Эпидемиология йодного дефицита и структура заболеваний щитовидной железы с тиреотоксикозом в Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Бугова, Лариса Абубакировна

  • Бугова, Лариса Абубакировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 118
Бугова, Лариса Абубакировна. Эпидемиология йодного дефицита и структура заболеваний щитовидной железы с тиреотоксикозом в Кабардино-Балкарии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бугова, Лариса Абубакировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние проблемы йодного дефицита в мире и в России

1.2. Йоддефицитные заболевания. Влияние дефицита йода на состояние здоровья людей в группах повышенного риска

1.3. Методы профилактики йоддефицитных заболеваний

1.4. Мониторинг йодного дефицита в группах риска

1.5. Общая эпидемиологическая характеристика синдрома тиреотоксикоза. Эпидемиологическая структура диффузного токсического зоба и функциональной автономии щитовидной железы

1.6. Дифференциально-диагностические критерии болезни Грейвса 35 1.6.1. Антитела к рецептору ТТГ

1.7. Методики оценки качества жизни пациентов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объем и структура поведенных исследований

2.2. Лабораторные методы

2.3. Инструментальные методы

2.4. Медико-психологические методы

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка эффективности йодной профилактики у детей

3.1.1. Оценка частоты зоба в популяции

3.1.2. Оценка тяжести йодного дефицита

3.1.3. Исследование наличия йода в соли

3.2. Оценка эффективности йодной профилактики у беременных

3.3. Структура синдрома тиреотоксикоза

3.3.1. Антитела к рецептору ТТГ в дифференциальной диагностике токсического зоба

3.3.2. Классические антитела к ЩЖ и их роль в дифференциальной диагностике БГ и ФА

3.3.3. Клинические данные в дифференциальной диагностике

БГ и ФА

3.3.3.1. Эндокринная офтальмопатия

3.3.3.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы

3.3.3.3. Сцинтиграфия щитовидной железы

3.3.4. Этиологическая структура токсического зоба

3.5. Сравнительная характеристика пациентов с БГ и ФА по зонам

проживания

3.5.1. Взаимосвязь степени тяжести тиреотоксикоза при БГ от

объема ЩЖ и уровня АТрТТГ

3.6. Качество жизни пациентов с БГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Опросник 8Б36

Приложение 2. Схема возрастной периодизации развития человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология йодного дефицита и структура заболеваний щитовидной железы с тиреотоксикозом в Кабардино-Балкарии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В структуре эндокринной патологии заболевания щитовидной железы занимают ведущее место по распространенности.

Одним из важных, приоритетных направлений здравоохранения в настоящее время является устранение йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) щитовидной железы. В соответствии с современными критериями эпидемиологической оценки выраженности йодного дефицита, почти вся территория РФ отнесена к регионам умеренного и легкого йодного дефицита.

По данным ВОЗ, более трети жителей Земли (около 2 млрд.) живет в условиях высокого риска развития ЙДЗ. Проявления ЙДЗ, например, зоб уже существует у 740 млн. чел., у 50 млн. людей имеется выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности.

Наиболее медико-социально значимые йоддефицитные заболевания формируются у женщин репродуктивного возраста, беременных, детей первого года жизни и приводят к бесплодию, невынашиванию беременности и снижению интеллектуального потенциала у потомства. Средние показатели умственного развития (1С>) в регионах с выраженным йодным дефицитом на 15-20% ниже, чем без такового. От адекватного решения данной проблемы зависят не только показатели здоровья населения, но и демографические показатели, интеллектуальный потенциал нации. Адекватная йодная профилактика полностью предупреждает формирование йоддефицитных состояний. На сегодняшний день в регионах России нет систематического контроля эффективности программы по профилактике йодной недостаточности.

Наиболее эффективным, безопасным и экономически выгодным методом устранения дефицита йода в питании является всеобщее йодирование соли. После распада СССР в течение 10 лет регионы России были лишены йодированной соли, поскольку заводы производители остались за пределами Российской Федерации и отсутствовала законодательная база. В этой связи на территории нашей страны, и

в частности, республики Кабардино-Балкария резко возросло количество тирео-патий и их осложнений.

В связи с этим, актуальным представляется оценка эффективности программы профилактики йодной недостаточности в разных группах населения Кабардино-Балкарии, включая такую группу риска, как беременные. Отсутствие адекватной йодной профилактики у детей может привести к формированию функциональной автономии щитовидной железы в зрелом возрасте.

