Эпизоотические процессы классических и факторных болезней, основные принципы их контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Колосов, Александр Алексеевич

  • Колосов, Александр Алексеевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 385
Колосов, Александр Алексеевич. Эпизоотические процессы классических и факторных болезней, основные принципы их контроля: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 1997. 385 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Колосов, Александр Алексеевич

В В Е Д Е Н И Е.

1. ОЕЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические аспекты эпидемического и эпизоотического процессов.

1.2. Современное состояние проблемы эпизоотологического прогнозирования

1.3. Современное состояние проблемы контроля эпизоотических процессов.

1. 3.1. Характеристика эпизоотического процесса сибирской язвы и система его контроля.

1. 5. Характеристика эпизоотического процесса пастереллезов и система его контроля.

2. СОБСТСВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2. 2.1. Комплексное изучение классических и факторных эпизоотических процессов, выявление их принципиальных закономерностей»тенденций и особенностей проявления (на модели сибирской язвы и пастереллезов).

2.2.1.1. Сибирская язва сельскохозяйственных животных типичная модель классического проявления эпизоотического процесса.

- Тенденции изменения эпизоотической ситуации.

- Эпизоотическая ситуация по распространенности сибирской язвы крупного рогатого скота.

- Особенности территориальной приуроченности.

- Периодическая повторяемость.

- Структура вспышек.

- Сезонность проявления эпизоотического процесса.

- Очаговость.

- Повторяемость вспышек.

- Влияние природно-хозяйственных условий.

- Эпизоотологическое обследование вспышек.

- Эпизоотологическое районирование территории России.

2.2.1.2. Пастерелдезы сельскохозяйственных животных: два типа проявления эпизоотического процесса.

2. 2.1. 2.1. Зпизоотологические исследования.

2. 2,1. 2. 2. Бактериологические исследования.

2. 2.1. 2. 3. Характеристика проявления эпизоотического процесса пастереллезов в Западной Сибири. 15?

2. 2.1. 2. 4. Отличительные особенности проявления инфекционного и эпизоотического процессов геморрагической септицеии и пастерелдеза.

2. 2.1. 2. 5. Эпизоотологическое районирование Западной Сибири по пастереллезам сельскохозяйственных животных. r-I » Íj 1 íJ *

Использование результатов комплексного изучения эпизоотических процессов сибирской язвы и пастереллезов в разработке основных принципов эпизоото логического прогнозирования.

- Эпизоотологическое прогнозирование.

2.2.2.1. Основные принципы разработки прогнозов эпизоотической ситуации и профилактики сибирской язвы в России.22?

2.2.2.2. Основные принципы разработки прогнозов эпизоотической ситуации и профилактики пастереллезов . 244 2. 2, 2. 3. Экономический ущерб от геморрагической септицемии и пастереллеза и экономическая эффективность профилактических мероприятий

2. 2. 2. 4. Эффективность профилактических мероприятий против геморрагической септицемии.

2.2.5. Разработка принципиальной схемы контроля эпизоотического процесса классических и факторных болезней.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотические процессы классических и факторных болезней, основные принципы их контроля»

С. И. Джупина (1974) сделал попытку использовать для этих же целей третье звено - восприимчивое животное. Позже, им было предложено разделить эпизоотические процессы на классические (протекающие на потенциальном хозяине паразита) и факторные (протекающие на облигатном хозяине паразита)(1984,1994).

При управлении любым эпизоотическим процессом основным принципом является разрыв эпизоотической цепи. Он может достигаться как специфической профилактикой, так и другими мерами. Вакцинация животных против многих болезней очень эффективна, но есть ряд болезней, для которых она слабоэффективна или во-обшэ неэффективна. Причиной этого зачастую является неполное знание закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса инфекционных болезней (С. И. Джупина, 1994).

В последствий было установлено, что вакцинации животных высокоэффективны при профилактике классических инфекционных болезней (С. И. Джупина, 1984; Е Г. Ипатенко с соавт. ,1987,1995) и слабоэффективны при профилактике факторных (А. А. Конопаткин и др., 1991; С. й. Прудников, 1995).

В последние десятилетия, в условиях промышленной технологии животноводства, широкое распространение получили факторные болезни эндогенной этиологии (В. А. Ведерников, 1979; В. П. Урбан, 1983; G. Dirken, 1989, А. А. Конопаткин, 1991,С. И, Джупина 1994; С. И.

- б

Прудников,1995), наносящие значительный экономический ущерб. Поэтому, на современном этапе в противозпизоотических мероприятиях важное значение приобретают комплексные программы профилактики инфекционных болезней,в основе которых должен лежать дифференцированный подход к их профилактике, который позволит снизить затраты и повысить эффективность противозпизоотических мероприятий.

Эффективность противозпизоотических и профилактических мероприятий можно повысить, применяя прогнозы эпизоотической ситуации. Но достоверные прогнозы можно разработать только на основе эпизоотологического мониторинга болезни, (совокупность наблюдений, анализа и оценки эпизоотической ситуации), в результате которого устанавливают закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса болезни на конкретной территории, являющиеся критериями прогнозирования (С. И. Джупина, 1994). Их учет и анализ позволяет разрабатывать краткосрочные и среднесрочные прогнозы эпизоотической ситуации, на основе которых можно обеспечить оптимальный уровень профилактических мероприятий как во времени так и в пространстве и, следовательно, осуществить эффективный контроль проявления эпизоотических процессов инфекционных болезней.

