Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Феоктистов, Сергей Константинович

  • Феоктистов, Сергей Константинович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 123
Феоктистов, Сергей Константинович. Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Кострома. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Феоктистов, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Закономерности паразитоценозов рыб во внутренних водоемах

1.2. Распространение лигулеза рыб, особенности эпизоотического процесса и патогенез

1.3. Трематодозы, моногеноидозы и нематодозы рыб

1.4. Распространение, эпизоотическое и эпидемическое значение дифиллоботриоза

1.5. Протозойные инвазии и крустацеозы рыб

1.6. Микстинвазии рыб

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии лигулеза рыб в водоемах Костромской области

2.2.1.1. Сезонная динамика лигулеза в природных очагах на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

2.2.1.2. Размерно-возрастная структура популяции леща и показатели зараженности лигулами рыб разного возраста

2.2.1.3. Модель паразитарной системы «Lígula intestinalis - карповые рыбы»

2.2.2. Эпизоотическая ситуация по диплостомозу рыб 45 2.2.2.1. Показатели зараженности диплостомами рыб разного возраста 46 2.2.2.2 Соотношение размера и возраста леща с различными параметрами интенсивности инвазии при диплостомозе

2.2.3. Эпизоотическая ситуация по трематодозам рыб с локализацией метацеркариев в плавниках, мышцах и внутренних органах

2.2.4. Эпизоотическая ситуация по моногеноидозам рыб

2.2.5. Эпизоотическая ситуация по миксоспоридиозу рыб

2.2.5.1. Сезонная динамика миксоспоридиоза

2.2.5.2. Показатели зараженности миксоспоридиями рыб разного возраста

2.2.6. Эпизоотическая ситуация по эргазилезу рыб 60 2.2.6.1. Сезонная динамика эргазилеза

2.2.7. Эпизоотическая ситуация по писциколезу рыб 64 2.2.7.1. Сезонная динамика писциколеза

2.2.8. Микстинвазии рыб 65 х 2.2.9. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по дифиллоботриозу в г. Костроме, районах Костромской области, на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе и Галичском озере

2.2.10. Эпизоотологическое картографирование при паразитарных болезнях рыб на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

2.2.11. Прогнозирование эпизоотической ситуации по лигулезу леща на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

2.2.12. Экономический ущерб, наносимый лигулезом, и эффективность профилактических мероприятий

2.2.13. Санитарная оценка рыбной продукции при паразитарных болезнях 91 III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 94 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области»

Рыболовство - эффективная отрасль, приносящая значительный доход. Потенциальным резервом рыбодобывающей промышленности Российской Федерации является ограничение распространения паразитарных болезней рыб, организация рациональных профилактических мероприятий в рамках эпизоотологического надзора.

Гельминтозы, протозойные инвазии и крустацеозы причиняют существенный экономический ущерб. Лигулез широко распространен в различных регионах России (H.A. Изюмова, 1974; Т.С. Житнева, 1992; A.A. Несивкин, 1997; А.И. Рыжников и др., 2001; Ю.А. Кондратистов, Г.И. Сапожников, 2002).

Плероцеркоиды ремнецов вызывают замедление темпов роста рыб, атрофию гонад, дистрофию гепатопанкреаса, изменения гематологических, биохимических и гормональных показателей (Т.Е. Boutorina et al., 2001; V. Carter et al., 2001; Г.И. Извекова, 2001). Больные рыбы не участвуют в воспроизводстве. Одновременное паразитирование цестод Digramma interrupta и нематод рода Philometroides обусловливает снижение упитанности, атрофию внутренних органов (H.H. Сафонов, 1976).

Известно эпидемическое и эпизоотическое значение гельминтозоонозов рыб (дифиллоботриоз, описторхоз, псевдамфистомоз, параценогонимоз, меторхоз) в водоемах Российской Федерации.

Наиболее полное изучение эпизоотической ситуации по паразитозам рыб в естественных водоемах возможно при использовании методов экологической паразитологии. Методологической основой планомерной реализации противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий на рыбопромысловых водоемах является биоценологический и паразитологический мониторинг.

При неблагоприятном изменении гидрохимического и газового режимов водоема под влиянием антропических факторов, а также вследствие повышения численности популяций гидробионтов - промежуточных хозяев гельминтов, зараженность рыбы паразитами увеличивается. Снижению резистентности популяций рыб способствует недостаточность корма, ухудшение его качества. Следствием многофакторного воздействия, включая влияние гельминтов, паразитических простейших, ракообразных, является гибель рыбы.

