Эпизоотологический надзор за бактериальными и вирусными инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных на территории Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Батомункуев Алдар Содномишиевич

  • Батомункуев Алдар Содномишиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 311
Батомункуев Алдар Содномишиевич. Эпизоотологический надзор за бактериальными и вирусными инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных на территории Иркутской области: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». 2023. 311 с.

Оглавление диссертации доктор наук Батомункуев Алдар Содномишиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инфекционная патология сельскохозяйственных животных (нозоформы, этиология, эпизоотологическая характеристика, клинические проявления, уровни заболеваемости, аспекты диагностики, лечения, профилактики)

1.1.1 Бактериальные болезни крупного и мелкого рогатого скота

1.1.2 Вирусные болезни крупного и мелкого рогатого скота

1.1.3 Микст-инфекции у животных

1.2. Микробиом кишечника сельскохозяйственных животных

1.3. Резистентность возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных к антимикробным препаратам

1.4. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и объем исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Эпизоотологические методы

2.2.2. Методы исследования бактериальных инфекционных болезней

2.2.3. Методы исследования вирусных инфекционных болезней

2.2.4. Определение резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам

2.2.5. Молекулярно-генетические методы (выделение ДНК и высокопроизводительное секвенирование)

2.2.6. Статистические методы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Бактериальные и вирусные инфекционные болезни крупного и мелкого рогатого скота на территории Иркутской области (нозологический профиль, эпизоотическая ситуация, территориальные, временные, популяционные границы эпизоотического процесса, прогнозирование)

3.1.1. Бактериальные инфекционные болезни сельскохозяйственных животных Иркутской области

3.1.2. Вирусные инфекционные болезни сельскохозяйственных животных Иркутской области

3.2. Желудочно-кишечные и респираторные микст-инфекции молодняка крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Иркутской области

3.3. Таксономический состав возбудителей бактериозов, циркулирующих в животноводческих хозяйствах Иркутской области

3.4. Микробиом кишечника крупного рогатого скота; особенности

ювенильной и взрослой микробиоты; факторы, влияющие на

генетическое разнообразие микроорганизмов кишечного

микробиома

3.5. Антибиотикорезистентность микроорганизмов, выделенных от сельскохозяйственных животных с бактериозами на территории

Иркутской области

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТУРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор за бактериальными и вирусными инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных на территории Иркутской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики является сохранение сельскохозяйственных животных от бактериальных и вирусных инфекционных болезней, наносящих огромный экономический ущерб народному хозяйству и представляющих серьезную опасность для здоровья людей (Бессарабов Б.Ф. с соавт., 2007; Госманов Р.Г. с соавт., 2010; Плешакова В.И., 2012; Барышников П.И., 2015; Сухинин А.А. с соавт., 2019; Шкуратова И.А. с соавт., 2020). Социально-экономическая значимость проблемы инфекционной патологии сельскохозяйственных животных, как подчеркивает Н.И. Васина (2011), «диктуют необходимость широкого подхода к эпизоотологическому мониторингу для выявления тенденций и закономерностей развития эпизоотического процесса и разработки научно-обоснованных программ ликвидации болезней».

Актуальной эпизоотологической, эпидемиологической, экологической и экономической проблемой продолжают оставаться такие бактериальные инфекции как бруцеллез, туберкулез, листериоз, эшерихиоз, некробактериоз, стафилококкоз, пастереллез (Джупина С.И., 2015; Нефедченко А.В. с соавт., 2017; Allocati N. et al., 2013; Miller R.S. et al., 2013 и другие). К инфекциям, не имеющим себе равных по сложности эпизоотологии и трудностям борьбы с ней, относится сальмонеллез (Куликовский А.В. с соавт., 2017; Majowicz, S.E. et al., 2010; Hoelzer K. et al., 2011). Как зоонозную болезнь глобального характера рассматривают лептоспироз (Соболева r.JI. с соавт., 2017; Picardeau M. et al., 2013). Среди вирусных инфекций одной из самых распространенных является лейкоз крупного рогатого скота (КРС), причиняющий огромный экономический ущерб животноводству (Козырева Н.Г.с соавт., 2017; Тимошина С.В. с соавт., 2017; Мищенко В.А. с соавт., 2018; Донник И.М. с соавт., 2022). Актуальной проблемой ветеринарной медицины остаются вирусные респираторные и желудочно-кишечные инфекции, доминирующую роль в возникновении которых играют вирусы парагриппа-3 (ПГ-3), инфекционного ринотрахеита

