Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Беляев, Олег Валерьевич

  • Беляев, Олег Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 148
Беляев, Олег Валерьевич. Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляев, Олег Валерьевич

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология эпилепсии в России и Европе.

1.2 Этиологические факторы по данным эпидемиологических исследований.

1.3 Особенности клинического течения эпилепсии.

1 АВопросы социально-трудовой адаптации и реабилитации больных эпилепсией.

1.5.Параклинические методы обследования в процессе реабилитации больных эпилепсией.

1.6. Современные взгляды на восстановительное лечение эпилепсии.

1.7 Современные особенности организации лечения и реабилитации больных эпилепсией.

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.3 Значение экзогенных и эндогенных факторов в развитии эпилепсии.

2.4 Клинические особенности эпилепсии

2.4.1 Преморбидный фон эпилепсии.

2.4.2 Инициальный период эпилепсии.

2.4.3 Изучение вариантов течения эпилепсии и факторов, способствующих ее неблагоприятному течению.

2.4.4 Особенности неврологической патологии у больных эпилепсией.

2.4.5 Особенности соматической патологии у больных эпилепсией.

2.4.6 Особенности психического статуса больных эпилепсией.

2.5 Результаты параклинического обследования.

2.6 Исследование социально-трудового статуса больных эпилепсией.

2.7 Изучение восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных эпилепсией.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ.

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Эпилепсия является частым заболеванием головного мозга, распространенность которого составляет от 0,3% до 2% (Зенков Л.Р., 2003; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Sidenvall R., 1990). В детской популяции частота заболевания составляет 0,5-0,75% (Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002). Вероятность заболеть эпилепсией в какой-либо период жизни достигает 5%. Одно из ведущих мест в структуре нервно — психических заболеваний занимает эпилепсия. По данным мировой статистики последних лет распространенность эпилепсии в популяции колеблется от 3 до 15 случаев на 1000 населения, а распространенность судорог — 17-20 случаев на 1000. Согласно результатам Национального исследования эпилепсии США (1990), число таких больных составляет 1%. Только в Европе страдают эпилепсией 6 млн. человек. В России в настоящее время числится около полумиллиона больных эпилепсией. Однако эта цифра, возможно, изменилась за последние годы и не отражает полностью распространенности болезни в конкретных регионах, распределения отдельных клинических форм, типов течения и местных особенностей адаптации больных в современном обществе. В связи с этим, проведение клинико — эпидемиологических исследований эпилепсии имеет большое научно -практическое значение и дает возможность получить представление о достоверном распространении больных среди организованного населения, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также определить необходимый объем специализированной медицинской помощи (Банщиков В.М., 1980, Bharucha N.E.E., 1997).

В настоящее время проводятся исследования эпидемиологии эпилепсии (в контингенте старше 14 лет) в разных регионах России (Гехт

А.Б., 2004). Распространенность эпилепсии, по данным таких исследований, несколько увеличивается в направлении с Запада на Восток и составляет 2,24 на 1000 населения в Москве и 4,16 на 1000 населения в Иркутске. Показатели распространенности в разных регионах Европейской части достаточно близки — 2,2-3 на 1000.

Выраженные клинические проявления и тяжелые возможные социальные последствия определяют актуальность изучения эпилепсии (Болдырев А.И. 1984; Громов С.А., Лобзин B.C., 1993; Карлов В.А., 1990). Необходимость проведения эпидемиологических исследований в психоневрологии подчеркивали В.А. Абрамов (1982), С.Е. Гуляева (1982), A.M. Булатов (1982), М.Е. Вартанян (1989). Клинико-эпидемиологический аспект изучения заболеваемости занимает большое место в программах психического здоровья (Болдырев А.И., 1970; Морозов Г.В. 1982; Красин Е.Р., 1982). В постулатах Международной противоэпилептической лиги (ILAE) отмечается, что, следуя основным целям, необходимо точно знать частоту встречаемости эпилепсии в разных странах и оценивать масштабы явления. Этим занимается специально созданная комиссия ILAE по эпидемиологии и прогнозу. Первым среди основных научных направлений в работы комиссии по развивающимся странам указываются эпидемиологические исследования.