В. Д. Беляков (1974-1989) считает, что искусственно вмешиваясь в механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, можно добиться эффективного управления им, но такие вмешательства должны осуществляться в виде оптимальной системы мероприятий.

Ученые-эпизоотологи И. А, Бакулов с соавт. (1986) ,С. й. фйу-пина (1984-1994), В. Е Урбан и В. Г. Ощепков (1991), В, В, Макаров с соавт. ,1991 отмечают, что утверждения В. Д. Белякова правомерны и в эпизоотологии.

Изучению эпизоотической ситуации инфекционных болезней животных и разработке оптимальных систем противоэпизоотических мероприятий посвящен ряд исследований Е С. Ганушкин,1961; Р. Ф. Сосов с соавт. ,1974; И. А. Еакулов, В. А. Ведерников и др. ,1975; М. ГЛаршис, 1979; А. А. Конопаткин с соавт., 1984; С. И. Джупина, 1984, 1994; С. К. Димов, 1993; А. С. Донченко, 1995; Ю. И. Смолянинов, 1994; А. Г. Хлыстунов, 1995; В. В. Храмцов, 1995; А. Н. Шкиль, 1995; П. Е Смирнов с соавт. ,1996 и др.). Однако к моменту начала наших исследований отсутствовали материалы комплексного изучения эпизоотических процессов классических и факторных болезней, принципы их диагностики, прогнозирования и контроля. Это и послужило основой для наших исследований.

Цель исследований. Провести комплексное изучение эпизоотических процессов классических и факторных болезней и на основе полученных данных разработать основные принципы их контроля с соответствующими научными и практическими предложениями.

В задачи исследований входило:

1. На основе комплексных зпизоотологических исследований выявить принципиальные закономерности, тенденции и особенности, характерные для проявления эпизоотический процессов классических и факторных болезней (модели - сибирская язва и пасте-реллезы).

2. Разработать и внедрить модели годовых и долгосрочных прогнозов эпизоотической ситуации сибирской язвы в России, пастереллезов в Новосибирской области с целью оптимизации объема дифференцированных профилактических мероприятий.

3. Разработать и научно обосновать основные принципы дифференциации, прогнозирования и контроля классических и факторных эпизоотических процессов; изучить их эффективность в практических условиях., установить направления их дальнейшей оптимизации.

Научная новизна.

1. С помощью разработанного комплекса методов выявлены закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов сибирской язвы в России и пастереллезов в Западной Сибири в современных условиях. Показана возможность его использования при комплексном изучении любых других эпизоотических процессов.

2. Разработаны алгоритмы эпизоотологического мониторинга, прогнозирования и принципиальная схема контроля эпизоотических процессов классических и факторных инфекционных болезней.

Впервые разработаны и реализованы с высокой степенью достоверности долгосрочные прогнозы эпизоотической ситуации сибирской язвы в России и годовые прогнозы пастереллезов в Новосибирской области.

3. Впервые комплексно обосновано наличие двух типов проявления эпизоотического процесса пастереллезов (паетереллез - факторный эпизоотический процесс, геморрагическая септицемия -классический эпизоотический процесс); разработаны схема их дифференциальной эпизоотологической диагностики и основные принципы их контроля.

4. Показана роль диких млекопитающих в эпизоотическом процессе пастереллезов. Впервые исследованы с целью установления бактерионосительства многочисленные виды мелких млекопитающих в природных очагах геморрагической септицемии. Впервые выделены культуры пастерелл от десяти видов мелких диких млекопитающих: бурозубка средняя (Sorex ooecutiens), малая (S. minutus), крошечная (S. minutisimus) и арктическая (S. tundrensis), водяная кутора (Neomys fodiens), полевка красная (Clelhrionomys rutilus), полевка пашенная (Miorotus agrestis), полевка-экономка (M. oeoonomus), лесная мышовка (Sioista betulina) и ласка (Mustеla nivalis). Впервые выделены пастереллы от больных пастереллезом зеленых мартышек (Ceroopitheous aethiops). Установлена серологическая принадлежность культур пастерелд, выделенных от домашних и диких животных в природных очагах геморрагической септицемии крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость.

Материалы, проведенных исследований, подтвердили основные положения теории эпизоотического процесса С. И. Джупины (1991, 1994).

Изученные в современных условиях закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса использованы при разработке пятилетних прогнозов эпизоотической ситуации и Программ профилактики сибирской язвы с. - х. животных в России на 1986 - 1990, 1991-1995 и 1996-2000 гг. На их основе Департаментом ветеринарии МСХ и П России осуществляется планирование протиЕосибиреязвенных мероприятий в России. Материалы по изучению закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса пастереллезов и результаты эпизоото-логического районирования положены в основу разработанных прогнозов и рекомендаций по профилактике и мерам борьбы с пастсреллезами сельскохозяйственных животных в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае, а также проекта "Инструкции по профилактике пастереллезов с. -х. животных",находящегося на рассмотрении в Департаменте ветеринарии МСХ и П РФ.

Разработанные методические рекомендации "Разработка крат-коврочных прогнозов эпизоотической ситуации особоопасных инфекционных заболеваний на территории области (АССР, края"(1990) и "Методы эпизоотологических исследований" (1991), расчитаны для ветеринарных врачей-зпизоотологов районов, областей (краев) и республик, студентов, аспирантов и научных сотрудников.

