Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях: Чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Пивоваренко, Екатерина Андреевна

  • Пивоваренко, Екатерина Андреевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 157
Пивоваренко, Екатерина Андреевна. Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях: Чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пивоваренко, Екатерина Андреевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Ветеринарное обеспечение городских террито- 9 рий

1.2. Популяции плотоядных - неотъемлемый элемент биотической среды человека в мегаполисах

1.3. Эпидемиолого-эпизоотологический надзор в «популяциях риска» в условиях города

1.4. Нозологический профиль суммарной инфекционной патологии домашних плотоядных в популяциях городских животных

1.4.1. Чума плотоядных - доминанта нозологического профиля заразных болезней вирусной этиологии мелких домашних животных в городах

1.4.2. Парвовирусный энтерит собак в крупных городах

1.5. С овременные лечебно-реабилитационные схемы при вирусной патологии собак

1.6. Национальные программы борьбы с зоонозами

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Эпизоотологический надзор за формированием заразной патологии домашних непродуктивных животных на урбанизированных территориях

2.2.1.1. Нозологический профиль заразной патологии домашних животных на урбанизированных тер- 47 риториях

2.2.1.1.1. Экологические и природно-хозяйственные предпосылки эпизоотического проявления инфекций животных в условиях города

2.2.1.1.2. Роль и место наиболее распространенных заразных болезней в формировании общей патологии собак на городской территории

2.2.1.1.3. Характер эпизоотического процесса при чуме плотоядных в условиях крупных городов

2.2.1.1.3.1. Популяционные границы эпизоотического проявления чумы плотоядных на городских террито- 56 риях

2.2.1.1.3.1.1. Породная предрасположенность к эпизоотическому проявлению вирусных инфекций на территории крупных городов

2.2.1.1.4. Характер эпизоотического процесса при парво-вирусном энтерите собак в условиях городских 62 территорий

2.2.1.1.5. Субпопуляционные граны чумы плотоядных на контролируемой территории

2.2.1.1.6. Субпопуляционные границы парвовирусного энтерита собак на городских территориях

2.2.1.1.7. Манифестация эпизоотического проявления мик-стинфекции (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) в популяциях собак в условиях 72 города

2.2.2. Совершенствование системы противоэпизоотических мероприятий на урбанизированных тер- 76 риториях

2.2.2.1. Совершенствование мероприятий, направленных на возбудителей при моно- и микстинфекциях чумы плотоядных и парвовирусного энтерита со- 76 бак

2.2.2.1.1. Разрешающая способность методов прижизненной диагностики моно- и микствирусных инфекций чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак в условиях урбанизированных террито- 76 рий

2.2.2.1.2. Оценка фармакотоксикологических свойств препарата МИГСТИМ

2.2.2.2. Совершенствование мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя моно- и микстинфекций чумы плотоядных и парвовирусного энтерита со- 118 бак

2.2.2.3. Совершенствование противовирусных мероприятий, направленных на восприимчивых животных при чуме плотоядных и парвовирусном энтерите 120 собак

2.2.3. Научно-обоснованная система контроля качества и эффективности противовирусных мероприятий в популяциях собак в условиях города

3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор при моно- и микствирусных инфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях: Чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак»

Актуальность темы

До сих пор, по мнению многих исследователей [Урбан, 1995-1997; Сюрин В.Н., 1998; Сочнев В.В.,1998], наиболее актуальной для современной ветеринарии остается проблема борьбы с инфекционными болезнями животных, особое место среди которых принадлежит вирусной патологии, характеризующейся широким распространением с отягощенным влиянием на уровень здоровья животных.

Кроме того, остается открытым вопрос эпидемического благополучия среди населения, успешное решение которого в значительной степени зависит от эпизоотического благополучия популяций домашних животных.

Вот почему важным резервом повышения уровня экологической и эпидемической безопасности человека является снижение заболеваемости и предупреждение гибели домашних животных от инфекционной и инвазионной патологии. Перспективы борьбы с болезнями животных не будут обнадеживающими без дальнейшего совершенствования ветеринарного обеспечения в условиях крупных городов.

Ряд исследователей считают, что профилактику и борьбу с вирусными инфекциями животных следует проводить комплексно, на основе изучения эпизоотического процесса конкретной патологии. Основанием для разработки и внедрения таких мероприятий должны стать оперативная безошибочная диагностика и поиск эффективных средств терапии и реабилитации больных животных.

