Эпителиальные новообразования и факультативные преканцерозы кожи: эпидемиология, клиника, дифференциальная диагностика и лечение высокоэнергетическим лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Ключарева, Светлана Викторовна

  • Ключарева, Светлана Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 400
Ключарева, Светлана Викторовна. Эпителиальные новообразования и факультативные преканцерозы кожи: эпидемиология, клиника, дифференциальная диагностика и лечение высокоэнергетическим лазерным излучением: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2007. 400 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ключарева, Светлана Викторовна

Страница

Перечень использованных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (ЭНОК) И ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ПРЕКАНЦЕРОЗОВ КОЖИ (обзор литературы).

1.1. Предрак, псевдорак кожи, факторы риска развития псевдокарцинома-тозной гиперплазии и злокачественной трансформации эпидермиса.

1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика эпителиальных новообразований кожи.

1.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных новообразований кожи (ЗНОК).

1.4. Роль скриннинговых и верификационных методов диагностики новообразований кожи в определении тактики их лечения.

1.5. Использование высокоэнергетического лазерного излучения

ВЭЛИ) в терапии ЭНОК.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты, объем и методы клинических исследований.

2.2. Объекты, объем и методы клинико-эпидемиологических исследований

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ.

3.1. Изучение заболеваемости населения новообразованиями кожи по данным обращаемости и целевых медицинских осмотров.

3.2. Сравнительная оценка заболеваемости ЭНОК и анализ силы влияния экзо - и эндогенных факторов на их распространенность.

3.3. Заболеваемость условно доброкачественными ЭНОК.

3.4. Заболеваемость раком кожи.

3.5. Оценка перспектив злокачественной трансформации факультативных преканцерозов кожи.

Глава IV АППАРАТНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ.

4.1. Дермоскопическая оценка горизонтальных границ опухолевого очага.

4.2. Ультрасонографическая оценка вертикальных границ опухолевого очага.

Глава V. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ (ВЭЛТ) В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ИНВАЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ЭНОК.

5.1. Сравнительная оценка результатов использования ВЭЛИ в качестве средства инвазивной терапии ЭНОК (практическое обоснование применимости и эффективности лечения ЭНОК методом ВЭЛТ).

5.2. Этапы оценки эффективности использования методов ВЭЛТ. в терапии ЭНОК

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпителиальные новообразования и факультативные преканцерозы кожи: эпидемиология, клиника, дифференциальная диагностика и лечение высокоэнергетическим лазерным излучением»

Актуальность проблемы. На IX Российском съезде дерматовенерологов (2005 г.) было обращено внимание на рост с 2004 г. числа больных дерматозами, а также на необходимость совершенствования ранней диагностики дерматозов с использованием протеомных технологий [94, 99].

Особую тревогу вызывает ежегодный и неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи (ЗНОК), прежде всего плоскоклеточным и базально-клеточным раком кожи [51, 57, 98, 102, 227, 330]. Одним из этиологических факторов развития ЗНОК являются доброкачественные новообразования кожи эпителиального происхождения [78, 302, 333]. При этом многие российские авторы указывают на несоответствие данных официальной статистики по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и истинных масштабов заболеваемости и распространенности данных болезней [174, 192, 224, 228].

Сходство механизмов карциноматоза и псевдокарциноматозной гиперплазии, являющейся для значительного числа доброкачественных НОК неотъемлемой частью патоморфоза, частота малигнизации отдельных доброкачественных опухолей настолько высока, что позволяет расценивать их как факультативные преканцерозы [48, 91, 133, 241]. Тем не менее, систематизированные сведения, позволяющие рассматривать данные заболевания в контексте общей проблемы канцерогенеза до сих пор отсутствуют.

Это объясняется практически полным отсутствием достоверных данных об эпидемиологии доброкачественных НОК, факторах риска, способствующих их возникновению и злокачественной трансформации, статистических разработок, устанавливающих корреляционную зависимость между динамикой превалирующего роста отдельных нозологических форм НОК и первичной регистрацией рака кожи. Принципы диагностики и лечения доброкачественных НОК в настоящее время так же не вполне сформулированы [103, 110]. Многие авторы [107, 185, 244] обращают внимание на отсутствие единой системы практических мероприятий, способной в полной мере удовлетворять требованиям врачей различных специальностей (дерматологов, онкологов, хирургов, косметологов).

