Эпидемиология и клиническая характеристика миастении в Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Конькова Дарья Юрьевна

  • Конькова Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 128
Конькова Дарья Юрьевна. Эпидемиология и клиническая характеристика миастении в Амурской области: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конькова Дарья Юрьевна

изучения патогенеза

1.2.Эпидемиология миастении

1.3. Факторы риска и факторы, провоцирующие начало миастении

1.4 Диагностика миастении

1.5. Патология вилочковой железы

1.6. Кризы при миастении

1.7. Тревожно-депрессивные расстройства при миастении и

качество жизни связанное со здоровьем

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологическое исследование

2.2. Клиническое исследование

2.3. Изучение качества жизни и некоторых психо-эмоциональных

особенностей больных миастенией

2.4. Статистические методы

2.5. Общая характеристика больных

ГЛАВА 3.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ МИАСТЕНИИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Распространенность миастении в Амурской области

3.2. Заболеваемость миастенией в Амурской области

3.3. Смертность при миастении

3.4. Экология и эпидемиологические показатели

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ МИАСТЕНИИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИАСТЕНИИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Патология вилочковой железы при миастении

5.2. Сочетание миастении с другими аутоиммунными заболеваниями

5.3. Кризы при миастении

ГЛАВА 6. ИНВАЛИДИЗАЦИЯ ПРИ МИАСТЕНИИ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТРУДОСПОСОБНОСТЬ

ГЛАВА 7. АФФЕКТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ МИАСТЕНИИ

7.1. Качество жизнибольных миастенией

7.2. Аффективные нарушения при миастении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и клиническая характеристика миастении в Амурской области»

Актуальность проблемы

Миастения (myasthenia gravis), или болезнь Эрба-Гольдфлама-Джоли, -тяжелое аутоиммунное неврологическое заболевание, связанное с поражением нервно-мышечных соединений, основные клинические проявления которого заключаются в повышенной утомляемости и прогрессирующей слабости поперечнополосатых мышц.

Несмотря на большое число исследований, многие вопросы эпидемиологии, этиологии и механизмов патогенеза миастении остаются невыясненными.В настоящее время сложилось представление о миастении как о мультифактори-альном заболевании в развитии которого играют роль как генетические, так и средовые факторы. В пользу генетической предрасположенности может говорить наличие семейных случаев заболевания, а также данные о конкордантных по миастении монозиготных близнецах. Из средовых факторов большее значение придается загрязнению окружающей среды, дисбалансу микро- и макроэлементов [Раимова Е.К., 1986, Фельдман А.Г.Ямпольская Г.И., Боев В.М., 2000, Боев В. М.,2002, Неретин В.Я., 2009].

Миастения неравномерно распределена в различных странах и континентах, показатели распространенности варьируют от 0,5 до 32,0 на 100 000 населения [Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996, Пономарева Е.Н., 2002,ИшмухаметоваА.Т., и соавт., 2006,Котов С.В., и соват., 2006,Лихачев С.А. и соавт. 2007 Бондаренко Л.А., Пенина Г.О., 2009, Романова Т.В., Повереннова И.Е., 2011, Романова Т.В., 2012,,Bateman K.J., et. al, 2007,BreinerA., et. al., 2015].В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция к росту заболеваемости миастенией во всех возрастных группах [Котов C.B. с соавт., 2006]. Связано ли это с улучшением диагностики, или с увеличением риска развития заболевания - еще один неразрешенный вопрос. Но, тем не менее, количество работ, посвященных эпидемиологическим исследованиям миастении, остается немногочисленным.

