Эпизоотическая ситуация и разработка научно обоснованной системы ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с некробактериозом северных оленей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Плохова, Анна Александровна

  • Плохова, Анна Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Щелково
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 143
Плохова, Анна Александровна. Эпизоотическая ситуация и разработка научно обоснованной системы ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с некробактериозом северных оленей в Российской Федерации: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Щелково. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Плохова, Анна Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика возбудителя некробактериоза северных оленей, эпизоотологические данные по заболеванию.

2.1.1. Распространение некробактериоза северных оленей.

2.1.2. Этиология некробактериоза северных оленей; эпизоотологические данные по заболеванию.

2.1.3. Общая характеристика ГтоЬаМегшт песгорНогит.

2.1.4. Биологические свойства РиьоЪаМепит песгорИогит.

2.1.5. Методы диагностики некробактериоза.

2.1.6. Профилактика и лечение некробактериоза северных оленей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическая ситуация и разработка научно обоснованной системы ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с некробактериозом северных оленей в Российской Федерации»

Одним из главных природных богатств Российского Севера является северный олень, благодаря которому человек смог освоить огромные просторы тайги и тундры.

Северный олень - несомненно, одно из самых удивительных животных среди всего многообразия представителей фауны нашей страны. Для экологов этот вид животных важен как неотъемлемый компонент природы тундры и тайги; для работников охотничьего хозяйства - как важный биологический ресурс; для коренных народов Севера он является основой их экономики и жизненного уклада, главным символом их традиционной культуры.

Географическое распределение дикого северного оленя по территории России крайне неравномерно: основная часть оленей сосредоточена в нескольких крупных популяциях на Таймыре, в Северной Якутии и на Чукотке. Как уникальное явление нужно отметить таймырскую популяцию, численность которой составляет несколько сотен тысяч животных.

В годы реформ, когда продовольственное снабжение многих северных регионов было нарушено, олени стали важным, а в ряде мест основным источником мяса для населения. Федеральные Законы «О животном мире» (24 апреля 1995 г., № 52-ФЗ) и «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (7 мая 2001г., №49-ФЗ) значительно расширили и закрепили реальные права охотников коренного населения. Но при этом следует иметь в виду, что традиционная охота должна основываться на научных рекомендациях, а ее расширение не должно приводить к истощению таких природных ресурсов как популяция дикого северного оленя. Тем не менее, тенденция к снижению поголовья диких и домашних северных оленей в последние годы проявляется во многих районах Сибири и Дальнего Востока.

Уменьшение численности оленей, прежде всего, связано с сильным антропогенным воздействием на популяции данного вида животных, а также с их гибелью от различных болезней, в структуре которых важное место занимает некробактериоз.

Некробактериоз - инфекционная болезнь бактериальной этиологии, характеризующая гнойно-некротическими поражениями тканей конечностей, кожи тела и подлежащих тканей, а также слизистых оболочек пищеварительного тракта, внутренних органов (печени, легких), половых органов и др.

Болезнь регистрируется среди оленей всех мест обитания и наносит значительный экономический ущерб северному оленеводству, достигающий 30% от всех видов ущерба, учитываемых в данной отрасли.

Случаи заболевания наблюдаются преимущественно в летнее время во всех природно-климатических зонах, где обитают олени. При этом заболеваемость и смертность в тундровой и лесотундровой зонах относительно выше, чем в лесной, а летальность по зонам не имеет существенных различий. Заболеваемость, смертность и летальность в прибрежной тундре в 2-3 раза ниже, чем в природно-климатических условиях континентальной зоны. Наибольшее количество неблагополучных по некробактериозу пунктов (54,2%) приходится на тундровую зону, где число заболевших и павших животных составляет соответственно 51,2% и 54%, наименьшая заболеваемость - в лесной зоне. Некробактериозом болеют все половозрастные группы оленей, но наибольший процент заболевших животных регистрируется среди взрослого поголовья (до 72%), в то время как наибольший падеж в результате заболевания некробактериозом отмечается среди телят северных оленей. Перечисленные особенности некробактериоза северных оленей необходимо учитывать при организации противоэпизоотических мероприятий по профилактике и ликвидации данного заболевания (13).

По степени восприимчивости к некробактериозу олени занимают первое место среди других сельскохозяйственных животных, поэтому именно оленеводство страдает от этой инфекции больше, чем другие отрасли животноводства (7, 33, 38).

