Эпиграф как элемент кодирования смысла художественного текста: на материале романа В. Скотта "Айвенго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ларкин, Виктор Сергеевич

  • Ларкин, Виктор Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Ларкин, Виктор Сергеевич. Эпиграф как элемент кодирования смысла художественного текста: на материале романа В. Скотта "Айвенго": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ларкин, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 К ВОПРОСУ О ПОНИМАНИИ ЭПИГРАФА В СОВРЕМЕННОЙ

НАУКЕ.

1.2 К ВОПРОСУ О КОДИРОВАНИИ СМЫСЛА В ТЕКСТЕ.

1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ ЭПИГРАФОВ В РОМАНЕ В.СКОТТА

АЙВЕНГО».

Выводы к главе 1:.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЭПИГРАФА В ДЕЙСТВИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СМЫСЛОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

II. 1 ФОРМИРОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ ЯДЕР РОМАНА.

11.2 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ РОМАНА.

11.3 ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОВОГО УЗЛА РОМАНА.

Выводы к главе И:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпиграф как элемент кодирования смысла художественного текста: на материале романа В. Скотта "Айвенго"»

В современной науке накоплен некоторый объем исследований, посвященных изучению эпиграфа, его функционального назначения в тексте, типологической классификации, роли, которую он играет в восприятии текста читателем, и других его особенностей. Однако эти работы основываются в своем большинстве на позициях литературоведения. В данном исследовании эпиграф анализируется с точки зрения грамматики языка и речи в плане нахождения структурно-семантического механизма, на основе которого можно судить о роли, которую эпиграф выполняет в структуре текста.

Вопросам структуры текста, поиску средств достижения адекватности передачи мировоззренческих позиций автора, заложенных в тексте, его композиционным особенностям посвящены работы таких ученых, как И.В. Арнольд, М.Я. Блоха, В.А. Бухбиндера, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, В.М. Жирмунского, В.А. Кухаренко, Ю.М. Лотмана, Г.Я. Солганика, и др. Нас в этом плане интересует структурно-смысловая иерархия текста как максимально объемной единицы речи.

В основе исследования лежит научная концепция профессора И.Г. Кошевой, развиваемая представителями ее школы в кандидатских и докторских диссертациях (см. работы Е.В. Алексеевой, А.И. Герасименко, Д.В. Драгайцева, Н.Ф. Жучковой, Е.Н. Корбиной, Е.Ю. Луговской, В.А. Макаровой, Н.Н. Максимчук, Н.В. Родиной, Л.К. Свиридовой, А.Г. Сиукаевой, А.В. Халаимовой, А.А. Чусовой, В.Н. Чухрановой, А.С. Шелеповой, Д.А. Шигонова, Е.В. Щебетенко и др.) Согласно этой концепции имеет место разделение текста на два уровня: глубинный и поверхностный. При этом глубинный уровень носит характер кодирования смысла и представлен такими логико-смысловыми понятиями, как инвариант, семантическое ядро, центральное звено и смысловой узел. Поверхностный уровень декодирует элементы глубинного уровня при помощи вариативного расширения, фона, периферии и контекста. Функциональная смысловая зависимость, с помощью которой происходит отбор содержания речевой ситуации микротематического, тематического, макротематического и текстологического планов, объединяет элементы глубинного и поверхностного уровней, создавая текст как декодированную единицу письменной речи. При этом элементы глубинного уровня синтезируются на основе авторского ракурса, который, в свою очередь, раскрывается на поверхностном уровне при помощи сюжетной перспективы.

Проблемой исследования является рассмотрение эпиграфа как кодирующей единицы глубинного уровня, которая лежит в основе построения авторского ракурса, и на поверхностном уровне выступающего минимальным элементом действия сюжетной перспективы в тексте.