При разработке мероприятий по рациональному использованию рыбных ресурсов, санитарному вылову рыбы с учетом уровня зараженности следует учитывать конкретный участок водоема, места промысла, сезон года, влияние антропических и природно-климатических факторов.

Цель исследований. Изучить распространение, особенности эпизоотологии паразитарных болезней рыб в основных промысловых водоемах Костромской области и предложить комплексные профилактические мероприятия.

Задачи:

- изучить особенности эпизоотического процесса при лигулезе, диплостомозе, тетракотилидозах, диплозоонозе, миксоспоридиозе, лернеозе, писциколезе рыб;

- выяснить сезонную динамику лигулеза, миксоспоридиоза, эргазилеза и писциколеза рыб на костромском участке Горьковского водохранилища;

- определить показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при лигулезе, диплостомозе и микстинвазиях с учетом размерно-возрастных параметров рыб;

- выполнить эпизоотологическое картографирование природных очагов гельминтозов, протозойных инвазий, крустацеозов и писциколеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе;

- уточнить критерии санитарной оценки рыбы при лигулезе и микстинвазиях рыб;

- предложить мероприятия по профилактическому вылову рыбы в природных очагах лигулеза, установить примерный объем санитарного изъятия с учетом паразитологической ситуации.

Научная новизна. Изучены размерно-возрастные параметры рыб при лигулезе. Сравнение массы и длины леща одного возраста показывает уменьшение веса в среднем на 34,7±5,2 % (85,5 г), длины - 10,8±2,1 % (2,4 см) у зараженных лигулами экземпляров, что подтверждает патогенное влияние и замедление темпов роста.

Предложена схема-модель паразитарной системы, основным элементом которой является Ligula intestinalis.

Впервые представлены сезонная динамика и размерно-возрастные показатели рыб при лигулезе, диплостомозе, миксоспоридиозе, эргазилезе, писциколезе и микстинвазиях в основных промысловых водоемах Костромской области.

Определены наиболее распространенные микстинвазии рыб на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе, Галичском и Чухломском озерах; выяснено влияние экологических условий, типа водоема на состав паразитоценозов.

Установлены природные очаги дифиллоботриоза на костромском участке Горьковского водохранилища (ЭИ=60 %), Костромском разливе (ЭИ=50 %) и Галичском озере (ЭИ=2,2%). Отмечена высокая напряженность эпидемического процесса при дифиллоботриозе в 1999 и 2000 гг.

Практическое значение работы. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения по эпизоотологии паразитозов рыб, как отдельных нозологических форм, так микстинвазий. Некоторые паразитологические данные (уровень зараженности рыбы моногенеями рода Diplozoon и др.) можно использовать для оценки экологического состояния водоемов.

Выполненное на костромском участке Горьковского водохранилища эпизоотологическое картографирование основных природных очагов лигулеза и других паразитарных болезней позволяет осуществлять целенаправленный профилактический вылов рыбы.

Данные по экономическому ущербу и эффективности оздоровительных мероприятий с учетом изменяющейся эпизоотической ситуации по лигулезу являются основой контроля рыбной продуктивности в различных местах промысла. Практическое значение имеет установление возможности прогнозирования уровня зараженности рыбы лигулами на костромском участке Горьковского водохранилища (выяснена тенденция снижения зараженности в 2003 году).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение и особенности эпизоотологии лигулеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе.

2. Экономический ущерб и эффективность оздоровительных мероприятий в природных очагах лигулеза.

3. Сезонная динамика и показатели экстенсивности, интенсивности зараженности при лигулезе, диплостомозе, эргазилезе, писциколезе, микстинвазиях с учетом размерно-возрастных параметров рыб;

4. Эпизоотологическое картографирование природных очагов гельминтозов, протозойных инвазий, крустацеозов и писциколеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:

1. Межвузовские научно-практические конференции «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2002, 2003,2004.

2. Научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2002.

3. Научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Константина Ивановича Скрябина «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 123 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материал, методы и объем, 13 разделов результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 149 отечественных и 23 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Феоктистов, Сергей Константинович

выводы

1. На костромском участке Горьковского водохранилища у карповых рыб экстенсивность инвазии при лигулезе составляет в среднем 3-10 %; на Галичском озере лигулез у рыб не зарегистрирован.

