Эпидемиологический надзор за малярией элиминация городских вспышек трехдневной малярии в Кыргызской республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат медицинских наук Усенбаев, Нурболот Толошович

  • Усенбаев, Нурболот Толошович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 111
Усенбаев, Нурболот Толошович. Эпидемиологический надзор за малярией элиминация городских вспышек трехдневной малярии в Кыргызской республике: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усенбаев, Нурболот Толошович

Введение.

Содержание

Глава I. Маляриологическая ситуация по малярии в Кыргызской Республике.

1.1. Исторический очерк борьбы с малярией в Киргизской ССР обзор литературы).

1.2. Маляриологическая ситуация в Кыргызстане в 2001-2004 гг.

Глава II. Материал и методы исследований.

Глава III. Эпидемиологический надзор за малярией.

3.1. Основная концепция, структура и виды мониторинга.

3.2. Эколого-эпидемиологический анализ условий, влияющих на распространение малярии.

3.3. Изучение особенностей возбудителей трёхдневной малярии для совершенствования системы эпидемиологического надзора.

3.3.1. Интеграция методов выявления больных малярией и паразитоносителей.

3.3.2. Генетический анализ субпопуляций Plasmodium vivax.

3.3.3. Использование географических информационных систем для интеграции борьбы с малярией.

3.4. Реализация проекта Глобального Фонда по борьбе со

СПИД, туберкулёзом и малярией (компонент «Малярия»).

Глава IV. Оценка эффективности противомалярийных мероприятий в эндемичных районах Республики.

4.1. Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

4.1.1. Анализ клинической и лабораторной диагностики малярии.

4.1.2. Анализ эпидемиологической диагностики по очагам.

4.1.3. Оценка знаний медицинских работников и населения.

4.2. Оценка эффективности противокомариных мероприятий

4.2.1. Эффективность энтомологического мониторинга.

4.2.2. Эффективность инсектицидных обработок против имаго и личинок малярийных комаров.

4.2.3. Испытания эффективности гамбузии как средства биологической борьбы с личинками малярийных комаров.

4.3. Предпосылки для достижения элиминации малярии на территории Кыргызской Республики.

Глава V. Опыт ликвидации городских вспышек трёхдневной малярии.

5.1. Элиминация малярии в городе Ташкумыр Джалалабадской области.

5.2. Оздоровление очагов малярии в районах новостроек и в зоне отдыха на окраине города Бишкек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический надзор за малярией элиминация городских вспышек трехдневной малярии в Кыргызской республике»

Актуальность проблемы.

В настоящее время малярия представляет актуальную проблему здравоохранения во многих странах мира. Более двух миллиардов человек живут под риском заражения малярией, местная передача инфекции через малярийных комаров существует в 108-ми странах мира, где число больных малярией по оценкам экспертов ВОЗ составляет 300-500 млн. в год [45,46]. Высокий уровень заболеваемости и смертности сохраняется в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Интенсивные миграции населения приводят к массовому завозу тропической и трёхдневной малярии на свободные от неё территории, способствуют распространению лекарственной устойчивости возбудителей к противомалярийным препаратам [21,28,37,101,102].

Тропическая малярия была ликвидирована в Киргизской ССР в 1957 году, а трёхдневная - в 1959 г. С 1960 по 1981 годы малярия не регистрировалась, за исключением 1963 г., когда был выявлен один случай завозной малярии [24]. После двадцатисемилетнего перерыва стали регистрировать завозные и местные случаи малярии. В 1986 г. было выявлено 14 и в 1987 г. 10 случаев трёхдневной малярии вследствие местной передачи, причем 11 из них были зарегистрированы в Баткенском районе Ошской области, пограничном с Таджикистаном и Узбекистаном.

