Эпидемиология и профилактика туберкулеза в Тюменской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ряхина, Наталья Александровна

  • Ряхина, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 177
Ряхина, Наталья Александровна. Эпидемиология и профилактика туберкулеза в Тюменской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ряхина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).8

1.1. Заболеваемость, распространенность и смертность от туберкулеза.8

1.2. Факторы, обусловливающие возникновение и распространение туберкулеза.13

1.3. Медико-социальные и экономические последствия туберкулеза .16

1.4. Организационные мероприятия по борьбе с туберкулезом.17

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.23

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.31

3.1. Заболеваемость туберкулезом.31

3.2. Смертность от туберкулеза.48

3.3. Распространенность туберкулеза.49

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

РИСКА НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА.52

ГЛАВА 5 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.84

5.1. Вопросы первичной и вторичной профилактики туберкулеза.84

5.2. Организация индивидуальной профилактики туберкулеза.91

5.3. Оценка эффективности профилактики туберкулеза.92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и профилактика туберкулеза в Тюменской обл.»

Актуальность проблемы. Заболеваемость туберкулезом определяет уровень социально-экономической напряженности в обществе вне зависимости от социального состава групп населения. Негативные экологические изменения и социально-экономические проблемы влияют на привычный уклад жизни большинства населения, провоцируя изменения иммунного статуса практически всех членов общества [8, 155, 143, 139].

Невозможно осуществлять мероприятия по профилактике туберкулеза без глубокого знания различных факторов, обусловливающих развития данного заболевания для каждого отдельного случая в социальной группе. Противотуберкулезные мероприятия также малоэффективны без оценки медико-социальных особенностей формирования заболеваемости среди определенных групп [108].

В доступной литературе, посвященной изучению туберкулеза, мы не встретили сведений о проведении организационных мероприятий по снижению заболеваемости туберкулезом с учетом социальных и региональных особенностей Тюменской области [63, 99, 100, 113].

Принимая во внимание рекомендации ВОЗ и предложения отечественных ученых, крайне важно учитывать региональные особенности социальных, экологических, эпидемиологических условий, опыт работы противотуберкулезных служб и определять оптимальную, социально-значимую и экономически обоснованную систему профилактических мер для конкретной территории [27, 33, 42, 107].

Цель исследования - научное обоснование и разработка эффективных мероприятий, способствующих снижению распространенности туберкулеза среди взрослого населения Тюменской области.

Задачи исследования:

1. изучение особенностей распространения туберкулеза, анализ динамики, основных тенденций и закономерностей заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза населения Тюменской области за 1995-2006 годы;

2. выявление и оценка роли различных факторов, их комплексов в возникновении туберкулеза и прогнозирование заболеваемости и смертности от туберкулеза населения Тюменской области;

3. разработка, апробация и внедрение в практику здравоохранения объективных критериев и способов выявления групп повышенного риска заболевания туберкулезом, определение места групп риска в системе диспансеризации населения;

4. обоснование комплекса мероприятий по профилактике туберкулеза в Тюменской области с последующей оценкой эффективности.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Тюменской области впервые:

1. выявлены основные тенденции и закономерности заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза населения Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа - Юг-ры и Ямало - Ненецкого автономного округа как в целом по территориям, так и в различных возрастных группах у мужчин и женщин;

2. дана оценка роли различных факторов и их комплексов в возникновении туберкулеза, установлена количественная связь между заболеваемостью туберкулезом и числом взаимодействующих факторов риска у взрослого населения Тюменской области;

3. обоснован прогноз заболеваемости и смертности от туберкулеза населения Тюменской области на основе закономерностей их динамики, а также выявленного роста числа факторов риска у населения;

4. разработан метод оценки степени риска заболевания туберкулезом для конкретной популяции.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. на основе разработанной диагностической таблицы оценки степени риска заболевания туберкулезом предложен способ выявления групп риска заболевания среди населения Тюменской области.

2. сделан прогноз территориальной заболеваемости туберкулезом и заболеваемости постоянно проживающего населения и смертности от туберкулеза в Тюменской области, в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре и Яма-ло - Ненецком автономном округе отдельно для мужчин и женщин.

3. разработан комплекс мероприятий по организации борьбы с туберкулезом в группах риска, включающей первичную и вторичную профилактику.

4. по материалам исследования подготовлены методические рекомендации «Выявление групп повышенного риска заболевания туберкулезом», утвержденные департаментом здравоохранения Тюменской области (28 июня 2007 года).

5. материалы диссертации используются в работе Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областной противотуберкулезный диспансер», в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения и туберкулеза Тюменской государственной медицинской академии и Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Тюменской области «Тюменский региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения».

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

• VII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2001 г.);

• VIII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2002 г.);

• межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (г.Тюмень, 2003 г.);

• областном совещании «День фтизиатра» (г. Тюмень, 2003 г.);

• IX международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» посвященный 40-летию ТГМА (г. Тюмень , 2003 г.);

• XXXVIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2004 г.);

• X международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», (г. Тюмень, 2004 г.);

• XXXIX итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию Великой Победы (г. Тюмень, 2005 г.);

• XI международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», (г. Тюмень, 2005 г.);

• ХХХХ юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2006 г.);

• межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (г. Тюмень, 2007 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. особенности динамики первичной заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза, а также основные закономерности возрастно-половой заболеваемости населения Тюменской области (без автономных округов), Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и их прогноз до 2012 года;

2. метод выявления и диспансеризации групп повышенного риска возникновения туберкулеза среди взрослого населения Тюменской области, основанный на оценке степени риска с помощью диагностической таблицы;

3. комплекс медико-социальных и организационных мер первичной и вторичной профилактики туберкулеза, основанный на региональной клинико-гигиенической ситуации и специфике факторов риска заболевания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 105 страницах, включает библиографический список из 201 источников (в том числе 26 зарубежных), 7 рисунков и 53 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ряхина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Динамика первичной заболеваемости туберкулёзом населения Тюменской области за 1995-2006 годы имеет региональные особенности: рост заболеваемости постоянно проживающего населения по выровненным аналитическим методом показателям наблюдается в Тюменской области (без автономных округов) (на 54,3%; с 93,6°/000о до 144,470000)? в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (на 44,1%; с 60,Зо/ОООо до 86,97000о) и в Ямало-Ненецком автономном округе (на 19,7%; с 68,4°/О0ооДо 81,9°/00оо)

Установлено, что заболеваемость мужчин Тюменской области за 19952006 г.г. выше чем у женщин в 2,1 раза (124,9%0оо против 58,870000).

2. Наибольший уровень заболеваемости мужчин из числа постоянно проживающего населения Тюменской области (без автономных округов) за 1999-2006 годы наблюдается в возрасте 45-54 года (265,2±8,8), у женщин - в возрасте 25-34 года (145,5±9,1) на 100 000 населения соответствующего пола и возраста.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре у мужчин и женщин наиболее высокая заболеваемость за 1999-2006 годы зарегистрирована в возрасте 25-34 года (176,3±6,6 и 94,7±3,3), самая низкая — в возрасте до 18 лет (12,2±1,1 и 15,3±1,2) на 100 ООО населения соответствующего пола и возраста.

В Ямало-Ненецком автономном округе у мужчин наиболее высокий уровень заболеваемости за 1999-2006 годы зарегистрирован в возрасте 25-34 года (144,2±10,4), у женщин - в возрасте 18-24 года (95,5±5,9), самая низкая -в возрасте до 18 лет (27,9±2,3 и 31,1±2,5) на 100 000 населения соответствующего пола и возраста.

3. Динамика распространённости туберкулёза в Тюменском регионе с 1995 по 2003 годы имела выраженный рост (по выровненным аналитическим методом показателям) как в Тюменской области - в 1,9 раза (с 310,8%Ооо ДО 578,4 7оооо), так и в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - в 1,9 раза (с 186,3°/оооо до 355,9 °/00оо) и Ямало-Ненецком автономном округе - в 1,2 раза (с 264,9°/0ооо до 324,б700оо)- Снижение показателя с 2003 г. обусловлено изменившейся системой диспансерного наблюдения контингентов, по которой срок диспансерного наблюдения уменьшился с 3 лет до 6 месяцев.

4. В Тюменском регионе повсеместно выявлен рост смертности населения от туберкулеза (по выровненным аналитическим методом показателям) за 1995-2006 годы. Наиболее выраженный рост наблюдается в Тюменской области (без автономных округов) - в 1,7 раза (с 20,27ОООо до 35,270000), ниже в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре - в 1,5 раза (с 9,970000 по 14,970000) и Ямало-Ненецком автономном округе - в 1,4 раза (с 9,7°/0000 до 13,370000). Смертность в Тюменской области за 1995-2006 годы выше, чем в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (в 2,2 раза) и Ямало-Ненецком (2,4 раза) автономном округе.

5. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска возникновения туберкулеза в Тюменской области являются: работа в ночные смены (р<0,001, г = 0,94), несоблюдение мер личной гигиены (р<0,001, г = 0,93), сопутствующий вирусный гепатит (р<0,001, г=0,9), туберкулезный контакт (р<0,001, г = 0,9), употребление наркотиков (р<0,001, г = 0,9), крепких спиртных напитков или суррогатов алкоголя (р<0,001, г = 0,9), которые увеличивают риск развития заболевания от 9 до 28,9 раз.

6. Оценка степени риска возникновения туберкулеза и выявление групп риска с помощью разработанной диагностической таблицы являются важным направлением раннего выявления туберкулеза.

7. Комплекс мероприятий, включающий первичную (предупреждение возникновения факторов риска) и вторичную профилактику туберкулеза (проведение глубоких профилактических осмотров среди групп риска по туберкулезу), проведенный в Тюменской области, способствовал росту выявляемое™ туберкулеза в 4,0 раза (с 1,0 на 1000 обследованных при сплошном флюорографическом обследовании до 3,9 на 1000 обследованных при обследовании групп риска).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Лечебно-профилактическим учреждениям:

1. Профилактические медицинские осмотры проводить в летнее и зимнее время года с применением карты обследования с целью выявления групп риска. Основанием для включения в группу риска является наличие минимального числа факторов, равного 5.

- лица, не вошедшие в группу риска и практически здоровые на момент обследования, подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года;

- лица, включенные в группу риска по критическому числу факторов, но не имеющие патологии при флюорографическом обследовании подлежат флюорографическому осмотру 1 раза в год и диспансерному наблюдению;

- лица, включенные в группу риска, с наличием патологии подлежат специфическому лечению.

2. При санитарно-просветительной работе среди населения использовать методические рекомендации, включающие перечень факторов риска, способствующих развитию туберкулеза органов дыхания.

3. Разработанная карта обследования для выявления групп риска заболевания туберкулезом органов дыхания может быть использована для информационного обеспечения систем математической обработки медицинской информации по диспансеризации населения.

II. Образовательным учреждениям здравоохранения:

1. Материалы по особенностям распространения туберкулеза в Тюменской области, факторам риска и способу выявления групп риска могут быть использованы в учебном процессе при подготовке врачей и средних медицинских работников.