Эпидемиологические особенности смертности от острых лейкозов у детей Челябинской обл. за 20-летний период с 1982 - 2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шаталова, Елена Юрьевна

  • Шаталова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 205
Шаталова, Елена Юрьевна. Эпидемиологические особенности смертности от острых лейкозов у детей Челябинской обл. за 20-летний период с 1982 - 2002 гг.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Челябинск. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаталова, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель.

Задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов.

Апробация работы и публикации.

Объем и структура работы.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эпидемиология смертности от острых лейкозов у детей.

1.2. Причины смерти детей в ходе изменения подходов к терапии острого лейкоза.

1.3. Эволюция выживаемости детей от острых лейкозов.

1.4. Факторы риска неблагоприятного исхода острого лейкоза у детей.

1.4.1. Общая характеристика рисков у детей с острым лейкозом (медико — социальные и биологические параллели).

1.4.2. Прогностические факторы риска острого лейкоза у детей.

1.4.3. Биологические свойства опухолевого клона у детей - фактор прогноза заболевания.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования, характеристика ареала проживания.

2.2. Характеристика документации.

2.3. Расчеты и статистическая обработка данных.

2.3. Другая информация о пациентах с острым лейкозом

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СМЕРТНОСТИ ОТ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗОВ У ДЕТЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН СМЕРТИ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ

ЛЕЙКОЗОМ.

4.1. Структура причин смерти детей с острым лейкозом после внедрения программного лечения.

4.2. Анализ выживаемости детей с острым лейкозом.

4.2.1. Анализ выживаемости при остром лимфобластном лейкозе.

4.2.2. Анализ выживаемости при остром нелимф областном лейкозе.

4.2.3. Анализ выживаемости при остром недифференцированном лейкозе.

Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА

ОСТРОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ.

5.1. Медико-социальные факторы риска неблагоприятного исхода острого лейкоза у детей.

5.2. Биологические свойства лейкозного клона - фактор риска неблагоприятного исхода острого лейкоза у детей.

5.3. Результаты факторного анализа при разных исходах острого лейкоза у детей.

5.4. Математическая модель прогноза исхода острого лимфобластного лейкоза у детей.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности смертности от острых лейкозов у детей Челябинской обл. за 20-летний период с 1982 - 2002 гг.»

Актуальность проблемы

В структуре смертности от злокачественных новообразований детей и подростков наибольший удельный вес составляют гемобластозы - 42% [Шаманская Т.В. и соавт. 2005; Pui С.Н., 1998]. Острые лейкозы (OJI) занимают ведущее место среди онкологических заболеваний детского возраста, составляя 30-40% от всех злокачественных заболеваний: на острый лимфобластный лейкоз (OJIJI) приходится 80%, на острый нелимфобластный лейкоз (OHJIJI) — 15 - 17% [Жуковская Е.В., 2005; Алейникова О.В., 1999; Gao Y.G., et al. 2006; Viscomi S., Pastore G., Mos-so M.L. et. al. 2003; Carolyn A., Felix A., Beverly J. 1999].

Заболеваемость острыми лейкозами у детей на территории Челябинской области составляет 3,7 на 100 000 детей [Жуковская Е.В., 2005], среднероссийский показатель - 3,2 на 100 000 детей.

По данным отечественных авторов [Трапезников Н.Н., Аксель Е.М. 2001] максимальный показатель смертности от острого лейкоза (оба пола) зарегистрирован в возрастной группе 0-4 лет и равен 2,2 на 100 000 детского населения. Тем не менее, обнаруженная в тех же литературных источниках информация по размахам стандартизованного показателя смертности от лейкоза у детей Челябинской области (за период с 19962000 гг.) от 0,74 в 1997 г. до 1,8 в 1999 году на 100 000 детей не дает полной картины эпидемиологических, демографических, территориальных особенностей смертности детей от данной патологии внутри региона, особенно на фоне применения с начала 90-х годов международных стандартов терапии острых лейкозов на базе онкогематологического центра Челябинской областной детской клинической больницы (ОГЦ ЧОДКБ).

