Эпидемиология, эволюция и контроль аллергического воспаления верхних дыхательных путей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бережанский Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор наук Бережанский Павел Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные данные об эпидемиологии, этиопатогенетических механизмах и медико-социальных факторах риска к профилактике аллергического ринита у детей
1.1.1. Эпидемиология и медико-социальные аспекты аллергического ринита
1.1.2. Факторы риска в реализации аллергического ринита у детей
1.2. Современные представления о ^2-воспалении, микроциркуляторных, гемореологических и вегетососудистых изменениях в реализации аллергического ринита у детей
1.2.1. Особенности ^2-воспаления в патогенезе аллергического ринита
1.2.2. Современные представления о маркерах воспаления в патогенезе аллергического ринита
1.2.3. Современный взгляд на проблему выявления генетических полиморфизмов и их значимости у пациентов с аллергическим ринитом
1.2.4. Состояние системы микроциркуляции и ее диагностическое и прогностическое значение при аллергическом рините
1.2.5. Роль дисфункции вегетативной нервной системы в патогенезе аллергического ринита
1.3. Диагностика аллергического ринита на современном этапе и
особенности стандартного подхода к диагностике аллергического ринита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования и состав обследованных групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Скрининговая анкета
2.2.2. Клинические и лабораторные методы исследования
2.2.3. Компьютерная капилляроскопия ногтевого ложа
2.2.4. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма
2.2.5. Статистические и эпидемиологические методы исследования
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ РИСКА АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ
3.1. Распространенность и заболеваемость аллергическим ринитом среди детей в аспекте ретроспективного анализа за 5 лет в крупном промышленном городе Московской области
3.2. Оценка тенденций распространенности и заболеваемости аллергическим ринитом в пяти регионах Центрального федерального округа за 5 лет (мета-анализ)
3.3. Факторы риска аллергического ринита
3.3.1. Оценка добавочного риска, добавочной доли популяционного риска, атрибутивной фракции
3.3.2. Возможности воздействия и управления факторами риска
3.4. Относительные риски и отношение шансов реализации факторов риска
у детей, проживающих в Центральном федеральном округе, за 2017-2021 года в различных возрастных группах
3.5. Модель системы скрининга и превентивного упреждения ранней
профилактики аллергического ринита на региональном уровне
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА
4.1. Разработка программы скрининговой оценки риска развития аллергического ринита
4.2. Персонифицированная диагностика аллергического ринита
4.3. Особенности микроциркуляторных показателей у детей, угрожаемых по формированию аллергического ринита
4.4. Углубленная персонифицированная диагностика аллергического ринита
4.5. Оценка комбинации полиморфизмов генов, оказывающих влияние на
риск дебюта аллергического ринита
4.6. Особенности показателей вариабельности сердечного ритма у обследованных детей
4.7. Модель комплексного алгоритма диагностического каскада для оценки
риска реализации аллергического ринита у детей
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ПРЕВЕНТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ И КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ
ОЦЕНКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ПРЕВЕНТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА
В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(Г. ОДИНЦОВО)
6.1. Оценка эффективности применения скрининго-диагностического
подхода в изучаемых популяциях
6.2. Оценка эффективности превентивного персонифицированного подхода
к профилактике аллергического ринита
ГЛАВА 7. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ТЕЧЕНИЯ
АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология, эволюция и контроль аллергического воспаления верхних дыхательных путей у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей являются одними из наиболее распространенных хронических заболеваний детского возраста, представляя собой серьезную медико-социальную и экономическую проблему [64; 95; 137; 139; 196]. Среди всех аллергических заболеваний верхних дыхательных путей ведущее место занимает аллергический ринит (АР) [147]. АР представляет одну из наиболее актуальных проблем аллергологии и иммунологии, так как, несмотря на улучшение лечебно-диагностических подходов, число больных остается весьма значительным [192; 338]. Ряд исследователей полагают, что влияние АР на качество жизни более значимо, чем при бронхиальной астме [246].
Наличие у пациента АР является одним из значимых факторов риска развития бронхиальной астмы (БА), так как локальное воспаление дыхательных путей может приводить и к системной воспалительной реакции [152]. АР, с одной стороны, является одним из значимых факторов риска развития БА, а с другой стороны он значительно усугубляет течение и самой БА [297]. АР предшествует бронхиальной астме в 45,3-83,3% случаев, а в 5,3-6,6% случаев оба заболевания развиваются одновременно. В 75-80% БА с АР являются проявлением единого аллергического заболевания [57; 119].
