Эпидемиологический анализ и моделирование эпидемического процесса ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Гришина, Юлия Юрьевна

  • Гришина, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 172
Гришина, Юлия Юрьевна. Эпидемиологический анализ и моделирование эпидемического процесса ВИЧ-инфекции: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришина, Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РАЗВИТИЕ ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В МИРЕ

1.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

2.1. МАТЕРИАЛЫ

2.2. МЕТОДЫ

2.2.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (ОПЕРАТИВНЫЙ, РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ)

2.2.2.СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

2.2.4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

3.1. РАЗВИТИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ г. МОСКВЫ

3.3. АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ г. МОСКВЫ

5.1. АНАЛИЗ МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИППП

5.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

5.3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ДИ - доверительный интервал

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

МНК - метод наименьших квадратов

РИ - риск инфицирования

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека

ХВГВ - хронический вирусный гепатит В

ХВГС - хронический вирусный гепатит С

ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

SID - от английского «susceptible=>infected=>dead» - уязвимый=> инфицированный=>мертвый

SIR - от английского «susceptible=>infected=>resistant» - уязвимый=> инфицированный=>резистентный

SIS - от английского «susceptible=>infected=>susceptible» - уязвимый=> инфицированный=>уязвимый

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический анализ и моделирование эпидемического процесса ВИЧ-инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации продолжает оставаться сложной, несмотря на произошедшее в 2002-2004 гг. снижение количества впервые выявляемых случаев заболевания [13, 21, 68].

С учетом пространственно-временного критерия в ходе развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции происходят постоянные изменения. Распространение эпидемии ВИЧ-инфекции на территории нашей страны началось с 1987 года [76]. До конца 90-х годов развитие эпидемического процесса носило черты начальной стадии эпидемии, которая затем перешла в концентрированную, а с 2008 - 2011 гг. - на отдельных административных территориях стали регистрировать уже генерализованную стадию [37, 88, 115].

«

В динамике эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Российской

Федерации можно выделить несколько этапов, каждый из которых

характеризовался своими особенностями: различной интенсивностью

заболеваемости, изменением соотношения мужчин к женщинам среди ВИЧ-

инфицированных, возрастной и социальной структурой заболевших, а также *

Г'

переменой ведущих путей передачи ВИЧ [27, 37]. До настоящего времени основным фактором распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации продолжает оставаться внутривенное введение психоактивных веществ, а основным контингентом, определяющим развитие эпидемии - потребители инъекционных наркотиков и их половые партнеры. Однако, учитывая пространственное распространение ВИЧ/СПИДа можно констатировать, что на отдельных административных территориях эпидемия перешла в генерализованную стадию, то есть она вышла за пределы традиционных групп повышенного риска, в частности, из среды наркопотребителей, в общую популяцию населения [37, 55, 56, 69].

В рамках эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией одной из основных задач является не только оценка проявлений эпидемического

процесса, но и определение тенденций его развития с элементами прогнозирования, что учитывают при разработке и проведении комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. В связи с этим особое значение приобретает разработка краткосрочных и длительных прогнозов развития эпидемии с оценкой возможного общего числа ВИЧ-инфицированных [31, 40, 80, 85, 94].

Таким образом, разработку комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий необходимо проводить с учетом сложившейся (текущей) эпидемиологической ситуации, а это, в свою очередь, определяет объем эпидемиологического анализа в рамках эпидемиологического надзора с элементами прогнозирования дальнейшего развития эпидемического процесса.

Цель исследования Изучить проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории России и г. Москвы с моделированием и прогнозированием возможных вариантов его развития.

Задачи исследования

1. Оценить динамику проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации.

2. Охарактеризовать изменения основных статистических показателей (заболеваемости, смертности, пораженности) с учетом периода развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории г. Москвы.

3. Провести анализ причин летальных исходов с учетом изменения структуры клинических стадий ВИЧ-инфекции.

4. Оценить модель сексуального поведения молодых людей с определением рисков в отношении распространения ВИЧ-инфекции и ШИШ с помощью метода анонимного анкетирования.