Ряд исследователей [Слугин B.C., 1984; Сюрин В.Н., 1998; Сочнев В.В.,1998], рассматривают диагностику как основное противоэпизоотиче-ское мероприятие, позволяющее проводить рациональную и эффективную терапию и прогнозировать дальнейшее течение и исход болезней.

В нашей стране и за рубежом в инфекционной патологии мелких домашних животных особое место принадлежит чуме плотоядных (болезнь Kappe), парвовирусному энтериту собак (парвовирусный миокардитэнтерит).

Отечественными и иностранными исследователями ведется постоянный научный поиск по усовершенствованию методов лабораторной диагностики и средств специфической защиты животных от этих инфекций.

Но, несмотря на это, некоторые аспекты краевой эпизоотологии данной инфекционной патологии домашних плотоядных продолжают оставаться не до конца изученными и не объясненными.

Широкое распространение указанных вирусных инфекций в условиях мегаполисов, проявление полиморфной клинической манифестации на популяционном и субпопуляционном уровнях данной патологии, изменение форм течения инфекционного процесса (возникновение атипичного течение заболевания), отсутствие в программе борьбы достаточно эффективных средств терапии и реабилитации с учетом моно- и микстпроявле-ния вирусной и бактериальной патологии на фоне продолжающегося процесса урбанизации определили выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы

В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место наиболее распространенных вирусных инфекций в суммарной заразной патологии домашних плотоядных, характер их эпизоотического процесса при чуме плотоядных и парвовирусном энтерите собак, факторы, способствующие распространению указанной инфекционной патологии в популяциях и субпопуляциях, на этой основе усовершенствовать и повысить эффективность системы эпизоотологического надзора при основных зоонозных болезнях домашних плотоядных в условиях крупных городов.

На разрешение поставлены следующие задачи:

- изучить нозологический профиль инфекционной патологии домашних плотоядных в условиях города;

- изучить роль и место моно- и микстформ чумы плотоядных и пар-вовирусного энтериты в формировании общей их патологии;

- в сравнительном аспекте изучить эффективность применения нового противомикробного препарата «МИГСТИМ» для предупреждения и борьбы с секундарной инфекцией при вирусных болезнях собак;

- усовершенствовать систему эпизоотологического надзора при основных вирусных болезнях мелких непродуктивных животных.

Научная новизна

В настоящей работе впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучен нозологический профиль инфекционной патологии домашних плотоядных в условиях крупного города, роль и место отдельных инфекций в ее формировании с изучением характера эпизоотического процесса. В сравнительном аспекте изучена эффективность применения противомикробного препарата «МИГСТИМ».

Впервые разработаны и внедрены схемы-модели проведения эпизоотологического надзора при вирусной патологии собак в городских условиях.

Практическая ценность

Научно обосновано и доказано, что моно- и микстинфекции (чума плотоядных, парвовирусный энтерит собак) плотоядных - инфекции управляемые. Разработанные схемы-модели эпизоотологической диагностики доступны, эффективны и востребованы.

Пути реализации

Предложен новый высокоэффективный препарат, направленный на предупреждение и борьбу с бактериальными осложнениями вирусных инфекций. Результаты исследований могут использоваться для совершенствования эпизоотологического надзора при других инфекционных болезнях домашних плотоядных в различных субъектах РФ, также при подготовке методической литературы для специалистов и студентов ВУЗов ветеринарного профиля.

Апробация работы

Результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях г. Москвы, г. Санкт - Петербурга, г. Н. Новгорода.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 33 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 201 наименование, в т.ч. 47 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Пивоваренко, Екатерина Андреевна

Выводы

1. Вирусные болезни занимают особые место и роль в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных. В изучаемом регионе на их долю приходится 8,7 % эпизоотических очагов и 11,22 % заболевших заразными болезнями собак. На урбанизированных территориях среди вирусных инфекций плотоядных доминируют чума плотоядных (3,74 %) и парвовирусная инфекция собак (7,48 %).

2. Характер эпизоотического проявления моно- и микствирусных инфекций (чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак) в регионе отличается выраженными территориальными, временными и популяцион-ными границами. Они постоянно и широко распространены на урбанизированных территориях и проявляются круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в ранне-весенний и осеннее-зимний период. Показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности при этих инфекциях равняются единице, а тренд многолетней динамики заболеваемости домашних плотоядных представляет медленно восходящую прямую.