Современные данные о распространенности и заболеваемости АР у детей немногочисленные и противоречивые, в связи с чем сложно сформировать стратегии, направленные на профилактику заболевания в раннем возрасте. В исследовании CCAAPS выявлено, что 9% детей до 1 года с отягощенным аллергоанамнезом по респираторной патологии имеют неверифицированный АР. Распространенность АР увеличивается с увеличением возраста детей [244; 311]. Согласно данным международного исследования International Study of Asthma and Allergy in Childhood (ISAAC), распространенность АР в разных странах составляет до 39,7% [274]. В проведенном исследовании ISAAC было продемонстрировано,
что в возрасте до 3 лет АР встречается в более 5% случаев. В III фазе ISAAC определено, что распространенность АР увеличилась с 8,5% среди лиц в возрасте 6-7 лет до 14,6% среди лиц в возрасте 13-14 лет [386].
Степень разработанности темы исследования
АР представляет собой многофакторное заболевание, которое требует многостороннего подхода к диагностике, лечению и профилактике заболевания [22; 83; 313].
В настоящее время первым и одним из доминирующих факторов риска является наличие наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям. Предполагаемая наследуемость АР по первой линии родства составляет от 70% до 80% [319].
АР чаще встречается среди детей мужского пола, чем среди девочек в возрасте от 6 до 7 лет, в то время как, в возрасте 13-14 лет отмечается противоположная тенденция [127; 368; 369].
Учитывая разнообразие форм и гетерогенную природу АР, основным направлением в диагностике и контроле за АР является разработка новых подходов к верификации диагноза и выделение отдельных фенотипов с учетом социальных, клинических и биологических особенностей заболевания [147; 323; 380]. Выявление групп высокого риска реализации АР на основе индивидуальных функциональных и патогенетических особенностей, является перспективным направлением для разработки персонифицированного алгоритма профилактики, лечения и прогноза заболевания [295]. Изучение факторов риска развития АР и уменьшения их воздействия, как на конкретного человека, так и на всю популяцию в целом, является важным направлением в профилактике АР во всем мире [101; 192; 332].
Изучение новых методик диагностики и применения персонифицированного подхода к профилактике у детей позволит выявлять АР на более ранних сроках, контролировать заболевание и опосредованно влиять на заболеваемость
бронхиальной астмой у детей [163; 191; 387]. Ранняя постановка диагноза АР и правильный лечебно-профилактический подход значительно улучшают качество жизни пациентов [356].
Согласно представленным литературным данным, в настоящий момент имеется разрозненная информация о заболеваемости и распространенности АР. АР является многофакторным заболеванием, развитие которого зависит от взаимосвязи большого количества патогенетических механизмов, а также возможности реализации одного фактора риска или сочетания различных факторов риска в разные возрастные промежутки, необходимо провести комплексный анализ всех клинических проявлений АР, а также факторов риска, влияющих на реализацию АР у детей. В свою очередь несвоевременная диагностика и отсутствие прогнозирования течения АР может привести к развитию осложнений и формированию БА.
Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов к ранней диагностике АР у детей, потребностью прогнозирования прогрессирования течения, а также разработкой тактики профилактики с целью улучшения медицинской помощи и повышения качества жизни пациентов, что и определяет выбранную тему исследования.
Цели и задачи исследования
Цель: разработать систему диагностики и прогнозирования течения аллергических заболеваний верхних дыхательных путей у детей в разных возрастных группах на основании выявления факторов риска и определения диагностически значимых биомаркеров.
Задачи:
1. Изучить особенности распространенности и заболеваемости аллергическим ринитом в Российской Федерации.
2. Выделить и оценить факторы риска дебюта клинических проявлений аллергического ринита у детей в различные возрастные периоды.
3. Обосновать и разработать алгоритм персонифицированного подхода к скринингу, расширенной и углубленной диагностике аллергического ринита у детей.
4. Выделить комбинации полиморфизмов генов ГЬ-1р (II1В, rs16944), IL-6R (HIES5, rs4129267), ^-4 (MGС79402, rs2243250), 1Ъ-13 (MGС116789, rs20541), оказывающих влияние на риск развития аллергического ринита.