Алгоритмы зпизоотологического мониторинга и прогнозирования эпизоотической ситуации, и система оптимизации контроля эпизоотических процессов, разработанные на моделях сибирской язвы и пастереллезов, могут быть использованы как принципиальные основы при изучении и прогнознозировании эпизоотической ситуации других классических и факторных инфекционных болезней.

Материалы диссертации имеют перспективу широкого использования в учебном процессе.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и одобрены региональными научно-теоретическими конференциями (г. Новосибирск, 1984,1986); на 12 и 13 Пленарных заседаниях Межведомственной научно-методической комиссии по борьбе с сибирской язвой (г. Воронеж, 1986; г. Ташкент,1990); теоретической конференции молодых ученых МЭВОиДВ "Методология научного поиска в инфекционной патологии" (г. Новосибирск, 1986); 1-й Всесоюзной конференции "Проблемы патологии и экологической взаимосвязи болезней диких теплокровных и сельскохозяйственных животных", Новосибирск, 1988; Всесоюзной конференции "Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных", (г. Львов, 1988; 14 пленуме секции "Природная очаговость болезней" научного совета по проблеме "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира" при отделении общей биологии АН СССР (г.Новосибирск, 1988); 12 конференции по природной очаговости болезней, ( Новосибирск, 1989);3-й Всесоюзной конференции по эпизоотологии (г. Новосибирск, 1991); 1-й науч. - практ. конф. фак. вет. мед. НРАУ( Новосибирск, 1996); ученых советах ИЗВСиДВ (1982-1996).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ в сборниках научных трудов ИЭВСи ДВ СО РАСХН, в журналах -"Сибирский вестник сельскохозяйственной науки" и "Ветеринария", в материалах Всесоюзных, Всероссийских научных конференций и других научных и научно-производственных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 384 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 27 рисунками и 7 схемами. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 528 источников.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Колосов, Александр Алексеевич

4. ВЫВОДЫ

1. Разделение эпизоотических процессов на классические (протекающие на потенциальном хозяине паразита)и факторные (протекающие на облигатном хозяине паразита), как показали результаты комплексных эпизоотологических исследований на моделях сибирской язвы и пастереллезов, является объективно необходимым и обоснованным как в научном, так и практическом отношении, так как каждому из них присущи свои характерные закономерности, тенденции и особенности проявления, а самое главное, существенно различаются принципы их контроля.

2, Сибирская язва сельскохозяйственных животных проявляется в виде характерных закономерностей, тенденций и особенностей, главными из которых являются:

- выраженная приуроченность к определенным регионам страны (ежегодно около 80% вспышек регистрировали в зоне приуроченности) ;

- выраженная сезонность с пиком в июле-августе;,

- выраженная периодичность в довакцинальный период и слабовы-раженная - в вакцинальный период;

- тенденция увеличения в последние десятилетия количества заболевших невакцинированных животных частного сектора и молодняка;

- преимущественное заболевание крупного рогатого скота ;

Вакцинация животных против сибирской язвы обеспечивает высокий профилактический эффект (на Фоне увеличения уровня вакцинаций отмечена тенденция снижения показателей распространенности болезни - —0,86). 3. Шстереллезы проявляются не одинаково среди разных видов с. -х. животных, на различных территориях и в разные сезоны года. Так, у крупного рогатого скота среди животных дойного стада и молодняка старших возрастных групп на отгонных пастбищах пастереллез проявляется в виде геморрагической септицемии. Его эпизоотический процесс характеризуется следующими закономерностями, тенденциями и особенностями:

- выраженные территориальная приуроченность( подтаежная зона Западной Сибири и предгорья Алтая), сезонность! пик в июле - 90% вспышек), периодичность (эпизоотии повторяются через

-1 С>-1 р. ! .

- болезнь протекает свеохостро и остро в септической форме, болеют упитанные животные, летальность до 100%; - от павших животных выделены культуры пастерелл высокой вирулентности только серовара В, которые существенно не отличались от пастерелл, выделенных от отловленных в очагах геморрагической септицемии диких мелких млекопитающих и слепней,

4, Основным механизмом передачи возбудителя геморрагической септицемии среди крупного рогатого скота является трансмиссивный, Изоляция восприимчивых животных от факторов механизма передачи возбудителя инфекции (слепней) в помещения или их вакцинация, обрывали эстафетное распространение возбудителя инфекции,

5. Среди молодняка сельскохозяйственных животных и взрослых свиней пастереллез проявляется в виде эндогенной инфекции. Болеют ослабленные животные после воздействия различных стресс-факторов. Эпизоотический процесс этого пастереллеза проявляется следующими закономерностями, тенденциями и особенностями:

- приуроченность болезни к районам с высокой численностью животных; сезонность (осенне-весенний период); тенденция повышения заболеваемости и очаговости;

- в годы повышенной увлажненности (дождивое лето и осень) увеличивается количество вспышек и заболевших животных;

- болезнь протекает в основном подострю и хронически в грудной и кишечной формах с высокой заболеваемостью и очаговостью, но низкой летальностью (20-30%);

- первичным источником возбудителя инфекции являются сельскохозяйственные животные- пастереллоносители.

