Эпизоотологический мониторинг и комплекс мер по борьбе с бешенством на территории Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Парошин Антон Валерьевич

  • Парошин Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Парошин Антон Валерьевич. Эпизоотологический мониторинг и комплекс мер по борьбе с бешенством на территории Московской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парошин Антон Валерьевич

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Историческая справка

2.2 Биологические свойства возбудителя бешенства

2.3 Эпизоотическая ситуация по бешенству в мире, на территории РФ и Московской области

2.4 Лабораторные методы диагностики бешенства у животных

2.5 Методы специфической профилактики

2.6 Профилактика бешенства у домашних и сельскохозяйственных животных

2.7 Профилактика и борьба с бешенством у диких животных

2.8 Заключение по обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ эпизоотического процесса на территории Московской области

и распространение бешенства среди животных в соседних областях за 2010-2020 гг

4.1.1 Краткие географические данные и административно-территориальное деление сведения

4.1.2 Эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Московской области

4.1.3 Эпизоотическая ситуация по бешенству в г. Москва

4.1.4 Эпизоотическая ситуация по бешенству в сопредельных районах г. Москва и Московской области

4.1.5 Эпизоотическая ситуация по бешенству в Тверской области

4.1.6 Эпизоотическая ситуация по бешенству в сопредельных районах Тверской и Московской областей

4.1.7 Эпизоотическая ситуация по бешенству Ярославской области

4.1.8 Эпизоотическая ситуация по бешенству в сопредельных районах Ярославской и Московской областей

4.1.9 Эпизоотическая ситуация по бешенству во Владимирской области

4.1.10 Эпизоотическая ситуация по бешенству в сопредельных районах Владимирской и Московской областей

4.1.11 Эпизоотическая ситуация по бешенству в Рязанской области

4.1.12 Эпизоотическая ситуация по бешенству в сопредельных районах Рязанской и Московской областей

4.1.13 Эпизоотическая ситуация по бешенству в Тульской области

4.1.14 Эпизоотическая ситуация по бешенству в сопредельных районах Тульской и Московской областей

4.1.15 Эпизоотическая ситуация по бешенству в Калужской области

4.1.16 Эпизоотическая ситуация по бешенству в сопредельных районах Калужской и Московской областей

4.1.17 Эпизоотическая ситуация по бешенству в Смоленской области

4.1.18 Эпизоотическая ситуация по бешенству в сопредельных районах Московской и Смоленской областей

4.2 Оценка пригодности иммунохроматографического теста для экспресс диагностики бешенства животных в условиях районной ветеринарной

лаборатории

4.2.1 Валидация нового иммунохроматографического метода исследования

4.3 Концепция проведения оральной вакцинации против бешенства на территории некоторых муниципальных районов Московской области

4.4 Характеристики использованной оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных

4.5 Оценка поедаемости оральной антирабической вакцины против

бешенства диких плотоядных животных

4.5.1 Определение содержания тетрациклина (метод-тетрациклиновая проба)

4.5.2. Применение средств объективного контроля (фотоловушек) поедаемости вакцины на контрольных участках

4.5.3 Эксплуатация и установка средств объективного контроля (фотоловушек) для контроля поедаемости оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных

4.5.4 Раскладка оральной вакцины на контрольном участке

4.5.5 Учет и интерпретация результатов оценки поедаемости оральной вакцины против бешенства

4.6 Реализация мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных в населенных пунктах Московской области

4.6.1 Факторы, способствующие появлению безнадзорных животных

4.6.2 Структура популяции безнадзорных животных

4.6.3 Пути решения

4.6.4 Информирование населения и информационная поддержка

4.6.5 Мониторинг

4.6.6 Мероприятия по снижению распространения болезней общих для человека и животных

4.6.7 Учет и интерпретация результатов

4.6.8 Результаты реализации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных

4.7 Обсуждение результатов исследования

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Итоги выполненного исследования

5.2 Практические предложения

5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и комплекс мер по борьбе с бешенством на территории Московской области»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бешенство - вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиэнцефалита, заканчивающаяся практически всегда летально. Бешенство является особо опасным зоонозом. По решению Всемирной организации здравоохранения животных международного эпизоотического бюро (МЭБ) это заболевание подлежит обязательной нотификации. К вирусу бешенства восприимчивы все виды теплокровных животных, а также человек. Оно регистрируется среди наземных млекопитающих на всех континентах земного шара за исключением Антарктиды и некоторых островов. Западные европейские страны и государства Прибалтики получили статус свободных от бешенства после проведения многолетних кампаний по оральной вакцинации диких плотоядных животных [149].