В настоящее время известны диагностические критерии, как клинического, так инструментального характера, однако диагностика миастении может вызывать затруднение из-за разнообразия симптомов и их сочетания, индивидуальных особенностей течения. Кроме того, известен ряд миастенических синдромов, возникающих при поражении различных структур нейромоторного аппарата и центральной нервной системы, что также затрудняет диагностику. Наряду с этим отсутствует единое мнение о том, какие нарушения следует относить собственно к миастении, а какие к миастеническим синдромам. Наконец, отсутствуют надежные и патогномоничные лабораторные тесты, делающие диагноз миастении достоверным [Шутов А.А., и соавт., 1999].Одной из самых трудных задач клинической неврологии и нейрореаниматологии является ведение кризовых состояний, как основной причины фатальных исходов при миастении. Не ясны причины утяжеления течения заболевания, развития кризов. Авторы указывают на полиэтиологичность развития кризов у части больных и отсутствие каких-либо видимых причин их развития у других. Среди причин их развития выделяют: острые или обострение хронических инфекционных заболеваний, оперативное вмешательство (тимэктомия), нерациональное ведение больных, прием препаратов, ухудшающих нервно-мышечную проводимость, эндокринные факторы, в том числе гормональные сдвиги во время беременности и родов [Сепп Е.К. и соавт., 2008, Щербакова Н.И. и соавт., 2010,Cohen M.S. et al, 1981, Berrouschot J., et al, 1997, Гехт Б.М. и соавт., 2000, Lacomis D., et al, 2005, Berrih-AkninS., 2014].

Требуется накопление информации по таким вопросам, как частота гиперплазии вилочковой железы и тимомы, их влияние на течение заболевания, варианты течения миастении, этиология неотложных состояний.

Цель исследования

Провести клинико-эпидемиологический анализ миастении в популяции Амурской области для повышения эффективности диагностики и лечения этого заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и заболеваемость миастении в Амурской области уточнить возможную зависимость показателей от экологической обстановки, климато-географических и социально-демографических факторов.

2. Исследовать факторы риска развития миастении.

3. Выявить клинические особенности миастении в Амурской области: клинические паттерны, сроки генерализации, особенности кризового течения. Изучить трудоспособность больных миастенией, факторы, определяющие наступление инвалидности и ее сроки.

4. Оценить частоту патологии вилочковой железы у больных миастенией, особенности течения болезни при ее наличии.

5. Изучить характер аффективных нарушений, качество жизни больных миастенией.

Научная новизна

Впервые в Дальневосточном регионе, на примере популяции Амурской области, проведено комплексное клинико-эпидемиологическое исследование, позволившее оценить эпидемиологические показатели миастении, выявлен умеренный рост заболеваемости с начала 2000-х годов.

Проанализирована клиническая картина миастении в Амурской области, выявлено: меньший процент локальных форм и частоты кризового течения в сравнении с другими регионами. Наличие патологии вилочковой железы и, особенно тимомы, ассоциируется с более тяжелым течением заболевания.

Впервые проведено исследование факторов риска развития миастении по методу «случай-контроль», выявлены ассоциации с наличием острых стрессовых ситуаций в анамнезе, а также с перенесенными острыми и хроническими бактериальными инфекциями, а именно - хроническим тонзиллитом.

Изучены особенности эмоционального статуса больных миастенией и качества жизни связанного со здоровьем. Выявлены более высокие показатели депрессии и, особенно тревожности, снижение показателей КЖ в сравнении с

контрольной группой, их связь с длительностью заболевания, возрастом больных, утратой трудоспособности.

Изучены факторы, влияющие на утрату трудоспособности при миастении - это ранняя или первичная генерализация, вовлечение краниобульбарной мускулатуры. Тимэктомия, выполненная по показаниям и адекватная терапия, оказывают положительный эффект в плане сохранения трудоспособности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные по эпидемиологии и возможных факторах риска развития миастении имеют значение для изучения этиологии и патогенеза заболевания.

Полученные систематизированные клинико-эпидемиологические данные могут быть использованы для научного обоснования планирования медицинской и социальной помощи больным миастенией, являются основой оптимизации диспансерной, лечебно-диагностической работы неврологов области.

Данные по психологическим особенностям больных миастенией, исследование качества жизни позволяют разработать индивидуальные программы психотерапии, адаптированной к пациентам с данной патологией.

