Эпителио-мезенхимальная пластичность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в норме и патологии (экспериментальное исследовние) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор биологических наук Сабурина, Ирина Николаевна

  • Сабурина, Ирина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 261
Сабурина, Ирина Николаевна. Эпителио-мезенхимальная пластичность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в норме и патологии (экспериментальное исследовние): дис. доктор биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2010. 261 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сабурина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Регенерация: основные понятия, процессы и концепции

1.2. Регенерация тканей и стволовые клетки

1.2.1. Эмбриональные стволовые клетки

1.2.2. Региональные стволовые клетки.

1.2.3. Научно - практическое применение РСК

1.2.4. Костный мозг как источник РСК

1.2.5. Характеристика мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга

1.3. Многоклеточные модули бактерий: происхождение стволовых клеток

1.4. Изучение пластичности стволовых и соматических клеток в 2-D/3-D культуре

1.4.1. Сфероиды из переживающих мини-эксплантатов фетальнойи взрослой ткани

1.4.2. Сфероиды из диссоциированных клеток тканей и органов в 3D культуре

1.4.3. Сфероиды из ЭСК в 3D культуре

1.4.4. Эпителио-мезенхимальная конверсия в 3D культурах

1.4.5. Сфероиды из мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выделение, культивирование и исследование 2D культур in vitro

2.2. Культивирование мини-эксплантатов тканей

2.3. 3D культивирование ММСК, СКЖТ и СКПК

2.4. Исследование поведения ММСК и НСПК после инъекции в» органотипическую культуру сетчатки

2.5. Экспериментальные исследования на животных

2.5.1. Трасплантация ММСК крысам с моделью пигментной дегенерации сетчатки.

2.5.2.Трансплантация МВ и ММСК в скелетные мышцы мышей

2.5.3. Трансплантация НСПК и ММСК крысам с ишемическим повреждением головного мозга

2.5.4. Трансплантация ММСК мышам с модельным стрептозотоцин-индуцированным сахарным диабетом

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика первичных клеточных культур

3.1.1. Ю культура стромальных клеток жировой ткани (СКЖТ)

3.1.2. 20 культура стромальных клеток пупочного канатика (СКПК)

3.1.3. 2Б культура миобластов человека (МБ)

3.1.4. 20 культура нейральных стволовых/прогениторных клеток (НСПК)

3.1.5. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки костного мозга (ММСК)

3.2. Эпителио-мезенхимальная пластичность 20 культуры ММСК

3.3. ЗО культивирование миниэксплантатов пренатальных и дефинитивных тканей

3.3.1. Образование сфероидов в культуре миниэксплантатов головного мозга

3.3.2. Образование энтеросфероидов из миниэксплантатов мукозы тонкого кишечника

3.3.3. Образование сфероидов из миниэксплантов сетчатки

3.3.4. Обрзование сфероидов из миниэксплантов скелетных

3.4. 3D культивирование диссоциированных первичных культур СКЖТ, СКПК, МБ и ММСК

3.5. Исследование поведения ММСК и НСПК при инъекции в органотипическую культуру сетчатки

3.6. Трансплантация ММСК животным с экспериментальной патологией

3.6.1. Трасплантация ММСК крысам с моделью пигментной дегенерации сетчатки.

3.6.2. Трансплантация ММСК и НСПК в мозг крыс с моделью локальной ишемии головного мозга

3.6.3. Трансплантация ММСК и MB животным в поврежденную мышечную ткань

3.6.4. Трансплантация ММСК животным с стрептозотоцин-индуцированным сахарным диабетом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпителио-мезенхимальная пластичность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в норме и патологии (экспериментальное исследовние)»

С середины XX века сформировалась концепция, что все органы и ткани млекопитающих и человека способны к физиологической и репаративной регенерации [8, 30,43].

Спонтанная физиологическая репарация и поддержание общей численности клеток характерны для всех здоровых органов. Каждый орган имеет свой независимый автоматический ритм клеточных обновлений (7-10 дней для полного обновления! кишечной крипты, несколько месяцев для полного обновления эндотелия артерий, 4 — 8 месяцев для полного обновление миоцитов в одной миофибрилле, 4-6 месяцев для полного обновления гепатоцитов в ацинусе, несколько лет для полного обновления клеток гиппокампа головного мозга). Удаление единичных устаревших клеток происходит путем апоптоза, а восстановление (замещение одиночных клеток органа) происходит за счет пролиферации/ миграции соседних эпителиальных или эндотелиальных клеток. Региональные стволовые клетки и мезенхимальные клетки костного мозга могут лишь опосредованно влиять на темпы естественного обновления клеток в разных органах.

При мелких и средних повреждениях эпителия или эндотелия тип репаративного ответа зависит от состояния базальной мембраны, разделяющей паренхиму и строму. Причиной повреждений могут быть региональная ишемия, вирусы, иммунные, механические, химические и сигнальные факторы. Мелкие повреждения (3-5 клеток) восстанавливаются за 24-48 часов при отсутствии повреждений базальной мембраны. За несколько часов поверхность раны покрывается распластанными тромбоцитами и лейкоцитами. Подлежащая строма секретирует ростовые факторы (ЬБОР, ЕОБ, НОР), ускоряющие пролиферацию и распластывание соседних эпителиальных (эндотелиальных) клеток. Через 48 часов целостность пласта полностью восстанавливается без видимого участия стромы.

В случае мелких и средних повреждений пласта с одновременным разрывом базальной мембраны подлежащая строма локально производит фиброзную ткань из фибробластов и матрикса, заполняющих весь раневой дефект ткани. Одновременно краевые эпителиальные (эндотелиальные) клетки формируют второй пул фибробластов путем эпителио-мезенхимальной трансформации [399]. Под действием дополнительных сигналов из фибробластов формируются линии миофибробластов, продуцирующих рубцовую ткань. Миофибробласты образуются только во взрослой репарационной ткани. Они полностью отсутствуют в фетальных органах после повреждений. Миофибробласты подавляют ре-эпителизацию и способствуют формированию рубца после повреждений. Показано, что в зоне хронических дефектов накапливаются стромальные прогениторы из циркулирующей крови. Мононуклеары и ММСК тормозят рост фиброзной ткани. Избыток грануляционной ткани образуется, когда в популяции преобладают пролиферирующие перициты из периваскулярных пространств [137]. Таким образом, если мелкие и средние повреждения фетальных органов и тканей завершаются безрубцовой физиологической регенерацией, то те же дефекты взрослых тканей могут инициировать очаги фиброза (патологической репарации). Быть или не быть фиброзу - зависит от региональных факторов микроокружения.

