Эпидемиология и профилактика инфекций мочевыводящих путей в урологическом стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Цэвээн, Бадамсурэн

  • Цэвээн, Бадамсурэн
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 111
Цэвээн, Бадамсурэн. Эпидемиология и профилактика инфекций мочевыводящих путей в урологическом стационаре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цэвээн, Бадамсурэн

Введение.3

Глава 1. Обзор литературы.6

1.1. Состояние проблемы госпитальных инфекций мочевыводящих путей в урологических стационарах.6

1 2. Факторы риска возникновения внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.12

I 3 Механизм развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей . . 15

1.4. Организация инфекционного контроля в урологическом стационаре.18

Глава 2 Материалы и методы.23

Глава 3 Общая характеристика госпитальных инфекций мочевыводящих путей в урологическом стационаре.31

Глава 4 Механизм развития эпидемического процесса инфекций мочевыводящих путей в урологическом стационаре.48

Глава 5 Факторы риска возникновения инфекций мочевыводящих путей у пациентов урологического стационара.61

Глава 6 Организация системы инфекционного контроля в урологическом отделении.69

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и профилактика инфекций мочевыводящих путей в урологическом стационаре»

Внутрибольничные инфекции мочевыводящих путей занимают ведущее место среди всех внутрибольничных инфекций и являются одной из основных причин бактериемии и сепсиса. Проблема внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей (ВИМП) обусловлена высокими уровнями, как заболеваемости, так и смертности, и значительным социальным, экономическим и моральным ущербом [65, 136, 66, 118, 133, 143].

В последнее десятилетие этиологическая структура инфекций мочевыводящих путей (ИМП) претерпевает существенные изменения, обусловленные, в основном, применением антибактериальных препаратов. Постоянно расширяется видовой спектр микроорганизмов возбудителей ИМП, нарастает резистентность их к антимикробным препаратам (антибиотикам и дезинфектантам) [8, 54, 35, 27, 18, 10, 61, 157, 63, 64, 122, 155].

В настоящее время широкое внедрение эндоскопических, других инвазивных вмешательств в урологической практике, наряду с положительным влиянием, породило ряд проблем. Открылись новые входные ворота инфекции и мощные искусственные пути передачи, расширились показания к оперативным вмешательствам и к инвазивным манипуляциям больным пожилого и лицам старческого возраста с ослабленным иммунитетом [124, 125, 27, 50, 125, 137].

Все указанное свидетельствует об актуальности исследований, предопределяет необходимость разработки обоснованных профилактических мероприятий, на основе тщательного изучения специфических особенностей развития эпидемического процесса ИМП в урологическом стационаре [20, 27, 29, 146].

В связи с этим мы предприняли настоящее исследование, целью которого явилась разработка системы инфекционного контроля в отделении урологии, адаптированной к современным особенностям лечебно-диагностического процесса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность, структуру и динамику госпитальных инфекций мочевыводящих путей (ГИМП) в урологическом отделении.

2. Выявить факторы риска возникновения ВИМП в урологическом отделении.

3. Изучить механизм развития ВИМП в современный период.

4. Разработать и внедрить эпидемиологическое наблюдение с учетом особенностей урологических отделений.

5. Обосновать и дополнить комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению ВИМП или снижению уровня заболеваемости ими.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования были получены данные, имеющие научную новизну и практическую значимость:

- впервые разработана система инфекционного контроля для отделений урологии, учитывающая особенности лечебно-диагностического процесса в них.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Теоретическая значимость работы заключается в определении основных причин возникновения вспышечной заболеваемости в отделении урологии и разработке системы, обеспечивающей своевременное вмешательство в ход развития эпидемических процессов ИМП с целью предотвращения вспышек.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы инфекционного контроля, изложенной в информационном письме «Инфекционный контроль в урологическом отделении», утвержденном председателем Комитета Здравоохранения Ленинградской области Гриненко А.Я. 19.09.05., для медицинского персонала урологических отделений.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова при подготовке лекций и практических занятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В современный период в урологических отделениях отмечается высокая интенсивность эпидемического процесса ИМП, связанная с возникновением вспышек, обусловленных госпитальными штаммами.

2. Необходимость слежения за результатами микробиологических исследований мочи у пациентов в динамике является особенностью эпидемиологического наблюдения в урологических отделениях. Для эффективной реализации системы эпидемиологического наблюдения за ИМП разработаны следующие необходимые элементы: стандартные определения случаев инфекций мочевыводящих путей, режим микробиологического обследования, порядок расчета стратифицированных показателей, структура базы данных для эпидемиологического анализа.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Цэвээн, Бадамсурэн

ВЫВОДЫ

1. Установлен высокий уровень заболеваемости инфекциями мочевыводящих путей пациентов урологического отделения (62,7 на 100). При этом частота заносов инфекций составила 45,6 на 100 больных, а внутрибольничных инфекций - 17,1 на 100 больных.

