Эпизоотология и диагностика анаплазмоза и сочетанных трансмиссивных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Радюк, Екатерина Васильевна

  • Радюк, Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Радюк, Екатерина Васильевна. Эпизоотология и диагностика анаплазмоза и сочетанных трансмиссивных заболеваний: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радюк, Екатерина Васильевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпизоотическая ситуация по анаплазмозу в мире

1.2. Номенклатура возбудителей анаплазмоза

1.3. Морфология и культуральные свойства возбудителей анаплазмоза

1.4. Генетическое разнообразие штаммов анаплазм

1.5. Антигенная структура анаплазм

1.6. Эпизоотология анаплазмоза

1.7. Гранулоцитарный и тромбоцитарный анаплазмоз собак

1.8. Сочетанные с анаплазмозом трансмиссивные заболевания

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты эпизоотологических исследований

3.1. Результаты серологических исследований

3.2. Обнаружение генетического материала анаплазм (ПЦР)

Глава 4. Филогенетический анализ полученных изолятов анаплазм

4.1. Ген 16Б рРНК

4.2. Ого-ЕБЬ-оперон

Глава 5. Результаты лабораторных исследований

5.1. Общая характеристика собак, положительных по анаплазмозу

5.2. Характеристика серопозитивных собак с клиническими признаками

5.3. Характеристика серопозитивных по анаплазмозу собак без клинических признаков

5.4. Характеристика клинически здоровых собак-носителей

5.5. Характеристика собак с острым гранулоцитарным анаплазмозом

5.6. Характеристика собак с тромбоцитарным анаплазмозом

5.7. Характеристика собак с бабезиозом в качестве микст-инфекции

5.8. Характеристика собак с боррелиозом в качестве микст-инфекции

5.9. Характеристика собак с дирофиляриозом в качестве микст-инфекции

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

6.1. Серологические исследования

6.2. Исследования методом ПЦР

6.3. Генетическое разнообразие Anaplasmaphagocytophilum и Anaplasma platys, выделенных от собак

6.4. Результаты лабораторных исследований

Выводы

Рекомендации по использованию научных выводов

Сведения о практическом использовании результатов

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Приложение

Список сокращений

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ГАЧ - гранулоцитарный анаплазмоз человека

ГЭЧ - гранулоцитарный эрлихиоз человека

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

ОКА - общий клинический анализ

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции

РНК - рибонуклеиновая кислота

ЭДТА (EDTA) - этилендиаминтетрауксусная кислота

EGA - equine granulocytic anaplasmosis

HCT (hematocrit) - гематокрит

HGB (hemoglobin) - гемоглобин

HGE - human granulocytic ehrlichiosis

IgG - иммуноглобулины класса G

IgM - иммуноглобулины класса М

MCHC (mean corpuscular hemoglobin concentration) - среднее содержание гемоглобина в эритроцитах

MCH (mean corpuscular hemoglobin) - средняя концентрация гемоглобина

MCV (mean cell volume) - средний объем эритроцита

PLT (platelets) - тромбоциты

RBC (red blood cells) - эритроциты

TBF - tick-borne fever

WBC (white blood cells) - лейкоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и диагностика анаплазмоза и сочетанных трансмиссивных заболеваний»

Введение

Актуальность темы. Анаплазмозы - классические природно-очаговые, передающиеся иксодовыми клещами облигатно-трансмиссивные инфекции, вызываемые облигатно-внутриклеточными грам-отрицательными

протеобактериями рода Anaplasma (15). Возбудителями анаплазмоза собак являются Anaplasma phagocytophilum и Anaplasma platys. Впервые гранулоцитарный анаплазмоз собак (вызываемый Anaplasma phagocytophilum) был описан в 1982 году (112); тромбоцитарный анаплазмоз (вызываемый Anaplasma platys) - в 1978 году (75). С этого момента эти два заболевания ежегодно регистрируются во многих странах мира.

Anaplasma phagocytophilum является возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза не только у собак, но и у других видов животных, и у человека в том числе. Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) регистрируется по всему миру; может иметь как легкое течение, так и приводить к летальному исходу (50). По официальным данным Роспотребнадзора, в 2016 году в России было зарегистрировано 60 случаев заболевания гранулоцитарным анаплазмозом; летальных случаев зафиксировано не было.

