Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Прокофьева, Тамара Дмитриевна

  • Прокофьева, Тамара Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 130
Прокофьева, Тамара Дмитриевна. Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокофьева, Тамара Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об эпидемиологических особенностях HCV, HGV, TTV - инфекций.

1.2. Использование молекулярно-генетических методов в диагностике вирусных гепатитов.

Глава 2. Объём, материалы и методы исследования

2.1. Объём и эпидемиологические методы исследования.

2.2. Полимеразная цепная реакция.

2.3. Определение генотипической структурированности HCV.

Глава 3. Эпидемиологический анализ заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в Иркутской области

3.1. Ретроспективный анализ многолетней динамики заболеваемости вирусными гепатитами в Иркутской области.

3.2. Анализ заболеваемости вирусным гепатитом С на территории Иркутской области.

3.3. Характеристика заболеваемости гепатитами по обращаемости в инфекционную больницу г. Иркутска.

Глава 4. Генодиагностические аспекты определения инфицированности HCV, HGV и TTV-инфекциями

4.1. ПЦР-скрининг HCV-инфекции в Иркутской области и определение циркулирующих генотипов возбудителя.

4.2. Особенности инфицированности вирусом гепатита С жителей Бурятии по результатам ПЦР- диагностики.

4.3. Генодиагностическое исследование HCV- инфекции в Монголии.

4.4. Особенности HGV-инфекции в Иркутской области, а также HGV и TTV-инфекции в Монголии.

Глава 5. Инфицированность донорской крови вирусами HCV, HGV и

TTV по результатам ПЦР-тестирования в г. Иркутске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV»

Актуальность работы

Вирусные гепатиты с парентеральным механизмом передачи, несмотря на их активное изучение и внедрение современных способов детекции, лечения и профилактики, продолжают оставаться одной из приоритетных задач здравоохранения во всех странах мира (В.И.Покровский, 2004г., Г.А.Шипулин, 2003г.). Это связано не только их широкой распространенностью и высоким хрониогенным потенциалом, но и необходимостью совершенствования противоэпидемических мероприятий с учетом современных представлений о распространенности и эпидемиологических особенностях инфекций.

Особую значимость в России в последние годы приобрел вирусный гепатит С, имеющий в ряде регионов высокую распространенность (Онищенко Г.Г., 2003, 2004). Генетическая неоднородность HCV и высокая изменчивость вируса требуют постоянного изучения. Однако в настоящее время данные о генотипической структуре вирусного гепатита С в Иркутской области и близлежащих регионах, включая Бурятию, Монголию являются единичными.

Изучение распространенности этого вида гепатита на соседних территориях связано с необходимостью адекватного эпидемиологического надзора за инфекцией в связи с существующей естественной миграцией населения.

Особую значимость приобрели сравнительно недавно открытые вирусы -HGV и TTV. Ряд существующих данных свидетельствуют об их патогенности и значимости для формирования затяжных, тяжелых форм при микст-инфицировании (Lin H.J., 2000, Lu L., Hon H., 2001, Pilot-Mathais Т.J., Muerhoff A.S., 1999, Pontali E., Pedemonte P., 2001). В то же время, на территории Иркутской области, по отчетным данным ЦГСЭН, случаи HGV и TTV - инфицирования не регистрируются. Отчасти это связано с 5 противоречивыми литературными данными о степени патогенности вирусов этой группы для человека и поэтому отсутствием их широкой детекции в клинической практике (Балаян М.С., Михайлов М.И., 2000, Mizokami М., Imanishi Т., Ikeo К., 2002).

Не только общемедицинскую, но и социальную значимость приобрел вопрос вирусного инфицирования донорской крови. Использующийся в практическом здравоохранении иммуноферментный анализ крови является косвенным и в серонегативный период не информативен, что увеличивает остаточный риск посттрансфузионных вирусных инфекций. По данным ряда авторов, частота инфицирования крови доноров колеблется от 0,07% до 20% (Суханов Ю.С., Ёлов А.А., 2004, Черкасов Е.Г., 2002, Ёлов А.А., Фёдоров Н.А., 1998, Gubbe К., 1998, Roth W.K., Weber М, Thsauder S., 1997, Sims С., 1998). Подобных данных по Иркутской области не имеется.