За период с 1981 по 2001 годы было зарегистрировано 237 случаев малярии, из которых 78,9% были завозными случаями и 21 % - местными, 86 случаев (36,2%) были выявлены в южных областях. Завоз малярии в республику происходил из Таджикистана (50%), Азербайджана (13%), Узбекистана (2,2%), из стран дальнего зарубежья - из Афганистана (15,3%) [29,30,58,67].

С июня 2002 года ситуация по малярии в республике резко осложнилась, за 2002 г. было зарегистрировано 2744 случаев трёхдневной малярии. Эпидемия развивалась быстрыми темпами в южных областях, пограничных с Таджикистаном и Узбекистаном, что представляло угрозу для остальных регионов республики [70].

Причиной возникновения вспышки в республике послужил массовый завоз трёхдневной малярии с территории Таджикистана, Афганистана и Узбекистана на территорию республики. Учреждения здравоохранения районных и областных уровней оказались не готовыми к борьбе с малярией из-за недостатка знаний у медицинских кадров по клинико-диагностическим вопросам и в связи с сокращением штатов специалистов санитарно-эпидемиологической службы (паразитологов, энтомологов и их помощников). К началу эпидемии не было необходимого количества инсектицидов для борьбы с переносчиками малярии и аппаратуры для их распыления, транспорта для оперативного проведения противомалярийных мероприятий. Эпидемия была купирована за 5 лет при финансовой поддержке Глобального Фонда по борьбе со СПИД, туберкулёзом и малярией и государственной поддержке Правительства Республики Кыргызстан. В 2008 году в стране было зарегистрировано 18 местных случаев и в 2009 году всего 4 случая трёхдневной малярии.

Прогресс, достигнутый в борьбе с малярией в Кыргызстане, предоставляет уникальную возможность - элиминировать трёхдневную малярию (Plasmodium vivax) в остаточных очагах. Эта цель была впервые сформулирована в Ташкентской Декларации «Вперёд от борьбы к элиминации малярии» (октябрь 2005 г.) и подтверждена в резолюции совещания ВОЗ в ноябре 2007 года в Ашгабате, где указаны реальные сроки её достижения в странах Европейского региона ВОЗ - к 2015 году [103,105,106, 109].

Цель работы: разработка научно-обоснованных мер борьбы с малярией и её профилактики для достижения элиминации и оценка эффективности системы эпиднадзора за малярией.

Задачи исследований:

1. Изучить маляриологическую ситуацию в Республике в 20052010 гг.

2. Уточнить видовой состав малярийных комаров и их ареалы.

3. Изучить структуру популяции возбудителя (Plasmodium vivax) и возможность их укоренения на территории Кыргызстана.

4. Составить картотеку очагов малярии в республике за исследуемый период на основании их паспортизации.

5. Провести социологические исследования для оценки знаний медицинских работников и информированности населения в отношении малярии.

6. Оценить эффективность системы эпидемиологического надзора за малярией в городских и сельских очагах и разработать научно обоснованные комплексы противомалярийных мероприятий для достижения элиминации местной передачи малярии в республике к 2015 г.

Научная новизна результатов исследований:

1. Впервые в Кыргызской Республике проанализирован постликвидационный период (2005-2010 гг.). Установлено, что самой эффективной является паразитарная система Plasmodium vivax - An. superpictus, что связано со значительным расширением ареала этого переносчика на юге страны (рисосеяние, поливное земледелие).

2. На основании генетического анализа установлено, что популяции возбудителей трёхдневной малярии состоят из обособленных изолятов Plasmodium vivax, что не способствует укоренению и распространению местной малярии и позволяет элиминировать малярию в стране.

3. Выявлены эпидемиологические особенности городских вспышек малярии (г.Ташкумыр, предместья г.Бишкек) и доказана высокая эффективность комплекса противомалярийных мероприятий для их элиминации, включающего: активное выявление больных и паразитоносителей, межсезонное профилактическое лечение населения примахином, внутриусадебные обработки альфа-циперметрином, нефтевание анофелогенных водоёмов, санитарное просвещение населения.

