Эпизоотологический и микробиологический скрининг болезней репродуктивных органов коров в условиях Среднего Поволжья: Микробиоценозы и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Гордеева, Ирина Викторовна

  • Гордеева, Ирина Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 198
Гордеева, Ирина Викторовна. Эпизоотологический и микробиологический скрининг болезней репродуктивных органов коров в условиях Среднего Поволжья: Микробиоценозы и их коррекция: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гордеева, Ирина Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Нормальная микрофлора животного организма и её основные функции

1.2. Репродуктивные органы крупного рогатого скота как единая анатомическая, функциональная и микроэкологическая системы

1.3. Бактериальные инфекции как этиологический фактор эндометритов крупного рогатого скота

1.3.1. Определение и краткая классификация эндометритов крупного рогатого скота

1.3.2. Роль и место микрофлоры в этиологической структуре воспалительных заболеваний эндометрия у коров

1.3.3. Значение отдельных патогенных и условно-патогенных возбудителей в этиопатогенезе эндометритов коров

1.3.4. Современные методы диагностики эндометритов

1.4. Бактериальные инфекции как этиологический фактор маститов крупного рогатого скота

1.4.1. Определение и краткая классификация маститов

1.4.2. Роль и место микрофлоры в этиологической структуре маститов коров

1.4.3. Значение отдельных патогенных и условно-патогенных возбудителей в этиопатогенезе маститов

1.4.4. Современные методы диагностики маститов

1.5. Методы лечения и профилактики гинекологических заболеваний и мастита у коров

1.5.1. Традиционные подходы к лечению эндометритов и маститов коров

1.5.2. Бактерийные препараты и низкоинтенсивное мм-излучение как альтернативные терапевтические средства

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотологический скрининг акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота в изучаемом районе

2.2.1.1. Экологические и хозяйственно-технологические факторы формирования общей патологии КРС

2.2.1.2. Инфекционные и инвазионные болезни как предрасполагающий этиологический и патогенетический фактор акушерско-гинекологических патологий коров

2.2.1.3. Значение болезней репродуктивных органов в структуре общей патологии крупного рогатого скота

2.2.1.4. Структура и распространенность акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота на территории изучаемого района

2.2.1.5. Структура и распространенность акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота в опытном хозяйстве

2.2.1.6. Ретроспективный анализ этиологической структуры урогенитальных инфекций маточного поголовья крупного рогатого скота в опытном хозяйстве

2.2.1.7. Клиническая манифестация воспалительных заболеваний эндометрия (эндометритов) и молочной железы (маститов)

2.2.2. Микробиологический скрининг при воспалительных заболеваниях эндометрия и молочной железы у коров

2.2.2.1. Микробиоценоз генитального тракта клинически здоровых коров

2.2.2.2. Микробиоценоз полости матки коров при остром течении эндометрита

2.2.2.3. Маточно-цервикальные микробиоценозы при хронических эндометритах

2.2.2.4. Маточно-цервикальные микробиоценозы при субклиническом течении эндометрита

2.2.2.5. Сравнительный анализ микробиоценозов при различных течениях эндометрита

2.2.2.6. Микрофлора молока при остром течении мастита у коров

2.2.2.7. Сравнительный анализ микрофлоры при эндометритах и маститах при остром течении воспалительного процесса

2.2.3. Изучение чувствительности выделенных патогенных микроорганизмов к антибиотикам, бактериофагам и миллиметровому излучению в условиях in vitro

2.2.4. Применение бактерийных препаратов в терапии острых эндометритов коров

2.2.4.1. Микробиологическая эффективность 1 применения лакто- и бифидумбактерина

2.2.4.2. Микробиологическая эффективность применения бактериофагов

2.2.4.3. Микробиологическая эффективность сочетанного применения пробиотических и бактериофаговых препаратов

2.2.4.4 Сравнительный анализ эффективности применения бактерийных препаратов с учетом показателей воспроизводительной функции коров