В случае крупных повреждений эпителиальной паренхимы возникает очаг патологической репарации в виде потока фибробластов, миофибробластов, грануляционной ткани, который резко сдвигает равновесие и границы между эпителием и стромой органа. Поэтому полноценная регенерация поврежденных взрослых тканей при разной патологии часто невозможна.

Атеросклеротическая фиброзная бляшка — характерный пример патологической репарации, запускаемой активированной соединительной тканью сосуда [336, 384]. Другой пример патологической репарации -это острый или хронический цирроз печени, при котором стромальные клетки синусоидов инициируют фиброз в виде активно пролиферирующей рубцовой ткани из матрикса и миофибробластов. Это ведет к портальной гипертензии и печеночной недостаточности [67, 334]. Различные повреждения миокарда ведут к активации интерстициальных фибробластов, формированию избытка фиброзной ткани, кардиосклерозу, что множественными путями снижает функциональные характеристики миокарда [392]. Нервная ткань в ответ на повреждение также формирует глиальный рубец. Однако патогистологическое исследование тканей не дает ответа на вопрос о путях и механизмах клеточной, репарации. Остаётся неизвестным, почему при средних и крупных повреждениях дефинитивных тканей не мобилизуются и не принимают участие в репарации собственные запасы региональных стволовых клеток (РСК), а наблюдается патологическая репарация (фиброз) в ответ на повреждение.

Изучение репарации повреждений тканей и органов в норме и при патологии требует разработки новых клеточных моделей in vitro.

Сравнительно недавно эксплантаты поврежденной соматической ткани, а также 2D/3D культуры с модельными дефектами стали использовать для изучения вклада локального эпителия и мезенхимы, а также локальных и циркулирующих стволовых клеток в репаративные процессы. Накопленные предварительные данные показали множественные механизмы и пути участия соматических и стволовых клеток в репарации повреждений [36, 37, 177]. Но остается актуальным вопрос, почему региональные и системные эпителио-стромальные резервы тканей и органов взрослых организмов не дают полноценной регенеративной ткани без фиброза.

В последнее время показано, что локальная и системная трансплантация мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток

ММСК) ускоряет процессы репарации в поврежденных органах и тканях. Например, трансплантация ММСК из костного мозга в зону глубокого кожного повреждения блокировала: избыточный фиброз и формирование рубца в очаге повреждения [145, 343]. Введение ММСК в кровоток блокировало формирование мелких и средних хронических повреждений эндотелия и стимулировало реэндотелизацию крупных повреждений [133]. Трансплантация ММСК оказалась эффективной нри= лечении хронической и подострой печеночной- недостаточности и сахарного диабета I и II типа [10, 45, 51, 273]; Однако до сих пор остаются не изученными механизмы репарационных эффектов ММСК в органах при разной патологии.

Показано- что ММСК направленно находят мелкие и средние повреждения in vivo [63], что указывает на возможность их участия в клеточной репарации! [231, 298]: В зоне повреждения разных соматических тканей ММСК пролиферировали и дифференцировались в разных направлениях под влиянием локальных сигналов микроокружения [134]. Однако не известно, могут ли ММСК влиять на равновесие и границы между эпителием; и стромой органа, снимать блок реэпителизации, запускать репаративную регенерацию, и каков вероятный механизм этого процесса. Первые результаты исследований в этом? направлении показали, что циркулирующие в кровотоке ММСК с высокой эффективностью опознавали мелкие эпителиальные повреждения. Часть адгезированных ММСК приобретали эпителиальный статус, участвуя в репарации [318, 358].

Разрабатываемая в нашей лаборатории концепция эпителио-мезенхимальной (ЭМ) пластичности ММСК дала основание предположить, что мультипотентные стромальные клетки in vitro и in vivo формируют 2D/3D модули из клеток, находящихся в двух устойчивых эпигенетических состояниях [37, 39, 40]. Согласно этой гипотезе, пластичные эпителио-мезенхимальные сфероиды (ЭМ сфероиды) могут одновременно служить донорами эпителия/стромы в зонах повреждения, когда процесс реэпителизации ограничен.

Изучение образования ЭМ сфероидов in vitro открывает новую модель для< исследования ЗО-пластичности ММСК и дает возможность с новых позиций изучать клеточные механизмы ЗО-репарации поврежденных органов и тканей, и поэтому представляется актуальным, научно и практически значимым.

Цель. исследования. Изучить эпителио-мезенхимальную пластичность ММСК в 2D/3D культурах диссоциированных клеток и. культуре эксплантатов фетальной и взрослой ткани и их вклад в репаративные процессы при повреждении эпителио-стромальных тканей в условиях эксперимента.

Задачи исследования.

Изучить, формирование репаративных сфероидов в культуре миниэксплантатов фетальных тканей (головного мозга, миофибрилл, слизистой оболочки тонкой кишки, сетчатки) и органов взрослого организма (миофибрилл, тонкой кишки, сетчатки).

Получить и изучить сфероиды из первичных клеточных культур здоровых органов! и тканей (стромальных клеток жировой ткани, пупочного канатика, сетчатки, миобластов). Изучить индуктивную роль поврежденных миниэксплантатов в 3D культуре.

Разработать воспроизводимую модель 3D < культивирования ММСК; исследовать полученные сфероиды ММСК на жизнеспособность и уровень экспрессии мезенхимальных и эпителиальных маркеров.

Изучить и сопоставить эпителио-мезенхимальную пластичность клонов ММСК в 2D и 3D культуре.

На моделях животных с экспериментальной патологией исследовать поведение ММСК, соматических клеток при системном и локальном введении и проверить возможность формирования репарационных сфероидов в зонах повреждений.

Обобщить полученные результаты и обосновать новые представления о роли сфероидов в репарации взрослых тканей в норме и при патологических процессах.

