Эпидемиологический анализ и медико-психологические особенности самоубийств населения мегаполиса (на примере Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Гусева, Милена Валентиновна

  • Гусева, Милена Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 212
Гусева, Милена Валентиновна. Эпидемиологический анализ и медико-психологические особенности самоубийств населения мегаполиса (на примере Москвы): дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Милена Валентиновна

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (литературный обзор).

1.1. Концептуальные основы суицидологии: основные понятия, общие положения, классификации, теории суицидального поведения.

1.2. Современные направления суицидологических исследований

1.3. Современные направления оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях.

Резюме по главе.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика выборки и объем исследования.

2.2. Методики исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОУБИЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ МОСКВЫ.

3.1. Медико-демографический анализ суицидального поведения населения Москвы.

3.2. Вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями.

3.3. Эпидемиологический анализ суицидальной активности различных категорий населения Москвы.

3.4. Нервно-психический статус у лиц различных возрастных групп с высоким риском суицидального поведения.

3.5. Особенности самоубийств у лиц пожилого и старческого возраста.

3.6. Исследование патопсихологических особенностей личности суицидентов с помощью теста Г.Аммона.

3.7. Суицидальное поведение и аффективные расстройства настроения

3.8. Прогноз риска суицида на основе медико-психологических показателей.

3.9. Резюме по третьей главе.

Глава 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРИЗИСНО-СУИЦИДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ

МЕГАПОЛИСА.

Система оказания суицидологической помощи в Москве и ее нормативно-методическое обеспечение.

Телефонная психотерапевтическая помощь суицидентам. 133 Амбулаторная психолого-психиатрическая и социальная помощь суицидентам в кабинетах социально-психологической помощи и психоневрологических кабинетах.

Медико-психологическая помощь суицидентам в стационарах.

Особенности и методы кризисной психотерапии суициден

Оценка уровня суицидологических знаний у врачей общей практики и социальных работников.

Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический анализ и медико-психологические особенности самоубийств населения мегаполиса (на примере Москвы)»

Актуальность темы. Увеличение частоты самоубийств (суицидов) в большинстве стран мира отрицательно сказывается на состоянии общества, экономики, общественном порядке, нравственных и духовных устоях [38, 40, 88]. Ежегодно в мире заканчивает жизнь самоубийством около полумиллиона человек, т.е. более 1000 человек в день, а число пытавшихся покончить с собой превышает 5 миллионов в год [18, 60, 88]. В России ежегодно официально регистрируется около 60 тысяч завершенных самоубийств [42, 91].

Самоубийства превратились в одну из острейших проблем современного общества и являются своеобразными индикаторами общественного здоровья и социального благополучия. Они занимают ведущие места среди причин смертности трудоспособного населения и сохраняют тенденцию к росту в ряде государств мира, в том числе в различных регионах Российской Федерации [82, 133].

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России, рост психической патологии, падение уровня жизни значительной части россиян, наркотизация, рост преступности, девиантное поведения и многие другие негативные факторы оказывают неблагоприятное влияние на суицидальную активность различных возрастных и социальных групп населения, в том числе в больших городах и Москве [7, 40].

Москва как многомиллионный мегаполис имеет целый ряд особенностей, главные из них - возрастная структура и занятость населения, система организации медицинской, психопрофилактической и социальной помощи населению. Это определяет актуальность совершенствования психопрофилактической работы и оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях с учетом региональных особенностей Москвы. По данным ведущих суицидологов мира и России такие исследования должны базироваться на анализе многолетних эпидемиологических данных суицидального поведения различных категорий населения в конкретных социально-общественных и региональных условиях [7, 91, 194].

В рамках этого направления значительный научный и, особенно, практический интерес представляет исследование суицидальной активности различных категорий населения Москвы и выявление медико-психологических особенностей у лиц с различным риском суицидального поведения. Полученные данные крайне важны для организации психопрофилактической работы и кризисно-суицидологической помощи.