5. Определить тенденцию развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции при реализации полового пути передачи возбудителя.

6. Провести статистическое моделирование и составить прогноз возможных вариантов развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории московского мегаполиса.

Научная новизна работы:

- изучена динамика проявлений эпидемического процесса на различных этапах развития эпидемии ВИЧ-инфекции на территории г. Москвы, определены тенденции распространения ВИЧ-инфекции в индикаторных социальных и возрастных группах населения;

- впервые дано научное обоснование эпидемическому циклу ВИЧ-инфекции, представляющего собой совокупность взаимосвязанных изменений за счет меняющейся активности различных путей и факторов риска инфицирования ВИЧ;

- показана возможность использования метода квартилей для наиболее объективной оценки пространственно-временных изменений интенсивности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции;

- впервые проведен расчет среднего показателя заболеваемости для семи инфекций, передаваемых половым путем, с определением доверительного интервала с 95% вероятностью изменения этого показателя, . а оценка структуры заболеваемости инфекций, передаваемых половым путем, подтвердила тенденцию к снижению роли бактериальных инфекций и увеличение доли инфекций вирусной этиологии;

- впервые дан прогноз возможного варианта развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории г. Москвы при реализации полового пути распространения ВИЧ;

- при моделировании эпидемического процесса ВИЧ-инфекции описаны три возможных варианта его развития.

Практическая значимость работы Результаты, полученные в ходе эпидемиологического анализа, позволяют рационализировать мероприятия на первичном уровне

профилактики ВИЧ-инфекции и провести оценку эффективности профилактических программ.

В рамках эпидемиологического надзора необходимо учитывать ведущие детерминанты эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, которые обусловливают особенности его проявления на конкретной территории, в том числе и при моделировании возможных вариантов его дальнейшего развития. Внедрение в систему эпидемиологического надзора метода квартилей позволит объективно оценивать пространственно-временные изменения интенсивности хода эпидемии ВИЧ-инфекции.

Использование расчетных доверительных интервалов усредненной заболеваемости ИППП даст возможность оперативно проводить разработку краткосрочного прогноза хода эпидемии ВИЧ-инфекции за счет реализации полового пути передачи возбудителя, что будет способствовать уменьшению затрат на планируемые профилактические мероприятия и повышению их качества и эффективности.

Внедрение в практику

Материалы, изложенные в работе и опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК, учтены при написании учебного пособия «Эпидемиология инфекционных болезней». - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014 и используются в учебном процессе на додипломном и последипломном этапах образования врачей на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции можно рассматривать с позиции эпидемического цикла, представляющего собой совокупность взаимосвязанных изменений за счет меняющейся активности различных путей и факторов риска инфицирования ВИЧ, а таюке с учетом

"I I

временных периодов, которые различаются интенсивностью заболеваемости, пораженности и ведущим путем передачи ВИЧ.

2. Материалы проведенного социологического исследования показали доминирование рискованной модели сексуального поведения среди учащейся молодежи.

3. Сравнительный эпидемиологический анализ тенденций развития эпидемического процесса ШИШ на территории Российской Федерации и г. Москвы подтвердил тенденцию изменения структуры заболеваемости, а расчет среднего показателя заболеваемости ИППП с определением величины его доверительного интервала можно использовать при прогнозировании развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции за счет естественного пути распространения ВИЧ.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации доложены на:

IX Научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные1 средства», Москва, 6-7 октября 2011 г.

X Всероссийском научно-практическом обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Первом университетском фестивале терапевтической науки. Москва, 2425 марта 2014 г.

IV Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», посвященной памяти Н.Р. Иванова. Саратов, 26-27 сентября 2013 г.