2. Выявлено, что наибольший удельный вес в нозологической структуре пациентов поступивших с инфекциями мочевыводящих путей занимают больные с мочекаменной болезнью (25,1 %) и доброкачественной гиперплазией предстательной железы (25,8 %). В нозологической структуре пациентов с внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей ведущее место принадлежит больным с диагнозом стриктура уретры (45 %) и доброкачественная гиперплазия предстательной железы (31 %).

3. Установлено, что этиологическая структура микроорганизмов при заносах ИМП значительно отличается от структуры микроорганизмов, вызывающих ВИМП. Среди заносов ведущее положение занимают энтерококки и кишечная палочка. Среди ВИМП - клебсиелла пневмонии, синегнойная палочка и энтерококки.

4. Показано, что микроорганизмы, вызывающие внутрибольничные инфекции мочевыводящих путей, характеризуются множественной лекарственной устойчивостью. Вспышки ВИМП вызываются одновременно несколькими микроорганизмами с такими антибиотиковарами.

5. Основными местами внутрибольничных заражений ИМП являются перевязочные (54,1%) и цистоскопические кабинеты (34,2%), что необходимо учитывать при разработке системы инфекционного контроля, основными источниками инфекции - больные урологического отделения.

6. Ведущими факторами риска возникновения инфекций мочевыводящих путей оказались различные лечебно-диагностические манипуляции (катетеризация, операции, бужирование, дренирование мочевыводящих путей и т.п.).

7. Разработка алгоритмов проведения различных манипуляций в урологическом отделении и внедрение современной системы гигиены рук медицинского персонала являются наиболее целесообразными мерами предотвращения возникновения внутрибольничных инфекций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Госпитальные инфекции мочевыводящих путей (ГИМП) представляют серьезную проблему для специалистов урологических стационаров. Данные стационары рассматриваются как отделения повышенного риска развития ГИМП. Внутрибольничные инфекции мочевыводящих путей (ВИМП) составляют от 20 % до 40 % всех нозокомиальных инфекций.

Возбудители ИМП характеризуются полиантибиотикорезистентностью, способностью адаптироваться к антисептическим растворам, а некоторые из них - к резервации на объектах окружающей среды, что повышает риск инфицирования больных.

Следовательно, проблема внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей обусловлена высокими уровнями заболеваемости и смертности и значительным социальным, экономическим и моральным ущербом. В связи с этим мы предприняли настоящее исследование, целью которого явилась разработка системы инфекционного контроля в отделении урологии, адаптированной к современным особенностям лечебно - диагностического процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить интенсивность, структуру и динамику ГИМП в отделении урологии;

2. Выявить факторы риска возникновения ВИМП в отделении урологии;

3. Изучить механизм развития ВИМП в современный период;

4. Разработать и внедрить эпидемиологическое наблюдение с учетом особенностей урологических отделений;

5. Дополнить и обосновать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению ВИМП или снижению уровня заболеваемости ими.

Работа проводилась в период с 2002 года по 2005 год на базе отделения урологии Ленинградской областной клинической больницы. На первом этапе нами были разработаны необходимые элементы эпидемиологического наблюдения, а именно, стандартные определения случаев, приемы активного выявления инфекций мочевыводящих путей, система микробиологического мониторинга с использованием программы \VHONET.

Стандартные определения случаев включали в себя характерные клинические признаки и результаты бактериологических исследований. Для разработки критериев диагностики нами были взяты за основу стандартные определения случаев, разработанные американскими урологами. Эти критерии были адаптированы к условиям наших стационаров с учетом их возможностей. Работа по адаптации критериев была проведена совместно с урологами отделения.

Для активного выявления ИМП нами был разработан алгоритм динамических бактериологических исследований мочи (при поступлении, перед операцией, после проведения трансуретральных манипуляций, при использовании открытой дренажной системы, перед выпиской больного), который был внедрен в работу отделения. Система микробиологического мониторинга с использованием программы \VHONET была также внедрена в работу отделения. Данные микробиологического мониторинга анализировались ежемесячно.

Характеристика эпидемического процесса инфекций мочевыводящих путей изучалась с помощью метода проспективного эпидемиологического наблюдения, которое продолжалось в течение 11 месяцев - с марта 2004 г. по январь 2005 г. За этот период под наблюдением находилось 760 пациентов. Нами было установлено, что из этого количества пациентов 477 больных были с ИМП, т.е. 62,7 %. При этом заносы инфекции были выявлены у 347 больных

45,6 на 100 пациентов), внутрибольничные инфекции мочевыводящих путей -у 130 пациентов (17,1 на 100).