Кроме того, представляется актуальным оценить уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников, обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи населению Москвы.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы; на основе эпидемиологического анализа завершенных суицидов населения мегаполиса (на примере Москвы), оценки их медико-психологических особенностей у лиц различных возрастных и социальных групп с различным риском суицидальной активности обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе многолетних данных провести эпидемиологический анализ завершенных суицидов в Москве, выявить их особенности и специфику в различных поло-возрастных группах населения;

- оценить вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями и исследовать суицидальную активность у различных категорий населения Москвы;

- по результатам клинико-психологического обследования лиц с различным риском суицидального поведения выявить особенности нервно-психического статуса у лиц с высоким риском суицида;

- оценить уровень риска суицидального поведения у различных социальных, поло-возрастных групп населения Москвы, а также лиц с, различным уровнем состояния здоровья;

- выявить медико-психологические особенности лиц с высоким риском суицида и на их основе разработать диагностический алгоритм прогноза суицидального поведения для амбулаторно-поликлинических условий;

- изучить организационно-методические особенности оказания многоуровневой кризисно-суицидологической помощи населению Москвы и обосновать рекомендации по ее совершенствованию;

- оценить уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников и обосновать рекомендации по его совершенствованию.

Научная новизна. На основе многолетних данных (1992-2003гг.) выполнен эпидемиологический анализ завершенных самоубийств населения Москвы, установлены их особенности и специфика в различных возрастных и социальных группах, у мужчин и женщин. Оценен вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями. Изучена суицидальная активность различных социальных и возрастных групп населения Москвы и лиц с различным уровнем здоровья. Показана значимость комплекса показателей нервно-психического статуса как факторов риска в генезе суицидального поведения. Выявлены патопсихологические особенности личности суицидентов. Разработана математическая модель прогнозирования риска суицидального поведения. Оценен уровень суицидологических знаний у медицинского персонала и социальных работников.

Практическая значимость. Выявлены возрастные критические периоды суицидальной активности, медико-психологические особенности и специфика завершенных суицидов в различных возрастных группах у мужчин и женщин населения Москвы. Установлены особенности нервно-психического статуса у лиц с высоким риском суицида и определены информативные клинико-психологические методики для проведения скрининговых исследований по формированию лиц группы риска с высоким уровнем суицидальной активности. Выявлены патопсихологические особенности личности и оценена информативность Я-структурного теста Г.Аммона для мониторинга психического состояния суицидентов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи населению Москвы, повышению уровня суицидологических знаний медицинского персонала (врачей общей практики) и социальных работников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Структура завершенных самоубийств населения Москвы характеризуется поло-возрастными особенностями, выраженным превалированием лиц трудоспособного возраста, мужчин, наличием различных возрастных пиков суицидальной активности у мужчин и женщин, а также увеличением самоубийств среди женщин и тесной взаимосвязью самоубийств с социальной группой населения и психосоматическим статусом.

2. Медико-психологические особенности лиц с высоким риском суицидальной активности населения мегаполиса характеризуются тесной взаимосвязью с их нервно-психическим статусом, аффективными расстройствами настроения, патопсихологическими особенностями личности, оценка которых с помощью стандартизированных показателей и психодиагностических тестов в составе диагностического алгоритма позволяет прогнозировать суицидальное поведение в амбулаторно-поликлинических условиях.

3. Организация кризисно-суицидологической помощи в Москве, включающей кризисные стационары, психотерапевтический телефон доверия, кабинеты социально-психологической помощи и психоневрологические кабинеты, обеспечивает эффективность медико-психологической помощи суицидентам и снижение уровня суицидов. Она нуждается в совершенствовании в плане повышения уровня суицидологических знаний медицинских и социальных работников, интеграции с общественными организациями, оснащения многоканальными телефонными и информационно-аналитическими системами.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных работах, из них 5 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Основные результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Профилактика самоубийств и совершенствование кризисно-суицидологической помощи населению» (2004), методического пособия «Эпидемиология и организационно-методические особенности суицидологической помощи населению Москвы» (2004). Результаты исследования используются в практической работе медицинских и социальных учреждений Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 листах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 28 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, двух глав с материалами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Гусева, Милена Валентиновна

