Эпистемологическая характеристика ведущих российских лингвистических теорий конца XIX - первой половины XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Осипова, Ольга Владимировна

  • Осипова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 156
Осипова, Ольга Владимировна. Эпистемологическая характеристика ведущих российских лингвистических теорий конца XIX - первой половины XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осипова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИСТОРИКО-ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ТЕОРИЙ.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РОССИЙСКАЯ ЛИНГВИСТИКА НА РУБЕЖЕ XX ВЕКА.

2.1. Истоки теоретического языкознания в российской лингвистической традиции.

2.1.1. Идеи всеобщей грамматики в российском языкознании первой половины XIX века.

2.1.2. Сравнительно - исторические исследования в первой половине XIX века.

2.2. Лингвистическая концепция A.A. Потебни: психологическое направление.

2.3. Московская лингвистическая школа Ф.Ф. Фортунатова: формальное описание языка. ^g

2.4. Казанская лингвистическая школа И. А. Бодуэн де Куртене: дихотомическая системная концепция.

Выводы по второй главе.

Глава 3. МАРРИЗМ И РОЛЬ ИДЕОЛОГИИ В РОССИЙСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА.

3.1 Обзор основных направлений исследований в советской лингвистике 20

30-х годов.

3.2 Марризм как лингвистический и идеологический феномен.

3.3. Преломление идей марксистско-ленинской философии в советской лингвистике.

3.4 Роль идеологии в эволюции лингвистических идей послереволюционного периода.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ТРАДИЦИИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

4.1. И.И. Мещанинов: развитие типологии.

4.2. A.M. Пешковский: Объективная и нормативная точки зрения на язык

4.3. Е.Д. Поливанов: структуралистские тенденции.

4.4. JI.B. Щерба: структурный подход к языку.

4.5. Н.Ф. Яковлев: структурная фонология.

4.6. Г.О. Винокур: функциональный структурализм.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемологическая характеристика ведущих российских лингвистических теорий конца XIX - первой половины XX веков»

В данной работе анализу подвергаются ведущие российские лингвистические теории конца XIX века - первой половины XX века. Мы попытаемся провести комплексное историко-эпистемологическое исследование становления российской национальной традиции, что включает в себя историческое описание содержания теорий и их дальнейший эпистемологический анализ.

Актуальность данного исследования определяется тем фактом, что существующие подходы к лингвистическим проблемам и их эволюции обходили стороной роль российской лингвистической традиции в мировой лингвистике и не исследовали ее в эпистемологическом ключе, в то время как комплексный историко-эпистемологический подход к становлению российской национальной традиции позволяет сделать вывод об отличительных характеристиках как отдельных теорий, так и национальной лингвистической традиции в целом. Выбор российской национальной традиции обусловлен тем, что она представляет собой редкий случай сохранения своей самобытности, и в то же время оказывается недостаточно исследована с позиций эпистемологии лингвистики.

Стоит отметить, что работы аналитического плана по данной проблематике многочисленны: [Апресян 1995, 1995а; Арутюнова 1999; Богданов 1977, 1988, 1990; Бондарко 1976, 1978, 1983; Гак 2000; Герасимов 1988; Городецкий 1971; Демьянков 1988, 1989; Десницкая 1981, 1991; Касевич 1977, 1988; Кацнельсон 1986; Климов 1983; Литвин 1984; Никитин 1983, 1988, 2002; Новиков 1982; Рашидова 1993; Степанов 1981, 1983, 1985, 1991, 1993, 1998; Стернин 1985, 1987; Сусов 1973, 1980, 1999; Храковский 1985,1986; Швырев 1988].

