Эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Быков, Владимир Павлович

  • Быков, Владимир Павлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1997, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 293
Быков, Владимир Павлович. Эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 1997. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Быков, Владимир Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.2 Эпизоотологический контроль

1.2.1 Эпизоотологическая география бруцеллеза

1.2.2 Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза животных

1.2.3 Изучение эпизоотического процесса бруцеллеза

на основе современной прогностики

1.3. Эпизоотологический контроль при бруцеллезе

1.3.1 Государственные программы борьбы с бруцеллезом животных

1.3.2 Методы ликвидации эпизоотических очагов

бруцеллеза животных

1.3.3 Системы противобруцеллезных мероприятий с использованием

средств специфической профилактики

1.4 Эпидемическая проекция бруцеллеза животных

2. Собственные исследования

2.1 Материалы: методы и объемы исследований

2.2 Эпизоотологическая география бруцеллеза в

условиях Нижнего Поволжья

2.2.1 Характеристика эпизоотического процесса бруцеллеза

крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени

2.2.1.1 Хозяйственно-экономические и социальные

условия развития эпизоотического процесса бруцеллеза

животных в условиях Нижнего Поволжья на примере

Астраханской области

2.2.1.2 Нозологический профиль инфекционной патологии

с.-х. животных в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2 Роль и место бруцеллеза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных в условиях Нижнего Поволжья, в том числе Астраханской области

2.2.2.1 Эпизоотологическое районирование бруцеллеза

животных в условиях Нижнего Поволжья в динамике

2.2.2.1.1 Территориальные границы эпизоотического

процесса бруцеллеза животных в Астраханской области

2.2.2.1.2 Временные границы эпизоотического процесса

бруцеллеза животных в Астраханской области

2.2.2.2 Границы эпизоотического процесса бруцеллеза

в популяции крупного и мелкого рогатого скота

2.2.2.2. Шаиболее подверженные заболеванию бруцеллезом

половозрастные группы животных

2.2.2.2.2 Закономерности в годовой динамике эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции крупного рогатого скота

в условиях Астраханской области

2.2.2.2.3 Наиболее поражаемые бруцеллезом виды

животных в условиях Астраханской области

2.2.3 Причины и условия, определяющие характер

эпизоотического процесса бруцеллеза в Астраханской области

2.2.3.1 Стационарность бруцеллеза животных и ее причины

2.2.4 Эпизоотологический контроль при бруцеллезе

животных в условиях Астраханской области

2.2.4.1 Адекватность системы протибруцеллезных

мероприятий степени риска бруцеллезной инфекции,

планирование последовательности и сроков реализации

2.2.4.2 Совершенствование эпизоотологической

диагностики бруцеллеза животных

2.2.4.3 Дифференциальная диагностика спонтанного

бруцеллеза животных и поствакцинальных последствий

2.2.4.4 Роль и место специфической профилактики в системе противобруцеллезных мероприятий в

условиях Нижнего Поволжья

2.2.4.4.1 Противоэпизоотическая эффективность системы мероприятий с применением противобруцеллезной вакцины из штамма B.abortus-82 крупного рогатого скота

в условиях Нижнего Поволжья

2.2.5 Оптимизация региональной системы протибруцеллезных мероприятий адекватно

степени риска бруцеллезной инфекции

2.2.5.1 Противобруцеллезные мероприятия в зонах минимального, среднего, повышенного

и максимального риска бруцеллезной инфекции

2.2.6 Эпидемическая проекция бруцеллеза животных в условиях Астраханской области. (Социальные

последствия бруцеллеза животных)

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Реструктуризация сельскохозяйственного производства, паритет форм собственности в агропромышленном комплексе России оказали существенное воздействие на состояние и развитие животноводства. Изменение условий формирования продовольственного рынка России в целом и ее регионов в частности, резкое увеличение доли импортируемых продуктов животного происхождения повысили степень риска возникновения и распространения инфекционных болезней животных.