Обращает на себя внимание неоднозначность терапевтической тактики в отношении НОК, наличие двух противоположных тенденций в лечении опухолей - онкологическая и косметологическая. В первом случае любое новообразование рассматривается, как потенциально злокачественное и удаляется в кратчайшие сроки, с соблюдением всех принципов хирургической онкологии и верификацией окончательного диагноза по результатам секционного гистологического исследования [4, 81]. Во втором, практически любое новообразование кожи рассматривается как косметический дефект, и объем лечебных мероприятий диктуется соображениями максимальной выгоды с косметической точки зрения [93]. В обоих случаях отдаленные результаты лечения могут быть неудовлетворительными, поскольку в первом случае имеет место гипердиагностика, во втором - гиподиагностика [183]. Причина же неудач общая -отсутствие надежного, доступного и простого метода, позволяющего с высокой степенью достоверности, сравнимой с результатами гистологического исследования, поставить диагноз, не прибегая к инвазивным методикам.

Актуальность поиска подобных инструментальных (аппаратных) методов неинвазивного исследования НОК диктуется тем, что визуальная клиническая диагностика опухолей кожи предполагает высокую вероятность диагностической ошибки, достигающей по данным отдельных авторов до 40% [1, 113,153]. В этой связи, внедрение в общую повседневную практику обследования больных с НОК эпителиального происхождения таких хорошо зарекомендовавших себя методов диагностики меланоцитарных опухолей как оптическая дермоскопия и ультрасонография могли бы способствовать повышению ее эффективности [23, 269, 293].

Для лечения доброкачественных НОК в настоящее время чаще стала использоваться лазерная терапия [229]. Однако, как справедливо указывают ав~ торы, для этого метода лечения не сформулированы общие принципы подхода к терапии, частные дифференцированные методики выполнения процедуры, включающие показания, противопоказания, мощность, параметры излучения и т.д. [4, 37, 63, 364].

Перечисленный круг малоизученных и нерешенных вопросов определили актуальность, составили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучение структуры заболеваемости, клинического течения, дифференциальной диагностики, факторов риска малигнизации эпителиальных новообразований кожи и научно-практическое обоснование применения высокоэнергетического лазерного излучения в их лечении.

Задачи исследования.

1. Провести анализ заболеваемости, гистогенетической, групповой структур новообразований кожи у населения Санкт-Петербурга и определить факторы риска развития наиболее распространенных нозологических форм НОК эпителиального происхождения.

2. Установить критерии, позволяющие отнести отдельные нозологические формы ЭНОК к факультативным преканцерозам, путем оценки вероятности их озлокачествления.

3. Определить основные источники возникновения БКРК и ПКРК на основании оценки результатов клинико-эпидемиологического анализа данных обращаемости и результатов целевых медицинских осмотров.

4. Оценить возможности использования верификационных методов исследования для определения горизонтальных размеров, глубины инвазии очагов ЭНОК и выявить основные факторы, влияющие на эти параметры для проведения дифференциальной диагностики и установления объема оперативного вмешательства.

5. Изучить сравнительные результаты применения различных инвазив-ных методов лечения ЭНОК, используя стандартные критерии оценки клинической эффективности, и доказать преимущества использования высокоэнергетического лазерного излучения в терапии новообразований кожи.

6. Обосновать необходимость проведения мероприятий, направленных на раннее и своевременное выявление преканцерозов и рака кожи.

Научная новизна исследований.

На основании клинико-эпидемиологических исследований получены новые научные данные о структуре и заболеваемости НОК в обширной популяции. Показано, что ЭНОК составляют более 60% всех опухолей, при этом доля эпителиальных опухолей, потенциально опасных с точки зрения малигниза-ции, достигает 30%, а истинных злокачественных опухолей - более 10%.

Впервые на основании объективного анализа клинико-эпидемиологических данных представлены достоверные сведения о частоте встречаемости более 20 нозологических форм ЭНОК. Выявлены те из них, чьи уровни превалентности, условия возникновения, особенности клинического течения и характер исхода дают основания для причисления к социально значимым заболеваниям (бородавки, контагиозный моллюск, остроконечные кондиломы, кератоакантома, кератозы, БКРК и ПКРК).

Установлены доминирующие факторы риска эндо- и экзогенного характера (половой, возрастной, коммуникативный и профессиональный), ответственные за рост заболеваемости ими.

