мобилизацию всех сил и средств на фоне глубокого научного осмысления ситуации.

В Республике складывалась напряженная послепаводковая обстановка, в связи с чем прогнозировалась неблагополучная эпидемическая ситуация по инфекционной заболеваемости и прежде всего кишечным инфекциям. По службе выходит приказ № 69-д от 4 июня «О мерах по ликвидации последствий наводнения и предотвращения массовых инфекционных заболеваний в летний период 2001 г.». Для выполнения этих задач, приказом ГКСЭ № 78-д от 27 июня 2001 года, на базе ЦГСЭН в Ленском улусе создается выездной штаб Комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Серьезным последствием наводнения был резкий рост заболеваемости ОКИ (г. Ленек) и ВГА (г. Олекминск), обусловленный фекально-оральным путем передачи инфекции, в котором главную роль играл водный путь.

Необходимо отметить, что своевременно и оперативно принимаемые руководством Госсанэпидслужбы меры и решения, несмотря на напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку лета 2001 года, позволили санитарной службе республики в целом держать нестандартную ситуацию под контролем, не допустив широкого распространения инфекционных заболеваний и других медико-социальных осложнений.

Опыт работы санитарно-эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия) в период чрезвычайной ситуации и в послепаводковый период получил положительную оценку со стороны Министерства здравоохранения РФ и Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ.

В связи с этим объективное отражение, обобщение и научное осмысливание уникального опыта по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и территории Якутии на фоне крайне недостаточного освещения соответствующих вопросов в научной литературе, внесет определенный вклад в науку и практику ликвидации последствий больших бедствий в северных широтах.

Руководствуясь Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (март 1999), основными документами органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также указанием Президента РФ В.В.Путина, сформулированным на подведении итогов восстановительных работ в г. Ленске (Якутск-Ленек, октябрь 2001 г.), который сказал: «Мы должны научиться работать в подобных случаях по наработанным схемам уверенно и надежно. Я бы хотел, чтобы пример Ленска был положен в основу такой практики работы, одной из задач выполненной работы было создание концептуального подхода, своеобразной «модели» действий в аналогичной кризисной ситуации.

Цель работы состояла в научном и организационном обосновании системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены.

Задачи работы:

1. Провести обобщение и научный анализ материалов санитарно-эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия), посвященных обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения.

2. Оценить последствия катастрофы весны-лета 2001 г. в Якутии (санитарно-гигиенические, эпидемиологические, экономические).

3. Изучить особенности эпидемиологии инфекций в условиях Крайнего Севера, отягощенных весенними паводками.

4. Разработать научные основы и организационные принципы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в послепаводковый период. Оценить эффективность реализации системы в практических условиях.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен научный анализ санитарно-эпидемиологических аспектов ликвидации последствий катастрофического наводнения в Якутии 2001 г. (медико-демографические показатели, общая и инфекционная заболеваемость пострадавшего населения).

2. Впервые разработана региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Крайнего Севера в условиях чрезвычайных ситуаций.

3. Показано, что в условиях чрезвычайных ситуаций система мер борьбы и профилактики должна базироваться на данных эпидемиологической экспертизы территорий, конкретных населенных пунктов и прилегающих зон.

Практическая значимость н внедрение рнультптоа работы

Практическая значимость исследования заключается в разработанном комплексе мероприятий, регламентирующих деятельность противоэпидемических и других служб ПО обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений.

Работа выполнена на материалах Республики Саха (Якутия), включающих оценку экологической, географической и демографической ситуации. Кроме того, изучены и проанализированы официальные данные санитарно-эпидемиологической службы об инфекционной заболеваемости в по-слепанодковый период, а также собственные материалы эпидемиологических расследований и многочисленных лабораторных исследований (течения заболеваний и среды обитания).

Основными результатами работы являются следующие;

Установлены к количественно оценены медицинские последствия наводнения, особенно выраженные в наиболее пострадавших районах -кризисные черты в медико-демографической ситуации, рост общей заболеваемости, осложнение эпидемиологической обстановки.