Научная новизна исследования

Впервые отработана оригинальная воспроизводимая методика получения ММСК человека и животных в стабильном эпителио-мезенхимальном статусе в 2D и 3D культуре. Прослежена динамика образования сфероидов и проведена характеристика фенотипа и поведения in vitro. Данная технология позволяет наращивать мезенхимальные стромальные клетки человека в виде лабораторных репаративных модулей с регулируемым соотношением эпителий/строма. Прогениторные клетки в сфероидах становятся непосредственными предшественниками эпителия-и стромы в зоне повреждений ткани. За счет эпителио-мезенхимальной пластичности сфероиды могут стать донором эпителия, одновременно блокируя фиброз.

Также впервые была разработана и изучена методика получения ЭМ-сфероидов из ферментативно диссоциированных соматических клеток разных органов и тканей (первичные культуры РСК пупочного канатика, подкожной жировой ткани, скелетных мышц).

Подтверждена способность поврежденных нормальных фетальных и. взрослых тканей и органов формировать репаративные агрегаты (сфероиды) в культуре изолированных мини-эксплантатов.

Впервые было продемонстрировано, что трансплантация ММСК и миобластов человека в скелетную мышцу mdx-линии мышей приводила к ограниченному новообразованию дистрофин+ мышечных волокон в зоне введения (преимущественно в раневом канале). Ограниченную миграцию миобластов и ММСК наблюдали в течение только первых 6 часов после введения.

При трансплантации НСПК и ММСК человека крысам с ишемическим повреждением головного мозга также наблюдали ограниченную (в течение первых 6 часов) миграцию ММСК на незначительное расстояние с образованием, новых капилляров^ вокруг зоны введения. НСПК при трансплантации сохраняли способность, к миграции до 10 дней с последующей дифференцировкой введенных клеток в нейроны и глию.

Внутриартериальная трансплантация ММСК человека приводила лишь к частичной репарации- островковой ткани поджелудочной железы с улучшением показателей эндокринного статуса и восстановлению структуры почечных гломерул.

Предложена гипотеза, что» наблюдаемая эффективность трансплантаций ММСК при повреждении как эпителиальных, так и соединительных тканей объясняется их эпителио-мезенхимальной пластичностью, проявляющейся в ЗЮ культуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Впервые описаны лабораторные условия и протокол получения сфероидов из ММСК с автоматической обратимой конверсией стромальных клеток в эпителий. До сих пор способность к спонтанной обратимой эпителио-мезенхимальной конверсии клеток была описана в трех тканях зародыша: примитивной полоске, узелке и нервном гребне.

Вторым важным источником репаративных сфероидов являются мини-экспланты поврежденных фетальных тканей и органов. Третьим источником репаративных сфероидов могут служить диссоциированные клетки от взрослых тканей и органов. Добавленные мини-экспланты поврежденной ткани индуцировали образование репаративных сфероидов со смешанным эпителио-мезенхимальным фенотипом. Клетки в сфероидах формировали интенсивные межклеточные контакты и ограниченно синтезировали фрагменты базальной мембраны. Сфероиды являются первичной регенерационной тканью. Полученные по данной методике сфероиды могут быть использованы как ЗО - модель для изучения сигнальных и клеточных механизмов физиологической регенерации и репарации.

Полученные данные существенны для трансплантологии и клинической медицины, подсказывая пути создания более оптимальных «репарационных модулей» на базе первичных сфероидов млекопитающих и человека.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

• Изолированные ММСК костного мозга, фетальных и взрослых эксплантатов, а также первичных культур взрослых органов и тканей способны формировать сфероиды в ЗО культуре с ограниченной способностью к синтезу экстрацеллюлярного матрикса.

• В формирующихся сфероидах активно идет обратимая мезенхимо-эпителиальная конверсия незрелых клеток с одновременной экспрессией ранних генов эмбриогенеза.

• Эффективность клеточных трансплантаций мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток при повреждениях объясняется эпителио-мезенхимальной пластичностью ЗО-модулей.

• В патологических тканях формирование репаративных сфероидов не наблюдается.

Апробация работы'

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международных научных конгрессах и конференциях: конференции «Клеточные и молекулярные аспекты регенерации и реконструкции тканей» (Москва, 1998); Международном междисциплинарном семинаре «Новые технологии в медицине и экологии, интегративная медицина» (Словакия, Татры, 2003); II Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003); Международной научной конференции «Фундаментальные основы инженерных наук» (Москва, 2006); Британско-Российский Конгрессе по проблемам изучения стволовых клеток (Москва, 2007); 1П и V Международном междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2007, 2009); Международном научном симпозиуме «Стволовые клетки, перспективы применения» (Австралия, Сидней, 2007); 7-ой Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения — 2008» (Москва, 2008); Международном симпозиуме «Аутологичные стволовые и прогениторные клетки: экспериментальные и клинические достижения» (Москва, 2008); VII Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток» (Москва, 2009); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Клеточные исследования и технологии в современной биомедицине» (Тула, 2009); IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 2010); Международном симпозиуме «Стволовые клетки в биологии и медицине» (Португалия, Лиссабон, 2010).

Внедрение результатов исследования

Культуры клеток, полученные в результате исследования, используются при проведении научно-исследовательских работ по разработке новых клеточных технологий. Результаты исследования используются с учебной целью на кафедре общей патологии и патофизиологии РАМПО и в других учебных учреждениях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 статей (в т.ч. 19 статей в рецензируемых журналах), 19 тезисов докладов, 1 монография (в соавторстве), получено 8 Российских патентов и 2 Международных патента.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сабурина, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I 1

Как известно, ММСК всей, соединительной ткани имеют онтогенетически «тёмную» историю происхождения. [283]. Генеалогия стромальных клеток, поиски «родительских» линий- и- эмбриональных предшественников во взрослой ткани и органах наталкиваются на серьезные методические трудности.

1) Природную исходную» гетерогенность банка, стволовых/прогениторных популяций- во взрослой строме индивидуального' органа. Клоны ММСК отличаются выраженной сигнальной и биохимической гетерогенностью на уровне РНК регуляторных генов. [260]. Сигнальные РНК локализованы в микровезикулах (сигнальных эндосомах) цитоплазмы и секретируются в ответ на сигналы микроокружения [92, 168, 322]. Другая, часть, РНК микровезикул выполняет роль репрессоров альтернативной дифференцировки, некоммитированных клеток [214].

