Эпизоотологический надзор при фасциолезе животных в условиях пригородной зоны мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Семьяшов, Виктор Васильевич

  • Семьяшов, Виктор Васильевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 144
Семьяшов, Виктор Васильевич. Эпизоотологический надзор при фасциолезе животных в условиях пригородной зоны мегаполиса: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семьяшов, Виктор Васильевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая историческая справка изучения гельминтозов животных

1.2. Фасциолез животных и этапы его изучения.

1.3. Спектр патогенности фасциол.

1.4. Территориальное распространение фасциолеза животных.

1.5. Эпидемическая проекция фасциолеза.

1.6. Системы и национальные программы борьбы с фасциолезом в различных странах мира.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при фасциолезе животных в пригородной зоне мегаполиса.

2.2.1.1. Природно-хозяйственная обусловленность развития эпизоотического процесса фасциолеза в условиях Нижегородской области и пригородной зоне мегаполиса.

2.2.1.2. Эпизоотологическая география фасциолеза животных в различных агроклиматических зонах Нижегородской области.

2.2.1.3. Роль и место фасциолеза в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных в пригородной зоне мегаполиса.

2.2.1.4. Годовая динамика эпизоотического процесса фасциолез-иой инвазии-х. животных в условиях пригородной зоны мегаполиса.

2.2.1.5. Многолетняя динамика заболеваемости животных фас-циолезом в условиях пригородной зоны мегаполиса.

2.2.1.6. Возрастной состав заболевших фасциолезом животных в условиях пригородной зоны мегаполиса.

2.2.1.7. Манифестация фасциолезной инвазии в пригородной зоне мегаполиса,.

2.2.2. Совершенствование системы противофасциолезных мероприятий в пригородной зоне мегаполиса.

2.2.2.1. Эпизоотологический мониторинг за развитием инвазионного и эпизоотического процессов при фасциолезе животных в изучаемом регионе.

2.2.2.1.1. Копроовоскопический скрининг за экстенс и интен- синвазией при фасциолезе животных.

2.2.2.1.2. Эпизоотологический мониторинг за состоянием и обеззараживанием пастбищ, как м,етод воздействия на механизм передачи возбудителя фасциолезной инвазии.

2.2.2.1.3. Совершенствование лечебно-реабилитационных мероприятий при фасциолезе сельскохозяйственных животных в условиях пригородной зоны мегаполиса.

2.2.3. Эпидемическая проекция фасциолеза.

2.2.4. Научно-обоснованная система противофасциолезных ме-, роприятий в условиях пригородной зоны мегаполиса.

2.2.4.1. Апробация и внедрение научно-обоснованной усовершенствованной системы в .условиях пригородной зоны мегаполиса.

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор при фасциолезе животных в условиях пригородной зоны мегаполиса»

За последние десять лет в связи с происходящими изменениями в развитии животноводства России в ряде регионов страны возросла эпидемическая и эпизоотическая значимость болезней , общих для животных и человека. Возрос удельный вес инвазионных болезней в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных различных видов. В современных условиях важнейшим элементом работы ветеринарных специалистов наряду с проведением мероприятий по предупреждению инфекционных и незаразных болезней является оздоровление животноводческих хозяйств от гельминтозов.

Успех оздоровительных мероприятий во многом зависит от своевременного распознавания инвазированных животных и осуществления лечебно- реабилитационных и профилактических мероприятий в комплексе с'исследованием и дезинвазией объектов окружающей природной среды. По мнению большинства исследователей, изучающих инфекционную и инвазионную патологию животных, оздоровление животноводческих хозяйств бывает успешным лишь тогда, когда оно начинается с установления источника возбудителя инфекции или инвазии. Это еще раз подтверждает не проходящее значение совершенствования методов прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов животных, гельминтологической оценки пастбищ, водоемов и прочих объектов окружающей среды.

Мир гельминтов разнообразен и многолик. Гельминты - паразитические существа, представленные типами платод, акантоцефал и немат-гельминтов. До недавнего времени синонимом гельминта считался паразитический червь. В классификации тип червей упразднен, он в природе не существует. Гельминты - это зоологические объекты, общее у которых - паразитизм. В настоящее время насчитывается более тысячи видов этих существ от микроскопических до ленточных форм в несколько метров, поселяющихся в органах и тканях человека и животных, вызывая тяжелые, порой смертельные болезни, снижение продуктивности животных и ухудшение здоровья человека.