5. Разработать алгоритм превентивной профилактики дебюта клинических проявлений аллергического ринита у детей с использованием разработанного нового аппаратного комплекса.
6. Оценить эффективность алгоритма превентивной профилактики у детей.
7. Разработать научно обоснованную систему и технологии оказания превентивной помощи пациентам с высоким риском развития аллергического ринита в различные возрастные периоды с оценкой отдаленного эффекта для снижения риска реализации бронхиальной астмы.
Научная новизна
Впервые оценена эпидемиологическая структура и заболеваемость аллергическим ринитом у детей в различные возрастные периоды в Центральном федеральном округе Российской Федерации (Свидетельство о регистрации базы данных RU 2022621831, заявл. 09.06.2022; опубл. 25.07.2022).
Впервые проведено исследование, в котором изучена региональная ценность ключевых факторов риска дебюта клинических проявлений аллергического ринита у детей в различные возрастные периоды (Свидетельство о регистрации базы данных RU 2023620321, заявл. 29.12.2022; опубл. 20.01.2023).
Впервые разработаны базы данных и предложена новая модель скринингового алгоритма и диагностики аллергического ринита в разные возрастные периоды, на основании стандартных методов и уточняющих диагностических подходов, в том числе оценки показателей микроциркуляции,
вариабельности сердечного ритма и выявления генетических полиморфизмов (Патент на изобретение RU 2580970 С1, заявл. 26.12.2014; опубл. 10.04.2016).
Впервые разработан метод и аппаратный комплекс для визуализации микрокровотока у детей для оценки состояния капиллярного русла в режиме реального времени (Патент на полезную модель RU 164181 Ш, заявл. 09.04.2015; опубл. 20.08.2016).
Впервые изучены и установлены генетические полиморфизмы, которые повышают вероятность дебюта клинических проявлений аллергического ринита в различные возрастные периоды. Проведена сравнительная оценка эффективности дополнительных критериев прогнозирования прогрессирования тяжести течения аллергического ринита у детей (Патент на изобретение RU 2760395 С1, заявл. 05.02.2021; опубл. 24.11.2021).
Впервые разработан аппаратный комплекс, позволяющий проводить немедикаментозную профилактику обострений и раннего дебюта клинических проявлений аллергического ринита у детей, и доказана высокая значимость превентивного терапевтического подхода (Заявка на патент № 2023129631/20 (065857) от 05.12.2023 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы
На примере пяти округов Центрального федерального округа Российской Федерации и обследования и наблюдения 6 795 детей были сформированы базы данных и определены шансы реализации управляемых факторов риска дебюта клинических проявлений аллергического ринита, что позволило выделить возрастные особенности их влияния и повысить эффективность скрининговой программы.
Важным аспектом эффективности профилактического подхода у детей с аллергическим ринитом является организация первичного скрининга и определение риска развития заболевания.
Включение в диагностический алгоритм у пациентов групп риска по развитию аллергического ринита дополнительных методов исследования (оценка маркеров воспаления и интерлейкинового профиля назальных смывов, оценка показателей вариабельности сердечного ритма и оценка генного полиморфизма) показало высокий диагностический потенциал.
Трехэтапный диагностический алгоритм обеспечивает
персонифицированный подход к верификации аллергического ринита согласно клиническим рекомендациям. Предложено обоснование превентивной профилактики дебюта клинических проявлений у пациентов с высоким риском реализации аллергического ринита.
В ходе работы был разработан аппаратный комплекс, позволяющий оценивать состояние микроциркуляторного русла у детей в режиме реального времени. Определены критерии прогнозирования риска реализации аллергического ринита.
Разработанные алгоритмы оказания превентивной помощи детям с аллергическим ринитом могут быть рекомендованы для использования в клинической практике детских лечебных учреждений, включены в программы обучения студентов, ординаторов и аспирантов, а также программы обучения врачей-педиатров, на циклах дополнительного профессионального образования врачей различных специальностей.
В ходе работы был разработан аппаратный комплекс для профилактики и лечения аллергического ринита у детей, оказывающий непосредственное воздействие на слизистую полости носа путем термовибрационного эффекта. Катамнестическое наблюдение в течение 16 месяцев проведено в двух группах сравнения (п=100).