Апробация диссертации состоялась 21 мая 2014 г. на совместной научно-практической конференции кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова с участием сотрудников кафедры

эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры информатики и медицинской статистики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и сотрудников МГЦ профилактики и борьбы со СПИДом Департамента Здравоохранения г. Москвы.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 10 работ, из них 2 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора Автором лично за период с 1987 по 2012 годы проведен ретроспективный и оперативный анализ отчетно-учетных форм Федерального статистического наблюдения, выборки карт первичного эпидемиологического обследования очагов ВИЧ-инфекции, отчетно-учетной документации Московского городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Разработаны анкета и план проведения социологического исследования среди учащейся молодежи, которое было проведено среди студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных материалов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 217 наименований, в том числе 119 отечественных и 98 зарубежных авторов. Работа содержит 28 таблиц, иллюстрирована 53 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. РАЗВИТИЕ ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В МИРЕ

С момента начала развития эпидемии ВИЧ-инфекции прошло уже более 25 лет, но до сих пор ВИЧ-инфекция стоит в ряду серьезнейших социально-экономических проблем, которые представляют угрозу для человечества и в XXI веке. ВИЧ-инфекция приобрела глобальное распространение и продолжает привлекать к себе внимание не только работников здравоохранения, но и государственных деятелей и общества в целом [51, 107, 125, 134, 147, 149, 166, 190].

За время развития эпидемии ВИЧ/СПИДа разработано несколько поколений эпидемиологического надзора, дополняющих друг друга с учетом менявшейся эпидемиологической ситуации, что позволяет планировать и проводить адекватные профилактические и противоэпидемические мероприятия в борьбе с этой социопатией [84, 108, 134, 165, 183, 192].

Эпидемиологический надзор за инфекционными (паразитарными) болезнями в современных условиях предполагает оценку и анализ как молено более полного набора показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию. Система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией от момента описания синдрома СПИДа до настоящего времени прошла несколько этапов. Первое поколение систем эпидемиологического надзора, разработанное в 1987 году и действовавшее до 2000 года, было направлено, в основном, на учет биомедицинских показателей. Регистрировали СПИД, смертность и случаи ВИЧ-инфекции. Системы эпидемиологического надзора второго поколения были уже ориентирована на усиление аналитической составляющей с учетом факторов риска в различных моделях поведения наиболее уязвимых групп, которые являются движущими силами эпидемии [29, 60, 108, 209, 210]. С 2003 года в практику здравоохранения по рекомендациям ВОЗ, ЮНЭЙДС внедряется эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией третьего поколения, который включает все компоненты надзора второго поколения с

углубленным анализом причин летальных исходов и уровня смертности [116, 150].

В рамках систем эпидемиологического надзора были определены те условия и факторы, которые привели к стремительному распространению ВИЧ-инфекции [117, 154, 185, 201]. Среди этих факторов на первое место выходят экономические и социальные проблемы современного общества; распространение нищеты и безработицы, особенно среди молодежи; ослабление нравственного и полового воспитания подрастающего поколения; рост проституции; угрожающие масштабы распространения наркомании; бесконтрольная миграция [13, 27, 144, 148, 155, 186].

В настоящее время известно, что динамика проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в различных регионах мира менялась на разных этапах развития пандемии. Эти изменения затронули социально-возрастную структуру заболеваемости в различных группах населения, интенсивность и масштаб пораженности населения в различных регионах мира [145, 170, 204, 206,215].

Практически ни одна страна в мире не осталась незатронутой эпидемией ВИЧ-инфекции, что представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию многих стран [114, 150]. При этом отмечена территориальная неоднородность в пораженности совокупного населения ВИЧ-инфекцией, что детерминировано, в первую очередь, уровнем экономического развития страны, развитием инфраструктуры транспортных магистралей, состоянием и доступностью медицинской помощи населению, этническими, религиозными и бытовыми традициями [170].

Таким образом, глобализацию ВИЧ/СПИДа можно рассматривать как пространственно-временное изменение эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, которое накладывается на существующие социально-экономические, культурно-этические, этнические и религиозные особенности региона, что приводит к территориальной неоднородности уровня пораженности населения ВИЧ-инфекцией. Особо следует выделить роль

культурно-поведенческих факторов риска, которые определяют заражение и распространение ВИЧ-инфекции. К этим факторам можно отнести изменение норм сексуального поведения, формирование толерантности и большей терпимости в отношении к бисексуалам или гомосексуалистам, а также падение религиозных табу на «норму» полового поведения, что приводит к частым добрачным и внебрачным половым связям и как следствие этого исключительная свобода нравов сексуального поведения [126, 130, 132, 164, 178,212,].