- от павших .животных выделяли вирулентные и слабо-вирулентные культуры пастерелл сероваров А, В и Д;

- животные заболевали в помещениях., где основными механизмами передачи возбудителя инфекции были аэрогенный и алиментарный.

6. Результаты производственных опытов показали, что биофабричные противопастереллезные вакцины обладают высоким профилактическим эффектом против геморрагической септицемии, что объясняется их изготовлением из пастерелл только серовара В, которые в естественных условиях и вызывают эту болезнь. У вакцинированных животных, находившиеся в эпизоотических очагах геморрагической септицемии, данное заболевание ни в одном случае не проявлялось.

При профилактике пастереллеза эндогенной этиологии биофабричные вакцины оказались слабоэффективными или вообще неэффективными, так как пастереллез эндогенной этиологии вызывают пастереллы сероваров А, В и Д. Изоляция животных, заболевших пастеоеллезом эндогенной этиологии, в отдельные помещения, устранения стресс|$акторов, снижающих резистентность организма,, а затем иммунизация животных аллогенными сыворотками и вакцинами, изготовленными из местных штаммов пастерел, позволяли в короткие сроки (5-10 дней) купировать проявление эпизоотического процесса.

В связи с этим необходимо разработать технологию по промышленному выпуску поливалентных вакцин против пастереллезов из сероваров А, В и Д.

7. Комплексными экспедиционными обследованиями территорий установлено носительство дикими мелкими млекопитающими возбудителей многих инфекционных болезней,опасных для с.-х. животных (листериоз, клостридиозы, пастереллезы и др.),что позволяет утверждать об их роли как облигатных хозяев в формировании резервуаров возбудителей этих болезней.

В стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах от диких мелких млекопитающих возбудитель данной болезни нами не выделен» однако это в равной мере не исключает возможности бациллоносительства среди представителей дикой фауны или наличия бацилл в почес неблагополучных территорий.

8. Установлено, что изменение показателей интенсивности и экстенсивности проявнения эпизоотических процессов сибирской язвы и пастереллезов обусловлено воздействием природно-хозяйственных факторов. Высокая отрицательная корреляционная связь установлена между показателями распространенности сибирской язвы и уровнем вакцинации животных (г=-0,86), между долей вспышек болезни в регионах и плотностью поголовья с. -х. животных на 100 га территории (г= 0,92). Высокая обратная корреляционная связь установлена между показателями заболеваемости и удельным весом сенокосов и лесов в общей структуре с. -х. угодий (.г= -0,71) и др.

Установлена высокая прямая корреляционная связь между показателями проявления эпизоотического процесса пастереллезов и площадью закустаренных сенокосов (г= 0,76). лугово-черноземных почв (г= 0,92), обшей увлажненностью территории Барабинской низменности (г- 0,76) и др.

9. На оснований полученных материалов правомерным следует считать возможным эпизоотический процесс каждой инфекционной болезни животных характеризовать как факторный или классический, в зависимости от того, на каких хозяевах он ггоотекает. Возбудителям большинства инфекционных болезней присущи обли-гатные хозяева., в организме которых они закономерно переживают и формируют факторные эпизоотические процессы. Однако возможны потенциальные хозяева - случайная среда, которая оказывается приемлемой только для коатковоеменного существования определенных видов паразитов. Эпизоотический процесс при этом проявляется классически с характерными закономерностями, особенностями и тенденциями.

10. Эффективность мероприятий по контролю эпизоотических процессов классических и факторных болезней зависит от степени изученности причин и факторов, влияющих на их проявление и своевременного устранения их действия. Выявленные закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов сибирской язвы и пастереллезов позволили разработать долгосрочные и годовые прогнозы эпизоотичесской ситуации и профилактических мероприятий, оеализовавшиеся с высокой степенью, Верификация прогнозов показала их высокую профилактическую и экономическую эффективность. Профилактическая эффективность противопастерелдезных мероприятий, проводимых на основе псогнозной инфоомадии, составила 99%, при этом получен экономический эйзсЬект 9.42 т>уб. на 1 вубль затиат. Мевопвиятий,

- 315 проводимые без учета прогнозов, были неэффективными.

Коэффициент снижения распространенности сибирской язвы за период разработки долгосрочных прогнозов эпизоотической ситуации (1986-1995 гг.) по сравнению с периодом основания прогноза (1976-1985 гг.) составил 49,5%,

11. Разработанные алгоритмы зпизоотологического мониторинга, в том числе прогнозирования, и модели проявления эпизоотических процессов дают возможность эффективно прогнозировать эпизоотическую! ситуацию других классических (эмфизематозный карбункул, листериоз, туляремия, ботулизм и др.) и факторных (некробактериоз, бруцеллез, туберкулез и др.) болезней.

Экспертный метод, применяемый на заключительном этапе прогнозирования эпизоотической ситуации, позволяет существенно повысить достоверность прогнозов, независимо от способов получения прогнозной информации.

12, Разработанная и научно обоснованная принципиальная схема контроля классических и факторных эпизоотических процессов дает возможность дифференцированно осуществлять эпизоотологи-ческую диагностику и планирование оптимальных объемов профилактических мероприятий против инфекционных болезней,

13, Ба современном этапе противоэпизоотической работы при резко изменяющихся социально-экономических условиях в стране, обуславливающих изменение закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотических процессов классических и факторных болезней, необходимо дальнейшее совершенствование систем контроля их эпизоотических процессов с целью оптимизации масштабов профилактических мероприятий.