В отечественной лингвистической традиции практически отсутствуют специальные систематические исследования в области историко-эпистемологического описания лингвистических теорий. Н.Ю. Бокадорова в связи с этим отмечает: « . до 70-х годов XX в. история наук о языке была лишь областью «набегов» отдельных авторов, которые выражали интересы определенных (зачастую ими самими созданных) течений в языкознании (как, например, «Картезианская лингвистика» Н. Хомского)» [Бокадорова 1991: 556]. Кроме того, «для советской историографии науки о языке на все это накладываются еще и проблемы «марксизма в языкознании» и соответствующий взгляд на историю науки, что усложняет и без того запутанную картину» [ibid]. За последнее время в связи с освобождением лингвистической науки от идеологического давления ситуация, однако, не претерпела значительных изменений, хотя следует констатировать все усиливающийся интерес лингвистов к осознанию истории и эпистемологического статуса науки о языке. Приведем лишь несколько названий научных трудов, так или иначе затрагивающих данную проблематику [Баранникова 1995; Бокадорова 1987, 1990, 1991, 1993, 2001; Гайденко 1980; Герасимов, Петров 1988; Гипотеза в современной лингвистике 1980; Демьянков 1989, 1994, 1995; Жоль 1984; Звегинцев 2001; Ильин, Калинкин 1985; Кибрик 1987; Косиков 2000; Кубрякова 1984, 1985; Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы 1995; Лингвистика: Взаимодействие концепций и парадигм 1991; Постовалова 1980, 1982; Петров 1987; Руденко 1990; Руднев 1996; Серебренников 1973, 1983; Степанов, Проскурин 1993; Философия языка: в границах и вне границ 1993, 1994, 1995; Швырев 1988, Шпенглер, 1993; Язык и наука конца XX века 1995].

В диссертации уделяется особое внимание работам отечественных и зарубежных лингвистов, имеющим своей целью определение места российской лингвистики в мировой науке, а также посвященные вопросам методологии российской науки о языке [Алпатов 1995, 2003; Ахманова, Александрова 1980; Будагов 1981, 1983; Булахов 1977; Васильев 1990; Виноградов 1947; Виноградов, Серебренников 1956; Данилевский 1991; Звегинцев 1989; Иваницкий 1987; Мельничук 1998; Мельников, Преображенский 1989; Нерознак, Базылев 2001; Степанов 1975; Федорищев

1988; Филин 1977; Шубняков, Колоколова 1987; Genty 1977; Sauvageot 1935; Vaillant 1937].

Итак, объектом данного исследования является развитие российской лингвистической науки в контексте общемировой лингвистики.

Предметом исследования являются особенности развития российских лингвистических теорий конца XIX - первой половины XX веков.

Цель работы составляет выявление особенностей эволюции отечественной лингвистической науки с позиций эпистемологии лингвистики. Признавая, что описание и анализ эволюции российской лингвистической традиции в целом, является слишком глобальной целью, мы ограничиваем поле нашего исследования наиболее значимыми направлениями и теориями, которые позволяют определить специфику российских лингвистических изысканий.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) соблюдая принцип последовательного диахронического описания лингвистических теорий, провести их анализ на базе разработанной Н.П. Анисимовой системы эпистемологических координат;

2) предпринять сравнительный анализ полученных результатов, на основе которых дать общую характеристику российской лингвистической традиции;

3) принимая во внимание идеологическую обстановку в нашей стране после революции 1917 года, изучить влияние идеологического фактора на развитие лингвистики как самостоятельной науки;

4) определить специфику эволюции российских лингвистических учений к середине XX века и вклад российских лингвистов в развитие мировой лингвистической мысли.

Материалом для исследования избираются как непосредственное содержание ряда отечественных лингвистических теорий, так и работы аналитического характера, касающиеся анализа данных теорий и эпистемологии лингвистики.

В соответствии с целью и задачами работы методами исследования послужили описательный метод, теоретический и сопоставительный анализ, обобщение теоретических данных.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач. В первой главе представлены основные подходы зарубежных и отечественных исследователей к описанию лингвистических теорий, а также дается обоснование и описание эпистемологической системы координат, в рамках которой мы проводим данное исследование. Во второй главе дается общая характеристика положения дел в российском языкознании на протяжении XIX века вплоть до начала XX века. В первых параграфах главы обращается внимание на сосуществование двух направлений: логического, продолжающего традиции универсальной всеобщей грамматики, и сравнительно-исторического, а затем выявляются основные характеристики трех основных направлений на рубеже Х1Х-ХХ веков и определяются особенности российской лингвистической мысли на переходном этапе от сравнительно-исторической парадигмы к структурализму. В третьей главе предпринимается попытка проанализировать роль идеологического фактора в эволюции отечественной лингвистической мысли в первые десятилетия XX века, а также роль теории Н.Я. Марра в развитии советской лингвистики. В четвертой главе анализируются работы выдающихся русских лингвистов послереволюционного периода, сформировавших основные черты советского теоретического языкознания, и делается акцент на то, что при всей специфике общественной и научной ситуации в нашей стране отечественное языкознание следует общему направлению развития мировой науки о языке

В заключении подводятся основные итоги предпринятого исследования.