Переносчиками в России являются клещи рода Ixodes (15), широко распространенные как на европейской, так и на азиатской части нашей страны (1). Anaplasma phagocytophilum регулярно выявляется в клещах и мелких грызунах, собранных в различных регионах России. Зараженность клещей данным возбудителем варьируется в зависимости от региона и составляет от 0% до 46,7% в отдельных природных очагах (91; 18; 143; 14; 6; 12; 9; 22; 4; 16; 8;20; 3; 10; 11). Роль собак как возможных резервуаров инфекции пока не определена. Однако данные о распространенности гранулоцитарного анаплазмоза среди собак имеют большое значение, т.к. могут служить маркером возможного заболевания людей.

Наиболее вероятным переносчиком Anaplasma platys является клещ Rhipicephalus sunguineus (148), распространенный в южных регионах нашей

страны (1). Зараженность клещей данным возбудителем варьируется от 0,6% в Филиппинах (183) до 14,3% в Китае (107). Информация о степени зараженности клещей Лпар^та рШу8 в России на данный момент отсутствует.

На сегодняшний день собран достаточно большой объем информации о зараженности собак этими двумя видами анаплазм в разных странах мира (148), а также о клинических проявлениях данных заболеваний. Однако в России проводилось лишь несколько исследований, посвященных распространению и проявлению анаплазмоза у собак (172; 19; 13; 17; 5). Все они проводились на территории европейской части России; таким образом, ситуация на территории азиатской части до сих пор оставалась неизученной.

Клинические признаки анаплазмоза собак неспецифичны. Гранулоцитарный анаплазмоз собак проявляется угнетением, лихорадкой, гепато- и спленомегалией, хромотой; также описаны кашель, рвота и диарея (21; 50; 42). Симптомы тромбоцитарного анаплазмоза также неспецифичны - лихорадка, угнетение, петехии и экхимозы (74). При этом известно, что в США данное заболевание протекает сравнительно легко, в то время как в Европе описаны случаи с летальным исходом (74; 38). Однако стоит учесть, что большинство клинических случаев описано на территории Европы и США, в то время как встречающиеся в России штаммы Лпар^ша phagocytophilum и Лпар^ша рШуя могут характеризоваться иной симптоматикой.

Таким образом, для ветеринарии важность изучения анаплазмоза собак в России определяется необходимостью выявления характерных для наших штаммов клинических признаков и гематологических маркеров, способных помочь ветеринарным врачам в диагностике данного заболевания.

Степень разработанности темы. В доступной литературе недостаточно отражены вопросы распространенности анаплазмоза и сочетанных с ним трансмиссивных заболеваний собак на территории России; информация по азиатской части России отсутствует. Также нет данных о генетических штаммах анаплазм, циркулирующих на территории нашей страны, и об особенностях клинического проявления при заражении собак данными штаммами.

Целью данной работы было изучить распространение анаплазмоза собак в различных регионах России и особенности его проявления в ассоциациях с трансмиссивными паразитозами, а также определить маркеры для его предварительной лабораторной диагностики.

Задачи:

1) Определить серопревалентность по анаплазмозу среди собак в различных регионах России.

2) Определить зараженность собак Лпар^та phagocytophilum и Лпар^та рШуя методом ПЦР в различных регионах России.

3) Сопоставить нуклеотидные последовательности полученных генетических изолятов анаплазм с уже имеющимися в международной базе данных (ОепБапк).

4) Сравнить клинические проявления анаплазмоза у собак в зависимости от генетического изолята возбудителя.

5) Проанализировать биохимические и гематологические показатели положительных по анаплазмозу собак; выявить возможные диагностические маркеры данного заболевания.

6) Изучить частоту встречаемости сочетанных с анаплазмозом других трансмиссивных заболеваний.

7) Изучить особенности проявления микст-инфекций анаплазмоза и трансмиссивных заболеваний паразитарной природы.