Создание баз данных пациентов с аллергическим ринитом и/или пациентов с высоким риском его реализации, а также баз данных результатов проведенных клинических исследований являются важным инструментом, необходимым для улучшения качества медицинской помощи, создания платформы машинного
обучения и принятия врачебного решения, а также планирования ресурсов здравоохранения.
Методология и методы исследования
Проведенное исследование состояло из ретроспективного, проспективного и катамнестического этапов. Ретроспективный этап работы проведен на 5 территориях Центрального федерального округа (ЦФО) и основан на анализе данных статистических форм отчетности медицинских учреждений по форме № 030-ПО/о-17 за 2017-2021 годы на базах ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница» г. Одинцово, ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» г. Ярославля, ГБУЗ ТО «Городская детская клиническая больница» г. Твери, ГБУЗ ВО «Областная детская клиническая больница» г. Владимир, БУЗ ВО «Вологодская детская городская поликлиника», а также анкетировании и обзвоне пациентов. Общее число наблюдений пациентов с аллергическим ринитом на конец IV квартала 2021 года на изучаемых территориях составило 6 795 детей. Среди всей когорты детей были выделены факторы риска реализации аллергического ринита с расчетом добавочного риска, добавочной доли популяционного риска, добавочного популяционного риска, атрибутивной фракции, относительного риска и отношения шансов.
Все факторы риска по возможности воздействия на них были разделены на три группы - неуправляемые, частично управляемые и управляемые, а также по оказываемому эффекту на реализацию заболевания в различные возрастные периоды на 4 группы: от 0 до 5 лет, с 6 до 7 лет, с 8 до 12 лет и старше 13 лет.
Проспективный этап работы выполнен на базе ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница» г. Одинцово. Разработана программа скрининга для выявления управляемых факторов риска реализации аллергического ринита у детей и последующая маршрутизация пациентов на этап расширенной и углубленной диагностики. Скрининг проведен 39 852 детям. На этап расширенной диагностики перешел 2 121 ребенок, которым были выполнены необходимые
обследования (консультации врачей оториноларинголога, аллерголога-иммунолога, постановка кожных проб, оценка общего и специфических иммуноглобулинов Е, цитологическое исследование мазков с полости носа). На этапе углубленной диагностики оценка маркеров воспаления (IL-1ß, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-33, интерферона гамма - INFg) в назальных смывах проведена 110 пациентам, анализ полногеномных ассоциаций (n=120) IL-1 ß (IL1B, rs16944), IL-6R (HIES5, rs4129267), IL-4 (MGC79402, rs2243250), IL-13 (MGC116789, rs20541), анализ показателей вариабельности сердечного ритма (n=300). Оценка риска реализации АР разработанным методом проведена у 1 489 детей. Линейные показатели терминального отдела микроциркуляторного русла определялись путем калибровки пиксельного расстояния полученных изображений с идентичным расстоянием на микролинейке, а также оценивались коэффициенты: артериоло-венулярный коэффициент, коэффициент поперечной деформации капилляров как взаимоотношения измеряемых параметров.
Для анализа данных были использованы универсальные непараметрические алгоритмы построения доверительных интервалов (ДИ) и статистических сравнений.
Описательные характеристики количественных показателей рассчитывались по стандартному набору: среднее значение (М), разброс данных или стандартное отклонение (SD), минимум (Min), максимум (Max), медиана (Me). Для категориальных признаков в каждой группе проверена равномерность распределения с помощью точного критерия Хи-квадрат. Достоверность оценивалась (р<0,05) и непараметрическим методом Манна-Уитни (р<0,05).
Для построения прогностической модели утяжеления аллергического ринита у детей было проанализировано 968 карт пациентов с аллергическим ринитом различных степеней тяжести.
Теснота корреляционной взаимосвязи количественных дискретных показателей оценивалась коэффициентом корреляции Кендалл Тау.