Разрушение промышленных технологий в животноводстве, как следствие экономического и энергетического давления, порождает выраженные социальные последствия в форме дезорганизующих воздействий на производственные и общественные процессы в отдельных регионах.

В ряде экономических регионов России животноводство продолжает оставаться неблагополучным по хроническим инфекционным болезням, в т.ч. и по бруцеллезу. В некоторых территориально-административных и национальных образованиях зоны Северного Кавказа и Нижнего Поволжья сформировались очаги территориальной приуроченности бруцеллеза животных, зоны повышенного риска этой инфекции, имеются сообщения о ее эпидемиологической проекции. Созданная в условиях социалистического строительства система ветеринарного обеспечения России оказалась неприемлемой для новых экономических условий, значительно снизилась эффективность проводимых оздоровительных мероприятий, участились случаи повторных эпизоотических вспышек бруцеллеза и туберкулеза в ранее оздоровленных животноводческих хозяйствах.

Нижнее Поволжье и в частности Астраханская область в течение ряда десятилетий продолжают оставаться неблагополучными по бруцеллезу животных. Принимаемыми мерами удавалось лишь ослаблять напряженность эпизоотического процесса этой инфекции, но обеспечить коренное изменение эпизоотической обстановки и добиться оздоровления животноводства не удается.

Многие вопросы формирования стационарных эпизоотических очагов бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и Северного Кавказа до сих пор остаются не достаточно изученными и не объясненными.

Значительное распространение бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и в частности в Астраханской области, увеличение степени эпизоотологического и эпидемиологического риска этой болезни определили выбор темы, методической основы и направлений наших исследований.

Цель работы изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и на этой основе оптимизировать систему противобруцеллезных мероприятий с учетом степени риска бруцеллезной инфекции в современных условиях.

В задачи исследований входило:

- изучить способы информационного обеспечения о происходящих изменениях эпизоотической ситуации при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья;

- изучить способы определения надежности оздоровления регионов на различных этапах развития эпизоотического процесса бруцеллеза животных; Оптимизировать способы и этапность корректировки системы противоэпизоотических мероприятий в зонах с различной степенью риска бруцеллеза животных;

- разработать систему эпизоотологического контроля при бруцеллезе животных на завершающем этапе оздоровления;

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучены масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных, определены основные факторы, формирующие территориальные и временные границы эпизоотического процесса этой болезни;

В сравнительном аспекте изучена эффективность системы оздоровительных мероприятий с применением слабоагглютиногенной противо-бруцеллезной вакцины из шт. Br. Abortus - 82, изучены показатели серологических реакций на бруцеллезный антиген у вакцинированных животных в стационарных эпизоотических очагах, установлены основные причины рецидивирующих эпизоотических вспышек бруцеллеза. Разработаны основные направления программы оздоровления от бруцеллеза животноводства Астраханской области в современных условиях.

Практическая ценность. Доказано, что эпизоотологический контроль является главным элементом противоэпизоотической системы по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных.

Конкретные коррективы противоэпизоотических противобруцел-лезных мероприятий должны адекватно отражать изменения эпизоотической ситуации, основанных на своевременном информационном обеспечении (эпизоотологическом надзоре).

Выдвинутые на основании исследований положения явились основой для разработки системы эпизоотологического контроля при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья.

Положения диссертации вошли в «научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий», одобренную Минсельхозпродом России (1995); в рекомендации «Организация ветеринарного дела в ус-

ловиях экономической реформы Российской Федерации», одобренные НТС Минсельхозпрода РФ (1995); в "План комплексных мероприятий по ликвидации и профилактике заболеваний туберкулеза и бруцеллеза животных на 1991-1995 гг.", утвержденных решением Астраханского облисполкома 30.08.1991 № 506.