(ИРТ), респираторно-синцитиальной инфекции (РСИ), вирусной диареи (ВД) (Сергеев О.В., 2009; Гумеров В.Г., 2015; П.И. Барышников, 2015; Глотов, А.Г., 2018; Петрова О.Г. с соавт., 2019; Алексеев А.Д., 2021; Спиридонов Г.Н., 2021; Андреева А.В., 2022). Указанные болезни являются одной из основных причин экономического ущерба для молочной и мясной промышленности во всем мире (Гумеров В.Г., 2016; Пчельников А.В, 2017; Глотов А.Г. с соавт., 2018; Graham D. A., 2013 и другие).

Степень разработанности темы исследования

Вопросы эпизоотологического контроля за инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных отражены в исследованиях В.Н. Сюрина с соавт. (1998), Б.Ф. Бессарабова (2007), И.А.Бакулова (2008), И.А. Болоцкого (2008), М.И. Гулюкина (2011), А.С. Донченко (2011), П.И.Барышникова (2015), В.Г. Гумерова (2016), Н.Е. Горковенко с соавт. (2017), А.В. Пчельникова (2017), А.Г. Глотова с соавт. (2018), Е.В. Печура (2022) и других авторов. Достигнуты успехи в изучении их этиологических, клинических и эпизоотологических особенностей. В то же время многие теоретические и практические стороны этого комплекса задач остаются недостаточно исследованы на региональном уровне (тенденции развития эпизоотического и эпидемического процессов во времени и пространстве, эволюция этиологической структуры и т.д.). Требует изучения на уровне конкретного региона вопрос нозологии инфекционной заболеваемости, т.к. нозологический профиль инфекционной патологии сельскохозяйственных животных в Российской Федерации в территориальном отношении имеет выраженный региональный характер, что отражается как на наборе регистрируемых нозологических единиц, так и различном уровне интенсивного и экстенсивного их проявления внутри популяций (Барсуков, Ю.И, 2013; Дружаева Н.А., 2014; Агасиев А.Ш.,2017; Бурдов, Г.Н., 2017; Горковенко Н.Е., 2017), что предполагает целесообразность постоянного изучения региональных особенностей эпизоотического процесса инфекционных болезней и необходимость их учета при корректировке системы противоэпизоотических мероприятий.

Несмотря на потребность изучения симбиотического состава микробиома животных, особенностей формирования нормобиоценоза кишечника у телят в первые недели жизни, вопросы бактериальной составляющей кишечника крупного рогатого скота, особенно ее генетического разнообразия, по-прежнему остаются мало исследованными (Иванов А.В., 2017; Вербицкий А. А.,2020; Ильина Л.А. с соавт., 2020). Также недостаточно изученной является проблема антибиотикоустойчивости возбудителей инфекционных болезней, циркулирующих в животноводческих хозяйствах, на региональном уровне, что затрудняет проведение рациональной и эффективной антимикробной терапии и требует исследования данного вопроса в рамках сдерживания распространения антибиотикоустойчивых штаммов (Виткова, О.Н., 2015; Жукова Н.Н., 2016; Абрамов В.Е с соавт., 2017; Баженова Е.А., 2020).

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является: провести оценку эпизоотической ситуации по бактериальным и вирусным инфекционным болезням сельскохозяйственных животных, выявить их региональные особенности на территории Иркутской области в рамках системы эпизоотологического надзора.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ инфекционной патологии КРС и МРС, регистрируемой на территории Иркутской области, определить роль и место отдельных нозоформ в формировании нозологического профиля инфекционной патологии сельскохозяйственных животных в регионе; обозначить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса.