- 316

5. ПРДКТИЧЕОШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы проведенных исследований положены в основу разработанных нормативных и директивных документов, принятых: МСХиП РФ и Департаментом ветеринарии РФ

1. Пятилетние прогнозы эпизоотической ситуации и программы профилактики сибирской язвы в России на 1986-1990, 1991-1995 и 19962000 гг. , которые использовались при планировании и осуществлении противосибиреязвенных мероприятий в России.

2. Проект инструкции по профилактике пастереллезов с. - х. животных с дифференциальной эпизоотологической диагностикой.

3. Основы географической эпизоотологии. Учебное пособие (Рекомендовано МОХиП РФ в качестве учебн. пособия для студентов ВУЗов по специальности ветеринария, N27-5-33/1389 от 04,11,1997 г. ).

Областными директивными органами, ученым советом МВОиДВ

1. Годовые "Прогнозы эпизоотической ситуации и профилактики пастереллезов сельскохозяйственных .животных в Новосибирской области" на 1986-1990 гг.

2. "Принципиальный план профилактики пастереллеза и геморрагической септицемии сельскохозяйственных животных в Новосибирской области в 1996-2000 гг, .разработанный на основе прогноза эпизоотической ситуации",

3. Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы с пастереллезами сельскохозяйственных животных в Новосибирской (1988), Кемеровской (1990) областях и Алтайском крае ( 1992 ).

4. "Методы зпизоотологических исследований" (Методические рекомендации). - Новосибирск, 1991.- 60 с.

5. "Разработка краткосрочных прогнозов эпизоотической ситуации оообоопасных инфекционых заболеваний на территории области (АССР, края)" (Методические рекомендации),- Новосибирск, 1990,- 8 с.

- Г?

Таким образом, из обзора литературы можно сделать заключение, что имеются противоречивые сведения по многим вопросам. Однако, приведенные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. К пастереллезам восприимчивы сельскохозяйственные животные всех видов, особенно молодняк.

2. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и пастереллоносители. Пастереллоносительство среди сельскохозяйственных животных достигает 90% и может длиться более 18 месяцев. Пастереллоносительство широко распространено среди диких животных.

3. Пастерелл выделяют из органов павших животных и пастерел-лоносителей с калом, мочой, молоком, истечениями: из носовых отверстий и рта и с кровью.

4. Пастереллы достаточно устойчивы во внешне среде и сохраняются в течение 110-150 дней вне организма животных. В течение этого периода может происходить заражение восприимчивых животных, что обеспечивает сохранение возбудителя пастереллева как вида.

5. Заражение восприимчивых животных пастереллезом можно осуществить алиментарно, аэрогенно, трансмиссивно и при прямом контакте.

8. Профилактическая вакцинация существующими вакцинами обеспечивает выработку иммунитета организмом животных протиЕ пастереллезов, вызываемых пастереллами серовара В, но не обеспечивает защиты животных от инфекционных заболеваний,вызываемых пастереллами сероваров А и 0.

7. Основные вакцины, выпускаемые промышленностью, расчитаны на иммунизацию телят с двух-трехмесячного возраста.

8. Приводятся факты территориальной приуроченности болезни и сезонности, но они редко используются в планировании профилактических противопастереллезных мероприятий.

9. Нет дифференциации геморрагической септицемии и пастерел-леза.

10. Нет исследований по прогнозированию эпизоотической ситуации на основе которых необходимо дифференцированно планировать профилактические мероприятия в пространстве и времени.

11. В Западно-Сибирском регионе не изучены закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса пастереллезов сельскохозяйственных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИСОЛЕДОВАНШ Работу проводили с 1982 по 1996 год в ИЭВСиДВ СО РАСХН в соответствии с утвержденными планами НИР, хозяйствах и госве-тучреждениях Западной Сибири и Оренбургской области. Использовали материалы ветеринарной отчетности ГУВ Минсельхоза РСФСР. При изучении эпизоотической ситуации сибирской язвы и разработке долгосрочных прогнозов в России с 1985 по 2000 гг. использовали ежегодные и ежемесячные данные ( с 1956 года) о количестве вспышек, заболевших, павших и вакцинированных животных по видам, возрастам и хозяйственной принадлежности в различных природно-экономических регионах России, ежегодные данные верификации прогнозов. Для изучения эпизоотической ситуации пастереллезов сельскохозяйственных животных в Западной Сибири собраны и использованы данные статистической отчетности отделов (управлений) ветеринарии, статуправлений и госархивов Новосибирской, Омской, Кемеровской областей (1961-1995 гг.), Алтайского края (1964-1995).

Метеорологические данные о динамике погодных условий, динамике уровней воды оз. Чаны и реки Тартас по сезонам получены в Западно-Сибирском управлении гидрометеослужбы.

Данные о численности грызунов и заготовке шкурок водяной полевки в районах Новосибирской области по годам и сезонам брали в областной санитарно-эпидемиологической станции г. Новосибирска.