По состоянию на 2012 год во всем мире число людей, живущих с ВИЧ, составило около 34 миллионов человек, из них взрослых 30,7 млн. При этом женщин 16,7 млн., а детей до 15 лет - 3,3 млн. Расчетное число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции - 2,5 млн. (с возможным интервалом вариации от 2,2 до 2,8 млн). Расчетное совокупное число летальных исходов вследствие СПИДа - 1,7 млн. (с возможным интервалом вариации от 1,5 до 1,9 млн.) [35, 131,207].

Из 126 стран, представляющих в рамках эпидемиологического надзора данные о ВИЧ/СПИДе в ВОЗ, в 2012 году генерализованная стадия эпидемии уже отмечена в 46 странах мира, а концентрированная - в 76 странах [35].

Известно, что при определении стадии развития эпидемии ВИЧ-инфекции учитывают величину показателя распространенности ВИЧ среди совокупного населения и в уязвимых группах. Выделено три стадии развития эпидемии ВИЧ-инфекции. Эпидемия низкого уровня или умеренная характеризуется показателем распространенности ВИЧ ниже 1% с равномерным распространением среди всех групп населения, причем в уязвимых группах распространенность ниже 5%. Концентрированная эпидемия - показатель распространенности ВИЧ в любой группе риска больше 5%, а генерализованная эпидемия имеет показатель распространенности ВИЧ среди совокупного населения больше 1% [14].

Глобализация эпидемического процесса ВИЧ-инфекции привела к тому, что в 2012 году уже большее число стран, 186 (96%) из 193 государств -

членов ООН, представили в ВОЗ отчетность о пораженности ВИЧ/СПИДом, что наглядно отражает ширину глобальной приверженности делу борьбы со СПИДом [35, 53,140, 197, 200, 213].

По материалам ВОЗ и 1МАГО8 в настоящий момент с ВИЧ живут более 1% жителей земли, причем наибольшая пораженность выявлена среди жителей Африки к югу от Сахары, которая остается наиболее пострадавшим регионом. Если в 1988 г. распространенность ВИЧ-инфекции более 1% отмечалась в 17 странах Африки к югу от Сахары, то уже к 2003 г. число этих стран выросло до 34, наиболее пораженными из которых стали Ботсвана, Зимбабве, Лесото, Намибия, Свазиленд. Аналогичная ситуация наблюдалась в Латинской Америке и Карибском бассейне, хотя распространенность ВИЧ более 1% в 1988 г. отмечалась только в 2-х странах, а к 2003 г. число стран, пораженных ВИЧ в этом регионе, возросло до 10.

В настоящее время к регионам с наибольшим числом людей, живущих с ВИЧ, относят Индию (5700000 человек), Южную Африку (5500000 человек), Нигерию (2900000 человек) [35, 160, 179].

На территории Ближнего Востока и Северной Африки, где распространенность ВИЧ-инфекции была на низком уровне в большинстве стран, в результате социально-экономического неравенства, политической нестабильности произошло быстрое распространение ВИЧ-инфекции, что привело к эпидемии (в 2003 году показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди взрослого населения составил 0,2%). Дальнейшее развитие эпидемии ВИЧ-инфекции на этих территориях во многом зависело от проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий [34, 44].

С середины 2000-х годов, благодаря расширению антиретровирусной терапии была отмечена тенденция к уменьшению числа людей, умерших вследствие СПИДа [43]. Внедрение на государственном уровне расширенных программ по профилактике ВИЧ-инфекции привело к тому, что с 2001 по 2011 годы в 39 странах показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди взрослого

населения снизился более чем на 25%. Двадцать три страны, где отмечено резкое снижение заболеваемости ВИЧ, находятся в Африке к югу от Сахары. Однако, несмотря на эти достижения, на Африку к югу от Сахары приходится 71% взрослых и детей, заразившихся ВИЧ в 2011 году, что определяет необходимость усиления мер по профилактике ВИЧ в данном регионе [35, 122, 135, 142,216].

