Эпидемиологические особенности гнойно-септических инфекций, вызванных энтерококками и стрептококками группы В у пациентов гинекологического стационара и женской консультации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Колоджиева, Виктория Васильевна

  • Колоджиева, Виктория Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 151
Колоджиева, Виктория Васильевна. Эпидемиологические особенности гнойно-септических инфекций, вызванных энтерококками и стрептококками группы В у пациентов гинекологического стационара и женской консультации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колоджиева, Виктория Васильевна

U. Эпидемиологическая характеристика гнойыо-септических инфекций, обусловленных энтерококками и стрептококками группы В

1.2. Общая характеристика биологических свойств энтерококков и стрептококков группы В, значимых в эпидемиологической характеристике вызванных ими инфекций.

L3. Проблема антибиотикорсзнстснтности штаммов энтерококков и стрептококков группы В, имеющие значение при ВБИ.,.,,,,

14. Основные методы профилактики и противоэпидемические мероприятия

Глава 2- Материалы и непф!.

Глава 3. Особенности развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекций, вызываемых энтерококками н стрептококками группы В в гинекологическом стационаре.

ЗЛ Общая инфицированность женщин энтерококками, стрептококками группы В и значение этих микроорганизмов при гнойно-септических заболеваниях женских половых органов.~.

3.2, Механизм развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекций, вызванных энтерококками в условиях сгаиионара

3.3. Состояние проблемы инфекций, вызванных стрептококками группы В в гинекологическом стационаре.

3.4. Предложения по совершенствованию инфекционного контроля за гнойно-септическимн инфекциями, обусловленными энтерококками и стрептококками группы В». ..

Глава 4. Оценка распространенности энтерококков н стрептококков группы В в мужской н женской популяциях н возможность передачи данной инфекции через сексуальный контакт.1 OS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности гнойно-септических инфекций, вызванных энтерококками и стрептококками группы В у пациентов гинекологического стационара и женской консультации»

Введсине Актуальность исследования

Гнойно-септические инфекции (ГСИ) женских половых органов представляют серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему, так как приводят не только к дополнительным трудапотерям, но и потере специфических функций женского организма, и даже к инвалкдизацни больных It, 17,20,21,23*25,39],

Энтерококки и стрептококки группы В ло недавнего времени не привлекали к себе серьезного внимания, поскольку являются постоянными обитателями организма человека и их роль в развитии гнойно-септических инфекций, считалась незначительной. Однако, как оказалось в действительности, они, занимают значительное место в патологии человека, в том числе в результате амбулаторных и госпитальных заражений [25, 32, 60, 75, 89, 93, 97, 113]. Как отмечают Подзолкова Н.М. с соавт,. в настоящее время значение грамноложнтельных и грамот рииател ьн условно-патогенных микроорганизмов в этнологии тяжелых бактериальных инфекций в акушерстве н гинекологии практически равнозначно, среди грамположительных микроорганизмов, как полагает авторы, доминируют Entetococcus spp и Streptococcus spp [25]. Следует отметить, что данные об эпидемиологии энтерококковых инфекций и инфекций, вызванных стрептококками группы В, их роли в патологии человека крайне ограничены или даже противоречивы как в целом при гнойно-септических инфекциях, так и при поражении урогеннтального TpaKTat в частности. Не определены факгоры риска и недостаточно изучены механизмы развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекций, вызванных энтерококками и стрептококками группы В.

Все указанное свидетельствует об актуальности исследований, предопределяет необходимость разработки обоснованных профилактических мероприятий, на основе тщательного изучения специфических особенностей развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекций в гинекологическом стационаре J18,20, 21 J.

Цели к задачи исследования

Целы

Изучение особенностей развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекции, вызываемых энтерококками и стрептококками группы В а гинекологическом стационаре, женской консультации и разработка предложений по оптимизации инфекционного контроля за этими инфекциями.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить уровень и значимость выделения энтерококков и стрептококков группы В у госпитализированных женщин и женщин, находящихся под патронажем женской консультации при наличии у них гнойно-септических заболе&анннй женских полоаых органов и при отсутствии таковых.