2.2.5. Изучение терапевтической эффективности ЭМИ-КВЧ при остром течении мастита

2.2.6. Научно-обоснованная система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике эндометритов и маститов коров

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический и микробиологический скрининг болезней репродуктивных органов коров в условиях Среднего Поволжья: Микробиоценозы и их коррекция»

На современном этапе повсеместное вмешательство людей в окружающую природу стало носить особенно интенсивный и, как правило, негативный характер. Массированное загрязнение окружающей среды под действием техногенного прессинга привело к очень серьезным изменениям естественных биоценозов на всех уровнях, в том числе микробиоценозов как человека, так и животных. Как показано многочисленными исследованиями, это привело к истощению адаптационных и компенсаторных механизмов живого организма, возникновению иммунодефицитных состояний, широкому распространению множественной лекарственной устойчивости возбудителей инфекционных заболеваний, неадекватным реакциям на внедрение чужеродной информации, как внешней, так и внутренней, и как следствие, - несостоятельности живого организма поддерживать гомеостаз естественным путем, т.е. - болезням [12,35,36].

В этих условиях одной из важнейших задач животноводства является обеспечение населения страны безопасными и качественными продуктами питания, а следовательно, все большее значение приобретают проблемы поддержания здоровья продуктивных животных с применением альтернативных, экологических методов физиологической коррекции [138]. Вместе с тем, качество и безопасность животноводческой продукции определяет, в конечном итоге, рентабельность и конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий.

Учитывая актуальность проблемы, в последние годы ведется активный поиск новых препаратов, схем и способов лечения бактериальных инфекций продуктивных животных. Особое внимание уделяется изучению микробиоценозов животного организма и установлению их роли в поддержании здоровья. Многочисленные результаты исследований микробиоценозов различных органов и полостей организма (преимущественно желудочно-кишечного тракта человека) показали многофункциональность нормальной микрофлоры и ее немаловажное значение в поддержании гомеостаза [45,141,146].

Известно, что значительную роль в недополучении продукции в молочном скотоводстве занимает бесплодие в результате высокой заболеваемости коров акушерско-гинекологическими болезнями. Доминирующую роль в структуре болезней репродуктивных органов играют эндометриты и маститы коров. Отсутствие, в условиях хозяйств, анализа этиологических факторов данных патологий обуславливает их неадекватное лечение, что в 50-70% случаев означает переход болезни в хронические и субклинические формы [122,125,130]. Несмотря на множество сопутствующих и предрасполагающих факторов, основным этиологическим агентом в развитии маститов и эндометритов крупного рогатого скота большинство современных отечественных и зарубежных ученых считают патогенную и условно - патогенную микрофлору. При этом, в большинстве случаев заболевания вызывают не монокультуры, а ассоциации микроорганизмов, что также рассматривается как следствие бесконтрольного применения антибиотиков [31,34,117, 173,185].

Установлено, что антибиотикотерпия действуя не только на патогенную, но и на полезную микрофлору, является для животного мощным дисбиозным и стимулирующим селекцию антибиотико-резистентных штаммов, а для потребителя снижающим качество продукции фактором. В связи с этим в клиническую практику все чаще стали внедряться бактерийные препараты, в частности пробиотики и бактериофаги, - обладающие не только антагонистическим действием по отношению к патогенным бактериям, но и оздоравливающих аутомикрофлору животного организма [35,36,45,138,141,146].

Необходимость раскрытия этиологической значимости бактериальных агентов в этиопатогенезе воспалительных заболеваний репродуктивных органов коров, а также поиск эффективных и безвредных методов коррекции микробиоценозов как способов лечения, способствующих при этом продовольственной безопасности продукции животноводства, определило актуальность направлений наших исследований.

Цель работы: Изучить роль и место болезней репродуктивных органов (эндометритов и маститов) в нозологическом профиле патологии крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья, а также определить этиологическое значение микробиоценозов в их формировании и на этой основе научно обосновать и разработать подходы к лечению больных животных с учетом получения от них экологически безопасной продукции более высокого качества.