В работе Н.Ю. Дрожжиловой (2006) по эпидемиологии гемобластозов в Челябинской области за период 1992 — 2003 гг. было доказано отсутствие существенного снижения смертности от гемобластозов для всех возрастных групп населения, несмотря на полное обеспечение программной и сопроводительной терапией, что не согласуется с тенденциями смертности от острых лейкозов в детской популяции [Коваленко С.Г., 2002; Карачунский А.В. 1998, 1995; Самочатова Е.В. 1997].

Челябинская область является зоной напряженной экологической ситуации, что вызывает острый интерес в отношении изучения смертности от острых лейкозов у детей, проживающих в условиях повышенной техногенной нагрузки: на территориях ЗАТО и в зоне ВУРС, в городах с различным уровнем урбанизации и развития промышленного производства [Крестинина Л.Ю. 2005; Кошурникова Н.А. 2005; Медведева И.А. 2004; Классификация и типология городов: Электронный ресурс, 2003; А.В.Аклеев 2000; Косенко М.М. 1996].

За последние 20 лет произошло значительное улучшение результатов выживаемости у детей с OJI. Если в 70-80-е годы в результате применения стандартных схем лечения 5-летняя выживаемость пациентов в нашей стране при OJIJI не превышала 20%, а при OHJIJI - 5%, то после внедрения в 90-х годах интенсивных программ химиотерапии (протоколы ALL-BFM-86, 90, 95m; AML-BFM- 87, 93, 98), ее показатели значительно возросли: 5 - летняя бессобытийная выживаемость при OJIJI составила 70-75%, а 3 - х летняя бессобытийная при OHJIJI - 40-50% [Попа А.В., 2006; Жуковская Е.В., 2005; Мигали А.В., 2003; Коваленко С.Г., 2002; Карачунский А.И., 1999; Румянцев С.А., 1997]. Эти успехи достигнуты в значительной мере за счет избирательной (с учетом факторов риска) интенсификации химиотерапии, осуществления программного лечения, использования последних разработок в области сопроводительной терапии, внедрения в практику трансплантации костного мозга у детей с плохим прогнозом заболевания [Урмаева М.М., 1998; Румянцев С.А., 1997; Румянцев А.Г. 1994]. Однако остается значительное количество больных с резистентными к терапии вариантами OJIJI; больных погибших от осложнений в первые недели индукции или даже ремиссии [Пешикова М.В., 2004; Румянцев А.Г. 1994].

Первые данные по структуре причин летального исхода детей получены с ОЛ на базе московских клиник [Урмаева М.М., 1998; Румянцев С.А., 1997].

Исследование протокольного лечения ОЛ у детей Челябинской области ограничено изучением инфекционных осложнений [Пешикова М.В., 2004]. Поэтому, анализ причин смерти детей нашей области с О Л в разные периоды лечения с учетом разнообразных мофологических, иммунологических свойств опухолевого клона и различных клинических проявлений побуждает к осмыслению особенностей летальных исходов на региональном уровне с последующим практическим подходом к лечению.

Итогом проведенного лечения является достижение определенного результата: ремиссия, рецидив или летальный исход, что и является основой для вычисления различных видов выживаемости (общей, безрецидивной, бессобытийной) пациентов.

В различных литературных источниках [Анализ факторов риска.: электронный ресурс, 2004; Chessells JM., 1995] указывается на все новые факторы риска заболеть острым лейкозом, но факторов риска неблагоприятного исхода, помимо стандартного перечня заложенных в протоколе, в доступной литературе найти не удалось. Вопрос по изучению факторов риска летального исхода у детей с острым лейкозом остается открытым до сих пор.