Впервые разработана региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Крайнего Севера в условиях чрезвычайных ситуаций, целью которой является предупреждение заноса, возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения, ликвидация возникших эпидемических очагов, обеспечение благоприятных для здоровья условий жизни населения. Сформулированы теоретическая (научные положения современной эпидемиологии об эпидемическом процессе) и организационная (многоуровневая система эпидемиологическою надзора, комплексность в работе его структур, единый подход структур, соблюдение профессиональной дисциплины, постоянная готовность сил и средств службы к проведению мероприятий, этапность работы (до ЧС, в период ЧС и после нее), открытость работы системы) основы Концепции,

Концепции апробирована при ликвидации последствий наводнения в республике Саха (Якутия), где показала свою эффективности. Основополагающие результаты были достигнуты за счет системной тактики и стратегии организации медицинских сил н средств в условиях ЧС.

Автор выражает глубокую благодарность академику РАМН, профессору Г-Г. Оннщемко за постоянную консультативную помощь при работе над диссертацией, академику РАМН, профессору БД Черкасскому за определение основных научных направлений диссертационной работы, специалистам ФГУ «Центр ГСЭН и Республике Саха (Якутия)», городских и улусных центров ГСЭН в территориях Республики Саха (Якутия), а также сотрудникам научных и других учреждений Российской Федерации н Якутии за разработку и реализацию совместных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1

Природная катастрофа в Якутии (2001), ее причины и последствия (поданным литературы, собственным наблюдениям автора и наблюдениям очевидцев)

IX Паводковая ситуация 2001 г. в Якутии и ее развитие

Зимой 2000-2001 гг. & Якутии в условиях малоснежной зимы на реках сформировался мощный ледовый покров, что предвещало возможность сложного прохождения паводка на реках республики. К паводку начали готовиться заранее. проводилось затемнение льда, его резка специально закупленными пилами. Однако полные условия безопасности Правительству республики создать не удалось, масштабы наводнения превзошли все прогнозы.

Весной 2001 года на территории Якутии 9-!0 мая первыми вскрылись реки Олекма, Алдан, Амга и их притоки. От разлива р, Алдан пострадали поселки Чагда, Кескнл, Бордой. Старые и Новые Сайды и др. В устье р. Томпо, впадающей в р. Алдан» образовался затор льда длиной 70 км, в результате чего полностью затопило центр Томпонского улуса п. Хандыгу и другие поселки.

Ледоход в районе г. Леиска на реке Лене начался 13 мая, а уже 15 мая ниже по реке от г. Леиска образовался затор льда высотой более 15 м, протяженностью около 40 км. Взрывными работами затор ликвидировать не удалось. В г. Ленске были затоплены большинство построек. Осталось три небольших сухих участка. Ночью с 15 на 16 мая вода в Ленске достигла отметки IS м 20 см, при критическом уровне 13 м 50 см. Ныло затоплено 95% территории города, затор льда увеличился до 80 км.

В этот период в верховьях р, Лены, в Иркутской области, наступило резкое потепление и прошли обильные дожди, В реке Лене и ее притоках уровень воды поднялся на 2 - 2,5 м, был затоплен г. Кирснск и эта мокшая волка воды и льда устремилась к г. Лснску, где и без того сложилась чрезвычайная ситуация.

Вода в г Ленске, с приходом водяного вала, в течение 2-х часов поднялась до отметки 19 hi 20 см, а затем достигла самой высокой отметки за всю историю существования г. Ленска - 20 м 3 см над минимальным зимним уровнем.

По городу сплошной массой двигался разбитый лед, сметая на своем путн дома, дороги, линии электропередач. Город Ленек перестал существовать, была разрушена вся его инфраструктура, Стихия снимала дома с фундаментов, сдвигала нх, переворачивала, разрушала, а небольшие деревянные дома уносила по реке. Была разрушена нефтебаза. В р. Лену вылилось 9100 тонн светлых нефтепродуктов,