Оказалось, что наиболее часто заносят инфекций мочевыводящих путей больные с мочекаменной болезнью (28,1) и больные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (28,85). У 17,5% пациентов выявлены самостоятельные нозологические формы ИМП.

Частота внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей составила 17,1 (95% доверит, интервал 14,9-20,3) на 100 пациентов, находящихся в урологическом стационаре. При этом наиболее часто они возникают у больных с диагнозом стриктура уретры (в 45 % случаев), с диагнозом доброкачественная гиперплазия предстательной железы (в 31 % случаев) и у больных с опухолями мочевой системы (в 22 % случаев).

Анализ этиологической структуры ИМП показал, что в 41,2% случаев ГИМП были обусловлены грамотрицательными микроорганизмами, в 21,5% случаев - грамположительными бактериями, ассоциациями микроорганизмов - в 35,7 % случаев. Представители семейства Enterobacteriacae являлись наиболее этиологически значимыми возбудителями как внутрибольничных, так и заносов ИМП. Среди возбудителей ВИМП преобладает Klebsiella pneumoniae (24,7 %), далее следует Pseudomonas aeruginosa (16,8 %), E.coli, Enterobacter sp. (11,5 % и 11,4% соответственно). Среди заносов ИМП лидирующее место занимает Enterococcus sp. - 24,6 %, E.coli - 18,6 %, Staphylococcus sp. - 11,7 %. Ведущими возбудителями ВИМП в данном отделении являлись клебсиелла пневмонии, синегнойная палочка и энтерококки.

Внутрибольничные штаммы ИМП характеризовались множественной лекарственной устойчивостью к большинству антимикробных препаратов, причем антибиотикорезистентность их зачастую достигала 96 - 100%.

Изучение динамики частоты заносов и внутрибольничных заражений по месяцам показало, что с увеличением частоты заносов, увеличивается частота

ВИМП. Коэффициент корреляции оказался равным 0,52, что говорит о наличии средней связи между этими двумя явлениями.

Анализ динамики заболеваемости ВИМП выявил периодические колебания. На протяжении изучаемого периода заболеваемость колебалась от 1,1 до 30,7 на 100 больных соответственно.

Анализ динамики также показал, что за период проспективного наблюдения имели место 2 подъема заболеваемости ВИМП. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечался в октябре (30,7 на 100) и ноябре (19,8 на 100). Вспышки ВИМП были вызваны одновременно несколькими микроорганизмами - Klebsiella pneumoniae, Enterococcus sp. и Enterobater sp. Нарастание заболеваемости в марте - апреле было обусловлено возрастанием ВИМП, вызванных клебсиеллой пневмонии и синегнойной палочкой.

Изучение динамики заболеваемости ВИМП, вызванными определенными микроорганизмами раздельно, показало, что вспышки вызываются, как правило, антибиотикорезистентными штаммами. Наиболее опасными в этом отделении оказались Klebsiella pneumoniae, продуцирующая БЛРС, антибиотикорезистентные штаммы Enterococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosa и E.coli.

Представленные материалы убеждают в том, что в урологических отделениях отмечается высокая интенсивность эпидемического процесса ИМП, активная передача возбудителей между пациентами, что способствует формированию антибиотикорезистентных штаммов.

Проводимое нами проспективное наблюдение позволило изучить механизм развития эпидемического процесса ИМП в урологическом отделении. Возможные источники инфекции, места заражения и вероятные пути передачи ВИМП, вызываемых грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами, изучены нами на примере ВИМП, вызванных Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Enterococcus faecalis. В процессе проспективного наблюдения было выявлено, что из 51 инфицирования

Klebsiella pneumoniae в 33 случаях было установлено внутрибольничное заражение, а в 18 случаях - заносы ИМП. За указанный период в этом отделении было выявлено 28 случаев ВИМП, вызванных энтерококками и в 24 случаях — ВИМП синегнойной этиологии.

Установлено, что в 46 (54,1 %) случаях внутрибольничное инфицирование происходило в перевязочной, в 29 (34,2 %) случаях - в цистоскопическом кабинете, в 2 (2,3 %) случаях - в палате. В 8 (9,4 %) случаях внутрибольничного инфицирования достоверно установить не удалось.

Оценивая обсемененность различных функциональных подразделений отделения, мы установили, что частота обсемененности различными микроорганизмами перевязочной была самой высокой среди других подразделений и составляла 17,6 на 100 исследованных смывов. Частота обсемененности цистоскопического кабинета составила 9,1 на 100 смывов.