Развитие гельминтов весьма сложно и, как правило, проходит в организме животных или человека и во внешней-реде, которые экологически взаимосвязаны. На этой основе происходит циркуляция гельминтов и распространение инвазии в природе и обществе.

По мнению ряда исследователей, (Г.А. Котельников (72); Е.Е. Шумакович (123, 124); Н.В. Демидов (47-50); Э Х. Даугалиева (41-45); Ю.Ф. Петров (90-91) и др.) следует особое внимание придавать изучению эпизоотологической и эпидемиологической особенностей гельминтов.

До сих пор в условиях пригородной зоны мегаполиса нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных, роль и место в этой патологии отдельных инвазионных болезней не изучены.

Не изучен и не объяснен характер эпизоотического процесса при ряде гельминтозов, в т.ч. и при фасциолезе животных. Широкое распространение фасциолеза животных в этом регионе, потребность совершенствования лечебно- реабилитационных и профилактических мероприятий при этой инвазии и определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Разработать систему эпизоотологического надзора при фасциолезе животных в конкретных условиях места и времени и на основании полученных результатов провести корректировку системы эпизоотологического контроля адекватно степени риска этой инвазии.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. - Изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях пригородной зоны мегаполиса на примере Пригородного агроклиматического района Нижегородской области.

2. Изучить роль и место фасциолеза в инвазионной патологии животных и характер эпизоотического процесса при этой инвазии в изучаемом районе.

3. Разработать систему эффективного контроля при фасцио-лезе животных с учетом эпизоотической ситуации и степени риска этой инвазии в конкретных условиях места и времени.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и в динамике впервые в условиях пригородной зоны мегаполиса изучен и расшифрован нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных. Определены роль и место фасциолеза в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных, изучен характер эпизоотического процесса этой инвазии. Разработаны основные направления противофасциолезных мероприятий в условиях пригородной зоны мегаполиса, в т.ч. направленные на источник возбудителя инвазии, на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя инвазии и на восприимчивых животных.

Практические предложения и внедрение в производство:

На основании изучения характера эпизоотического процесса фасциолеза животных в условиях пригородной зоны мегаполиса разработаны и активно внедряются комплексные лечебно-профилактические мероприятия при фасциолезе животных в хозяйствах Д-Константиновского и других районов Нижегородской области, апробированы и внедрены в ветеринарную практику ряд ветеринарных препаратов (иммунопаразитан, иммунофор, достим, мастим) определена их противоэпизоотическая и экономическая эффективность при фасциолезе крупного рогатого скота.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных в условиях пригородной зоны мегаполиса;

- Роль и место фасциолеза в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных и характер его эпизоотического процесса;

- Основные направления комплексной системы противо-фасциолезных мероприятий в условиях пригородной зоны мегаполиса.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно-обоснованных систем про-тивоэпизоотических мероприятий при биогельминтозах животных, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация: Материалы исследований , представленные в диссертации, доложены на заседаниях методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (Н. Новгород, 1996-1997-19981999 г.г.), на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам современной ветеринарии, (г. Ларнака, республика Кипр, 1997 г.) , на межрегиональной Российской научно- практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Н. Новгород, 1999 г.), на заседании издательского Совета НГСХА (Н. Новгород, 1997, 1998, 1999 г.г.), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры эпизоотологии и микробиологии НГСХА (1999), на межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Нижегородской области, Д - Константиновского района (1996-1999 г.г.).

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных статьях, рекомендациях, учебных пособиях, монографиях.

Внедрение: Результаты исследований в 1997-1999 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 17 хозяйствах и 7 госветучреждениях Д-Константиновского , Ардатовского и Арзамасского районах Нижегородской области.

Подготовлены (в соавторстве), рассмотрены, утверждены и изданы рекомендации и методические пособия: "Система эпизоотологического надзора и контроля при микстинвазиях" (1998 г.), "Организация ветеринарного дела в условиях пригородной зоны мегаполиса", "Нормативно-правовые основы ветеринарного дела в современных условиях"( 1997г.), "Планирование и организация ветеринарных мероприятий" (1998г.), "Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий" (1997 г.).