За последнее десятилетие по Челябинской области зарегистрировано весьма ограниченное количество работ [Жуковская Е.В., 2005; Пешикова М.В., 2004; Коваленко С.Г., 2002], посвященных изучению показателей смертности детей от острых лейкозов, причин смерти, особенно за большие временные периоды (10-20-30 лет) [Дрожжилова Н.Ю., 2006], в том числе на фоне изменившихся подходов к лечению (внедрение современных протоколов и усиление сопроводительной терапии). Поэтому, расчет показателей смертности и выживаемости пациентов с OJI за большой временной интервал (особенно после изменения подходов к лечению); оценка рисков и создание модели прогноза исхода ОЛЛ у детей Челябинской области являются актуальными, представляя надежный инструмент совершенствования специализированной помощи детям, который может служить основой для адекватного планирования работы онкогематологической службы, в том числе на региональном уровне. Цель

Изучить региональные особенности смертности детей от острых лейкозов на территории Челябинской области за период 1982 - 2002 гг. и провести их сравнительный анализ по десятилетиям. Задачи исследования

1. Изучить особенности эпидемиологии некоторых показателей смертности от острого лейкоза у детей Челябинской области за период с 1982 по 2002 гг.

2. Выявить особенности причин смерти детей с острым лейкозом во втором десятилетии на региональном уровне.

3. Проанализировать динамику выживаемости детей с острым лейкозом (до и после внедрения протоколов группы BFM).

4. Выявить факторы, значимо влияющие на вероятность наступления летального исхода у детей с острым лейкозом путем расчета рисков (относительный риск, отношение шансов, процент атрибутивного риска).

5. Определить комплексные факторы риска с наибольшим вкладом в исходы заболевания (умер, выжил) у детей с острым лимфобластным лейкозом с использованием факторного анализа.

6. Создать модель для расчета вероятного исхода заболевания (умер, выжил) у пациентов с острым лимфобластным лейкозом.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности эпидемиологии некоторых показателей смертности при остром лейкозе у детей в возрасте 0-14 лет Челябинской области за период с 1982 по 2002 гг. и по десятилетиям, с учетом возраста, пола, места проживания, климатогеографической зоны, категории городских поселений. Выявлено достоверное снижение частоты летальных исходов и получено значимое увеличение выживаемости пациентов с острым лимфобластным лейкозом после внедрения программной полихимиотерапии (ПХТ).

Установлены факторы риска неблагоприятного исхода острого лейкоза средней и максимальной прогностической значимости.

Обнаружено достоверное снижение частоты летальных исходов от прогрессии острого лейкоза во втором десятилетии.

В результате проведенного анализа причин смерти выделены этапы лечения острого лейкоза с наибольшей частотой неблагоприятных исходов в зависимости от наличия или отсутствия аплазии кроветворения, согласно которым предложено формирование групп повышенного риска летального исхода пациентов.

Разработана математическая модель прогноза развития летального исхода при остром лимфобластном лейкозе у детей Челябинской области.

Практическая значимость

Данные, полученные при расчете процента атрибутивного риска позволили выделить критерии формирования групп риска наступления неблагоприятного исхода при OJI у детей, которые будут способствовать индивидуальному подходу в терапии.

Выделение этапов лечения OJI с наибольшей частотой летальных исходов в зависимости от наличия (период рецидива, циторедуктивная фаза, состояние ремиссии) или отсутствия аплазии кроветворения (первые трое суток от момента постановки диагноза, период рецидива или состояние ремиссии) позволит сформировать группы пациентов повышенного риска летального исхода для оптимизации организационных и лечебных подходов с целью улучшения выживаемости пациента и снижения показателей смертности на региональном и федеральном уровнях.

Разработанная математическая модель прогноза исхода OJIJI у детей, поможет в ранние сроки выявлять пациентов с неблагоприятным прогнозом заболевания, что потребует строгого соблюдения режимов полихимиотерапии; осуществления сопроводительной терапии с использованием антибактериальных и противогрибковых препаратов резерва, своевременного начало гемодинамической коррекции, проведения заместительной терапии в достаточном объеме; в случае рефрактерности к терапии - раннего решения вопроса об альтернативных методах лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Во втором десятилетии в связи с переходом на программное лечение выявлено достоверное уменьшение частоты летальных исходов (р=0,001) у детей с OJI; получена значимая разница по полу с преобладанием мальчиков (р=0,001). Пик летальных исходов приходится в первом десятилетии на возрастную категорию 5-9 лет; во втором - 10-14 лет, что объясняется увеличением продолжительности жизни после перехода на лечение по протоколам.