Данные по факторам, оказывающим влияние на сроки определения стойкой нетрудоспособности, показатели качества жизни, должны учитываться для профилактики ранней инвалидизации и решения экспертных вопросов, определения прогноза трудоспособности.

Внедрение результатов работы.

Материалы исследования используются при обследовании и ведении больных миастенией в неврологическом стационаре Амурской областной клинической больницы и консультативной поликлинике, а также в неврологических отделениях стационаров и поликлиниках г.Благовещенска, неврологами ЦРБ, а также при подготовке интернов, клинических ординаторов, на циклах усовершенствования неврологов, а также в учебном процессе студентов лечебного и педиатрического факультетов Амурской ГМА.

Изданы методические рекомендации «Диагностика и дифференциальная диагностика миастении»

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование заболеваемости миастенией в Амурской области с 2000 года выявило колебания показателя от 0,11 до 0,93 на 100 тыс. населения, более высокие показатели у женщин. С начала 2000-х годов отмечен незначительный рост заболеваемости. Распространенность миастении выше в южных районах с большей плотностью населения и коррелирует с количеством выбросов загрязняющих веществ.

2. Выявлены достоверные факторы, ассоциированные с риском развития миастении: наличие в анамнезе острых стрессовых ситуаций, бактериальных инфекций, а именно хронического тонзиллита, а также проживание в наиболее загрязненных районах.

3. Факторы, определяющие склонность к тяжелому кризовому течению: генерализованная форма, молодой возраст, длительность заболевания до одного года, наличие тимомы.

4. Статистически значимо повышение уровня психического напряжения и снижение качества жизни у больных миастенией по сравнению с контрольной группой.

5. На сроки установления стойкой нетрудоспособности в большей мере влияют: течение, скорость прогрессирования, сроки генерализации, адекватность медикаментозной терапии.

Личный вклад автора в проведение исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, изучение исходного состояния проблемы миастении в Амурской области, постановка научных задач, разработка дизайна, формирование базы данных, клиническое обследование, анализ историй болезни и амбулаторных карт, анкетирование и психологическое тестирование больных, статистическая обработка полученного материала. А также личное участие в лечении и диспансеризации больных. В соав-

торстве подготовлены публикации по основным положениям диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов проведенных исследований подтверждена достаточным объемом выборки, адекватными методами исследования, данными статистической обработки, сравнением с аналогичными результатами в других регионах (при их наличии). Выносимые на защиту положения диссертации опубликованы в рецензируемых журналах, относящихся к списку ВАК, доложены на конференциях, заседаниях общества неврологов.

Основные результаты работы представлены на XIX Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2013), Русско-Китайском форуме (Благовещенск, 2013, 2014), XXXII международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2014), The second European Conference on biology and medical sciences (Второй Европейской конференции по биологии и медицинским наукам, Вена, 2014), VII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2014), заседаниях Амурского отделения Всероссийского научного общества неврологов (2013, 2014, 2015, 2016, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работы, из них - 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 80 отечественных и 88 иностранных авторов, приложение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История исследования миастении - от описания симптомов

до изучения патогенеза

Обзор некоторых исторических фактов находим в Многотомном руководстве по неврологии, Том VII [Гращенков Н.И., Перельман Л.Б., 1960]. Английский врач Т^йШв 1672 г. впервые описал заболевание: - «..женщина постепенно и временно теряла силу и возможность говорить, пока не стала молчать как рыба».В XVIII векезаболеваниеописывалось в статьях S.Wilks (1877), W.Erb (1879), H.Oppenheim (1887). Так, S.Wilks в 1877 году описал случай бульбарного паралича с вовлечением дыхательной мускулатуры, закончившийся смертью. Но при аутопсии патологии обнаружено не было^.ЕгЬ (1879) представил три случая миастении, подробно описав ее клиническую картину, отметил отсутствие у больных нарушений чувствительности и мышечных атрофии. S.Goldflamm (1893),кроме мышечной утомляемости, отметил еще один симптом миастении- склонность к ремиссиям. Эти работы послужили началом исследования данной патологии, в соответствии с именами ученых заложивших основу изучения миастении, заболевание получила другое название -«болезнь Эрба-Гольдфлама» [Гращенков Н.И., Перельман Л.Б., 1960, Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996]. W.R.Gowers (1893)описал случай гибели больного от диспноэ вследствие паралича межреберных мышц, объясняя миастению как «хронический периферический нейрит». [Гращенков Н.И., Перельман Л.Б., 1960].

