Эпидемиологическое и клиническое значение генетической гетерогенности вирусов гепатита А и В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Чуланов, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации кандидат наук Чуланов, Владимир Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Гепатит А: общая характеристика и генетическая классификация вируса, клинико-эпидемиологические особенности инфекции
1.1.1. Строение вириона и организация генома вируса гепатита А
1.1.2. Современные особенности эпидемиологии гепатита А
1.1.3. Генетическая гетерогенность популяции вируса гепатита А
1.1.4. Определение генетических характеристик вируса гепатита А
в эпидемиологических исследованиях
1.1.5. Клиническое значение генетического разнообразия вируса гепатита А
1.2. Современные представления о гепатите В: строение и генетическое разнообразие вируса, распространенность и клиническое значение его генетических вариантов
1.2.1. Строение и свойства вируса гепатита В
1.2.2. Эпидемиология острой и хронических форм гепатита В
1.2.3. Генетическое разнообразие вируса гепатита В и его эпидемиологическое значение
1.2.4. Клиническое значение генетических вариантов вируса гепатита В
1.3. Методические подходы к изучению генетической гетерогенности вирусов гепатита АиВ
Глава 2. Материалы и методы исследования
2
2.1. Характеристика групп больных и образцов биологического материала, включенных в исследование
2.2. Общеклинические методы исследования
2.3. Иммунохимические методы исследования
2.4. Молекулярно-биологические методы исследования
2.4.1. Выделение вирусных РНК и ДНК
2.4.2. Обратная транскрипция и ПЦР-амплификация
2.4.3. Электрофоретический анализ
2.4.4. Субтипирование изолятов вируса гепатита А
2.4.5. Генотипирование и субгенотипирование изолятов вируса гепатита В
2.4.6. Секвенирование фрагментов геномов вирусов гепатита А и В
2.5. Определение серотипов вируса гепатита В
2.6. Филогенетический анализ генетических последовательностей вирусов гепатита А и В
2.7. Инструментальные методы исследования
2.8. Статистический анализ данных, полученных в ходе исследования
Глава 3. Современные особенности эпидемического процесса вирусных гепатитов А и В и система эпидемиологического надзора за данными инфекциями в РФ
3.1. Современные особенности эпидемического процесса
гепатита А в РФ
3.2. Современные особенности эпидемического процесса
гепатита В в РФ
3.3. Система эпидемиологического надзора за гепатитами А и В в РФ
Глава 4. Распространенность генотипов и субтипов вируса
гепатита А на территории РФ и ряда стран СНГ
4.1. Распространенность генотипов и субтипов вируса гепатита А
на территории РФ
4.2. Распространенность генотипов и субтипов вируса гепатита А
на территории Украины, Таджикистана и Кыргызстана
4.3. Закономерности географической кластеризации штаммов вируса гепатита А, циркулирующих на территории РФ и ряда стран СНГ
4.3.1. Оптимизация методического подхода к идентификации штаммов вируса гепатита А
4.3.2. Филогенетический анализ штаммов вируса гепатита А, циркулирующих на территории РФ
4.3.3. Особенности географической кластеризации штаммов
вируса гепатита А, относящихся к субтипам 1А и ША
4.4. Оценка степени генетической гетерогенности штаммов вируса гепатита А, циркулирующих на территории РФ и ряда стран СНГ
Глава 5. Молекулярно-генетические особенности вспышек
гепатита А на территории РФ
5.1. Вспышка гепатита А в Тверской области в 2005 г
5.2. Вспышка гепатита А в г. Нижнем Новгороде в 2005 г
5.3. Вспышки гепатита А в г. Северодвинске (август-сентябрь 2006 г.)
и г. Коряжме (октябрь 2006 г.) Архангельской области
5.4. Вспышки гепатита А в г. Осинники, г. Калтане, г. Междуреченске
и г. Новокузнецке Кемеровской области (август-декабрь 2006 г.)
5.5. Вспышки гепатита А в г. Углегорске (август-ноябрь 2006 г.), г. Южно-Сахалинске и г. Аниве (сентябрь 2007 г.)
Сахалинской области
4
5.6. Вспышки гепатита А в Нерюнгринском районе Республики
Саха (Якутия) (апрель 2007 г.)
5.7. Вспышка гепатита А в г. Махачкале Республики Дагестан
(май 2008 г.)
5.8. Вспышка гепатита А в Тоджинском районе Республики Тыва (ноябрь 2007 г. - февраль 2008 г.)