2) Пластичность фенотипа и множественность, потенциала дифференцировки ММСК. Например, исследование 100 колоний МСК, полученных одномоментно из одной выборки клеток (второй-третий пассаж) выявило высокую гетерогенность наборов мРНК от колонии к колонии. Одновременно, 20 клоны МСК имели разный исходный потенциал дифференцировки в разные соматические линии клеток [311, 330].

3) Эпигенетическую пластичность поведения ММСК, которая первично регулируется факторами микроокружения и культивирования.

4) Наличие множественных альтернативных механизмов поддержания пластичности фенотипа клеток для репаративного органогенеза в 2D и 3D системах.

5) Гетерогенность фенотипа ММСК в культурах высокой и низкой плотности клеток [33, 335].

Открытие ММСК А.Я. Фриденштейном опиралось не столько на новые молекулярные маркеры, сколько на особенности поведения клеток:

1) селективную адгезию ММСК на пластике в среде с высокой концентрацией сыворотки;

2) клоногенность в низкой плостности культуры;

3) пересадки изолированных ММСК под капсулу почки или под кожу вызывали образование эктопической кости с сосудами реципиента;

4) эктопические пересадки ММСК в камере (с целью блока инвазии клеток хозяина) приводили в образованию соединительной ткани из фибробластов, адипо- и остеоцитов. Образование сосудов из ММСК в камере не было верифицировано.

При этом фенотип ММСК in situ, в том числе сравнительный фенотип ММСК в разных органах и тканях, оставался плохо изученным. Были предложены следующие морфологические критерии для идентификации ранних мезенхимальных клеток в 2D прикрепленной культуре:

1) передне-задняя полярность (вместо апикально-базальной у эпителия) в сочетании с высокой подвижностью;

2) вытянутая фибробласто-подобная морфология;

3) филоподии;

4) инвазивная подвижность;

5) синтез З-О-матрикса по всей поверхности клеток (а не базальной j [ i мембраны);

6) отсутствие экспрессированных генов мезодермы и эндодермы; . 7) молекулярные маркеры, идентичности- ММСК.

Большинство, накопленных сведений относятся к прикрепленным линиям ММСК, полученным в 10-15% FBS. Эти два, условия «упрощают» рабочий фенотип клеток за счет подавления региональных генов органогенеза и селекторных генов закладок и зачатков органов [326, 391] . Адгезированные стромальные клетки теряют тот набор «ранних» генов органогенеза, который участвует в репарации и защите ткани. Специальные сигнальные эндосомы защищают клетки от новых повреждений в зонах репарации. Как фенотип индивидуальных ММСК, ! так и фенотип клонов и плотной конфлуентной культуры остается главной переменной, которая мешает созданию общепринятых золотых стандартов. Лишь в самые последние годы стал очевидным ограниченный потенциал развития прикрепленных к подложке , стромальных клеток.

Стандартные жесткие режимы выделения пластичных популяций в культуру, процедуры многократного пассирования клеток неизбежно «обрезают» естественную природную гетерогенность МСК во имя так называемой однородности и воспроизводимости «клеточных препаратов». Отсюда возникает коренное противоречие и начинает работать «принцип неопределенности» в отношении критериев выделения и критериев изучения МСК in vitro по отношению к природной популяции МСК in situ [371, 372]. Воспроизводимость результатов находится в обратной зависимости от гетерогенности материала, пластичности индивидуального и корпоративного фенотипа клеток [85, 321, 385].

Международное общество Клеточной терапии (International Society of Cell Therapy) и 10 лидирующих специалистов предложили программу-минимум для фено-паспорта адгезированных ММСК. Экспансия прикрепленных к подложке клеточных популяций должна проходить, в стандартных условиях и заканчиваться наработкой клеток следующего фенотипа: CD105+, CD73+ и CD90+ (95% и больше), CD45-. CD34-, CD 14-, CD lib-, С079альфа-, CD9-, HLA-DR- ( меньше 2%). Полученные ММСК должны как минимум дифференцироваться в три линии соединительной ткани — адипо-, остео- и хондроциты [141]. Эти культуры теряют маркеры ранней эмбриональной мезенхимы, и лишены автоматики эпителио-мезенхимальных конверсий.

Поэтому в первой части нашей работы мы сосредоточились на разработке нового оптимального протокола выделения и культивирования ММСК из минимального объема ткани, позволяющем на выходе получать максимальное количество некоммитированных клеток за минимальное число пассажей. Нами в ходе исследований была подтверждена высокая молекулярная однородность изолированных популяций в сочетании с сохранностью их фенотипической и функциональной гетерогенности.

Прикрепленные к подложке ММСК не имеют общих маркеров склеротома, хотя и сохраняют следы селекторных ключевых генов региональных мезодермальных/эндодермальных прогениторов, краткосрочно функционирующих в период закладки сердца, печени, поджелудочной железы (Nkx6.1, Nkx5.2, Nkx5.3, Pdxl) [141, 262, 304, 355, 405]. Экспрессия перечисленных селекторных генов органогенеза резко возрастала, когда из изолированных ММСК формировались плотные

7f суспензионные конденсаты [107].

Сильный антагонизм ключевых генов мезо-, экто- и эндодермы г укорачивает время существования зародышевых листков до нескольких суток. Эпителио — мезенхимальные конверсии зародышевых листков используются в первую очередь для перезагрузки «репертуара» софт-программ и контрольных генов эмбриогенеза. Изолированные экспланты эпибласта в культуре индуцируют формирование узелка или первичной полоски лишь после добавления «чистых» сигналов или ЭЭ-тканей-индукторов.