4. Впервые в СНГ разработана и создана электронная картотека очагов малярии в Республике, позволившая мониторировать ситуацию с помощью «Компьютерной системы слежения за инфекционной заболеваемостью (КСИЗ)» на административных территориях, оценить и своевременно скорректировать противомалярийные мероприятия.

Практическая значимость результатов исследований заключается в предложенных научно-обоснованных мероприятиях по профилактике и борьбе с малярией, использованных ЦГСЭН для работы в очагах малярии. Разработанные комплексы противомалярийных мероприятий включены в учебные программы всех факультетов Кыргызской государственной медицинской академии им.И.К.Ахунбаева.

Внедрение в практику. Подготовлены, утверждены Минздравом и опубликованы: Сборник нормативно-методических документов по малярии (2007г.), Руководство по морфологии, таксономии и систематике малярийных комаров (Diptera, Culicidae, Anopheles), 2009г., учебное пособие «Руководство по мониторингу и оценке эффективности профилактики малярии в Кыргызстане» (2010г.). В центрах Госсанэпиднадзора созданы паспорта очагов малярии, а в Департаменте Госсанэпиднадзора - картотека очагов малярии в республике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Трёхдневная малярия, вызванная возбудителем трёхдневной малярии - Plasmodium vivax в постликвидационном периоде (2005-2010 гг.), характерна наличием спорадических случаев в очагах малярии в сельской местности и двумя эпидемическими вспышками в городах.

2. Электронная картотека очагов малярии, созданная на основе их паспортизации и постоянно пополняемая, позволяет оперативно мониторировать ситуацию на маляриогенных территориях и корректировать противомалярийные мероприятия.

3. Разработанные комплексы противомалярийных мероприятий для ликвидации трёхдневной малярии в городской местности (г.Ташкумыр и г.Бишкек) высокоэффективны, т.к. привели к её оздоровлению за 2 года.

Предварительная апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации были доложены на:

• совещании стран Европейского региона ВОЗ,Ташкент 2005 г.

• совещании стран Европейского региона ВОЗ, Ашхабад, 2007 г

• первом съезде Кыргызской Ассоциации общественного здравоохранения, Бишкек, июль 2007 г.

• международной конференции по актуальным проблемам малярии, Москва, апрель 2008 г.

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании по предварительной экспертизе кандидатских диссертаций в Кыргызской государственной медицинской академии им.И.К.Ахунбаева (протокол № 2 от 12 июня 2010 г.) и на заседании комиссии по предварительной экспертизе диссертаций ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (протокол №3 от 17.11.2010 г.).

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ, из них 8 - в центральных изданиях (согласно списку ВАК). Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 111 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список цитируемой литературы включает 76 авторов стран СНГ и 36 иностранных публикаций. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Усенбаев, Нурболот Толошович

Выводы

1. Изучение маляриологической ситуации показало значительное улучшение в последние годы, благодаря разработанным и проведенным комплексам противомалярийных мероприятий, среди которых ведущими были массовое профилактическое лечение населения при эпидемических вспышках, широкомасштабные обработки инсектицидами, гамбузирование и пологизация населения.

2. Маляриогенность территории Кыргызской Республики обусловлена наличием 7 видов малярийных , комаров (наиболее эффективные - Ап. теББеае на севере и Ап. зирегр1с1из на юге), значительных анофелогенных площадей и благоприятными температурными условиями для выплода переносчиков. Высокий маляриогенный потенциал местности в южных районах поддерживают многочисленные рисовые поля и заболоченности.

3. Генетический анализ показал, что популяции Р. уЫах состоят из обособленных изолятов, что не способствует укоренению и распространению малярии.

4. Эпидемические вспышки малярии в городской местности (Ташкумыр, Бишкек) легче поддаются оздоровлению, что характерно для нестабильных паразитарных систем, в отличие от сельской местности на юге страны.