Обоснована целесообразность разделения ЭНОК на группы доброкачественных, условно доброкачественных (ФПК) и злокачественных новообразований кожи в зависимости от оценки прогноза злокачественной трансформации. Показано, что характерной чертой структуры новообразований данного гистогенетического типа строения является величина удельного веса в ней склонных к малигнизации условно доброкачественных опухолей, достигающая 20% и более.

Определен безусловный критерий, позволяющий отнести отдельные нозологические формы ЭНОК к числу ФПК, и показано, что им является вероятность малигнизации, составляющая от 1% и выше.

Впервые представлены достоверные доказательные данные, свидетельствующие о влиянии профессионально-вредных факторов производства на риск злокачественной трансформации ФПК. Установлено, что отношение шансов малигнизации ФПК среди лиц, подверженных воздействию профессионально-вредного фактора и в популяции равно 2,6.

На основании комплексного анализа структуры, частоты встречаемости, картины клинического течения и источников возникновения злокачественных ЭНОК установлена роль ФПК как одной из наиболее значимых причин развития БКРК и ПКРК.

Впервые для оценки горизонтальных (площадь поражения) и вертикальных (глубина проникновения) размеров, подлежащих удалению новообразований, использован комплексный метод исследования, включающий в себя дермоскопию, ультразвуковое сканирование и патоморфологический анализ опухоли и прилежащих к ней участков кожи с целью создания объемной модели опухолевого очага, универсальной для каждой нозологической формы ЭНОК.

На основании установленных параметров модели опухолевого очага разработаны индивидуальные, сочетающие в себе радикальность и минимальную инвазивность режимы лазерного воздействия, обеспечивающие снижение частоты рецидивирования и максимальный косметический эффект предстоящей операции.

Разработаны пять критериев оценки клинической эффективности методов инвазивной терапии, доказывающие преимущества использования ВЭЛТ как оптимального метода лечения ЭНОК, сочетающего в себе радикальность и минимальную инвазивность.

Определены основные направления профилактических мероприятий, реализация которых позволит способствовать снижению риска заболеваемости раком кожи.

Практическая значимость и внедрение в практику.

По результатам диссертационной работы обоснованы и реализованы диагностические, лечебные и профилактические мероприятия по своевременному выявлению потенциально опасных в плане малигнизации ЭНОК, что способствует снижению риска возникновения рака кожи.

Установлены основные показатели, характеризующие структуру, заболеваемость и особенности современного клинического течения ЭНОК на по-пуляционном уровне. В соответствии с существующей клинической классификацией представлены перспективы развития отдельных клинических форм и разновидностей БКРК, которые должны быть учтены при решении стратегических и тактических вопросов его терапии.

Создана основа компьютерной базы данных, включающая в себя описательные клинические и дифференциально-диагностические характеристики доброкачественных, условно доброкачественных и злокачественных НОК (цвет, форма, размеры, локализации, рельеф поверхности, характер соединения с кожей, характер ороговения и пр.), визуальные, дермоскопические, па-томорфологические признаки прогресса и малигнизации.

Показана высокая диагностическая и прогностическая информативность комплексного метода исследования НОК, включающего помимо клинического осмотра, дермоскопию, ультрасонографию и патоморфологическое исследование опухолевого очага и периферического визуально не измененного участка кожи в выборе методики инвазивного воздействия и определении объема оперативного вмешательства.

Разработаны дифференцированные методики лечения ЭНОК с помощью высокоэнергетического лазерного излучения (ВЭЛИ). Сформулированы показания и противопоказания к ее применению, особенно к малоинвазивным операциям: экономной эксцизии, послойной вапоризации, неабляционному воздействию, позволяющие расширить спектр использования ВЭЛТ в лечении НОК и способствующие внедрению его в амбулаторную практику.

Разработаны и внедрены в практику профилактические мероприятия эпидемиологического, диагностического и лечебного характера, способствующие снижению риска возникновения злокачественных ЭНОК.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива формирования научно-практического направления в современной дерматоонкологии — исследования условий и источников возникновения рака кожи, поиска адекватных методов его лечения и профилактики, обоснование применимости ВЭЛИ в терапии ЭНОК. Его вклад в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, определении объема, количества объектов наблюдения и методик исследования. Автором разработана программа и методология проведения исследований. При непосредственном его участии осуществлялись сбор и обобщение информации, анализ и интерпретация полученных данных, разработка научно-методических документов, внедрение научных положений в деятельность органов практического здравоохранения и учебный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новообразования кожи эпителиального происхождения являются наиболее распространенным в популяции типом НОК, они занимают первое место в гистогенетической структуре НОК как по данным обращаемости, так и по данным целевых медицинских осмотров. НОК эпителиального происхождения, по сравнению с НОК прочих гистогенетических типов обладают большим потенциалом малигнизации, на что указывают особенности формирования их групповой структуры, в которой доля условно доброкачественных опухолей составляет более 30% и истинно злокачественных опухолей более 10%.