Основные положения, выносимые на защиту:

элементы эпизоотологического надзора при бруцеллезе животных в условиях Астраханской области;

территориальные, временные границы эпизоотического процесса бруцеллеза животных в Астраханской области;

границы эпизоотического процесса в популяциях крупного и мелкого рогатого скота и его эпидемическая проекция в Астраханской области;

эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья в зависимости от степени риска бруцеллезной инфекции.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке систем эпизоотологического надзора и контроля при других инфекционных болезнях животных в условиях регионов Нижнего Поволжья, научно обоснованных систем по управлению эпизоотическим процессом при хронических инфекциях, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1995,1997), на международной конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Ларнака, республика Кипр, 1997), на республиканских научно-производственных конференциях по вопросам вете-

ринарии, медицины и биологии (Н.Новгород, 1995; Волгоград, 1996; Уфа, 1997;), на республиканских и региональных научно-практических совещаниях и семинарах руководителей ветеринарной службы и научно-исследовательских учреждений (1994 - 1997), на заседании Ученого Совета СКЗНИВИ (1994, 1996), на областных научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии (Астрахань, 1994 - 1997), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (1997).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, рекомендациях, отражены в отчетах о НИР.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором в 1994 - 1997 гг с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и гос-ветучреждениях одиннадцати районов Астраханской области. Подготовлены и изданы в соавторстве «научно-обоснованная система противо-бруцеллезных мероприятий» (1995); «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» (1997), "План комплексных мероприятий по ликвидации и профилактике заболеваний туберкулеза и бруцеллеза животных на 1991 - 1995гг. (Астрахань, 1991 ).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Быков, Владимир Павлович

ВЫВОДЫ

1. Бруцеллез, как самостоятельная нозоединица, в условиях Нижнего Поволжья активно «участвует» в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных. За последние 16 лет занимает 7,3% в общем количестве эпизоотических очагов и 10,2% в общей инфекционной заболеваемости крупного рогатого скота в Астраханской области.

2. Основой информационного обеспечения динамики эпизоотической ситуации при бруцеллезе в условиях Нижнего Поволжья является система эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического про- ' цесса путем проведения эпизоотологической диагностики, иммунологического скрининга и эпизоотологического мониторинга.

2.1. Эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции в условиях Астраханской области обусловлен циркуляцией различных видов бру-целл (В.abortus, B.melitensis, B.ovis). ■

2.2. Эпизоотический процесс, вызываемый В.abortus, представляет специфическую экологическую систему, функционирующую в популяции крупного рогатого скота, с вовлечением в нее других видов с.-х. животных (верблюдов) и людей, однако они в этом процессе являются биологическим тупиком.

2.3. Экологическая ниша бруцелл на территории Астраханской области на 90,9% заполнена бруцеллами вида В.abortus, в т.ч. в 78,8% случаев - в популяции крупного рогатого скота ив 12,1% - в популяции человека. Экологическая ниша B.melitensis - (9,1%) - в основном в популяции человека.

2.4. Наиболее поражаемым бруцеллезом видом с.-х. животных в условиях Астраханской области является крупный рогатый скот, на его долю приходится 87,15±2,83% от числа заболевших бруцеллезом животных в области. На долю мелкого рогатого скота - 0,24%, вызываемого В.теШегшБ и 12,53% - вызываемого В.от, на долю верблюдов - 0,07%.

2.5. Эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья протекает интенсивно в форме круглогодичной заболеваемости с двумя выраженными в Астраханской области сезонными эпизоотическими надбавками - в январе - феврале и мае - августе, с выраженной неравномерностью территориальных (показатель неблагополучия от 0,056 до 0,9, М=0,460±0,082) и популяционных границ (уровень заболеваемости от 10,3 до 194,7 заболевших на 10 тыс. поголовья, М=69,9±4,9) границ. 3. Наличие в многолетней динамике развития эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции выраженной периодичности территориальных, временных и популяционных границ подтверждает ненадежность оздоровления животноводства Астраханской области от этой болезни.