2. Изучить формы разиктия эпидемического процесса гнойно-селтичсскнх инфекций, вызнанных энтерококками и стрептококками группы В в гинекологическом стационаре,

3. Выявить ведущие факторы риска, обусловливающие возникновение гнойно-септических инфекций в гинекологическом стационаре.

4. Изучить влияние генотипическнх и фенотипнческне характеристик энтерококков и стрептококков группы В на характер эпидемического процесса, и оценить эпидемиологическую ценность в установлении эпидемиологических связей.

5. Дополнить и обосновать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости гнойно-септическими инфекциями, вызванными энтерококками и стрептококками группы В.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выяснен механизм развития эпидемического процесса н эпидемиологические особенности гнойно-септичсскнх инфекций, вызванных энтерококками и стрептококками группы В у пациентов гинекологического отделения и женской консультации и обосновано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Теоретическая значимость работы заключается в том, что удалось с использованием как эпидемиологических методов, так н молекулярно-генетичсскнх исследований, выявить причины гетерогенности популяций Enterococcus spp, в гинекологическом стационаре.

Установлена независимость проявления н развития таких характеристик энтерококков, как факторы вирулентности н резистентность к антибактериальным препаратам,

Удалось показать, что характеристика спектра чувствительности (резистентности) данных микроорганизмов к антибактериальным препаратам отражает факт использования тех или иных препаратов и проявляется в более нлн менее равной степени, как в отношении постоянных обитателей различных органов и систем организма, так и этнологического агента, то есть не является прерогативой возбудителей гнойно-септических инфекций (ГСИ), в том числе госпитального штамма.

Выявлена широкая естественная (стихийная) циркуляция множества различных энтерококковых бактериофагов, которая, не исключено, может в системе складывающихся мнкроэкологнческкх отношений влиять на некоторые свойства Enterococcus spp.

Практическая значимость работы заключается а разработке предложений по усовершенствованию системы инфекционного контроля, изложенной в информационном письме "Организация контроля за гнонио-сешяческкми инфекциями, вызванными энтерококками н стрептококками грушш В гинекологических стационарах", утвержденном заместителем председателя Комитета Здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга Жолобовым В.Е.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии СПб ГМА им, И,И, Мечникова при подготовке лекций и практических занятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ t. Особенность эпидемического процесса в гинекологическом стационаре определяется преобладанием заносов, а внутрнбольничные инфекции обусловлены как эндогенным, так и экзогенным инфицированием.

2, В гинекологическом стационаре энтерококки часто представлены штаммами, содержащими гены факторов вирулентности, в ряде случаев они могут формировал. госпитальные штаммы, характеризующиеся определенным сочетанием генов вирулентности и устойчивостью к основным используемым антибиотикам.

3. Распространенность энтерококков в мужской и женской популяциях существенна и связана с передачей при сексуальном контакте.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Колоджиева, Виктория Васильевна

Выводы

1. Эпидемический процесс эитерококковой инфекции в гинекологическом стационаре своеобразен тем, что из-за частой (10,94 на 100 пациентов) госпитализации женщин с уже развившейся инфекционной патологией удельный вес ее в общей заболеваемости ГСИ высок и составляет 64,04%. Частота ВБИ составляет 6,15 на 100 пациентов, что достоверно ниже частоты заносов, причем 58,5% ВБИ явились результатом эндогенного заражения. 41,5 % - экзогенного.

2. К ведущим факторам риска развития ГСИ эитерококковой этнологии относятся, различные лечебно-диагностические манипуляции (OR = 3,73 (ДИ 1,43 - 9,92)), манипуляции в смотровом кабинете (OR = 9,40 (ДИ 2,8 - 33,6)), возраст пациенток 18-29 лет (OR в 8,14 (ДИ 2,89 - 23,58)), наличие венерических заболеваний (OR => со) и применение антнбнолчков цсфалоспоринового ряда (OR "1,72 (ДИ 3,76 - 45,83)) и амнногликозндов (OR = 3,92 (ДИ 1,50-10,39)).

