Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Демидова, Любовь Авенеровна

  • Демидова, Любовь Авенеровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 155
Демидова, Любовь Авенеровна. Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демидова, Любовь Авенеровна

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Основные закономерности эпидемического процесса паротитной инфекции.

Глава 2. Роль инаппарантных форм в эпидемическом процессе паротитной инфекции.

Собственные исследования

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Эпидемиологические методы исследования.

3.1.1. Изучение основных характеристик эпидемического процесса паротитной инфекции.

3.1.2. Эпидемиологическое изучение очагов паротитной инфекции.

3.2. Серологические методы исследования.

3.2.1. Методика выявления бессимптомных форм эпидемического паротита.

3.2.2. Методика изучения иммуноструктуры населения к вирусу эпидемического паротита.

3.2.3. Методика оценки риска возникновения врожденных форм паротитной инфекции.

3.3. Статистические методы исследования.

Глава 4. Характеристика эпидемического процесса эпидемического паротита в условиях вакцинопрофилактики.

4.1. Динамика эпидемического процесса паротитной инфекции в ЮВАО в 1991-2000 гг.

4.2. Сезонность паротитной инфекции

4.3. Возрастная структура заболевших эпидемическим паротитом.

4.4. Заболеваемость детей, посещающих и не посещающих детские дошкольные учреждения, и школьников.

4.5. Пораженность эпидемическим паротитом детских и образовательных учреждений.

4.6. Очаговость эпидемического паротита.

4.7. Заболеваемость эпидемическим паротитом лиц, привитых и не привитых против этой инфекции.

4.8. Динамика структуры клинических форм эпидемического паротита.

Глава 5. Иммунологическая структура населения по отношению к вирусу эпидемического паротита.

5.1. Иммуноструктура детей школьного возраста, не привитых против эпидемического паротита и не болевших этой инфекцией.

5.2. Изучение иммуноструктуры отдельных групп взрослого населения по отношению к вирусу эпидемического паротита.

5.3. Изучение иммуноструктуры по отношению к вирусу эпидемического паротита беременных женщин.

5.4. Иммуноструктура к вирусу эпидемического паротита различных профессиональных контингентов.

Глава 6. Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита.

6.1. Результаты эпидемиологического исследования инаппарантных форм эпидемического паротита.

6.1.1. Заболеваемость лиц, общавшихся с источником возбудителя инфекции в очагах эпидемического паротита.

6.1.2. Динамика вспышек эпидемического паротита в коллективах с высокой иммунной прослойкой.

6.2. Результаты серологического изучения инаппарантных форм эпидемического паротита.

6.2.1. Инаппарантные формы эпидемического паротита у лиц, общавшихся с источником возбудителя инфекции в очагах.

6.2.2. Иммуноструктура к вирусу эпидемического паротита рожениц с патологией родов.

6.2.3. Иммуноструктура к вирусу эпидемического паротита детей в возрасте 1-3 лет, не привитых и не болевших этой инфекцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическое значение инаппарантных форм эпидемического паротита»

Одной из важнейших эпидемиологических особенностей эпидемического паротита является наличие инаппарантных, т.е. не диагностируемых клинических форм. К ним, как правило, относят заболевания, протекающие бессимптомно, стерто или атипично, которые либо не регистрируются в отчетно-учетных формах статистического наблюдения, либо учитываются под другими диагнозами.

До начала вакцинопрофилактики паротитной инфекции многие исследователи указывали, что на фоне высокой заболеваемости манифестными формами эпидемического паротита значительная часть случаев инфекции протекали бессимптомно или имели скудную атипичную симптоматику [3, 5, 42, 74, 99, 102, 117, 176, 199, 203, 282]. При этом больные, переносившие эпидемический паротит в инаппарантной форме, интенсивно выделяли возбудитель инфекции. Диагностировать подобные заболевания без применения лабораторных исследований не представлялось возможным, поэтому эти источники возбудителя инфекции оставались невыявленными, в отношении них не проводились противоэпидемические мероприятия.

Согласно опубликованным данным, в довакцинальный период с целью изучения инаппарантных форм эпидемического паротита в организованных детских коллективах было проведено единственное ограниченное эпидемиологическое исследование [109].

