Эпидемиологические особенности антропонозных инфекций различной степени управляемости и научное обоснование оптимизации надзора на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Миндлина, Алла Яковлевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации кандидат наук Миндлина, Алла Яковлевна
Введение........................................................................................5
Глава 1. Эпидемиологические особенности антропонозов с фекально-оральным и аэрозольным механизмом передачи разной степени управляемости, эпидемиологический надзор и возможности управления. Обзор литературы..........................................................................13
1. Эпидемиологические особенности антропонозов с фекально-оральным и аэрозольным механизмом передачи разной степени управляемости и факторы, их определяющие, на современном этапе...................................................................................13
2. Демографические и социально-экономические особенности современного периода..............................................................36
3. Эпидемиологический надзор за антропонозными инфекциями и возможность управления ими....................................................46
Глава 2. Материалы и методы............................................................62
Глава 3. Эпидемиологические особенности антропонозов разной степени управляемости на современном этапе..................................................78
1. Особенности территориального распространения антропонозных инфекций в европейских странах и на территории России................78
2. Особенности многолетней динамики заболеваемости населения России и федеральных округов антропонозами разной степени управляемости в период 1926-2011 гг.......................................118
3. Особенности многолетней динамики заболеваемости детского и взрослого населения России и федеральных округов антропонозами с разной степенью управляемости в период 1998-2011 гг.................140
4. Особенности возрастной структуры заболевших антропонозами разной степени управляемости в России и федеральных округах в периоде 1998 по 2011 гг.........................................................162
Глава 4. Факторы, определяющие проявления заболеваемости антропонозами с фекально-оральным и аэрозольным механизмом передачи на современном этапе, и их активность...................................................................187
1. Санитарно-коммунальное благоустройство территорий...............187
2. Охват прививками..............................................................196
3. Особенности возрастной структуры населения..........................207
4. Миграция и туризм............................................................236'
5. Социально-экономические показатели....................................256
Глава 5. Математическая модель, позволяющая усовершенствовать оценку
эпидемической ситуации в отношении антропонозных инфекций.............276
Глава 6. Обоснование направлений модернизации эпидемиологического надзора за антропонозными инфекциями и управления рисками их возникновения и распространения на современном этапе........................298
1. Функциональная модель организационно-коммуникативной подсистемы эпидемиологического надзора на федеральном и региональном уровнях...........................................................298
2. Оценка мотивационной готовности и способности к аналитической деятельности у выпускников медико-профилактического факультета и направления модернизации подготовки специалистов по эпидемиологии.....................................................................320
Заключение.................................................................................330
Выводы.....................................................................................346
Практические рекомендации...........................................................348
Список литературы.......................................................................349
Список сокращений
ВБП - внебольничные пневмонии
ВГА - вирусный гепатит А
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ДВО - Дальневосточный федеральный округ
ДОУ - дошкольные образовательные учреждения
ИЛИ - инвазивная пневмококковая инфекция
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения
МВД - Министерство внутренних дел
ОКИ - острые кишечные инфекции
ПНР - полимеразная-цепная реакция
ПФО - Приволжский федеральный округ
РВИ - ротавирусная инфекция
СВКО - Северо-Кавказский федеральный округ
СГМ - социально-гигиенический мониторинг
СЗФО - Северо-Западный федеральный округ
СФО - Сибирский федеральный округ
УФО - Уральский федеральный округ
ЦФО - Центральный федеральный округ
ЮФО - Южный федеральный округ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности антропонозных инфекций различной степени управляемости и научное обоснование оптимизации надзора на современном этапе»
Актуальность темы
Инфекционные болезни в начале XXI в. все еще остаются одной из важнейших проблем здравоохранения во всем мире (Покровский В.И., Брико Н.И., 2010) [245]. По данным ВОЗ, ежегодно инфекционными заболеваниями болеют 2 млрд человек, из них 17 млн умирают. Ежедневно в мире 50 тыс. летальных исходов обусловлены инфекционными болезнями, которые по-прежнему остаются ведущей причиной смертности и первой причиной преждевременной смертности.
Ежегодно появляется 1-2 новые инфекционные болезни, что привело к формированию нового пласта инфекций (Шкарин В.В., Ковалишена О.В. 2012) [370]. Меняются клинико-эпидемиологические свойства хорошо известных инфекций. За последние десятилетия клинические и эпидемиологические проявления многих инфекций изменились больше, чем за всю предыдущую историю (Покровский В.И. и др., 2003) [243].