2. Провести экспериментальные исследования по комплексной диагностике ассоциированных желудочно-кишечных и респираторных инфекционных болезней молодняка КРС в животноводческих хозяйствах Иркутской области.

3. Дать оценку мониторинговых показателей этиологический структуры бактериальных инфекционных болезней КРС и МРС,

циркулирующих в животноводческих хозяйствах Иркутской области; выявить доминирующие виды возбудителей, изменение структуры в многолетнем аспекте.

4. Изучить генетическое разнообразие бактерий кишечника КРС (с помощью высокопроизводительного секвенирования), выявить особенности микробиомов молодняка и взрослых голов, а также факторы, влияющие на генетическое разнообразие микроорганизмов кишечного микробиома.

5. Оценить уровень антибиотикорезистентности возбудителей инфекционных болезней животных на региональном уровне, распространенность свойства мультирезистентности среди бактерий разных таксономических групп, выявить эффективные антибиотики.

Научная новизна работы

Дана оценка эпизоотологических проявлений паразитарных систем (бактериальных и вирусных), регистрируемых на территории Иркутской области.

В качестве технологического решения эпизоотологического мониторинга инфекционных болезней сельскохозяйственных животных разработана и предложена комплексная информационная База Данных (БД), предназначенная для сбора, регистрации и оперативного анализа всех случаев инфекционных болезней, предназначенная для усиления борьбы с инфекционной патологией сельскохозяйственных животных в конкретном регионе, в рамках развития народного хозяйства страны. Указанная БД зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) (Свидетельство № 2014620231 от 06.02.2014г.).

Получены результаты скрининговых исследований по выявлению ассоциированных вирусных желудочно-кишечных и респираторных инфекционных болезней молодняка КРС в животноводческих хозяйствах региона.

Получены новые данные по этиологическому спектру возбудителей бактериальных инфекционных болезней КРС и МРС на территории Иркутской

области; установлены ведущие возбудители инфекционных болезней.

Для выявления общей направленности наблюдаемых в последние десятилетия изменений этиологической структуры бактериозов разработана шкала оценки степени доминирования (по доле микроорганизмов разных видов) с определением доминантных, субдоминантных и редко встречающихся возбудителей.

Впервые выявлен уровень резистентности широкого спектра возбудителей бактериальных инфекционных болезней к антибиотикам разных классов и поколений. Технологическим предложением проведения мониторинга антибиотикорезистентности микроорганизмов в системе эпизоотологического надзора за бактериальными инфекционными болезнями является разработка «Карты антибиотикоустойчивости микроорганизмов, выделенных при бактериальных инфекционных болезнях сельскохозяйственных животных на территории Иркутской области», применение которой позволяет проводить анализ профилей микроорганизмов, выявление эффективных антимикробных препаратов и дает обоснование для проведения ротации антибиотиков.

Впервые в регионе проведены исследования и дана характеристика микробиома кишечника КРС. Показано генетическое разнообразие бактерий кишечника КРС, выявлены доминирующие филумы (Bacteroidota и Firmicutes). Установлено, что микробиом кишечника телят отличался собственными, в т.ч. уникальными линиями (фирмикуты семейств Lactobacillae, Lactobacillales_fa, Bifidobacteriaceae, Erysipelotrichaceae, Ruminococcaceae TannereПaceae, МапшШасеае и другие), микробиом взрослых животных - большей представленностью в кишечнике филумов Firmicutes и Bacteroidota, играющих фундаментальную роль в переработке сложных молекул полисахаридов, наличием минорных филумов Desulfobacterota, УегтсоткшЬ^а, Patescibacteria, обязательным выделением метанообразующих архей Methanobacteria и MethanomLcrobia, связанных с усвоением растительной пищи. Показано, что факторами, влияющими на генетическое разнообразие кишечного микробиома КРС, являются возраст и нарушение состояния кишечника;

меньшим а-разнообразием характеризуется микробиом кишечника телят по сравнению со взрослыми коровами, а также микробиом телят с диареей по сравнению со здоровыми, что может служить показателем понижения стабильности (устойчивости) и эффективности функционирования микробиома как биосистемы.