Источником возбудителя инфекции являются больные животные и вирусоносители. Характерной особенностью бешенства в Европе со второй половины XX века является то, что основным резервуаром инфекции стала красная лисица [43]. Считается, что в неблагополучных районах, где вирус бешенства циркулирует среди лисиц, другие виды домашних и диких животных (собаки, кошки, енотовидные собаки и др.) включаются в эпизоотический процесс. В результате заражения от лисиц они становятся важными, дополнительными источниками и распространителями вируса бешенства.

На территории Российской Федерации с конца 90-х годов отмечается сложная эпизоотическая ситуация по бешенству, связанная с увеличением числа случаев заболевания среди диких животных, в основном лисиц.

К наиболее неблагополучным по бешенству в европейской части России относится Центральный федеральный округ, куда входит Московская область.

Реализация мероприятий по профилактике бешенства на территории Московской области проводятся государственной ветеринарной службой в

соответствии с «Комплексным планом противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по профилактике заболеваний бешенством людей и животных в Московской области» утвержденным 30 декабря 2016 года заместителем Председателя Правительства Московской области - председателем Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии [36].

Для повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий по бешенству необходим мониторинг эпизоотической ситуации по данному заболеванию на территории Московской области, включая сопредельные территории. Кроме этого, требуется научное обоснование подходов к оральной вакцинации диких плотоядных с учетом местных особенностей, изучению привлекательности новых видов приманок, а также изучению перспективных методов диагностики бешенства и оценки поедаемости оральных антирабических вакцин. Эффективность мероприятий по вопросам регулирования численности безнадзорных животных постоянно находится на контроле не только у ветеринарных специалистов, но и является предметом внимания государственных органов.

Степень разработанности проблемы. Эпизоотологический мониторинг по бешенству, проводимый на территории различных субъектов РФ, изучался многими учеными: Макаровым (2002), Ивановым (2010), Черновым (2013) и многими другими. Применительно к московскому региону характеристика расположения неблагополучных пунктов и очагов, пространственно-временные особенности развития эпизоотий бешенства свидетельствуют о том, что данная болезнь не соблюдает административных границ. В связи с этим целью исследований в данной работе было углубленное изучение эпизоотического процесса бешенства в Московской области, с учетом неблагополучия в сопредельных областях.

Выявление антигена вируса бешенства в лабораториях проводится различными методами, и представлено в работах Груздева (2005), Хисматуллиной (2014).

Оральная вакцинация безальтернативна и является основным способом профилактики и борьбы с бешенством среди диких плотоядных животных (Метлин, Макаров, 2009).

Одной из важных инициатив МЭБ, ФАО и ВОЗ [166], а также актуальной задачей науки является в настоящее время снижение масштабов применения антибиотиков в ветеринарии, в связи с чем актуальна разработка альтернативных методов оценки поедаемости оральных антирабических вакцин.

В настоящее время в эпизоотический процесс интенсивно вовлекаются домашние животные, создавая угрозу населению [19]. Проблема безнадзорных животных имеет большое социально-экономическое значение так как способствует распространению бешенства [6]. Однако причины появления безнадзорных животных, факторы, влияющие на их появление, и численность популяции мало изучены, а применяемые мероприятия нуждаются в совершенствовании и оценке.

Цель исследований. Целью данной работы являлась разработка, научное обоснование и внедрение противоэпизоотических мероприятий по стабилизации ситуации и снижению числа случаев возникновения рабической инфекции на территории Московской области.

Задачи исследований:

1. Провести анализ эпизоотической ситуации по бешенству среди животных на территории Московской области и в сопредельных регионах за 2010-2020 гг.

2. Испытать в условиях лаборатории новый современный метод (иммуохроматографический тест) для экспресс-диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства животных.

3. Изучить поедаемость оральной антирабической вакцины, в том числе по наличию тетрациклинового биомаркера в костной ткани диких плотоядных животных на территории Московской области за период 2014-2019 гг.

4. Оценить поедаемость оральной антирабической вакцины в полевых условиях с помощью средств объективного контроля.

5. Разработать мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных в населенных пунктах Московской области.