В связи с этим были определены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Установить эпидемиологические особенности HCV, HGV и TTV-инфекций и усовершенствовать систему их лабораторной диагностики на основе использования генно-амплификационных методов детекции вирусных ДНК (РНК).

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости вирусными гепатитами в Иркутской области по данным ЦГСЭН г. Иркутска и городской инфекционной больницы.

2. Оценить уровень инфицированности населения HCV в Иркутской области, Бурятии и Монголии на основе скринингового ПЦР-тестирования образцов крови и сыворотки лиц различных возрастных и профессиональных групп.

3. Изучить генетическую вариабельность и определить доминирующие генотипы HCV в Иркутской области, а также в Бурятии и Монголии.

4. Определить распространенность HGV в Иркутской области и Монголии, TTV в Монголии на основе скринингового ПЦР-тестирования образцов крови различных профессиональных групп населения.

5. Оценить эффективность системы лабораторного контроля и факторы риска, связанные с гемотрансфузионными манипуляциями на станциях переливания крови ЛПУ г. Иркутска

6. Разработать комплекс эпидемиологических и молекулярно-диагностических мероприятий по уменьшению риска инфицирования реципиентов возбудителями парентеральных вирусных гепатитов С и G, а также TTV-инфекцией.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые на территории Иркутской области, Бурятии и Монголии проведен молекулярно-генетический скрининг инфицированности населения HCV, HGV и TTV. Определена частота встречаемости положительного амплификационного ответа по результатам ПЦР-тестирования крови как показателя инфицированности вирусами указанных видов. Частота инфицирования изучена в различных возрастных и профессиональных группах.

На территориях Иркутской области, Бурятии и Монголии по данным генетического исследования HCV-позитивной крови, изучена структура циркулирующих генотипов вируса. Приведены сравнительные данные по частоте встречаемости генотипов на изучаемых административных территориях.

Впервые в г. Иркутске, а также в Монголии, определена частота обнаружения специфических геномов HCV, HGV и TTV в серонегативной донорской крови, отобранной для дальнейшего целевого использования. Разработана математическая модель расчета риска развития посттрансфузионного гепатита при переливаниях препаратов донорской крови у лиц, проживающих в этих регионах.

Показано, что внедрение генно-амплификационных методов детекции вирусов в серонегативной донорской крови, а также в диагностический алгоритм клинической практики является одной из первоочередных медико-социальных задач, позволяющих контролировать, а значит и управлять существующей эпидемиологической ситуацией в области.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволили разработать рекомендации для врачей практического здравоохранения по применению метода ПНР в клинической практике и совершенствованию лабораторной диагностики вирусных гепатитов (акт внедрения использования аналоговой M-MLV обратной транскриптазы для получения кДНК из генома РНК-содержащих вирусов, НИИПЧИ Сибири и Дальнего Востока от 08.03.2005).

Выявленные диагностически и эпидемиологически значимые особенности циркулирующих генотипов HCV на территории Иркутской области представлены для практического здравоохранения в виде публикаций в периодической печати и докладов на научно-практических конференциях.

Материалы работы используются в учебном процессе студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов Иркутского государственного медицинского университета и на базе подготовки кадров Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока.

В департаменте здравоохранения г. Иркутска принято к рассмотрению и внедрению в систему службы крови информационное письмо по совершенствованию лабораторного контроля донорской крови (информационное письмо от 10.03.2005).

Вследствие широкой распространенности неопределяемых вариантов генотипов HCV показана необходимость разработки и внедрения в лабораторную диагностику тест-систем для их расшифровки.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции, посвященной 5-летию Иркутского городского центра молекулярной диагностики;

- IX Всероссийской конференции «Гепатология сегодня», Москва, 22-24 марта, 2004г.

- заседании кафедры инфекционных болезней ИГМУ с участием кафедры детских болезней с детскими инфекциями и кафедры эпидемиологии ИГМУ, лаборатории эпидемиологии антропонозных инфекций Щ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Противочумного НИИ Сибири и Дальнего Востока.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация в Иркутской области по заболеваемости населения вирусным гепатитом С остается напряженной и частота инфицированности населения превышает показатели по Российской Федерации. В структуре заболеваемости хроническое течение HCV- „ инфекции превалирует над острым.

2. RNA HCV обнаруживается в пробах крови среди всех возрастных категорий населения в Иркутской области, Бурятии и Монголии и не имеет достоверных половых отличий в частоте. В Иркутской области достоверно реже встречается у детей, чем у взрослых. В Бурятии максимальное число инфицированных регистрируется в молодом возрасте.