Наконец затор ниже г, Ленска разрушился, и вода стала уходить с территории города со скоростью 60-80 см/час. Огромные массы льда и воды медленно двинулись вниз по реке. Часть поселков были затоплены на 80%, другие - меньше. Река разрушала дома, сдвигала нх с фундаментов и частично уносила вниз по течению. Гидрологический режим осложнился, в это же время вода безостановочно поднимаюсь в районе г, Якутска. Ниже его, у п. Графский Берег образовался затор длиной до 30 км, а с верховий двигалась масса льда н воды, освободившаяся из акваторий гг. Ленска и Олекмннска. Все силы были брошены на круглосуточную отсыпку дамбы и выселскне людей нз опасных районов города. Саперы и авиация непрерывно вели взрывные работы на заторе. 21 мая в Якутске уровень воды превысил критический и достиг 8 м 87 см, в некоторых местах сравнявшись с уровнем возведенной в 3000 году иа отдельных участках дамбы. Ширина водно-ледового массива реки у г. Якутска в этот период достигла 28 км. Уровень воды подбирался к 9 метровой отметке, а высота капитальной дамбы составляла лишь 7,8 м. На ее поверхность насыпался пссок, укладывались мешки с песком, камни, поднимая ее уровень до отметки 9,5 м. Вода поднялась до отметки 9,17 м и начала просачиваться через пссок, в некоторых местах наблюдалось разрушение песчаной дамбы. По всему периметру города круглосуточно работали сотни самосвалов, тысячи людей засыпали и заваливали мешками с песком опасные места. Вола в некоторых местах все же прорвала дамбу, были подтоплены северные районы города, п. Тулагино. Кангалассы и др.

Направленные усилия взрывников и динамический напор воды наконец прорвали затор у п. Графский Берег, лед двинулся вниз. В это же время разрушился затор на р. Алдан ниже п. Хандыга, уровень воды начал падать.

В том злополучном 2001 г. голу, когда г.Ленек был полностью затоплен и «отутюжен» ледяными глыбами, предварительная распиловка льда ниже города на небольшом участке (всю реку не распилишь) не принесла ожидаемой пользы, Несомненно, эти участки льда двинулись вниз раньше вскрьггня всей реки, но распиленные плошадки льда ие могут двигать ледоход по всей реке. Потому на верхней кромке целых полей, спровоцированная подвижка льдов остановилась. Не исключено, что последние забили течение до самого дна, обусловив формирование затора, Подобного не было сотни лет.

Небывалому по свонм разрушительным последствиям наводнению а городе Ленекс способствовало несколько фатальных причин и упущений. Во-первых то, >по была очень холодная зима 2001 г., в которую выпало малое количество снега и как результат этого - запредельно большая толщина ледового покрова на р. Лена. Во-вторых - раннее вскрытие боковых притоков реки Лена, резкое таяние ледников в верховьях реки, и спонтанное и антропогенное формирование заторов вызнали небывалое затопление города.

В проблеме возникновения природной катастрофы выделяют природный и антропогенный аспекты,

1.2. Природные причины наводнении

Якугия занимает огромную чаегь терршорнн Российской Федерации, расположенную севернее 55е восточной долготы, что н определяет се суровые климатические условия и экстремальные режимы. Зимой выпадает до 10% годового количества осадков, поэтому в большинстве случаев высота снежного покрова не превышает 30-60 см Снежный покров на различных участках территории лежит от 190 до 280 дней. Длительный период с низкими температурами и маломощный снежный покров обуславливают образование на реках Якутии льда, толщина которого а разные годы колеблется от 1,2 до 2,2 м. Особенностью большинства крупных рек Якутии является то, что они текут с юга на север и характеризуются повышенной заторностью [48]; протяженность заторных участков скопления льда может достигать 100 километров. Таяние снега, разрушение льда и ледоход начинается на юге, Водд и разломанный лед продвигаются на север, где еше господствует зима н рекн покрыты мощным ледовым панцирем. Впадая а главную реку, ледяные обломки забивают русло, выталкиваются на берега, дополнительно увеличивая вероятность заторов и подъем уровня воды на реках

Река Лена является одной из самых крупных рек северного полушария. Она берег свое начало в 21 км от оз. Байкал и впадает а море Лашевых. Длина рекн - 4404 км, площадь бассейна - 2490 тыс. км \ В р. Лену впадает около 2,5 тысяч притоков Наибольшие подъемы заторных уровней воды наблюдается нл р. Лене [48J, к бассейну которой относится 62-65 % территории Якутии J1J. Даже в маловодные периоды суммарный годовой сток составляет свыше 530 км1,

Ледоход, в районе города Ленска, в среднем начинается в конце апреля -в первой половине мая, в отдельные годы продолжаясь до 24 - 25 мая. В районе г, Якутска ледоход начинается на 5-6 дней позже, а заканчивается 10-26 мая-Раеход воды в районе г. Якутска в начале мая месяца 11000 м'/сек, в нюне -22000 м'/сек., по литературным данным [48] г. Ленек затапливался в 1878. 1915, 1937,1966,196S годах.