Так, согласно отчетам о заразных болезнях оленей за 2005 г. на территории арктических улусов (районов) было зарегистрировано 103 неблагополучных пункта по некробактериозу северных оленей, где заболело 28992 оленя, из них пало 7034 головы, что составило экономический ущерб в размере нескольких десятков миллионов рублей. Туши погибших от некробак-териоза оленей с явно выраженными патологическими изменениями, т.е. с язвенно-некротическими поражениями кожи и подлежащих тканей конечностей и с некротическими очагами во внутренних органах, характеризовались низкой упитанностью, недостаточной сочностью и нежностью мышц.

Таким образом, использование мяса оленей, павших от некробактерио-за, является ограниченным или совсем невозможным, что не может хотя бы частично компенсировать потери отрасли в результате распространения данного заболевания. Поэтому, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по некробактериозу северных оленей и значительный экономический ущерб, причиняемый оленеводческой и пищевой отраслям в результате распространения данного заболевания, возникла неотложная необходимость изучения эпизоотической ситуации по некробактериозу по ареалам распространения северных оленей в РФ и составления научно обоснованной системы ветери-нарно-санитарных профилактических и лечебных мероприятий по эффективной борьбе с данным заболеванием.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящих исследований является изучение эпизоотической ситуации по некробактериозу северных оленей на территории РФ и разработка научно обоснованной системы ветеринарно-санитарных профилактических и лечебных мероприятий по борьбе с данным заболеванием.

Для реализации данной цели было необходимо решить следующие задачи: ^ исследовать современное состояние популяций и изучить основные факторы, влияющие на численность северных оленей в России; изучить эпизоотическое районирование некробактериоза северных оленей по федеральным округам РФ;

S провести сравнительный анализ эффективности существующих методов диагностики, профилактики и лечения некробактериоза северных оленей;

S разработать научно обоснованную систему ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с некробактериозом северных оленей и оценить её экономическую эффективность в ряде оленеводческих хозяйств РФ.

Научная новизна.

Изучено современное состояние популяций северного оленя в РФ и основные факторы, влияющие на их численность.

Показано эпизоотическое районирование некробактериоза в сочетании с другими заболеваниями по северным федеральным округам.

Разработана и апробирована научно обоснованная система ветеринарно-санитарных профилактических и лечебных мероприятий против некробактериоза северных оленей (Утверждена заместителем директора Департамента отраслевого развития МСХ в 2006 г., см. Приложение 1) с использованием средств специфической профилактики некробактериоза (Заявка № 2007107823, Способ изготовления вакцины для профилактики и лечения некробактериоза животных, вакцина для профилактики и лечения некробактериоза животных и способ профилактики и лечения некробактериоза животных. Мельник Н.В., Караваев Ю.Д., Семенова И.Н., Плохова A.A., см. Приложение 3).

Практическая значимость работы.

Разработка и внедрение комплексной научно обоснованной системы ветеринарно-санитарных мероприятий против некробактериоза позволили приостановить снижение численности популяции северных оленей, снизить заболеваемость и падеж животных, в результате чего существенно сократился экономический ущерб, причиняемый оленеводству.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. аналитические данные исследования современного состояния популяций северных оленей и изучения основных факторов, влияющих на их численность; эпизоотическое районирование некробактериоза по федеральным округам; разработка и оценка эффективности предложенной научно обоснованной системы ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с некро-бактериозом северных оленей.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на :

- Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 35-летию ВНИТИБП, Щелково (2005);

- межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ (2007);

- научно-техническом совете ОАО «Институт биотехнологий ветеринарной медицины» при РОАО «Росагробиопром» (2007).

Личный вклад автора.

Личный вклад заключается в выделении проблемы, постановке целей и задач, сборе и анализе эпизоотологических данных, планировании экспериментов. Автор принимал личное участие в обобщении и интерпретации полученных результатов, в подготовке научных публикаций.

Автор непосредственно участвовал в разработке системы ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с некробактериозом северных оленей.

Автору принадлежат исследования экономической эффективности предлагаемой системы ветеринарно-санитарных мероприятий.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность директору ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии» академику РАСХН Гулюкину М.И., сотрудникам лаборатории болезней овец - профессору Караваеву Ю.Д., к.в.н. Семеновой И.Н.; сотрудникам отдела анализа и прогнозирования ФГУ «Центр ветеринарии»; сотрудникам отдела Государственного регулирования в области ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ. Автор выражает признательность сотрудникам региональных управлений ветеринарии Республики Саха (Якутия), Чукотского АО, Магаданской области, Ханты-Мансийского АО за сотрудничество и представленную информацию, а также сотрудникам межрегиональных лабораторий за помощь в проведении исследований.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Плохова, Анна Александровна

5. ВЫВОДЫ.