3. Генотипическая характеристика HCV в Иркутской области характеризуется преобладанием генотипа 1а. В Бурятии доминирующими генотипами являются 1а и 2. В Монголии ведущим циркулирующим генотипом является За и значительный процент (22%) приходится на неопределенные виды генотипов. Различия в частоте встречаемости генотипов между Бурятией и Монголией касаются только 2 генотипа, чаще регистрирующегося в Бурятии.

4. Положительный амплификационный ответ в образцах крови монгольских пациентов на RNA HCV, RNA HGV и DNA TTV встречается с одинаковой частотой, но отличается у пациентов различных групп риска. HGV - инфицированность пациентов в Монголии регистрируется достоверно чаще, чем в Иркутской области.

5. По результатам скринингового молекулярно-генетического тестирования проб серонегативной донорской крови специфические вирусные геномы HCV и TTV встречаются с одинаковой частотой в Иркутске и Монголии, геномы HGV преобладают в г. Иркутске. Внедрение молекулярно-генетического тестирования возбудителей вирусных гепатитов является необходимым условием микробиологического мониторинга инфицированности, в том числе и препаратов донорской крови.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Прокофьева, Тамара Дмитриевна

Выводы

1. Заболеваемость населения в Иркутской области вирусным гепатитом С за весь период регистрации значительно превышает показатели по Российской Федерации; частота выявления случаев хронического вирусного гепатита С возрастает ежегодно.

2. Частота HCV-инфицированности в Иркутской области по данным обращаемости составляет 17,1+0,9 (на 100 обследованных), достоверно чаще регистрируется у взрослых всех возрастных категорий и не имеет половых различий. Частота обнаружения RNA HCV в Бурятии у лиц с установленным диагнозом «вирусный гепатит С» составляет 31,6+4,7; в целом по обращаемости - 15,7+2,1, не имеет половых отличий, с максимальным числом инфицированных в возрастной группе от 21 до 30 лет.

3. В структуре циркулирующих генотипов HCV преобладающим в Иркутской области является 1а - 28,0%. В Бурятии основными генотипами являются 1а и 2 (28,0%). В Монголии ведущим циркулирующим генотипом является За (29,3%), значительный процент (22%) приходится на неопределенные виды генотипов. Различия в частоте встречаемости генотипов в Бурятии и Монголии касаются только 2 генотипа, чаще регистрирующегося в Бурятии.

4. Частота положительного амплификационного ответа на RNA HCV, RNA HGV и DNA TTV в образцах крови монгольских пациентов встречается с одинаковой частотой и не имеет достоверных отличий. RNA HGV статистически чаще выявляется у пациентов Монголии, чем Иркутской области (9,3+1,3 на 100 обследованных).

5. Общая частота обнаружения специфических вирусных геномов по результатам скринингового ПЦР-тестирования проб серонегативной донорской крови в Иркутске составляет 21,1+2,3, в Монголии - 45,3+4,6 (на 100 обследованных). Расчетный суммарный риск HCV, HGV и TTVинфицирования лиц, получающих препараты крови составляет 0,211, что означает критическое значение для реципиента 5 и более трансфузий.

Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема вирусных гепатитов продолжает оставаться одной из самых серьезных и сложных для отечественного здравоохранения и требует изучения эпидемиологических особенностей для оптимального решения задач по профилактике и лечению этой группы заболеваний.

Широкая распространенность инфицированности гепатитами парентеральной группы - HCV в первую очередь, и «появление» новых видов - HGV и TTV, также требует изучения, и в первую очередь, региональных особенностей распространения.

Эпидемиологическая ситуация по парентеральным вирусным гепатитам в Иркутской области продолжает оставаться напряженной. Согласно статистическим данным ЦГСЭН, частота острого вирусного гепатита С в Иркутской области составляет 9,13 на 100 ООО населения, а заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С возросла относительно 1999 года в 4,3 раза.

Официальных статистических данных о частоте инфицирования TTV и HGV в Иркутском регионе нет. Ведется учет гепатитов неустановленной этиологии и зарегистрировано снижение их частоты, начиная с 2001г. - от 3,4 на 100 000 населения в 2001 г, до 1,97 в 2002 году и до 1,7 в 2003 году.