В ряде других стран тенденции проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции не столь позитивны. В 9 странах (Бангладеш, Грузия, Гвинея-Бисау, Индонезия, Казахстан, Кыргызстан, Филиппины, Республика Молдова, Шри-Ланка) число людей, заразившихся ВИЧ в 2011 году, было как минимум на четверть больше, чем в 2001 году [35, 43, 151, 180, 191, 208].

Распространение ВИЧ - инфекции в странах Восточной Европы, в том числе и на территории России, во многом было определено комплексным взаимодействием факторов риска возможного инфицирования ВИЧ, активизация которых в значительной степени зависела от социальных и экономических изменений, произошедших в конце XX века.

Хорошо известно, что первый случай ВИЧ - инфекции в СССР был выявлен в 1985 г. у иностранного гражданина, выходца из Южной Африки [88, 89], а к концу 1988 г. антитела к ВИЧ были обнаружены уже у 47 жителей России. В этот период заражение ВИЧ происходило преимущественно половым путем: 19 человек имели гомосексуальные контакты как с гражданами России, так и с иностранцами; 19 - гетеросексуальные в основном с иностранными гражданами; 5 человек были инфицированы во время переливания крови, 3 детей заразились от ВИЧ - инфицированных матерей во время беременности и родов [65, 76, 89, 119].

До 1996 года эпидемия ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации находилась в начальной стадии с низким уровнем ее распространения. В период с 1987 по 1996 гг. в стране было зарегистрировано всего 1062 случая ВИЧ-инфекции. Группой риска, вовлеченной в эпидемию ВИЧ-инфекции, были мужчины, практикующие сексуальные отношения с

мужчинами. Именно в этот период преобладал гомосексуальный путь передачи ВИЧ, на который в 1994 г приходилось 35,1% всех зарегистрированных случаев, а на гетеросексуальный путь передачи - 27,2%. Показатель пораженности составлял 0,6 на 100 тыс. населения. В 1995 г. удельный вес людей, заразившихся при гомосексуальном контакте, возрастает до 41,3% [5,24, 25, 64].

Основную возрастную группу ВИЧ-инфицированных составляли люди в возрасте 20-40 лет (56,2% всех зарегистрированных) и дети до 15 лет, в основном зараженные в нозокомиальных очагах в 1989 г., которые возникли в больницах городов Элисты, Волгограда и Ростова-на-Дону. Из общего числа ВИЧ-инфицированных на заразившихся в нозокомиальных очагах приходилось до 26,1% случаев [30].

Следующий этап развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России относят к середине 90-х годов прошедшего столетия, когда на отдельных административных территориях стали регистрировать концентрированную стадию. Пик заболеваемости приходится на 2001 г., а экспоненциальный рост показателя заболеваемости был связан с распространением ВИЧ среди внутривенных потребителей психоактивных веществ. Показатель распространенности ВИЧ в этой группе риска составлял 6,1%, что указывало на переход эпидемии в концентрированную стадию [16, 47, 49, 54, 72, 91, 92, 103].

На территориях Калининградской, Нижегородской, Саратовской, Тюменской, Ростовской и Тверской областях, в Краснодарском крае и в городе Москве возникли эпидемические очаги ВИЧ-инфекции, в которых основным путем распространения ВИЧ-инфекции было внутривенное употребление психоактивных веществ. В этот период развития эпидемии ВИЧ-инфекции до 90% вновь зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ приходилось на инъекционных потребителей психоактивных веществ [71, 92, 115]. К 2001 г. число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции возросло в 21,8 раз по сравнению с 1998 г. и составило 70830 человек [92, 115].

Наибольшая поражениость ВИЧ-инфекцией приходилась на мужчин в возрасте 15-29 лет и соотношение мужчин и женщин составляло 4:1 [92].