Научная новизна. В результате проведенных исследований изучены особенности эпизоотического процесса бешенства на территории Московской области и прилегающих к ней областей за 2010-2020 гг.

Установлена видовая структура животных, занимающих ведущую роль в поддержании бешенства в сопредельных с Московской областью территориях.

Испытан в условиях районной ветеринарной лаборатории новый иммунохроматографический тест для экспресс-диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства животных.

Проведен мониторинг поедаемости оральной антирабической вакцины по наличию тетрациклинового биомаркера в зубной ткани диких плотоядных животных на территории Московской области за 2014-2019 гг.

Впервые для дистанционного контроля поедаемости оральной антирабической вакцины предложены фотоловушки. Разработан метод оценки поедаемости оральной антирабической вакцины с помощью фотоловушек и схема его применения.

Установлены факторы, способствующие появлению популяции безнадзорных животных, изучена ее структура. Внедрена система оценки и регулирования численности популяции безнадзорных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили сделать углубленный анализ эпизоотического процесса бешенства в Московской области.

Испытание нового иммунохроматографического теста для диагностики бешенства показало перспективность использования тест-системы для экспресс-диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства.

Внедрение разработанного метода оценки поедаемости оральной антирабической вакцины с помощью фотоловушек и схемы его применения для объективного контроля при оценке поедаемости оральной антирабической вакцины позволили провести оценку и скорректировать работу по проведению компании по оральной вакцинации от бешенства диких плотоядных животных на территории Московской области.

Разработаны и утверждены Главным управлением ветеринарии Московской области:

- «Методические рекомендации по оценке поедаемости оральной антирабической вакцины от бешенства диких плотоядных животных с помощью фотоловушек» (утверждены 21 декабря 2017 года);

- «Методические рекомендации по проведению оральной вакцинации на территории Московской области» (утверждены 31 августа 2018 года);

«Методические рекомендации реализации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных в населенных пунктах Московской области» (утверждены 31 августа 2019 года);

Научные разработки диссертационных исследований внедрены в практику и используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использовали: статистические данные по бешенству в Московской области, а также прилегающих к ней областей, вирусологические (вирусовыделение, биопроба) и иммунохроматографические тесты, метод флуоресцентного определения

скоплений тетрациклина в тканях костей и зубов, применялись средства объективного контроля (фотоловушки).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ эпизоотической ситуации по бешенству на территории Московской и приграничных с ней областей за 2010-2020 гг. Разработка интерактивной эпизоотической карты по бешенству на территории Московской области.

2. Данные испытаний современных методов диагностики бешенства (иммунохроматографических тест-полосок) животных на территории Московской области.

3. Результаты оценки поедаемости оральной антирабической вакцины по наличию тетрациклинового биомаркера в зубной ткани диких плотоядных животных на территории Московской области за 2014-2019 гг.

4. Оценка поедаемости оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных с помощью средств объективного контроля (фотоловушек).

5. Сведения о работе по регулированию численности безнадзорных животных на территории Московской области.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности подтверждена статистической обработкой результатов проведенных исследований. Основные положения диссертации рассмотрены методической комиссией, одобрены ученым советом ФГБУ «ВНИИЗЖ», доложены и обсуждены на Региональной конференции «Противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия по профилактике заболевания бешенством людей и животных в Московской области», г. Видное, 29 февраля 2016 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.А. Киршина «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» 5-6 апреля 2018 г., г. Казань, ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»; VIII

Международном ветеринарном конгрессе, 23-15 апреля 2018г., г. Москва. Разработанные методики отмечены золотыми медалями на 20-й и 21-ой Российских агропромышленных выставках «Золотая осень», организуемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Публикации. Результаты исследований представлены в шести научных публикациях, три из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Разработанные методики отмечены золотыми медалями на 20-й и 21-ой Российских агропромышленных выставках «Золотая осень», организуемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, заключение, список сокращений и условных обозначений, список использованной литературы и приложения. Диссертация включает 5 таблиц, 54 рисунка. При оформлении обзора литературы использовано 166 литературных источников, из них 83 - работы иностранных авторов.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность коллективам референтной лаборатории по бешенству и BSE, отдела координации научных и образовательных программ, информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ». Сотрудникам ветеринарных служб Комитета ветеринарии г. Москва, Главного управления ветеринарии Смоленской области, Главного управления ветеринарии Тверской области, Главного управления ветеринарии Рязанской области, Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области, Комитета ветеринарии Тульской области, Департамента ветеринарии Ярославской области, Департамента ветеринарии Владимирской области за содействие и предоставление статистических данных при подготовке диссертационной работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Историческая справка

Бешенство - вирусная болезнь, которая поражает центральную нервную систему млекопитающих животных и человека. Практически всегда заканчивающаяся летально. Случаи заболевания бешенством животных регистрируется практически на всех континентах, за исключением Антарктиды и некоторых островных государствах, а также стран, которые отвечают требованиям OIE и имеют статус свободных от бешенства.