1. Анализ численности популяции северного оленя в РФ свидетельствует о том, что количество данного вида животных неуклонно сокращается и основными причинами такой тенденции явились следующие факторы:

- инфекционные заболевания северных оленей;

- сокращение площади пастбищ в результате вырубок лесов в местах обитания вида;

- увеличение поголовья волков и других хищников;

- возросшее число диких оленей, которые поедают корм на пастбищах, предназначенных для домашних оленей;

- недостаточность финансирования и материально-технического обеспечения служб охраняемых природных территорий;

- отвод земель для нефтегазового комплекса без учета ценности этих территорий для животных;

- несовершенные методы природопользования и промышленное освоение природных ресурсов;

2. Комплексными исследованиями установлено, что некробактериоз широко распространен в регионах обитания северного оленя и регистрируется во всех северных федеральных округах Российской Федерации.

3. Основной причиной, способствующей возникновению некробактериза, является ослабление защитных функций организма оленей и снижение их физиологического статуса в связи с изменением характера и режима питания в жаркое время года, нападением на оленей насекомых и отсутствием вакцинопрофилактики.

4. Экономический ущерб, наносимый некробактериозом северному оленеводству, достигает 30% от всех видов ущерба, учитываемых в данной отрасли, при этом до 50% из числа заболевших оленей погибает.

5. Для диагностики некробактериоза северных оленей используется экспресс-метод, основанный на кровекапельной непрямой реакции гемагг-лютинации (КРНГА), который позволяет быстро и точно диагностировать некробактериоз в сочетании с бактериоскопией патологического материала и учетом симптоматики болезни.

6. Применение вакцины против некробактериоза инактивированной эмульгированной позволяет защитить от заболевания до 98% животных.

7. Внутрикожная вакцинация северных оленей при помощи безыгольного инъектора БИ-7М позволяет повысить производительность труда в 56 раз и предотвратить перезаражение оленей.

8. Применение гипериммунной сыворотки против некробактериоза в сочетании с хирургической обработкой ран больных конечностей позволяет эффективно бороться с заболеванием и способствует выздоровлению до 98 - 99% животных на начальной стадии болезни и более 90% со средней тяжестью заболевания.

9. Проведенный эпизоотологический мониторинг по некробактериозу позволил разработать научно обоснованную комплексную систему организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных профилактических и лечебных мероприятий, предусматривающую применение вакцины и сыворотки против некробактериоза. Использование данной системы позволяет успешно ликвидировать вспышки заболевания среди поголовья северных оленей.

10. Экономическая эффективность применения научно обоснованной системы организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий с использованием вакцины против некробактериоза в республике Саха (Якутия) составила 244 руб. 73 коп. на 1 рубль затрат, а фактически предотвращенный ущерб от падежа северных оленей за период 1996-2000 г.г. составил 90 872 229 рублей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. На основании анализа эпизоотологических данных по распространению некробактериоза среди северных оленей разработана «Система вете-ринарно-санитарных мероприятий по содержанию домашних северных оленей, профилактики и лечения некробактериоза» (М.И. Гулюкин, К.П.Юров, Ю.Д. Караваев, Н.В. Мельник, И.Н. Семенова, Т.Н, Пышкина, М.А, Аникеев, А.А, Плохова). Система утверждена заместителем директора Департамента отраслевого развития МСХ в 2006 г. (см. Приложение 1).

2. Представленные в работе результаты эпизоотологических исследований, проведенных автором, использованы при разработке эффективных препаратов для профилактики и лечения некробактериоза (см. Приложение 3).

3. Система ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с некробактериозом северных оленей успешно апробирована в ряде оленеводческих хозяйств РФ и рекомендована для применения во всех регионах российского Севера (см. Приложение 2).

2.2. Заключение.

Таким образом, обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам заболевания животных некробактериозом, позволяет составить краткое представление об этиологии, эпизоотологии заболевания и о существующих методах борьбы и профилактики болезни. Ознакомившись с результатами исследований ученых, можно сделать вывод о том, что некробактериоз - инфекционная болезнь северных оленей и многих видов животных - является раневой инфекцией, возникающей у животных в результате ослабления резистентности организма и характеризующейся некротическим поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и конечностей.

Возбудитель некробактериоза - постоянный обитатель желудочно-кишечного тракта многих видов животных, особенно травоядных: его постоянно находят у жвачных в рубце, слюне, кале.

