Эпидемиологические особенности ВИЧ -инфекции среди лиц, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Рузиев, Муродали Мехмондустович

  • Рузиев, Муродали Мехмондустович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 115
Рузиев, Муродали Мехмондустович. Эпидемиологические особенности ВИЧ -инфекции среди лиц, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы Республики Таджикистан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Душанбе. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рузиев, Муродали Мехмондустович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции

1.2. Распространение ВИЧ-инфекции/СПИДа в России.

1.3. ВИЧ-инфекция в учреждениях пенитенциарной системы

1.4. Стратегия профилактики ВИЧ-инфекции.

1.5. Противодействие ВИЧ-инфекции в учреждениях пенитенциарной системы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

3.1. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией по регионам РТ.

3.2. Распределение ВИЧ-инфицированных по месту жительства.

3.3. Распределение ВИЧ-инфицированных по кодам.

3.4. Распределение ВИЧ-инфицированных по основным факторам риска заражения.

3.5. Распределение ВИЧ-инфицированных по годам.

3.6. Распределение ВИЧ-инфицированных по возрасту и полу.

3.7. Количество ВИЧ-инфицированных по путям передачи.

3.8. Распространенность ВИЧ, гепатита С и сифилиса среди ПИН.

3.9. Оценка численности ВИЧ-инфицированных и ПИН в РТ.

3.10. Выявляемость серопозитивных случаев ВИЧ среди мигрантов.

ГЛАВА IV. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

4.1. Особенности эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции.

4.2. Распределение ВИЧ инфицированных в местах лишения свободы по полу и возрасту.

4.3. Социально-демографическая характеристика ВИЧ инфицированных из мест лишения свободы.

4.4. Характеристика путей передачи ВИЧ-инфекции среди заключенных.\.

4.5. Уровень знаний о ВИЧ/СПИДе среди заключенных.

4.6. Характеристика рискованного поведения по ВИЧ/СПИДу у заключенных.

ГЛАВА V. ИНФИЦИРОВАННОСТЬ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ ВИЧ И ГЕПАТИТАМИ.

5.1. Эпидемиологические особенности течения ВИЧ-инфекции и гепатитов среди заключенных.

5.2. Профилактика ВИЧ-инфекции среди лиц лишенных свободы.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности ВИЧ -инфекции среди лиц, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы

Для современного здравоохранения проблема пандемии ВИЧ-инфекции с её социально-экономическими последствиями имеет важнейшее значение. К настоящему времени в мире насчитывается более 45 миллионов ВИЧ-инфицированных, количество которых ежегодно увеличивается до 5 миллионов человек [Карамов Э.В. и соавт., 2008].

Обстановку по ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан, одной из беднейших стран СНГ, нельзя рассматривать изолированно от ситуации в мире, прежде всего в России, куда направлен основной поток трудовых, часто нелегальных мигрантов, включая бывших заключенных в местах лишения свободы, в т.ч. наркоманов и асоциальных личностей. Более чем 80% из них представлены мужчинами репродуктивного возраста, не имеющих элементарных санитарных знаний и мотиваций к ведению здорового образа жизни. С 1996 года РТ вступила в фазу эпидемии ВИЧ-инфекции, для которой наиболее характерным явилось парентеральное внедрение её возбудителя в организм людей при инъекционном употреблении наркотиков. При этом, в течение последнего десятилетия увеличивается частота распространенности ВИЧ при незащищенных половых контактах и в период беременности женщины и ребенка (ее плода или новорожденного). Тем самым появились признаки перехода эпидемии ВИЧ-инфекции на широкие слои населения [Рафиев Х.К. и соавт., 2008].

Ко II полугодию 2008 года выявлено 1231 ВИЧ-инфицированный, причем 166 человек из них отбывали наказание в пенитенциарных учреждениях, где развитие эпидемического процесса заболеваний имеет свои особенности.

В этой связи, в действующей «Программе по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Таджикистан» указаны основные направления соответствующей деятельности. Однако, система эпидемиологического надзора в целом, в том числе в тюрьмах и колониях нуждается в совершенствовании, учитывая неблагоприятный прогноз развития эпидемии ВИЧ-инфекции в РТ. По оценкам специалистов-экспертов, официальное число ВИЧ-инфицированных в РТ не менее чем в 10 раз ниже реального их количества [Жусупов Б. и соавт., 2008].

Для РТ повсеместно характерна региональная неравномерность регистрации ВИЧ-инфекции, обусловленная географическими, социально-экономическими факторами и уровнем проведения дозорного эпидемиологического надзора. Особенно тревожной остается обстановка в учреждениях пенитенциарной системы, в которых инфицированность ВИЧ составила 1953 случаев на 100 тысяч населения. Все это диктует необходимость изучения эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди лиц, лишенных свободы для научного обоснования мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди них и общего населения страны.