Актуальность темы исследования определяется тем, что до настоящего времени эпиграф не был рассмотрен как элемент действия функциональной смысловой зависимости, хотя именно он, на наш взгляд, играет первостепенную роль в механизме кодирования смысла художественного текста, в котором он представлен.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе:

1. впервые эпиграф рассматривается как текстологическая единица, носящая характер кодирования смысла в тексте;

2. впервые эпиграф представлен как двухуровневая единица, в основе которой на глубинном уровне лежит инвариант, дешифрующийся на поверхностном уровне при помощи вариативного расширения;

3. впервые синтез эпиграфа и соответствующей ему части в тексте представлен как семантическое ядро;

4. впервые определено место эпиграфа в действии функциональной смысловой зависимости, формирующей текст как декодированную единицу речи;

5. впервые введена классификация эпиграфов с точки зрения их участия в раскрытии сюжета и в сюжетообразовании;

6. впервые введена классификация эпиграфов с точки зрения принципа его моно- и полисемантичности;

7. впервые показано, каким образом эпиграф участвует в построении авторского ракурса;

8. впервые эпиграф исследуется как развернутая дефиниция микротематической речевой ситуации;

9. впервые проанализирована речевая структура эпиграфа с точки зрения одноступенчатости и многоступенчатости его образования.

Гипотезой исследования явилось положение о том, что эпиграф, рассматривающийся как текстологическая единица, представленная в тексте в виде объединения двух уровней — глубинного и поверхностного, на глубинном уровне кодирует смысл произведения таким образом, что заключенный в нем инвариант синтезируется с соответствующим ему инвариантом следующего за ним текста, а на поверхностном уровне он является начальным элементом действия сюжетной перспективы, дешифрующей смысловой узел и формирующей при этом контекст.

Объектом данного исследования является эпиграф как двухуровневая текстологическая единица, носящая характер кодирования смысла в тексте.

Предметом работы является исследование механизма кодирования смысла при помощи эпиграфа в художественном тексте.

Материалом исследования послужил роман В. Скотта «Айвенго».

Цель исследования заключается в определении эпиграфа как двухуровневой текстологической единицы, носящей характер кодирования смысла в тексте.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. произвести вычленение инвариантов эпиграфов к главам исследуемого романа;

2. проанализировать синтез инвариантов эпиграфов и глав на основе семантической оси;

3. исследовать дальнейшее расширение тематической речевой ситуации до текстологической с целью выявления аспектов смыслового узла романа;

4. рассмотреть модель авторского ракурса романа, выстраиваемую при помощи эпиграфов;

5. сделать попытку определить мировоззренческие позиции писателя посредством вычленения соответствующих центральных звеньев авторского ракурса, формирование которых имеет своей исходной точкой эпиграф.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что эпиграф впервые рассматривается как двухуровневая текстологическая единица, носящая характер кодирования смысла в тексте. В настоящей работе сделана попытка выделения семантического и структурного компонента в эпиграфе с точки зрения грамматики речи.

Практическое значение исследования заключается в демонстрации механизма кодирования смысла произведения при помощи эпиграфа, что может улучшить точность интерпретации текстов, содержащих эпиграф для их более однозначного понимания. Видится возможным использование результатов исследования при чтении курсов стилистики, интерпретации текста (раздел текстология), спецкурсов по теоретической грамматике, проведении практических занятий по данным дисциплинам на филологических факультетах, написании курсовых и дипломных работ студентами, обучающимися по филологическим специальностям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпиграф представляет собой двухуровневую текстологическую единицу, носящую характер кодирования смысла в тексте.

2. В основе эпиграфа на глубинном уровне лежит инвариант, дешифрующийся на поверхностном уровне при помощи вариативного расширения.

3. Эпиграф представляет собой исходный пункт действия функциональной смысловой зависимости.

4. Классификация эпиграфов с точки зрения их дальнейшего участия в действии функциональной смысловой зависимости.

5. Классификация эпиграфов с точки зрения количества областей соответствия в тексте.

Для решения поставленных задач потребовалось применение следующих методов исследования: метода лингвистического описания, метода структурно-семантического анализа, метода грамматического анализа, метода семантико-функционального анализа.

Апробация работы проводилась в выступлениях на кафедре иностранных языков, кафедре английской филологии, кафедре переводоведения и прикладной лингвистики, кафедре теории и практики преподавания иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова; в докладах на научных конференциях «Актуальные проблемы образования в XXI веке», проходивших в МГГУ им. М.А. Шолохова в 2007, 2008, 2009 гг. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедре английской филологии МГГУ им. М.А. Шолохова.