Оценке прогностической ценности каждого фактора риска с учетом его значений, которая была проведена с помощью ROC-анализа (оценки
характеристики кривых) с расчетом основных показателей: площади под кривой (AUC ROC), стандартной ошибки с 95% доверительным интервалом, достоверности, индекса Йодена и точки отсечения. Уровнем эффективности по всем параметрам (р < 0,0001) оценивался по показателю log-likelihood, который является аналогом суммы квадратов остатков в линейной регрессии и показывает, сколько необъясненной информации осталось после использования модели для фактических данных. Оценивались значения достоверности - Cox & Snell R2 и Nagelkerke R2, а также критерии согласия Хосмера-Лемешева. ROC-анализ проводился дважды на этапах редукции. Для финального подтверждения действующей модели и оценки ее эффективности был проведен анализ оценочных кривых (Precision-Recall curve), которые помогают создать адаптированную, устойчивую модель для сравнения с предлагаемой моделью прогнозирования.
Все полученные данные вводились в электронные таблицы для хранения и статистической обработки информации.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение комплекса мероприятий, направленных на профилактику ранних дебютов аллергического ринита, являются высокоэффективной стратегией в различных возрастных периодах.
2. Комбинации полиморфизмов генов IL-1 b (IL1B, rs16944), IL-6R (HIES5, rs4129267), IL-4 (MGC79402, rs2243250), IL-13 (MGC116789, rs20541), особенно по гомозиготному варианту, увеличивают вероятность реализации аллергического ринита.
3. Дополнительными функциональными (микроциркуляторными) критериями прогноза дебюта клинических проявлений аллергического ринита являются отклонения совокупности параметров: снижение артериоло-венулярного коэффициента, увеличение коэффициента продольной деформации капилляров, увеличение диаметра венул, уменьшение расстояния между артериальной и венулярной частями капилляров, увеличение длины периваскулярной зоны.
4. Внедрение разработанной и адаптированной программы маршрутизации пациентов, включающей скрининг, диагностику и профилактику аллергического ринита, приводит к снижению риска формирования бронхиальной астмы и улучшению качества жизни.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.21. Педиатрия, пункту 2 «Оптимизация научно-исследовательских подходов и практических принципов ведения — диагностики, профилактики, лечения, абилитации и реабилитации, а также сопровождения детей с хроническими рецидивирующими болезнями, острой патологией, подвергшихся воздействию внешних факторов, в том числе экологических и социальных. Формирование моделей и параметров оценки ведения пациента и подходов к аудиту осуществленного объема вмешательств и качества оказываемой медицинской деятельности» направлений исследований и паспорту научной специальности 3.2.7. Иммунология, пункту 6 «Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики инфекционных, аллергических и других иммунопатологических процессов» направлений исследований.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа основана на результатах апробированного научно-методического подхода с аналитическим методом обработки полученных результатов, точным расчетом, статистическим анализом и интерпретацией полученных результатов.
Основные положения диссертационного исследования доложены на: • XI Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология», Ярославль, 2017 г.;
• 83-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», Курск, 2018 г.;
• Х Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике», Москва, 2019 г.;
• Всемирном аллергологическом конгрессе (World Allergy Congress), Лион,
2019 г.;
• Международном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS International Congress), Мадрид, 2019 г.;
• 12-й Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (ARMIMP-2019), Москва, 2019 г.;
• XII Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология: от фундаментальных исследований в клиническую практику», Ярославль, 2019 г.;
• Международной конференции "Smart and Sustainable Cities Conference", Италия, 2020 г.;
• Ежегодном международном конгрессе Европейской Академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI Digital Congress), Лондон, 2020 г.;
• XXVI Всероссийской научно-практической конференции: «Научно-исследовательские решения современной России в условиях кризиса», г.Ростов-на-Дону, 2020 г.;
• V International Conference "Atmosphere, Ionosphere, Safety" (AIS-2023), Калининград, 2020 г.;
• Международном Конгрессе Европейского Респираторного Общества (ERS International Congress), Вена, 2020 г.;
• I Съезде детских врачей Московской области с международным участием «Инновации в педиатрии: междисциплинарное сотрудничество», г. Красногорск,
2020 г.;
• II Международной научной конференции «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины», Москва, 2021 г.;
• II Съезде детских врачей Московской области с международным участием «Инновации в педиатрии: междисциплинарное сотрудничество», г. Красногорск,
2021 г.;
• XVII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе, Санкт-Петербург, 2021 г.