По мере развития серологических методов диагностики эпидемического паротита (РСК, РТГА, РРГ) появилась возможность объективного изучения бессимптомных форм паротитной инфекции у лиц, общавшихся с больным в очагах. По оценкам разных авторов, 15-54,3% от общего числа обследованных контактных лиц переболели эпидемическим паротитом в инаппарантной форме [6, 9, 102, 150, 185, 187, 199, 203, 204,

226, 234, 236, 249, 275, 279]. Отмечено, что подобные заболевания сопровождались менее интенсивной продукцией антител по сравнению с манифестными формами, вследствие чего при повторной встрече с вирусом реконвалесценты могли вновь заболеть эпидемическим паротитом [9].

Большинство (90-97%) больных паротитной инфекцией в довакцинальный период составляли дети до 14 лет [53, 114, 140, 197]. С увеличением возраста детей удельный вес инаппарантных форм инфекции возрастал. Стертые клинические формы паротитной инфекции наблюдались и у взрослых [49, 155].

Таким образом, в довакцинальный период инаппарантные формы эпидемического паротита вносили существенный вклад в формирование иммунной прослойки среди населения , увеличивая долю лиц, имеющих постинфекционный иммунитет к данному вирусу.

С началом массовой вакцинопрофилактики эпидемического паротита (1981 г.) уровень заболеваемости манифестными формами инфекции значительно снизился [24, 38, 39, 65, 166]. Изменилась возрастная структура больных эпидемическим паротитом: уменьшилась заболеваемость детей, произошло "повзросление" инфекции [35, 50, 64, 66, 89, 119, 135, 184]. У взрослых эпидемический паротит протекал в более тяжелой форме, чем у детей, поэтому от 37,0% до 45,2% лиц, заболевших эпидемическим паротитом в возрасте старше 15 лет, госпитализировали [29, 48, 184]. На фоне значительного снижения заболеваемости манифестными формами паротитной инфекции увеличился удельный вес привитых среди заболевших [12, 24, 64, 65, 67, 83, 117, 163].

В конце 90-х годов эпидемиологическая ситуация в отношении эпидемического паротита осложнилась, в 1995-1998 гг. наблюдался эпидемический подъем инфекции. Показатель заболеваемости эпидемическим паротитом в Москве в 1998 г. составил 109,47 на 100 000 населения (в Юго-Восточном административном округе г. Москвы- 131,1 на 100 ООО населения), в 1999 г.-45,37 (в ЮВАО- 55,8), в 2000 г.-16,55 (в ЮВАО- 15,4), на 100000 населения. Следовательно, несмотря на значительные усилия и материальные затраты на проведение иммунопрофилактики паротитной инфекции довести заболеваемость до спорадического уровня, как запланировано в Федеральной программе "Вакцинопрофилактика", пока не удалось. Основными причинами этого являлись недостаточный охват первичной иммунизацией детей декретированных возрастных групп (в среднем по России - 60-70%), недостаточный уровень сероконверсии (менее 90%) после прививок отечественной живой паротитной вакцины [44, 108, 123, 182, 212, 215].

В условиях изменения под влиянием вакцинопрофилактики эпидемиологических характеристик паротитной инфекции значение инаппарантных форм оставалось неизученным. В доступной литературе имелись лишь ограниченные сведения о распространенности бессимптомных форм эпидемического паротита среди детей, большинство из которых получили прививку против паротита [168].

Попытка изучить иммунологический статус детей, общавшихся с источником возбудителя эпидемического паротита в очагах этой инфекции, представлена в работе Н.В. Юминовой [212]. Было показано, что контакт с источником вируса "вызывал эффект сильного проэпидемичивания и активную бустеризацию коллектива". Однако, методика дифференциальной диагностики "бустер" - реакции у привитых и бессимптомных форм эпидемического паротита у неиммунных лиц не была разработана.

При выборочных серологических исследованиях у 23,4-47,5% не болевших эпидемическим паротитом и не привитых детей в возрасте старше 15 мес в сыворотке крови обнаруживали антитела к данному вирусу в средних и высоких титрах [109, 204]. Этот факт свидетельствовал, что значительное число случаев эпидемического паротита остаются незарегистрированными из-за отсутствия лабораторной диагностики бессимптомных форм инфекции.

До настоящего времени не была выяснена роль инаппарантных форм эпидемического паротита в возникновении очагов инфекции в организованных коллективах с высокой иммунной прослойкой.

Как и в довакцинальный период, в условиях вакцинопрофилактики большая часть заболеваний эпидемическим паротитом, протекавших бессимптомно, не принималась в расчет при определении уровня заболеваемости населения и оценке эффективности вакцинопрофилактики.

Проводившиеся в очагах эпидемического паротита противоэпидемические мероприятия имели общий характер и не учитывали наличие бессимптомных форм заболевания.