Последние десятилетия характеризуются прогрессом в лечении больных эпилепсией (Гурович И.Я., 1980; Карлов В.А., 1990; Громов С.А., 1993; Bruni I., 1984). Достигнутые успехи обусловлены не только внедрением в практику новых антиконвульсантов, но и организацией помощи больным на основе идей реабилитации, которая понимается как система мероприятий, направленных на частичное или полное восстановление их доболезненного биологического и социального статуса.

Реабилитация больных эпилепсией начинается с выявления характера основных клинических проявлений заболевания в виде эпилептических припадков и их устранения. Кроме того, важную роль играет коррекция изменений психического состояния больного. Его изучение и широкая оценка социально - трудовой адаптации в современных условиях экономической и экологической нестабильности в обществе представляет большой интерес.

В конечном итоге, эпидемиологические сведения об эпилепсии с анализом клинических особенностей и наиболее важных социальных аспектов позволяют разработать для обследованных регионов программы практических лечебно-реабилитационных мероприятий по организации специализированной помощи больным на основе идей реабилитации с учетом реальной социально — экономической ситуации. По Волгоградской области таких материалов не имеется.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение клинико-эпидемиологических и реабилитационных особенностей эпилепсии на модели трех типичных районов Волгоградской области и разработка с учетом полученных данных рекомендаций по оптимизации медикаментозной, психосоциальной и нелекарственной помощи больным эпилепсией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить распространенность эпилепсии в типичных сельских районах Волгоградской области (Михайловский, Даниловский, Ленинский).

2. Выявить наиболее вероятные этиологические факторы в возникновении эпилепсии.

3. Уточнить вид, частоту эпилептических припадков, удельный вес разлцчных их типов, особенности течения эпилепсии и возможной психической дезадаптации больных.

4. Провести анализ социально-трудовой адаптации больных в условиях нестабильности общества.

5. Проанализировать существующую организацию медикаментозного лечения больных, выявить недостатки и разработать мероприятия по их устранению с целью выработки оптимизации противоэпилептической помощи в Волгоградской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в Волгоградской области проведено эпидемиологическое исследование распространенности эпилепсии на примере трех сельских районов с учетом пола, возраста и социального положения.

Сделана попытка раскрыть наиболее вероятные этиологические факторы возникновения заболевания, и при этом установлены причины неблагоприятного течения заболевания.

Проведен анализ социального аспекта больных эпилепсией в условиях социально-экономической нестабильности общества.

Проведенный подробный анализ организации медицинской помощи больным эпилепсией позволяет разработать мероприятия по улучшению противоэпилептической службы в Волгоградской области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В результате клинико-эпидемиологического исследования оптимизирована диагностика, медикаментозное и нелекарственное лечение, усовершенствована система организации лечебно-реабилитационной противоэпилептической помощи населению Волгоградской области, которая легла в основу создания эпилептологического кабинета в областном центре психического здоровья детей и подростков с широким комплексом лечебно-диагностических, медико-психологических и социальных мероприятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в отечественной печати.

Результаты исследования внедрены в практику лечения психоневрологических больных эпилепсией ГУЗ "Областная детская психиатрическая больница", результаты диссертационной работы используются в лекционной практике образовательной программы психиатров и неврологов Волгоградского отделения Российской медицинской ассоциации врачей.

Полученные данные могут быть использованы врачами-неврологами, психиатрами, социальными работниками, Комитетом здравоохранения для оптимизации лечения эпилепсии, улучшения качества жизни пациентов и способствовать рациональному использованию имеющихся ресурсов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 12 рисунками и 14 таблицами. Библиографический указатель состоит из 111 отечественных и 95 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Беляев, Олег Валерьевич

ВЫВОДЫ.

1. На основе данных клинико-эпидемиологического исследования показатель распространенности эпилепсии в сельских районах Волгоградской области, составляет 2,84 на 1000 населения (у лиц мужского пола 3,4 на 1000, у лиц женского пола 2,36 на 1000).