2. Внедрение программной терапии во втором десятилетии позволило достоверно (р=0,015) уменьшить частоту летальных исходов OJI от прогрессии заболевания. Выявлены этапы лечения с наибольшей долей неблагоприятных исходов: в зависимости от наличия (период рецидива, ЦР фаза или состояние ремиссии) или отсутствия аплазии кроветворения (первые трое суток от момента постановки диагноза, период рецидива или состояние ремиссии), позволившие сформировать группы пациентов повышенного риска неблагоприятных исходов.

3. Внедрение риск-адаптированной полихимиотерапии привело к достоверному (Log-Rank test: р=0,001) увеличению всех видов выживаемости для детей с острым лимфобластным лейкозом: общая 5 — летняя выживаемость во втором десятилетии достигла уровня 72,60±3,57%; бессобытийная 5-летняя - 60,30±4,00% (р=0,001). Показатели общей 5-летней (79,45±3,42%) и бессобытийной 5-летней (65,53±4,10%) выживаемости пациентов с острым лимфобластным лейкозом, находившихся только на протокольном лечении, превысили аналогичные показатели выживаемости по всей исследуемой группе детей с острым лимфобластным лейкозом во втором десятилетии и достоверно (р=0,001) отличались от выживаемости пациентов, находившихся на непротокольном лечении.

4. На основании анализа процента атрибутивного риска выделены критерии формирования групп максимальной (%AR=51-100%) и средней (%AR=26-50%) прогностической значимости риска неблагоприятного исхода при остром лейкозе. К группе средней прогностической значимости риска летального исхода у детей были отнесены такие факторы, как: исходное количество лейкоцитов в периферической крови >10x109 (%AR=31,83%); рост при рождении менее 48 см или более 53 см (%AR=35,29%); вес при рождении менее 2500 г или более 4000 г (%AR=39,74%). В группу максимальной прогностической значимости риска неблагоприятного исхода при остром лейкозе у детей вошли: преждевременные роды (%AR=51,37%); изолированное поражение костного мозга при любом по счету рецидиве (%AR=56,50%); рецидивы в анамнезе (%AR=62,94%).

5. Среди комплексных факторов риска, вносящих максимальный вклад в исход OJIJI (выжил; умер) выделены объем опухолевого клона и онкологического груз в поколениях, при этом их доля в неблагоприятном исходе (12,00% и 19,00% соответственно) преобладает.

6. Разработанная на основе дискриминантного анализа математическая модель прогноза исхода острого лимф областного лейкоза у детей в возрасте 0-14 лет позволяет правильно классифицировать исход заболевания (выжил; умер) у пациентов Челябинской области с вероятностью 82,6%.

Внедрение результатов

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы онкогематологического центра Государственного лечебно — профилактического учреждения здравоохранения Челябинской областной детской клинической больницы, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней №2 ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на III итоговой научно — практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005г.); на III Всероссийском Форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, в котором представлено 217 источников, из них 121 отечественных и 96 зарубежных. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 16 рисунками, 2 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шаталова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. За период 1982 - 2002 гг.: общий показатель смертности детей от OJI составил 1,96 (95% ДИ 1,53 - 2,28), при этом в первом десятилетии -2,58 (95% ДИ 2,25 - 2,93), а во втором - 1,28 (95% ДИ 0,93 - 1,63) на 100 000 детей. За весь период среднегодовой показатель смертности равен 1,59 (95% ДИ 1,21 - 1,97), в первом десятилетии 2,28 (95% ДИ 1,85 - 2,72), во втором десятилетии 0,96 (95% ДИ 0,70 - 1,22) на 100 000 детей. Установлено достоверное уменьшение частоты летальных исходов от острого лейкоза (р=0,001). Выявлена достоверная разница в смертельных исходах по полу (р=0,001) с преобладанием мальчиков. Пик летальных исходов приходится в первом десятилетии на возрастную категорию 5-9 лет; во втором -10-14 лет, что объясняется увеличением продолжительности жизни после внедрения программного лечения.

2. Установлено, что во втором десятилетии имело место достоверное снижение неблагоприятных исходов от прогрессии заболевания. Сформированы группы повышенного риска пациентов по неблагоприятным исходам в зависимости от выделенных этапов лечения с наличием или отсутствием аплазии кроветворения.