В опубликованных работах отечественных и зарубежных авторов отсутствовали обоснование и описание мероприятий, проведение которых в очагах эпидемического паротита способствовало бы предупреждению распространения бессимптомных форм этой инфекции как среди непривитых, так и среди вакцинированных лиц.

Таким образом, существовала объективная необходимость изучения вероятности возникновения, распространения и эпидемиологической роли инаппарантных форм паротитной инфекции в условиях вакцинопрофилактики.

В связи с изложенным цель исследования состояла в оценке эпидемиологического значения инаппарантных форм эпидемического паротита в условиях вакцинопрофилактики.

Задачи исследования

I. Охарактеризовать особенности эпидемического процесса паротитной инфекции в условиях вакцинопрофилактики.

2. Определить распространенность инаппарантных форм эпидемического паротита в различных группах населения.

3. Охарактеризовать роль инаппарантных форм паротитной инфекции в формировании эпидемических вспышек в коллективах с высокой иммунной прослойкой.

4. Оценить риск возникновения инаппарантных форм эпидемического паротита в очагах инфекции.

5. Разработать практические рекомендации по выявлению, учету и профилактике инаппарантных форм эпидемического паротита.

Работа выполнялась в рамках научной тематики кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова, темы НИР "Совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями. Методология оценки риска в эпидемиологии". Научная новизна исследования

Установлено, что лица с инаппарантными формами эпидемического паротита в отсутствие типичных манифестных случаев заболевания обеспечивают непрерывность эпидемического процесса в коллективах с высокой иммунной прослойкой в течение сроков, превышающих максимальный инкубационный период паротитной инфекции.

Определена частота инаппарантных форм эпидемического паротита в различных группах населения в условиях вакцинопрофилактики.

Охарактеризовано влияние плановой вакцинопрофилактики на эпидемической процесс паротитной инфекции в условиях неполного охвата прививками декретированных групп детского населения и перехода к двукратной иммунизации против эпидемического паротита.

Установлено, что в условиях вакцинопрофилактики эпидемического паротита существует вероятность возникновения врожденных форм этой инфекции.

Практическая значимость работы

Разработаны практические рекомендации по выявлению, учету и профилактике инаппарантных форм эпидемического паротита.

Обоснована необходимость экстренной вакцинопрофилактики эпидемического паротита в очагах и определены контингента, подлежащие иммунизации по эпидемиологическим показаниям.

Доказана необходимость дополнительной иммунизации против эпидемического паротита взрослых, относящихся к профессиональным группам повышенного риска инфицирования вирусом паротита, а также женщин детородного возраста.

Установлено, что в очагах эпидемического паротита вакцинированные лица, общавшиеся с источником возбудителя инфекции, вдвое чаще переносят заболевание в инаппарантной форме, чем в типичной манифестной.

Показана необходимость серологического скрининга беременных женщин, общавшихся с источником возбудителя инфекции в очагах эпидемического паротита, с целью выявления групп риска развития перинатальной патологии паротитной этиологии.

Обоснована необходимость лабораторного обследования детей с перинатальной патологией для диагностики врожденных форм паротитной инфекции.

Обоснована целесообразность включения в контингенты, подлежащие сероэпидемиологическому мониторингу в системе надзора за паротитной инфекцией, детей, ревакцинированных против эпидемического паротита.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в следующих инструктивно-методических документах: 1 .Санитарных правилах "Профилактика кори, эпидемического паротита и краснухи" (переданы на утверждение в Федеральный ЦГСЭН 25.11.2000).

2.Приказе Комитета здравоохранения и ЦГСЭН в г.Москве №18/7 от 24.01.2000"0 дополнительных мерах по профилактике эпидемического паротита и кори в г.Москве".

3.Приказе УЗ и ЦГСЭН в ЮВАО №33/11 от 01.02.2000 г. "О дополнительных мерах по профилактике эпидемического паротита и кори в округе".

4.Приказе УЗ и ЦГСЭН в ЮВАО №190/79 от 28.09.1999 г. "О проведении серологического и вирусологического мониторинга за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики".

5.Целевой программе неотложных мероприятий по стабилизации санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЮВАО на 20012003 гг. (разделы по профилактике инфекционных заболеваний 3-14), утвержденной зам. Префекта 16.03.2001 г. Распоряжение №19.

6.Целевой программы "Вакцинопрофилактика" на 2001-2003 гг., утвержденной зам. Префекта 16.03.2001 г. Распоряжение №22.