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Семьяшов, Виктор Васильевич

Выводы

1. Фасциолезная инвазия занимает одну из ведущих ролей в формировании инфекционной и инвазионной патологии животных: среди крупного рогатого скота - 3-е место (9,5 %), среди мелкого рогатого скота - 2-е место (30,5 % всех заболевших заразными болезнями животных).

2. На территории Нижегородской области эпизоотический процесс фасциолезной инвазии характеризуется выраженной неравномерностью: наиболее высокие показатели напряженности эпизоотического процесса в северно-восточном (инцидентность 1514,3 ± 113,5 заболевших на 10 тыс. поголовья, индекс эпизоотичности 1,0) и юго-восточном (754,0 ± 20,7; 0,9) агроклиматических районах.

Построением линейно-графической модели установлена прямая причинно - следственная связь между экстенсивными и интенсивными показателями эпизоотического процесса фасциолезиой инвазии в пригородной зоне.

3. Изучение природно-хозяйственных условий АПК - важнейший элемент эпизоотологического надзора и прогнозирования при фасциолезиой инвазии в пригородной зоне мегаполиса.

4. Биологическая активность фасциол а организме крупного рогатого скота наиболее выражена в зимне-весенний период, наименее выражена в августе (по количеству выделяемых яиц с фекалиями).

5. В многолетней динамике заболеваемости животных фасциолез-мом существует выраженная неравномерность и в полной мере зависит от уровня и эффективности проводимых противофасциолезных мероприятий.

6. Фасциолезная инвазия развивается в популяции крупного рогатого скота по торпидному пути. Экстенс- и интенсинвазия фасциолеза у различных возрастных групп крупного рогатого скота находится в прямой зависимости от продолжительности пребывания животных на пастбищах и от количества используемых пастбищных сезонов. Наиболее пораженными фасциолезной инвазией оказались коровы 5-7 летнего возраста.

7. Фасциолезная инвазия в популяции крупного рогатого скота сопровождается выраженной манифестацией: в 100 % случаев угнетением, потерей упитанности, снижением от 9,3 до23%(М=15,6 ± 0,7 %) молочной продуктивности, уровня гемоглобина в крови; в 30,8% случаев снижением аппетита, в 38,5 %- расстройством пищеварения (атония, диарея), в 92,3 % - бледностью ив 15,4 % - желтуш-ноствослизистых, в 53,8 % увеличением уровня билирубина в крови. У коров на всех стадиях фасциолезной инвазии обнаружено от 193,8 до 235,3 ± 9,5 яиц фасциол в расчете на 1 грамм фекалий.

8. Усовершенствованный, метод гельминтоовоскопии с использованием полуавтоматического аппарата (по Душкину В.А.) на 36-43,3 % повышает разрешающую способность прижизненной диагностики фас-циолеза и микстинвазий, сокращая ъ 1,5 раза затраты времени на ее проведение.

9. Культуртехнические мероприятия на пастбищах (осушение, орошение), неблагополучных по фасциолезу, являются важным элементом в системе противофасциолезных мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя фасцио-лезной инвазии.

10. Применение традиционных антигельминтиков (Дертила - "Б", Гексихола, четыреххлористого углерода) спонтанно зараженным фас-циолезом животным обеспечивает снижение экстенс- и интенсинвазии, но не обеспечивает полного освобождения от фасциол всех животных в стаде. Ряд препаратов вызывают у животных временные (5-7 дней) отклонения в состоянии здоровья и продуктивности.

Презентация спонтанно зараженным животным иммунопаразитана позволяет в течение 45 дней добиться полного группового освобождения животных от половозрелых форм фасциол.

11. Разработана усовершенственная научно обоснованная система и модели противофасциолезных мероприятий для пригородной зоны мегаполиса, включавшие основные стратегические направления на источник возбудителя инвазии, механизм его передачи и на восприимчивых к фасциолезу животных.

12. Апробация и внедрение усовершенствованной научно обоснованной система и моделей противофасциолезных мероприятий для пригородной зоны мегаполиса подтвердили их высокую противоэпизооти-ческую и экономическую эффективность, одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (№ 13-4/665 от 8.07.99).

116

Рекомендации производству.

1. Научно обоснованная система и модели противофасциолезных мероприятий для пригородной зоны мегаполиса (одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Р,Ф,,1999).

2. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ (рекомендации) (одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1997).

3. Эпизоотологический надзор и контроль при микстинвазиях (одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1998).