Задачи исследования:

- Изучить роль и место болезней репродуктивных органов коров в нозологическом профиле суммарной патологии крупного рогатого скота в условиях пригородной зоны конкретного субъекта Федерации;

- В сравнительном аспекте и динамике изучить качественный и количественный состав маточно-цервикальных микробиоценозов при острых, хронических и субклинических формах эндометритов;

- Изучить микробный пейзаж секрета молочной железы при остром течении воспалительного процесса;

- Изучить терапевтическую эффективность мероприятий с применением пробиотических бактерийных и бактериофаговых препаратов при лечении коров с острыми гнойно-катаральными эндометритами и электромагнитного излучения мм-диапазона при острых гнойно-катаральных маститах.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте с применением современных методов изучен качественный и количественный состав маточно-цервикальных микробиоценозов коров в норме и при различном течении эндометрита. Получены данные о связи между микробиоценозами, обуславливающими формирование патологичекого процесса в генитальном тракте коров, и возникновением мастита. Обоснована неотъемлемая роль определенных видов бактерий в этиопатогенезе данных заболеваний. Впервые определено положительное влияние пробиотических и бактериофаговых препаратов на структуру микробиоценоза генитального тракта коров и установлена их высокая терапевтическая эффективность при остром гнойно-катаральном эндометрите. Впервые проведены исследования действия электромагнитного излучения мм-диапазона на молочную железу коров при остром гнойно-катаральных мастите.

Практическая значимость работы. Установленная этиологическая роль патогенной и условно-патогенной микрофлоры в возникновении эндометритов и мастита коров диктует необходимость широкого внедрения в ветеринарную практику микробиологических исследований по выделению и идентификации бактериальных агентов при данных болезнях. Показана терапевтическая эффективность альтернативных методов лечения эндометрита и мастита коров с включением бактерийных препаратов, способствующих повышению экологической чистоты и безопасности животноводческой продукции.

Апробация работы: Результаты исследований доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н.Новгород, 2003 г.), на научной конференции по итогам НИР за 2001-2003 гг. (Н.Новгород, 2004 г.), на Первой международной науч.-пр. конференции «Медбиотек-2005. Биологические и медицинские технологии: от научных результатов к инновационным разработкам» (Москва, 2005), на региональной науч.-пр. конференции «Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции» (Н.Новгород, 2005) на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2003,2004,2005 гг.), на межкафедральном заседании НГСХА (2005г.). Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях.

Положения выносимые на защиту:

1. Эндометриты и маститы — главная составляющая акушерско-гинекологической патологии коров в хозяйствах Среднего Поволжья.

2. Микробиоценозы репродуктивных органов коров являются одним из определяющих этиологических факторов развития эндометритов и маститов.

3. Применение пробиотических бактерийных и бактериофаговых препаратов служит эффективным методом альтернативного лечения коров с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных систем управления здоровьем маточного поголовья крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах с различной технологией и формой собственности. Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях Нижегородской области, а также в учебный процесс НГСХА. Структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 42 рисунками. Список использованной литературы включает 221 наименование, в том числе 56 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Гордеева, Ирина Викторовна

Выводы

1. Послеродовая акушерско-гинекологическая патология маточного поголовья крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья имеет широкое распространение, а неадекватное лечение, в том числе и антибиотическими средствами, способствует хронизации патологического процесса, снижению продуктивных возможностей, качества и безопасности животноводческой продукции.

2. В структуре акушерско-гинекологической патологии коров в условиях Среднего Поволжья доминируют эндометриты и маститы. Острыми эндометритами переболевает 50,68±1,34% всех растелившихся животных, а хронические и субклинические формы регистрируются у 11,55±0,57% маточного поголовья.

3. Маточно-цервикальный микробиоценоз клинически здоровых коров в основном сформирован бифидобактериями (73,5%), коагулазоотрицательным стафилококком S. xylosus (14,6%), лактобактериями (4,2%), анаэробными микроорганизмами Bacteroides spp. (2,9%) и грибами рода Candida (2,1%).