Глобальное потепление климата на земле, относимое обычно к следствиям человеческой деятельности, ощущается н в Якутии. Однако происходящие колебания климатических условий можно объяснить и естественными природными процессами, влияющими на периодические многолетние колебания температур. За последние 30 лет средняя температура воздуха в г~ Якутске увеличилась на t ,5-2,0° С, хотя колебания среднегодовой температуры за 120-150 прошедших лет достигали 3° С. Эти изменения могут быть обусловлены илн глобальным потеплением климата илн взаимодействием природных температу-рообразующкх процессов.

Зимы, по сравнению с серединой 20 века, стали теплее, температура зимой редко опускается в г. Якутске ниже 50,0е С, а 20-25 лет назад мннус 50,0 - 55.0е С держалась около 2-х месяцев. Лето н осень также стали более теплыми, Вероятно, в результате этого увеличилась оггайка мерзлоты, испарение влаги с поверхности земли, возросло количество осадков, что отразилось на характере паводков на северных реках. Подтверждением этому может служить резкое потеплсние н обильные осадки в виде дождя в начале мая текущего года в верховьях р. Лены, ускорившие таяние иеч померзлых пород, приведшие к затоплению г. Кнренскв и осложнившие положение на реке Лене в Якутии

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Протодьяконов, Артур Павлович

7. Заключение

Катастрофическое наполнение в г. Лснске было самым трагическим событием 200] года [86]. Все-Ленский потоп пошел в историю чрезвычайной летописи Якутии. Всего в паводок 2001 года в Якутии пострадало 59 населенных пунктов н 39 тысяч жителей. В г. Лснске полностью разрушено или повреждено 80% жилого фонда. По Якутии пострадало и было разрушено около 8,5 тысяч жилых домов, 304 объекта коммунального хозяйства, пострадало 26 объектов соцкультбыта, 293 производственных объекта, разрушено 60 км дорог. 46 мостов и 52 плотины, 280 км линии связи, 239 трансформаторных станций, котельные. Погибло много скота и птицы, затоплены пашни и пастбища, пострадало 320 объектов сельского хозяйства. Общая сумма ущерба составила около 7 триллионов рублей.

Экологические последствия паводка 2003 года на реках Якутии до сих пор не оценены. В паводок были затоплены сотни квадратных километров прибрежных участков рек, смыты и унесены водой загрязненные различными веществами бытовые, животноводческие и сельскохозяйственные отходы, мусор, удобрения, остатки отработанных горюче-смазочных материалов, светлые нефтепродукты разрушенных нефтебаз и Др.

Социальные последствия наводнения трудно оценить. Огромное количество людей испытали долговременные, чрезвычайно напряженные стрессы, связанные со страхом за свою жизнь, за жизнь близких, за свои дома, квартиры, за будущее. Разыгравшаяся стихия вызвала страх И панику у людей, отрицательные эмоции, не комфортное отношение к местожительству. Все эти явления, в том числе переохлаждение, лишение нормальных условий проживания, работы, отрицательно сказались на физическом и психическом здоровье людей не только непосредственно находившихся на местах затопления, но и тех, кто ожидал возможного затопления в других населенных пунктах, кто организовывал и оказывал помощь по спасению людей и восстанавливал разрушенные юрода и поселки.

Особую тревогу вызывали медицинские осложнения. С наводнением возникла угроза возникновения инфекционных и других заболеваний, В результате паводка могли придти в «оживление» эпидемиологические штаммы местных популяций и принесенные из других районов. В результате их взаимодействия на разных фазах адаптации моглн начаться эпидемии и эпизоотии с атипичной динамикой и высокой летальностью, прогнозировались эпидемические осложнения последствий болезней животных. Материалы ветеринарной статистики свидетельствуют, что нз 385 голов утонувшего крупного рогатого скота утилизировано 15] единица, не обнаружено - 34 (18,4%). Из 18 погибших лошадей утилизированы все. Из 1264 утонувших свиней утилизировано 659 (52,1%), нз 15000 погибших птиц утилизировано - 3250 (21,6%), кроме того, обезврежено - 143 трупа других видов животных. В дальнейшем зафиксирован падеж 23 голов поросят н 15 кур, эпнзоотнй не установлено.