5.9. Повышенная заболеваемость гепатитом А в ряде районов Республики Тыва в 2010 г
5.10. Вспышка гепатита А в г. Радужном Ханты-Мансийского автономного округа (декабрь 2008 г.- февраль 2009 г.)
5.11. Вспышки гепатита А в Рязанской области
(январь-февраль 2009 г., сентябрь-ноябрь 2009 г.)
5.12. Случай групповой заболеваемости гепатитом А в
г. Калининграде (январь-февраль 2009 г.)
5.13. Вспышки гепатита А в г. Екатеринбурге
(сентябрь-ноябрь 2006 г., июнь-июль 2010 г.)
5.14. Вспышка гепатита А в г. Уфе Республики Башкортостан (апрель-май 2009 г.)
5.15. Вспышка гепатита А в Красноярском крае
(ноябрь-декабрь 2009 г.)
5.16. Вспышка гепатита А в г. Москве и Московской области
(декабрь 2009 г.-март 2010 г.)
Глава 6. Особенности клинического течения гепатита А, вызванного вирусами субтипов IA и IIIA
6.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика групп больных гепатитом А, вызванным вирусами различных субтипов
6.2. Динамика лабораторных показателей у больных гепатитом А, вызванным вирусами различных субтипов
Глава 7. Распространенность генотипов и субгенотипов вируса гепатита В на территории РФ и ряда стран СНГ
7.1. Особенности распространенности генотипов вируса гепатита В
на территории РФ
7.2. Распространенность генотипов вируса гепатита В на территории Украины, Республики Армения, Кыргызстана и Таджикистана
7.3. Филогенетический анализ штаммов вируса гепатита В, циркулирующих на территории РФ и ряда стран СНГ
7.4. Анализ генетических характеристик рекомбинантного штамма вируса гепатита В
7.5. Анализ серотипов вируса гепатита В, циркулирующих
на территории РФ
7.6. Особенности проявлений эпидемического процесса гепатита В
на территории Чукотского АО
Глава 8. Молекулярно-генетические подходы к анализу эпидемиологической связи случаев гепатита В
8.1. Общая характеристика эпидемических очагов гепатита В
8.2. Реконструкция филогенетических взаимоотношений генетических последовательностей вируса гепатита В из эпидемических очагов
8.3. Филогенетический анализ изолятов вируса гепатита В, выделенных от больных из семейного очага F1
Глава 9. Клинико-лабораторные особенности хронического гепатита В, вызванного вирусами генотипов А и D
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
б
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJ1T - аланинаминотрансфераза
АО - автономный округ
ACT - аспартатаминотрансфераза
ВГ - вирусный гепатит
ВГА - вирус гепатита А
ВГВ - вирус гепатита В
ВГС - вирус гепатита С
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВКО - внутренний контрольный образец
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВОС - водоочистная станция
ГОУ - государственное образовательное учреждение
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДОЛ - детский оздоровительный лагерь
ДОУ - детское образовательное учреждение
ЗАО - закрытое акционерное общество
ИФА - иммуноферментный анализ
кДНК - комплементарная ДНК
КНС - канализационно-насосная станция
мРНК - матричная РНК
МУП - муниципальное унитарное предприятие нт - нуклеотид
ОАО - открытое акционерное общество ОГВ - острый гепатит В
ООО - общество с ограниченной ответственностью
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ПДРФ - анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
п.н. - пара нуклеотидов
РНК - рибонуклеиновая кислота
РФ - Российская Федерация
СанПиН - санитарные правила и нормы
СНГ - Содружество Независимых Государств СОШ - средняя общеобразовательная школа ФАП - фельдшерско-акушерский пункт ФО - федеральный округ ХГВ - хронический гепатит В ЦП - цирроз печени
anti-HAV - антитела к вирусу гепатита А
anit-HBc - антитела к соге-антигену вируса гепатита В
anti-HBe - антитела к е-антигену вируса гепатита В
anti-HBs - антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В
anti-HCV - антитела к вирусу гепатита С
anti-HDV - антитела к вирусу гепатита D
anti-HIV - антитела к вирусу иммунодефицита человека
ddNTP - дидезоксирибонуклеотид
dNTP - дезоксирибонуклеотид
HBeAg - е-антиген вируса гепатита В
HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В
HKY85 - эволюционная модель Hasegawa-Kishino-Yano, 1985 г.