5. Моновариабельный анализ знаний населения показал, что информирование населения оказывает статистически значимое воздействие на улучшение уровня знаний и изменение поведения в отношении профилактики малярии. Работники ФАП показали довольно высокий уровень знаний основных симптомов и признаков заболевания (температура более 3-х дней -100%, озноб - 93%, анемия - 71%). Высокий уровень знаний оказался у врачей ЛПУ по тем вопросам, которые необходимы для диагностики заболевания, - от 67% до 100%.

6. Для поддержания благополучия в оздоровленных от малярии очагах в предэлиминационном периоде и после достижения элиминации требуется проведение профилактических мероприятий с адекватным финансированием (своевременное выявление больных малярией, особенно в «группах повышенного риска заражения», защита населения от укусов насекомых и санитарное просвещение, гидротехнические мероприятия и гамбузирование мест выплода малярийных комаров).

Практические рекомендации.

1. Организационно-методические мероприятия:

• провести совещание с работниками противоэпидемической службы для ознакомления со стратегией элиминации трёхдневной малярии к 2015 гг.;

• провести совещание по координации действий с ведомственными учреждениями и частным сектором;

• укомплектовать ЦГСЭН недостающими кадрами паразитологов и энтомологов и обеспечить составление должностных инструкций;

• составить и разослать на места Перечень действующих нормативно-законодательных документов в отношении малярии;

• подготовить методические материалы по информационному обеспечению, мониторингу и оценке эффективности профилактических мероприятий;

• подготовить и издать информационно-аналитические материалы по маляриологической ситуации в пограничных с Кыргызстаном странах и мерах предупреждения последствий завоза;

• организовать работу кабинета тропических заболеваний для оказания консультативной помощи врача-инфекциониста гражданам, выезжающим в страны жаркого климата и возвращающимся из них;

• издать и распространить санитарно-просветительные материалы для населения о защите от укусов насекомых.

2. Профилактические мероприятия в зависимости от типа очага: а) при отсутствии завозных или местных случаев малярии оздоровленный очаг)

• вести учет демобилизованных лиц из пограничных с эндемичными странами районов;

• обеспечить проведение эпидемиологического, энтомологического, экологического и социально-демографического мониторинга ситуации в отношении малярии;

• осуществить гамбузирование мест выплода малярийных комаров;

• проводить предупредительный и текущий санитарный надзор за народнохозяйственными объектами;

• контролировать проведение гидротехнических мероприятий;

• оценить эффективность противомалярийных мероприятий на маляриогенных территориях страны. б) при появлении завозных случаев малярии (потенциальный очаг):

• своевременно выявлять заболевших среди групп повышенного риска заражения;

• проводить предварительное (однократное) лечение лихорадящих лиц в сезоне передачи малярии до получения результата лабораторного исследования препарата крови;

• осуществлять радикальное лечение больного малярией или паразитоносителя;

• проводить эпидемиологическое и энтомологическое обследование очага малярии;

81

• проводить обработки домовладений в очаге синтетическим пиретроидом в соответствии с результатами эпидемиологического обследования больного и очага; проводить ларвицидные обработки анофелогенных водоёмов экологически безопасными средствами;

• выполнять мелкие гидротехнические мероприятия для ликвидации дополнительных мест выплода комаров;

• проводить санитарное просвещение населения о профилактике малярии, в частности, пропаганда применения индивидуальных средств защиты от укусов насекомых.

3. Подготовка кадров: а) постоянно обучать медицинских работников диагностике, лечению и профилактике малярии; б) обучать менеджеров турфирм профилактике тропических болезней по разработанным программам и лицензировать деятельность турфирм 1 раз в 2 года; в) обеспечить соответствие учебных материалов, модулей и программ реализуемой стратегии элиминации малярии для обучения медицинских работников.