2. Социально-биологические и социально-экономические факторы оказывают трансформирующее влияние на нозологическую структуру ЭНОК. Это, в свою очередь, влечет за собой изменения их групповой структуры, выражающиеся в увеличении долей ФПК и злокачественных опухолей в соответствующих профессиональных и возрастных категориях населения. При расчете шансов малигнизации установлены признаки, позволяющие причислить отдельные формы ЭНОК к ФПК.

3. ФПК являются одним из основных источников возникновения БКРК и ПКРК. Роль их как этиологического фактора развития рака кожи в молодом возрасте выше, нежели таковая в пожилом и преклонном возрасте. Одним из ведущих факторов, определяющих распространенность в популяции рака кожи является частота встречаемости в ней ФПК, а также вероятность их малигнизации, величина показателя которой находится под влиянием возрастного и профессионального факторов.

4. Методы дифференциальной диагностики НОК: дермоскопия, ультрасо-нография, гистомикрометрия - позволяют объективно оценить параметры НОК (площадь поражения, границы зоны резекции и глубину проникновения в ткани) и выявить различия их величин у ЭНОК различной групповой и нозологической принадлежности.

5. Метод ВЭЛТ является оптимальным методом лечения доброкачественных, условно доброкачественных и злокачественных ЭНОК, эффективность которого подтверждается объективными результатами динамического и диспансерного наблюдений в группах пациентов, перенесших соответствующее вмешательство.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматологии и венерологии» (Москва, 2000), «Проблемы дерматовенерологии и косметологии на рубеже XXI века» (г. Владивосток, 2000), на VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), на заседаниях научно-практического общества врачей-косметологов (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), на заседаниях Санкт-Петербургского общества дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2001, 2006), I национальном конгрессе эстетической медицины. (Москва, 2001), «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (г. Томск, 2002), XXXVIII научно-практической конференции дерматологов и врачей смежных специальностей (Санкт-Петербург, 2003), первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии XXI века» (г. Казань, 2003), «Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северо-западного региона Российской федерации: перспективы дальнейшего развития» (Санкт-Петербург, 2003), на международном форуме «Baltic Beauty Forum» (Санкт-Петербург, 2003), на международном конгрессе «Kosmetik international» (Москва, 2004, 2005,2006), на III Международном форуме по эстетической мецицине (Москва, 2004), на Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (г. Нижний Новгород, 2004), на научно-практической конференции «Избранные вопросы дерматовенерологии и медицинской косметологии» (г. Владивосток, 2004), на VII Международном конгрессе по пластической, реконструктивной хирургии и онкологии (Москва,

2004), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматологии. Контроль и профилактика инфекций, передаваемых половым путем» (Санкт-Петербург, 2005), «Урогенитальные инфекции - междисциплинарная проблема» (Санкт-Петербург, 2005), «Человек и его здоровье - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), на IX всероссийском съезде дерматовенерологов» (Москва,

2005), Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (г. Казань, 2005), на научно-практической конференции «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов,

2006), «Состояние окружающей среды и здоровье населения северо-западного региона» (Санкт-Петербург, 2006), «Урогенитальные инфекции - междисциплинарная проблема» (Санкт-Петербург, 2006), «Применение полупроводниковых лазеров в медицине» (Санкт-Петербург, 2006), «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006), «Донозология - 2006. Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов» (Санкт-Петербург, 2006), X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматологической помощи в современных условиях» (Москва, 2006).

Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр кожных и венерических болезней, онкологии Санкт-Петербургской Академии им. И.И.Мечникова, кафедры инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский Государственный Медицинский Университет», кафедры кожных и венерических болезней с курсом медицинской косметологии ВГМУ г. Владивостока, кафедры фундаментальной медицины в разделе «кожные и венерические болезни» Новосибирского Государственного университета. Разработанные методы диагностики используются в работе ГУЗ «Городском кожно-венерологическом диспансере», КВД № 8 и 9 Красногвардейского и Калининского районов Санкт-Петербурга, ГУ Кожно-венерологического диспансера № 15 УЗ В АО г. Москвы. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций: «Лечение эпителиальных образований кожи лазерным медицинским аппаратом на парах меди Яхрома-Мед»; учебного пособия: «Инфекции, передающиеся половым путем».

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 73 печатные работы, в том числе 10 публикаций в центральных рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 381 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Иллюстрирована 32 таблицами и 65 рисунками. Указатель литературы включает 373 работы, из них 230 отечественных источников.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Ключарева, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ заболеваемости НОК населения Санкт-Петербурга показал, что патологическая пораженность ими высока и составляет от 29,8% у детей и подростков до 71,2% у лиц пожилого и преклонного возраста. В гистогенетической структуре НОК лидерство принадлежит новообразованиям эпителиального происхождения, доля которых достигает 63,5%, удельный вес новообразований сосудистого генеза составляет 22,1%, меланоцитарного - 8,1%, и соединительнотканного - 4,7%. Установлено, что в групповой структуре ЭНОК доля опухолей, потенциально опасных с точки зрения малигнизации (ФПК), достигает 36,9%, что значительно превышает долевое содержание пребластоматозов среди пигментных, сосудистых и соединительнотканных новообразований, составляющее 14,2% - 22,9%. Это свидетельствует о высокой вероятности злокачественной трансформации эпителиальных опухолей, что подтверждается величиной доли рака кожи, в структуре ЭНОК составляющей 10,2%, в то время как в структурах новообразований иного генеза доля ЗНОК не превышает 0,1% - 4,5%.

2. Доказано, что возрастной фактор оказывает значительное влияние на заболеваемость и структуру ЭНОК в популяции, о чем свидетельствует: 1) возрастное увеличение общей распространенности ЭНОК (с 17,6/100 обследованных в возрасте до 17 лет, до 47,9/100 в возрасте от 17 до 59 лет и 76,0/100 в возрасте 60 лет и старше); 2) достоверные показатели относительного риска возникновения ЭНОК в группах сравнения дети/взрослые (ОР=2,7), взрослые/пожилые (ОР=1,6), дети/пожилые (ОР=4,3), (р<0,001); 3) с возрастом наблюдается сокращение удельного веса доброкачественных опухолей с 96,1% (у детей и подростков) до 74,2% (у лиц пожилого и преклонного возрастов), увеличение долей ФПК с 3,3% до 24,6% и злокачественных опухолей кожи с 0% до 1,2%.

3. Установлено влияние полового фактора на заболеваемость ЭНОК вирусной природы происхождения в виде статистически значимых различий: у мужчин чаще встречаются бородавки, остроконечные кондиломы, контагиозный моллюск (ОР = 1,98; 2,1; 1,7 соответственно, (р <0,001)), у женщин папилломы (показатель ОР = 1,15, р <0,001). Доказано, что половой фактор не влияет на заболеваемость раком кожи, поскольку показатели распространенности БКРК и ПКРК в мужской и женской частях популяции на протяжении всей жизни не имеют статистически значимых различий (р>0,05), что особенно важно, учитывая баланс полового представительства в демографической структуре населения. Определено, что коммуникативный фактор оказывает значительное влияние на заболеваемость ЭНОК вирусной этиологии в возрасте до 18 лет. Это выражается увеличением в структуре заболеваемости у неорганизованных и организованных детей доли данных нозологий с 28,6% до 61,4%.

4. Профессиональный фактор является одним из основных факторов риска возникновения ЭНОК у лиц молодого и зрелого возраста. Об этом свидетельствуют достоверно более высокие (р<0,05) показатели общей распространенности ЭНОК среди работников профессионально-вредных производств, достигающие величины 75,7/100 обследованных, а так же достоверные для большинства нозологических форм показатели относительного риска их развития, достигающие максимума у злокачественных опухолей (ОР=3,9), (р<0,001). Кроме того, установлено, что профессиональная вредность является наиболее значимым фактором риска злокачественной трансформации ФПК, шансы малигнизации которых, при ее наличии, возрастают более чем в 2 раза по сравнению с популя-ционным уровнем и достигают величин 75/1000 (кожный рог), 86/1000 (папил-ломатозный порок развития), 100/1000 (кератоакантома), 143/1000 (невус сальных желез), 333/1000 (кератоз актинический). Выявлено, что в структуре источников развития БКРК у работников профессионально-вредных производств ФПК составляет 84,2%, тогда как в категории неработающих лиц их доля достигает лишь 20,0%, а по данным обращаемости не превышает 16,5%.