Научная новизна. Впервые получены данные о распространении анаплазмоза собак на азиатской части России; данные по европейской части России дополнены результатами исследований методом ПЦР. Впервые определены генетические особенности изолятов анаплазм, выделенных от домашних собак на территории России. Выявлены отклонения в биохимических и гематологических показателях, характерные для гранулоцитарного и тромбоцитарного анаплазмоза собак. Установлены случаи бессимптомного

носительства анаплазм, а также сочетания анаплазмоза с другими трансмиссивными заболеваниями.

Теоретическая и практическая значимость. Изучено распространение анаплазмоза собак в восьми регионах как европейской, так и азиатской части России. Установлены случаи заражения собак как Лпар^та phagocytophilum, так и Лпар^та рШу8. Обнаруженные изоляты Лпар^та phagocytophilum и Лпар^та рШу8 сопоставлены с уже имеющимися в международной базе данных. Отмечено, что при заражении одним и тем же штаммом Лпар^та phagocytophilum возможно как развитие клинически проявленного гранулоцитарного анаплазмоза, так и бессимптомное носительство.

Выявлены лабораторные маркеры гранулоцитарного и тромбоцитарного анаплазмоза. Определена значимость метода ПЦР для выявления анаплазм у собак без сопутствующей клинической симптоматики. Определена значимость комплексного обследования собак на другие трансмиссивные заболевания, которые могут протекать совместно с анаплазмозом.

Методология и методы исследования. Объектом исследования являлись собаки различного возраста, пола и породы из восьми регионов России. Были проведены серологические, генетические, биохимические и гематологические исследования крови собак. Статистическая обработка данных выполнялась с использованием критерия Манна-Уитни (Ц-тест) на программе «Я».

Степень достоверности. Достоверность результатов подтверждается большим объемом серологических, генетических, биохимических и гематологических исследований, а также статистической обработкой данных.

Апробация результатов. Материалы исследований представлены на конференции «Лабораторная диагностика в ветеринарной медицине» (Москва, 2014); XXIII Московском Международном Ветеринарном конгрессе в рамках

секции «Лабораторная диагностика» (Москва, 2015); Ежегодной научно-практической конференции МГАВМиБ им. К.И.Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках Всероссийского Фестиваля науки (Москва, 2015); Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 95-летию кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2015); Конференции «Лабораторная диагностика в ветеринарной медицине» (Санкт-Петербург, 2016); XXV Московском Международном Ветеринарном конгрессе в рамках секции «Трансмиссивные заболевания» (Москва, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей (из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ), а также учебно-методическое пособие.

Личный вклад. Диссертантом лично выполнена экспериментальная часть работы, анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические предложения. Статистическая обработка данных выполнена совместно с Бондаревым С.А. и Бондаревой О.В.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, доктору ветеринарных наук, профессору Василевичу Федору Ивановичу. Автор также благодарна Волгиной Наталии Сергеевне, Карань Людмиле Станиславовне и Бажибиной Елене Борисовне за научно-методическую помощь при проведении исследований. За помощь в сборе материала автор благодарит Зверева Артёма (приют «Бим»), Ромашовых Бориса Витальевича и Наталью Борисовну (Воронежский заповедник), Храпай Василия Анатольевича и Котова Александра Федоровича (Новороссийск), Юрченко Александра и сотрудников Иркутской государственной ветеринарной станции (Иркутск), Ким Надежду Александровну (Екатеринбург), Черноморца Сергея Анатольевича (Новосибирск), Хрящину

Жанну Петровну (Владивосток), Поташову Лилию и Кинкладзе Марину Джемаловну (Москва).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, перспективы дальнейшей разработки темы, рекомендации по использованию научных выводов, сведения о практическом использовании результатов. Работа содержит 142 страницы машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 35 рисунками и включает 39 таблиц. Список используемой литературы включает 189 источников, из них 165 зарубежных.

Соответствие диссертационной работы паспортам специальностей.

Диссертационная работа выполнена в таких областях исследований, как трансмиссивные инфекции животных различной этиологии; эпизоотология инфекционных болезней животных; болезни, общие для животных и человека; средства и методы диагностики инфекционных болезней животных, индикация патогенных микроорганизмов; генетика бактерий; изучение особенностей эпизоотологии паразитарных болезней.