ICTV - International Committee on Taxonomy of Viruses (Международный комитет по
таксономии вирусов)
IgG - иммуноглобулин класса G
IgM - иммуноглобулин класса М
JC69 - эволюционная модель Juke-Cantor, 1969 г.
К80 - эволюционная модель Kimura, 1980 г.
МСМС - метод Монте-Карло марковскими цепями
ME - метод минимальной эволюции
ML - метод максимального правдоподобия
Nested-ПЦР - ПЦР с вложенной парой праймеров («гнездная» ПЦР)
NJ - метод Neighbour-joining
SGS - метод секвенирования единичных геномов
SSCP - метод анализа одноцепочечного конформационного полиморфизма TN93 - эволюционная модель Tamura-Nei, 1993 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическое и клиническое значение генетической гетерогенности вирусов гепатита А и В»
ВВЕДЕНИЕ
Вирусные гепатиты (ВГ) до настоящего времени остаются значимой проблемой здравоохранения как в России, так и в мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется около 1,5 млн случаев гепатита А (ГА) [408], а общее число заболевших в мире может составлять десятки млн в год [240, 403]. По степени экономического ущерба ГА, наряду с гепатитом В (ГВ), занимает одно из ведущих мест после гриппа, ОРВИ и острых кишечных инфекций [48, 49]. Несмотря на то что в течение последних 10 лет в России наблюдается неуклонное снижение заболеваемости ГА, ее показатель в 2012 г. оставался достаточно высоким - 5,5 на 100 тыс. населения. Следует отметить, что, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость ГА в субъектах РФ имеет выраженные различия и в ряде территорий превышает среднероссийский показатель (в Астраханской области - 22,5, Республике Дагестан - 50,6, Республике Тыва - 96,8 на 100 тыс. населения). Эта неоднородность обусловливается комплексом факторов, таких как социально-гигиенические и демографические особенности территории, доля восприимчивого населения, биологические особенности возбудителя [18, 34]. Важной характеристикой ГА является его способность вызывать заболевание массового характера с большим числом пострадавших. За последние 5 лет в России было зарегистрировано более 300 вспышек ГА, в том числе в относительно благополучных регионах, таких как г. Москва и Московская область (например, вспышка в 2010 г., во время которой зарегистрировано более 800 пострадавших). Это определяет необходимость дальнейшего изучения особенностей эпидемического процесса ГА с целью совершенствования стратегии профилактики данной инфекции.
Успешное внедрение программ вакцинопрофилактики в РФ позволило
к 2012 г. снизить заболеваемость острым гепатитом В (ОГВ) почти в 30 раз по
сравнению с уровнем заболеваемости в 2000 г. (1,4 и 39,9 случаев на 100 тыс.
населения соответственно). Эти успехи дают основание предполагать
ю
возможность элиминации ОГВ в отдельных регионах РФ, при условии оптимизации и совершенствования эпидемиологического надзора за ОГВ [20]. Гепатит В (ГВ) сохраняет свою высокую актуальность в связи со значительной частотой развития хронических форм болезни. Заболеваемость хроническим гепатитом В (ХГВ) в РФ в 2012 г. составила 12,6, а впервые выявленные носители вируса гепатита В (ВГВ) регистрировались с частотой 21,1 на 100 тыс. населения. В целом заболеваемость хроническими формами инфекции, вызванной ВГВ, в 2012 г. в 23,7 раза превышала заболеваемость ОГВ (1,42 на 100 тыс. населения). Особое внимание к себе привлекает ХГВ в связи с высокой частотой развития неблагоприятных исходов этой инфекции - цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [2, 12, 33, 248, 383]. Согласно данным ВОЗ, ВГВ является причиной 60-80% случаев ГЦК в мире, от которой ежегодно погибает более 320 000 человек [259, 410].
