Эпилепсия у детей на примере крупного промышленного города: клинико-диагностические, терапевтические и фармако-экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Шагрова, Елена Валериевна

  • Шагрова, Елена Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 158
Шагрова, Елена Валериевна. Эпилепсия у детей на примере крупного промышленного города: клинико-диагностические, терапевтические и фармако-экономические аспекты: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шагрова, Елена Валериевна

-ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность эпилепсии и отдельных 41 её форм в г.о. Тольятти

3.2. Оценка результатов опросников по качеству 64 жизни

3.3. Анализ эффективности 75 противоэпилептической терапии

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ЛЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ

АНАЛИЗ СТОИМОСТИ БОЛЕЗНИ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилепсия у детей на примере крупного промышленного города: клинико-диагностические, терапевтические и фармако-экономические аспекты»

Эпилепсия является одной из наиболее важных медицинских и социальных проблем. По данным Международной Противоэпилептической Лиги в мире насчитывается около 50 миллионов больных эпилепсией. Из них 6 млн. человек приходится на Западную и Центральную Европу (Brodie M.J., Schachter S.C., Kwan P., 2005). Частота эпилепсии в популяции детского населения составляет около 1%. Широкая распространенность заболевания, необходимость применения высокотехнологичных и затратных методов исследования, а также дорогостоящих антиэпилептических препаратов (АЭП) позволяет рассматривать эпилепсию как экономически значимую проблему, лежащую бременем на больном человеке, его родственниках и обществе в целом.

Поскольку в развитых странах эпилептология финансируется из государственного бюджета, в настоящее время большое внимание уделяется относительно новой проблеме: оценке стоимости эпилепсии, так как только экономический расчет позволяет выяснить эффективность затрат в этой области (Зенков JI.P., 2002; Власов П.Н., Орехова Н.В. 2010).

Оценка прямых затрат (связанных с диагностикой и лечением) может быть адекватно проведена только при условии качественной статистики заболеваемости, результатов лечения, при наличии хорошей организации специализированной помощи.

Несмотря на положительный опыт ряда областей и республик в создании и функционировании противоэпилептических центров, в проблеме оказания специализированной помощи больным эпилепсией в настоящее время остается много спорных и нерешенных вопросов. Анализ эпидемиологических исследований показал, что существует высокая вероятность гиподиагностики эпилепсии в России (Быков A.B., Белоусов Ю.Б., соавт., 2005).

Диагностика эпилепсии, в соответствии с требованиями Всемирной противоэпилептической лиги (Epilepsia, 1997), кроме клинического обследования, основана на результатах ЭЭГ, результатах нейровизуализационных и других методов обследования. Отсутствие ЭЭГ-ВМ, МРТ с высокой напряженностью поля (1 или 1,5 Тс) не позволяет провести качественную диагностику эпилепсии; осуществить дифференцированное лечение в зависимости от формы эпилепсии, оценивать эффективность терапевтических средств: (Карлов В.А., соав;т., 2003; Алиханов A.A., 2000). При: строгом соблюдении этапности постановки диагноза в настоящее время существует до 15-30% недифференцированных форм эпилепсии (Котов A.C. и соавт. 2010), а по некоторым данным около 60-70% больных эпилепсией имеют клинически невыясненную этиологию заболевания (Gockerell О.С., Johnson A.L., Sander J.W.S., et al, 1997).

Прогноз заболевания зависит от формы эпилепсии, своевременности постановки диагноза и адекватности лечения (Карлов В.А., 2004; Петрухин A.C.,Мухин К.Ю., 2000; Cockerell O.G., 1994; Gramer J.А., 1996): Несмотря на появление многочисленных ПЭП последнего поколения; до 40% больных эпилепсией имеют фармакорезистентную форму заболевания (Brodie М.J., 2004). Более 75% из 40 млн. больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения, несмотря на то, что длительность фармакотерапии должна составлять не менее 2-5 лет, а 30-40% больных вынуждены получать лечение пожизненно (Белоусов Д.Ю., Мйльчакова JI.E., 2002); Более 3% от общей популяции больных эпилепсией госпитализируются каждый год в связи с приступом или обследованием по. поводу приступа. Грамотно подобранная противоэпилептическая терапия, купируя эпилептические приступы, может изменить социальный статус больного эпилепсией в обществе (Карлов В.А., Бурд C.F., Михаловска-Карлова Е.П., 2010; Gramer J.A., 1994; Devinsky О., 1996). Среди пациентов - значительное количество детей и пожилых людей, у которых крайне важно применение препаратов, с небольшим количеством побочных эффектов, отсутствием токсического влияния на другие органы и минимальным взаимодействием с другими препаратами (Гусев Е. И. и соавт., 2000):

Возрастающее внимание к необходимости оценки влияния эпилепсии на социальное функционирование обусловил интерес к возможности оценки качества жизни-больных. Для понимания влияния эпилепсии необходим учет физических, социальных, нейропсихологических факторов. При этом важными являются вопросы транснационального применения шкал качества жизни (Baker G., 2001).