Работа соответствует паспортам специальностей 06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология и 03.02.11. - паразитология.

Положения, выносимые на защиту:

- распространение анаплазмоза в различных регионах России;

- генетические особенности изолятов анаплазм, выделенных от собак;

- результаты гематологических и биохимических исследований крови собак при анаплазмозе, а также при сочетании анаплазмоза с другими трансмиссивными заболеваниями.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпизоотическая ситуация по анаплазмозу в мире

Гранулоцитарный анаплазмоз у сельскохозяйственных животных известен достаточно давно. Первые упоминания о «клещевой лихорадке» коз, овец и телят относятся к 1780 году. (154; 70). В 1932 году это заболевание было описано у овец в Шотландии. (66) В 1940 году в моноцитах и гранулоцитах больных овец был выявлен возбудитель, названный Ehrlichia phagocytophila. (65; 179). В 50-70х годах «пастбищная лихорадка», причиной которой являлась E.phagocytophila, была описана у крупного рогатого скота и овец в Англии (81; 179), Ирландии (46; 178) и Финляндии (169, 179). Гранулоцитарный эрлихиоз лошадей, который сегодня называется гранулоцитарным анаплазмозом лошадей, был впервые официально подтвержден в 1969 году в Северной Калифорнии; возбудитель был назван Ehrlichia equi. (69). Первое сообщение о гранулоцитарном анаплазмозе собак, вызванном Anaplasma (Ehrlichia) phagocytophilum, датируется 1982 годом и территориально тоже относится к США (112). Вслед за ним последовали другие из Швейцарии и Швеции (176; 140; 54). У кошек инфекция A. phagocytophilum впервые описана в Швеции в конце 1990х годов (60), затем сообщения о клинических случаях последовали из ряда других стран - США (104), Италии (166), Швейцарии (153), Финляндии (76), Польши (23). Вплоть до открытия гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), описанного в 1994 году в США под названием «гранулоцитарный эрлихиоз человека» (ГЭЧ) (44), это заболевание считалось характерным только для домашних животных, а также для свободноживущих резервуарных хозяев (130). Обнаружение того факта, что причиной ГАЧ является возбудитель, близко родственный возбудителю «клещевой лихорадки» жвачных и гранулоцитарного эрлихиоза лошадей, а также уникальная способность этих микроорганизмов поражать нейтрофилы и размножаться в них вновь вызвали повышение научного интереса, результатом чего стало появления большого количества информации об их молекулярной биологии и патобиологии (178). Кульминацией стало обозначение трёх видов как

вариантов единого вида Anaplasma phagocytophilum (52), основанное на их генетическом и антигенном родстве, тропности к нейтрофилам и сходной морфологии.

Тромбоцитарный анаплазмоз собак (ранее - тромбоцитарный эрлихиоз), этиологическим агентом которого является Anaplasma (Ehrlichia) platys, впервые был описан в США в 1978 году (75); позднее об этом заболевании было сообщено из южной Европы, Азии, Южной Америки, Австралии и Африки (74). Ранее считалось, что тромбоцитарному анаплазмозу подвержены только представители семейства собачьих, однако в последнее время появляются свидетельства того, что к инфекции A. platys восприимчивы также люди (113; 39; 29) и кошки (109; 187). Кроме того, методом ПЦР A. platys была обнаружена у овец (26) и у коз (45).

1.2. Номенклатура возбудителей анаплазмоза

Прототип Anaplasma phagocytiphilum, вызывающий «клещевую лихорадку» у овец и крупного рогатого скота, изначально был назван Rickettsia phagocytophila (57; 178). Позже он был переименован в Cytoecetes phagocytophila (58; 178), что отражало его предрасположенность к гранулоцитам и морфологическое сходство с микроорганизмом Citoecetes microti (168). Впоследствии он был включен в трибу Ehrlichieae порядка Rickettsiales в качестве отдельного вида - Ehrlichia phagocytophila (146). Возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза лошадей также считался отдельным видом (Ehrlichia equi), относящимся к тому же семейству, до момента недавней реклассификации, в результате которой эрлихии, вызывающие заболевания у жвачных, лошадей и людей, отнесли к одному виду - Anaplasma phagocytophilum (52).