3. Установлено достоверное увеличение во втором десятилетии для детей с острым лимфобластным лейкозом общей пятилетней выживаемости с 41,15 ± 3,72% за период 1982-1991 гг. до 72,60 ± 3,57% за период 1992-2002гг.; бессобытийной пятилетней выживаемости с 31,06 ± 3,57% до 60,30 ± 4,00% за аналогичные периоды времени (р=0,001). Показатели 5-летней OS (79,45 ± 3,42%) и 5-летней EFS (65,53 ± 4,10%) пациентов с острым лимфобластным лейкозом, находившихся только на протокольном лечении, превысили аналогичные показатели выживаемости по всей исследуемой группе детей с острым лимфобластным лейкозом во втором десятилетии и достоверно (р=0,001) отличаются от показателей выживаемости пациентов, находившихся на непротокольном лечении. Для острого нелимфобластного лейкоза выявлена тенденция к повышению общей трехлетней выживаемости во втором десятилетии до 55,11 ± 8,40%; трехлетней бессобытийной выживаемости до 42,79 ± 8,81%.

4. На основании анализа процента атрибутивного риска выделены критерии формирования групп средней (%AR=26-50%) и максимальной (%AR=51-100%) прогностической значимости риска неблагоприятного исхода при OJI. К группе средней прогностической значимости риска летального исхода у детей были отнесены такие факторы, как: исходное количество лейкоцитов в периферической крови >10х109 (%AR=31,83%); рост при рождении менее 48 см или более 53 см (%AR=35,29%); вес при рождении менее 2500 г или более 4000 г (%AR=39,74%). В группу максимальной прогностической значимости риска неблагоприятного исхода при остром лейкозе у детей вошли: преждевременные роды (%AR=51,37%); изолированное поражение костного мозга при любом по счету рецидиве (%AR=56,50%); рецидивы в анамнезе (%AR=62,94%).

5. Среди комплексных факторов риска, вносящих максимальный вклад в исход острого лимфобластного лейкоза (выжил; умер) выделены объем опухолевого клона и онкологического груз в поколениях, при этом их вклад в неблагоприятный исход (12,00% и 19,00% соответственно) преобладает.

6. Разработанная на основе дискриминантного анализа математическая модель прогноза исхода острого лимфобластного лейкоза у детей в возрасте 0-14 лет позволяет правильно классифицировать исход заболевания (выжил; умер) у пациентов Челябинской области с вероятностью 82,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью уменьшения вероятности летального исхода OJI необходимо раннее выявление у пациентов (по данным анамнеза и клинико — лабораторных исследований) факторов риска групп средней (%AR=26-50%) или максимальной (%AR=51-100%) прогностической значимости неблагоприятного исхода для своевременного индивидуального подхода к терапии.

Для повышения выживаемости пациентов с OJT и снижения показателей смертности необходимо на этапах лечения OJI с наибольшей частотой смертельных случаев в зависимости от наличия ( период рецидива, ЦР - фаза или состояние ремиссии) или отсутствия аплазии кроветворения (первые трое суток от момента постановки диагноза, период рецидива или состояние ремиссии) формировать пациентов в группы повышенного риска летального исхода. Терапию и диспансерное наблюдение таких больных осуществлять с учетом «опасного» этапа лечения путем оптимизации организационных и лечебных мероприятий.

Всем детям с ОЛЛ, впервые поступающим на лечение в отделение онкогематологии, необходимо проводить тестирование по предложенной математической модели прогноза исхода заболевания. Общая сумма баллов более 0,191 дает основание отнести пациента к группе неблагоприятного прогноза (умер). В этом случае необходимо: строгое соблюдение режимов химиотерапии; применение сопроводительной терапии с использованием антибактериальных и противогрибковых препаратов (от широкого спектра до резерва); незамедлительная гемодинамическая коррекция по показаниям; проведение в достаточном объеме заместительной терапии; в случае рефрактерности к терапии -раннее решение вопроса об альтернативных методах лечения.