Успехи молекулярной биологии привели к появлению новых данных о биологических особенностях возбудителей ГА и ГВ. В течение последних 20 лет был выделен целый ряд генетических вариантов (генотипов и субтипов) этих вирусов. Так, было описано 6 генотипов вируса ГА (ВГА) [99, 100, 171] и 10 -ВГВ, каждый из которых подразделяется на целый ряд субтипов и имеет характерные особенности географического распространения [57, 307, 328, 390, 394]. Для некоторых возбудителей инфекций, например, вирусов гриппа, кори, полиомиелита, изучение циркуляции генетических вариантов и использование этой информации при осуществлении эпидемиологического надзора уже вошло в рутинную практику [9, 350, 351, 402]. Изучение генетической гетерогенности возбудителей инфекционных болезней используется при расследовании вспышек и анализе эпидемиологической связи случаев заболевания [6, 288, 289]. О распространенности генетических вариантов вирусов ГА и ГВ в России имеются лишь отрывочные сведения в отдельных публикациях [5, 41, 51, 208, 291, 330]. Клиническое значение генотипов некоторых вирусов, например, вируса гепатита С, уже достаточно хорошо изучено. Известно, что течение и
эффективность лечения хронического гепатита С зависит от генотипа и даже от субтипа вируса [216, 221, 413]. О клиническом значении генотипов ВГА и ВГВ сведений в литературе мало и они часто носят противоречивый характер [102, 110, 160, 197, 198, 262]. Систематических исследований, касающихся генетической гетерогенности данных вирусов на территории РФ, значения их генетических вариантов для эпидемиологического надзора и клинической практики, не проводилось.
Цель работы: разработать научные основы молекулярно-генетического компонента системы эпидемиологического надзора за ГА и ГВ; оценить клиническое значение генетической гетерогенности ВГА и ВГВ.
Задачи исследования
1. Провести анализ проявлений эпидемического процесса ГА и ГВ в РФ за период с 2001 по 2011 гг. и современного состояния системы эпидемиологического надзора за данными инфекциями;
2. Определить распространенность генотипов и субтипов ВГА, циркулирующего на территории РФ и ряда стран СНГ с различной интенсивностью эпидемического процесса;
3. Определить распространенность генотипов и субгенотипов ВГВ, циркулирующего на территории РФ и ряда стран СНГ с различной интенсивностью эпидемического процесса;
4. Установить связь между филогенетическими характеристиками ВГА и ВГВ, относящихся к различным генотипам, с особенностями их географической распространенности;
5. Разработать подходы к анализу эпидемиологической связи случаев заболевания ГА и ГВ на основе изучения генетической гетерогенности вирусной популяции;
6. Усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за ГА и ГВ на основе внедрения системы молекулярно-генетического мониторинга за возбудителями данных инфекций;
7. Оценить взаимосвязь между генетическими характеристиками ВГА и ВГВ и клинико-лабораторными особенностями течения ГА и ХГВ.
Научная новизна
Проведен анализ проявлений эпидемического процесса ГА и ГВ на территории РФ, свидетельствующий о выраженном снижении его интенсивности, изменении возрастной структуры заболевших с увеличением доли взрослого населения, выраженной территориальной неравномерности показателя заболеваемости ГА, значительном преобладании хронических форм инфекции в структуре заболеваемости ГВ.
Впервые дана характеристика территориальной распространенности генотипов и субтипов ВГА во всех федеральных округах (ФО) РФ и ряде стран СНГ. Установлена циркуляция двух субтипов, 1А и ША, и выявлено их неравномерное распространение на территории страны. Показано доминирование субтипа 1А в большинстве субъектов РФ. Установлено, что распространенность генотипов ВГА в Украине сходна с таковой в европейской части РФ, тогда как в странах Средней Азии (в Таджикистане, Кыргызстане) наблюдаются иные особенности. Изучена генетическая гетерогенность каждого из субтипов вируса и выделены географические кластеры ВГА в пределах субтипов 1А и ША, характерные для территории РФ и некоторых стран СНГ.
Впервые предложены оптимальные маркерные области генома ВГА для использования при расследовании вспышек ГА. Доказано, что ВГА субтипа ША является причиной возникновения многих очагов групповых заболеваний в РФ. Впервые выявлены особенности генетического разнообразия ВГВ на территории всех ФО РФ и ряда стран СНГ. Определены эндемичные для РФ генотипы и субгенотипы вируса, их географическая распространенность. Доказано отсутствие
филогеографических кластеров в пределах генотипов А и Б, позволяющих различать штаммы ВГВ из различных регионов РФ. Выявлен новый, ранее не описанный рекомбинантный вариант ВГВ.
Разработаны научные основы использования молекулярно-генетических методов и филогенетической реконструкции эволюционных взаимоотношений между изолятами вируса, необходимые в качестве дополнительных объективных инструментов в эпидемиологической диагностике при обследовании эпидемических очагов ГА и ГВ.
Впервые изучены особенности клинико-лабораторных характеристик ГА, вызванного вирусами субтипов 1А и IIIА, и ХГВ, вызванного вирусами генотипов АиБ,в РФ.
Практическая значимость
Разработанные положения позволят создать систему молекулярно-генетического мониторинга за ГА и ГВ в РФ.