В дальнейшем были описаны и другие симптомы, встречающиеся при миастении, такие как изменения слуха в виде слуховой утомляемости (Г.И. Маркелов, И.И. Русецкий) [Маркелов Г.И., 1910,Ходос Х.Г., 1965], парестезии в конечностях, гиперсаливация [Сепп Е.К., Ланцова В.Б., 2008], изменение вкуса, ощущение жжения в конъюнктиве, сужение полей зрения (А.П. Кожевников, Г.И. Маркелов), изменения зрачковых реакций, снижение остроты

цветного зрения, усиливающиеся при повторных раздражениях (М.Я. Явчу-новский). Расстройства со стороны анализаторов объяснялись нарушениями в мышцах, участвующих в обеспечении данных афферентных функций (например, внутренние глазные мышцы), и они оказывались чувствительными к про-зерину [Гращенков Н.И., Перельман Л.Б., 1960].

Вопрос о наличии мышечных атрофий при миастении активно дискутируется в литературе. Ряд авторов-Н.СатрЬе11 и B.Bramwell (1900), А.Я.Кожевников (1896), Г.И. Маркелов (1910, 1931), К^егтап (1958), В.С. Лобзин (1960), H.Oosrehuis (1984), М.И.Кузин, Б.М. Гехт (1996), в противоположность данным Н.ОррепЬет и W.Erb, сообщали об обнаружении мышечных атрофий у больных миастенией [Гращенков Н.И., Перельман Л.Б., 1960, Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996]. Отмечалось, что они были, как правило, нестойкими и умеренно выраженными, исчезали при улучшении состояния пациентов. Б.М. Гехт, А.Г. Санадзе (2003) наблюдали появление мышечных атрофий при выраженных бульбарных расстройств, причем у 4% больных они носили алиментарный характер [Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996].

В 1895 году F.Jolli описал у больных миастенией своеобразную электрическую миастеническую реакцию и назвал заболевание «myastheшagravispseu-doparalytica». Данный метод изучения электрической активности мышц, на котором в последующем стала базироваться клиническая электромиография,в настоящее время является важным дополнительным методом диагностики и дифференциальной диагностики миастении [Догель Л.В., 1964]. При помощи ритмической стимуляции регионарного нерва с частотой 3 Гц получают декремент амплитуды М-ответа, превышающий 10%, с феноменом посттетаниче-ского облегчения (уменьшение декремента) и более характерным феноменом посттетанического истощения (увеличением декремента) [Гехт Б.М., 1990, Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996^аШе^ Е., 1980 Oh SJ, 1982].

Роль вилочковой железы в развитии миастении изучалась многими отечественными и зарубежными учеными(Х.Г.Ходос (1948), S.Goldflamm (1902),

C.Bell (1917), B.Castleman (1966)). Выявленные морфологические изменения тимуса явились основанием для теории тимогенной природы миастении. Подтверждением этой теории является, в первую очередь, высокая частота гистологических изменений вилочковой железы при данной патологии. А также -наличие в тимусе маркеров элементов скелетных мышц (никотиновых ацетил-холинорецепторов (АХР) и миоидных антигенных детерминантов титина), наличие высокой концентрации Т-лимфоцитов, стимулирующих выработку антител к АХР в крови и в ткани тимуса и опыты с трансплантацией фрагментов тимуса от больных миастенией животным (Adler, Constant). Значение вилочко-вой железы в генезе заболевания подтверждается и клиническим улучшением после тимэктомии у многих больных, особенно в ранние срокиболезни. Это послужило основанием для внедрения в практику не только медикаментозного, но и оперативного метода лечения при миастении [Маркелов Г.И., 1910, Гращенков Н.И., Перельман Л.Б., 1960, Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996].