Для анализа эпидемической ситуации, связанной с «новыми» гепатотропными вирусами (HCV, HGV, TTV), было обследовано методами молекулярно-генетической детекции 2338 проб крови в Иркутской области (из них 2030 - образцы крови, взятые у лиц с подозрением на гепатит), 395 проб в Бурятии (из них 300 образцов крови, взятые у лиц с подозрением на гепатит) и 394 - в Монголии.

Выбор таких регионов для обследования, как Бурятия и Монголия, был сделан в связи с близостью их расположения и вероятным существованием общих линий эпидемиологического распределения, а также малым количеством данных по молекулярно-генетической характеристике гепатитов данной группы на этих территориях.

В результате проведенных в Иркутске исследований 2030 проб крови у лиц, направленных на обследование с подозрением на гепатит, частота обнаружения специфических вирусных геномов HCV составляет 17,1+0,9.

Был проанализирован вероятный источник инфицирования по ответам самих обследуемых. Из общего числа инфицированных лиц 132 человека связали свое заболевание с употреблением наркотиков, 84 человека были лица, практикующие частые «незащищенные» половые контакты. О возможном инфицировании через медицинские манипуляции заявило 8 человек, затруднилось ответить - 83, а отказались отвечать - 41 пациент.

Полученные данные сопоставимы с данными официальной статистики. Так, ведущими путями передачи острого гепатита С в Иркутской области, явились (по данным ЦГСЭН) прием наркотиков (43,2%) и половой путь (31,1%).

При анализе распространения в различных возрастных группах наличие РНК HCV достоверно преобладает у взрослых (17,8+0,9), чем у детей (12,6+2,0), что объясняется существованием таких значимых путей передачи инфекции, как половой и «шприцевал» наркомания. По нашим данным, HCV-инфицирование среди взрослого населения одинаково встречается в возрастных группах 16-29, 30-49 лет и старше 50 лет.

Половых различий в частоте инфицирования лиц, проживающих в Иркутской области, получено не было.

В результате исследования, проведенного в Бурятии оказалось, что частота обнаружения RNA HCV у лиц с уже установленным диагнозом «вирусный гепатит С» (всего - 95 человек) составляет 31,6+4,7, а у лиц, только направленных на обследование - 15,7+2,1. При этом половых отличий в частоте встречаемости также зафиксировано не было. Максимальное число инфицированных принадлежало к молодой категории лиц в возрасте от 21 до 30 лет, в отличие от данных, полученных по Иркутской области.

Более низкая частота инфицирования HCV была выявлена при скрининговом исследовании, проведенном в Монголии - 10,4+2,4. Достоверные отличия между частотой выявления RNA HCV в этих регионах касаются только Иркутской области и Бурятии (t=2,6, р<0,05), в Бурятии и Иркутске, Бурятии и Монголии зафиксирована одинаковая встречаемость RNA HCV.

Был проведен анализ частоты инфицирования в зависимости от группы риска.

В Иркутской области группы риска были определены с помощью карты-опросника, и другими способами информация не подтверждалась. Наибольшее число инфицированных, по данным опроса, принадлежало к группе наркоманов (38%) и к категории лиц, имеющих ЗППП (24,1%).

В Улан-Удэ данные по группам риска были объективными, т. е. были получены при анализе медицинской документации. Оказалось, что наибольшая частота выявления РНК HCV была у наркоманов (18+3,8) и у лиц, страдающих заболеваниями, передающимися половым путем (19,0+3,9), наименьшая - у лиц, злоупотребляющих алкоголем - 10,0+3,0.

В Монголии группы лиц, использующих парентеральный прием наркотических средств, не было в исследовании в связи с отсутствием национальных традиций внутривенного употребления наркотиков, но частота HCV, зафиксированная у пациентов с ЗППП и страдающих алкоголизмом была невысокой.

Было проведено исследование генотипической структуры HCV-инфекции. Если в Иркутске ранее проводились единичные исследования, то на территории Монголии они стали пионерскими.

В ходе исследования были получены данные, которые отличаются от среднестатистических по России.

Таким образом, по нашим данным, в Иркутске генотип 1а занимает лидирующее положение, на втором месте по распространенности стоит генотип За, на третьем - 2 тип. Генотипы lb и неустановленные встречаются в 14 и 14,7% соответственно.