7.Приказах УЗ и ЦГСЭН в ЮВАО №190/79 от 28.09.99, №32/7 от

01.02.2000, №633/11 от 01.02.2000, №224/80 от 01.10.2001, №47/25 от

14.02.2001, №224/80 от 01.10.2001 г. , №47/25 от 14.02.2001 г., №22/14 от 4.02.2002., №22/14 от 04.02.2002 г.

8. Решении санитарно-противоэпидемической комиссии "О рассмотрении целевых программ "Вакцинопрофилактика" (Протокол №1 от 20.04.2000 г.).

Результаты диссертационной работы используются в процессе последипломной подготовки врачей-эпидемиологов на кафедре эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на муниципальных коллегиях в Юго - Восточном административном округе г. Москвы (21.03.2000 г., 16.03.2001 г), на конференции кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова (3.10.2000 г.), опубликованы в материалах Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения проф.

H.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001 гЛ, VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.).

Апробация работы состоялась на конференции кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова 7 марта 2002 г.

По результатам диссертационной работы опубликованы следующие статьи:

I.Демидова Л.А., Жукова Г.А., Михеева И.В. Роль инаппарантных форм эпидемического паротита в формировании очагов этой инфекции. //Региональные проблемы эпидемиологии инфекционных болезней.-Москва-Ростов-на-Дону.- 2000.-С. 78-82.

2.Демидова J1.A., Михеева И.В. Выявление инаппарантных форм эпидемического паротита в очагах этой инфекции. //Профилактическая медицина - практическому здравоохранению. Сб. научн. статей. Вып. I . Часть II. Эпидемиология, бактериология, вирусология. - Москва. - 2001. -С. 33-38.

3.Демидова Л.А., Жукова Г.А., Лыткина И.Н., Михеева И.В. Динамика вспышек эпидемического паротита в коллективах с высокой иммунной прослойкой. // Клинические перспективы в инфектологии. Тез докл. Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения проф. Н.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии. - Санкт-Петербург.- 2001. -С.64-65.

4.Демидова Л.А., Жукова Г.А., Михеева И.В, Лыткина И.Н. Иммуноструктура к краснухе и эпидемическому паротиту детей 1 -3 лет. // Клинические перспективы в инфектологии. Тез.докл. Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения проф. Н.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии. - Санкт-Петербург.- 2001. - С.76.

5.Демидова Л.А., Лыткина И.Н., В.Ф. Миронова, Жукова Г.А., Михеева И.В. Результаты изучения вспышек эпидемического паротита в коллективах с высокой иммунной прослойкой. // Материалы VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.- Москва. - 2002. -T.I- С.65-66.

Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук И.В. Михеевой за определение основных научных направлений данной работы, Главному врачу Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве, доктору медицинских наук, профессору Н.Н. Филатову и заведующей отделом надзора за инфекционными заболеваниями кандидату медицинских наук И.Н. Лыткиной, а также главному врачу Центра Госсанэпиднадзора в ЮВАО г. Москвы, доктору медицинских наук Г.Д. Комарову и заведующей эпидемиологическим отделом Г.А. Жуковой за постоянную и всестороннюю помощь в проведении исследований.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Демидова, Любовь Авенеровна

ВЫВОДЫ

1 .Эпидемический процесс паротитной инфекции в условиях вакцинопрофилактики сохранил основные закономерности: периодичность, сезонность, очаговость, преимущественное поражение детского населения. В то же время изменилась возрастная структура заболевших эпидемическим паротитом (увеличился удельный вес подростков и взрослых), а также структура клинических форм паротитной инфекции (возрос удельный вес заболеваний средней тяжести).

2. Влияние плановой вакцинопрофилактики на эпидемический процесс паротитной инфекции проявилось даже в условиях недостаточного охвата прививками декретированных групп детского населения:

-в течение 1991-2000 гг. удельный вес не привитых детей среди заболевших эпидемическим паротитом значительно превосходил долю вакцинированных лиц;

-показатели заболеваемости привитых детей были в 2,4-17,7 раза ниже показателей заболеваемости не привитых;

-заболеваемость двукратно привитых против эпидемического паротита регистрировалась на уровне в 18,2-252,2 раза ниже показателей заболеваемости однократно привитых.