Впервые тимэктомия была выполнена в 1911г. Sauerbruch, позднее Blalock обосновал ее эффективность и ввел в клиническую практику (1936, 1944) [Мументалер М., Бассетти К., Дэтвайлер К., 2010]. В нашей стране первые операции были осуществлены А. М. Дыхно в 1940 г., а при тимоме - Б. В. Петровским в 1954 г.В 1959 г. А. С. Чечулин сообщил уже о 43 операциях на вилочковой железе, а М. И. Кузин в 1962 г.- о 50 операциях [Ветшев П.С. и соавт., 2003].

В1934 году Mary Walker выявил влияние на миастенические симптомы антикураризующих препаратов - эзерина, а затем и простигмина, что в дальнейшем послужило основанием для применения антихолинэстеразных препаратов в лечении заболевания [Пономарева Е.Н., 2002].

С 50-х годов ХХ столетия проводятся исследования с целью изучения патогенеза миастении, дискутировались две основные теории [Гращенков Н.И., Перельман Л.Б., 1960]. Первая-теория нарушения функции. Авторы считали, что в крови больных миастенией находятся блокирующие вещества, не

встречающиеся у здоровых- это продукты ферментативной природы, холин. Подтверждением этого считалось сходство миастении с клиникой отравления кураре, эксперименты с «перенесением», т.е. в воспроизведении у подопытных животных мышечной слабости при введении им крови больных миастенией (Struppel), холина (Walker M., Gony, Grob D.). Еще одна теория - недостаток стимулирующих факторов. При этом, причиной заболевания является недостаточная активности медиатора - ацетилхолина в результате повышенного его разрушения холинэстеразой, или недостаточного его синтеза, или снижения чувствительности тканей к ацетилхолину (Mc.George, Jones, Stedman, Lanary) [ГращенковН.И., ПерельманЛ.Б., 1960, GrobD. et. al, 1987, Nogales-GadeaG., etal., 2014].

Понятие о миастении как об аутоиммунном заболевании сложилось после выявления J. Strauss с соавт. (1960) антител к поперечно-полосатым мышцам. Частое сочетание миастении с другими аутоиммунными болезнями отметил Simpson (1960). Он также считал, что в основе заболевания лежит аутоиммунный процесс, направленный против двигательной концевой пластинки, что позднее было доказано при выявлении дисфункции АХР [FambroughD. еtal, 1974, SatiamurtiS., DrachmanD.B., SloneF., 1975, DrachmanD.B., 1987], и антител к АХР в плазме и на концевой пластинке [Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996, AlmonR.R., EngelA.G., 1973, AndrewC.G., AppelS.H., 1974,LindstromJ., 1976,Berrih-AkninS., 2014,GilhusN.E., 2016,TamerS. еtal., 2016].

Было выявлено, что в патогенезе миастении, при ее генерализованной форме, ведущую роль играет сенсибилизация Т-лимфоцитов и продукция высокоаффинных антител класса IgG против экстрацеллюлярного участка 67-76 а-субъединицы (главного иммуногенного региона, MIR). А при миастении с тимомой - против цитоплазматического участка 371-378 АХР постсинаптиче-ской мембраны нервно-мышечного соединения (очень иммуногенного региона, VICE) [Неретин В.Я. и соавт., 2009, Ланцова В.Б., Сепп Е.К., Козловский А.С., 2011, Санадзе А.Г., 2012, ThiruppathiM. еЫ., 2012,Nogales- GadeaG., etal.,

2014]. У больных глазной формой миастении A. Vincent (1991) и K. Oda (1993), выявили антитела не к а-, а к у-субъединице АХР, локализованной у взрослых людей в экстраокулярных мышцах, [Щербакова Н.И. и соавт., 2008, Сепп Е.К., Ланцова В.Б., 2008, Oda К., 1993, Vincent А., 2003].