Согласно имеющимся данным по России, первое место по распространенности принадлежит генотипу lb, а второе делят 1а и За субтипы. Полученная разница может быть связана с географическими особенностями региона и высокими показателями миграции населения, в том числе из стран Азии.

Это предположение подтверждает факт невысокой распространенности lb генотипа в Монголии и Бурятии, и его частота не имеет значимых отличий от Иркутской области.

Преобладающими генотипами в Бурятии являются 1а и 2 - их частота одинакова и составляет 28,6+5,1, на втором месте по встречаемости стоит генотип За - 15,6+4,1. Частота неопределенных генотипов - 14,3+4,0, lb -всего 13,0+3,8.

В Монголии наиболее часто встречающимся генотипом оказался За -29,3+7,1, неопределенные генотипы заняли существенное количество -21,9+6,4. 1а генотип занимал предпоследнее место по частоте - 17,1+5,3. Частота генотипов lb и 2 составила, соответственно, 19,5+6,1 и 12,1+4,0.

Таким образом, достоверно значимые отличия частоты встречаемости различных генотипов вируса касаются только 2 генотипа, который чаще встречается в Бурятии, чем Монголии (р<0,05). Частота остальных примерно одинакова на данных административных территориях.

Полученные в ходе исследования данные отличаются от российских и в отношении наличия в одной и той же пробе крови нескольких генотипов HCV. Если в среднем по Московской области смешанные формы составляют до 40% (Чуланова В.П., 2004), то по нашим данным в Иркутской области из 129 HCV-позитивных проб только в 4 случаях обнаружено по 2 генотипа. В

Улан-Удэ - также только в 4 случаях из 77 проб и Улан-Баторе - в 3 из 41 пробы. Поскольку самой частой причиной инфицирования человека одновременно несколькими субтипами многие авторы указывают «шприцевую» наркоманию, не исключено, что в данных регионах источники приобретения и способы использования «парентеральных» наркотических средств иные.

Также на территории Иркутской области и Монголии было проведено исследование крови с целью обнаружения геномов HGV и TTV. Всего на RNA HGV в Иркутске было исследовано 479 проб, на территории Монголии-394. Частота инфицирования составила, соответственно, 9,3+1,3 и 17,0+3,0, что имеет статистически достоверно значимое отличие (t=2,35, р<0,05). Вероятно, в Монголии имеются эпидемиологические предпосылки для такой распространенности HGV-инфекции, и этот вопрос требует дальнейшего динамического наблюдения.

При анализе возрастной структуры оказалось, что, как у жителей Иркутской области, так и у жителей Монголии RNA HGV встречается одинаково часто во всех возрастных группах и половых отличий не имеет.

При анализе методом % оказалось, что HGV-инфицированность зависит от группы риска только на территории Монголии.

Определение DNA TTV в пробах крови удалось провести только на территории Монголии. Частота позитивного амплификационного ответа наличия специфических вирусных геномов TTV составила 12,2+2,6.

Как и при HGV-инфицированности, был проведен анализ частоты выявления TTV у лиц различных групп риска. Данный вид вирусного инфицирования оказался сравнительно более высоким у доноров - 21,4+3,7, чем у пациентов с ЗППП (t=5,8, р<0,05). Более высокой оказалась частота и у медработников - 28,4+5,5, чем в группе пациентов с ЗППП (t=5,16, р<0.05).

Полученные данные - зависимость инфицирования TTV от группы риска - были подтверждены анализом % (44,09)

Особую значимость - социальную в том числе, имеет вопрос вирусного инфицирования донорской крови. Тестирование донорской крови только серологическими методами детекции в условиях эпидемии вирусных гепатитов является недостаточным.

Впервые в Иркутской области был проведен скрининг с помощью молекулярно-генетического исследования образцов крови штатных и внештатных доноров.

Кровь для данного исследования была взята специально серонегативная, то есть та, которая направляется для дальнейшего целевого использования. Всего было тестировано методом ПЦР 308 проб крови доноров Иркутска и 117 доноров Улан-Батора.

При анализе полученных данных по Иркутску оказалось, что в 65 образцах был обнаружен положительный амплификационный ответ на наличие специфических фрагментов вирусных геномов С, G и TTV. Общая частота инфицированности вирусами HCV, HGV, TTV составила 21,1+2,3, что нужно признать высоким показателем для данной профессиональной группы населения.