5. Основным критерием, позволяющим отнести ЭНОК к ФПК, является вероятность их злокачественной трансформации по БК- и ПК- варианту, составляющая не менее 1%. Определены ЭНОК, для которых величина этого показателя превышает пороговое значение: актинический кератоз - 8,5%; кожный рог — 5,1%; кератоакантома - 5,6%; сенильная кератома - 4,0%; себорейный кератоз -3,1%; невус сальных желез - 3,2%; папилломатозный порок развития - 2,4%; трихоэпителиома - 2,1%. Высокая частота встречаемости, высота шансов малигнизации (от 0,013 до 0,088), а так же величина удельного веса этих опухолей в структуре источников происхождения БКРК и ПКРК, достигающая 42,2% и 33,3% соответственно, позволяет отнести их к числу ФПК и считать одним из значимых факторов, определяющих распространенность в популяции рака кожи.

6. Наиболее распространенным типом рака кожи в изучаемой популяции является БКРК, показатели превалентности которого среди населения Санкт-Петербурга составляют 357,4 на 100000 жителей. Величина доли БКРК в структуре злокачественных опухолей эпителиального происхождения достигает 80,7%, а ПКРК 13,3%. Установлено, что первое место в клинической структуре БКРК занимает нодулярная форма, удельный вес которой, по данным обращаемости и целевых осмотров составляет 54,6% - 67,9% соответственно. Целевые осмотры показывают, что до 45,0% больных БКРК являются представителями средней возрастной субпопуляции (18-59 лет), что свидетельствует о более раннем, нежели принято полагать, возникновении данного заболевания в популяции. В пожилом и преклонном возрасте в 75% случаев БКРК развивается de novo, и лишь 25,0% - из ФПК. В молодом возрасте удельный вес первично развивающегося БКРК составляет 36,7%, а 63,3% случаев его возникновения приходится на долю опухолей, вторично формирующихся из ФПК.

7. Верификационные методы диагностики: дермоскопия, ультрасоногра-фическая морфометрия и гистомикрометрия - позволяют точно установить основные параметры очага ЭНОК - вертикальные и горизонтальные размеры, глубину инвазии и границы периферического распространения, которые являются дифференциальными диагностическими критериями, предоставляющими возможность установления истинных границ опухолевого очага для определения адекватного объема оперативного вмешательства. Эти параметры зависят от таких факторов, как групповая принадлежность опухоли, топография источника ее развития, визуально определяемые размеры, степень выраженности реактивных патоморфологических изменений, региональные различия строения кожи.

8. Высокоэнергетическая лазерная терапия является оптимальным методом лечения ЭНОК по 5 критериям оценки эффективности. Установлено достоверное 3-х-кратное снижение частоты рецидивирования доброкачественных ЭНОК (р«0,001), 2-кратное снижение частоты рецидивирования ФПК (р<0,001), клинически значимое 1,5-кратное снижение частоты рецидивирования БКРК (р>0,05) после использования ВЭЛТ по сравнению с прочими методами лечения; сокращение сроков эпителизации послеоперационных ран; статистически высокозначимое (р«0,001), 2-кратное - для доброкачественных, 2,5-кратное - для условно доброкачественных и 9-кратное - для злокачественных ЭНОК сокращение частоты возникновения интраоперационных осложнений; статистически значимое (р<0,001), более чем 2-кратное для всех групп ЭНОК снижение частоты возникновения ранних и поздних послеоперационн-ных осложнений; статистически высокозначимое (р«0,001) увеличение частоты положительных оценок качества косметической реабилитации.