Распространенность, этиологическая структура, клинические проявления и прогноз большинства заболеваний щитовидной железы могут существенно отличаться в регионах с разным потреблением йода.

Хронический дефицит йода изначально приводит к развитию узлового эутиреоидного зоба, а в дальнейшем, по мере формирования и декомпенсации функциональной автономии щитовидной железы - УТЗ/МТЗ.

Актуальным представляется также проведение аналоговых исследований, которые уже выполнялись в других йоддефицитных регионах с целью выяснения того, сохраняются ли полученные в них закономерности и можно ли их в полной мере внести собственную клиническую практику.

Цель исследования. Изучить степень йодного дефицита, особенности эпидемиологии и клинической симптоматики аутоиммунных, а также йоддефицитных заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся синдромом тиреотоксикоза в Кабардино-Балкарии.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию йодного дефицита в Кабардино-Балкарии в соответствии с международными стандартами и степень выраженности йодного дефицита в группах повышенного риска.

2. Оценить распространенность и структуру заболеваний щитовидной железы, протекающих с синдромом тиреотоксикоза в Кабардино-Балкарии в зависимости от зон проживания (предгорная, горная, равнинная).

3. Охарактеризовать значение различных методов дифференциальной диагностики аутоиммунных (БГ) и йоддефицитных (ФА) заболеваний щитовидной железы с синдромом тиреотоксикоза: УЗИ, сцинтиграфия, определение антител к рецептору ТТГ.

4. Изучить возрастной пик заболеваемости и объем щитовидной железы у пациентов с БГ и ФА.

5. Оценить качество жизни пациентов с болезнью Грейвса.

Научная новизна:

1. Комплексное эпидемиологическое исследование ИДЗ на территории Кабардино-Балкарской республики, проведенное впервые, позволило оценить уровень потребления йода населением и доказать недостаточную эффективность заявленных региональных профилактических программ.

2. Впервые проведен комплексный анализ структуры тиреоидной патологии, протекающей с синдромом тиреотоксикоза у взрослых, проживающих в различных климато-географических зонах в регионе легкого йодного дефицита Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость:

1. Результаты проведенных эпидемиологических исследований представили современную ситуацию проблемы йоддефицита в Кабардино-Балкарии. Убедительно показана необходимость активной индивидуальной профилактики ЙДЗ в группах повышенного риска в условиях отсутствия налаженной массовой йодной профилактики.

2. Предложен алгоритм дифференциальной диагностики синдрома тиреотоксикоза с позиции своевременной верификации функциональной автономии щитовидной железы у пациентов, проживающих в йоддефицитном регионе.

3. Результаты клинико-эпидемиологического анализа распространенности ИДЗ и синдрома тиреотоксикоза в Кабардино-Балкарии могут быть использованы при планировании Здравоохранения республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. На исследуемой территории Кабардино-Балкарии имеет место йодный дефицит легкой степени (уровень йодурии у детей составляет 84,3 мкг/л). Во всех климато-географических зонах республики не эффективна программа профилактики йодной недостаточности.

2. Распространенность тиреоидной патологии среди детей в Кабардино-Балкарии составляет 10,4%, у беременных - 37%, что создает предпосылки для формирования, в дальнейшем, функциональной автономии щитовидной железы.

3. Уровень распространенности ФА на фоне легкого йодного дефицита среди взрослых составляет 35,7%.

4. В исследуемых популяциях взрослого населения и во всех климато-географических зонах проживания Кабардино-Балкарии имеет место высокая распространенность аутоиммунных (БГ) - 49,8% и йоддефицитных (ФА) - 35,7% заболеваний щитовидной железы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты и выводы проведенного исследования внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Нальчика. Основные положения диссертационной работы включены в программу лекций и практических занятий для студентов медицинского факультета КБГУ, специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре факультетской терапии ФГБОУ КБГУ Минобрнауки России, а также при подготовке аспирантов и ординаторов.

Личный вклад сосикателя. Бугова Л.А. принимала активное непосредственное участие в разработке идеи, выборе дизайна, формулировании цели и задач исследования, определении методов исследования.