Чаще всех остальных гепатотропных вирусов у доноров Иркутска выявляется РНК гепатита G - 15,9+2,1 (t=5,9, р<0,05), РНК HCV и ДНК TTV встречаются с одинаковой частотой - 2,6+0,8 (р<0,01).

Как уже отмечалось в главе 4.1, частота инфицированности HCV по данным обращаемости в Иркутской области составляет 17,1+0,9, что гораздо выше, чем у доноров (р<0, 01). Эти данные закономерны, так как в общую популяцию вошли лица из групп риска (употребляющие наркотические средства, с алкогольной зависимостью, с подозрением на гепатит и др.). Однако частота обнаружения специфической RNA HGV оказалась достоверно выше среди доноров (15,9+2,1), чем в общей популяции - 9,3+1,3 (t=2,67, р<0,05) и это требует поиска ответа.

В Монголии общая частота инфицированности была гораздо выше, чем зарегистрированная в Иркутске, - 45,3+4,6 (t=4,7, р<0,05). По полученным данным, почти половина всех проб крови должна быть исключена из дальнейшего использования в медицинских целях. При анализе структуры инфицированности оказалось, что частота HCV составляет 16,2+3,4, HGV-7,7+2,4, TTV-21,4+3,7.

При сравнении полученных данных между Иркутском и Улан-Батором было выявлено, что статистически достоверные отличия касаются всех видов гепатитов.

RNA HCV и DNA TTV встречаются чаще в пробах крови доноров Монголии (t=3,9 и t=4,95 соответственно), a RNA HGV - Иркутска (t=2,56, р<0.05).

Если учесть, что в целом среди всех обследованных лиц HCV чаще встречается в Иркутской области, чем Улан-Баторе, a HGV наоборот, реже, выявленные особенности частоты этих видов гепатитов в донорской крови не являются отражением общей эпидемиологической ситуации на данных административных территориях. Данный вопрос требует проведения дальнейших широкомасштабных исследований, касающихся, в том числе, тотального тестирования проб донорской крови.

Для расчета риска инфицирования реципиента при условии переливания препаратов крови, инфицированных с определенной в исследовании частотой 21,1+2,3, была выбрана формула доверительного интервала вероятности для наступления события (инфицирования реципиента). Доверительным интервалом для HGV получился следующий ряд: 0,118; 0,159; 0,199, для HCV и TTV - 0,08; 0,026; 0,044. Согласно полученным статистическим данным единичное переливание препаратов крови при существующих условиях дает вероятность инфицирования HGV - 0,159, a HCV или TTV -0,026. Суммарный риск инфицирования составляет 0,211, то есть после 5 раза трансфузии наступает 95% вероятность инфицирования реципиента.

Безусловный интерес представляет преобладающая структура генотипов HCV в донорской крови. Это является важным в прогностическом плане ответа инфицированного организма на лечение. В пробах крови доноров Иркутска частота генотипа lb и неопределенных была одинакова и составила по 12,5%, генотипа За - 75%, а генотипы 1а и 2 не встретились ни разу.

У монгольских доноров результаты были следующими: 36,8% принадлежало генотипу За, 31,6% - генотипу lb, 15,8% - la, 10,5% - 2, 5,3% -неопределенным.

Такая высокая частота обнаружения вирусных геномов является показанием для внедрения молекулярно-биологического тестирования минипулов донорской крови, при этом для исследования должны отбираться серонегативные образцы.

Широкое внедрение молекулярно-биологических методов детекции вирусных инфекций, как в клиническую практику, так и лабораторную службу станций переливания крови позволит не только своевременно диагностировать инфицированность, но и контролировать эпидемиологическую ситуацию.

В качестве первоочередных мер предлагается ввести обязательное обследование крови каждого донора на нуклеиновые кислоты гемотрансфузионных инфекций, в частности гепатотропных вирусов. При одномоментном массовом обследовании крови клинически здоровых людей экономически оправданным подходом может являться пулирование (объединение в группы) образцов тестируемой крови с последующей верификацией положительных пулов. Кроме того, представляется целесообразным тестирование на эти инфекции пулов образцов плазмы, создающихся для фракционирования белков (альбумины, иммуноглобулины, факторы свертывания) при производстве иммунобиологических препаратов. Важным профилактическим направлением в эпидемиологии гемотрансфузионных инфекций может являться создание индивидуальных криоконсервированных банков крови.