9. Высокий уровень распространенности преканцерозов и злокачественных ЭНОК в популяции свидетельствует о необходимости совершенствования форм их первичной профилактики. Необходимо внедрение дополнительных мер, способствующих повышению уровня теоретических знаний дерматолога в разделе дерматоонкология, широкое использование дермоскопии и ультрасонографии НОК при проведении целевых осмотров и своевременное лечение преканцерозов кожи ВЭЛТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В рамках функционирующей с 2006 года, в соответствии с законом (от 22 марта 2006 года N 188) федеральной программы диспансеризации взрослого трудоспособного контингента и планируемой программы всеобщей диспансеризации населения РФ рекомендуется введение в число обязательных специалистов врача дерматолога. Это обеспечит раннее выявление социально значимых и потенциально опасных для жизни заболеваний кожи и подкожной клетчатки (в том числе вирусных заболеваний, гиперпролиферативных заболеваний, опухолевых дерматозов, пребластоматозов) с целью профилактики риска развития злокачественных опухолей наружной локализации.

2. С учетом высокой распространенности среди детей и подростков новообразований кожи вирусного генеза, рекомендуется обязательное участие специалиста — дерматовенеролога в проведении ежегодных профилактических осмотров организованного детского населения. В рамках этих осмотров целесообразна организация скрининговых исследований крови (ПЦР) на наличие вирусов папилломы человека (HPV 6/11, HPV 16/18, HPV 31/33, HPV 35/45).

3. Внесение изменений в систему регистрации заболеваний пациентов, страдающими НОК, заключающееся в переходе от традиционных форм оформления медицинской документации к компьютерному варианту учета и сохранения информации о пациенте с созданием архивов персональных файлов, включающих в себя помимо Ф.И.О. все базовые сведения о пациенте: дата обращения, фактический адрес проживания, пол, возраст, род занятий, диагноз, предшествовавшие лечебные мероприятия, результаты гистологического исследования, характер, метод и сроки терапии, исход, а так же визуальные изображения (фотографии) патологического объекта.

4. Целесообразно внедрение в повседневную практику диагностики ЭНОК методов дермоскопии, дигитальной фотографии, эпилюминесцентной микроскопии, трепанационной биопсии, ультрасонографии с регистрацией и архивацией полученных материалов в компьютерной базе данных.

5. Клинически доказанная эффективность лечения ЭНОК посредством использования метода ВЭЛТ позволяет рекомендовать его в качестве базового метода инвазивной терапии данной патологии в амбулаторных условиях, так как его применение позволяет снизить частоту рецидивирования, уменьшить интра- и постоперационные осложнения, сократить сроки заживления послеоперационных ран и улучшить качество косметической реабилитации.

6. Использование метода ВЭЛТ в лечении ЭНОК имеет ряд ограничений. Для методик абляционного типа ими являются горизонтальные и вертикальные размеры опухолевого очага, которые не должны подразумевать под собой необходимость последующего применения реконструктивной пластической хирургии. Для методик неабляционного типа такими ограничениями являются глубина инвазии опухоли, которая должна ограничивать дермой, степень пигментации и тип светочувствительности кожи (I - III). Метод ВЭЛТ не следует применять в условиях высокого риска гиперинсоляции и УФ-облучения во избежание осложнений (гиперпигментаций), обусловленных фо-тосенсибилизирующим эффектом воздействия ВЭЛИ на кожу.

7. Использование ВЭЛИ с длиной волны 800-1000 мкм (полупроводниковый лазер), обладающего высокой проникающей способностью и обеспечивающего максимальную радикальность вмешательства, наиболее целесообразно при ликвидации глубокоинвазивных, но ограниченных по площади и опасных с точки зрения малигнизации либо злокачественных опухолей, локализирующихся на закрытых участках тела.

Использование ВЭЛИ с длиной волны 10,6 мкм (углекислотный лазер), обладающего достаточной для ликвидации дермо-эпидермальных опухолей, контролируемой величиной зоны деструкции, обеспечивающей высокую степень радикализма и косметической эффективности вмешательства при минимуме послеоперационных осложнений, наиболее целесообразно при ликвидации новообразований (независимо от их групповой принадлежности), расположенных на лице, открытых участках тела, в пограничных со слизистой оболочкой областях и в зонах, прилежащих к естественным отверстиям.

Использование ВЭЛИ с длиной волны 511 и 578 нм (медный лазер), обладающего селективностью в отношении окрашенных кожных структур, при минимуме термического повреждения эпидермиса, наиболее целесообразно при ликвидации пигментсодержащих и сосудистых эпидермальных опухолей. Отсутствие ограничений по площади воздействия позволяет рекомендовать его в качестве альтернативного метода терапии распространенных поверхностно располагающихся новообразований, в частности, поверхностной формы БКРК.