Выводы

1. Уровень завершенных суицидов в России чрезвычайно высок и составляет по многолетним данным более 39 на 100 тысяч населения, что, по критериям ВОЗ, является критическим. Ежегодно в России официально регистрируется около 60 тысяч завершенных самоубийств (1995-61 тысяча, 2000- 56,9; 2002-55,3), уровень которых значительно превышает число смертей от убийств, отравлений алкоголем, психических расстройств. Самоубийства, как индикаторы общественного здоровья, характеризуются выраженными социально-возрастными и тендерными особенностями, имеют латентные формы, региональные особенности, в том числе в мегаполисах, включая Москву.

2. Ежегодно в Москве регистрируется около 1200 завершенных самоубийств, уровень которых колеблется около 14 на 100 тысяч населения. В структуре завершенных суицидов превалируют мужчины (их доля в сравнении с женщинами составляет около 73%). Соотношение суицидов у женщин и мужчин выше общероссийского составляет 1:2.76 (в России - 1:4,91). Однако, у трудоспособной части населения Москвы, закончившей жизнь суицидом, доля женщин по многолетним данным выше (30,1%), а соотношение женщин и мужчин составляет около 1:4.66 . За последние годы отмечено увеличение темпов роста самоубийств среди женщин мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) в сравнении с общероссийскими данными.

3.Доля суицидов у лиц трудоспособного возраста населения Москвы высока и составляет около 70% от общего числа завершенных суицидов. Структура самоубийств населения Москвы характеризуется выраженными поло-возрастными особенностями. Значительная часть самоубийств (при анализе 10 летних возрастных интервалов) отмечена в возрасте 40 - 49 лет

19,5%), 30 -39 лет (15,8%), 20-29 лет (15,3%), т.е. среди трудоспособной части населения. Однако, высок процент самоубийств и в более старшем возрасте (60 - 69 лет, 70 и более лет), где доля суицидов соответственно составляет 12.8 и 16.8% от их общего числа. Доля лиц молодого возраста среди завершенных суицидов относительно невысока и составила 4.5% (менее 19 лет), 15,3% (20-29 лет).

4. Возрастные характеристики суицидальной активности мужчин и женщин Москвы имеют выраженные тендерные различия, что позволяет определить наиболее суицидально опасный возраст. Наибольшие пики суицидов у мужчин отмечены в возрасте 40 - 49 лет (21.5%), 20-29 лет (18,6%), 3039 лет (16,45%), а на возраст 40 - 59 лет приходится практически 50% самоубийств. При этом на старшую возрастную группу (60-69 лет и 70 и более лет) приходится соответственно 11,6% и 11,8% самоубийств среди всех возрастных групп. У женщин же значительная часть самоубийств отмечена в возрасте 70 лет и старше (35,0%), а также в возрасте 60-69 лет (14.5%). Эти данные позволяют определить направления психопрофилактической работы среди различных поло-возрастных групп населения города.

5. Вклад завершенных суицидов в общую смертность населения Москвы составляет около 1%. Уровень самоубийств выше смертности от алкоголизма, токсикомании, убийств. Отягощенность суицидов психической патологией составляет 11%, хроническим алкоголизмом- 12%, 40-50% самоубийств совершается в алкогольном опьянении различной степени тяжести.

6. По данным скринингового обследования различных социальных групп и с различным уровнем состояния здоровья населения Москвы установлены различия в степени риска их суицидальной активности. Наиболее неблагоприятными в этом плане являются неработающие лица трудоспособного возраста (индекс риска суицида - 0,48), пенсионеры (0,46), военнослужащие срочной службы (0,40), а также лица, имеющие психические (0,57) и психосоматические (0,39) заболевания.

7. Клинико-психологическая оценка нервно-психического статуса у лиц различных возрастных групп и с различным риском суицида показала выраженные различия. Нервно-психический статус различных возрастных групп населения с высоким риском суицида имеет специфические особенности, которые характеризуются увеличением с возрастом депрессивных и сенситивных реакций, ростом неадекватности самооценки, психосоматических жалоб, нарушений сна, проблем межличностной коммуникации при снижении невротических, истерических и психопатических реакций. Это необходимо учитывать при проведении психопрофилактических мероприятий по профилактике самоубийств различных возрастных групп населения.