Для оптимизации информационной подсистемы эпидемиологического надзора предложено внедрить молекулярно-генетический мониторинг с целью слежения за циркулирующими генетическими вариантами ВГА и ВГВ и динамикой изменения генетических характеристик вирусной популяции.
Для повышения качества эпидемиологической диагностики в рамках диагностической подсистемы эпидемиологического надзора рекомендовано использовать данные молекулярно-генетического мониторинга, а также проводить анализ маркерных последовательностей генома вирусов при работе в очагах вирусных гепатитов для установления источника возбудителя инфекции, путей и факторов передачи, а также временных и пространственных границ очагов.
Разработана методика и алгоритм анализа эпидемиологической связи случаев ГА и ГВ на основе филогенетической реконструкции эволюционных взаимоотношений между изолятами вируса. Рекомендованы оптимальные
маркерные области генома ВГА для использования с целью идентификации штаммов.
Выявлены клинико-лабораторные особенности ГА и ХГВ, вызванных различными генотипами вирусов, позволяющие рекомендовать их определение при обследовании больных для уточнения прогноза течения заболевания.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Гепатит А: общая характеристика и генетическая классификация вируса, клинико-эпидемиологические особенности инфекции
1.1.1. Строение вириона и организация генома вируса гепатита А
Заболевание, вызываемое ВГА, известно сотни лет. Подробное описание болезни было опубликовано в начале XX века и значительно дополнено результатами исследований с экспериментальным заражением добровольцев в 40-60 гг. [275, 371]. К концу 60-х гг. XX века накопилось множество фактов, свидетельствующих о вирусной природе ГА, однако окончательным доказательством этого стало выделение возбудителя из фекалий больного и его описание с помощью электронной микроскопии [153].
Вирус гепатита А относится к семейству Picornaviridae [50, 273, 278, 379]. Пикорнавирусы - мелкие вирусы, лишенные оболочки, имеющие в качестве генома одноцепочечную РНК. Патогенные для человека вирусы включают виды рода Rhinovirus (риновирусы человека) и рода Enterovirus (полиовирусы, вирусы Коксаки, ECHO вирусы и энтеровирусы человека). Хотя у ВГА есть некоторые общие характеристики с представителями других родов семейства Picornaviridae, у него было выявлено достаточное количество отличий, позволивших отнести его к единственному виду рода Hepatovirus [120]. В природе существуют как штаммы, инфицирующие нечеловекообразных обезьян, так и штаммы, патогенные для человека [261, 349]. Вирус гепатита А, в отличие от других представителей семейства Picornaviridae, стабилен в кислой среде (рН 1) и выдерживает нагревание до 56°С в течение 30 минут [199].
Геномы ВГА и пикорнавирусов имеют схожую организацию [120]. Геномом ВГА является одноцепочечная РНК позитивной полярности (т.е. способная к трансляции) длиной 7,5 тыс. оснований, имеющая 5'-нетранслируемую область (740 оснований), кодирующую область (2227
аминокислот) и З'-нетранслируемую область (40-80 оснований) [109, 120, 222].
16
Несмотря на то что ВГА был первым вирусом гепатита, более 20 лет назад успешно адаптированным к культуре клеток [335], его белковый состав до сих пор исследован не полностью [222]. Инфицированные клетки содержат вирус в низком титре, в связи с чем изучение свойств вирусных протеинов ограничено. Область PI кодирует три главных протеина нуклеокапсида - VP1, VP2, VP3. Четвертый протеин нуклеокапсида VP4 необходим для формирования вириона [332] и не обнаруживается в зрелых вирусных частицах. Каждый из белков нуклеокапсида образуется из полипротеина-предшественника с помощью вирусной протеазы ЗС, кодируемой областью РЗ. Естественная конформация капсидных белков VP1 и VP3 образует единый доминантный серологический эпитоп на поверхности нуклеокапсида, к которому вырабатываются нейтрализующие антитела. Неструктурные белки, кодируемые областями Р2 и РЗ, необходимы в процессе синтеза РНК и формирования вириона [155]. Белок VPg, кодируемый также областью РЗ генома вируса, ковалентно связан с 5'-нетранслируемой областью генома и участвует в инициации синтеза РНК [120]. Схема строения генома ВГА приведена на рисунке 1.1.