К первым исследованиям можно отнести и обнаружение в крови больных миастенией большого количества аутоантител к элементам поперечнополосатой мускулатуры (титину), а также возможность их перекрестного реагирования как с антигенными структурами поперечнополосатой мышцы, так и с миоидными клетками вилочковой железы [Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996, GeldH.,StraussA.J., 1969].Последующие исследования выявили повышение уровня антител к титину у больных с тимомой, с поздним началом миастении, у которых наиболее часто выявляется атрофия тимуса, а также у наиболее тяжелых больных с ранним началом миастении без тимомы. Ряд авторов, в качестве признака злокачественного течения миастенического процесса, рассматривают появление у больных с тимомой антител к рианодиновым рецепторам, трансмембранным белкам, образующим кальций-высвобождающие каналы саркоплазматического ретикулума [Санадзе А.Г. и соавт., 2003, KusnerL.L., MyglandA., KaminskyH.J., 1998, Mygland А., 1994, RomiF., 2002]. Кроме того, в различных исследованиях описано выявление у больных миастенией и других аутоантител: к основному белку миелина, ганглиозидам миелиновой оболочки периферических нервов, гравину [Сепп Е.К., Ланцова В.Б., 2008,Неретин В.Я. и соавт., 2009,ZhangB. еЫ, 2012].

Примерно в половине случаев при миастении не выявляются антитела к АХР [Vincent А., 2003], что определяется как «серонегативная форма». Это объясняется возможной абсорбцией АХР мышечными антигенами, или их небольшим числом так, в частности, в дебюте заболевания, или иммуносупрес-сивной терапией [Неретин В.Я. и соавт., 2009]. В этих случаях, при отсутствии аутоантител к АХР, выявляются антитела к мышечной специфической киназе (MUSK), которая взаимодействуя с белком агрином синаптической щели фос-

форилирует связанные с белком рапсином субъединицы АХР, обеспечивая формирование его кластеров на постсинаптической мембране [Сепп Е.К., Лан-цова В.Б., 2008, DeChiara T.M.etal., 1996, GautamM., 1999, Vincent А., 2003].

Несмотря на наличие серонегативных форм исследование антител к АХР имеет большое значение в диагностике миастении. Кроме того, изменение их количества может быть связано с течением заболевания. Так, их повышение может быть зафиксировано еще до начала клинического обострения, а снижение - при ремиссии, что позволяет судить об активности заболевания. Ряд авторов отмечают связь между уровнем антител и выраженностью мышечной слабости, а также с продолжительностью заболевания, наличием генерализации, со степенью тяжести, типом течения миастенического процесса [Шутов А.А., Быкова А.А., Ольховская Е.Ф., 2003].Кроме изменений количества ауто-антител к АХР в несколько меньшей степени могут изменяться и антитела к поперечнополосатым мышцам при различных клинических показателях [Са-надзе А.Г. и соавт., 2003, Неретин В.Я. и соавт., 2009, LindstromJ., 1976, DrachmanD.V. etal., 1982, 1897, VoltzR., 1997].

Миастения относится к мультифакториальным заболеваниям и, соответственно, в ее этиологии важную роль играет сочетание генетических и средо-вых факторов. В пользу генетических факторов говорят семейные случаи заболевания, данные о конкордантных по миастении монозиготных близнецах. Описан ряд HLA- антигенов, ассоциированных с миастенией [Неретин В.Я. и соавт., 2009]. Из средовых факторов обсуждаются экологические факторы, особенно уровень загрязнения, инфекции [Пономарева Е.Н., 2002, Ишмухаметова А.Т. и соавт.,2006,Неретин В.Я., и соавт., 2009, Пробст Р., 2012, Валикова Т.А., Алифирова В.М., Пугаченко Н.В., 2012, Соколова В.И., Санадзе А.Г., Сычев Д.А., Бабарина М.Б. и соавт., 2014,GilhusN.E., 2016].