Буговой Л.А. проводились непосредственно все эпидемиологические исследования в различных климато-географических зонах проживания в Кабардино-Балкарии. Автор самостоятельно проводила клиническое исследование пациентов, выезжая в зоны проживания, проводила статистическую обработку получен-

ных результатов, участвовала в подготовке публикаций по теме выполненной работы. Также самостоятельно сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 12.10.2012 г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской терапии ГБОУ «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Минобрнауки России и кафедры госпитальной хирургии ГБОУ «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Минобрнауки России, врачей эндокринологического отделения ГУЗ ГКБ №1 Минздрава КБР.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 статей, среди них - 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья - в материалах VI Всероссийского конгресса эндокринологов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из 3 глав, 37 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 160 источников.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Бугова, Лариса Абубакировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность. Дефицит йода и состояния, связанные с ним, являются чрезвычайно актуальной и социально значимой проблемой. Кабардино-Балкарская республика, как и почти все регионы России, подвержена риску формирования йоддефицитных состояний. На фоне йодного дефицита образуется узловой зоб с последующим формированием функциональной автономии щитовидной железы. Это приводит к значительному снижению качества жизни и временной нетрудоспособности пациентов. Йодный дефицит у беременных приводит к невынашиванию беременности, снижению интеллектуального потенциала у потомства. Известно, что адекватная йодная профилактика полностью предупреждает формирование этих патологических состояний. В регионах России не систематически проводится контроль эффективности программы профилактики йодной недостаточности.

Целью данной работы явилась оценка эффективности программы профилактики йодной недостаточности в группах риска, в том числе, у беременных, а также оценка структуры синдрома тиреотоксикоза в разных климато-географических зонах проживания Кабардино-Балкарии.

Эффективность йодной профилактики. При оценке частоты зоба во всех обследованных зонах проживания республики встречались случаи зоба: в предгорной зоне - 16 случаев на 128 детей; в горной зоне - 6 случаев на 68 детей; в равнинной зоне - 12 случаев на 118 детей. Частота зоба равна 10,4%, что соответствует лёгкой степени тяжести зобной эндемии.

Во всех зонах проживания республики медиана концентрации йода в моче была приблизительно одинаковой: от 78,3 мкг/л до 88,9 мкг/л и соответствовала показателям легкой степени йодной недостаточности. Общая медиана концентрации йода в моче составила 84,3 мкг/л, что так же соответствует легкой степени йодной недостаточности.

Показатели йодурии от 20 до 50 мкг/л выявлены в 15% случаев, что соответствует средней тяжести зобной эндемии. Показатели же йодурии, соответствующие отсутствию йодного дефицита от 100 до 500 мкг/л определялись почти у половины детей - 48 %. Обращает на себя внимание так же относительно высокий процент проб мочи с показателями йодурии 0-19 мкг/л. - 12% случаев, который соответствует тяжёлой степени зобной эндемии.

По данным анкетирования выявлено, что 51 детей - 16,1%, принимают фармакологические препараты калия йодида в физиологической дозе 50100 мкг/сут. 29 человек - 9,3%, принимают витамины, содержащие йод; 9 человек -2,8%, принимают L-тироксин по поводу различных тиреопатий.

Таким образом, практически 25,5% детей получают индивидуальную йодную профилактику, что отражается в показателях йодурии.

Из 158 образцов поваренной соли в семьях детей 37 оказались положительными на содержание йода, что составляет всего лишь 23,4%. Таким образом, доля семей, употребляющих йодированную соль в обследованных зонах проживания, составила 23,4%, что является крайне низким показателем.

По результатам анализа данных анкетирования обследуемых беременных регулярная массовая и групповая профилактика йоддефицитных заболеваний большинством пациенток не проводится: 20 женщин (13,6%) принимали витаминные препараты, содержащие суточную дозу йода - 150 мкг, 28 женщин (19%) принимали таблетированные фармакологические препараты, содержащие калий йодид в дозе 100-200 мкг/сутки. Иодированную соль использовали 49 (33%) женщин, но нерегулярно. Левотироксин в дозе 100 мкг/сутки по поводу хронического аутоиммунного тиреоидита был назначен 6 женщинам (4%).

Распространенность тиреопатий по данным УЗИ щитовидной железы составила 37 %.