Р.песгорЬогиш является типичным грамотрицательным микроорганизмом, обладающим набором токсинов, агрессивных ферментов, позволяющих ему активно существовать в тканях животного.

Некробактериоз широко распространен в различных природно-климатических зонах с влажным климатом, как в нашей стране, так и за рубежом.

Борьба с некробактериозом до недавних пор проводилась путем осуществления ветеринарно-санитарных мероприятий, чаще лечебных, нежели профилактических, что приводит к большим финансовым затратам и дает слабый эффект, в результате чего снижается продуктивность, животные несвоевременно выбраковываются, предварительно потеряв товарный вид и живую массу. В связи с этим неоднократно предпринимались попытки разработать специфические методы профилактики и борьбы с данным заболеванием.

В отечественной ветеринарной практике о попытках создания вакцины против некробактериоза впервые упоминается в 1932 году А.Г. Ревнивых. Многие авторы - С.Н. Муромцев, Ф.И. Каган и Я.Р. Коваленко, А.Г. Ревнивых и З.А. Балабырдина и др. - пытались создать вакцины разными способами, но при контрольных проверках результаты были отрицательными.

Современные данные о биологии возбудителя позволили подтвердить роль токсинов Р.песгорЬогиш в образовании стойкого иммунитета против некробактериоза, благодаря чему сотрудникам Всероссийского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (Ю.Д. Караваев, И.Н. Семенова, А.Р. Мусаев, Е.Д. Босхомджиева) удалось разработать высокоиммуно-генную инактивированную эмульсин-вакцину против некробактериоза, которая обладает также и терапевтическим действием. Препарат не имеет аналогов в мировой и отечественной практике.

Однако применявшаяся ранее технология изготовления инактиви-рованной эмульгированной вакцины против некробактериоза животных не отвечает современным требованиям. Сегодня создатели вакцины работают над тем, чтобы при её промышленном производстве можно было получать максимальное токсинообразование при наиболее благоприятных условиях роста Р.песгорЬогиш и минимуме технологических сложностей на всех этапах производства вакцины.

Усовершенствование существующей технологии изготовления инактивированной эмульгированной вакцины против некробактериоза животных позволит исключить малопроизводительные и трудоемкие процессы, разработать новые методики, определить оптимальные режимы ведения процессов с целью повышения качества, иммуногенной активности препарата и эффективности производства.

Таким образом, для успешной и эффективной борьбы с некробактерио-зом на сегодняшний день необходимо, в первую очередь, провести усовершенствование существующих средств и методов профилактики и лечения и разработать научно обоснованную систему ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с заболеванием, предусматривающую использование эффективных и экономически выгодных препаратов для диагностики и специфической профилактики некробактериоза северных оленей.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы.

Работа выполнена в период с 2004 по 2007 гг. в лаборатории болезней овец ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко» Российской академии сельскохозяйственных наук и в ФГУ «Центр ветеринарии» в рамках «Программы организации мониторинга северного оленя и среды его обитания» от 03.2003 г. и «Федеральных законов о животном мире» (24.04.1995 г., № 52-ФЗ); Постановления научной сессии РАСХН от 01.1999 г. «Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса Северных регионов России»; Постановления Правительства РФ от 28.04.2000 г. № 382 «О дополнительных мерах государственной поддержки оленеводства в 2000-2005 гг.».

Работа выполнялась путем сбора и анализа первичной отчетной документации ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства РФ, результатов исследований диагностических лабораторий, изучения литературных данных отечественных и зарубежных исследователей, а также путем непосредственного участия в разработке научно обоснованной системы вете-ринарно-санитарных профилактических и лечебных мероприятий по борьбе с некробактериозом северных оленей и изучения результатов её апробации на территории Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия).

В работе также использованы представленные региональными управлениями ветеринарии результаты эпизоотологических, бактериологических, серологических исследований, проведенных в межрегиональных лабораториях.

При проведении исследования северных оленей на некробактериоз для предварительной экспресс-диагностики заболевания был использован наиболее доступный в реальных условиях серологический метод - реакция кро-векапельной непрямой гемагглютинации (КРНГА). При получении положительной реакции на некробактериоз заболевшим оленям проводилось введение гипериммунной сыворотки.

Гипериммунная сыворотка против некробактериоза по своим физическим и биологическим свойствам должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл. 3 согласно ТУ-9388-008-00496165-04 от 1.03.2004г.