2. У больных эпилепсией сельских районов Волгоградской области выявляются следующие наиболее значимые этиологические факторы, среди которых, прежде всего, следует назвать перинатальную патологию (46,0%), черепно-мозговую травму (20,7%), идентичную наследственную отягощенность (11,3 %), нейроинфекцию (6,1%).

3. В неврологической клинической картине заболевания пароксизмальная симптоматика включает парциальные пароксизмы которые возникают чаще (56,0%), чем генерализованные (39,4%). Среди парциальных приступов чаще отмечается височная форма а среди генерализованных — судорожная. Кроме того, при анализе данных у больных эпилепсией преобладают редкие приступы (56,4%), затем наблюдаются пароксизмы средней частоты (25,3%) и частые припадки (12,8%). Серийное и статусное течение возникает у 5,5% пациентов. Благоприятный тип течения эпилепсии отмечается в 45,1% случаев, относительно благоприятный - 31,7%, неблагоприятный - 23,2%.

4. Симптомы органического поражения нервной системы различной степени выраженности выявляются у 68% больных. Из них у 54,7% пациентов определяется неврологическая микросимптоматика, а грубая очаговая симптоматика (центральные параличи и парезы) отмечается в 9% случаев. Исследование психических расстройств показало значительную их распространенность среди больных эпилепсией (54%). В клинике заболевания имеются пограничные (непсихического уровня) психические расстройства типа изменений личности по эпилептическому типу и наблюдаются они у 38,4% больных; снижение интеллекта - 27,1%, в подавляющем большинстве случаев доминирует легкая интеллектуальная неполноценность (23,2%).

5. Параклинические методы обследования больных эпилепсией выполняются недостаточно в сельских районах Волгоградской области, так электроэнцефалография проведена в 65,2% случаях, рентгенография черепа в двух проекциях - 86,9%, компьютерная томография головного мозга - 7,9%, магнитно-резонансная томография головного мозга — 2,1%. У большинства обследуемых методом нейровизуализации выявляется патология головного мозга в виде атрофического процесса коры мозга (0,9%), явлений гидроцефалии (3,7%), объемного процесса (0,6%) и другой патологии (1,5%).

6. В условиях социально-экономической нестабильности общества уровень социальной адаптации больных эпилепсией намного ниже общепопуляционного и среди них повышается безработица, наблюдается увеличение числа распадов семьи, что обосновывает подбор индивидуальной социальной помощи данному контингенту населения.

7. На основе изучения особенностей медицинской реабилитации и организации лечения больных эпилепсией в обследуемых сельских районах Волгоградской области выявляется недостаточное и нерегулярное использование современных противоэпилептических средств, повышается количество больных, не получающих адекватного лечения, остается низким количество современных методов обследования. Анализ ситуации, первичной диагностики и лечения больных эпилепсией позволяет обоснованно разработать ряд научно-обоснованных мероприятий по оказанию помощи этой категории больных. Созданная система специализированной медицинской помощи больным эпилепсией, включающая районных психиатров и неврологов, эпилептологический кабинет и стационарное звено в Волгоградском областном центре психического здоровья, работает по принципу обратной связи между районными специалистами, эпилептологическим кабинетом и стационаром.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 На основе клинико-эпидемиологических исследований больных эпилепсией, с учетом выявленных недостатков в диагностической работе, следует шире предлагать и внедрять методы нейровизуализации и электроэнцефалографии.

Недостаточное использование современных противоэпилептических препаратов позволяет разработать рекомендации по показанию к их назначению с учетом региональных особенностей и по проведению работы по внедрением их в социальные программы помощи больным эпилепсией.

Совершенствование организации специализированной медицинской помощи больным эпилепсией в рамках организованного эпилептологического кабинета при Волгоградском областном центре психического здоровья с дальнейшей реализацией его в Волгоградский областной эпилептологический центр с учетом рационального сочетания адекватного медикаментозного лечения с различными видами психотерапии, социотерапии, психогигиены и психопрофилактики.