4. Эндометриты коров, как правило, развиваются на фоне нарушения микроэкологии генитального тракта и формирования полимикробных ассоциаций из патогенных и условно-патогенных бактерий при резком уменьшении (до полного отсутствия) количества лакто- и бифидобактерий.

4.1 При эндометритах в маточно-цервикальной микрофлоре доминируют полимикробные ассоциации патогенных и условно-патогенных бактерий. В состав патогенной флоры вошли: при острой форме течения - St. pyogenes (40,2%), S. aureus (18,3%) и P. vulgaris (0,01%), при хронической - P. aeruginosa (11,0%) и S. aureus (2,3%), при субклинической - P. aeruginosa (2,5%) и S. aureus (18,2%). Условно-патогенную микрофлору независимо от формы течения эндометрита формировали S. epidermidis, S. xylosus, грибы рода Candida, а также анаэробные Bacteroides spp. и Fusobacterium spp. С течением воспалительного процесса наблюдалось увеличение количества условно-патогенной микрофлоры и доли в её составе грамотрицательных бактерий.

4.2 Установлена множественная антибиотикорезистентность патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных при различных формах течения эндометритов, что является одним из факторов перехода острых форм в хронические и субклинические.

4.3 У коров при хроническом и субклиническом течении эндометритов методом молекулярно-генетических исследований (ПЦР) установлено присутствие бактерий родов Mycoplasma и Chlamidia, имеющие этиологическое значение в формировании данной патологии.

5. Важным этиологическим фактором маститов коров являются полимикробные ассоциации, формирующиеся в молочной железе: острые формы маститов коров сопровождаются появлением и развитием в тканях молочной железы патогенной (St. dysgalactiae (60,6%), S. aureus (2,2%)) и условно-патогенной (S. aureus, S. epidermidis. S. xylosus, Candida spp.) микрофлоры.

6. Между присутствием в составе микрофлоры генитального тракта и молочной железы отдельных видов микроорганизмов (S. aureus, S. epidermidis и S. xylosus) и развитием в них воспалительного процесса установлена тесная прямая корреляция (коэффициент корреляции г=+0,94).

7. Установлена высокая терапевтическая эффективность пробиотических бактерийных и бактериофаговых препаратов при лечении коров с острыми гнойно-катаральными эндометритами, обусловленная улучшением и нормализацией микробиоценозов генитального тракта.

7.1 Применение пробиотических препаратов сокращает срок лечения до 7,5±0,4 дня (в контроле 16,5±1,5), сервис-периода до 59,7±12,7 дней (в контроле-112,0±5,5), кратность осеменения составила 3,5±0,3 (в контроле 4,2±0,4).

7.2Бактериофаготерапия сокращает срок лечения до 7,0±0,2 дня (в контроле 16,5±1,5), сервис-периода до 68,7±10,0 дней (в контроле-112,0±5,5), кратность осеменения составила 3,5±0,5 (в контроле 4,2±0,4).

7.3Комплексное лечение больных животных с применением пробиотических и бактериофаговых препаратов укорачивает срок лечения до 6,5±0,3 дня (в контроле 16,5±1,5), сервис-периода до

47,5±8,5 дней (в контроле-112,0±5,5), кратность осеменения составила 2,5±0,3 (в контроле 4,2±0,4).

8. ЭМИ-КВЧ миллиметрового диапазона (в тестовом режиме) в комплексное лечение коров при маститах способствует сокращению сроков лечения (в

1,2 раза) и повышает эффективность лечения (на 4%).

Практические рекомендации производству

1. Схема-модель основных компонентов эпизоотологического надзора при болезнях репродуктивных органов коров, и в частности при эндометритах и маститах.

2. Комплексная система по профилактике и лечению болезней репродуктивных органов коров в сухостойный и послеродовой период в условиях базового хозяйства.

3. Схема-модель микробиологической коррекции организма коров с использованием бактерийных препаратов.

4. Система контроля за качеством противоэпизоотических мероприятий лечебно-профилактических мероприятий при эндометритах и маститах коров.