4. Лечебно-профилактические мероприятия. , Выявление больных малярией и паразитоносителей по клинико-эпидемиологическим показаниям путем опроса и взятия крови:

• у лиц, прибывших из неблагополучных по малярии стран (при повышении температуры в течение трех дней независимо от диагноза, ознобе, недомогании, герпесе, гепатоспленомегалии и анемии неясной этиологии);

• у лиц при повышении температуры в течение двух месяцев после переливания крови; г

• у доноров перед сдачей крови;

• у лиц, переболевших малярией, при любом заболевании, , сопровождающемся повышением температуры;

• у лиц, при; любом заболевании, сопровождающемся повышением температуры в течение трех дней;

• у всех лиц, при заболеваниях с продолжающимися периодическими подъемами температуры, несмотря на проводимое в соответствии с 1 установленным диагнозом лечение; '

•у демобилизованных военнослужащих из пограничных районов с

ИГА.

Химиопрофилактика тропической малярии среди выезжающих в эндемичные страны для предупреждения завоза инфекции. Выбор лекарственного препарата зависит от страны назначения, чувствительности малярийных паразитов к противомалярийным препаратам, сроков пребывания и условий проживания. Обязательным элементом эффективности является регулярность приема препарата и соблюдение дозировок.

Маркировка амбулаторных карт пациентов «выезжал в тропики», возвратившихся из стран, неблагополучных по тропической малярии.

Лабораторный контроль в Референс-лабораториях препаратов крови (толстая капля и тонкий мазок), исследованных в ЛПО (положительные и подозрительные на малярию, а также 10% от общего числа просмотренных препаратов).

5. Противокомариные мероприятия.

Совместно с эпидемиологом или паразитологом проанализировать ситуацию по малярии на обслуживаемой территории, составить расчёт потребности в препаратах, оборудовании и количестве персонала для проведения противокомариных мероприятий до начала сезона передачи.

Вести наблюдения за малярийными комарами и местами их выплода с начала вылета комаров с зимовок (или появления имаго из перезимовавших личинок) до ухода комаров на зимовку, данные по сезонному ходу численности записывать в утвержденные для республики формы с изображением сезонного хода численности.

Рассчитывать начало сезона передачи малярии на территории обслуживания и оповещать об этом врачей лечебно-профилактических учреждений. Сроки выполнения определять конкретно для каждой территории.

Осуществлять предупредительный санитарный надзор за строящимися гидротехническими сооружениями для предупреждения образования анофелогенных водоёмов, проводить контроль за очисткой и ремонтом коллекторов, правильной эксплуатацией рисовых и хлопковых полей, других сельскохозяйственных угодий постоянно в течении года.

Проводить борьбу с личинками малярийных комаров в водоёмах (гамбузирование, использование керосина в водоёмах, не имеющих хозяйственного значения) в течение сезона активности переносчиков по утверждённому плану.

После выбора инсектицида для проведения внутридомовых обработок провести испытания на резистентность и раздражимость основных видов переносчиков к данному препарату по методике ВОЗ до начала обработок помещений инсектицидами.

Проводить борьбу со взрослыми комарами обработкой внутренних поверхностей жилых и хозяйственных помещений инсектицидами стойкого остаточного действия. Сроки выполнения -перед началом, либо в течении сезона передачи по утверждённому плану.

Проводить оценку эффективности противоличиночных и противоимагинальных мероприятий через сутки после обработок. Определять длительность остаточного действия инсектицидов на обработанных поверхностях по методике ВОЗ. Начать наблюдения следует через 3-4 дня после обработки и продолжать их до прекращения действия инсектицидов.

При подозрении на возникновение резистентности и раздражимости к примениямым препаратам немедленно проводить эксперименты по методикам ВОЗ и, в случае подтверждения раздражимости или резистентности популяции комаров, готовить предложения для ротации препаратов.

Проводить исследования по уточнению ареалов основных переносчиков в течение всего срока активности переносчиков, обращая основное внимание на новые очаги малярии.