При экспериментальном инфицировании обезьян человеческим штаммом ВГА вирусный антиген обнаруживался методом иммунофлюоресценции в желудке, тонком и толстом кишечнике не только после начального инфицирования, но и позднее в течение заболевания [319]. Обнаружение вирусных антигенов методом иммунофлюоресценции в клетках кишечных крипт предполагает, что репликация может иметь место в кишечнике [319]. Вирионы предположительно достигают печени по портальной системе (возможно, после системной циркуляции) и захватываются гепатоцитами. Было установлено, что рецепторами для ВГА на поверхности непеченочных клеток обезьян является муциноподобный мембранный гликопротеин первого класса [80, 226, 327], однако его связь с захватом вируса гепатоцитами пока не установлена. После размножения вируса в гепатоцитах и его выхода в желчь происходит захват вирионов клетками кишечного эпителия и перенос их в печень. Этот процесс
носит название кишечно-печеночной циркуляции вируса. Он может продолжаться до полного связывания вируса нейтрализующими антителами.
7 kb
VP4 VP2 VP3 VP1 ? 2А 2В 2С ЗА ЗВ ЗС 3D
VPg
V.
белки нукпеокапсида
J
VPg
протеаза РНК
полимерам
Р1
Р2
РЗ
Рисунок 1.1. Схема организации генома ВГА.
Полипротеин обозначен прямоугольником; Pl, Р2, РЗ - три домена полипротеина; VP1, VP2, VP3, VP4 - структурные белки; 2А, 2В, 2С, ЗА, ЗВ, ЗС, 3D - неструктурные белки. Линейка вверху рисунка показывает длину полипротеина в парах оснований (адаптировано из [222])
Современными исследованиями доказано, что репликация ВГА in vivo имеет место практически исключительно в гепатоцитах и клетках кишечного эпителия, хотя в культуре непеченочных клеток репликация также описана [222]. Геном вируса реплицируется через стадию РНК негативной полярности. Зрелые вирионы содержат РНК позитивной полярности, ковалентно связанную с белком VPg и упакованную в белки нуклеокапсида VP1, VP2, VP3, которые образуют структуру с икосаэдрической симметрией. Вирусные частицы выходят в желчь и кровь, предположительно проходя через апикальную мембрану гепатоцита в желчные канальцы и через базальную мембрану - в кровоток. Механизм высвобождения и секреции вируса до конца неизвестен. Вероятно, он не связан с разрушением печеночных клеток, поскольку вирус обнаруживается в фекалиях в высоком титре до появления каких-либо признаков цитолиза [125, 126, 255].
1.1.2. Современные особенности эпидемиологии гепатита А
Гепатит А - инфекционная болезнь человека, вызываемая вирусом с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующаяся
преимущественным поражением печени и клинически проявляющаяся интоксикацией и желтушностью [17, 43, 68]. Источником возбудителя инфекции является больной человек. В ранних исследованиях было показано, что возбудитель обнаруживается в фекалиях больного за 12-14 дней до развития желтухи и продолжает выделяться в течение трех недель желтушного периода [126, 146]. Работы, выполненные позднее с использованием высокочувствительных методов обнаружения вируса на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволили установить, что период экскрециии вируса более длительный и в среднем составляет около 12 недель после начала заболевания [145, 152, 196, 219]. Максимальная концентрация вируса в экскретах больного наблюдается в конце инкубационного и на всем протяжении преджелтушного периодов [88, 231, 338].
Больные с безжелтушными формами ГА являются источниками возбудителя инфекции, имеющими наибольшее значение. Безжелтушные формы, по сравнению с желтушными, встречаются в 10-12 раз чаще у детей и в 2 раза чаще у взрослых. Частота желтушных форм возрастает в период эпидемических вспышек ГА, что объясняется высокой вероятностью заражения большими дозами вируса (феномен доза-эффект) [18]. Полиморфизм клинических проявлений со значительным преобладанием безжелтушных форм болезни является одной из эпидемиологических черт ГА. За счет бессимптомных форм этой инфекции обеспечивается непрерывная циркуляция ВГА [37, 43, 85].
Вирусный гепатит А распространяется посредством фекально-орального механизма, реализующегося с помощью бытового, пищевого и водного путей передачи, среди которых последний является основным [17]. Действие водного фактора может носить как постоянный, так и эпизодический характер. Постоянно действующий водный фактор играет ведущую роль в распространении ГА и
обусловливает его эндемичность в регионах с неудовлетворительным водоснабжением населения [4]. Высокая активность водного пути передачи при ГА связана с тем, что обеззараживание воды на головных водопроводных сооружениях даже при соблюдении санитарных норм и правил не гарантирует ее эпидемиологической безопасности. Это объясняется риском вторичного микробного загрязнения воды в разводящей сети водопроводов, а также в децентрализованных источниках водоснабжения при их неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии [4, 18, 34, 37, 43].