Данные по заболеваемости сельскохозяйственных животных (с определением популяционных, временных и территориальных границ), нозологическому профилю бактериозов и вирозов КРС и МРС, этиологическому спектру возбудителей, уровню антибиотикорезистентности возбудителей, по результатам исследования микробиома кишечника животных являются информативной базой для перманентного микробиологического сопровождения системы эпизоотологического надзора за инфекционной заболеваемостью сельскохозяйственных животных, могут служить научной основой при планировании и проведении мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными болезными животных и способствовать прогнозированию ситуации на уровне региона.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследований

Разработанная информационная База Данных дополняет систему эпизоотологического надзора за инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных; расширены представления об этиологической структуре инфекционных болезней сельскохозяйственных животных; внесен вклад в изучение кишечного микробиома крупного рогатого скота; особенностях биологических свойств (аантибиотикорезистентности) микробиоты, участвующей в развитии бактериальных болезней, а также проблемы распространения и мер сдерживания антибиотикоустойчивости микроорганизмов.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по бактериальным и вирусным инфекционным болезням КРС и МРС в животноводческих хозяйствах Иркутской области позволил установить нозологический профиль, значимость и изменение долевого участия отдельных нозоформ в структуре инфекционных

болезней; дать оценку уровню заболеваемости и инфицированности животных, выявить динамику, напряженность эпизоотической ситуации, территориальную распространенность, провести эпизоотологическое прогнозирование.

Представленная характеристика этиологического спектра возбудителей бактериальных инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в Иркутской области, разнообразие, доминирующие и субдоминирующие виды, смена в многолетнем аспекте, учитываются при осуществлении диагностики, профилактики и мероприятий по борьбе с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных.

Выявленный состав и частота встречаемости вирусных ассоциаций желудочно-кишечных и респираторных инфекционных болезней молодняка КРС, учитывается при разработке специфической профилактики инфекционных болезней телят до годовалого возраста, с использованием отечественных биопрепаратов в животноводческих хозяйствах Иркутской области (государственный контракт с Министерством сельского хозяйства Иркутской области № Ф 2018.206301 от 22.05.2018 года, приложение 2).

Установлена частота распространения антибиотикорезистентных микроорганизмов в животноводческих хозяйствах Иркутской области, а также профили устойчивости бактерий различных таксономических групп, показано, что более половины микроорганизмов обладают свойством мультирезистентности (MDR), что свидетельствует о необходимости рационального подхода к использованию антибиотиков в ветеринарной практике. Выявленная антибиотикорезистентность возбудителей бактериозов используется в качестве базовой информации при составлении формуляра для приобретения антибиотиков, а также при выборе эмпирической и этиотропной терапии.

Проведенное изучение микробиомов кишечника КРС и оценка качественных и количественных характеристик генетического разнообразия кишечных микробиомов позволит использовать их в качестве маркеров функционального состояния кишечной микробиоты животных.

Использование представленных в работе результатов позволит вносить своевременные корректировки в текущие и перспективные планы противоэпизоотических мероприятий в зависимости от эпизоотологической обстановки в регионе.

Методология и методы исследования

Методологические подходы в решении задач диссертационного исследования основаны на литературном поиске, посвященном обоснованию актуальности, цели и задач исследований, анализе отечественных и зарубежных публикаций по тематике работы.

Для проведения лабораторных, экспериментальных и научно-производственных исследований использованы существующие современные эпизоотологические, клинические, микробиологические, серологические, молекулярно-биологические методы, а также статистический анализ, основанный на математическом моделировании, применены различные способы культивирования и идентификации микроорганизмов, что нашло отражение в подготовленных и утвержденных методических положениях, учебно-методических пособиях и рекомендациях.