Главным принципиальным отличием между МСК эмбриональной и взрослой ткани, а также прогениторами мезодермы является наличие мРНК и белков f нейроэктодермы (нестин, виментин, GFAP, beta-tubulin Ш). Истинные мезодермальные клетки за счет экспрессии Brachyury, Goosecoid, Nodal, Cripto и других мезодермальных генов, полностью блокируют экспрессию генов нейроэктодермы [192]. Клетки мезодермы обособлены отдельной программой и не смешиваются с нейроэктодермой, эндодермой и ЭЭ-тканями. Вторым важнейшим отличием эмбриональной мезенхимы от мезодермы является способность МСК к спонтанной агрегации в суспензионной культуре высокой плотности. Мезодермальные одиночные клетки преимущественно взаимодействуют с подлежащим матриксом с помощью системы рецепторов и аппарата миграции. По этой причине мезодермальные прогениторные клетки не агрегируют в сферы на низко адгезивном матриксе. Третьей важной особенностью эмбриональной и взрослой мезенхимы является отсутствие экспрессии ключевых генов мезо- и эндодермы. Более того, в ходе 2-D- и 3-D- дифференцировки МСК в экто нейроны) - эндо (гепатоциты, островки Лангерганса) — или мезодермы (миоциты, кардиомиоциты) образование соматических линий in vitro идет в обход экспрессии генов зародышевых листков. Только при определенном фенотипе (ошаренные клетки) и- статусе культуры МСК (сферы или пеллет) удается добиться ре-экспрессии генов гаструлы.

Выращивание ММСК в суспензии без сыворотки индуцирует экспрессию нестина [391]. Выращивание ММСК в 10-15% фетальной сыворотке вызывает репрессию многих ранних генов эмбриогенеза. Когда первичную культуру ММСК помещали в бессывороточную среду, наблюдали восстановление эспрессиии Oct4; Nanog, Rex-1, GATA-4, Tert . Если те же образцы ММСК культивировали в среде с высоким содержанием сыворотки, то экспрессия упомянутых генов полностью подавлялась [326]. Если первичное выделение и культивирование ММСК проводили без сыворотки, то многие первичные клетки культуры экспрессировали Oct4, Rex-1, Tert. Длительное культивирование ММСК в суспензии в бессывороточной среде в N2/B27 среде приводило к стабильной экспрессии нестина, А2В5, GFAP, МВР, CNP-азы, Ol, GalC [242].

Жировая ткань, как и костный мозг, возникая из зародышевой мезодермы, представляет весьма гетерогенную клеточную популяцию. Однако незрелые стромальные клетки сохраняли широкий диапазон дифференцировки в линии всех трех зародышевых листков [219, 265, 329, 407]. Пролиферирующие ММСК сохраняли нестин ABCG2, SCF, Thy-1 маркеры, как и транскрипционный фактор закладки поджелудочной железы — Ilsl [374]. Уже накопились серьезные экспериментальные наблюдения, убеждающие в том, что ММСК являются уникальным клеточным, резервом, который наиболее точно и адэкватно реагирует на местные повреждения эпителиальной паренхимы взрослых органов, формируя локальные репарационные ответы [248, 309]. На мышах и крысах разработаны^ модели хронической и острой печеночной недостаточности, в основе которых лежит частичное удаление или повреждение паренхимы печени [154, 288, 301]. Эти- модели функциональной недостаточности печени широко используются для оценки биологической активности свежих гепатоцитов, а также дериватов печеночной эндодермы, полученной из ММСК и ЭСК.

Изучение динамики репарации кожных повреждений показало, что ВШЖ-меченые или ОБР-меченые МСК дифференцируются не только в кератиноциты, но и региональный, сосудистый' эндотелий и эпителий сальных желез [153]. Аутогенные МСК на- полужидком матриксе способны существенно- ускорять заживление мелких и крупных повреждений, кожи [402]. Максимальный эффект репарации кожи был достигнут, когда плотность, добавленных ММСК составляла 106 л клеток/см [144]. В зоне кожных повреждений было увеличено образование эпиморфина, который стимулирует конверсию стромальных клеток в кератиноциты [293]. Аутогенные пересадки ММСК в зоны трофических язв нижних конечностей у пациентов, страдающих диабетом, оказались эффективными в ситуациях, когда другие средства лечения оказывались не эффективными. Локально апплицированные ММСК стимулировали реэпителизацию эпидермиса, формирование грануляционной ткани и ангиогенез. Внутривенное введение 2x105 стволовых стромальных клеток костного мозга вызвало снижение индексов острой почечной недостаточности на модели взрослых мышей, где острые двухсторонние повреждения паренхимы почек вызывались циспластином [276]. Локальные трансплантации- ММСК или кондиционированная среда от стромальных клеток вызывали достоверные усиление регенерации поврежденной роговицы (в том числе крупных повреждений, которые самостоятельно не заживали) [291, 409]. В отличие от других эпителиальных органов, в зоне повреждения роговицы не наблюдали образования нео-эпителиальных клеток из пересаженных MMGK. Репарация, усиливалась за счет усиления* реваскуляризации ткани вокруг повреждений [409].

В'практическом плане вторичная региональная дифференцировка ММСК в, зоне поврежденной паренхимы, опосредованная сигналами4 дифференцированных эпителиальных клеток, является наиболее продвинутой областью теории и практики, где результаты фундаментальных находок раньше всего и. скорее всего находят подтверждения в предклинических и пилотных исследованиях. Только ММСК свойствена особая пластичность: в. дифференцированных репарирующих эпителиальных тканях: они подвергаются репаративной дифференцировке, которая связана с автоматикой мезенхимо -эпителиальной конверсии. Мезенхима в ходе реэпителизации имеет возможность экспрессировать ключевые транскрипционные комплексы соматических линий, начинающих региональную специализацию клеток. Автоматизм включения этих ключевых Nkx транскрипционных факторов еще блокирован в мезодерме и эндодерме и запускается сразу после выключения генов зародышевых листков (например, выключение Brachyury запускает экспрессию Nkx2.5 /GATA- 4 в кардиогенной мезодерме.

Одни факторы микроокружения индуцируют экспрессию ключевых транскрипционных факторов и селекторных генов эпителиальных линий. Второй эшелон факторов обеспечивает быструю перестройку цитосклета и реорганизации фенотипа стромальных клеток в региональный эпителий [73]. Главное отличие пластичности ранней эмбриональной мезенхимы (гаструлы) в том, что взаимные обратимые переходы эпителия в мезенхиму не связаны с непременным повреждением и гибелью клеток.