Изучение особенностей проявления эпизоотического процесса сибирской язвы в России, Новосибирской и Оренбургской областей, пастереллезов в Западной Сибири проводили методами сравнительно-исторического,сравнительно-географического описания, зпизоотологического обследования и анализа эпизоотической ситуации в соответствии с методическими указаниями: Р. Ф. Оосов, А. А. Глушов (1974), С, И. Джупина и К А. Ведерников (1981), И. А. Вакулов, Г. Г. Юрков, А. П. Пеековацков, В. А. Ведерников (1982), а также обобщенные и усовершенствованные нами методические рекомендации "Методы эпизоотологических исследований" (а И. Джупина, А. А. Колосов, 1991).

Эпизоотологическое обследование неблагополучных пунктов проводили по разработанной для этих целей карте оследования. При этом, основное внимание обращали на хозяйственные, природно-климатические и зпизоотологические особенности проявления эпизоотического процесса, а также профилактическую и противоэ-пизоотическую эффективность применяемых вакцин и гипериммунных сывороток.

При эпизоотологическом обследовании отдельных природ-но-экономических зон, районов и хозяйсте выясняли причины возникновения эпизоотических очагов, пути распространения заболевания, разрабатывали лечебные, противозпизоотичеекие и профилактические мероприятия.

Группировку и математическую обработку собранных данных в сопоставимых показателях проводили по общепринятым методикам: составление таблиц по административным территориям, по видам животных, месяцам,сезонам, годам и пятилетиям изучаемого периода (КС. Безденежных (1966); Р. Ф. Сосова и др. (1974 и др.). При обработке данных вычисляли показатели интенсивности и экстенсивности проявления эпизоотического процесса сибирской язвы и пастереллезов: заболеваемость, смертность, летальность, очаговость„ распространенность и уровень вакцинации сельскоюзяйственных животных. Изучали структуру Еепышек и структуру заболевших животных и сравнивали их с процентным соотношением сельскохозяйственных животных в общей структуре стада в областях, краях, регионах и в целом по стране.

Изучая динамику проявления эпизоотического процесса болезней применяли различные методы анализа временных рядов. Вычисляли показатели рядов динамики: средний уровень, абсолютный прирост, темп роста и др.

Для установления тенденций проявления эпизоотического процесса заболеваний применяли методы математической статистики: метод опорных точек, расчет простых и взвешенных скользящих средних, метод ранговой корреляции Спирмена, использовали и програмные средства ЭВМ.

При изучении тесноты связи между показателями проявления эпизоотического процесса и переменными, которые обуславливают формирование факторов, влияющих на интенсивность его проявления (метеорологические данные, уровни воды оз. Чаны и реки Тзртас, динамика численности грызунов, уровень вакцинации сельскохозяйственных животных, структура земельного фонда и др.), использовали расчеты коэффициентов корреляции рангов, а также программы для ЭВМ Е0-1022 и П ЭВМ "Факторный анализ", "Корреляционно-регрессионный анализ", "Экстраполяционный прогноз рядов динамики", "Дисперсионный анализ", и др. Интерпретацию полученных данных проводили с помощью методик, приведенных в работах КИберла (1980), К Зкслейна, Э. Релстона, Г. С. Уилфа (1986), Достоверность коэффициентов корреляции оценивали по таблицам Спирмена и Отьюдента (А Закс, 1976).

Сезонность, территориальную приуроченность, очаговость и структуру вспышек болезней, эффективность профилактических и противоэпизоотических мероприятий определяли по методикам С. И. Джупина и В. А. Ведерникова (1981).

При зпизоотологичееком районировании изучаемой территории за основу взяли схемы Э. М. Ным (1972), Я В. Нуйкина (1974), М-ГЛаршис (1979), И. И. Гуславского и Л. Я. Юшковой (1984). В зависимости от территориальной приуроченности, напряженности эпизоотической ситуации по сибирской язве и уровня профилактической вакцинации, обеспечивающего контроль эпизоотической ситуации, территорию России разделили на две обширные зоны: зону приуроченности сибирской язвы и зону спорадической регистрации болезни. По пастереллезам территорию Западной Сибири разделили на пять эпизоотологических зон, при этом учитывали территориальную приуроченность пастереллезов, напряженность эпизоотической ситуации, климатические и природно-хозяйственные условия и административное деление территории по районам, использовали и картографический метод.

Для каждой эпизоотологической зоны разрабатывали систему профилактических мероприятий, направленных на оздоровление или резкое снижение заболеваемости сельскохозяйственных животных.

Изучение источников и механизмов передачи возбудителя инфекции проводили методами, принятыми в эпизоотологии, микробиологии, экологии, общей биологии (историко-описательный,эпизо-отологическое наблюдение, эпизоотологический эксперимент,математическая обработка данных, создание моделей эпизоотического процесса (графические, картографические и при помощи ЭВМ) изложенные в работах й. ЛЛукашева (1970), И. й. Елкина (1973) и в "Руководстве по общей эпизоотологии" под ред. И. А. Бакулова и др. (1979).

Материалы эпивоотологических наблюдений, экспериментов, природно-географических и экологических особенностей, а также цифровые и графические данные, полученные математическими методами и на ЭВМ, подвергали эпизоотологическому анализу диалектическим методом логического мышления.

Для получения прогнозного фона объектов прогнозирования по сибирской язве собранные данные обрабатывали на ЭВМ ЕС-1022 с использованием программы "Зкстаполяционный прогноз рядов динамики" и на ПС ЭВМ с использованием программ Statgraf, Quattro Pro и метода главных компонент (В. М. Ефимов, 1983).