Изменению клинико-эпидемиологических особенностей хорошо известных инфекций и возникновению новых инфекций способствует множество факторов как биологического, так и социально-экономического характера. В результате хозяйственной деятельности человека, урбанизации, развития новых технологий в медицине и пищевой промышленности, сельском хозяйстве произошло расширение ареала многих природных очагов, формирование техногенных очагов сапронозов и инфекций, вызываемых условно-патогенными возбудителями. Изменилось соотношение активности путей передачи гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, заражение которыми в настоящее время осуществляется в основном вне медицинских организаций (Шкарин В.В., Ковалишена О.В., 2012, Alirol Е., 2010) [370, 377].
Направленную эволюцию инфекционных болезней вызывают широкое применение антибиотиков и массовая иммунопрофилактика (Железникова Г.Ф., 2005) [128], (Сергиев В.П., Филатов H.H., 2006) [282],.
5
Иммунопрофилактика оказала существенное влияние на эволюцию детских инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики. Современная система иммунопрофилактики является решающим фактором снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения и инструментом демографической политики (Онищенко Г.Г., 2004, 2006; Фельдблюм И.В., 2011) [230, 232, 333]. Несмотря на достигнутые успехи в области иммунопрофилактики, остаются нерешенными многие проблемы, в частности расширение Национального календаря профилактических прививок, создание региональных календарей профилактических прививок и оптимизация схем вакцинации в отношении некоторых инфекций (Онищенко Г.Г., 2006; Фельдблюм И.В., 2012; Романенко В.В., 2012) [232, 334, 263].
Наряду с инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, изменились эпидемиологические проявления многих детских инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, степень управления которыми значительно ниже.
Имеются данные о «повзрослении» многих детских инфекций с аэрозольным и фекально-оральным механизмом передачи, как управляемых средствами иммунопрофилактики, так и инфекций (вирусный гепатит А, ветряная оспа), в отношении которых программы массовой вакцинации не проводятся (Михайлов М.И. и др., 2007, 2012; Ермоленко М.В., Михеева И.В. и др., 2012; Сергевнин В.И. и др., 2012) [213,215, 119, 280].
В настоящее время происходят интенсивные социальные процессы, такие как глобализация, урбанизация, антропогенное преобразование окружающей среды, серьезные демографические изменения, активизация миграционных процессов и туризма, существенно различается экономическое развитие территорий. Эти факторы могут оказывать прямое, опосредованное и комплексное влияние на все три элемента эпидемического процесса, замедляя или ускоряя его развитие. Активность этих факторов различается по территориям.
/
Для антропонозов с аэрозольным и фекально-оральным механизмом передачи независимо от степени управляемости в настоящее время характерны определенные общие черты, что требует дальнейшего изучения и выявления факторов, их определяющих.
Изменение эпидемиологических проявлений и активности социально-экономических факторов требует постоянной оптимизации системы эпидемиологического надзора. Созданная в Советском Союзе и функционирующая ныне в РФ система эпидемиологического надзора и профилактики оригинальна и эффективна, поскольку была адекватна социально-экономическим условиям страны. Разработанные отечественными учеными-эпидемиологами принципы и технология сбора, анализа и передачи эпидемиологической информации дают возможность объективно и оперативно оценивать эпидемическую ситуацию и своевременно проводить противоэпидемические мероприятия. Большой вклад в разработку методологии эпидемиологического надзора внесли В.Д. Беляков, Б.Л. Черкасский с учениками, В.В. Далматов, В.Л. Стасенко, И.В. Фельдблюм др.
Однако система эпидемиологического надзора должна пересматриваться в зависимости от новых научных данных, а также от меняющихся со временем эпидемиологических характеристик различных инфекционных болезней. В государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» [82] и в Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г. [303] подчеркнута необходимость создания эффективной модели управления деятельностью в сфере охраны здоровья. Решить поставленную задачу планируется за счет широкого внедрения в практику здравоохранения современных информационных технологий для создания единого информационного пространства, необходимого для принятия своевременных управленческих решений.