На защиту выносятся следующие положения: • на протяжении XIX века традиционные центры интереса рациональной грамматики дополняются новыми, характерными для сравнительно-исторической парадигмы, что позволяет сделать вывод о тенденции к расширению поля исследований и осуществить постепенный переход к новой научной парадигме; на рубеже XX века российская национальная лингвистика следует общему направлению европейского языкознания, т.е. развивается в рамках господствующей в эту эпоху парадигмы - сравнительно-исторического языкознания, по ряду пунктов опережая его, а именно, обогащая его новыми центрами интереса, характерными для новых парадигм и направлений, получившие свое развитие в XX веке; при переходе от сравнительно-исторической парадигмы к структурализму российское языкознание избежало противоречий, характерных для европейской структуралистской модели; структурализм в его российском варианте синтезирует основные проблемы диахронической лингвистики в системно-структурный подход; идеология в ее крайнем варианте (марризм) стремится подменить собой теоретическую парадигму в лингвистике, навязывая только «разрешенные» ею проблемы и методы, что приводит к искажению естественной эволюции лингвистических исследований; несмотря на дестабилизирующий фактор марризма российская советская лингвистика сохранила научную лингвистическую базу, творчески развивая традиции классического российского языкознания; концептуальная модель Н.П. Анисимовой, позволившая выявить эпистемологические особенности французской национальной лингвистической традиции, применима к описанию любой лингвистической традиции, в данном случае российской.

Полученные результаты позволяют определить:

• эпистемологический статус российской национальной лингвистической традиции;

• особенности перехода российского языкознания от рациональной грамматики к сравнительно-исторической парадигме, а затем к структурализму;

• особенности российской версии структурализма;

• роль идеологии в ходе эволюции лингвистических идей;

• характерные черты российской лингвистики к середине XX века.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые историческое исследование российских лингвистических теорий предпринимается на базе концептуальной модели эпистемологических координат.

Теоретический вклад автора диссертации состоит в представлении российских лингвистических теорий с позиций эпистемологии лингвистики, выявлении их своеобразия и влияния на общую эволюцию науки о языке.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в курсах общего языкознания (в части истории лингвистических теорий) и спецкурсах по данной проблематике.

Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на заседаниях кафедры французской филологии Тверского государственного университета, докладах на международной конференции «Функционирование языковых единиц в аспекте национально-культурной специфики» (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования (Тамбов, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2006).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Осипова, Ольга Владимировна

Выводы по главе представлены в Таблице 2 и на рисунке 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами исследование имело целью выявить особенности российской лингвистической традиции с позиций эпистемологии лингвистики. Для достижения этой цели мы поставили перед собой ряд задач, логика решения которых предопределила структуру работы. В результате мы пришли к выводу о том, что с одной стороны российская лингвистическая традиция следует основному ходу эволюции мировой лингвистической мысли, а с другой - история отечественной лингвистики, имея отличные от других национальных традиций условия развития, представляет собой довольно сложный результат взаимодействия традиций исторического языкознания и новых тенденций в языкознании XX века.

Для того, чтобы предпринятое нами исследование имело максимально объективный научный характер, мы использовали разработанную Н.П. Анисимовой концептуальную модель эпистемологических координат, с помощью которой мы попытались сориентировать российские лингвистические теории по отношению к некой совокупности общелингвистических проблем (эпистемологическая ромашка), исторически сложившейся системе, традиционно поддерживающей распределение центров интереса между дисциплинами (интеллектуальные системы), теоретической парадигме, предопределяющей выбор доминирующих центров интереса исследования и его методов.