Таким образом, исходя из эволюции взглядов на этиопатогенез, миастения представляется гетерогенным заболеванием, требующим индивидуального подхода в выборе тактики ведения пациента в каждом конкретном случае.

Важное значение тимуса в генезе миастенического процесса определяет перспективность дальнейшего изучения антигенных детерминант тимуса, причин срыва тимической толерантности, неоднозначности изменений тимуса при различных формах миастении, а также дает возможность развивать диагностический и лечебный процесс. Актуальным, по-прежнему, остается изучение связи миастении с другими аутоиммунными заболеваниями. Расшифровка HLA-ассоциации, определение антител к неспецифическим молекулам с помощью современных иммунологических тестов предполагает обнаружение фундаментальных основ развития миастении и других аутоиммунных заболеваний. А поиск новых мишеней аутоагрессии при миастении может способствовать разработке современных патогенетических методов терапии.

1.2.Эпидемиология миастении

Эпидемиологические исследования являются необходимым этапом работы по повышению эффективности диагностики и лечения любого заболевания [Романова Т.В. и соавт., 2011]. Представления о географическом распространении миастении помогли бы полнее представить взаимодействие эндогенных (человеческого организма) и экзогенных (средовых) факторов в генезе заболевания. Обогащение знаний в этом направлении, несомненно, представляет практический интерес с точки зрения профилактики.

Знакомство с литературой первой половины XX столетия оставило совершенно четкое впечатление, что болезнь довольно широко распространена в США и Англии, реже во Франции, Германии, Швейцарии, Италии. Американские авторы (Veits H.R, 1942) писали, что в главном городе США Массачусет-те с 1934 по 1941 гг. было зарегистрировано 84 первичных больных с миастенией, в Балтиморе - за 1932-1943 гг. наблюдали 63 больных, среди них 50 белых и 13 негров. I.M. Eaton, O.T. Clagget (1950) в статье о тимэктомии, как методе лечения миастении, оперируют собственным материалом в 212 случаях, а G. Keines (1949) - 155 случаев. В то же время R. Bing (1952), пишет о редкости

миастении в Швейцарии. В 1951 г. был впервые опубликован один случай миастении у жителя Южной Африки (L.H. Horwitz).

В настоящее время распространенность, по данным эпидемиологических исследований проведенных в нашей стране и за рубежом, варьирует от 0,5 до 32,0 на 100 тыс. населения, в среднем около 14 случаев на 100 тыс. [Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996, Пономарева Е.Н., 2002, Котов С.В. и соавт., 2006, Иш-мухаметова А.Т. и соавт., 2006,Бондаренко Л.А., Пенина Г.О., 2009,Романова Т.В., Повереннова И.Е., 2011, 2012, Лихачев С.А., Куликова С.Л., Остапенко А.В., 2014,Заславский Л.Г., Хуршилов А.Б., 2015, BatemanK.J., etal, 2007, Breiner А., etal, 2015]. Так, в странах Средиземноморья колебание показателя от 8,3 в Греции [Poulas К., et al, 2001] до 14,2 на 100 000 населения в Ита-лии[Phillips L.H., et al, 1996]. Ряд зарубежных публикаций свидетельствуют об аналогичной распространенности болезни в Англии, Скандинавских и Прибалтийских странах, а также в странах североамериканского континента [Storm-Mathisen A. еЫ, 1984, PhillipsL.H., etal, 1996, SchonF., etal, 1996, Robert-sonN.P., etal, 1998, OopikM., etal, 2003]. На тропических островах Куракао и Аруба встречаемость заболевания выросла с 2,9 в 1980 г. до 7,0 в 1995 г. на 100 000 населения [Holtsema H., etal, 2000].