Разрушительные стихийные бедствия ставят перед санитарно-эпидемиологической службой сложнейшие ситуационные проблемы по обеспечению сашгтарно-эпидемиологического благополучия территории и населения в чрезвычайных условиях. Они обусловливают формирование специфических особенностей эпидемиологии инфекционных болезней, что диктует необходимость адаптации системы противоэпидемических мероприятий к складывающейся послепаводковой эпидемиологической ситуации.

Наводнение в Республике Якутия (Саха), вызванное мощным весенним пааодкам р. Лена 2001 г., имело целый ряд особенностей, влияющих на разработку и проведение мероприятий, направленных на недопущение возникновения и развития инфекционных заболеваний среди населения территорий, подвергшихся затоплению. К этим особенностям относятся;

1) мощность и катастрофический характер возникновения и развития наводнения. Город Ленек был полностью (на 95% территории) затоплен за 4 дия (18-22 мая); вода поднялась выше критического уровня до отметки 18,2 м; длина ледяного затора на реке достигала 80 м- Была разрушена вся инфраструктура Лен ска;

2) экстремальные климатические условия Крайнего Севера (снежный покров сохраняется 190-280 дней, температура воздуха зимой -55*С);

3) огромные запасы водных ресурсов (900 тыс. мэ пресной воды в год на одного человека) в сочетании с неудовлетворительным состоянием хозяйствен но-шпъевого водоснабжения из-за эпидемиологической ненадежности традиционно используемых водоисточников [106];

4) Рассредоточеиность населения, удаленность большинства населенных пунктов от специализированных медицинских учреждений и связанные с этим транспортные проблемы;

5) специфика традиционной трудовой деятельности н образа жизни коренного населения;

6) Вероятность длительного сохранения патогенов в условиях низких температур.

Совокупность этих особенностей привела к нарушению экологического баланса в природной среде и резко затруднила проведение противоэпидемических мероприятий в послепаводковый период.

Основой деятельности санитарно-эпидемиологической службы было поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия на территории затопления. Отсутствие обобщенного опыта работы по разработке противоэпидемического обеспечения населения в условиях наводнения на территории Крайнего Севера создавало определенные трудности в ликвидации последствий наводнения, В Республике складывалась напряженная послепаводковая обстановка, в связи с чем прогнозировалась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости кишечными инфекциями. По службе выходит приказ X? 69-д от 4 нюня «О мерах по ликвидации последствий наводнения и предотвращения массовых инфекционных заболеваний в летний период 2001 г.». Для выполнения этих задач, приказом ГКСЭ № 78-д от 27 июня 2001 года, на базе ЦГСЭН в Л ейском улусе создается выездной штаб Комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору хго главе с Председателем Комитета Протодьяконовым Артуром Павловичем.

Работа санитарно-эпидемиологической службы в наиболее пострадавшем Ленском улусе была направлена на предупреждение, ограничение и максимальное сокращение последствий наводнения. С этой целью был реализован комплекс целенаправленных мероприятий. Уникальность опыта, его положительный результат, на фоне крайне недостаточного освещения соответствующих вопросов в научной литературе, определили цель предпринятой работы - научное и организационное обоснование системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены.

Работа выполнена на материалах Республики Саха (Якутия), включающих оценку экологической, географической и демографической ситуации. Кроме того предполагалось изучить и проанализировать официальные данные санитарно-эпидемиологической службы об инфекционной заболеваемости в послепаводковый период, а также собственные материалы многочисленных лабораторных исследований (течения заболеваний и среды обитания),

Построение, научное и орган изацнониое обоснование системы мероприятий но обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены прежде всего требовало знания экологической, эпидемиологической, демографической и обшемелнцинехой ситуации республики Саха (Якутия) и Ленского улуса в период, предшествующий катастрофе, Эти вопросы рассмотрены в главах 3,4 (частично) и 5.

Регион катастрофического наводнения отнесен к 5-й, южной медико-географической зоне Якутии (МГЗ) с населением 125 тыс. 353 чел,, в том числе - Я7,8% пришлых и 12,2% коренных. Включает 5 административных районов: Ленский, Олекмннскнй, Алданский, Усть-Майский, Нерюнгрннский. Характерной чертой описываемой территории является вертикальная зональность. Зимой это самый теплый район Якутии. Продолжительность холодного периода от 110 до 220 дней, Все районы Южной Якутии входят в полосу умеренного ультрафиолетового дефицита. Период биологической тьмы не превышает 1 месяца.