3. Колонизация урогенитального тракта штаммами энтерококков, содержащими гены, ассоциированные с возможной вирулентностью, достоверно чаще регистрируется у пациенток гинекологического стационара, чем в обычной популяции женщин, посещающих женскую консультацию (р = 0,0001).Важным фактором в развитии ГСИ. вызванных энтерококками, является наличие у возбудителя генов вирулентности. Ген gelE у энтерококков, обнаруженных ь цервихальном канале больных ГСИ, выявлялся достоверно чаше (р=0,013), чем в штаммах, полученных от пациенток без ГСИ,

4. В условиях гинекологического стационара госпитальные штаммы Entcrococcus spp. формируются относительно редко: за 3-х летний период наблюдения удалось выявить с высокой степенью достоверности только один госпитальный штамм. Резистентность к антибактериальным препаратам Enterococcus spp. не является прерогативой госпитального штамма: спектр резистентности к антибиотикам оказался практически идентичным у штаммов. выделенных как от женщин с ГСИ, так и бет инх, а также у штаммов, полученных из ректального содержимого.

5. Генотнпированне Enterococcus spp, с помощью ПЦР показало отсутствие статистической связи между наличием тех или иных факторов вирулентности и резистентностью к антибиотикам.

6. В гинекологическом стационаре выявлена широкая циркуляция знтерококковых бактериофагов разной степени вирулентности, что по-видимому отражает общую картину формирования в стационарах тройственных паразитарных систем.

7. Сходство по генетической структуре и чувствительности/резистентности к антибиотикам штаммов энтерококков, выделяемых при воспалительных заболеваниях мочеполового тракта у женщин и мужчин, а также факты обнаружения идентичных по внутривидовым генотнпичсским и фенотипнческнм меткам штаммов энтерококка у супружеских пар, позволяет отнести данные микроорганизмы к возбудителям, передающимся полоаым путйм.

3, При осуществлении инфекционного контроля за знтерококковыми инфекциями в гинекологических стационарах, особое внимание должно быть уделено санации пациенток, поступающих с ГСИ, контролю за соблюдением гигиенических норм госпитализированными женщинами и строгим соблюдением противоэпидемического режима при лечебно-диагностических манипуляциях. В системе инфекционного контроля целесообразно использовать совокупность геиотипнровання, фаготнпирования (в соответствии с разработанной нами схемой) и антнбиотнкотнинрования

9. Эпидемический процесс инфекций, вызванных стрептококками группы В, определялся только заносами, внутрнболышчное инфицирование пациенток в гинекологическом стационаре выявить не удалось, по-видимому стрептококки группы В в развитии ГСИ в гинекологическом стационаре существенной роли не играют.

122 Заключение

В настояшсе время не вызывает возражения тот факт, что представители нормальной микрофлоры человека, включая бактерии рода Enterocoecus и стрептококки группы В, являются этиологическими факторами, ассоциирующимися с целым рядом нозокомнальных инфекций [33, S4. 102].

Несмотря на то, что возможность формирования госпитальных штаммов энтерококков в различных стационарах допускалась рядом исследователей [33, 84, 102], практически ничего не известно об их биологических свойствах, в т.ч. вирулентности н частотах встречаемости генетических характеристик, определяющих отличия эпидемически значимых штаммов от непатогенных,

Не определены факторы риска и недостаточно изучены механизмы развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекций, вызванных этими патогенами.