В последние годы проводились интенсивные исследования по
разработке методов математического моделирования эпидемического
7
процесса, созданию электронных баз и атласов ряда инфекций (Боев Б.В. и др., 2011; Кутырев В.В., 2012; и др.) [36, 177]. Вместе с тем информационная и аналитическая подсистемы эпидемиологического надзора сегодня нуждаются в серьезной модернизации и унификации. Методы сбора, хранения и обработки, обмена информацией зачастую не соответствуют потребностям нынешнего дня. Необходимо расширение информационных потоков для полноценного эпидемиологического анализа, направленного на объективную эпидемиологическую диагностику и прогноз эпидемической ситуации. Требуются разработка и внедрение современных программных продуктов методологии оценки, мониторинга и прогнозирования эпидемиологических рисков, методов эпидемиологического анализа и диагностики, направленных на выявление причин и факторов риска заболеваемости.
Реализовать модернизацию эпидемиологического надзора возможно при наличии квалифицированных кадров, подготовленных к работе в новых условиях, что, в свою очередь, требует совершенствования подготовки специалистов (Симонова Е.Г., 2010) [286].
Цель исследования
Выявить основные закономерности антропонозных инфекций с разной степенью управляемости и факторы, определяющие их, в современных социально-демографических условиях для научного обоснования основных направлений оптимизации эпидемиологического надзора.
Задачи исследования
1. Описать основные современные проявления эпидемического процесса антропонозных инфекций с разной степенью управляемости в различных субъектах Российской Федерации и странах мира.
2. Выявить факторы и определить степень их влияния на проявления эпидемического процесса антропонозов с различной степенью управляемости на современном этапе развития общества.
3. Разработать математическую модель, позволяющую
8
усовершенствовать оценку эпидемической ситуации в отношении антропонозных инфекций.
4. Обосновать направления модернизации эпидемиологического надзора за антропонозными инфекциями и управления рисками их возникновения и распространения на современном этапе.
5. Усовершенствовать подсистему сбора, хранения и анализа информации путем разработки модели организационно-коммуникативной подсистемы эпидемиологического надзора на федеральном и региональном уровнях.
6. Оценить мотивационную готовность и способность к аналитической деятельности выпускников медико-профилактического факультета и определить направления модернизации подготовки специалистов по эпидемиологии на этапе вузовского образования.
Научная новизна
Впервые дана сравнительная оценка степени эпидемического благополучия России среди европейских стран в отношении некоторых антропонозных инфекций.
Впервые установлено, что для антропонозных инфекций в различных европейских странах и на территориях России, независимо от степени их управляемости, характерны общие эпидемиологические закономерности, проявляющиеся в наличии в многолетней динамике заболеваемости больших и малых циклов, изменении возрастной структуры заболеваемости и ее выраженной территориальной неравномерности.
При сравнительном эпидемиологическом анализе установлено наличие тенденции к снижению заболеваемости как инфекциями управляемыми средствами иммунопрофилактики (краснухой, коклюшем, дифтерией), так и вирусным гепатитом А, и шигеллезами. Отмечается наличие в последние годы в России и во многих странах тенденции к росту заболеваемости ротавирусной инфекцией и ветряной оспой.
Выявлено преобладание доли взрослого населения среди заболевших вирусным гепатитом А, дизентерией Флекснера, краснухой, дифтерией, пневмококковой инфекцией и преобладание доли детей, заболевших дизентерией Зонне, ротавирусной инфекцией, ветряной оспой, коклюшем. Соотношение удельного веса заболеваний детей и взрослых по территориям различалось.
• На основе выявленных закономерностей сформулирована концепция универсальности глобальных изменений эпидемического процесса антропонозных инфекций с разной степенью управляемости:
• Наряду с социально-экономическими факторами, демографическая ситуация имеет определяющее значение в формировании проявлений заболеваемости антропонозными инфекциями.
• Возрастная структура населения территории является одной из основных детерминант эпидемической ситуации по антропонозным инфекциям, независимо от степени управляемости.
• Уменьшение в возрастной структуре населения детей при увеличении числа людей пожилого возраста приводит к снижению заболеваемости многими «детскими» антропонозными инфекциями, увеличению промежутков между циклическими подъемами заболеваемости, их сглаживанию, сокращению разницы в уровнях заболеваемости детей и взрослых.
• «Постарение» населения приводит к формированию большой группы восприимчивых людей и увеличению уровней заболеваемости и летальности среди лиц пожилого возраста.
• Увеличение доли детей в возрастной структуре населения способствует росту заболеваемости «детскими» инфекциями за счет увеличения «прослойки восприимчивых», и, соответственно, росту заболеваемости среди них, что наиболее выражено для инфекций с большей восприимчивостью и контагиозностью.