Во многих аналитических материалах, посвященных анализу развития эпидемии ВИЧ-инфекции на территории России, отмечена общая тенденция. «Старт» эпидемии связывают с реализацией полового пути передачи возбудителя, а «взрыв» заболеваемости - распространение ВИЧ в среде инъекционных наркоманов. Однако четко разграничить действие этих факторов, определяющих развитие эпидемии ВИЧ-инфекции, не всегда удается, а с 1997 г. стали отмечать тенденцию к росту числа впервые выявленных случаев заражения при гетеросексуальном пути [20, 66].

В период с 2002 по 2004 гг. в России происходит уменьшение числа впервые выявляемых случаев ВИЧ-инфекции. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД в 2002 году показатель заболеваемости снизился на 43% по сравнению с 2001 годом. В тоже время доля ВИЧ-инфицированных при внутривенном употреблении психоактивных веществ также уменьшилась и к концу 2004 года составляла 68,3%, а на долю заразившихся половым путем приходилось 70% против 54% в 2002 г. [17, 18,21,50, 87].

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции вновь стала меняться с 2005 года, когда стали регистрировать постепенный рост показателя заболеваемости, который в 2012 г. достиг уровня 48,4 на 100 тыс. населения. По состоянию на 31.08.2013 г. общее число россиян, инфицированных ВИЧ, составило 771 527 человек [22, 23,110].

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации до настоящего времени остается инъекционное употребление психоактивных веществ, а основной группой, которая определяет развитие эпидемии - потребители инъекционных наркотиков и их половые партнеры [52, 55]. При этом на гетеросексуальные контакты в 2011 г. приходилось 41,4% по сравнению с 33,0% в 2006 г. Отмеченная тенденция увеличения доли ВИЧ-инфицированных за счет реализации полового пути передачи ВИЧ нашла свое

подтверждение в изменении соотношения ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин, которое составило 1,6:1, что, в свою очередь, привело к увеличению числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин [90, 93]. Так, при скрининге 4,9 млн сывороток крови беременных россиянок на ВИЧ в 2011 г. показатель ВИЧ-позитивных проб составил 124,5 на 100 тыс. протестированных образцов. В ходе анализа установлено, что наибольшее число ВИЧ-позитивных проб среди беременных женщин было выявлено в Кемеровской

Е

(показатель 431,4 на 100 тыс. протестированных образцов), Ленинградской (388,9 на 100 тыс. протестированных образцов), Свердловской (368,2 на 100 тыс. протестированных образцов), Самарской (365,9 на 100 тыс. протестированных образцов), Иркутской (312,5 на 100 тыс. протестированных образцов), Новосибирской (304,7 на 100 тыс. протестированных образцов) областях [19]. Увеличение числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин может привести к росту ВИЧ-инфицированных новорожденных, если не используется профилактика перинатальной передачи ВИЧ [42, 97, 109, 118].

В ходе развития эпидемии отмечено смещение заражений ВИЧ-инфекцией на более старшие возрастные группы. Если в 2001 году доля подростков и молодежи в возрастной структуре ВИЧ-инфицированных составляла 24,7%, то в 2011 г. на возрастную группу 15-20 приходилось 1,8% случаев [42].

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, однако распространенность этой инфекции неоднородна. К наиболее пораженным территориям Российской Федерации на 31.08.2013 г. отнесены: Иркутская (1541,2 на 100 тыс. населения), Самарская (1452,7), Ленинградская (1138,3), Оренбургская (1102,2), Кемеровская (1051,2) области, г. Санкт-Петербург (1020,6), Ханты-Мансийский автономный округ (999,1), Тюменская (831,1), Челябинская (815,3), Ульяновская (790,6), области, Пермский край (662,1), Новосибирская область (646,3),Алтайский край (619,8), Тверская (596,9), Ивановская (590,3), Калининградская (558,2), Московская (532,6) области, Красноярский край (518,0), Мурманская область (514,4) [111].