В связи С этим назрела необходимость в проведении как целенаправленных проспективных исследований в стационарах риска, к которым относятся, в частности, отделения гинекологического и урологического профиля, так и в проведении широкомасштабных популяционных исследований, могущих дать представление о частоте встречаемости полнантнбиотнкореэнстентных и вирулентных штаммов возбудителей в негоспитальных условиях - т.е. о «фоне» на котором развивается эпидемический процесс внутрибольннчных гнойно-септических инфекций,

Исходя из этого, исследование было посвящено изучению особенностей эпидемического процесса ГСИ, обусловленных энтерококкам» и стрептококками группы В в гинекологическом стационаре, При этом биологические (в том числе генетические) свойства популяции возбудителя сравнивались с аналогичными характеристиками штаммов, вызывавших патологию в амбулаторных условиях (у пациентов Центра амбулаторной урологии) н штаммов, выделяемых в относительно здоровой популяции женщин, посещающих женскую консультацию,

Первоначально производилась оценка значения указанных микроорганизмов при гнойно-септических заболеваниях женских половых органов,

При оценке обшей ннфнинроваиности женщин Enterococcus spp. и стрептококков группы В было установлено, что энтерококки у пациенток гинекологического стационара обнаруживаются достоверно чаше, чем у находящихся под наблюдением в женской консультации (р = 0,0001). В тоже время статистически достоверной разницы в уровне выделения стрептококков группы В (Streptococcus agalactiae, СГВ) между гинекологическим стационаром и женской консультацией установить не удалось. Частота выделения энтерококков и стрептококков группы В в гинекологическом стационаре практически не отличается от соответствующего показателя а Центре амбулаторной урологии (см, рнс. 1).

30 i rh f

Жене см «снеулы»*» ГАчеколсотчесом стационар Центр амбудоодоой урологии ОErWococcus spp ■ Streptococcus ogn'actde (СГВ)

Рис. 1. Частота выделения микроорганизмов из урогеннтального тракта в этнологическом титре при обследовании пациентов из стационара и поликлиник

Существенные различия были выявлены не только в частоте заселенности изучаемыми микроорганизмами урогеннтального тракта, но также it в частоте обнаружения различных генов внрулентностн. Средняя арифметическая частоты присутствия генов внрулентностн у штаммов, выделенных от пациенток стационара, равнялась 2,38, а штаммов женщин женской консультации - 0,86- Различил оказались достоверными fp=0,000f). Отличие было обусловлено 4 генами из 5 исследованных (за исключением гена sprE, который был обнаружен с примерно равной частотой в обеих группах).

Было установлено, что в гинекологическом стационаре энтерококки существенно более часто выделяются от пациенток с воспалительными заболеваниями урогеннтального тракта, чем с невоспалнтсльными (р = 0,007). причем штаммы, обнаруживаемые у пациенток с ГСИ в целом имеют большее количество генов вирулентности, чем штаммы выделяемые при невоспалнтельной патологии. Вместе с тем, достоверные различия обнаруживаются лишь по одному гену - gelE (ген, детерминирующий продукцию желатиназы) го пяти. Таким образом, можно думать о связи инфекционной патологии в стационаре с наличием у энтерококков в большей степени гена вирулентности - gelE, чем остальных генов, отражающих вирулентность культур. Учитывая, что протсолитнческнй фермент, детерминируемый данным геном, по-видимому, участвует в патогенезе целого ряда заболеваний, включая эндокардит [145], нельзя игнорировать случаи выделения gelE - позитивных штаммов в стационаре. Необходимо разработать условия ПЦР с пятью парами лраймеров на гены вирулентности в одной реакционной смеси (muItiplex-ПЦР). Несомненными достоинствами предлагаемого метода multiplex-ГТЦР является непродолжительное время анализа и существенное снижение затрат на его проведскне.

Важно также указать на то, что штаммы, которые мы условно отнесли к генотипу I (гены вирулентности не обнаружены) были выявлены в цервнкальном канале только больных, не имеющих патологию инфекционной природы. Итак, главная особенность энтерококков, вызывающи* ГСИ это наличие факторов виру лентности.

В отличие от энтерококков при сравнении группы больных с невоспалительными заболеваниями и группы больных с ГСИ стрептококки группы В достоверно чаще встречались при невоспалительных заболеваниях (р=0,045). Вероятно, данный факт свидетельствует о том, что стрептококки группы В, являющиеся частым обитателем женских половых органов, не выдерживают при инфицировании урогенитального тракта конкуренции с другими возбудителями ГСИ.