• Интенсивность эпидемического процесса антропонозных инфекций во
ю
многом определяется демографической ситуацией, численностью детского населения, в том числе посещающего детские дошкольные учреждения, числом детских дошкольных учреждений и их переполненностью.
Определены возможные эпидемиологические последствия влияния различных социально-экономических и демографических факторов на проявления антропонозных инфекций на современном этапе и возможности управления ими.
Обоснованы направления модернизации эпидемиологического надзора за антропонозными инфекциями и управления рисками их возникновения и распространения на современном этапе. Предложена модель организационно-коммуникативной подсистемы с активным внедрением информационных технологий, усилением аналитического компонента и модернизации подготовки кадров.
Разработана математическая модель, позволяющая усовершенствовать оценку эпидемической ситуации в отношении антропонозных инфекций.
Обоснована необходимость усовершенствования подготовки специалистов по эпидемиологии. Показано, что активное внедрение в учебный процесс компьютерных технологий и интерактивных форм обучения способствует формированию мотивационной готовности и способности к аналитической деятельности выпускников. Практическая значимость
Выявленные современные эпидемиологические особенности антропонозных инфекций с разной степенью управляемости (неравномерность территориального распределения заболеваемости; наличие в многолетней динамике заболеваемости больших и малых циклов, имевших место примерно в одно и то же время; изменение соотношения уровней заболеваемости детей и взрослых) являются базой для прогнозирования интенсивности эпидемического процесса и разработки целенаправленных программ надзора и профилактики инфекций.
Разработанная модель функционирования организационно-коммуникативной подсистемы эпидемиологического надзора, включающая в себя создание федерального и региональных аналитических центров на базе учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора позволит существенно усилить аналитический компонент в эпидемиологическом надзоре по выявлению эпидемиологических особенностей заболеваемости и факторов их определяющих.
Система электронного документооборота, информационных потоков, а также баз данных заболеваемости и возможных факторов их риска будут способствовать повышению эффективности проведения
эпидемиологического анализа, прогнозированию и принятию адекватных управленческих решений по профилактике инфекционных болезней.
Разработан пакет электронных учетных форм и содержание информационных потоков на региональных уровнях с целью интегрирования в единую федеральную базу данных, что позволит осуществлять оценку и долгосрочное прогнозирование эффективности программ профилактики инфекционных болезней в стране.
Модернизация подготовки специалистов на основе активного внедрения в учебный процесс компьютерных технологий и интерактивных форм обучения позволит сформировать способность и готовность к осуществлению аналитической деятельности.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 63 печатные работы, 17 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 410 страницах печатного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Проиллюстрирована 77 таблицами и 79 рисунками.
Глава 1. Эпидемиологические особенности антропонозов с фекально-оральным и аэрозольным механизмом передачи разной степени управляемости, эпидемиологический надзор и возможности управления. Обзор литературы
1. Эпидемиологические особенности антропонозов с фекально-оральным и аэрозольным механизмом передачи разной степени управляемости и факторы, их определяющие, на современном этапе
В XXI в. человечество столкнулось с проблемой возрождения старых и распространения новых инфекционных болезней [233, 234, 243, 385].
Инфекционные болезни продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения и наносят большой экономический ущерб [355, 357, 358].
Интенсивные социально-экономические процессы, такие как глобализация, антропогенное преобразование окружающей среды, серьезные демографические изменения, приводят к существенным изменениям инфекционной патологии [198, 370, 381, 392].
Глобализация способствует формированию благоприятных условий распространения многих инфекционных болезней и изменению их структуры [349]. Все основные аспекты глобализации - экономический, экологический, политический, демографический и технологический - тесно взаимосвязаны между собой и влияют как на распространенность инфекционных болезней, так и на возможность их предотвращения, контроля и лечения. «Как никогда сегодня актуальны и современны слова лауреата Нобелевской премии Шарля Николя (1886-1936): "В будущем народятся новые заразные болезни, медленно исчезнут некоторые старые, а те, что останутся, не будут иметь в точности те формы, под которыми мы их знаем теперь"» [43, 44, 243].
За последние десятилетия клинические и эпидемиологические проявления многих инфекций изменились больше, чем за всю предыдущую историю наблюдений за этими заболеваниями [200, 237, 243, 283].