Нами также была изучена контаминированность различных инструментов, аппаратов, раковин, кранов. Отмечалась высокая бактериальная обсемененность различных поверхностей (15 %).

Передача инфекции в этих помещениях осуществлялась преимущественно контактным путем, факторами передачи служили инструменты, эндоскопическая аппаратура, руки медицинского персонала, негерметичные (открытые) дренажные системы, емкости для сбора мочи. Заражение происходит при выполнении инструментальных манипуляций, при трансуретральных обследованиях, при выполнении перевязок, при применении открытых дренажных систем и при уходе за ними.

Из 33 госпитальных заражений клебсиеллезной инфекцией в 23 (69,7 %) случаях заражения связаны с получением возбудителя от больных. При внутриболышчных синегнойных инфекциях основными источниками инфекции также явились больные (58,3 %). Однако, в 2 (8,3 %) случаях источниками инфекции оказались объекты внешней среды. Основными источниками инфекции при ВИМП, вызванных энтерококками, также являются больные отделения.

Таким образом, основными источниками ИМП в урологическом отделении являются больные, страдающие острыми и хроническими инфекциями мочевыводящих путей, в некоторых случаях контаминированные объекты внешней среды.

Одной из основных задач нашего исследования было установление факторов риска, влияющих на возникновение и распространение ВИМП у урологических больных. Исследование выявления факторов риска было проведено по методу «случай-контроль». Этот подход заключался в сопоставлении частоты изучаемых признаков в группах наблюдения (основная) и сравнения (контрольная). Отбор групп наблюдения и контрольной осуществлялся на основе наличия или отсутствия внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей. Контрольная группа была стандартизована по отношению к группе наблюдения по основным параметрам: возрасту, полу и основным урологическим диагнозам. Было изучено 16 факторов. В результате проведенной работы установлено, что наиболее значимыми факторами риска для возникновения ВИМП явились манипуляции в перевязочном и эндоскопическом кабинетах, операции, катетеризации мочевой системы и другие лечебно-диагностические манипуляции. Немаловажную роль в возникновении ВИМП играет сахарный диабет, наличие предшествующей ИМП, нарушение уродинамики и наличие хронической почечной недостаточности.

Вероятность развития ВИМП в значительной степени определяется видом операции, её сложностью. Частота ВИМП после открытых операций, проведенных на предстательной железе, на мочевом пузыря и на мочеточнике составляла от 60 до 74 на 100 операций.

Установлено, что уровень приобретенной ВИМП в течение первых 4 суток катетеризации составляет 30%. В течение 5-14 дней катетеризации у 71,7% больных возникают ВИМП и после 15 дней катетеризации были инфицированы 100 %. Выявлено, что уже однократная катетеризация в мочевой системе приводит к возникновению ВИМП в 65,2 % случаев, повторные - в 100 %.

Как известно, система инфекционного контроля, разработка и внедрение которой являлась целью нашего исследования, состоит из двух этапов. На первом этапе внедряются элементы эпидемиологического наблюдения, а затем разрабатываются и внедряются необходимые вмешательства (мероприятия).

Оценивая систему эпидемиологического наблюдения, мы пришли к заключению, что стандартные определения случая ИМП могут использоваться в практике урологов и мы внесли их в информационное письмо.

Проведение динамических бактериологических исследований мочи является крайне необходимым в системе эпидемиологического наблюдения. Обоснованием этого являются наши исследования, которые показали, что частота возникновения ИМП среди оперированных пациентов с нестерильной мочой почти в 3 раза превышает частоту возникновения ИМП среди оперированных пациентов со стерильной мочой. Кроме того, нами было отмечено, что зачастую те больные, которые не были обследованы перед выпиской, поступают в отделение повторЕЮ и заносят госпитальный штамм.

Микробиологический мониторинг резистентности микроорганизмов, циркулирующих в отделении, к антибиотикам, с использованием программы \VHONET оказался чрезвычайно важным для выявления вспышек, установления эпидемиологических связей.

Выявленные нами факторы риска возникновения ИМП позволили нам предложить группу стратифицированных показателей для урологических отделений. Эти показатели позволяют судить о частоте ИМП раздельно среди пациентов, подвергшихся катетеризации, операциям и др. лечебно -диагностическим манипуляциям.

Нами был дополнен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий для урологических стационаров. Основными из них являются изоляционно-ограничительные мероприятия, использование индивидуальных функциональных наборов для проведения различных манипуляций, разработка и внедрение письменных алгоритмов выполнения манипуляций, гигиены рук персонала.