В качестве критериев прогнозирования использовали, полученные при зпизоотологическом мониторинге закономерности,тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов сибирской язвы и пастереллезов сельскохозяйственных животных, присуще конкретным природно-хозяйственным условиям: динамика изменения числа вспышек и заболевших животных, приуроченность болезней к определенным природно-климатическим зонам, структура вспышек болезней и ее соответствие процентному соотношению сельскохозяйственных животных разных видов, соотношение вспышек среди животных разного возраста, сезонные особенности проявления вспышек болезни среди сельскохозяйственных животных разных видов, очаговость, соотношение вспышек среди животных общественного и частного пользования, сотношение вспышек болезней за счет вакцинированного и невакцинированного поголовья.

После экспертного анализа, установленных закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса сибирской язвы сельскохозяйственных животных в России, а также цифровых и графических моделей, разрабатывали прогнозы эпизоотической ситуации и профилактических мероприятий. Верификацию прогнозов проводили ежегодно. Степень реализации прогнозов оценивали путем сопоставления прогнозируемых и фактических данных эпизоотической ситуации. Корректировку прогнозов осуществляли при получении дополнительных данных о возможных изменениях объекта прогнозирования. После изучения эпизоотической ситуаций по паетереллезам в Новосибирской области, на основе выявленных закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса пастереллезов с 1986 года разрабатывали годовые прогнозы эпизоотической ситуации и планы профилактических мероприятий по пастереллезу и геморрагической септицемии для Новосибирской области, а в 1996 году для области разрабатывали пятилетний прогноз эпизоотической ситуации и профилактики пастереллезов.

При разработке годовых и пятилетнего (1996-2000 гг.) прогнозов эпизоотической ситуации и профилактики пастереллезов в Новосибирской области использовали пространственную модель проявления эпизоотического процесса пастереллезов, позволяющую выявить периодические подъемы заболеваемости крупного рогатого скота геморрагической септицемией в Еарабинской зоне (Б. М. Ефимов, 1983,1984), учитывали динамику численности водяной полевки и смену фаз увлажненоети в Еарабинской низменности (А. А. Максимов, 1984. , В. А. Понько, 1984).

Для получения графической модели проявления эпизоотического процесса пастереллезов в трехмерном фазовом пространстве и уточнения сроков возникновения эпизоотий на территории Новоеи-бироской области при обработке временных рядов использовали пакет прикладных программ по обработке многомерных биологических данных методом главных компонент для ЭВМ БЭСМ-6, впоследствии адаптированную к П ЭВМ (Б. М. Ефимов, 1983, 1уШ).

Противозпизоотическую эффективность профилактических и вынужденных ветеринарных мероприятий определяли при помощи методических указаний "Оценка противоэпизоотической и профилактической эффективности вакцин и других биологических препаратов" (С. II Джупина и В. А. Ведерников, 1981).

Экономический ущерб, наносимый пастереллезами, экономическую эффективность профилактических ветеринарных мероприятий определяли по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1982).

Методические рекомендации по контролю проявления эпизоотического процесса " Методы эпизоотологических исследований" (С. И. Джупина, А. А. Колосов, 1991) разрабатывали на примере сибирской язвы и пастереллезов сельскохозяйственных животных путем апробации':', обобщения и усовершенствования методов эпизоотологических исследований, предложенных ранее другими авторами в методических указаниях, рекомендациях и руководствах (Сосов Р. Ф. с соавт. , 1974; Вакулов И. А. с соавт. , 1975; Нуйкин Я. В. , 1977; Таршис М. Г. , 1979; Джупина С. И. , Ведерников В. А. , 1981; Вакулов с соавт. , 1982 и др.).

Пастерелл выделяли из прижженных ушей и внутренних органов крупного рогатого скота, свиней, лошадей, обезьян и представителей дикой фауны. Комплексным бактериологическим исследованиям подвергали биоматериал, взятый от павших животных( 93 гол. крупного рогатого скота, 10 свиней, одной лошади, двух обезьян) , 929 отловленных мелких млекопитающих и птиц и 20 слепней.

Отлов диких млекопитающих проводили с помощью капканов, живоловок, давилок, ловчих канавок с цилиндрами.

Видовую принадлежность отловленных животных устанавливали по определителям И. А. Еобринского и др. (1965), В. С. Юдина

1981), П. П. Егоровой и др. (1980), В.С.Виноградова и др. (1984).

Внутренние органы, взятые у отловленных и вскрытых животных, помещали в стерильные пенициллиновые флакончики и замораживали в морозильной камере холодильника или заливали 40% стерильным водным раствором глицерина с последующей доставкой в лаборатории в термосах. Суспензию из органов отловленных животных высевали на искусственные питательные среды: МП4, МПЕ, .агар и бульон Хоттингера, сывароточный (10%) МВД и кровяной (5%) МПА.

Бактериологические исследования отобранных проб проводили по общепринятым методикам (П. М. Волкова и др. ,1971). У всех выделенных культур пастерелл изучали тинкториальные, морфологические, культуральные и биохимические свойства.