Ежегодно 28 сентября Альянсом по борьбе с бешенством и Центром борьбы с болезнями и профилактики болезней (CDC) отмечается Всемирный день борьбы с бешенством, который направлен на пропаганду прежде всего профилактических мероприятий по борьбе с этой болезнью, а также его смертельной опасности.

По оценке ВОЗ она входит в пятерку зоонозов, наносящих наибольший экономический ущерб, и является постоянной угрозой для жизни человека и животных. Бешенство входит в список нотифицируемых болезней OIE.

Бешенство является предотвратимым вакциной вирусным заболеванием, которое встречается в более чем 150 странах, тем не менее, ежегодно в мире погибает от бешенства порядка 59000 человек, а экономический ущерб составляет более 8,6 миллиардов американских долларов в год [100].

Бешенство (Rabies-лат., Lyssa-греч., Tollwut-нем., La Rage-франц., Rabies-англ., La Rabbia-итал.) - известно с древнейших времен как наиболее опасная болезнь человека и животных [95]. Пришедшие с тех времен названия бешенства животных - Lissa (греч.) и Rabies (лат.) отражают главные признаки болезни - неистовство и безумную ярость.

Случаи заболевания бешенством собак изложены в китайских рукописях I в. До н. э. [94].

В начале 19 века фундаментальными работами в диагностике бешенства нужно назвать работы В. Бабеша и А. Негри [145], которые выявили

специфические тельца-включения в мозге больных бешенством животных, в последующем названых в их честь. Работы В. Галтье указали путь к разработке первой вакцины против бешенства [158,113]. Основоположниками изучения бешенства в России были И.И. Мечников и Н.Ф. Гамалея. Работы по совершенствованию методов диагностики были продолжены К.Н. Бучневым (биологическая проба на белых мышах), реакция диффузионной преципитации (РДП), [21], метод флуоресцирующих антител (МФА), иммуноферментный анализ (ИФА) [21,27,73], выделение вируса в культуре клеток [69,81].

2.2 Биологические свойства возбудителя бешенства

Морфология

Вирус бешенства относится к порядку Mononegavirales, семейству Rhabdoviridae, род Lyssavirus, который включает более десятка видов (генотипов), установленных с помощью филогенетического анализа [165,123,148]. Большинство из них входит в филогруппу Lyssavirus 1 [114,137, 153,57, 99].

Род Lyssavirus включает классический вирус бешенства и отличные от него виды (генотипы), выявленные на территории различных стран.

Вирион вируса бешенства, имеет пулевидную форму, оболочку, отрицательный несегментированный РНК-геном размером около 12 КБ. Геном содержит пять кодирующих областей (генов): нуклеопротеин (N), фосфопротеин (П), матриксный протеин (м), гликопротеин (Г) и полимераза (белок L) [163]. Морфология и химический состав вируса бешенства достаточно сложны (Рисунок 1).

Геном вируса бешенства

- регион

___ _ _I-"--

N 1424 Р 991 G 1675 M

--►

12 ООО н.о. Рисунок 1. Структура генома вируса бешенства

Вирионы содержат нуклеокапсид, построенным по типу спирали (рисунок 2). Сверху нуклеокапсид покрыт оболочкой липопротеидной природы. На поверхности оболочки имеются выступы длиной 5-10 нм и диаметром 3 нм. Размер вирионов колеблется в пределах 75-180 нм. Иногда встречаются необычно длинные или укороченные вирионы. Их молярная масса составляет 300-1000 Мда, а коэффициент седиментации 550-1000 Б [14].