Обработка экспериментальных данных проведена с использованием методов статистического анализа. Полный перечень методологии и методов исследований отражен в разделе «Материалы, объем и методы исследований».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявлен профиль инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в Иркутской области (14 бактериальных и 9 вирусных социально-значимых нозоформ). Актуальными нозологиями являются: среди бактериозов КРС стафилококкоз, стрептококкоз, эшерихиоз, лептоспироз, МРС -инфекционная энтеротоксемия, эшерихиоз, инфекционный эпидидимит, стафилококкоз; среди вирозов КРС - лейкоз и респираторные и желудочно-кишечные инфекции. Между территориальными, временными, популяционными границами эпизоотического процесса выявленных нозоформ имеются различия. Применение разработанной электронной информационной

Базы Данных способствует проведению анализа эпизоотической ситуации в регионе.

2. Путем проведения экспериментальных исследований в животноводческих хозяйствах Иркутской области доказано наличие вирусных ассоциированных респираторных и желудочно-кишечных инфекционных болезней у молодняка КРС (7 видов вирусных ассоциаций со спектром от 2 до 5 составляющих). У телят разного возраста имеются различия видового и количественного спектра вирусных ассоциаций. Разработаны предложения по проведению специфической профилактики.

3. Определен таксономический состав возбудителей бактериозов, циркулирующих в животноводческих хозяйствах Иркутской области (несколько десятков видов микроорганизмов). Наиболее широким спектром возбудителей характеризуется эшерихиоз, сальмонеллез, стафилококкоз, стрептококкоз. Разработанная шкала оценки степени доминирования бактериальных возбудителей способствует выявлению тенденций изменения этиологической структуры бактериозов, подтверждающие наблюдаемые в последние десятилетия тренды.

4. Доказано, что основой пищеварения КРС являются бактерии филумов Bacteroidota и Firmicutes; установлены особенности ювенильной и взрослой микробиоты, а также факторы, влияющие на генетическое разнообразие микроорганизмов кишечного микробиома.

5. Установлены и систематизированы профили чувствительности/резистентности возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Разработанная «Карта антибиотикоустойчивости микроорганизмов...» позволяет проводить анализ резистентности микроорганизмов к препаратам разных классов, выявлять антибиотики, эффективные при проведении антиинфекционной терапии на региональном уровне, а также обосновать проведение ротации антибиотиков.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности результатов работы подтверждена использованием

современных методов и оборудования, методологически правильной постановкой опытов, статистически значимым количеством проведенных исследований в лабораторных, экспериментальных и производственных условиях, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам, а также результатами статистической обработки данных. Достоверность выводов основывается на значительном объеме полученных экспериментальных данных. Результаты исследований, полученные в ходе экспериментов, обработаны биометрически при помощи передовых методов вариационной статистики и математического моделирования с использованием программных комплектов Microsoft Office Excel.

Результаты исследований с положительным эпизоотологическим и экономическим эффектом внедрены в хозяйствах Иркутской области. Результаты работы опубликованы в ведущих российских и международных изданиях с высоким импакт-фактором.

Основные научные положения, результаты исследований, выводы и рекомендации диссертационной работы заслушаны, обсуждены, одобрены и получили положительную оценку на Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Иркутской области и Научно-техническом совете Службы ветеринарии Иркутской области, Научно-методическом совете ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского», Научно-исследовательском институте Восточной Сибири (филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, отдела диагностики бактериальных и паразитарных болезней ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория», бюджетном учреждении ветеринарии «Бурятская республиканская научно-производственная ветеринарная лаборатория».