Изменение эпидемиологических особенностей в настоящее время характерно для многих инфекционных болезней. Данная глава посвящена
современным эпидемиологическим особенностям антропонозных инфекций с фекально-оральным и аэрозольным механизмом передачи различной степени управляемости, традиционно считавшихся детскими.
Эпидемиологические особенности аптропонозов с фекально-оральным механизмом передачи
Ежегодно регистрируется более миллиона случаев острых кишечных инфекций, и более половины из них имеют вирусную природу. По данным ВОЗ, ежегодно в мире ими болеют более 1 млрд человек, из которых 65-70% составляют дети в возрасте до 5 лет [231, 235, 327].
Гепатит А (ГА) сохраняет в РФ важное социально-экономическое значение, занимает доминирующее положение в этиологической структуре острых вирусных гепатитов [149, 150, 200, 203, 363]. В целом заболеваемость гепатитом А в Европе снижается [378], однако между странами остаются значительные различия.
Показатели заболеваемости ГА в России (несмотря на отчетливое снижение в последние годы) заметно выше, чем во многих странах Европы и США. Наблюдается большое число вспышек ГА с преобладанием среди заболевших взрослых (в том числе в старших возрастных групп) в связи с сокращением числа лиц с наличием антител к вирусу ГА, активное вовлечение в эпидпроцесс молодежи, нередкое наслоение ГА на хронические гепатиты В и С и хронические заболевания печени другой этиологии (что ведет к более тяжелому течению ГА) [186, 187, 277, 363,].
Значимость вирусного гепатита А часто недооценивается. С одной стороны, прогноз течения заболевания, как правило, благоприятный, с другой - в некоторых случаях выявляются симптомы печеночной недостаточности и возможны осложнения [56, 154, 155, 351, 352, 389].
При наличии тенденции к снижению отмечается цикличность (однако она стала менее выраженной) и осенне-зимняя сезонность заболеваний [144, 145, 148, 373].
При улучшении санитарно-коммунального благоустройства дети болеют реже, а значит, растет число взрослых, не обладающих иммунитетом [411]. «Повзросление» вирусного гепатита А отмечают многие авторы [122, 145, 299, 318], однако выводы делаются на основе увеличения доли случаев заболеваний взрослого населения за счет снижения случаев заболеваний, зарегистрированных среди детей.
Вместе с тем большинство исследователей отмечают, что наиболее высокие показатели заболеваемости регистрировались среди детей [145, 342, 344], при этом в Республике Тыва, где уровень заболеваемости вирусным гепатитом А остается достаточно высоким, отмечается наиболее высокий (70%) удельный вес случаев заболеваний среди организованных детей [342].
Существуют разные точки зрения в отношении активности различных путей передачи в настоящее время. На протяжении многих лет наиболее значимым считался водный путь передачи кишечных инфекций; он имеет важное эпидемиологическое значение, но не является в настоящее время решающим в распространении острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А [59, 222, 294].
Многие авторы придерживаются той точки зрения, что в последнее время большое значение приобрел пищевой путь передачи, в реализации которого наибольшее эпидемиологическое значение в качестве фактора передачи имеют салаты из сырых овощей [212, 218, 292, 360].
Однако большинство исследователей подчеркивают, что в последнее время ведущим путем передачи является контактно-бытовой [144, 342, 343, 373].
По мере того как традиционные пути заражения утрачивают свое значение, вклад в заболеваемость начинают вносить другие факторы, и прежде всего - миграция населения из регионов с высокой заболеваемостью гепатитом А [378].
Снижение заболеваемости вирусным гепатитом А связывают с
разными моментами. Традиционная и наиболее широко распространенная
15
точка зрения - снижение заболеваемости вирусным гепатитом А, так же как и другими антропонозами с фекально-оральным механизмом передачи, связано с улучшением санитарпо-коммунального благоустройства территорий [229, 242, 296].
По мнению ряда авторов, резкое снижение заболеваемости ГА во второй половине 1990-х гг. явилось следствием совпадения во времени двух процессов - окончания эпидемического цикла, развивающегося по объективным законам, и существенного сокращения численности детской популяции, обеспечивающей циркуляцию вируса [213, 243, 360].
Снижение заболеваемости связывают также с началом проведения вакцинации. В то же время стремительное снижение заболеваемости вирусным гепатитом А началось с 1996 г., т.е. задолго до введения специфической профилактики этой инфекции. Кроме того, количество проведенных прививок против ВГА не столь велико, чтобы оказывать существенное влияние на эпидемический процесс вирусного гепатита А [181, 194, 289, 362].