Вирус гепатита А имеет малые размеры и, в отличие от бактериальных патогенов, обладает высокой проникающей способностью, в том числе возможностью проникать через различные бактериальные фильтры и слои почвы, недоступные для бактерий. В результате этого ВГА значительно чаще, чем патолгенные кишечные бактерии, контаминирует подземные воды. Способность ВГА загрязнять подземные, и, в первую очередь, высоко стоящие грунтовые воды, которые являются основным источником водоснабжения для хозяйственно-бытовых нужд в Средней Азии, определяет высокую эпидемиологическую значимость грунтовых вод как фактора передачи возбудителя ГА и его гиперэндемичность на этой территории [18, 37].
По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется около 1,4 млн новых случаев ГА [409]. В последние десятилетия наблюдается тенденция к снижению заболеваемости во всех регионах мира, кроме Африки, что обусловливает снижение частоты выявления специфических антител к ВГА (апй-НАУ ^О) среди населения данных территорий [240, 241]. Наблюдаемый «эпидемиологический переход» объясняется повышением социально-экономического уровня, доступности доброкачественной питьевой воды, уровня коммунального благоустройства и улучшением санитарно-гигиенических условий проживания населения, а в ряде регионов - внедрением в практику здравоохранения эффективных мер вакцинопрофилактики [34, 114, 186, 331, 382].
Вирусный гепатит А распространен во всем мире. В зависимости от уровня заболеваемости выделяют регионы с высокой, средней и низкой распространенностью инфекции. В каждом из регионов наблюдаются свои особенности эпидемиологии ГА [239, 403].
Африка, Азия, Центральная и Южная Америка относятся к регионам с высоким уровнем распространенности ВГА. Как правило, население этих регионов переносит ГА в детском возрасте в легкой форме с формированием естественного защитного иммунитета к вирусу. У взрослых заболевание регистрируется крайне редко [18, 97, 272, 404].
К регионам со средней распространенностью ГА относят Юго-Восточную Азию и Восточную Европу. В этих регионах инфицирование детей происходит в более старшем возрасте, чем в регионах с высокой распространенностью инфекции. Отмечается значительное количество случаев заболевания взрослых. Факторами передачи возбудителя в регионах со средней распространенностью ГА чаще всего являются недоброкачественная питьевая вода и контаминированные вирусом продукты питания. Так, в 1988 г. в Шанхае, вследствие поступления в продажу партии зараженных моллюсков, было отмечено около 300 тыс. случаев заболевания в течение 2 месяцев [35, 136].
Страны Западной Европы, Северной Америки, Австралия и Новая Зеландия относятся к регионам с низкой распространенностью ГА. Здесь отмечено стабильное снижение уровня заболеваемости в течение последних 40 лет. Случаи инфицирования в детском возрасте редки, и часто не удается установить источник инфекции [35, 253, 391, 404].
Европа традиционно является территорией с наиболее низким уровнем заболеваемости ГА по сравнению с другими регионами мира. В странах Европейского союза общий уровень заболеваемости ГА снизился с 15,1 на 100 тыс. населения в 1996 г. до 2,81 в 2007 г. [142]. В период с 2001 по 2008 гг. страны Восточной Европы значительно отличались по уровням и динамике заболеваемости от стран Северной и Западной Европы. В Северной и Западной
Европе показатели находились на относительно низком уровне - менее 3,0 на 100 тыс. населения, однако динамика колебаний показателей была более выражена в северной части (от 0,55 до 2,9 на 100 тыс. населения) по сравнению с западной частью Европы (от 1,5 до 2,3 на 100 тыс. населения). Несмотря на то что в Восточной Европе показатель заболеваемости ГА с 2001 по 2008 гг. снизился более чем в 4 раза (с 24,94 до 5,61 на 100 тыс. населения), в 2008 г. он в 3,4 раза превышал аналогичные показатели Западной Европы (1,67) и в 7,3 раза - данные, зарегистрированные в Северной Европе [142].