Envelope

Матриксный белок Липидная мембрана

Т Гликопротеин

РНК

• нуклеопротеин фосфо п роте и н

РНК-

полимераза

Рибонуклео протеиновый комплекс (нуклеокапсид )

Рисунок 2. Строение вириона вируса бешенства (адаптировано из \¥агге11 й а1. 2004)

В вирионах рабдовирусов представлена полипептидная цепь из пяти белков. Полипептиды Ь, N8, N связаны с нуклеокапсидом, аС и М входят в состав липопротеидной оболочки. Белок в связан с углеводным компонентом, который выступает над поверхностью вириона. Это главный антиген, индуцирующий в организме человека и животных выработку вируснейтрализующих антител (ВНА) и обеспечивающий формирование иммунитета против рабдовирусной инфекции. Химический состав (по массе) вириона следующий: белок - 65-75 %, липиды - 15-25%, углеводы - 3% и РНК -1-2% [15].

Устойчивость вируса Вирус бешенства устойчив к фенолу, замораживанию и антибиотикам. Он разрушается кислотами, щелочами, нагреванием при 56°С инактивируется

в течение 15 мин, при кипячении — за 2 мин. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам и к этанолу [42, 24].

В гниющем материале вирус сохраняется в течение 2-3 нед. Аутолитические процессы и гниение вызывают гибель возбудителя в головном мозге трупов в зависимости от температуры через 5-90 дней.

Наиболее эффективны следующие дезинфицирующие средства: 2%-ные растворы хлорамина, щелочей или формалина, 1%-ный йодез, 4%-ный раствор пероксида водорода, виркон С 1: 200, они быстро инактивируют вирус [29].

В поверхностных слоях почвы вирус может сохраняться 2-3 месяца. На время, необходимое для инактивации вируса, кроме дезинфектанта, условий окружающей среды (температура, влажность), оказывает влияние содержание вируса в инфицированных тканях: чем выше первоначальная инфекционная активность вируса и его концентрация, тем дольше сохраняется риск инфицирования. Поэтому, неубранные трупы животных, павших от бешенства, могут представлять опасность в течение нескольких месяцев, особенно в холодное время [13].

Иммунитет

Проблема выработки организмом защитного иммунитета при бешенстве была и остается актуальной для научных специалистов. Выявление специфических антирабических антител предоставило возможность расшифровки механизма иммунитета при естественном заболевании бешенством. Ее дополнили исследования по клеточному иммунитету, цитокинам на фоне параллельно развивающегося транзиторного стрессиндуцированного иммунодефицита. Развитие раневого и эмоционального стресса в 2-4 раза повышается заболеваемость и гибель инфицированных уличным вирусом бешенства мышей, по сравнению с зараженными животными, не подвергающимися стрессу, что объясняется нарушением антигенпредъявляющей функции макрофагов. В экспериментах с уличным и фиксированным вирусами бешенства показано, что развитие

инфекции у мышей сопровождается не только угнетением образования цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ), но и существенным подавлением образования антителообразующих клеток (АОК) и формирования состояния гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) к эритроцитам барана. Резкое снижение числа АОК наблюдали через 24 часа, а снижение интенсивности ГЗТ через 96 часов после инфицирования и прослеживали до момента гибели животных. В первом случае развитие иммуносупрессии коррелировало с пониженной активностью макрофагов презентировать антиген Т-хелперам. Во-втором, подавление реакции ГЗТ ассоциировалось активацией Т-супрессоров (Тс). На фоне развития бешенства у мышей также активизируются аутореактивные Т-лимфоциты (APTJI), распознающие «свои» антигены как «чужие» в локальной реакции трансплантат против хозяина у сингенных мышей и контролирующие активность APTJI и Тс. Активность обеих субпопуляций Т-клеток угнетается циркулирующими в крови антигенами главного комплекса гистосовместимости, кодируемые H-2I областью. На фоне инфекции происходит снижение блокирующей активности циркулирующих в крови H-2I антигенов и, соответственно, активация APTJI и регулирующих их активность Тс [78].

Пассивный иммунитет, приобретенный через молозиво

Потомство от привитых ранее животных получает ВНА через молозиво. Титр которых зависит как от уровня антител матери, так и от количества молозива, получаемого детенышем. У большинства питомцев пассивный иммунитет сохраняется в течении 12 недель. Присутствие ВНА было продемонстрировано в сыворотке щенков лисиц, которых вынашивали перорально иммунизированные лисицы [144].

Антигены вируса бешенства являются высокоиммуногенными и способны вызывать полный спектр защитных иммунных реакций. Вирус не является цитопатогенным, клетки не разрушаются во время его репликации или созревания. Ни гуморальные, ни клеточные специфические ответы не

обнаруживаются на ранних стадиях движения вируса от места укуса к центральной нервной системе [115].