Структура диссертации:

Работа состоит из Введения, двух глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Приложения и Списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и научная новизна, определяется гипотеза, описываются объект и предмет исследования, формулируется основная цель и задачи исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается обзор основных подходов к определению, типологии и рассмотрению функционального назначения эпиграфа, дается общая характеристика понимания кодирования и декодирования смысла в художественном тексте при помощи эпиграфа, приводятся два вида классификации эпиграфов романа В.Скотта «Айвенго».

Во второй главе подробно раскрываются процессы формирования семантических ядер, центральных звеньев и смыслового узла исследуемого романа, что показывает механизм кодирования смысла при помощи эпиграфа.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ларкин, Виктор Сергеевич

Выводы к главе II:

I. В главе рассматривается формирование семантических ядер в романе В.Скотта «Айвенго», число которых составляет 53, что не соответствует количеству глав, которым предшествуют эти эпиграфы, что связано с тем, что 7 эпиграфов являются полисемантическими в тексте, из чего следует то, что они формируют более одного семантического ядра, из чего следует данное положение вещей.

И. Центральные звенья романа формируются на основе синтеза семантических ядер, сформированных при помощи синтеза инвариантов эпиграфа и главы (или глав - в случае полисемантичности эпиграфа) и выражают содержательный, мировоззренческий и коммуникативный аспекты смыслового узла.

III. 11 центральных звеньев романа формируют его смысловой узел, на глубинном уровне представленный авторским ракурсом.

IV. Смысловой узел на поверхностном уровне раскрывается при помощи действия сюжетной перспективы, подающей смысловые линии, заключенные в центральных звеньях, при помощи сюжетных линий.

V. Последовательное изложение процессов формирования элементов структурно-смысловой иерархии демонстрирует механизм кодирования смысла при помощи эпиграфа в романе В. Скотта «Айвенго».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании была сделана попытка рассмотреть эпиграф как текстологическую единицу, носящую характер кодирования смысла в произведении, в котором он употреблен. Так, с точки зрения структурно-семантической организации текста, эпиграф представляет собой речевой комплекс, являющийся развернутой дефиницией речевой ситуации микротематического плана и имеет в своей основе инвариант, несущий логически доминирующую информацию на линии микросемантической оси, закладываемой микротемой - свернутой дефиницией микротематической речевой ситуации.

В ходе исследования был рассмотрен механизм кодирования смысла текста при помощи эпиграфа, в процессе которого инвариант эпиграфа синтезируется с инвариантом текста, следующего за ним, на основе семантической оси. Данный синтез формирует семантическое ядро, объединяющееся с другими семантическими ядрами на основе логического стержня.

Количество семантических ядер, формируемых эпиграфом, послужило основой их классификации на моносемантические и полисемантические. Моносемантические эпиграфы формируют одно семантическое ядро на основе синтеза с инвариантом в главе, следующей за ними. Полисемантические эпиграфы имеют несколько областей соответствия, причем они могут быть как в главе сразу следующей за ними, так и находящейся в другом месте текста.

В зависимости от дальнейшего участия семантического ядра в образовании более объемных структурно-смысловых единиц, нами были выделены сюжетообразующие и сюжетораскрывающие эпиграфы. При этом сюжетообразующие эпиграфы одномерно синтезируются с инвариантом главы, формируя своего рода спайку нескольких смысловых линий, в то время как сюжетораскрывающие эпиграфы формируют семантические ядра, продолжающие синтез при помощи логического стержня до центрального звена, которое в свою очередь, располагаясь на линии авторского ракурса, вместе с другими центральными звеньями, является наиболее объемным элементом смыслового узла на глубинном уровне, выражающегося на поверхностном уровне при помощи сюжетной перспективы.

Рассмотрение романа В.Скотта «Айвенго» с данных позиций подтвердило гипотезу исследования, заключавшуюся в том, что эпиграф, рассматривающийся нами как текстологическая единица, представленная в тексте как объединение двух уровней — глубинного и поверхностного, на глубинном уровне кодирует смысл произведения, а на поверхностном уровне является одной из минимальных единиц действия сюжетной перспективы в тексте.