Anaplasma platys изначально называлась Ehrlichia platys; в 2001 году она также была отнесена к роду Anaplasma (52), получив таким образом своё сегодняшнее название.

Систематическое положение возбудителей гранулоцитарного и тромбоцитарного анаплазмоза сегодня выглядит следующим образом (52): • Царство Procariotae

• Тип Proteobacteria

• Класс Alphaproteobacteria

• Порядок Rickettsiales

• Семейство Anaplasmatacea

• Род Anaplasma

• Anaplasma phagocytophilum

• Ehrlichia phagocytophila

• Ehrlihia equi

• HGE agent

• Anaplasma platys

Стоит отметить, что в 2005 году в Южной Африке методом ПЦР у трех собак был выделен вид анаплазм, не относящийся ни к одному из описанных ранее, однако генетически близкий к Anaplasma phagocytophilum. Его патогенность для собак и других видов животных подлежит изучению (86).

1.3. Морфология и культуральные свойства возбудителей анаплазмоза A. phagocytophilum - это Грам-отрицательные плеоморфные кокки, окружённые двойной мембраной, как и другие члены семейства Anaplasmataceae. Размер бактерий обычно составляет от 0,4 до 1,3 мкм, но может достигать и 2 мкм (145). Эти микроорганизмы существуют в двух морфологически разных формах: плотные клетки (DC) и ретикулярные клетки (RC). DC-формы преобладают в течение первых 24 часов после инфицирования и имеют решающее значение для адгезии бактерий. К 48 часам после заражения преобладают RC-формы, которые размножаются путем бинарного деления. Через 72 часа после заражения RC-формы, созревая, превращаются внутри инфицированной клетки хозяина в DC-формы и, разрушая, покидают её, чтобы начать новый цикл размножения (15).

Несмотря на то, что анаплазмы - грамотрицательные микроорганизмы, окраска по Граму не применяется для их визуализации. Обычно используется

окраска по Романовскому, чаще всего в виде «быстрого метода» («Дифф-Квик») (145). В пораженных гранулоцитах анаплазмы представляют собой макроколонии (морулы) внутри цитоплазменных вакуолей (178).

Штаммы HGE и EGA были культивированы на линии промиелоидных клеток человека HL-60 (63), линии клеток клеща (IDE8 и ISE6), полученных от зародышей Ixodes scapularis (125, 124), а также на человеческих, обезьяньих и коровьих клетках сосудистого эндотелия (123). Штамм TBF также был культивирован на клещевой клеточной линии (177).

Микроорганизмы рода Anaplasma platys выглядят как синие включения в тромбоцитах в мазках, окрашенных по Гимза или новым метиленовым синим. Они составляют от 350 до 1250 нм в диаметре; круглой, овальной или бобовидной формы; окружены двойной мембраной. Пораженные тромбоциты могут содержать от одной до трех вакуолей с 1 -15 микроорганизмами в каждой из них. Цикл бинарных делений анаплазм внутри вакуолей приводит к образованию морул (74).

Попытки культивировать Anaplasma platys пока что не увенчались успехом

(74).

1.4. Генетическое разнообразие штаммов анаплазм Для дифференциация штамма TBF (Tick-Borne Fever) от штамма HGE (Human Granulocytic Ehrlichiosis) или другого штамма A. phagocytophilum в настоящее время требуется секвенирование амплифицированного фрагмента гена 16S, в котором первый отличается от второго в трёх участках (44; 178); также используется ген groEL, ген р44 и ген msp44 (15). Штаммы разнятся по своей последовательности ДНК, географическому распространению, ориентированности на виды животных, вирулентности. Так, североамериканские штаммы связаны с большей заболеваемостью и смертностью людей, нежели их европейские аналоги (50). Также существуют и антигенные расхождения между изолятами A.phagocytophilum, что может влиять на различное течение анаплазмоза у собак в разных регионах (50).