После внутримышечной инокуляции вирус размножается локально в течение нескольких недель в миоцитах или нервной ткани. У вакцинированных кошек с достаточными титрами сывороточных антител (>0,5МЕ/мл) вирус нейтрализуется в течение раннего периода инкубации. Напротив, у не вакцинированных животных, подвергшихся воздействию вируса бешенства, противовирусный иммунный ответ образуется, обычно после проявления клинического признаков, и не может предотвратить заболевание. Однако защита от ранних стадий инфекции обеспечивается врожденным иммунитетом, в котором интерферон, по-видимому, играет решающую роль. Высокие уровни интерферона обнаруживаются в сыворотке мышей, зараженных вирусом бешенства периферическими или внутримозговыми путями [134, 96, 129].

Более изучены вопросы по развитию и действию иммунного ответа на введение вакцинного вируса или его антигенов относящиеся к поствакцинальному иммунитету [34, 159,120].

Для иммунизации против бешенства животных используют несколько типов вакцин: антирабические вакцины, живые модифицированные для оральной вакцинации диких животных, культуральные инактивированные, субъединичные - на основе очищенного гликопротеида вируса бешенства, рекомбинантные - содержащие гены гликопротеинов лиссавирусов, в качестве вектора при этом используются поксвирусы и некоторые другие вирусы, для вакцинации диких плотоядных, ДНК-вакцины- плазмидная ДНК с встроенным геном гликопротеида вируса бешенства, для вакцинации домашних животных, моно- и поливалентные вакцины [4].

На территории Российской Федерации согласно автоматизированной системе регистрации лекарственных средств для ветеринарного применения и кормовых добавок, а также кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов «Ирена» для иммунизации восприимчивого

поголовья, применяют ряд инактивированных вакцин отечественного и зарубежного производства.

Коммерческие антирабические биопрепараты обеспечивают значительную, но не абсолютную защиту от заражения [155, 108,41, 40,136, 109, 47].

Патогенез

Изучение патогенеза рабдовирусной инфекции позволило исследователям условно разделить острую форму заболевания на три основных фазы: экстраневральную (I фаза), когда не происходит видимого размножения вируса в месте инокуляции; интраневральную (II фаза), под которой подразумевают центростремительное распространение инфекции; диссеминацию вируса (III фаза) - распространение вируса бешенства по всему организму, которое сопровождается проявлением клинической картины болезни и заканчивается гибелью животного [3].

Возможность развития рабической инфекции, возбудитель которой обычно передается через укус, зависит от количества проникшего в организм вируса, его вирулентности и других биологических свойств, а также локализации и характера нанесенных бешенным животным повреждений [30].

Проникновение вируса в организм. Преимущественное проникновение вируса бешенства в организм животного происходит через укус, хотя инфицирование возможно при ослюнении поврежденных поверхностей кожи, не поврежденных слизистых оболочек), возможен и аэрогенный путь передачи (рисунок 3).

Аэрогенное заражение бешенством теоретически возможно, но в практических условиях этот путь если и играет, то очень незначительную роль в распространении инфекции [126]. У входных ворот вирус взаимодействует с окончаниями периферических нервов, быстро адсорбируется на рецепторе ацетилхолина (AchR) сенсорных и двигательных нейронов, проникает

посредством адсорбционного эндоцитоза и начинает продвигаться центростремительно [135].

Инкубационный период может длится от нескольких дней до нескольких лет

Рисунок 3. Пути заражения при бешенстве

Установлено, что уже через 5 минут после адсорбции вирус бешенства локализуется на синаптических мембранах дендритов, а некоторое количество антигена обнаруживается в аксонах. Через 10 минут - вирус проникает в нейромышечные участки, вакуоли мембранных компонентов и окончания аксонов, через 30 минут вирус бешенства проникает в нервные волокна и тело нейронов, через 60 мин. он присутствует в нервных окончаниях, волокнах и теле нейрона [127].

Далее вирус перемещается по двигательным нервным волокнам посредством ретроградного внутри-нейронального транспорта центростремительно, то есть в ЦНС (12 ч. на преодоление одного синаптического контакта) (рисунок 4). При этом важную роль в нервно-мышечном проникновении вируса играют никотин-ацетилхолиновые рецепторы нервно-мышечного соединения [44].