Эпидуральная анестезия как компонент анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов митрального и аортального клапанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Фурсов, Александр Анатольевич

  • Фурсов, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 100
Фурсов, Александр Анатольевич. Эпидуральная анестезия как компонент анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов митрального и аортального клапанов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фурсов, Александр Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ СО СТЕНОЗАМИ АОРТАЛЬНОГО И МИТРАЛЬНОГО

КЛАПАНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп наблюдений.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВ AIII.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику у больных с критическим стенозом аортального клапана.

3.2. Влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику у больных с критическим стенозом митрального клапана.

3.3 Динамика изменений газообмена, уровня лактата и глюкозы при применении эпидуральной анестезией.

3.4 Влияние эпидуральной анестезии на раннию активацию и продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде.

3.5 Характер и выраженность осложнений при применении ' эпидуральной анестезии.

3.6 Влияние эпидуральной анестезии на послеоперционный койкодень.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидуральная анестезия как компонент анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов митрального и аортального клапанов»

Актуальность проблемы:

Приобретенные пороки сердца являются одним из наиболее распространенных заболеваний. Поражая людей самого различного возраста, они ведут к стойкой потере трудоспособности, представляя, таким образом, социальную проблему.

Проблемы, связанные с распространенностью и адекватным лечением приобретенных пороков сердца остаются актуальными. В РФ от ревматизма умерло 9925 человек (1996 г.), в США - 3676 (1999 г.), хотя численность американцев почти в 1,8 раза больше, чем россиян [51]. В 1997 г. в 43 клиниках РФ сделано 4148 операций на сердечных клапанах, в США - 78000. Потребность россиян в протезировании клапанов составляет 120/1 млн. жителей, а степень ее удовлетворения достигает лишь 14-25% [53].

Основным методом лечения приобретённых пороков сердца до настоящего времени является операция, которая устраняет причину заболевания, предупреждает прогрессирование патологического процесса, а также позволяет улучшить выживаемость больных и качество их жизни [88, 108, 117, 126]. Зачастую, значительные нарушения центральной гемодинамики приводят к застойным изменениями в других органах [83, 111].

Наибольшую трудность для проведения анестезии представляют больные с критическими стенозами клапанного аппарата сердца, при площади клапанного отверстия 1 см2 и менее'.

Исходя из литературных данных, можно заключить, что применяемые в настоящее время способы общего обезболивания при данной патологии не полностью удовлетворяют клиницистов, в том числе и по причине того, что не всегда надежно предотвращают патологические рефлекторные реакции во время операции [114]. Приоритетный поиск в решении адекватности анестезии основывается на создании новых анестетиков, разработке методики комбинированного использования нескольких препаратов, активно влияющих на функции сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Эффекты ЭБ связаны со сложными и разнообразными физиологическими реакциями многих систем и органов, включая, прежде всего, сердечно-сосудистую систему и систему дыхания [26].

Метод ЭА имеет широкий диапазон клинического приложения [8, 16, 36, 196] и используется в клинике, уже более полувека получив широкое распространение во всем мире. Для нас представляло практический и научный интерес изучить влияние различных вариантов общей анестезии, в том числе и модифицированной эпидуральной анестезии, на центральную гемодинамику больных с критическими стенозами аортального и митрального клапанов, с исходными тяжелыми нарушениями центральной гемодинамики.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца путем усовершенствования метода анестезии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику во время операции у больных со стенозами аортального и митрального клапанов.

2. Исследовать состояние газообмена, гликемии и уровня лактата при проведении оперативного лечения стенозов аортального и митрального клапанов в условиях эпидуральной анестезии.

3. Оценить возможность влияния эпидуральной анестезии на раннюю активизацию больных и сокращение длительности искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде.

4. Определить характер и выраженность осложнений при оперативном лечении стенозов аортального и митрального клапанов и изучить возможность снижения послеоперационного койко-дня в зависимости от метода анестезии.

Научная новизна

Впервые проведено клиническое изучение возможности использования эпидуральной анестезии как компонента анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов аортального и митрального клапанов.

Доказана эффективность и безопасность эпидуральной анестезии бупивакаином с морфином у больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца.

Выявлено, что инфузионное введение бупивакаина в эпидуральное пространство вызывает отсроченный по времени симпатический блок, улучшает сердечный выброс в предперфузионном периоде.