При использовании секвенирования генов для сравнения изолятов были выделены три отличающихся друг от друга варианта. Все пробы от людей с подтвержденным гранулоцитарным анаплазмозом из северо-восточных или средне-западных регионов США показали идентичную последовательность гена 16S рДНК (50). Названный AP-ha (A. phagocytophilum human anaplasmosis), этот штамм на 2 пары оснований отличается от штамма, выделенного от белохвостого оленя и клеща I. scapularis и названного AP-variant 1.Последний заражает коз и оленей, но не мышей (116; 114; 115), а также не связан с известными случаями заболевания людей (47). Изоляты от людей и собак не отличаются друг от друга (121). Третий генетически отличающийся штамм был описан в Китае (186).

Для этой бактерии характерна значительная внутривидовая изменчивость сравнительно консервативных участков генома (15). Например, на основании анализов результата секвенирования ампликонов участка 16S рРНК гена и groESL оперона A. phagocytophilum, полученных от клещей I. persulcatus и мелких млекопитающих из Азиатской части Сибири, выделены 3 группы сходных сиквенсов: 1 - детектирована у лесных полевок из Западной Сибири и Дальнего Востока, а также у таежных клещей из разных частей этой территории; 2 - у уральских лесных полевок и обыкновенной бурозубки; 3 - у бурундуков Западной Сибири и Дальнего Востока и таежных клещей из всех регионов, где они были собраны (142).

В одном американском исследовании есть данные об обнаружении в крови от 8 больных собак 5 различных генетических вариантов A. phagocytophilum, причем одна из собак была инфицирована двумя разными штаммами одновременно (139).

Можно предполагать, что сегодняшнее название вида Anaplasma phagocytophilum с его громадным ареалом и разнообразием резервуарных хозяев и переносчиков очевидно относится к группе близких бактерий Anaplasma phagocytophilum sensu lato (15).

Патогенность различных штаммов Anaplasma platys в настоящее время изучена не полностью. Описано различное по тяжести течение тромбоцитарного анаплазмоза у собак в зависимости от региона (83; 164; 149; 85). Инфицирование (экспериментальное и естественное) греческим штаммом приводит к тяжелому течению болезни с яркой клинической картиной (98). Результаты аналогичных исследований в США демонстрируют незначительные клинические признаки (либо полное их отсутствие) у зараженных собак (77; 180; 127). В противоположность этому, штаммы A. platys в Израиле, Франции, Греции и Испании кажутся более патогенными (98; 73; 35; 24).

1.5. Антигенная структура анаплазм

Похоже, что все изоляты A. phagocytophilum обладают перекрестной серологической активностью. В организме млекопитающих основными продуцируемыми бактерией антигенами являются белки весом от 42 до 49 кДа. Белки кодируются семейством генов р44 (также называемых msp2). Серологические тесты обычно обладают групповой специфичностью и не способны отличить отдельные изоляты друг от друга (145).

Однако заражение различными штаммами может быть связано с различным серологическим ответом. Так, в одном исследовании, только у 43% овец, зараженных вариантом 2 Anaplasma phagocytophilum, наблюдалась сероконверсия; в то время как в группе, зараженной вариантом 1, она достигала 93% (163). Другое исследование с помощью иммуноблота показало отсутствие у Нью-Йоркского изолята некоторых антигенных детерминант по сравнению с другими изолятами (30).

Экспериментальные работы позволяют сделать вывод, что не все генетические варианты должны приводить к развитию клинических признаков. В одном из исследований было проведено экспериментальное заражение овец двумя различными генетическими вариантами. У овец, зараженных вариантом 1, наблюдались лихорадка, отсутствие аппетита и потеря веса. Овцы же, зараженные вариантом 2, не проявляли никаких симптомов заболевания (162).

Таким образом, требуется дальнейшее изучение генетических вариантов Anaplasma phagocytophilum для определения их возможной патогенности.

Антигенная структура Anaplasma platys изучена не настолько хорошо из-за отсутствия на данный момент возможности культивирования данного микроорганизма. Вследствие этого серологическая диагностика тромбоцитарного анаплазмоза очень ограничена. В 2011 году группа ученых искусственно синтезировала белок наружной мембраны (outer membrane protein - OMP) A. platys и провела испытания тест-системы для ИФА, основанной на нем. Система показала высокую специфичность, не давая перекрестных реакций с сывороткой, в которой имелись антитела к A.phagocytophilum (102).Таким образом, можно говорить о том, что этот белок является специфичным для A.platys антигеном, что делает возможным создание коммерческих тест-систем для выявления антител именно к этому возбудителю.