Долгое время эти идеи не воспринимались морфологами, поскольку нарушали привычные представления о стереотипном поведении и стабильности фенотипа эпителия и стромы главных органов.

Первые важные находки относительно судьбы ММСК in situ были сделаны на пациентах после пересадки костного мозга. Пересадки костного мозга мужчины выявили стабильную химеризацию (0.01 -0.1%) эпителия ротовой полости женщины-реципиента донорскими XY-клетками [378]. В экспериментальных исследованиях было показано, что пересадки костного мозга сопровождаются появлением и размножением эпителия донорского происхождения во многих органах, особенно в случае частичного повреждения органа [194, 233]. Однократное переливание 0.5 литра женской крови в кровоток мужчины-реципиента приводило к стабильной химеризации органов мужчины женскими XX-стромальными клетками. Изолированные линии МСК человека могут дифференцироваться в множественные соматические линии при следующих условиях: после введения клеток в брюшную полость фетусов [249]; 2) после внутривенного введения животным с модельным минимальным повреждением органов [63].

Системное введение ММСК сопровождается встраиванием I

I вводимых клеток в паренхиму органов реципиента, особенно в зонах повреждений легкого, печени, почек, мышц, поджелудочной железы- [89,

207, 232, 233, 234]. Показано, что только малая' часть ММСК, коммитированная к эпителио-мезенхимальной конверсии, активно, принимает участие в репаративной эпителизации поврежденной, ткани: I

Для этого ММСК должны иметь готовый «инструментарий» эпителио-мезенхимальной трансформации. Причем экспрессии одного-двух генов ЭМТ достаточно для активации всей батареи генов. Например, фибробласты кожи, трансфицированные одним геном кадгерин-11, приобретают способность к ре-эпителизации в зоне повреждения паренхимы органов [225, 324]. В здоровых тканях и органах (без повреждения эпителия) уровень захвата и реэпителизации донорскими ММСК был на уровне порога детекции [86].

Паренхима органов и кожные покровы новорожденных животных демонстрируют на порядок более высокую скорость» накопления эпителиальных клеток — дериватов донорской ММСК [63, 93, 127]. Потенциал инфузии аллогенных ММСК в кровоток увеличивается, благодаря мощной иммуно-супрессивной активности изолированных ММСК [128]. Системное и региональное введение ММСК костного мозга от мышей с резистентностью к блеомицину изучали на чувствительных к блеомицину мышах с индуцированными некротическими повреждениями легочной ткани. Оказалось, что донорские ММСК способны распознавать зоны поврежденных альвеол и накапливаться в зонах повреждений.

Часть донорских ММСК ре-эпителизировалась и встраивалась в новообразованные альвеолы. Часть донорских ММСК встраивалась в дуктулярный легочной эпителий [298].

Как известно; облитерирующий бронхиолит является главной причиной неудачных пересадок лёгкого на почве иммунного конфликта и летальных перибронхиальных осложнений. На новой мышиной модели облитерирующего бронхиолита было показано, что массированные инфузии аллогенных ММСК в значительной степени блокируют воспаление в периваскулярных пространствах бронхиол и защищают животных от неизбежной гибели [302]. Введение донорских ММСК в кровоток защищает животных от пост-радиационной гибели» вследствие массированного некроза альвеол. Существует критический период максимальной эффективности ММСК в индексе выживаемости животных, который не совпадает с максимумом повреждений легочной ткани [194, 195]. В лаборатории Д; Прокопа была разработана* специальная клеточная модель - монослой легочного эпителия,, с повреждениями, куда встраивались меченые ММСК [317], включая регистрацию tight junctions и ионных каналов между соседними клетками [389].

На следующем этапе было показано, что предварительная инкубация ММСК с кусочком эпителиальной ткани, первичной культурой эпителия или средой инкубирования от культуры эпителия, «коммитирует» ММСК к более эффективному встраиванию в поврежденную паренхиму органов in situ [68, 73,101, 110, 317, 348].

Накопились данные о том, что поврежденные клетки паренхимы взрослых органов и поврежденный экстраклеточный матрикс вырабатывают сигналы, которые через кровоток обеспечивают направленную миграцию циркулирующих ММСК в зоны повреждения. Например фрагменты коллагена и матрикс после воздействия локальных протеиназ становятся не только индуктором ангиогенеза но и провоцируют образование новых капиллярных сетей вокруг повреждения [382]. Ишемизированная или механически поврежденная почечная^ ткань многократно активирует сигнальный каскад тревоги через Бека 1 /№^с112/НеБ 1 сигнализацию. Эти сигналы привлекают стволовые и прогениторные клетки в область повреждения [228].

Первые данные о репаративной эпителизации донорских ММСК в почках были получены у мужчины, который наблюдался после трансплантации- женской почки. Стромальные и эпителиальные XX-клетки были выявлены в дуктулярном эпителии в, зонах репарации повреждений. Были выявлены циркулирующие ХХ-ММСК в кровотоке [314]. Диффузный мезангиальный склероз (наследственный дефект гена), Бапуз-Бгаз!! синдром — наиболее известные наследственные дегенеративные заболевания почек в детском возрасте - привлекают внимание специалистов по органной/клеточной трансплантации, поскольку не имеют эффективного медикаментозного лечения. На мышиной модели \\^-дефекта было показано, что пересадка здорового костного мозга резко снижала клинические манифестации заболевания, хотя встраивание донорских ММСК в почечную паренхиму оставалось на уровне 0.4% [182, 183]. Клинический эффект у всех пациентов был больше, чем доля регистрируемой репаративной эпителизации почек. На следующем этапе было доказано, что ОБР-меченые ММСК встраиваются и восстанавливают паренхиму почек при остром поражении ткани [169, 193, 276, 403]. Более того, системное введение ММСК защищает почки от новых раундов повреждений [84, 183, 207]. Поврежденная паренхима почки секретирует важный селективный сигнал для привлечения ММСК и

J t.

I инициации репарации - KIM-1( kidney injury molecule) [306]. B< i присутствии локальных вторичных индукторов до 70-80% ММСК принимают участие в мезенхимо-эпителиальной репарации органов [94].