Мы не выявили также достоверной разницы в серотппе н частоте встречаемости факторов адгезии культур СГВ, выделяемых при воспалительных и невоспалительных заболеваниях урогенитального тракта.

Таким образом, стрептококки группы В в развитии ГСИ в гинекологическом стационаре существенной роли не играли. Данное заключение подтверждается тем, что за трехлетний период наблюдения в гинекологическом стационаре лишь у 9 пациенток зарегистрированы ГСИ данной этнологии, что составило 1,7 на 100 (95 % ДИ = 0,008 - 0,032), причем не удалось зарегистрировать ни одного случая внутрибольничного заражения стрептококками группы В в стационаре и все 9 случаев являлись заносами, Вместе с тем потенциальная опасность развития эпидемического процесса стрептококковых инфекций сохраняется, в связи с наличием среди заносных культур штаммов с повышенной устойчивостью к антибиотикам (пенициллину, тетрациклину, эритромицину),

В проспективной эпидемиологическом наблюдении забор материала для микробиологического исследования проводился в динамике - при поступлении и в процессе стационарного лечения из трех биотопов (цервикального канала, заднего свода влагалища и ампулы прямой кишки). При этом было установлено, что эпидемический процесс энтсрококковых инфекций в гинекологическом стационаре определяется главным образом заносами возбудителя в стационар (Enterococcus spp- выделялись при поступлении). Частота заносов составила 10,94 на 100 пациентов (95% ДИ ■ 8,7-t3,6), что достоверно выше частоты ВБИ, составившей 6,15 на 100 пациентов (95 %ДИ 4,4 - 8Д).

Мы попытались оценить вероятность эндогенного и экзогенного инфицирования пациенток стационара при виутрнбольничной инфекции, На основании идентичности по антибнотнкограмме и фаготниу, а также но набору генов факторов вирулентности (генотипу) штаммов выделенных у пациентов одновременно из ампулы прямой кишки с одной стороны, иервикального канала к свода влагалища, с другой, был сделан вывод, о том, что эндогенное инфицирование весьма вероятно н составляет 58,5 % от общего числа ВБИ.

Вместе с тем в структуре виутрибольничных знгерококковых инфекций значительную долю (41,5 %) составляли случаи экзогенного инфицирования. Об этом можно судить по выделению энтерококков из цервнкального канала и свода влагалища в процессе стационарного лечения. При этом ректальные культуры у таких больных по фенотнпнческнм и генотнпнческим характеристикам имели четкие различия. Кроме того, об экзогенном заражении можно судить также на основании данных высокой бактериальной обсемсненностн рук персонала, перчаток для осмотра пациентов, а также полотенец для рук персонала Количество положительных находок совокупно в смывах с рук, и объектов, с ними связанных (перчаток, полотенец) достоверно превышали коитаминнрованность других объектов внешней среды (p^O.OOOl). Кроме того, штаммы выделенные с объектов внешней среды были неотличимыми по внутривидовым меткам от культур, выделенных при ГСИ. Выявлены 2 достоверных случая внутрнбольничного инфицирования пациентов с участием рук медицинского персонала н перчаток, игравших роль факторов передачи возбудителя.

По-видимому, данные объекты внешней среды могут выступать в качестве факторов передачи возбудителя в гинекологическом стационаре