По материалам диссертации представлены доклады на региональных, всероссийских, международных научно-практических курсах, семинарах, форумах, конференциях, конгрессах: междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева

«Научные результаты - агропромышленному производству» (Курган, 2004); II Сибирском конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010); X междунар. Байкальской науч.-практ. конф. (Иркутск., 2010); III Межрегиональный семинар «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за острыми кишечными инфекциями» (Иркутск, 2010); XI Международной Байкальской науч-практ. конф. по проблемам ветеринарной медицины (Иркутск, 2011г.); Международной науч-практ. конф «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири» (к 100-летию профессора В.Р.Филиппова) (Улан-Удэ, 2013); науч-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы современной инфектологии» (Иркутск, 2013); Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за инфекционными заболеваниями» (Иркутск, 2013), Региональной науч-практ. конф. с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2014), Междунар. научно-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии» (Иркутск, 2014); рег. студенческой науч.-практ. конф. «Научные исследования студентов в решении актуальных проблем АПК» (Иркутск, 2016); междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и научное обеспечение развития животноводства» (Омск, 2016); Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвященной 100-летию профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 2018); Всеросс. науч.-практ. конф. «Научные исследования студентов в решении актуальных проблем АПК (Иркутск. 2019); Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участ. «Проблемы видовой и возрастной морфологии» (Улан-Удэ, 2019); VIII междунар. науч.-практ. конф. «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (Иркутск, 2019); Всеросс. науч.-практ. конф. «Год науки и технологий 2021» (Краснодар, 2021).

Результаты проведенных исследований апробированы и оформлены в виде методических рекомендаций:

Методические рекомендации «Профилактика ассоциированных респираторных и желудочно-кишечных инфекционных болезней крупного

рогатого скота» одобрены решением Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Иркутской области, научно-методическим советом Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского (протокол № 4 от 25 мая 2020 года), руководителем Службы ветеринарии Иркутской области (02-77-1876/22 от 19 сентября 2022 года), начальником Управления ветеринарии Республики Бурятия, внедрены в работу Научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири - филиал государственного бюджетного учреждения науки Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук, г. Чита (справка №159 от 14 сентября 2022 года), ООО МИП «Новоямское», ООО «Иркутский масложиркомбинат», Усольская станция по борьбе с болезнями животных (приложение 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 18).

Методические рекомендации «Применение статистических методов при анализе эпизоотической ситуацией по инфекционным болезням животных и птиц» одобрены решением методической комиссией факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского» (протокол №8 от 24 апреля 2014 года) и решение научно-технического совета Службы ветеринарии Иркутской области (протокол №2 от 19 марта 2014 года), руководителем Службы ветеринарии Иркутской области (02-77-1876/22 от 19 сентября 2022 года), начальником Управления ветеринарии Республики Бурятия (приложение 3, 4, 13)

Разработанные методические положения «Некультивируемые формы бактерий» и «Питательные среды в практике микробиологических исследований: классификация, принципы использования, контроль качества» использованы в работе врачами-бактериологами отдела диагностики бактериальных и паразитарных болезней и отделе диагностики инфекционных болезней ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» и БУВ «Бурятская республиканская научно-производственная ветеринарная лаборатория» (приложение 6, 14, 15).

Теоретические и практические разработки диссертационной работы используются в учебном процессе, при написании подготовке учебников,

учебных пособий и монографий по микробиологии, эпизоотологии, иммунологии для студентов вузов по специальностям 36.05.01 Ветеринария и направлению подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского»; ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» (приложение 10, 11, 12, 16, 17).

Планирование исследований, постановка цели и задачи проводилось совместно с научным консультантом, доктором биологических наук, профессором А.А. Сухининым.

Личный вклад автора состоит в отборе проб, проведении диагностических и клинических исследований. Автор осуществлял постановку и выполнение экспериментов, анализ и интерпретацию полученных результатов, участвовал в написании статей, подготовке докладов и выступлений на конференциях, а также в апробации производственных результатов. Часть исследований проведена и опубликована в соавторстве. Соавторы не имеют возражений против использования в данной работе материалов совместных исследований, что подтверждено справками. Написание и оформление рукописи диссертации осуществлены лично автором.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 4.2.3. Инфекционные болезни и иммунология животных по п.п. 1, 4, 5, 7, 8, 14.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 35 работах, в том числе 17 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 2 - статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science и Scopus) и пяти научно-методических рекомендациях.