Эффекты донорских GFP-MMCK прослеживались на животных с массированным циррозом печени, вызванном 4-нед введением СС14. После введения в кровоток основная масса меченых МСК оказалась локализованной-в поврежденных ацинусах. Никакие другие гематогенные s или эпителиальные клетки не накапливались в зонах повреждений.

Авторы сделали вывод, что поврежденные дольки печени секретируют хемо-аттракторы, привлекающие ММСК в зоны острых и хронических повреждений эпителия. Эпиморфин, ретиноевая кислота, V

HGF, ВМР-7 и антагонисты Wnt оказались важными локальными агонистами регенеративной эпителизации ММСК в зонах повреждений [179, 221, 294]. Однако лабораторные гепатоциты, полученные с помощью вторичной индукции из ММСК, в ряде случае демонстрировали низкий индекс направленной миграции в печень и низкие цифры колонизации ацинусов [148. 290]. Опубликованы обнадеживающие результаты первой фазы клинических испытаний системной пересадки ММСК у пациентов с декомпенсированным циррозом печени [273].

Предклинические испытания терапевтических эффектов ММСК на динамику регенерации миокарда после инфаркта позволили лучше понять механизм активации ММСК в кровотоке, пути их направленной доставки к участкам поврежденного миокарда и характер первичных взаимодействий между ММСК и поврежденной тканью. Показано, что локальные факторы ишемии, Jagged/Notch, SDF1/CXCR4, G-CSF, VEGF/Flk играют существенную роль в направленной миграции МСК в зоны поврежденного миокарда. На следующем этапе ErbB2/Src программа реорганизации цитоскелета формирует филоподии и ламеллоподии у стромальных клеток для контактного взаимодействия в зоне поврежденной, мышцы. Эффекторная система цитоскелета из сети Src/ErbB2/FAK/pl30/paxilin. формирует репаративные ламеллы для» стабильной стыковки донорских и реципиентных клеток [287]. Из-за сложностей визуализации гораздо хуже прослежены следующие два важнейших процесса репарации: 1)локальная пролиферация кардиомиоцитов и собственных стволовых клеток; 2) реэпителизация пришлых ММСК и их встраивание в фибриллы. Наилучшим маркером репаративного регионального кардиогенеза признано появление мРНК и белков Nkx2.5/GATA-4, поскольку в моноцитах и. незрелых ММСК эти два транскрипционных фактора отсутствуют. Наилучшими« маркерами регионального ангиогенеза признано повышение РНК/белка Flkl, VIII фактора [136].

Прямая дифференцировка фетальных ММСК человека в инсулин продуцирующие клетки была продемонстрирована на модели изолированной фетальной поджелудочной железы человека, пересаженной в брюшную полость nude мышей. ММСК, предварительно изолированные из фетального костного мозга фетусов человека, вводили иглой в ткань поджелудочной железы. Через несколько дней наблюдали скопления, донорских ММСК вокруг регенерирующих островков эндокринной ткани. С помощью селективных антител удалось определить присутствие Nkx2.2+ Nkx6.1+ Pdxl+ дериватов ММСК в виде клеточных инфильтратов в зонах повреждений эндокринной части железы [56]. Наличие маркерных транскрипционных факторов, характерных для линии бета-клеток, говорит о- локальной индуцируемой дифференцировке, запускаемой поврежденной? эндокринной, тканью: Если? синхронная экспрессия Ккх2.2/Ыкх6.1 факторов транскрипции: в. 1з1еИ+ прогениторных клетках характерна для начала дифференцировки: бета-клеток, то синхронная активация Мсх2.2/Р(1х1ЛЧ§пЗ факторов транскрипции, в ¡б^И- свидетельствует о появлении мультипотентных прогениторов островковой ткани, способной дифференцироваться, в любую эндокринную, линию клеток [258]. В другой' работе изолированные, высокоочищенные ММСК вводили после лапартэктомии непосредственное ткань ,поджелудочной»железы диабетическим, мышам. Изучали судьбу БУДР-меченых клеток, в зонах, регенерации, островков: Многие пересаженные клетки интенсивно пролиферировали в. зонах повреждения ткани-и принимали фенотип дуктулярного эпителия. Часть клеток начинали встраиваться в региональные дуктулы. Новообразованные эпителиальные клетки окрашивались позитивно антителами против Рс1х1, N§113, >1кх2.2, Nkx61., Рах4, Рахб. Через 2 недели клетки новообразованного эпителия начинали синтезировать инсулин [160].

Подробно изучены эффекты системных пересадок ММСК в кровоток на заживление хронических язв кожи, не* поддающихся лекарственному лечению. Ускорение регенерации трофических язв связывают с региональной неоваскуляризацией, которая, предшествует последующей ММСК-реэпителизации [72]. Местная аппликация ММСК, выращенных на фибриновом геле, также ускоряла заживление хронических язв кожи [144]. Кератиноциты кожи получены из ММСК, изолированной из взрослого костного мозга [113].

Показано, что сокультивирование высокоочищенных пассированных ММСК с фетальными кардиомиоцитами приводит к индукции ключевых генов кардиомиоцитов (Ыкх2.5,ОАТА-4, ОАТА-6) в стромальных клетках в течение 10- 14 дней совместного выращивания [405]. На втором этапе начинается перестройка цитоскелета и фенотипа клеток. Между тем, совместное культивирование ММСК с взрослыми зрелыми'кардиомиоцитами заметно активировало экспрессию поздних генов созревания кардиомиоцитов без фазы экспрессии «ранних» генов (№х 2.5, ОАТА-4,ОАТА-6) (1Л X. & а1. 2007).

Таким образом, репарационная* активность ММСК в зонах повреждения характеризовалась; 1)низкой краткосрочной выживаемостью и миграцией одиночных клеток 2) клетки в области повреждения не формировали регенерационной ткани или сфероидов 3) часть клеток подвергалась дифференцировке в локальные соматические клетки 4) клетки практически- не встраивались в поврежденную ткань.

Очевидно, что лишь ЗБ-конструкции клеток на матриксе приближают нас к ответу на главный вопрос регенеративной медицины -что такое оптимально устроенная регенерационная ткань млекопитающих? Первые предварительные исследования» в этом направлении показывают, что, в отличие от эмбриональной (фетальной) ткани, строма поврежденных органов взрослых лишена способности создавать репаративные модули в зонах повреждения.