8. Самоубийства лиц пожилого и старческого возраста характеризуются высокой летальностью и рационализацией, их пресуицидальный период отличается выраженными изменениями психического статуса с превалированием депрессивных и ипохондрических реакций, резким снижением соотношения завершенных и незавершенных суицидов, отягощен ностью психическими заболеваниями и психосоматической патологией, контактами перед смертью с медицинскими и социальными работниками.

9. Изучение патопсихологических особенностей личности суицидентов после совершения суицидальной попытки с помощью Я-структурного теста Г.Аммона свидетельствует о превалировании у них в сравнении с нормативной группой деструктивно-дефицитарных гуманфункций (агрессия, страх, внешнее Я-ограничение, нарциссизм, сексуальность), отражающих разрыв контакта (отношений) с собой, с другими людьми и окружающим миром.

10. Суицидальное поведение тесно связано с аффективными расстройствами настроения, наличие депрессивных расстройств, сопутствующей психической патологии, коморбидных заболеваний резко увеличивает риск суицида, что необходимо учитывать при организации превентивной кризисно-суицидологической помощи начселению.

11. Прогноз риска суицида может быть дан с помощью многомерного психодиагностического алгоритма на основе комплекса информативных медико-психологических показателей, характеризующих признаки депрессии (Xi); наличие и выраженность психосоматического (соматического) (Хг) и психического заболевания (Хз), актуальной психотравмирующей ситуации (конфликт) (Xt), нервно-психической неустойчивости (Xs); реактивной тревожность (Хб); психосоматических жалоб (Х7); отягощенного анамнеза (Xs); аутоагрессии (Х9) по данным клинической беседы, тестов - шкала депрессии, Спилбергера-Ханина, Прогноз-2, SR-45.

12. Реализация в Москве в рамках психиатрической службы города организационной модели кризисно-суицидологической помощи населению, включающей психотерапевтические телефоны доверия, кабинеты социально-психологической помощи, психоневрологические кабинеты и кризисные стационары, а также нормативно-правовое, организационно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение, обеспечивает эффективность медико-психологической помощи суицидентам и снижение общего уровня суицидов.

13. Уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников в области теории и практики превенции, распознавания и особенностей самоубийств достаточно низкий, что указывает на необходимость его целенаправленного совершенствования.

Практические рекомендации

1. Психопрофилактическую работу и оказание кризисно-суицидологической помощи населению Москвы целесообразно проводить с учетом суицидальной активности различных половозрастных и социальных групп населения города. Особое внимание в психопрофилактике суицидов должно быть уделено мужчинам трудоспособного (особенно, 40-49 лет) и женщинам пенсионного (особенно, старше 70) возраста, пенсионерам, неработающим лицам трудоспособного возраста, военнослужащим срочной службы, лицам с психосоматической и психической патологией.

2. При проведении скрининговых медико-психологических обследований различных категорий населения и выявления лиц с высоким риком суицида целесообразно использовать формализованную клиническую беседу и комплекс психодиагностических экспресс-тестов, включающий тест Спил-бергера-Ханина, Прогноз-2, шкалу депрессии, анкету RS-45, тест Г.Аммона, которые могут быть также использованы для мониторинга психического состояния лиц группы риска или суицидентов после суицидальных попыток.

3. Система оказания кризисно-суицидологической помощи населению Москвы нуждается в организационно-методическом и техническом совершенствовании в плане ее интеграции с другими общественными и государственными организациями, оснащения многоуровневыми многоканальными телефонными и информационно-аналитическими системами.

4. Для повышения уровня суицидологических знаний медицинских (врачей общей практики) и социальных работников целесообразно включить в систему их профессиональной подготовки циклы занятий по теоретическим основам суицидологии, особенностям эпидемиологии, превенции, раннего выявления суицидов, тактике оказания кризисной помощи.