Эксперты Международной Лиги борьбы с эпилепсией подчеркивают необходимость тщательной оценки экономических аспектов эпилепсии (Beran R.G., 1997, 1999; Pachlatko С., 2005), ведь прогресс ' в лечении эпилепсии неизбежно влечет рост его стоимости. Целью экономической оценки является сравнение экономической и медицинской эффективности. В связи с ограниченностью ресурсов здравоохранения актуальной проблемой остается достижение максимально положительного результата лечения при минимуме финансовых затрат.

Оценить непрямые затраты при эпилепсии (трудовая незанятость, потеря рабочего времени), «неуловимые потери» (связанные с качеством жизни, социальной стигматизацией, негативной дискриминацией больных) крайне сложно. По данным США, Великобритании, Австралии, непрямые расходы составляют от 50 до 70% общей стоимости эпилепсии (Beran R.G., 1995).

В Великобритании общие затраты на одного больного эпилепсией оцениваются в первый год заболевания в 1 тыс. долл. и в течение 8 лет постепенно снижается до 280 долл. (Cockerell О.С., Hart Y.M., Sander J.W.S., 1995).

Анализ имеющейся отечественной литературы по клинико-экономическим исследованиям в детской популяции за последние 5 лет показал, что оригинальных отечественных разработок в этой области мало (Зенков Л.Р., 2002; Орехова Н.В., 2010).

Актуальность качественного усовершенствования «детской» эпилептологической службы, обусловленная медицинскими, социальными и экономическими причинами, послужила поводом для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Оптимизация помощи больным эпилепсией детям на основе анализа клинико-экономической эффективности лечения данной группы пациентов, состоящих на учете в городском амбулаторном лечебно-диагностическом центре на базе МУЗ «ГДБ №1» г.о. Тольятти.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить распространенность эпилепсии среди детского населения города с учетом пола, возраста.

2. Выявить структуру эпилепсии, установив анамнез, факторы риска, особенности клинической картины заболевания, нейровизуализационные и электроэнцефалографические характеристики.

3. Оценить качество жизни в связи с эффективностью и переносимостью терапии.

4. Изучить структуру затрат, связанных с лечением больных эпилепсией детей в соответствии со схемой лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые в условиях крупного промышленного города проведен анализ терапии больных эпилепсией" детей с фармако-экономических позиций.

2. Проведена оценка качества жизни больных эпилепсией подростков по опроснику С)ОЫЕ-31.

3. В соответствии с формой эпилепсии рассчитаны прямые и непрямые затраты на лечение данного контингента больных эпилепсией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Проведенное исследование позволило усовершенствовать работу городского амбулаторного лечебно-консультативного центра для детей, больных эпилепсией в плане прогнозирования-затрат.

2. С помощью методов фармако-экономического анализа удалось показать, что применение противоэпилептических препаратов последней генерации у детей, несмотря на их более высокую стоимость, дает достоверные медико-социальные преимущества за счет сокращения непрямых расходов.

3. Полученные результаты позволяют планировать рациональное использование бюджетных средств на лечение эпилепсии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Рационально осуществляемые прямые расходы на диагностику и лечение детей, больных эпилепсией, сокращают непрямые потери, связанные с заболеванием.

2. Адекватное назначение противоэпилептических препаратов способствует повышению качества жизни пациента.

3. В план обязательных обследований пациентов эпилептологических центров необходимо включать исследование качества жизни больных эпилепсией.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично было обследовано 611 больных эпилепсией, 110 пациентов со специфическими синдромами. В ходе сбора материала для диссертационной работы сосискателем проводился сравнительный анализ течения различных форм эпилепсии у детей. В работе проведен корреляционный анализ: выявлены особенности качества жизни у пациентов с различными формами эпилепсии, проведена оценка затрат на лечение этих заболеваний. При этом подчеркнут вывод об экономической значимости оптимизации терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация диссертационной работы проведена на конференции кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ, совместно с сотрудниками ГКБ №6 (27.04.11).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практику клинической деятельности в МУЗ «ГДБ №1» г.о. Тольятти.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 80 отечественных и 133 зарубежных авторов. Иллюстрирована 32 таблицами и 22 рисунками, 2 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шагрова, Елена Валериевна

выводы.