Кроме того, в Восточно-Европейском регионе, в отличие от северозападной части Европы, имеет место выраженная территориальная неоднородность уровней заболеваемости ГА. В ряде стран (Эстонии, Литве, Польше, Словении) среднемноголетние показатели заболеваемости (за 8 лет) находятся на низких уровнях (0,63-1,6 на 100 тыс. населения), сопоставимых с уровнями заболеваемости в северной и западной частях Европейского региона. В других странах, таких как Болгария и Румыния, среднемноголетние показатели заболеваемости (53,94 и 43,52 на 100 тыс. населения соответственно) значительно превышают среднемноголетний показатель по Восточно-Европейскому региону в целом (12,48 на 100 тыс. населения) [142].
Объективным способом оценки истинной интенсивности эпидемического процесса ГА на конкретной территории является определение уровня коллективного иммунитета к возбудителю данной инфекции. Крупномасштабное исследование (34 985 образцов сыворотки крови) по изучению восприимчивости к ГА различных возрастных групп населения, проведенное с 1996 по 2004 гг. в 10 странах Европы, показало, что у большинства детей и лиц молодого возраста anti-HAV IgG не обнаруживаются [111]. Наибольшая восприимчивость к ВГА была выявлена среди населения Финляндии, где более чем у 80% лиц моложе 50 лет anti-HAV IgG не выявлялись, а наименьшая - в Румынии, в которой доля восприимчивых к ВГА составляет 42% среди лиц моложе 30 лет и лишь 6% -
среди лиц старше 30 лет. В остальных странах восприимчивость к ВГА у лиц моложе 30 лет и старше 30 лет составила 70-94% и 26-71% соответственно.
Низкий уровень коллективного иммунитета против ВГА отмечается и в других странах Европы [98, 362, 363], что на фоне высокого уровня санитарно-коммунального благополучия обусловливает специфические для данной территории характер и частоту возникновения вспышек ГА. Среди 31 описанных в научной литературе вспышек ГА, возникших в Европе в период с 2001 по 2010 гг., было выявлено 15 вспышек с контактно-бытовым путем передачи возбудителя, 11 - с пищевым путем передачи, 2-е водным и в 3 вспышках наблюдался смешанный характер распространения инфекции (парентеральным путем среди потребителей инъекционных наркотиков и контактно-бытовым путем - среди населения с низким уровнем доходов). Общее число пострадавших при вспышках составило более 8600 человек. Характерной особенностью вспышек с контактно-бытовым путем передачи возбудителя являлось то, что большинство из них (8) было зарегистрировано среди мужчин-гомосексуалистов в странах Западной и Северной Европы [286].
Заболеваемость ГА в России, так же как и в Восточной Европе, в последние годы характеризуется выраженной тенденцией к снижению, что приближает показатели нашей страны к уровням заболеваемости в Восточно-Европейском регионе [11, 36, 40, 42, 54]. Разница между показателями в 2001 г. (79,4 на 100 тыс. населения), когда был зафиксирован последний значимый в РФ подъем заболеваемости ГА, и в 2008 г. (8,14 на 100 тыс. населения) составила 9,8 раз. В последующие 2 года заболеваемость ГА в России еще более сократилась, достигнув в 2010 г. самых низких значений за последние 50 лет наблюдения - 6,3 на 100 тыс. населения. На протяжении многих лет территория России характеризуется выраженными различиями интенсивности эпидемического процесса ГА. Это обусловлено совокупностью демографических, экономических, организационных и других социальных факторов: численностью и возрастной структурой населения, уровнем санитарно-коммунального благоустройства,
активностью миграционных процессов, уровнем развития здравоохранения, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в детских и образовательных организациях и на пищевых предприятиях, общим уровнем санитарной культуры населения, а также реализацией в некоторых регионах программ вакцинопрофилактики.
1.1.3. Генетическая гетерогенность популяции вируса гепатита А 1.1.3.1. Генетическая классификация вируса гепатита А
Впервые генетическая классификация ВГА была предложена В. Robertson в 1992 г. [171]. На основе анализа гомологии нуклеотидной последовательности фрагментов генома VP1/2A длиной 168 нуклеотидов (нт), полученных при секвенировании 152 изолятов вируса, было выделено семь генотипов ВГА. К разным генотипам были отнесены изоляты, имевшие степень генетической гомологии менее или равную 85%. Изоляты в пределах одного генотипа, генетически отличавшиеся друг от друга менее чем на 15%, но более чем на 7,5%, классифицировались как субтипы ВГА [171]. Длина использованного фрагмента генома оказалась слишком мала для достоверного определения филогенетического родства некоторых изолятов вируса, что привело к пересмотру классификации ВГА на основании анализа последовательностей гена VP1 длиной 900 нт, а также полных геномов [295].