3. Повышение охвата прививками против эпидемического паротита детского населения привело к росту удельного веса лиц в возрасте 15 лет и старше среди заболевших паротитной инфекцией (с 12,7% в 1995 г. до 22,15% в 2000 г.). Показатели заболеваемости подростков и молодежи в возрасте 15-19 лет превысили уровень заболеваемости дошкольников. Установлено, что 22,58+1,84% лиц в возрасте 15-19 лет и 17,22+2,61% лиц в возрасте 20-29 лет не имели в сыворотке крови антител к антигенам вируса эпидемического паротита. Полученные данные позволяют рекомендовать экстренную вакцинацию (ревакцинацию) против эпидемического паротита лиц в возрасте 15-29 лет в очагах этой инфекции.

4. В условиях вакцинопрофилактики показатели очаговой заболеваемости паротитной инфекцией непривитых детей превышают показатели заболеваемости привитых. Это свидетельствует о наличии среди не болевших эпидемическим паротитом и не привитых против этой инфекции детей лиц, перенесших незарегистрированные, инаппарантные формы данного заболевания.

5. Установлено, что больные инаппарантными формами эпидемического паротита, являясь скрытыми источниками возбудителя инфекции, в отсутствие манифестных случаев заболевания обеспечивают непрерывность эпидемического процесса в коллективах с высокой иммунной прослойкой в течение сроков, превышающих максимальный инкубационный период паротитной инфекции. В очагах эпидемического паротита вакцинированные лица, общавшиеся с источником возбудителя инфекции, вдвое чаще переносят заболевание в инаппарантной форме, чем в типичной манифестной.

6. Наличие лиц, имеющих антитела к антигенам вируса эпидемического паротита, среди не привитых и не болевших этой инфекцией детей в возрасте 1 -3 лет (6,6%) и школьников 8-18 лет (48,6%) подтверждает важную роль инаппарантных заболеваний в формировании фактической иммунной прослойки среди населения и свидетельствует об интенсивности скрыто протекающего эпидемического процесса паротитной инфекции.

7. В условиях вакцинопрофилактики существует вероятность (10,8-25,0%) заболевания эпидемическим паротитом беременных женщин. Инаппарантные формы паротитной инфекции у беременных могут являться причиной преждевременных родов и перинатальной патологии у новорожденных.

Практические рекомендации

1. Участие инаппарантных форм эпидемического паротита в эпидемическом процессе требует изменения тактики противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции. Основной мерой профилактики вторичных случаев заболевания в очаге, как манифестных, так и инаппарантных, должна стать экстренная иммунизация лиц, общавшихся с больным. Прививкам по эпидемиологическим показаниям подлежат не только лица, не вакцинированные или с неизвестным анамнезом, но и ранее однократно привитые.

2.Для выявления инаппарантных форм эпидемического паротита следует в первые 1-2 дня после регистрации первого больного в очаге серологически обследовать лиц, общавшихся с источником возбудителя инфекции. Для серологической диагностики инаппарантных форм эпидемического паротита пригодна отечественная тест-система ИФА "Паротит-скрин". Регистрацию инаппарантных форм эпидемического паротита следует проводить в том же порядке и в тех же учетно-отчетных формах медицинских документов, что и заболеваний в манифестной форме.

3.Целесообразно проводить в очагах эпидемического паротита экстренную вакцинацию (ревакцинацию) против этой инфекции лиц в возрасте 15-29 лет.

4.Необходимо проведение дополнительной иммунизации против эпидемического паротита взрослых, работающих в медицинских учреждениях, на предприятиях торговли, в детских дошкольных учреждениях, а также учащихся и студентов средних и высших соответствующих профильных образовательных учреждений. Очевидно, что подобная выборочная иммунизация может рассматриваться только как дополнение к программе, стратегической целью которой является достижение не менее 95% охвата двукратной вакцинацией всего детского населения.

5.Целесообразно осуществлять вакцинопрофилактику эпидемического паротита среди женщин детородного возраста, а также проводить серологический скрининг беременных, общавшихся с больным(и) в очагах с целью выявления групп риска развития перинатальной патологии паротитной этиологии.

6. Рекомендовано проводить лабораторное обследование детей с перинатальной патологией с целью диагностики паротитной инфекции.

7.При разработке прогноза динамики заболеваемости паротитной инфекцией, в частности, при расчете реальной иммунной прослойки среди населения, фактического уровня заболеваемости и количества источников возбудителя инфекции, необходимо учитывать, что соотношение инаппарантных и манифестных форм эпидемического паротита у вакцинированных лиц в очагах инфекции составляет 2:1.

8.Целесообразно включить в число контингентов, подлежащих обследованию в ходе серологического мониторинга коллективного иммунитета к эпидемическому паротиту в рамках эпидемиологического надзора за этой инфекцией, ревакцинированных детей в возрасте 8 лет.