Серологические исследования показывают существенное сокращение иммунной прослойки среди всех возрастных групп населения, что создает при возникновении неблагоприятных эпидемических ситуаций предпосылки для активизации эпидемического процесса ГА [214, 215, 299, 398].
Ф.И. Ларин и др. (2012) [181] высказали гипотезу, что одной из возможных причин низкой активности естественно циркулирующего вируса гепатита А является его интерференция с вакцинным штаммом вируса полиомиелита. При этом C.JI. Мукомолов с соавторами (2012) [218] отмечают, что даже на фоне низкой манифестации эпидемического процесса идет интенсивная скрытая циркуляция возбудителя.
Шигеллезы относятся к числу актуальных инфекционных заболеваний, имеющих мировое распространение. Ежегодно в мире регистрируется 100 млн инфицированных шигеллами [133]. В России ежегодно регистрируется около 500 вспышек ОКИ, составляя от 27,6 до
16
76,5% среди всех зарегистрированных очагов [24]. Вместе с тем заболеваемость шигеллезами на территории Российской Федерации и количество тяжелых форм болезни снизились на порядок [366]. Уменьшилась также в последние годы доля шигеллезов в общей структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
В годы широкого распространения заболеваемости дизентерией сохранялись 8-12-летние циклические колебания, внутри которых выявлялись малые циклы продолжительностью в 1-2 года, в последние годы циклические подъемы сгладились [239]. Снизилась доля детей, заболевших шигеллезами [21,24, 125].
Эпидемиология различных шигеллезов различается, однако до сих пор существует проблема с этиологическим подтверждением шигеллезов. Большинство шигелл остается недифференцированными на фоне антибиотикотерапии [228]. Большая часть диагнозов «дизентерия» ставится клинически, и при этом большое число случаев остается неучтенным.
Как правило, дизентерия Флекснера протекает более тяжело, особенно у детей первого года жизни [324]. Среднетяжелая форма отмечается у 64,5%, тяжелая - у 33,5% детей. Возникает осложнение в виде выпадения слизистой прямой кишки.
В 1980-е годы была сформулирована теория соответствия и этиологической избирательности главных ведущих путей передачи при различных шигеллезах [293, 295]. Согласно этой теории, ведущим путем передачи при шигеллезе Флекснера является водный. При шигеллезе Зонне -пищевой (при этом наиболее значимым фактором являются молочные продукты). В распространении дизентерии Зонне в решающей степени доминирует «молочный» фактор, подавление активности которого обеспечивает резкое снижение заболеваемости. Ведущая роль как источника инфекции принадлежит декретированным лицам, связанным с переработкой и реализацией продуктов питания молочного производства [293, 295].
Изменение социально-экономических условий не могло не повлиять на эпидемиологические особенности шигеллезов. В связи с этим в отношении эпидемиологических особенностей шигеллезов в литературе стало появляться достаточно большое количество противоречивых данных как в отношении преобладания в общей структуре шигеллезов, так и активности различных путей передачи. В современной литературе имеются данные об активности водного пути передачи при дизентерии Зонне, о возникновении пищевых вспышек дизентерии Флекснера и об увеличении активности контактно-бытового пути передачи при всех шигеллезах [273, 279, 280].
При этом часть авторов указывают на преобладание в этиологической структуре дизентерии Зонне [165, 226, 228] и объясняют это активностью на территориях пищевого пути передачи возбудителя, связанных с молокоперерабатывающими предприятиями [165, 319, 339].
В.И. Сергевнин с соавторами (2012) [280], указывая на ведущее значение пищевого пути передачи в развитии эпидемического процесса дизентерии Зонне и дизентерии Флекснера, отмечает, что в последнее время наибольшее значение имеют овощные салаты.
Вместе с тем при дизентерии Зонне отмечается подъем заболеваемости в период августа - октября с вовлечением в эпидпроцесс преимущественно организованных детей [165], что может свидетельствовать об активизации контактно-бытового пути передачи при дизентерии Зонне.
Следует отметить, что в литературе имеются данные о том, что в последнее время происходит сближение эпидемиологических характеристик дизентерии Зонне и Флекснера [210, 325]. При этом в этиологической структуре шигеллезов уменьшается удельный вес дизентерии Зонне и увеличивается удельный вес дизентерии Флекснера. Болеют дизентерией Флекснера в основном дети до 6 лет [136, 300].