1. Комплексный анализ эпилепсий у 611 детей, состоящих под наблюдением специализированного городского амбулаторно-диагностического центра, выявил распространенность эпилепсии в г.о. Тольятти равную 4,6 на 1000 детского населения при преобладании больных эпилепсией мальчиков - 56,14%; девочки составили 43,86% от всех наблюдений.

2. В структуре эпилепсий превалировали симптоматические и криптогенные формы (58,27%), распространенность которых составила 1,3 и 1,7 на 1000 детского населения соответственно. Данные формы чаще встречались у мальчиков - 1,5:1. По локализации эпилептогеного очага доминировали височные эпилепсии — 53,9%. Лобно-долевые эпилепсии занимали второе место-31,56%.

3. Распространенность идиопатической эпилепсии составила 1,9 на 1000 детского населения. Преобладали генерализованные формы — 61,96%, доля парциальных составила 38,04%. Структура идиопатических эпилепсий соответствует общепринятой, за исключением выявленного превалирования затылочной эпилепсии -4,09% от всех форм идиопатических парциальных эпилепсий и превышения числа девочек при роландической эпилепсии (1,5:1).

4. Оптимизация терапии достоверно улучшает качество жизни пациентов, которое оказалось достоверно выше (Р<0,05) при идиопатической генерализованной эпилепсии в сравнении с другими формами эпилепсий. Наличие продолжающихся приступов является наиболее значимым фактором, снижающим качество жизни при эпилепсии.

5. Ежегодные затраты на лечение эпилепсии по г.о.Тольятти составили 36407245,18 руб. Наиболее «затратной» оказалась симптоматическая парциальная эпилепсия — 14323750,37 руб., затраты на криптогенную парциальную эпилепсию составили 11311169,23 руб., на идиопатическую генерализованную — 7044029,23 руб., идиопатическую парциальную - 3728296,46 руб. в год. Стоимость эпилепсии обратно пропорциональна эффективности терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика и подбор рациональной терапии больным эпилепсией должны осуществляться в специализированном медицинском подразделении для чего все пациенты с пароксизмальными состояниями должны направляться в эпилептологический центр.

2. Наблюдение в динамике пациентов эпилептологического Центра позволяет повысить качество диагностики, эффективность терапии улучшить качество жизни пациентов и планировать рациональное использование бюджетных средств на лечение заболевания.

3. При выборе противоэпилептического препарата необходимо учитывать его эффективность, переносимость и влияние на качество жизни. Исследование качества жизни больных эпилепсией должно войти в план обязательных обследований пациентов эпилептологических центров.

4. Назначение противоэпилептической терапии врачом должно быть ориентировано на клинико-фармакологические, а не на стоимостные характеристики препарата.

-ы^--чвоал^лАЛ ш

Щ/ гггигг ««МЧАПП* «А —.1. ■. АППМЧ.М - -------—

Рисунок 1. ЭЭГ больного Г., 6 лет. Билатерально-синхронная симметричная активность в виде комплексов «спайк-волна» 3/сек. с лобной инициацией.

ЧЛЛпЛ^/ЧЛ л^А —чЛД/ул^хДШУ му

ЛАЛ. V

Лл^—л^лч,; лдл. ллЩЧ смшшм залегави,11-1/21в макяшыяэтг . . . > А'Юфса» 1Л1 ^

ЗМКВХВ 1*11 А2Я&

Рисунок 2. ЭЭГ пациента К., 15 лет. Фотопароксизмальный ответ при проведении фотостимуляции 15 Гц. (около 2 сек.). п «- - * " - " ~ ^ й-ДЛ-'

1[■} " ^ л - -V • V ' - ^л, асу"

V к Л Л

А\л ^ЧЛЛ^

Ч^ЛлЛ

V '

Рисунок З.ЭЭГ пациента К., 13 лет. Специфическая «роландическая» активность в виде комплексов «острая волна-медленная волна» с локализацией в лобно-центрально-средневисочных отведениях билатерально-асинхронно.