В отличие от мезодермы, все дериваты соединительной ткани на базе ММСК из склеротома имеют упрощенный эмбриогенез (кость, хрящ, жировая ткань, дерма). Для эффективной репарации необходимо образование так называемых репаративных модулей из 106-108 клеток/мл, прикрепленных к матриксу-индуктору [404]. Сборка модулей' in« vitro одновременно контролируется индуктивным матриксом, сигнальным микроокружением и стромальными. прогениторными клетками. Переход от адгезированной «плоской» культуры к. 3?D> сферам, собранным за счет высокоафинных взаимодействий, открыл дорогу к получению «лабораторного^ эмбриобласта» из ММСК и более зрелых клеток. Подобно эпибласту, лабораторные сфероиды, из ММСК* приобретают способность к новой клеточной автоматике - эпителио-мезенхимальной пластичности: Подобно клеткам примитивной полоски, узелка- и нервного гребня ММСК приобретает способность генерировать клетки пластичной «досклеротомной» мезенхимы, - прямой предшественницы клеток эндодермы И' нейроэктодермы. Образование репаративных 3D модулей ММСК (или фетальных тканей), поставляющих одновременно линии эмбриональной стромы и эпителия^ существенно повышает репаративный потенциал тканей за счет того, что: 1) ранняя мезенхима лишена1 способности? генерировать фибробласты и миофибробласты; 2) новые резервы стромы/эпителия поврежденных тканей возникают из общего пула- клеток-предшественников.

Подобно регуляторным модулям эмбриогенеза, модули репарации Q из 10-10° клеток формируют вертикальную ось сигнализации и управления, с помощью которой' направляется и координируется корпоративное выходное поведение клеток. Модуль в морфогенезе и регенерации работает эффективно, потому что сигнальное микроокружение способно выделять наиболее приоритетные топ-сигналы, которые управляют сборкой и морфогенезом клеточной корпорации. Первые модули регенерации уже используются для репарации крупных дефектов кожи, хряща и костной ткани. Известно, что дефекты хряща или кости размером 5-6 см спонтанно не репарируют, в том числе из-за репаративного фиброза и инкапсуляции. Особенно замедлена репарация вдоль границы кости с мягкими тканями. В настоящее время крупномасштабные сегменты кости размером 5-7 см создаются в чашке Петри в трехкомпонентной культуральной системе в составе:

1) остеоиндуктивного крупнопористого ЗБ-матрикса;

2) остеобластов, стромальных прогениторов или линий ММСК;

3) среды культивирования, которая содержит все необходимые сигналы первичного остеогенеза.

Обычно такие среды содержат ингибиторы адипо-, хондро-, кардиомиодифференцировки [168].

Пересаживая такой трансплантат в мышцу, получают хорошо васкуляризованный костный графт. Помещая ЗБ-хрящевой модуль в подкожную жировую клетчатку, добиваются значительного роста ткани in vivo. Покрывая хрящ кожей, получают модельные ушные раковины разных размеров и форм.

Полученные в нашей работе данные полностью подтверждают концепцию модульной «регенерационной ткани» на базе ММСК и фетальных тканей.

• Эксплантаты фетальных и взрослых тканей в культуре формируют репаративные ЭМ- сфероиды из стромальных мезенхимальных клеток. Эксплантаты взрослой патологически измененной ткани в сходных условиях культивирования сфероидов не формируют.

• При культивировании в низкой плотности ММСК костного мозга проявляют эпителио-мезенхимальную пластичность в виде формирования 2Б колоний 3 видов: 1) типичных мезенхимальных колоний из СБ 105, Ы-кадгерин, виментин,. альфа-актин позитивных клеток; 2) эпителиоидных колоний из Е-кадгерин, нестин позитивных клеток; 3) смешанных эпителио/мезенхимальных колоний из клеток двух перечисленных фенотипов.

• Разработанная новая методика получения сфероидов ММСК в условиях ЗБ суспензионной культуры методом «висячей капли» позволяет проследить динамику образования сфероидов и провести характеристику фенотипа и поведения исходных изолированных ММСК и сфероидов ММСК.

• Эпителио-мезенхимальная пластичность сфероидов ММСК подтверждена наличием эпителиоидных нестин+ ОАТА-6+ клеток с их преимущественной локализацией во внешнем слое сфероидов (вместе с компонентами базальной мембраны - ламинином, коллагеном IV). Высказано предположение, что сфероиды могут участвовать в репарации за счет сбалансированной поставки эпителия и стромы в зону повреждения.

189 у т

• Диссоциированные клетки» первичных культур нормальных

5 органов г и тканей, подобно, тканевым^ эксплантатам, формируют ЗБ сфероиды. Добавление миникусочков поврежденной фетальной ткать ускоряет образование клеточных сфероидов в суспензионных культурах. Диссоциированные клетки первичных культур патологически измененных органов не формируют ЗБ. сфероидов! Предложена гипотеза, что именно, агрегаты стромальных клеток или ММСК являются модулем безрубцовой репарации.

• При повреждении мышечной ткани введение ММСК и МБ приводило к ограниченному образованию'новых дистрофин+ мышечных волокон в> зоне введения. Трансплантированные ММСК в патологически, измененной мышечной ткани репаративных сфероидов не формировали:

• При трансплантации НСПК и ММСК крысам с ишемическим повреждением головного мозга ММСК мигрировали* на* незначительное расстояние в течение первых 6 часов. При этом отмечалось образование новых капилляров вокруг зоны введения. НСПК при трансплантации сохраняли способность к миграции до 10 дней с последующей дифференцировкой введенных клеток в нейроны и глию. ММСК формировали небольшие скопления в зоне, но образования репаративных сфероидов введения не наблюдали.

• Системное введение ММСК животным с индуцированным стрептозотоцином диабетом приводило к частичному восстановлению островковой части поджелудочной железы и восстановлению нарушенной эндокринной функции. Системное введение ММСК животным с модельным повреждением почек приводило к восстановлению функции гломерул.

• Предложена новая концепция об участии ММСК в репаративном восстановлении поврежденных тканей и органов за счет их ЭМ-пластичности, проявляющейся в ЗБ культуре.