2.1. В изучаемом регионе выявлена породная предрасположенность собак к эпизоотическому проявлению вирусных инфекций. Уровень заболеваемости чумой плотоядных и парвовирусным энтеритом выше у немецких овчарок (16,0 %) и ротвейлеров (8,0%), при среднем уровне заболеваемости популяции собак М = 44,4 ± 1,77 %.

2.2. Установлена субпопуляционная неравномерность эпизоотического проявления чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак в регионе. В эпизоотическое проявление чумы плотоядных в 42,6 % случаев вовлечены щенки до 6 месячного возраста, в 15,1 % щенки от 6 до 12 месячного возраста, в 17,8 % - собаки от года до 2-х лет, в 19,8 % - собаки от 2 до 4-х лет, в 18,0% - собаки старших возрастов.

3. С учетом установленных закономерностей эпизоотического проявления и степени риска вирусных болезней плотоядных усовершенствована региональная научно - обоснованная система протйвоэпизоотических мероприятий на урбанизированных с четким разграничением мероприятий, направленных на источник возбудителей, на разрушение сформировавшегося механизма их передачи и на восприимчивых животных.

4. В схему-модель комплексных противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий, направленных на источник возбудителя, включили как обязательные компоненты оперативную эффективную диагностику вирусных инфекций на основе проведения вирусологических, бактериологических, клинико - эпизоотологических и иммунологических исследований, своевременную изоляцию больных и инфицированных собак, их лечение, а также меры по снижению бездомности животных.

4.1. Наиболее эффективным антибактериальным препаратом с выраженными свойствами иммуномодулятора при лечении осложненных се-кундарными инфекциями чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак, а также сочетанных бактериально-вирусных инфекций оказался МИГСТИМ (комплексный антибактериальный препарат на основе мира-мистина). Сочетанное его применение в комплексе с другими мерами позволяет снизить тяжесть болезненного процесса, сократить сроки выздоровления и повысить терапевтическую эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при кожной и кишечной формах чумы плотоядных, а также при кишечной форме парвовирусного энтерита собак.

4.2. Препарат МИГСТИМ не является токсичным, не обладает выраженными кумулятивными, местно-раздражающими свойствами, не оказывает сенсибилизирующего влияния на организм животных.

5. В схему-модель противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя вирусных инфекций в популяции собак и других видов животных в изучаемом регионе, включили меры по созданию условий, исключающих заражение и перезаражение собак чумой плотоядных и парво-вирусным энтеритом, изолированное выращивание щенков, рожденных на неблагополучных по этим инфекциям территориях, применение высокоэффективных средств и способов обеззараживания окружающей природной среды.

6. В схему-модель противоэпизоотических (противовирусных) мероприятий в регионе, направленных на повышение естественной резистентности и специфической невосприимчивости животных, включили подбор и апробацию высокоэффективных специфических противовирусных препаратов и антибактериальных средств с широким спектром антимикробного действия и способов их эффективного применения для борьбы с возбудителями на всех стадиях их репродукции, а также применение иммуномо-дулирующих средств для коррекции иммунной системы восприимчивых животных как интактных, так и во время их лечения при этих вирозах плотоядных.

7. Апробация и внедрение на урбанизированных территориях научно-обоснованной системы противовирусных мероприятий при моно- и микствирусных инфекциях (чума плотоядных + парвовирусный энтерит собак) в условиях изучаемых регионов подтвердили ее востребованность и высокую эффективность.

Практические предложения

1. Схемы-модели эпизоотологического надзора при микствирусных инфекциях домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий.

2. Схемы-модели изучения манифестации эпизоотического проявления моно- и микствирусных инфекций (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) в популяциях собак в условиях урбанизированных территорий.

3. Схемы-модели определения разрешающей способности различных методов прижизненной диагностики моно- и микствирусных инфекций (чума плотоядных + парвовирусный энтерит собак) среди собак в условиях урбанизированных территорий.

4. Схема-модель эффективности применения различных противо-микробных препаратов для борьбы с секундарными инфекциями при эпизоотическом проявлении чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак.

5. Научно-обоснованная региональная система противоэпизоотиче-ских и лечебно-реабилитационных мероприятий при моно- и микствирус-ных инфекциях (чума плотоядных и парвовирусный энтерит собак) в популяциях домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий.

6. Инструкция по применению препарата МИГСТИМ для лечения ран и заболеваний колеи бактериальной этиологии у собак и кошек. Рассмотрено и одобрено Фармкомиссией ФГОУ ВГНКИ 05.09.2005 г. Передано на утверждение в Федеральную службу по вет-фито надзору РФ.