3.1. Продолжительность эпизоотии бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота в условиях Астраханской области варьирует от одного года до 60 и более месяцев (М=42,3±5,5 мес.). В 34,6% эпизоотических очагов эпизоотия бруцеллезной инфекции продолжалась 37-60 и более месяцев и только в 10,6% очагов - эпизоотии завершились в течение одного года.

3.2. Из общего количества новых эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Астраханской области - 23,6% составляют повторные эпизоотические вспышки, возникающие через 2-4 года после оздоровления. Во всех случаях повторные эпизоотические вспышки бруцеллеза возникали на фоне пополнения стад молодыми животными, выращенными из телок, полученных от коров оздоравливае-мых и оздоровленных от бруцеллеза стад.

3.3. Наиболее приемлемым способом определения надежности оздоровления районов и Астраханской области в целом от бруцеллеза является исчисления относительного показателя количества вновь возникших эпизоотических очагов этой инфекции в расчете на 100 оздоровленных в те же календарные сроки (за год).

Надежность оздоровления прямо зависит от взаимодействия двух видов факторов: активизирующих или сдерживающих развитие эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота. 4. Эффективность эпизоотологического контроля при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Астраханской области определяется своевременной информационной обеспеченностью об изменениях в развитии эпизоотического процесса, а также адекватностью корректировки применяемых противобруцеллезных мероприятий в хозяйствах, районах с различной степенью риска этой болезни.

4.1. Оптимизация способов и этапность корректировки системы эпизоотологического контроля при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Астраханской области заключается в совершенствовании эпи-зоотологической диагностики по выявлению источника возбудителя бруцеллезной инфекции, в т.ч. и латентных форм болезни, дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий у животных вакцинированных шт. В.аЬогШз-82; в разрушении сложившегося механизма передачи возбудителя инфекции, в повышении неспецифической и специфической защиты восприимчивых животных.

4.2. Разработанный комплекс диагностических исследований, основанный на клинико-эпизоотологических, бактериологических и иммунологических исследованиях с применением классических и нетрадиционных методов в условиях Астраханской области оказался достаточно г эффективным для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота во всех зонах его риска.

4.3. Мероприятия технологического плана в общей системе проти-вобруцеллезных мероприятий (своевременная изоляция источника возбудителя, исключение из оборота стада животных с латентным бруцеллезом и иммунным дефицитом, контроль за перемещением животных) значительно повышают эффективность эпизоотологического контроля при этой инфекции.

4.4. Специфическая профилактика бруцеллеза в общей системе противобруцеллезных мероприятий (вакцина из шт. В.аЬогй15-82) значительно снижает напряженность эпизоотического процесса и позволяет создавать иммунные стада животных для замены поголовья неблагополучных ферм и хозяйств. Между уровнем иммунизации и заболеваемости скота бруцеллезом в условиях Астраханской области установлена обратная коррелятивная связь (г=-0,136).

5. Разработана научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в Астраханской области основывается на элементах эпизоотологического надзора, определении степени и границ риска бруцеллезной инфекции, на эпизоотологическом контроле - адекватной эпизоотической ситуации оперативной корректировки системы противобруцеллезных мероприятий, в т.ч. и специфической профилактики является высокоэффективной для всех зон риска бруцеллезной инфекции в области.

Внедрение научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий в районах Астраханской области позволило снизить напряженность эпизоотического процесса бруцеллеза, за последние 11 лет в 5,1 раза сократить количество эпизоотических очагов бруцеллеза, и в 3,2 раза снизить уровень заболеваемости бруцеллезом животных. г

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. «План комплексных мероприятий по ликвидации и профилактике туберкулеза и бруцеллеза животных в Астраханской области на 1991-1995 гг» (утв. Решением Астраханского облисполкома № 506 от 30.08.1991 г.)

2. «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1995).

3. «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы», одобренные Минсельхозпродом России (1997).