Практическая значимость

В результате действия эпидуральной анестезии у больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца отмечены положительные гемодинамические изменения, характеризующиеся увеличением сердечного выброса и стабильной гемодинамикой в предперфузионном периоде.

Применение эпидуральной анестезии как компонента анестезиологического обеспечения при операциях у больных со стенозами аортального и митрального клапанов приводит к уменьшению продолжительности ИВЛ в послеоперационном периоде, снижению осложнений и к уменьшению послеоперационного койко-дня.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпидуральная анестезия оказывает стабилизирующее влияние на центральную гемодинамику в предперфузионном периоде у больных со стенозами аортального и митрального клапанов за счет увеличения ударного и сердечного индексов.

2. Применение эпидуральной анестезии позволяет провести более раннюю активизацию и экстубацию больным со стенозами аортального и митрального клапанов.

Реализация работы

Предложенная методика анестезиологического обеспечения применяется в ЦВКГ им. А.А.Вишневского, Краевой клинической больнице (г. Красноярск).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании научно-методического совета при 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского по проблеме "Усовершенствование кардиохирургической помощи в условиях Центрального военного клинического госпиталя" (2003 год), на заседании Красноярского анестезиологического общества (2003 год) на 2 Российско-Испанской конференции « Высокие медицинские технологии XXI века» Испания, Бенидорм (2003г.), на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия -2003» (2003г.).

Объём и структура диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицу и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Фурсов, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. При оперативном лечении больных со стенозами аортального клапана эпидуральная анестезия в доперфузионном периоде обеспечивает стабильность сердечно-сосудистой системы за счет увеличения ударного индекса на 59,4 %, сердечного индекса на 33,0 %, снижения легочного сосудистого сопротивления на 36,9 % и общепериферического сосудистого сопротивления на 27,4 %.

2. Эпидуральная анестезия при проведении операции по поводу стеноза митрального клапана в доперфузионном периоде обеспечивает стабильность сердечно-сосудистой системы за счет увеличения ударного индекса на 73,4 %, сердечного индекса на 47,6 %, снижения легочного сосудистого сопротивления на 39,7 % и общепериферического сосудистого сопротивления на 43,8 %.

3. Применение эпидуральной анестезии в качестве компонента анестезиологического пособия обеспечивает поддержание уровня глюкозы, лактата крови и показателей газообмена в пределах нормальных значений.

4. Предложенный способ общей анестезии, в сочетании с эпидуральной блокадой при оперативном лечении стенозов клапанов сердца способствует раннему пробуждению больных в послеоперационном периоде (через 1,7 часа), уменьшению длительности ИВЛ (4,3 часа) и более ранней экстубации больных (через 7,3 часа).

5. Использование эпидуральной анестезии при оперативном лечении критических стенозов сердца способствует снижению частоты развития острой сердечной недостаточности, бронохолегочных осложнений и количества нагноений послеоперационной раны и уменьшению послеоперационного койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выполнении операций на сердце анестезия обеспечивается эпидуральным введением 0,5% раствора бупивакаина в дозе 1 мг/кг в на грудном уровне Th4-Th5 в сочетании с внутривенным введением мидазолама 15 мг и ингаляцией форана 0,4 - 1,2 об. %.

Введение местного анестетика в эпидуральное пространство осуществляется через автоматический шприц со скоростью 2,5 мг/мин 0,5% раствора бупивакаина, начало инфузии целесообразно начинать после измерения АД, ЧСС и заканчивать за 15 минут до стернотомии.

Рекомендуется устанавливать скорость введения на автоматическом шприце 0,5 % раствора бупивакаиа 30 мл/час

С учетом показателей гемодинамики, проводится внутривенная инфузия плазмозамещающих растворов (1:1,5) в объеме 20 мл/кг.

При развитии гипотонии в предперфузионном периоде * необходимо изменить положение операционного стола (положение Тренделенбурга), при неэффективности этого метода необходимо вводить мезатон (по 0,1 мг на введение) до нормализации гемодинамики и проводить восполнение внутрисосудистого объема.

Внутривенное введение растворов должно проводиться под тщательным контролем ЦВД или давления заклинивания легочных капилляров для избежания волемической перегрузки.