При анализе экскреции йода с мочой у обследованных беременных отмечена йодурия от 6,8 до 516 мкг/л. Медиана йодурии составила от 57,7 до 89,7 мкг/л (при нормативных значениях для беременных 150-250 мкг/л). У беременных в

первом триместре беременности 44 чел. (29,9%) медиана йодурии составила 62,4 мкг/л, во втором триместре - 50 чел. (34%) - 89,7 мкг/л, в третьем триместре - 53 чел. (36%) медиана йодурии - 57,7 мкг/л. Суммарно медиана йодурии в группе беременных женщин составила 69,9 мкг/л, что также свидетельствует о недостаточном потреблении йода и неадекватной групповой профилактике в республике.

Выявлено, что заболеваемость зобом в условиях йодного дефицита возрастает в процентном отношении с увеличением срока беременности. Обращает на себя внимание тот факт, что у беременных, не получавших йодную профилактику зоб выявлен в 46% случаев. Соответственно, медиана йодурии в III триместре у этих беременных крайне низкий - 27,2 мкг/л. Суммарный процент частоты встречаемости зоба у беременных женщин на различных сроках гестации оказался равным 26,5%, что является высоким показателем и соответствует средней степени тяжести йодного дефицита.

Следует отметить, что показатель экскреции йода с мочой является высокочувствительным и очень быстро реагирует на уровень потребления йода с пищей. В то же время изменение объёма щитовидной железы происходит постепенно в течении нескольких лет. Поэтому распространённость зоба в популяции отражает уровень потребления йода в предшествующие годы, а не в момент проведения исследования, тогда как показатели йодурии соответствуют ситуации на момент исследования.

Установлена обратная корреляционная зависимость между объемом щитовидной железы по данным УЗИ и медианой йодурии (г=-0,52), свидетельствующая об увеличении щитовидной железы на фоне дефицита йода у беременных женщин.

При исследовании пациентов с синдромом тиреотоксикоза выявлено, что в этиологической структуре тиреопатий превалирует БГ (49,8%) по сравнению с ФА (25,2%). Учитывая, что регион является йоддефицитным и доля ФА в этих условиях несколько выше и она протекает менее манифестно, а отбор боль-

ных проводился по активному обращению, следует ожидать большее количество данной популяции больных.

Было выявлено, что у трех пациентов с классическими признаками ФА (многоузловой зоб, отсутствие ЭОП, «горячие» узлы) определялись повышенные уровни антител к рецептору ТТГ.

Совместное определение уровня АТ-рТТГ и одного из классических антител существенно не увеличило специфичность (р=0,38) дифференциальной диагностики БГ и ФА, но при этом статистически значимо снизило чувствительность (р=0,001). С целью дифференциальной диагностики БГ и ФА достаточно определения только уровня АТ-рТТГ, а дополнительное исследование уровня классических антител к ЩЖ существенно не отражается на точности диагностики и увеличивает затраты на обследование пациента.

По данным литературы, ЭОП является однозначным дифференциально-диагностическим маркером БГ. Среди 132 человек с БГ клинические признаки ЭОП имели место у 89 чел., что составляло 67,4% исследуемых пациентов. Отличий между группами пациентов с ЭОП и без по полу и возрасту не получено. Статистически значимых различий по уровню АТ-рТТГ между группами пациентов с ЭОП и без выявлено не было (р>0,05). При исследовании распространенности УЗИ- изменений ЩЖ при БГ и ФА выявлено, как и следовало ожидать, что при БГ в большинстве случаев имел место диффузный зоб - 94,7%. Тем не менее, в 2,3% случаев увеличения щитовидной железы не выявлено, а в 3% случаев выявлен смешанный зоб.

У пациентов с ФА нет случаев диффузного зоба, в 46,3% случаев выявлен смешанный зоб, а в большинстве случаев - 52,2% выявлен узловой/многоузловой зоб.

При распределении пациентов с БГ и ФА по зонам проживания установлено, что наибольшее количество пациентов с БГ встречается в предгорной и равнинной зонах и составляет 37,2% и 43,9% соответственно. В значительно меньшей степени выявлено количество пациентов с БГ, проживающих в горной зоне

Кабардино-Балкарии. Такая же тенденция наблюдается при анализе пациентов с ФА.

В республике, относящейся к регионам с легким йодным дефицитом, подтверждается типичная закономерность возрастной структуры, т.е., пик заболевания БГ приходится на 40-50 лет (60,6%), а ФА - на 60-70 лет (52,3%).

Доля мужчин среди больных с БГ была значительно меньше и составляла 37,8%; женщин - 62,2%.

Выявлено, что нет взаимосвязи между уровнем АТрТТГ, объемом щитовидной железы и уровнем тиреоидных гормонов во всех зонах проживания пациентов.