Культуральные свойства пастерелл изучали при росте на сывороточном МПА и МПЕ, 5%-ном МПА. Морфологические свойства изучали микроскопией при окраске мазков-отпечатков с органов павших животных и мазков с культур, выросших на МПА и ШТЕ. Подвижность микроорганизмов определяли по характеру роста на ША и методом висячей капли. Биохимические свойства выделенных культур оценивали на средах Гисса по способности ферментировать углеводы и многоатомные спирты, сбраживать молоко. Учет реакции проводили через 24 часа после посева и через 10 дней после выдерживания при комнатной температуре. Образование индола определяли методом Легаля-Вейля. Способность редуцировать нитраты в нитриты - реакцией динитрофикации. Протеолитические свойства определяли по способности разжижать желатину. Гемолитическую активность определяли на 5% кровяном МПА, для изготовления которого использовали дефибринированную кровь барана.

В. Н. Павловым (1977) установлена зависимость срока гибели белых мышей от вирулентности штаммов пастерелл, поэтому мы сочли возможным определить вирулентность полученных культур пастерелл по его методу. Свойства культур изучали на белых мышах массой 16-18 г и морских свинках массой 250-300 г. Белым мышам (не менее трех на каждую культуру) вводили подкожно и внутрибрюшинно смывы суточных агаровых культур в дозе 500 млн. микробных тел (концентрацию микробных тел устанавливали по стандарту мутности). Культуру считали сильновирулентной, если гибли все зараженные мыши через 18-24 часа после заражения, вирулентной - если при заражении погибло не менее двух мышей через 24-48 часов, слабовирулентной - если погибло не менее одной мыши через 72- 96 часов после заражения, авирулентной -если мыши оставались живы в течение 7-10 суток после заражения.

На морских свинках проверяли вирулентные свойства четырех культур. Каждой культурой пастерелл заражали по три свинки подкожно смывами суточной агаровой культуры по 500 млн. микробных тел. Культуру считали сильновирулентной для морских свинок, если в течение 18-24 часов после заражения гибло не менее двух животных, вирулентной - если в течение 36-72 часов гибло не менее двух животных, слабовирулентной - если в течение 96 часов гибла одна свинка, авирулентной - если после заражения животные не погибли.

У четырех культур пастерелл установили 50%-ю летальную дозу ( 1Л350 ) для белых мышей по методике И. А. Ашмарина, А. А. Воробьева (1962). Мышей заражали миллиардной микробной взвесью каждой культуры в разведении от 10 в степени -5, до 10 в степени -9 в дозе 0,5 мл подкожно. Концентрацию микробных тел определяли по стандарту мутности ГИСК им. Тарасовича и титрованием на чашках Петри с кровяным агаром до разведения взвеси 10 в степени -9, На каждую дозу брали по шесть белых мышей,

Павших лабораторных животных подвергали патолого--анатомическому вскрытию. Из внутренних органов и крови делали мазки-отпечатки и высевы на сывороточные МПА и ШВ. У культур, выделенных от павших лабораторных животных, проверяли биохимические, культуралъные и морфологические свойства. Оставшихся живыми подопытных и контрольных лабораторных жиеотных через 10 дней после заражения убивали. Внутренние органы исследовали бактериологически на предмет пастереллоносительства.

Серологическую принадлежность выделенных культур пастерелл к сер-овару В определяли по капсульному антигену в РА и РДП по методике лаборатории микробиологии ЕИЗВ (1984). Часть работы по серотипизации культур пастерелл проводили в лаборатории микробиологии ВИВВ и лаборатории контроля и стандартизации пастереллезно-рожистых препаратов ВГНКИ.

Для определения серологической принадлежности культур пастерелл к сер-овару А о помощью стафилококковой гиалуронидазы использовали методику 8. Carter (1975), к серовару D - с помощью акрифлавина использовали методику 6. Carter (1973).

Основная часть исследований проведена лично .автором диссертации. Отдельные исследования проведены совместно с С. И. Джупиной, С. К. Димовым, Ю. И. Смоляниновым, С. А. Юрик, 0. М. Бо-ниной (ИЭВСиДВ); Э. А. Шегидевичем, В. М. Федотовым (ВИЗЕ); Р. В. Душук, Е. К. Шапошниковой (ВГНКИ); В. М. Ефимовым и Ю. К. Галак-тионовым (СибНЙИЗХим), за что выражаем им благодарность.

- 84

2. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 2.1, КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КЛАССИЧЕСКИХ И ФАКТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ВЫЯВЛЕНИЕ ИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, ТЕНДЕНЦИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ

2. 2, 1.1. СИБИРСКАЯ ЯЗВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ -ТИПИЧНАЯ МОДЕЛЬ КЛАССИЧЕСКОГО ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

Анализ фактических данных о распространении сибирской язвы в России показал, что с 1956 года определилась тенденция снижения числа вспышек болезни на фоне увеличения уровня профилактической вакцинации и повышения культуры ведения животноводства, установленная ранее (С. И. Дщупина, 1974), которая просматривается и в настоящее время.

Количество вспышек сибирской язвы в целом по России снизилось с 676 в 1956 году до 39 в 1985 году (период основания пятилетнего прогноза) и до 30 вспышек болезни в 1995 году (таблица 1, рис. 1). Аналогичная тенденция наблюдается во всех природно-экономических регионах страны среди всех видов сельскохозяйственных животных. Так количество вспышек сибирской язвы среди крупного рогатого скота снизилось с 401 до 24, среди лошадей с 26 до одной, среди овец с 167 до 3 и среди свиней с 82 до 2 вспышек.

Представленные материалы доказывают закономерное улучшение эпизоотической ситуации.