Цель исследования >>

Выявить особенности проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции и определение эпидемиологических закономерностей распространения ВИЧ-инфекции в пенитенциарной системе Республики Таджикистан.

Задачи исследования:

1.Провести анализ частоты распространенности, изменения возрастного состава и динамики путей передачи ВИЧ-инфекции в различных географических зонах республики;

2.Оценить эффективность скринингового обследования на ВИЧ-инфекцию, структуру (половозрастную и социальную) лиц, лишенных свободы, а также особенности развития среди них эпидемического процесса ВИЧ-инфекции;

3.Установить частоту распространенности ВИЧ/СПИДа, сифилиса и гепатита С в учреждениях пенитенциарной системы;.

4.Определить основные направления путей совершенствования системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в пенитенциарной системе с учетом медико-социальных, экономических и демографических особенностей РТ.

Научная новизна работы.

Впервые: - выявлены эпидемические особенности ВИЧ-инфекции в РТ, где установлены различные показатели распространенности ВИЧ-инфекции по ее административным регионам, что, в частности, связано с интенсивностью, давностью миграционных процессов и плотностью населения.

Установлена зависимость уровня заболеваемости ВИЧ-инфекции и интенсивности миграции.

Определена распространенность ВИЧ-инфекции, сифилиса, гепатита С среди осужденных. Кроме того, показана необходимость обследования на ВИЧ-инфекцию контингентов риска при увеличении масштабов скринингового тестирования.

Выявлены особенности развития эпидемического процесса среди заключенных в пенитенциарных учреждениях, выявлена гетерогенность ВИЧ-1 циркулирующего среди потребителей инъекционных наркотиков заразившихся гетеросексуальным путем, установлены основные направления совершенствования системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях РТ.

Практическая значимость работы

Получены данные о закономерностях эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в РТ, оценена эффективность профилактических мероприятий.

Разработаны критерии прогрессирования ВИЧ-инфекции среди лиц в местах лишения свободы, рекомендации по усовершенствованию дозорного эпидемиологического надзора и методов профилактики ВИЧ-инфекции на национальном уровне РТ, оценена информативность различных методов диагностики ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита, проведен оптимальный алгоритм обследования больных.

Показано изменение структуры путей передачи ВИЧ, как на территории РТ, так и среди осужденных, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков. Парентеральный путь, связанный с употреблением наркотиков сократился с 85,7 в 2001 году до 57,9% в 2008 году, тогда как доля полового пути выросла с 14,7 в 2001 году до 21,5% в 2008 году.

Определенную существенную роль в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции играют лица из мест заключения, чей удельный вес среди ВИЧ-инфицированных пациентов в 2001-2008 года составляет 6,6 и 18,0% соответственно.

В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных лиц РТ установлены новые закономерности, выражающиеся в постепенном снижении удельного веса пациентов в возрасте 20-29 лет от 65,0 в 2001 году до 42,8 в 2008 году и увеличении доли лиц в возрасте 30-39 лет с 35,0% до 57,2% в 2008 году.

Разработана учебная программа для циклов подготовки врачей «Диагностика и профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов», на которых обучено более 500 медицинских работников, полученные новые теоретические данные используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Пособие по сдерживанию ВИЧ-инфекции, руководство по эпидемиологии, клинике, диагностики, лечению и профилактике ВИЧ/СПИД для врачей всех профилей, специалистов (работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе и среди заключенных в пенитенциарной системе), магистров, студентов медицинского ВУЗа РТ.

Настоящая диссертационная работа является компонентом научных исследований в рамках Программы по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД в РТ на период 2007-2010 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .В настоящее время Республика Таджикистан является территорией с низким уровнем пораженности населения ВИЧ. Основным фактором распространения ВИЧ-инфекции является внутривенное употребление наркотиков. С 2003 года возросла роль и полового (гетеросексуального) заражения. Темпы прироста числа вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в последние пять лет превышают аналогичные показатели. ;

2.Среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, установлена более высокая пораженность ВИЧ по сравнению с аналогичным показателем среди всего населения Республики Таджикистан. Отмечена высокая частота инфицированности сифилисом, вирусом гепатита С, заключенных лиц с ВИЧ-инфекцией.

3.Установлены особенности развития эпидемического процесса (всех звеньев) среди лиц, находящихся в местах лишения свободы Республики Таджикистан.

4.Установлено увеличение удельного веса лиц, заразившихся ВИЧ половым (гетеросексуальным) путем.

5.Профилактические мероприятия, реализуемые в РТ, являются эффективными в области повышения уровня знаний о ВИЧ/СПИДе, в области изменения поведения потребителей инъекционных наркотиков и лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: - научно-практической конференции ТГМУ 2006-08 гг.; - республиканской научно-практической конференции по проблемам фундаментальной науки РТ, 2008 г.; -республиканской научно-практической конференции безопасности крови, 2008 г.; - II международной конференции стран Восточной Европы и СНГ по проблеме ВИЧ/СПИД, май 2008 года; - национальной конференции по итогам ДЭН, май 2007 и 2008 гг.; - расширенной межкафедральной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам ТГМУ, 10 февраля 2009 года;

Внедрение полученных результатов.

1. Национальный протокол по предоставлению помощи и лечения при ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан, 2005 год.

2. Закон Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита», 2005 год.

3. Национальные ключевые и дополнительные показатели, 2006 год.

4. Программа по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Таджикистан на период 2007-2010 гг., 2007 год.

5. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №269 от 24.05.2008 г. о пилотном внедрении клинического протокола по ППМР в ЛПУ, 2008 год.

6. Порядок медицинского освидетельствования с целью выявления заражения ВИЧ, учета, медицинского обследования ВИЧ-инфицированных и профилактического наблюдения за ними, 2008 год.

7. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №60 от 13 февраля 2008 года об улучшении мер профилактики среди уязвимых групп населения в Республике Таджикистан, 2008 год.

8. Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита», 2008.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликованы 12 научных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрировано 23 таблицами и 19 рисунками. Список литературы состоит из 193 источников, в том числе 78 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Рузиев, Муродали Мехмондустович

выводы

1. Установлена территориальная неравномерность распространения ВИЧ-инфекции, начальная стадия эпидемического процесса которой характеризовалась низкими темпами прироста случаев ВИЧ-инфекции, последующая увеличением их за счет потребителей инъекционных наркотиков и факторов внешней миграции.

2. В местах лишения свободы ВИЧ-инфицированные мужчины составляли 71,8%, женщины - 28,3%, причем их возрастная структура существенно не отличалась от таковой общего населения, большую часть которого составляли лица в возрасте 20-39 лет. Социальная структура лиц, ВИЧ-инфицированных в учреждениях пенитенциарной системы и среди общего населения республики, была практически одинаковой, в том числе в аспекте безработицы. Среди первых и вторых она составляет соответственно 55% и 48,1%.

3. Распространенность ВИЧ среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, по сравнению с аналогичным показателем для общего населения Республики Таджикистан была в 95,4 раза выше.

4. Среди ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся в местах лишения свободы, выявлена большая, чем у ЛЖВС на свободе, частота инфицирования вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя, соответственно в 38,6 и 31,3% случаев, частота распространенности сифилиса среди заключенных составляет 9;1%.

5. В пенитенциарных учреждениях ВИЧ-инфицированные заключенные по социальному статусу являлись рабочими - в 55,3% и безработными - в 44,7% случаев, при относительно низком уровне образования: в 72% случаев - среднее, в 12% - начальное, 76,2% из них употребляли инъекционные наркотики до заключения, третья часть употребляли наркотиков (до заключения под стражу) вступали в незащищенные половые контакты. Установлен крайне низкий уровень знаний заключенных о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ/СПИД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Большая часть потребителей инъекционных наркотиков на ВИЧ-инфекцию не обследуются, а количество обследуемых групп данной группы риска с каждым годом уменьшается, поэтому получение достоверных данных об уровне распространения как среди потребителей наркотиков использовать результаты скрининга и ДЭН в каждом текущем году.

2. Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев у ВИЧ-инфицированных заключенных, находящихся в местах лишения свободы, выявляются вирусные гепатиты В,С и сифилис в качестве прогностических критериев течения ВИЧ-инфекции в сочетании с хроническим вирусным, гепатитом, у таких лиц целесообразно не использовать определение маркеров активной репликации парентеральных вирусных гепатитов.

3. Для своевременного противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДом в целевые программы, действующие в Республике Таджикистан, необходимо ввести коррективы в вопросе диагностики ВИЧ-инфекции на современном уровне для определения нуждающихся в лечении.

4. Организовать лечение нуждающихся ВИЧ-инфицированных заключенных внутри пенитенциарных учреждений.

5. Активно внедрять заместительную терапию в пенитенциарных учреждениях, внедрять методы карантизации донорской крови,, проведении до и после тестового консультирования пропаганды здорового образа жизни.

6. В Республике Таджикистан необходимо принять меры по более широкому внедрению среди заключенных профилактических программ.