2. Представители генераций леща до 1994 г. инвазированы лигулами на 1533 %, а 1995-1997 гг. - 3-10 %. Наиболее высокий уровень инвазии - в конце лета и осенью. Максимальные показатели экстенсивности инвазии в октябре и ноябре - 8 и 43,7 % соответственно.

3. Чайки - дефинитивные хозяева Ligula intestinalis в русловой части Горьковского водохранилища заражены плероцеркоидами лентецов на 27,8±3,7% при ИИ - 1-3 экз.

4. На костромском участке Горьковского водохранилища щуки являются носителями плероцеркоидов Diphyllobothrium latum в 60 % случаев, на Костромском разливе - 50 %, на Галичском озере - 2,2 %. Плероцеркоиды широкого лентеца локализуются в икре, жировой ткани, полости тела и мышцах рыб. Максимальный уровень заболеваемости людей дифиллоботриозом в Костромской области наблюдался в 1999 -2000 гг.

5. На костромском участке Горьковского водохранилища у леща и других карповых рыб отмечены микстинвазии в следующих сочетаниях: диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + кариофиллез + эргазилез + писциколез — 18,5%, диплостомоз + тетракотилез + кариофиллез + эргазилез + миксоспоридиоз — 7,4%; на Костромском разливе - диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + миксоспоридиоз + эргазилез + писциколез - 15,7 % и диплостомоз + тетракотилез + кариофиллез + эргазилез + писциколез - 13,7 %. На Галичском озере преобладают микстинвазии: диплостомоз + тетракотилез + эргазилез -28%, диплостомоз + тетракотилез - 22,7 %. На Чухломском озере у гибрида карася количество компонентов паразитоценоза небольшое (2-3): тетракотилиды + дактилогирусы + миксоспоридии - 20 %, диплостомы + тетракотилиды - 10 %; у линя обнаружены: тетракотилиды + дактилогирусы + эргазилы - 33 %, диплостомы + тетракотилиды + миксоспоридии + эргазилы -16,7 %.

6. Зараженные лигулами рыбы имеют массу тела на 34,7±5,2 - 56,2±5,8 % меньше по сравнению с агельминтными особями. Длина инвазированной рыбы генераций 1994 г. на 3,2 см, 1995 - 3,0 см, 1996 г. - 1,7 см меньше, чем у свободных от лигул экземпляров. Экономический ущерб от лигулеза в основных природных очагах на костромском участке Горьковского водохранилища составляет 582 тыс. руб., экономическая эффективность профилактических мероприятий - около 202 тыс. руб. в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Принимая во внимание динамику эпизоотического процесса при лигулезе и других паразитозах рыб в водоемах Костромской области, необходимо проводить ежегодные паразитологические исследования. При увеличении заболеваемости рыбы лигулезом (ЭИ=6-8 % и более) с целью уменьшения непроизводительного расхода энергии и смертности, а также повышения темпов роста и промысловой продуктивности популяции леща и других видов рыб рекомендуется осуществлять профилактический вылов в основных природных очагах. Рыбный промысел проводить, руководствуясь результатами эпизоотологического картографирования. Объем санитарного изъятия рыбы на костромском участке Горьковского водохранилища при экстенсивности инвазии лигулами 6-8 % составляет 16-20 т в год, при ЭИ=15-18 % - 25-40 т. Ежегодный профилактический вылов обеспечивает постепенное снижение зараженности рыбы гельминтами.

2. Для регулирования численности дефинитивных хозяев гельминтов рыб следует ежегодно, по согласованию с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Костромской области и Костромаоблохотуправлением, проводить отстрел чаек, крачек в основных природных очагах лигулеза.

3. Учитывая высокий уровень зараженности щук плероцеркоидами широкого лентеца - Diphyllobothrium latum (50-60 %) и эпидемическое неблагополучие по дифиллоботриозу Костромской области, запретить продажу щуки, налима, окуня, ерша вне торговых предприятий, объединений, рынков. Щуку, налима, окуня направлять в торговые предприятия для свободной реализации только после обезвреживания замораживанием (-12° С в течение 72 часов) согласно САНПИН 3.2.1333-03.

4. С целью снижения заболеваемости людей и домашних плотоядных дифиллоботриозом Центру Госсанэпиднадзора по Костромской области и Управлению ветеринарии с Госветинспекцией необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил.