Эпизоотологический мониторинг туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области и совершенствование мероприятий по профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Добрелин, Вадим Иванович

  • Добрелин, Вадим Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 139
Добрелин, Вадим Иванович. Эпизоотологический мониторинг туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области и совершенствование мероприятий по профилактике: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новочеркасск. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Добрелин, Вадим Иванович

Введение

1 .Обзор литературы.

1.1. Компьютерные информационные технологии в ветеринарии

1.2. Диагностика туберкулеза.

1.3. Микобактерии туберкулеза — значение в эпидемиологии

1.4. Развитие современной системы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.

2. Собственные исследования

2. 1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты исследования.

2.2.1. Характеристика хозяйственно-экономических и природно-географических особенностей Ростовской области.

2.2.2. Анализ особенностей эпизоотического процесса.

2.2.2.1. Инфицированность крупного рогатого скота микобактериями туберкулеза по результатам аллергических исследований за 1998-2006 гг.

2.2.2.2. Заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом за 1998-2006 гг.

2.2.2.3. Диагностические исследования по Ростовской области за 2003-2006 гг.;.

2.2.2.4. Динамика неблагополучных пунктов за 1992-2007 гг.

2.2.3. Инфицированность и заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом в крупных и средних сельхозпредприятиях.

2.2.4. Экономическая эффективность оптимизации профилактических туберкулезных мероприятий.

2.2.5. Географическая эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области

2.2.6. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Ростовской области

3. Обсуждение и заключение.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области и совершенствование мероприятий по профилактике»

За последние полтора десятилетия в Российской Федерации изменились формы собственности. Созданы приватные акционерные общества, фермерские хозяйства, увеличилось поголовье скота в частном секторе. Реформируется система ветеринарного управления. Обозначились серьезные затруднения в осуществлении ветеринарно-санитарного контроля, в организации и проведении необходимых профилактических и противоэпизоотиче-ских мероприятий. Среди зоонозных инфекционных заболеваний особенно опасен туберкулез крупного рогатого скота, наносящий значительный экономический ущерб животноводству и представляющий серьезную опасность для здоровья людей.

Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом объявили туберкулез «проблемой всемирной опасности» и «экономическим бедствием 21 века», а 24 марта — «Всемирным днем борьбы против туберкулеза». В России Постановлением Правительства №582 от 11 июля 1998 года утверждена целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 годы», мероприятия по реализации стратегии противотуберкулезной помощи населению отражены в целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 г.г.), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №790 от 13 ноября 2001 года, и Постановлением №892 от 25 декабря 2001 года утвержден Федеральный Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». 21 марта 2003 года Министерство здравоохранения издает Приказ №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской федерации».

Борьба с эпизоотиями и профилактика инфекционных болезней требует знаний мировой эпизоотической ситуации, тесного сотрудничества с международными ветеринарными организациями: МЭБ, ВВА, а также ВОЗ. Разработан общий алгоритм эпизоотического мониторинга — поэтапная передача информации «по вертикали», т.е. от нижестоящих звеньев системы вышестоящим - районных ветстанций и лабораторий в областные, далее в краевые, республиканские, федеральные. Объективный эпизоотологический мониторинг невозможно создать без компьютерных моделей на основе управляемых баз данных.

Очевидна острая необходимость создания и оптимизации эпизоотоло-гического мониторинга по каждой нозологической форме, прежде всего по особо опасным зооантропонозам

Цель работы. Изучение закономерностей течения и проявления эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота в Ростовской области. Внедрение компьютерных технологий при обработке полученного банка данных по основным критериям эпизоотологического мониторинга, совершенствование мер борьбы с заболеванием.

Основные задачи:

- провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота;

- формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику изменений эпизоотической обстановки;

- освоение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования;

- уточнение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в средних и крупных сельхозпредприятиях области;

- определение направлений совершенствования системы мероприятий по профилактике туберкулеза;

- представить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Ростовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Дан ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области. Проведен сравнительный анализ проявления эпизоотического процесса на территории Ростовской области и Российской Федерации. Создан банк данных и автоматизированная система эпизоотологического мониторинга туберкулеза крупного рогатого скота для оперативного контроля противотуберкулезных и профилактических мероприятий в области. Разработана схема оптимизации аллергических исследований поголовья для четырех категорий районов по степени их ин-фицированности микобактериями туберкулеза.

Практическая значимость работы.

Освоение и внедрение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования обеспечило разработку оперативных обзоров и прогнозов ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, что способствовало оздоровлению области от данной инфекции. Результаты исследований отражены в рекомендациях: «Оптимизация аллергических исследований — профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области». Впервые проведен анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в крупных и средних сельхозпредприятиях по всем районам и в целом по области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика и региональные особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области.

2. Компьютеризация, сбор данных, сравнительная оценка проводимых диагностических исследований и контроль за благополучием по туберкулезу крупного рогатого скота.

3. Картографирование эпизоотического процесса туберкулеза.

4. Сравнительный анализ эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по туберкулезу в области.

5. Совершенствование схем диагностических исследований туберкулеза.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ Якова Романовича Коваленко (Москва, 2006);

• Дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения устойчивого развития животноводства Южного Федерального округа» (Новочеркасск, 2006);

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006);

• Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - к 40-летию Северо-Кавказского ЗНИВИ (Новочеркасск, 2008);

• Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИВИ (2004-2008), основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ГНУ СКЗНИВИ (Новочеркасск, 2008).

Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 5 научных работ. Подготовлены и изданы рекомендации: «Оптимизация аллергических исследований — профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области». Утверждены решением Ученого совета ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (протокол № 10 от 8 октября 2008г.)

Одобрены Управлением ветеринарии Администрации Ростовской области (протокол № 1 от 28 октября 2008г.)

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 3 схемами, 11 таблицами. Список литературы включает 215 источников, из них 44 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Добрелин, Вадим Иванович

- 107-Выводы

1. Эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в области в 1998-2007гг. оставалась напряженной, инфицированность животных колебалась от 0,7 до 0,07%, заболеваемость от 0,2 до 0,01%.

2. Эпизоотический процесс туберкулезной инфекции в разрезе районов характеризовался неравномерностью эпизоотической напряженности, уровень инфицированности наблюдался от 2,57 до 0,02%, заболеваемости - от 4,58 до 0,014%, что влияло на сроки продолжительности неблагополучия хозяйств, которые колебались от 13 до 56 месяцев.

3. Территориальные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области постоянно сокращались за счет увеличения оздоровления количества неблагополучных пунктов с 60 до 2.

4. Оздоровление крупного рогатого скота в Ростовской области шло более интенсивными темпами, чем в Российской Федерации, что подтверждает снижение неблагополучных пунктов по Российской Федерации за исследуемый период в 10 раз с 1012 до 112, а по Ростовской области в 30 раз.

5. Установили выраженное снижение инфицированности скота микобактериями туберкулеза за период с 1998 по 2004гг. до 0,17% в 20052006 годах, до 0,12%, в 2007г. до 0,07%, в 2008 году - 0,05%.

6. Выявлено, что решающим критерием в диагностике заболевания являются лабораторные исследования, которым подвергалось от 60 до 72% убитых животных на контрольно-диагностических досмотрах. Увеличение лабораторных исследований патматериала от реагирующих на туберкулин животных, привело к снижению основных показателей инфицированности микобактериями туберкулеза. Стабильное улучшение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, анализ инфицированности, и благополучие в крупных и средних сельхозпредприятиях Ростовской области, дает возможность предполагать сроки прижизненной диагностики и кратность проведения аллергических исследований благополучного поголовья в сторону их уменьшения.

7. Средний показатель заболеваемости туберкулеза на 100 тыс. населения в Ростовской области составляет - 86, заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота в Ростовской области в пересчете на 100 тыс. поголовья составляет 1. На фоне благополучия области по туберкулезу крупного рогатого скота (за последние пять лет), заболеваемость людей остается высокой.

8. Разработка многофункциональной автоматизированной системы мониторинга благополучия области по туберкулезу крупного рогатого скота, внедрение метода картографирования неблагополучных пунктов по районам области с учетом степени инфицированности, дает возможность осуществлять прогнозирование данного заболевания, а также более четко организовать необходимые профилактические мероприятия, которые способствовали оздоровлению Ростовской области от туберкулеза крупного рогатого скота.

Практические рекомендации

Внедрение в производство новейших технологий компьютерного статистического анализа и картографирования, планирование и контроль противо-эпизоотических мероприятий, большой объем диагностических исследований, создание многофункциональной автоматизированной системы мониторинга ветеринарного благополучия, обеспечит разработку оперативных обзоров и прогнозов эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, что способствует оздоровлению Ростовской области от данной инфекции. Практические предложения изложены в рекомендациях «Оптимизация аллергических исследований - профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области».