• Ежегодном международном конгрессе Европейской Академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI Digital Congress), Прага, 2021 г.;
• III Съезде детских врачей Московской области с международным участием «Инновации в педиатрии: междисциплинарное сотрудничество», г. Красногорск,
2022 г.;
• III Всероссийском конгрессе с международным участием «5П Детская медицина», г. Красногорск, 2022 г.;
• XXXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2022 г.;
• Педиатрическом форуме с международным участием «Качество жизни семьи как целевой показатель педиатрии», Новосибирск, 2022 г.;
• V Научно-практической конференции с международным участием «Современные реалии качества жизни пациента с рекуррентными респираторными заболеваниями. Персонифицированный подход к диагностике и лечению», Москва,
2022 г.;
• XI Международном Образовательном Консенсусе по респираторной медицине в педиатрии, Владимир, 2022 г.;
• XXXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва,
2023 г.;
• XXIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2023 г.;
• XII всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике», Москва, 2023 г.;
• Научно-практической конференции «Здоровые дети. Педиатрия и неонатология в широком смысле», Тула, 2023 г.;
• Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения и диагностики в практике врача-педиатра», Киров, 2023 г.;
• Российской XXIV научно-практической конференции «Социально-значимые, редкие и широко распространенные инфекционные болезни», Псков, 2023 г.;
• XII Международном Образовательном Консенсусе по респираторной медицине в педиатрии Владимир, 2023 г.
• Научно-практической конференции «Пульмонология от А до Я», Москва, 2023 г.;
• XXV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2024
Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья имени Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 10 от 10 апреля 2024 года).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую работу Клиники детских болезней Сеченовского центра материнства и детства ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» и поликлиническое отделение ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница»; в учебный процесс кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья имени Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ».
Личный вклад автора
Автору принадлежит определяющий выбор направления исследования, проведение анализа отечественной и зарубежной специализированной литературы по изучаемой проблеме, формулирование цели и задач диссертации. Автор принимал личное участие в проведении ретроспективного анализа статистических показателей работы медицинских учреждений, анализа медицинских карт и историй болезни пациентов, проведении скрининга, выполнении забора биологических материалов, проведение оценки вариабельности сердечного ритма, оценки микроциркуляции, катамнестическое наблюдение. Автором лично проведена статистическая обработка данных и обобщение полученных результатов, оформление патентов, баз данных, основных публикаций по теме диссертации и представление результатов исследования на конференциях и конгрессах. Оформление диссертации и автореферата осуществлены лично соискателем.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 40 печатных работ, в том числе 9 научных статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук; 4 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer; 15 иных публикаций по теме диссертационного исследования; 3 публикации в сборниках материалов международных научных конференциях (из них 3 зарубежные конференции); 9 патентов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 310 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 3 приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами (1 таблица в приложении) и 61 рисунком (4 рисунка в приложениях). Список литературы состоит из 388 источников (181 - российский, 207 - иностранных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные данные об эпидемиологии, этиопатогенетических механизмах и медико-социальных факторах риска к профилактике
аллергического ринита у детей
1.1.1. Эпидемиология и медико-социальные аспекты аллергического ринита
В настоящее время отмечается тенденция к значительному росту аллергических заболеваний среди детей. Аллергические патологии различного характера встречаются у 25-30% детей [17; 128; 179; 231]. Наиболее тревожными являются данные о росте аллергических заболеваний респираторного тракта у детей [34; 76; 126]. Н.А. Геппе, Н.И. Ильина, И.И. Балаболкин, И.С. Гущин, Ю.Л. Мизерницкий и другие авторы отмечают, что аллергический ринит (АР) является ведущей аллергологической патологией в педиатрической практике и что ранняя диагностика АР позволит снизить риск развития такого заболевания, как бронхиальная астма (БА) [17; 48; 79; 139; 168]. J. Genuneit et al. в систематическом обзоре показали, что 72,9% аллергических исследований предоставили данные о бронхиальной астме, в то время как АР и атопический дерматит были охвачены только в 15,7% и 24,5% исследований, соответственно [8; 180; 316]. Между тем АР является одним из наиболее распространенных заболеваний у детей. Международное исследование БА и АР у детей выявило большие различия в распространенности АР между странами: самый низкий показатель - 1,5% - в Иране, а самый высокий - 39,7% - в Нигерии [84; 90; 162; 274]. АР является 16-м по частоте первичным диагнозом на амбулаторном приеме [173; 233].