На уровне теоретических парадигм мы проанализировали предварительно толкование данного концепта в эпистемологической модели Т. Куна, разработанной для экспериментальных наук, рассмотрели преломление этой модели и ее дальнейшее развитие в теории Л. Альтюссера и пришли к выводу о том, что данные модели не подходят для описания эволюции идей в гуманитарных науках, поскольку их природа отличается от научных дисциплин, основывающихся на эксперименте. При анализе эволюции лингвистических идей мы отказываемся как от дисконтинуистского подхода Т. Куна и JI. Альтюссера, так и от ее генеративного толкования по модели Священного писания А. Эно. Принимая позиции умеренного релятивизма, мы предпринимаем анализ фактов лингвистической теории в преломлении концептуальной эпистемологической модели. Мы придерживаемся концепции смены научных парадигм как постепенного накопления нерешенных проблем на тех лепестках эпистемологической ромашки, которые не входят в круг интересов данной научной парадигмы. Перемещение на них центра внимания происходит постепенно, усилиями целого ряда исследователей. Мы иллюстрируем данный процесс на примере перехода от парадигмы рациональной грамматики к сравнительно-исторической, а затем от сравнительно-исторической парадигмы к структуралистской. Начало этого перехода, как показано нами во второй главе, для российской лингвистики было обусловлено влиянием идеи всеобщей грамматики, господствовавших на протяжении XVIII века в Европе. Они нашли свое отражение в трудах российских лингвистов начала. XIX века. Весь XIX век в истории российской лингвистической мысли можно считать этапом становления новой парадигмы - сравнительно-исторической. Для русской лингвистики XIX века традиционные центры интереса рациональной грамматики (язык - мир, язык - мышление, внутренняя организация языка, язык как знаковая система, языковые универсалии) дополняются новыми, характерными для сравнительно-исторической парадигмы: происхождение языка, эволюция языка, язык - общество. Это позволяет сделать вывод о том, что в этот период для русской лингвистической традиции характерна тенденция к расширению поля исследований, что позволяет осуществить постепенный переход к новой научной парадигме. Последняя на рубеже XIX-XX веков в диссертации была представлена тремя основными лингвистическими школами: Харьковской лингвистической школой (A.A. Потебня), лингвистической школой Московского университета (Ф.Ф. Фортунатов) и направлением исследований, восходящим к идеям И.А. Бодуэна де Куртене

Казанский и Санкт-Петербургский университеты). Сопоставляя развитие идей в этих трех направлениях, мы видим, что российское языкознание на рубеже XX столетия развивается в рамках господствующей в эту эпоху парадигмы - сравнительно-исторического языкознания, которая, однако, обогащается новыми центрами интереса: язык - общество, язык -коммуникация, язык как знаковая система, языковые универсалии, характерными для новых парадигм и направлений, получившие свое развитие в XX веке. В методологическом плане происходит постепенный переход от сравнительно-исторического метода (A.A. Потебня) через признание сосуществования диахронии и синхронии (Ф.Ф. Фортунатов) к преимущественно синхроническому методу (И.А. Бодуэн де Куртене).

Российская лингвистическая традиция, как ни одна другая национальная традиция, оказалась в начале XX века под сильным воздействием идеологии. Марризму как крайнему проявлению влияния идеологического фактора на лингвистическую науку была посвящена третья глава данного исследования. Совершенно несостоятельное с научной точки зрения, это учение тем не менее привлекло известное внимание ученых к исследованию синхронных закономерностей языка, социолингвистики, языковой типологии, невозможности ограничиваться сравнительно-исторической проблематикой. Хотя государственная поддержка этого абсурдного учения и затормозила развитие отечественной лингвистики, после развенчания марризма вырисовывается истинное положение дел в российской лингвистической науке.

В ходе исследования мы приходим к выводу о том, что приход структурализма (20-е годы XX в.) не помешал сравнительно-историческому языкознанию сохранить свои основные позиции в исследовании истории индоевропейских языков, а также языков других языковых семей. Принципы, примененные на индоевропейском материале, были перенесены на изучение тюркской, финно-угорской, семитской и других языковых групп. Общий прогресс в лингвистической теории и возникновение разнообразных методов изучения языка нашли отражение и в сравнительно-историческом языкознании. Теперь нельзя было утверждать, что оно использует только сравнительно-исторический метод. К этому присоединились методы лингвистической географии, приведшие к возникновению ареального языкознания, лингвистическая реконструкция, т.е. восстановление наиболее древнего облика слов и форм, общих для родственных языков, а также применение в изучении праязыков достижений современной фонологии, которая в огромной степени опирается на системные отношения, существующие в фонологических системах.

Неоспоримым остается и тот факт, что российские лингвисты к середине 50-х годов XX века внесли огромный вклад в развитие общемировой лингвистической науки, затронув такие важные вопросы, как связь теории и практики, вопросы языковой политики, построение алфавитов бесписьменных языков, изучения будущего науки о языке (прогностики). Российские исследователи предвосхитили некоторые проблематики психолингвистики, социолингвистики и генеративной лингвистики.

Одной из отличительных черт отечественного языкознания по сравнению с западно-европейской лингвистической традицией является синтез достижений сравнительно-исторических исследований в рамках рациональной грамматики (начало XIX века), а впоследствии структурализма, что позволяет говорить о сосуществовании двух теоретических парадигм в российской лингвистике Х1Х-ХХ века и о стремлении к расширению поля исследований, наиболее полно отражающих проблемы, связанные с феноменом языка.