Несоблюдение в достаточной степени противоэпидемического режима н требований к деконтамннацнн рук медицинского персонала создает определенную опасность формирования в стационаре госпитальных штаммов энтерококка, Хотя, этот процесс, по-видимому, может сдерживаться краткими сроками пребывания пациентов в стационаре. Эпидемиологический анализ роли штаммов отдельных генотипов показал, что в большинстве случаев штаммы с наличием тех или иных генов вирулентности попадали в стационар с госпитализированными пациентами, т.е. извне. Но наряду с этим, часть штаммов, имеющих гены вирулентности, существовали в стационаре длительное время и их обнаружение не могло быть связано с очередной госпитализацией больной. Однако в ходе проспективного эпидемиологического наблюдения мы выявили стойкую циркуляцию в стационаре лишь одного госпитального штамма, отнесенного по результатам генотипнровання к генотип)' 2 (наличие гена esp при отсутствии других генов вирулентности). Данный штамм обнаруживался при экзогенном инфицировании у пациенток стационара в течение полугода, он сохранял стабильность по спектру чувствительности к антибиотикам (т.е. все изоляты были представлены одним антнбнотнковарам), Кроме того, штаммы генотипа 2 обладали фагоустойчнаостью к фагам нашего набора По-видимому, циркуляция лишь одного действительно госпитального штамма вполне находило объяснение в характере наблюдаемого нами стационара* во-первых, отмечалась высокая вероятность заноса возбудителя 10,94 на 100 Пациенток (95 % ДИ = 8,7-13,6), что объясняется частой госпитализацией женщин с уже устойчивой инфекционной патологией (например, с эндометритом), а во-вторых, с частой эндогенной природой ВБИ (58,5 %).

Одним из необходимых условий для закрепления занесенного штамма в стационаре является достаточная степень устойчивости к антибиотикам, используемым в терапевтической практике- Было установлено, что нзоляты превалирующих генотипов являлись полнрезнстентными: 75 % таких культур устойчивы к 8 и более антибиотикам из 15 протестированных Были обнаружены также штаммы со сниженной чувствительностью к ваикомнцнну (МПК 8 мг/мл), Таким образом, опасность появления аанкомицинрезистентных госпитальных штаммов энтерококков в стационаре представляется весьма реальной. В целом госпитальная популяция Enterococcus spp. отличается, как уже указывалось повышенной вирулентностью по сравнению с неадаптированными к условиям стационара штаммами Без сомнения формирование госпитальной популяции к тому же происходит за счет селекции вирулентных штаммов, обладающих выраженной лекарственной устойчивостью.

Антибактериальная терапия оказывает выраженное влияние на все циркулирующие в стационаре культуры и постоянную флору хозяйка. Так, при сравнении штаммов Enterococcus spp., выделенных из ампулы прямой кишки и цервикального канала пациенток с гнойно-септической инфекций не выявлено различий в уровне антибиотнкорезистентности. Кроме того, сравнение энтерококков, выделенных нз цервикального канала больных с невоспалнтельиыми заболеваниями и больных, страдающих ГСИ, свидетельствует о сходной резистентности к отдельным антибиотикам, выявились лишь различия в чувствительности к рнфампнцину к амокенклаву. Приведенные данные дают основания для следующих предположений, что аитнбнтнкорезистентность не является прерогативой только госпитальных штаммов.

Одним из возможных средств борьбы с полиреэистеитиымк вирулентными штаммами как в стационаре, так и амбулаторной практике может быть применение специфического бактериофага, Выделенные в стационаре бактериофага оказались активны по отношению к высоковнрулентиым (обладающим всеми пятыо нз изучаемых нами генов вирулентности) штаммам энтерококков, независимо от источника их выделения. В то же время группа авирулеитиых штаммов, обнаруженных нами во всех лечебных учреждениях (а также, пробиотические культуры) оказалась полностью устойчивой к используемым нами бактериофагам.

В результате изучения факторов, влияющих на возникновение и распространение гнойно-септических инфекций энтерококковой этиологии среди пациенток гинекологического стационара, было выявлено, что факторы риска ГСИ энтерококковой этиологии в гинекологическом стационаре не отличаются от факторов риска ГСИ обусловленными другими микроорганизмами. На развитие энтерококковых ГСИ влияют такие факторы как, различные лечебно-диагностические манипуляции (OR = 3,73 (ДИ 1.43 -9,92)), манипуляции в смотровом кабинете (OR = 9,40 (ДИ 2,8-33,6)), молодой возраст пациентки (OR = 8, [4 (ДИ 2,89 - 23,58)), наличие венерических заболеваний (OR => оо) и применение антибиотиков цефалоспорннового ряда (OR =1,72 (ДИ 3,76-45,83)) и аминогликозидов (OR = 3,92 (ДИ 1,50-10,39)). Таким образом, выявляются три группы факторов риска;

1) связанные с возможностью экзогенного инфицирования возбудителем ГСИ (лечебно*диагностические манипуляции);

2) связанные с применение антибиотиков широкого спектра действия, к которым энтерококки обладают природной или приобретенной резистентностью!