В горной зоне выявлено меньшее количество пациентов (18,9%), что, по-видимому, объясняется меньшим количеством населения в этой зоне. Статистически значимых различий по уровню АТрТТГ во всех зонах проживания не выявлено (р<0,05 ) . Нет корреляционной связи между V щитовидной железы и уровнем АТрТТГ и тяжестью тиреотоксикоза (г= -0,1, р<0,05).

При изучении результатов анкетирования пациентов с БГ установлено, что в момент включения в исследование показатели качества жизни по опроснику 8Г-36 были снижены по всем параметрам. Через 1 год от начала тиреостатической терапии по схеме «блокируй» качество жизни по таким показателям, как социальное функционирование (8Р) и общее состояние здоровья (ОН ) практически остались низкими; такой показатель, как социальное функционирование, даже ухудшился. По видимому, это объясняется длительностью заболевания и необходимостью продолжения лечения.

Значительно улучшились показатели по таким критериям, как: ролевые ограничения - физические (ЯР), ролевые ограничения-эмоционалъные (ЯЕ), физическое функционирование — ИР.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных эпидемиологических исследований во всех климато-географических зонах проживания Кабардино-Балкарии достоверно свидетельствуют о неэффективности программы профилактики йодной недостаточности и наличии легкой степени йодного дефицита: низкая медиана йодурии (84,3 мкг/л) и высокая распространенность зоба (10,4%) среди детей; недостаточное потребление йодированной соли - 23,4% семей.

Частота зоба среди беременных превышает эпидемиологический уровень (37%), что на фоне недостаточной йодной профилактики (32,6%), создает патогенетические предпосылки для формирования функциональной автономии щитовидной железы.

2. В йоддефицитном регионе Кабардино-Балкарии в этиологической структуре патологии щитовидной железы достоверно доминирует болезнь Грейвса -39,8%, на долю функциональной автономии щитовидной железы приходится 35,7% случаев, одинаково распространенные во всех трех зонах проживания.

В горной зоне отмечается преобладание пациентов с ФА (60%) на фоне одинаковой распространенности йоддефицита во всех зонах проживания. Соотношение мужчин и женщин в структуре тиреоидной патологии составляет 1:2.

3. Для достоверной дифференциальной диагностики аутоиммунных и йод-дефицитных заболеваний щитовидной железы наиболее информативным методом является определение уровня АТ-рТТГ, в том числе, при отсутствии ЭОП.

У пациентов с узловым токсическим зобом и повышенным уровнем антител к рецептору ТТГ сцинтиграфия щитовидной железы является основным дифференциально-диагностическим критерием ФА.

4. Объем щитовидной железы у пациентов с БГ в равнинной зоне достоверно превышает этот показатель в предгорной и горной зонах. Нет взаимосвязи между объемом щитовидной железы и степенью тяжести тиреотоксикоза во всех трех зонах (г=0,21, р>0,05).

5. Подтверждена типичная закономерность возрастной структуры тиреопа-тий в регионе легкого йодного дефицита: пик заболевания БГ достоверно приходится на 40-50 лет, а ФА - на 60-70 лет; доля мужчин с БГ составляет 24,6%, с ФА-33,3%.

6. На момент исследования качество жизни пациентов с БГ снижена по всем показателям. Такие показатели качества жизни, как социальное функционирование (8Б) и общее состояние здоровья (ОН) остаются низкими через 1 год от начала тиреостатической терапии.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать йодированную поваренную соль в качестве метода массовой йодной профилактики во всех населенных пунктах Кабардино-Балкарской Республики.

2. С целью преодоления сохраняющегося дефицита йода на всей территории Кабардино-Балкарии необходимо проведение адекватной йодной профилактики у детей и в группах с высоким риском развития патологии щитовидной железы (профилактические мероприятия в группах риска - беременные).

3. Результаты проведенных эпидемиологических исследований могут служить базовыми данными для последующего мониторинга за состоянием йодной обеспеченности и зобной эндемии населения, а также контроля за эффективностью реализации профилактических программ.

4. Учитывая высокую распространенность функциональной автономии щитовидной железы в регионе легкого йодного дефицита Кабардино-Балкарии в комплекс обследований пациентов с узловым ТОКО/ЩЕ-СШМ зобом среднего и старшего возраста необходимо включение сцинтиграфии щитовидной железы.