1.6. Эпизоотология анаплазмоза

1.6.1. Пути передачи

Наиболее важным фактором передачи анаплазм являются иксодовые клещи; для Anaplasma phagocytophilum это клещи рода Ixodes. В Северной Америке это клещи I. scapularis и I. pacificus; в Европе основным переносчиком анаплазмоза считается I. ricinus (15; 148). В восточной Европе, а также на всей азиатской территории России вплоть до Японии эту нишу занимает близкий вид - I. persulcatus (148). В некоторых регионах России циркуляцию A. phagocytophilum среди мелких млекопитающих поддерживает клещ I. trianguliceps (14; 143). Методом ПЦР Anaplasma phagocytophilum была обнаружена и в других видах клещей р.Ixodes^. I. hexagonus (128) и I. ventalloni (151). Кроме того, этот микроорганизм также был выявлен и в клещах рода Dermacentor. D. silvarum (106) и D. albipictus, причем в последнем случае доказана трансовариальная передача (31).

У людей описана перинатальная передача (79), а также заражение при гемотрансфузии (28). Помимо этого, в статье Zhang et al. рассматривается

возможность заражения гранулоцитарным анаплазмозом при непосредственном контакте с кровью и выделениями больного на основании подобного случая в одной из больниц Китая (186).

Для собак основным путем передачи Anaplasma phagocytophilum является укус клеща; также возможна передача при гемотрансфузии (148). Перинатальная передача для собак не характерна; в статье Plier at al. (138) описан клинический случай гранулоцитарного анаплазмоза у кормящей суки, в то время как у её щенков Anaplasma phagocytophilum обнаружена не была.

Для Anaplasma platys наиболее вероятным переносчиком считается клещ Rhipicephalus sanguineus, однако воспроизвести этот путь передачи в условиях эксперимента не удалось (157). Однако ареалы распространения тромбоцитарного анаплазмоза совпадают с ареалом распространения этого вида клещей; кроме того, молекулярно-генетическими методами в этих клещах обнаруживают данный вид анаплазм (149). Всё это позволяет говорить о роли Rhipicephalus sanguineus в распространении данного заболевания.

Помимо укуса клеща, передача Anaplasma platys возможна и при переливании собакам зараженной крови (62). Кроме того, в недавнем исследовании Latrofa et al. показана возможность трансплацентарной передачи Anaplasma platys от беременной суки ее потомству (103).

1.6.2. Переносчики и резервуарные хозяева

Клещи рода Ixodes развиваются по треххозяинному типу. Нимфы и личинки этих клещей питаются на мелких млекопитающих и птицах; реже - на пресмыкающихся. Имаго паразитируют преимущественно на крупных и средних млекопитающих - как диких, так и домашних. Часто присасываются к человеку. (1). Данный род клещей активен при температуре выше 6°С (148). Активность личинок обычно проявляется в период с мая по сентябрь; имеется два пика активности - в июне и в августе-сентябре. Доминирующими хозяевами личиночной фазы клещей рода Ixodes являются мышевидные грызуны. Обычно

продолжительность питания личинок составляет 3-4 дня (2). Активность нимф начинается с апреля и продолжается весь теплый сезон, достигая своего минимума в августе. Сроки паразитирования нимф на теплокровных животных (грызунах и насекомоядных) варьируются в зависимости от температуры окружающей среды: от 3-6 дней в летний период до 14-15 дней в мае и сентябре (2). Активность взрослых клещей начинается с начала апреля и продолжается до начала ноября, причем характер сезонной динамики активности имеет две вершины: в конце мая - начале июня и в конце сентября - начале октября. В более южных широтах активность клещей может длиться более продолжительный период, в то время как в северных регионах период активности имаго сокращается с конца апреля до сентября. Сроки паразитирования на теплокровных животных составляют от 5 до 15 дней. Продолжительность цикла развития Ixodes ricinus обычно занимает 3-4 года (2).