3) связанные с возможностью заражения при сексуальном контакте (молодой возраст женщины, наличие венерических заболеваний).

Наличие факторов риска, связанных с возможностью половой передачи энтерококков, привело к необходимости изучения поражеиностн изучаемыми микроорганизмами и мужской популяции. С этой целью в исследование было включено обследование мужчин и супружеских пар в Центре амбулаторной урологии,

Анализ показал, что уровни выделения энтерококков в мужской популяции пациентов с воспалительными заболеваниями мочеполового тракта н в женской популяции пациенток гинекологического стационара отличались незначительно, составляя J 5,6 и 12,81 на 300 обследованных соответственно (Р<0,05). Штаммы с одинаковыми наборами генов внрулентностн, относящиеся к генотипам 1, 5, 10, 12, обнаруживались среди пациентов гинекологического стационара, женской консультации и Центра амбулаторной урологии. II тождественных генотипов (46% от общего числа выявленных генотипов) были обнаружены среди культур, выделенных из цервикальиого канала пациенток гинекологического стационара и материала из предстательной железы пациентов центра амбулаторной урологии.

Сходство по генетической структуре, чувстантельности/резнстснтности к антибактериальным препаратам штаммов энтерококков, выделяемых при воспалительных заболеваниях мочеполового тракта у женщин н мужчин, а также факты обнаружения идентичных по внутривидовым генотипнческим и фенотипическнм меткам штаммов энтерококков у супружеских пар позволяет отнести данные микроорганизмы к возбудителям, передающимся половым путбм. Необходимо отметить, что в исследуемых парах первично жалобы предъявляли мужчины, женщины на момент обследования жалоб не имели и признаков патологии при обследовании не обнаруживались.

Таким образом, вирулентные и полнантнбиотнкорезистектные штаммы энтерококков участвуют в развитии воспалительных заболеваний урогенитального тракта. Полнрезнстентные штаммы энтерококков становятся проблемой, обшей для стационара и амбулаторной практики. Учитывая данное положение, а также риск возникновения ванкомццннрезнстентных энтерококков, особое внимание следует направить на недопущение «выноса» данных возбудителей из стационара в поликлинические учреждения. По-видимому, необходимо проведение обязательного бактериологического контроля пациентов, выписываемых из гинекологического стационара. При выявлении энтерококковых инфекций урогеннтального тракта может быть рекомендовано бактериологическое обследование партнера.

Одним из возможных средств борьбы с полирезистентными вирулентными игтаммами как в стационаре, так и амбулаторной практике может быть применение специфического бактериофага. Выделенные в стационаре бактериофаги оказались активны по отношению к высокоанрулентным (обладающим всеми пятью из изучаемых нами генов вирулентности) штаммам энтерококков, независимо от источника их выделения. В то же время группа авнрулентиых штаммов, обнаруженных нами во всех лечебных учреждениях (а также, пробнотическне культуры) оказалась полностью устойчивой к используемым нами бактериофагам.

В современный период мероприятия по борьбе и профилактике энтерококковых инфекций не регламентированы. В комплекс противоэпидемических мероприятий в стационаре должны включаться мероприятия по своевременной бактериологической диагностике больных и носителей вирулентных штаммов со своевременным лечением и санацией н недолущенню «выноса» госпитальных штаммов из стационара. В связи с совершенствованием лабораторной базы в стационарах весьма реальным и перспективным представляется введение молекулярно-генегического мониторинга за циркуляцией в стационаре вирулентных штаммов возбудителей, наряду с мониторингом устойчивости к антибактериальным препаратам.

При осуществлении инфекционного контроля за энтерококковымн инфекциями в гинекологических клиниках, особое внимание должно быть направлено на обеспечение гигиены рук медицинского персонала, как основного фактора передачи возбудителя.